Сковорода Tefal Easy Chef (28 см). Больше года использования. Что же лучше: антипригарные или чугунные сковородки?

1. Цена: 4 099 ₽

Казалось бы Tefal компания известная, на нашем рынке фиг знает сколько лет, и что тут обозревать… Но, если бы не было чего, то я бы и не обозревал. В общем есть что сказать.

Сковороды у меня на кухне все исключительно чугунные. Но в один прекрасный момент захотелось мне купить антипригарную сковородку. Выбор пал на Tefal. Бренд известный, тем более у меня уже была когда-то сковорода этой компании. Сковорода у меня уже больше года, и вот что она у меня вызвала, после чугунных, восторг или разочарование, вы и узнаете в этом обзоре..

Зачем мне вообще понадобилась антипригарная сковорода, если у меня есть чугунные сковороды, которыми я пользуюсь годами? Вопрос конечно интересный, но я как человек, который любит готовить, попытаюсь на него ответить. Результат готовки получается разный. На чугунной сковороде не получится приготовить хрустящую и золотистую корочку. Как например вот эти кальмары в темпуре, или котлетки из икры сазана

Вы мне конечно можете возразить и сказать, что всё можно просто я криворукий и не умею пользоваться чугунными сковородками. Но я возражу. Как человек которые пользовался и тем и другим, могу с уверенностью заявить, что на антипригарной сковороде это сделать проще, быстрее и без особых заморочек. Поэтому мною и была куплена сковорода Tefal Easy Chef диаметром 28 мм. Производство Франция, так указано на упаковке

Фото сразу после вскрытия я вам не покажу, потому как сковорода сразу же пошла в дело. Самые свежие фото, что я у себя обнаружил это уже слегка поюзанной сковородки, ну и просто сходил в магазин и сфотографировал такую же новую

Сковородка оказалась действительно антипригарной и к ней ничего не прилипало. Хоть она и не блинная, я даже блины на ней жарил и понтов ради переворачивал их не лопаткой, а подбрасывая блин вверх

Обычно получалось лучше))

Ну ещё бы к ней что-то прилипало. Tefal как никак. Это компания которая и выпустила первую в мире антипригарную сковороду.

Если кому интересно, краткая историческая справка

Итак, бренд Tefal появился в середине прошлого века. И появился он не на пустом месте. Дело было так..

Жил был французский инженер Марк Грегуар. Помимо того, что он был инженером работающим с тефлоном, и по всей видимости неплохим, он ещё любил и рыбку половить. И между делом решил использовать новый материал для покрытия спининга. Чтобы там ничего не клинило. Получив отличный результат, он на радостях поделился им со своей женой Колетт. А супруга была видимо дама хозяйственная и сообразительная. Поэтому попросила мужа покрыть этим инновационным материалом (который производила к слову американская фирма DuPont) свою сковородку. И вот в 1954 году Марк придумал как нанести тефлон на алюминий и сделал первую в мире сковороду с антипригарным покрытием для своей жены. И так как Марк Грегуар был не просто инженером, а ещё и человеком предприимчивым, то он потратил два года на то чтобы запатентовать своё изобретение и наладить производство сковородок под логотипом Tefal (производное от двух слов — TEFlon и ALuminium). Сковородки быстро завоевали популярность на рынке и в 1961 году добрались уже и до США, где получили ещё большую популярность. Соответственно росли и объёмы производства.

К 1968 году Tefal стал крупнейшим производителем посуды во Франции. В этом же году компания вошла в состав холдинга Groupe SEB, в который также входят такие гиганты, как Moulinex или Rowenta. Все они специализируются на выпуске бытовой кухонной техники, и Tefal со своей инновационной, не имеющей аналогов посудой стал идеальным дополнением их ряда. Под брендом Tefal стали производить как сковородки, так и самые разные мелкие бытовые приборы. У компании на тот момент просто не было конкурентов. Она одна единственная выпускала антипригарную посуду. Сейчас это конечно уже не так. Но Tefal по прежнему занимает серьёзную нишу этого рынка.

Как я уже писал выше, я уже пользовался сковородой Tefal в прошлом. Почему пользовался? Потому что эти сковороды не вечны, в отличии от чугунных. Вернее не вечно их тефлоновое покрытие. Моя прошлая сковорода прожила где-то около трёх лет. В принципе это не мало, но нужно понимать, что если наступает момент, когда ты решаешь её выбросить, это значит, что последнее время, и время это весьма длительное, эта сковородка уже доставляла неудобства в готовке.

Но вернёмся к вновь приобретённой сковороде. Это сковородка с тефлоновым покрытием. Диаметр 28 см, вес ровно 1 кг, глубина сковороды 48 мм. Сковорода подходит для всех типов плит, в том числе и индукционных. Значит у неё в дно вставлен стальной диск, и к нему через слой алюминия липнет магнит. По моим прикидкам толщина дна примерно 5 мм. То есть не очень то и много. Плита у меня как раз-таки индукционная. И вот что получается при нагреве. Когда у нас сковорода не нагрета должным образом и в неё налить масло, то всё вроде как ок

Масло покрыло всю поверхность сковороды и проблем нет. Но сковорода ещё не готова к тому чтобы на ней жарить. Это видно и по красному индикаторному диску в центре. Это такая когда-то инновационная фишка Tefal. Когда диск станет равномерно красным и пропадёт изображение, то жарить можно. Так вот, когда сковорода нагревается до такого состояния, то она выгибается и становится немного выпуклой, а всё масло стекает по бокам

Довольно странное поведение для новой сковороды от именитого бренда. Соответственно при готовке если хочется получить одинаковую корочку, готовящуюся еду нужно разместить по кругу

С некоторыми блюдами, например с пельменями всё попроще. Их можно извалять в масле и разместить где хочешь

Да и с котлетами можно приловчиться, но как говорится есть нюансы. В целом же, готовить на сковороде было вполне себе удобно, даже не смотря на этот косячок

Уже в процессе написания обзора, я решил изучить отзывы на WB под этой сковородой. Кстати я покупал не у этого продавца, а вообще в оффлайн магазине в Минске в 5 Элементе. Так вот среди кучи отзывов про то, что сковорода пришла погнутая, я наткнулся и на отзыв описывающий мою проблему. Ответ продавца конечно убил

Оказывается эта умная сковорода за нас решает что масло нам для жарки не нужно и оно стекает по краям. Ну не зря же у них рекламный слоган звучит как: «Тефаль – всегда думает про нас!» Ну это самое тупое объяснение, какое только можно придумать. Во-первых, человек и сам способен о себе позаботиться. И если захочет здоровую пищу без масла, то он в принципе будет жарить без масла, а не ждать когда оно стечёт по бокам. А во-вторых, это что ж получается, по логике продавца налив масло в сковородку, жарить нужно на сухом пятачке в центре сковороды?

Кто-то может сказать, а на кой там вообще масло? Это же антипригарная сковорода. На ней можно жарить и без масла. Можно. Но это будут совершенно разные блюда. Без масла это будет скорее не жаренная, а запечённая или, если угодно, припечённая еда. Пожарьте мне без масла вот таких хрустящих карасиков

А по поводу индикатора Thermo-Spot, то на этот индикатор можно ориентироваться первы пару месяцев. А потом его станет просто практически не видно

Ладно, всё это лирика. Вторая неприятность меня постигла в районе крепления ручки. Дело в том, что ручка здесь съёмная и она изначально немного люфтила. Я решил её малость поджать, взял отвёртку и подкрутил плотненько так крепёжный винт. А потом увидел вот это

Тут конечно можно списать на мою криворукость. Типа нефиг крутить со всей дури. Но дело в том, что я и не крутил так. Я сделал пару оборотов и получилось это довольно легко. Ну и довольно легко деформировался податливый алюминий. Забегая наперёд скажу, что тефлон в этом месте не обсыпался спустя год с лишним. Как бы всё норм, просто есть вот эта ямочка.

Следующей проблемой этой сковороды для меня стал вопрос ухода за ней. Понятное дело, что я её мыл кухонной губкой с фейри, но я не мог её отправить в посудомоечную машину. Сковорода алюминиевая и имеет открытые участки этого самого алюминия. А это значит что после ПММ эти участки покроются тёмным маслянистым налётом. Очень неприятным и марким. А сковорода спустя несколько месяцев уже нормально так подзасралась, потому что мой не мой губкой, это всё равно рано или поздно произойдёт. Особенно на дне и в труднодоступных для мытья местах

В интернете я вычитал что можно мыть алюминий в ПММ, но в качестве моющего средства использовать порошок Ушастый Нянь. Типа он не такой агрессивный и алюминий не вступает с ним в реакцию. Сказано сделано

И вот что я вам скажу, идея мыть Ушастым Нянем полная фигня. Вопросов нет, этот порошок действительно не вредит алюминию. Впрочем как и нагару на сковороде. В общем ни фига он не отмыл вообще. Ни со сковородки, ни с алюминиевой проставки с ручки. Сковороду я впоследствии отмыл при помощи моющего средства Azelit, о чём и написал прошлый обзор.

На этом неприятности, связанные с эксплуатацией этой сковороды, у меня не закончились. Спустя примерно год использования сковородки или чуть меньше, к ней начали липнуть продукты. И происходить это начало в самом центре сковороды. То есть по краям ещё норм, там ничего не прилипает и не пригорает

И с каждым разом это становилось всё критичнее и критичнее. Апогеем этого пригорания стал случай в отпуске. Да, это покажется странным, но я взял сковороду, и не только её с собой в отпуск. Потому что там я кочевал на машине из города в город, из страны в страну, и жил то в отелях, то в квартирах, то в кемпинге в палатке. В общем сковорода мне была нужна.

Так вот, начал я жарить кефаль

И если рыбки по краям поджарились нормально, то две посредине намертво прилипли к сковороде. И когда я её перевернул вместо хрустяжей корочки у меня получилась фигня редкостная

А уж когда я дожарил и отдирал эту рыбу от сковороды она и вовсе развалилась

Кроме крайних. Ну а сковородка выглядела так

Ситуация была на съёмной квартире, довольно неплохой. И там на кухне было всё необходимое в достатке. Поэтому я взял первую приглянувшуюся мне сковородку. Кстати тоже антипригарную, какой-то турецкий бренд, и с поверхностью не в самом лучшем состоянии

Явно предыдущие туристы особо не заморачивались с тем чтобы сохранить антипригарный слой и использовали металлические приборы. Но не смотря на это рыбка на этой сковородке не то что не прилипла, она просто скользила по поверхности сковороды, стоило её лишь слегка коснуться лопаткой

И по итогу получилась хрустящая и поджаренная рыба. Которую осталось выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло и можно открывать холодное пиво

Что можно сказать в итоге. Сковорода Tefal не оправдала моих ожиданий. Это при том что ухаживал я за ней как положено. Никаких металлических лопаток, и вообще никакого контакта поверхности хоть с каким-то металлом или жёсткой губкой не допускал. Но тем не менее сковорода продержалась год или около того. Покупать каждый год новую сковородку, ну как-то не очень хочется. Чугунные в этом плане надёжные и не убиваемые. Даже если накосячить и на чугунной сковородке появится ржавчина, это всё легко устраняется и она опять как новая.

При всём при этом, у моего друга есть два вока Tefal. Одному уже года два, а второй он покупал примерно тогда же, когда и я свою. И вот он утверждает, что у него всё ок, он постоянно ими пользуется и у него ничего не прилипает. И тоже готовит на индукции. Можно предположить, что у меня попалась некачественная сковородка. Но как-то не верится, тем более отзывы на том же WB тоже намекают

Но иметь антипригарную сковородку всё-таки хочется. Поэтому я решил попробовать отечественный вариант. Есть такие белорусские сковородки Victoria. У моих знакомых есть сковорода этой марки и они её постоянно берут с собой на природу, когда мы собираемся с палатками или на кемпингах. И вот она у них уже несколько лет и ничего к ней не липнет, я сам на ней не раз жарил. У этого бренда есть пару линеек для индукционных плит, одна из них вышла недавно, хочу попробовать. Возможно тоже запилю обзор.

Всем спасибо за внимание.

• Kezo72
  • 29 августа 2023, 11:19
Какие-то странные у вас пельмени.
  • 02 сентября 2023, 10:29
это ж равиоли!
это ж пельмени… Михалыч!
  • 03 сентября 2023, 23:51
Но они же равиоли…
  • qzsev
  • 04 сентября 2023, 20:38
Но они же равиоли…
Суть та же. Италяшки спи*дили русских пельмен, поменяли имя и раструбили на весь мир как свои.
Но не удивительно. Ведь они так же захватили пасту у китайцев…
  • 29 августа 2023, 11:23
Ага, камень в мой огород — мы как-то с вами обсуждали этот вопрос, я делился опытом. Естественно, стиральный порошок в принципе не может отмыть такие загрязнения, среди которых полимеризованное масло. В него не входят агрессивные щёлочи, которые есть в таблетках. Зато он прекрасно подходит для повседневной мойки обычной посуды. Наверное, для каждой задачи должно быть своё средство. Таблетки стараюсь использовать только по делу, они сжирают покрытие на тарелках и в том числе приводят к преждевременному износу частей мойки.
  • 29 августа 2023, 11:27
мы как-то с вами обсуждали этот вопрос, я делился опытом
Не исключено. Я помню, что мне советовали этот порошок в комментах.
Я думаю, если изначально мыть сковороду постоянно с этим порошком, то будет норм. Сковорода просто не успеет так загрязниться. Но проблема в том, что на момент нашего диалога сковорода уже была далеко не чистая))
Но, я ещё вместе с ней закидывал тефлоновые панельки от бутербродницы, так вот с них прилипший и подгоревший сыр тоже не отмыло. Но на сковородке таких загрязнений не бывает.
  • TheLamer
  • 29 августа 2023, 12:16
Дело не только в порошке, а и в алюминии. Полтора года уже мою пару сковород с таким же индукционным диском в ПММ, и ничего, кроме слегка посеревшего алюминия, с ними не стало.
P.s. а по сабжу — тефаль уже давно оверпрайснутый ширпотреб, не стоит смотреть в его сторону от слова «совсем». А если вам нужна сковорода для жарки — то в сторону тефлонового покрытия вообще. Тефлон (фторопласт) не выдерживает температур жарки. Хоть по документам он и должен плавиться только при 260+, на практике он уже изрядно теряет прочность при 180 градусах и спокойно повреждается деревянной лопаткой, костями, плавниками и т.д. (Критический момент определяется просто: если рафинированное масло разогрелось до дымления — сковороду в утиль) Тефлоновая посуда годится только для варки/тушения, если говорить про долговечность. Вторая проблема в том, что алюминий, как и любой другой металл, коробит от градиента нагрева. Чем тоньше алюминий — тем больше градиент и коробление. Отсюда простой вывод: используете сковороду для агрессивной жарки — не выбирайте «штамповку» из листа, берите только литые сковороды с дном от 6мм (берите с собой в магазин линейку или штангенциркуль с глубиномером и меряйте). Хотя в принципе, литье от штамповки отличить можно и визуально. Наиболее легкие признаки — у дешманской штамповки всегда есть блестящая фрезерованная полоска по кромке, и всегда плавный переход от дна в стенки (у литья там будет ступенька снаружи).
Если просуммировать — рецепт сковороды для жарки прост:
1) «Керамическое» антипригарное покрытие.
2) Литьё с толщиной дна от 6 мм.
P.S. последние 1,5 года использую две сковороды, одна марки «Горница», вторая «Vicalina». Первые в РБ точно встречал в продаже. Также раньше хорошо себя показали сковороды Pyrex. У самого была Optima, в доступе — еще какая-то «гранитная» (название модели не помню), обе живучие оказались.
  • 29 августа 2023, 12:48
Спасибо за информацию. А по поводу
если рафинированное масло разогрелось до дымления — сковороду в утиль
Так это же не от сковороды зависит. Масло и начинает гореть а как следствие и дыметь при определённой температуре. У рафинированного масла это вроде 232 °С.
  • Mr_KIS
  • 29 августа 2023, 12:56
В этом и был смысл предложения. Если однажды разогреть тефлоновую сковородку до температуры «дымления» масла, то её можно выбрасывать.
Проблема не в том, что масло дымит, а в том, что при такой температуре «дымит» тефлон, что много опаснее и повреждается покрытие.
  • 29 августа 2023, 16:31
не надо рассказывать сказки,
тефлоновые покрытия прекрасно работают, если не превышать рабочие температуры.

" на практике он уже изрядно теряет прочность при 180 градусах и спокойно повреждается деревянной лопаткой, костями, плавниками и т.д."

Годами работают без проблем. Потом заменяются на новые.

А вот т.н. «керамические», которые на самом деле варианты кремнийорганики, чаще всего служат поменьше.
Впрочем, в обеих классах покрытий есть десятки вариантов покрытий разной степени прочности, живучести и цены.
Просто смотрите, какие покрытие применено, чем оно более износостойкое, тем лучше ( но и стоят дороже), описания и документация доступны.

Да, литые сковороды с толстым дном лучше, но и стоят дороже.
  • 29 августа 2023, 11:37
Во, интересно, я думал, в современных ПММ таблетки практически безальтернативны. Можете рассказать про влияние таблеток на посуду и части посудомойки, или дать ссылку?
Байки всё это. Про посуду в инструкции сказано. Износ посуды неизбежность, как и белья при стирке. А таблетки это вариант для ленивых. Эффективнее порошок и ополаскиватель раздельно. Основная функция ополаскивателя, это своей мягкой кислотностью нейтрализовать ядреную щелочь. Про состав порошка на хабре разобрали habr.com/ru/articles/388257/
  • 29 августа 2023, 12:22
Ополаскиватель заливается отдельно. Таблетки — по сути прессованный порошок. Есть ещё такие, где вмонтированы капсулы с жидкостью, но это, кажется, просто разновидность маркетингового извращения.
В большинстве своем таблетки содержат ещё и ополаскиватель. По этому в их названии используют «три в одном» И вот несколько он сработает не известно.
По этому в их названии используют «три в одном»
моющее, ополаскиватель и… Что третье?
Кондиционер? Не знаю. Я порошком пользуюсь из ленты.
Соль для смягчения воды.
а для чего соль в камере посудомойки?
  • 30 августа 2023, 19:50
Смягчить жёсткость воды
А вот соль (NaCl) воду не смягчает.
Или о чём Вы?
  • Bearish
  • 04 сентября 2023, 16:10
NaCl восстанавливает ионообменную смолу, которая смягчает воду
Но если его добавить в таблетку — он не попадёт в ионообменный фильтр.
Возвращаемся к вопросу «для чего соль в камере посудомойки».
  • Exmel
  • 29 августа 2023, 18:37
Умягчитель жесткой воды, моющее средство, ополаскиватель
а фильтр тогда зачем?
  • 30 августа 2023, 19:50
Какой фильтр?
Ионообменный.
  • 30 августа 2023, 20:10
фильтр жёсткость не снижает
Фильтр как раз и снижает жёсткость. Он ионообменный. Практически в каждой первой попавшейся пмм (за очень редким исключением).
  • 02 сентября 2023, 13:46
Позиционируют как умягчитель.
Но как он на самом деле работает — хз.
В посудомойке вода умягчается ионитами, а они регенерируются обычной солью (она для этого выпускается крупнокристаллическая и чистая). Потом эта соль да, оказывается в баке, но скорее как побочный продукт.
В таблетках скорее всего что-то вроде трилон-б, он тоже воду смягчает, но совсем не заменяет ионитовую очистку. Скорее просто как «есть такой ещё один способ».
(возможно, при пользовании таблетками имеет смысл настроить жёсткость воды как «предельно мягкую», чтобы не гонять воду через ионит.)
И как же вода пойдёт минуя ионообменник?

Потом эта соль да, оказывается в баке, но скорее как побочный продукт.
Оказывается, но сразу же смывается. И не циркулирует по всей камере, а только временно находится в отстойнике.

В таблетках скорее всего
Но ведь это теория, причём теория не подкреплённая даже чтением состава таблетки?
нет. Верно для пмм с циклом 5 минут.
состав порошка на хабре разобрали
нет
  • 29 августа 2023, 12:21
Вам уже дали ссылку на хорошее исследование, сам когда-то им вдохновлялся. Что касается влияния таблеток, то у меня опыт небольшой, но таблетки Somat, например, слизывали позолоту с тарелок. Зато они отмывают въевшийся чайный и кофейный налёт на кружках, который не берут другие чистящие средства, в том числе абразивы. Про вред для посудомойки из личного опыта не скажу, но слышал, что едкие вещества портят резиновые прокладки и сальники.

Сам я много лет использую стиральный порошок, лишь изредка таблетки. Но это дело личное и сугубо добровольное. Кстати, большую роль играет ещё, в каком режиме мыть, на коротких программах от порошка многого ждать не стоит.
Про золотое покрытие, если не ошибаюсь, даже в инструкции сказано. Годится только вариант под глазурью. Я бы упомянул про стекло, что от шелочи оно постепенно разрушается, а хрусталь ещё быстрее. У меня стаканы дешёвые и я не заморачиваюсь их сохранностью. Резина бывает очень разная. Обычная от масла растечется, а в другой можно бензин хранить (условно).
  • 29 августа 2023, 16:33
«Зато они отмывают въевшийся чайный и кофейный налёт на кружках, который не берут другие чистящие средства, в том числе абразивы. „

если чашка нежная — сода, мягкая губка и руки, прекрасно снимается налёт.
если чашка нежная — сода, мягкая губка и руки, прекрасно снимается налёт.
Не единственный вариант. Соду можно заменить на «нанести щёлочь и быстро смыть».
  • 29 августа 2023, 16:46
да, так тоже можно
Небольшое примечание: для металлической сетки (в френч-прессе) оттирать чайный налёт содой — не вариант.
  • 29 августа 2023, 19:10
есть такое дело
  • 30 августа 2023, 01:13
Сода пищевая имеет слишком слабое щелочное действие, поверхностные загрязнения берёт, а въевшиеся не отмывает. Это проверено. Некоторые виды посуды темнеют намертво — наверное, глазурь такая.
  • 30 августа 2023, 01:17
так, в зависимости от ситуации, NaHCO3, Na2CO3, NaOH.
разумеется, 3е осторожно, с перчатками и в очках.
Кальцинированная сода для кожи рук и для глаз тоже не подарок.
Впрочем и более чем 0,9% раствором пищевой соды глаза полоскать не стоит.
  • 04 сентября 2023, 15:54
полностью согласен, лучше все работы с химией делать в перчатках.
  • Alxbb
  • 29 августа 2023, 13:10
Могу подтвердить на собственном опыте.
Недавно менял колесики на корзинах ПММ, они по одному стали отваливаться. Пластик на старых был изрядно поеден, и сильно отличался от новых. Машине больше 10 лет ежедневного использования.
Но что еще хуже, практически на всех стеклянных тарелках Luminarc, лет за 5, рисунок был съеден и сейчас представляет собой бледные следы былой красоты на белом фоне.
  • 29 августа 2023, 11:28
практически независимо от цены и производителя, черное антипригарное покрытие на сковородках живет меньше двух лет более-менее регулярного использования. Когда обратил на это внимание первый раз, подумал что мы что-то делаем не так, со следующей сковородой носились как с писаной торбой (деревянные или пластиковые лопатки, ручное мытье мягкой губкой, никаких ПММ, следили за отсутствием перегрева), и все равно через полтора года покрытие начало терять свои свойства. После этого особо не заморачиваемся, покупаем недорогие сковородки в Ашане или Хоффе и меняем раз в год.
  • AlexxeyV
  • 29 августа 2023, 11:33
  • 29 августа 2023, 14:43
я зашел сюда за этим комментарием. И теперь я спокоен: малопонимающие в химии люди на месте.
  • 29 августа 2023, 14:51
тефлон: ПТФЭ, PTFE
Перфтороктановая кислота: ПФОК, PFOA, C8
ПФОК используется для НАНЕСЕНИЯ тефлона на поверхность. После прокаливания ПФОК не остаётся.
ПФОК использовали на производстве до 2002 года. Тефлоновая посуда тогда не была основным источником в быту. А вот производство алюминия — это та ещё проблема в плане экологии
  • 30 августа 2023, 00:43
спасибо
  • 30 августа 2023, 09:50
Кроме того, есть у меня подозрения, что от регулярного попадания в организм канцерогенов от горелого масла погибло гораздо больше людей
  • 31 августа 2023, 08:29
Кроме того при жарке мяса образуется бисфенол-а, из-за которого начали хейтить одноразовые кофейные стаканчики. То есть кофейный стаканчик — плохо. Стейк — нормально. А вещество — одно)
  • 03 сентября 2023, 01:00
Хм, есть ссылки на исследования, в котором среди продуктов реакции Майара мяса указан бисфенол-а?
  • 29 августа 2023, 11:34
У тефлона есть и плюсы и минусы.

Да, удобно жарить. Не пригорает.

Чугун
— лучше греется на индукционной плите (понятно, что индукция это не у всех, но у многих). И равномернее.
— гарантированно отмывается от чего угодно, если не химией, то кордщеткой и без потери товарного вида.

Тефлон
— недолговечен: два, три года эксплуатации максимум, потом начинает облезать. Независимо от цен и производителей. Это у него физика такая.
— хрупкий и царапучий. Увы. Неосторожность, удар, нож или ложка шкрябнула, — и уже не то.
— тефлоновые сковороды это алюминий в основе с приваренным стальным дном. Залил горячую сковороду холодной водой и она пойдет винтом, линзой или подушкой. Увы.
То же самое, если забыл сковороду на огне и она перекалилась. Подушка.

Вобщем, и та и та сковорода на кухне находит себе применение.
Если залить холодной водой раскаленный чугуний, то и он треснуть может. Т.е. заставь дурака, он и монолитный кусок чугуния ушатает.
  • 29 августа 2023, 12:18
Вы до такой температуры его не раскалите, что бы он треснул)))
Регулярно в разогретый казан наливаю холодную воду, еще ни один казан не лопнул)
  • 30 августа 2023, 00:45
наливайте жидкий азот, и вы придете к успеху!
Покажи мастер класс, как чугун надо перегреть чтобы он лопнул
Ещё про углеродку и нержавейку забыли. Нержавейка всегда отмывается до блеска, Но требует опыта в жарке, что бы не прилипало. А углеродка почти как чугун, только легче раза в три, за счёт меньше толщины. И уход проще, так как ржавчина легко снимается металлической губкой, а не требуется прокалка. Но и слой держится слабо, надо каждый раз смазывать маслом. Особенно хорошо готовить блины. У Баера 30см сковороды есть. Просто пушинки по сравнению с чугунном.
Кстати, хорошо пожарить мясо не пропарив на телефоне не выйдет, он разрушается от 200 градусов и еще тепло плохо передает. Я такое не готовлю, Но народ на форуме предупреждает об этом.
  • 29 августа 2023, 14:44
от 260
  • ventura
  • 29 августа 2023, 17:44
он разрушается от 200 градусов
потому я дико ржу когда вижу в продаже антипригарные коврики для гриля. Из асбеста с тефлоновым покрытием. Просто комбо.
  • 30 августа 2023, 00:46
а что с ними не так, это фейк?
  • 29 августа 2023, 19:10
" Нержавейка всегда отмывается до блеска, "

И отлично работает.
Для блинов я предпочитаю углеродку Баер. У нержи огромное преимущество, что ее можно в посудомойке мыть. А так в ходу и нержа ВСМПО, и чугун Lodge, и углеродка Baer.
орошо пожарить мясо не пропарив на телефоне не выйдет
я сначала подумал «до чего же дошли технологии» :))
  • qzsev
  • 29 августа 2023, 12:48
она пойдет винтом, линзой или подушкой
A индукционке то пофиг. ;)
  • nsn
  • 29 августа 2023, 17:32
  • AFCrio
  • 03 сентября 2023, 23:11
Если между железным диском и алюминием образуется вакуум, все остальное уже не будет иметь значения, сковородки в космосе еще мало используются.
Тепло в индукционных плитах не передается ни излучением, ни непосредственно через контакт сковородки с поверхностью плиты.
  • 29 августа 2023, 16:35
«Чугун
— лучше греется на индукционной плите»

Стальная посуда греется не хуже.
Алюминиевая со стальными вставками — тоже.
  • jenya
  • 30 августа 2023, 15:23
С чугуном всё не так просто, у него теплопроводность ниже, поэтому чугун грется на индукции только вокруг катушек ( на газу намного равномернее)

У меня за 2-3 года приходили в негодность только сковороды по 80-100 руб из ikea… и те менял просто что-бы новую взять, ну приятнее.
лучше греется на индукционной плите
Ну как лучше… Плюс-минус одинаково.

И равномернее.
Вы это серьёзно?

То же самое, если забыл сковороду на огне и она перекалилась. Подушка.
Во-первых: существует как минимум 3 варианта «крепления» стали к алюминию.
Во-вторых: существуют сковороды с тефлоном антипригаркой, но без стали (для индукции не подходят). Их тоже несколько видов (штамповка, ковка, литьё).
  • 29 августа 2023, 11:36
Лично мне больше нравится керамическое антипригарное покрытие — оно гораздо долговечнее фторопласта и дно не выгибается.
По моим ощущениям ± одно и то же
Полностью поддерживаю, куда долговечнее.
У меня тоже сковородка такого же цвета. Фирмы с каким-то странным названием что-то типа «Гардиника». За полтора года не облезла. Причём ем из этой сковородки ложкой и вилкой.

Еда вообще не прилипает. Поэтому нормально пожарить яичницу вообще невозможно. И есть тоже не получается — ускользает. Поэтому яичницу жарю на обычной сковородке.
Биол
Да да, накрошили гранита и приклеяли. На самом деле это просто рисунок, под прозрачным покрытием. Можно посмотреть видео по их изготовление, там четко видно, как наносить рисунок, а затем покрывают тефлоном. Есть ещё какое-то покрытие, аналогичное тефлону, но я запамятовал, так как антипригар не использую. У меня в ходу нержавейка и углеродкп Баер, как более легкий вариант для пожилых.
  • 29 августа 2023, 12:55
а затем покрывают тефлоном.
В конкретно моей сковородке нет тефлона, я её в горячем состоянии вилкой пытался безуспешно шкрябать. Да и 10 лет тефлон не служит.
Телефон, при такой толщине прозрачен, так что шкрябать можно, ничего не заметишь. Да и мягкий он, сходу до основы не процарапаешь.
  • 29 августа 2023, 16:37
да, это просто варианты раскраски покрытий, по запросам заказчика.
Что прямо указано в документации на покрытия
  • 29 августа 2023, 12:18
Развод лохов. Это принт на тефлоне под мрамор/гранит. На фото две мои сковороды: сверху новая, а нижняя (точно та же модель), после года использования. Краска сошла, теперь сковорода не «гранитная», а просто тефлоновая )). Соскоблите ножом и все увидите.
  • 29 августа 2023, 17:17
Этой моей сковородке уже 10 лет и ничего не пригорает, тефлона тут нет. Вид конечно не очень, ну так это же не чугун :). Ещё были тефалевские с красным пятном, в таком-же режиме хватает на 1,5 года и всё, привет.
  • Sheff
  • 29 августа 2023, 17:55
что за модель?
  • 29 августа 2023, 21:39
что за модель?
Уже не вспомню, давно это было…
  • striker
  • 30 августа 2023, 19:09
так если перевернуть, там что-то написано наверно?
  • 30 августа 2023, 20:06
Перевернул. Не написано.
Но по виду очень похожа на MOULINvilla CH-28-DI
moulinvilla.ru/catalog/skovoroda_antiprigarnaya_glubokaya_chef_ch_28_di_s_kryshkoy_so_semnoy_ruchkoy_induktsiya_28_sm/
  • Omega
  • 29 августа 2023, 20:59
Брал сковороду с белым керамическим покрытием. Смотрелось как эмаль ( не то в Ашане, не то в ОКее, не помню, лет 10 прошло). Как сейчас помню, разбил яйцо, глазунью сделать, так развод на сковороде по форме того яйца и остался навсегда. Еда ужасно пригорела на ней, буквально с самого начала. Позже у кого-то из родственников видел с таким же белым покрытием, отзывы такие же. Зарёкся на керамика. Но после Ваших комментов вероятно дам ещё один шанс. На этот раз не белую, а такую в крапинку. А Тефаль да, на год -полтора, если как основную использовать. Покупали в М.видео одну, перед этим ещё где не помню, но точно не WB.
  • 29 августа 2023, 21:24
Хмм… А ножом поскоблить? Если и вправду керамика, то соскоблить не получится ). Просто самому интересно, что у человечества есть антипригарного пищевого, кроме тефлона.
  • 29 августа 2023, 21:45
Хмм… А ножом поскоблить? Если и вправду керамика, то соскоблить не получится ).
Покрытие острым ножом царапается. Ложкой и вилкой — нет. Покрытие изначально не гладкое, а бугристое.
  • 30 августа 2023, 08:10
Покрытие острым ножом царапается.
Спасибо. Значит точно не керамика.
Ложкой и вилкой — нет
У меня тоже. Специально жене вторую такую же купил. Любит кушать прямо со сковороды. Но все-же это тефлон.
Покрытие изначально не гладкое, а бугристое
Думаю, просто тефлон нанесен на бугристую поверхность.
  • 30 августа 2023, 09:25
Думаю, просто тефлон нанесен на бугристую поверхность.
Скорее всего это эмаль
  • 30 августа 2023, 14:17
Скорее всего это эмаль
Эмалированной посудой пользовались, наверное, все. Кастрюли, кружки и даже сковородки были. На эмали пригорает все. Да и поцарапать ножом эмаль практически невозможно. Вряд ли эмаль.
Краска сошла и Вы её съели?
  • alisogor
  • 29 августа 2023, 16:05
умирает точно так же за условные 2 года, а уж на геометрию дна вообще не влияет. У меня на индукции выгибает все кроме чугуна и нержавейки с толстым дном (korkmaz)
А мне — greblon c3.
Старая статья: potrebitel.posudka.ru/node/960
  • 29 августа 2023, 16:39
хорошие покрытия, топовые у них C3+, C3+ peek и.т.д.
Чтобы пользоваться топовыми мне не нравится зарплата.
  • 30 августа 2023, 22:19
рядом упомянули серию ИКЕА 365+, они традиционно были недорогими и с одними из топовых покрытий, от 3М.
с одними из топовых покрытий, от 3М
Своими глазами видели?
В таком случае почему 3М?
  • 31 августа 2023, 17:04
В таком случае почему 3М?
пардон, DuPont, перепутал
выбор поставщика покрытий — это вопрос к разработчикам и дизайнерам посуды Ikea

IKEA 365+ Frying pan, stainless steel/non-stick coating, 32 cm
29,99€
Product details
With Teflon® Platinum plus, a very hardwearing non-stick coating that makes the pan suitable for everyday use.
Designer David Wahl
www.ikea.com/es/en/p/ikea-365-frying-pan-stainless-steel-non-stick-coating-10484257/
используем их в разных размерах — меняем каждые полгода. плита индукция. не любим много масла — все жарим с минимумом — тупо протереть дно. сгорают точно так же как и дешевые.
Молиться богу Икеи не пробовали? Говорят помогает.
  • 29 августа 2023, 16:36
я бы сказал, что хорошие многослойные тефлоновые более долговечны, чем кремнийорганика, в рекламных целях называемая «керамические покрытия». Но хорошие дороже
  • 29 августа 2023, 20:16
не заметил разницы, брал две на пробу средней цены, тоже год отработали.
  • 29 августа 2023, 11:38
А мне вот ИКЕА 365+ сковородка очень зашла, рекомендую попробовать!
  • 29 августа 2023, 11:40
Еще до ухода ИКЕИ из РФ ассортимент этой серии стал никаким, а так да, одна из самых удобных и долговечных сковородок, что у нас были, и за вменяемую цену. Но в конце концов умерла и она, чуть-чуть не дотянув до трех лет использования.
  • 29 августа 2023, 12:15
Сейчас остатки можно в ямаркете найти еще, просто нержавейка с покрытием гораздо лучше и удобнее, чем люминь.
  • 29 августа 2023, 12:51
Мой личный опыт использования двух сковород и вока из серии 365+ противоречит каждому из Ваших утверждений)). Тефлон на них держится существенно дольше чем на алюминиевых Тефаль, Неваметаллопосуда и хоффовском Berghof или что-то в этом духе, дно прогревается очень равномерно, теплоемкость дна достаточна для поддержания температуры в импульсном режиме индукционной конфорки даже при пассировке, то есть когда индукционный нагрев идет меньше половины времени.
Теплоемкость высокая, а теплопередача низкая, в отличии от алюминия. Качество покрытия/изготовления играет не последнюю роль.
  • 29 августа 2023, 13:31
У чугуна теплопроводность еще ниже, чем у нержавейки, но количество поклонников чугунной посуды, тем не менее, не уменьшается))). Повторюсь: по совокупности свойств, даже без учета невысокой стоимости, по моему мнению, ИКЕА 365+ была лучшим выбором, но из продажи эти сковородки начали исчезать задолго до 2022 года…
У чугуна теплопроводность в 3 раза выше нержавейки 304. У нержавейки есть свои плюсы, но это точно не теплопроводность. )
Удельная теплоемкость у них схожая, только вот, ваша стальная сковорода ИКЕА 365+, диаметр 28 см весит 1,02 кг, а чугунная того же диаметра весит 2,5-3 кг. и абсолютная теплоемкость чугунной сковороды станет в 2-3 раза выше. Ну и в 3 раза более высокая теплопроводность тоже сыграет роль в разогреве.
А сковород Икеа 365+,в Яме и сейчас достаточно. По другим магазам и не смотрел даже. Оно мне не надо. )
  • 29 августа 2023, 19:12
там 3х-слойное дно, внутри слой алюминия, так что считать корректнее по нему.
теплоёмкость тоже выше.
Теплоемкость 1-килограмовой нержавейки (пусть даже с каким то слоем алюминия на дне) сковороды выше, чем 3 килограммовой чугунной??? Это как это? Даже у полностью алюминиевой сковороды весом 1 кг, теплоемкость будет ниже, чем у чугунной весом 3 кг. Про биметалл (нержа + слой алюминия на дне) уж и говорить не стоит. )
  • 29 августа 2023, 19:33
не выше, но цифры, за счёт алюминия, совсем другие.
И теплопроводность слоя алюминия таки выше, чем у стали и чугуна.
Смотрите, берем к примеру полностью идентичные по размерам алюминиевую и чугунную сковороды. Пусть даже из одной формы выплавленные. )
Удельный вес:
Алюминий 2,7 гр/см3
Чугун 7,5 гр/см3
Стало быть чугунная сковорода будет весить в 2,8 раз больше алюминиевой.
Учитываем удельную теплоемкость.
Теплоемкость:
Алюминий 0,92 кДж/(кг·K)
Чугун 0,54 кДж/(кг·K)
Теплоемкость чугуна в 1,7 раз ниже алюминия. Но вес то такой же, по размерам чугунной сковороды в 2,8 раз больше. Следовательно общая теплоемкость чугунной сковороды будет почти в 1,7 (2,8/1,7) раз выше!
И это не учитывая того, что как правило чугунные сковороды более толстостенные и толстодонные для схожих диаметров сковород. В реале превышение теплоемкости чугунной сковороды по сравнению с алюминиевой, такого же диаметра, будет от 2 и более раз.
Ну и толку от той теплоемкости? Вы до сих пор готовите на дровяной печи? Современные печи — мощные источники тепла, теплопроводность имеет не менее важное значение.
Забудьте. Вы то говорите, что у комбинированной икеевской сковороды (со слоем алюминия по только дну (1-2 мм максимум) "теплоемкость тоже выше". Хотя чего там «выше», если теплоемкость даже у полностью алюминиевой в разы ниже.))
В следующем комменте, почему то, с теплоемкости перескакиваете на теплопроводность. И в финале делаете вывод, что это все вообще не важно, по тому, что у всех современные печи. Хотя где печи и где физические понятия теплоемкости и теплопроводности. ))
Ну дык я и не спорю, пользуйтесь чем хотите. Не понятно зачем только изначально нужно было рассуждать о теплоемкости, которая у комбенированной сковороды что то там «тоже», по тому, что дно трехслойное. Нужна теплоемкость вам или нет — вопрос десятый. И меня лично не касающийся. ))
Хотя где печи и где физические понятия теплоемкости и теплопроводности. ))
Дровяная печь — маломощная, продукт может забрать тепла при обжарке больше чем подводится, поэтому больше важна теплоемкость. Газовые-электрические дают гораздо больше тепла, тут важнее его утилизировать и равномерно распределить, поэтому на первый план выходит теплопроводность.
Вы то говорите, что у комбинированной икеевской сковороды
Это не я писал.
  • 29 августа 2023, 21:59
Именно.
И она-то как раз у алюминия выше, но с тонкой штамповкой это плохо работает, а вот с толстостенными литыми — хорошо.
  • 29 августа 2023, 21:58
«как правило чугунные сковороды более толстостенные и толстодонные для схожих диаметров сковород.»
У хороших литых алюминиевых толщина дна 6-9мм. (у меня алюминиевая с ~8-9мм, например)
У 3х-слойного дна общая толщина от 5 до 10мм.
У чугунных это 3-4мм.
Покажите мне чугунную с 9мм дном?

И ещё раз вспоминаем про теплопроводность алюминия, которая в разы выше чугуна и стали.
толщина дна
Вуаля! Вот Вы и пришли к «объёмной теплоёмкости».
у меня алюминиевая с ~8-9мм…
Покажите мне чугунную с 9мм дном?
Объёмная теплоёмкость алюминия примерно в 2 раза меньше чем у чугуна.
Чугунную сковороду с толщиной дна в 4 мм несложно себе представить.
  • 29 августа 2023, 22:36
По Вашей ссылке на ЯМ, собственно, выбора-то нет, или слишком маленькая (20см) или слишком большая (28см). Удобные 24-26см из этой серии исчезли из продажи году в 2020, если мне не изменяет память. Касательно теплопроводности — чугуны, как и стали, бывают сильно разные, по детальным справочникам у чугунов теплопроводность 39-60, у сталей 19-90.

как и стали, бывают сильно разные
Только не все разрешены (и коммерчески целесообразны) для посуды.

Давайте будем ближе к земле. Мало кто (никто IRL) из коммерческих успешных фирм возьмётся за, как это модно ныне говорить, «кастом».
  • 31 августа 2023, 12:46
О, за ссылочку на 24см большое спасибо, дочке как раз нужна новая сковородка))).
  • 29 августа 2023, 16:40
«Тефлон на них держится существенно дольше чем на алюминиевых „

конкретно в той серии покрытия хорошие, в том-то и дело
  • 29 августа 2023, 13:20
Фигню не пишите )
Да да, тефлон неплохой теплоизолятор.
какая там его толщина чтобы это стало заметно?
  • naurovpa
  • 29 августа 2023, 12:44
Тоже использую такую сковороду уже года два, до сих пор как новая, ничего не пригорает
  • 29 августа 2023, 16:39
сковороды дешёвые, но покрытия хорошие

у меня все относительно новые сковородки с такой «фичей». в том числе пара чугунных от биол.
  • 29 августа 2023, 11:48
У меня с чугунными таких проблем особо нет. Биол у меня только вок, там это не актуально. Но есть одна сковорода советская. Большая и тонкая. Так вот она как раз и выгибается за счёт своей плоскости и тонкого дна. Только в обратную сторону. И потом крутится на плите
  • 29 августа 2023, 11:58
Это не чугун. Сталь.
  • 29 августа 2023, 11:59
Это вы как определили?
  • 29 августа 2023, 13:45
Чугун хрупкий.
какой-нибудь «ковкий чугун» тоже?
какой-нибудь «ковкий чугун» тоже?
Из него сковороды не делают.
если не делают сейчас, то вполне логично, потому что процесс отжига долговременный и затратный.
а вот тогда (в СССР) запросто могли. цены на продукцию были не рыночные, а плановые. в печи помимо этих сковород еще всякие детали от станков или еще чего-нибудь заодно делали.
  • 30 августа 2023, 11:17
Хрупкий для чего!?))))
Скорее алюминий. По свойствам хорош, и рабочий вид не отличается от чугуна. Многие, по привычке к чугуну чистят прокаливанием в костре и получают слиток алюминия.
  • 29 августа 2023, 12:52
Это точно не алюминий. Она тяжёлая. Это раз. А два, алюминий не работает на индукции.
Тогда скорее всего чугун. Только тонкий, это все равно миллиметров пять. Его особо тонким не сделаешь.
Эта «фича» называется брак.
Особенно часто ведет тонкостенные сковороды, в т.ч. чугунные. Т.е. либо сковорода изначально не с плоским дном, либо при нагреве деформируется.
  • 02 сентября 2023, 14:11
Мне кажется, это тупо биметалл.
Если на алюминий насадили стальной диск (ради индукции) — то при нагреве они совместно будут как-то изгибаться, потому что коэффициенты разные. А дальше физика укусил маркетолог — и возникло объяснение «это не бага, это фича!»
  • zkolja
  • 29 августа 2023, 11:49
Я хотел по умничать из серии «что Я делаю не так»…
но понял, что дело в ОДНОЙ сковороде.
поясню: у меня есть сковорода типа блинная 25см с низким бортом от тефаль — на ней уже начинает пригорать\прилипать, но и годков ей больше 3х (брал 146% до пандемии, а вот насколько до, не помню). А на остальных — такого нет, потому что Я начал приобретать разные размеры и теперь у меня «зоопарк» тефальных сковород… Так вот, когда начинаешь пользоваться не одной, то они (сковороды) живут дольше :)

З.Ы. все сковородки тефаль взяты на рспродажах, а то меня жаба мечает и душить за «реальную» стоимость брать
  • 29 августа 2023, 11:59
Ну так это не только сковородок касается. Если купить 10 пар кроссовок и носить по очереди то их тоже на пол жизни хватит)))
Следующий раз куплю две сковородки, модели уже присмотрел. Посмотрим на сколько хватит.
С обувью там не так. Если две пары носить постоянно (через день меняя) — то прослужат они дольше, чем по отдельности.
Допустим носили постоянно одну пару — хватило на год. Купили еще — опять на год. Но купили две пары той же обуви, и носите попеременно — хватит допустим уже на три года. Т.е. та же пара обуви прослужит не год, а полтора.
  • 29 августа 2023, 18:50
Саморегенерация кроссовок в покое ?)
  • Zoolog
  • 29 августа 2023, 20:00
Это называется испарение жидкости. Если обувь успевает просыхать от пота до следующего применения, то служит дольше. Особенно это касается кожаной обуви.
  • darek
  • 29 августа 2023, 12:08
" Так вот, когда начинаешь пользоваться не одной, то они (сковороды) живут дольше :)"

С автомобилями тоже так…
На чугунной сковороде не получится приготовить хрустящую и золотистую корочку
Не, ну сковорода-то причем? Берём любую, используем нужное количества масла или жиров, соблюдаем температурный режим (нагреваем сковороду до нужной температуры). Вуаля, требуемая корочка на месте.
  • 29 августа 2023, 12:52
Она будет не такая как на антипригарной. Я сравнивал и не раз.
Тоже этот момент сильно удивил. Чугун можно разогреть до гораздо бОльшей температуры, чем тефлон. )
Все корочки получаются без проблем. Что на чугунной блинной сковороде, что на простой большой, что на чугунном гриле. Даже и не знаю, что делаю не так. Может автору не нужно долго тушить продукты с закрытой крышкой? Ума не приложу, почему у него хорошо корочки не получаются…
ЗЫ. Тефлоновых сковород было великое множество. Еще в СССР начинал на них готовить. И гранитные были. Все они поначалу хороши. Да и сейчас есть Тефаль, купленный в подарок. Но «нетопальто». Все же чугун есть чугун.
  • 29 августа 2023, 15:26
Они получаются. Просто они разные. Это одно. А второе, на чугунных продукт сначала прилипает, а после образования корочки отлипает. На тефооновой же его можно перемещать в любой момент времени.
У меня ничего на чугуне не прилипает. Ни сначала, ни после. И яичницу и рыбу и что угодно можно двигать в любой момент, как угодно.
Подготовку сковород делаю маслом авокадо. И жарю на нем периодически. Ну хотя бы раз в месяц. С подготовкой чугунных сковород льняным маслом, его не сравнить. )
  • 29 августа 2023, 18:51
Почему именно маслом авокадо? Обычным подсолнечным нельзя?
Каждый раз перед приготовлением еды разогревать чугун с маслом авокадо?
Нет, подготовку новой сковороды делая маслом авокадо. У него самая высокая точка дымления около 270 гр. С. У льняного около 110 гр. С авокадо довольно стойкое полимерное покрытие получается.
Вот тут есть коммент, (не помню автора, там у него еще линейки к сковороде приложены) примерно так и поступаю с новой сковородой.
А на масле авокадо просто иногда жарю. Ну типа, чтобы восстановить покрытие. Но это редко делаю. А так, в основном на подсолнечном. Иногда на сале. )
А второе, на чугунных продукт сначала прилипает
Мыть надо не так тщательно, к алюминиевой без покрытия также относится. Будет перемещаться не хуже чем на тефлоне.
Имею точно такую же сковородку около года, сразу опознал её ещё по прошлому вашему обзору.
Сразу могу сказать, что пока что на ней ничего не пригорает и не прилипает. И дно не выгибается, но мы её похоже не разогреваем до таких высоких температур, т.к. индикатор никогда не пропадал. Хотя может жена и разогревала, надо будет вечером спросить.
Например, я. Нет, оно нужно, но не в таких диких количествах. У нас явно разные вкусы.
А вообще, это не первая Тефалевая сковородка у меня и не только тефалевая с подобным покрытием, и на всех через некоторое время стала пригорать пища. А вот на купленных давным-давно керамических Ballarini не пригорает, но они ещё без стального диска, в то время у меня ещё была не индукционная плита…
  • SeregaRZ
  • 29 августа 2023, 12:11
Не помню от куда точно, но слышал, что именно серия тефалевских сковородок с индикатором не долговечная.
  • valerak2
  • 29 августа 2023, 12:40
Всех современных сковород с антпригарным покрытием хвататет на год. Я раньше даже в посудомойке не мыл, думал, больше прослужит. А нифига…
  • _mic
  • 29 августа 2023, 13:01
<Так вот, когда сковорода нагревается до такого состояния, то она выгибается и становится немного выпуклой
металический диск в дне сковородки должен быть с дыркои в центре, чтобы небыло перегрева в месте наибольшей напряженности поля, может и выгиб уменьшится… дыра не должна быть очень большой, иначе могут возникнуть проблеммы с узнаванием присудствия посуды. Это не теория, а практика использования 5 лет.
И желательно это металлическое кольцо сделать не цельным, а секторами.
ни разу не видел составных колец. как это влияет на сковородку, уменьшается ее изгиб из за разных коэффициентов теплового расширения?
Это как в стыках в железнодорожных рельс — зазоры дают куда металлу расширятся.
а ну так и подумал
Блинная тефаль с красным кругом как то совсем не зашла, выгибается прилично, блины получаются плохо, с тонкой сухой серединой, иногда бывают прилипания. Лежит где то в хламе. Использовал толстостенные антипригарные сковородки Виктория серий гранит, мечта, престиж. Новые хороши, но ни одна три года не протянула, два от силы. В конце срока, как только появляются признаки прилипания, полная деградация происходит очень быстро, буквально за пару недель. При этом после мытья и высыхания становятся видны точки отслоившегося покрытия на дне. В общем для своих 25$ в размере 26см как то неоднозначно. В последнее время, при наличии новой виктории, все чаще пользуюсь чугунной, как то проще выходит
  • dark256
  • 29 августа 2023, 13:59
Вот да. «Гранитные» хороши.
  • dark256
  • 29 августа 2023, 13:59
Имхо, Тэфаль был хорош лет 15 назад. сейчас остался только бренд.
За последние 13 лет извёл уже штук 5 сковородок.
Последние годы — беру тупо потолще и подешевле.
Всё равно через год-два выбрасывать. А новые они одинаково жарят.
  • cepro55
  • 29 августа 2023, 16:36
Не помню уже, году так в 1995 будучи в командировке в Москве, купил сковороду Тефаль. Лет 10 пользовались. Потом у нее лопнула пополам рукоять и она уехала на дачу. Тефлон не отвалился до сих пор, чего-нибудь на ней жарим, хоть и кривая уже вся. Все другие, купленные после нее и Тефаль и не Тефаль больше года не «ходили» — облупляются местами.
  • ddagger
  • 29 августа 2023, 14:05
У нас сковородки тефаль уже более 5 лет, ни с одной нет проблем ни с пригоранием, ни с облезанием. Моем в посудомоечной машине, несмотря на инструкции, и практически все ок, покрытие не портится, сковородки визуально как новые.
По опыту использования, покрытие очень нежное к металлическим предметам, используем только силиконовые/пластиковые лопаточки, ни в коем случае никаких перемешиваний вилкой-ложкой-ножом.
С мытьем в посудомойке есть проблема — после мытья вода попадает под металлический диск через отверстия и там не высыхает, потом когда начинаешь готовить, видимо, начинает там кипеть. В результате, через года два-три у посуды отходит и отваливается эта металлическая пластина. Такую посуду без пластины отправили на дачу с газовой плитой, по сей день с ней все ок. Купили тефаль с другой конструкцией дна (там где дно полностью металлическое), два года прошло, пока полет нормальный.
С гранитным покрытием тоже были, но нам не зашло, на поверхности со временем появляется нагар (или это покрытие так сгорает, хз), который в пмм не отмывается, и покрытие перестает работать.
  • kzndenis
  • 29 августа 2023, 14:15
Взял себе бюджетную чугунную сковороду 22 см для готовки на одного. По уму раскалил до серого цвета, нанёс масло. Жарю что угодно, с корочкой, как положено.
не знаю писали уже или нет, но вы купили одну из самых дешевых полностью алюминиевых сковород, отсюда и все проблемы.
чтобы дно не выгибалось, достаточно один раз купить чуть дороже, но с двойным дном, как на кастрюлях — с приваренной стальной пластиной снизу. это и предотвратит выгибание от неравномерного нагрева, и разрушение антипригарного покрытия в последствии.
про стойкость покрытия — тут тоже всё просто, на самом деле. если не пользоваться металлическими предметами и не перегревать, то покрытие будет служить годами. пользуюсь как раз Tefal с двойным дном уже два года — выглядит как новая (кроме низа, да). у вас же получилось так, что зона выпуклости не была покрыта маслом и нагревалась сильнее других частей сковороды, что приводило к еще большему нагреву и выпуклости, что в последствии сожгло покрытие.
PS как вариант — просто стальную с антипригарным покрытием, да.
  • 29 августа 2023, 14:29
Во-первых, она ни разу не дешёвая. Самые дешёвые дешевле в даа раза.
Во-вторых, вы невнимательно стали обзор. Дно сковородки магнитится и она работает на индукции. Так что полностью алюминиевой она быть не может.
Во-первых, она ни разу не дешёвая
я сейчас говорил о ее характеристиках, а не цене :)

Дно сковородки магнитится и она работает на индукции
вот тот диск с отверстиями на дне, который темнее всего, и состоит из другого материала.
  • 29 августа 2023, 15:36
я сейчас говорил о ее характеристиках, а не цене :)
Как можно говорить о характеристиках используя слово дешёвая? Мысль сразу приходит о цене.
Так и есть. Поэтому сковорода эта не может быть полностью алюминиевой.
У меня кстати стоял выбор, купить алюминиевую, производство Франция, или из нержавейки Тефаль, производство Китай. Китайская стоила в полтора раза дешевле. Выбрал первую. Правильный ли это был выбор не знаю.
Правильный ли это был выбор не знаю.
нет(
  • 29 августа 2023, 17:46
Хотите сказать китайская была бы лучше?
однозначно.
  • 29 августа 2023, 16:42
дешёвая по конструкции и покрытию.
  • 29 августа 2023, 16:42
«вы купили одну из самых дешевых полностью алюминиевых сковород, отсюда и все проблемы.»

Именно.
Хорошие толстые литые, с хорошими покрытиями намного лучше
  • 29 августа 2023, 14:22
Вставлю свои 5 копеек, вдруг кому интересно. Заменили в этом году походные сковородки на Scovo серия Discovery. По приезду собираюсь заменить все домашние (тефаль). Преимущества: дешевые, легкие, толстое дно с удачным термораспределителем на точечной горелке равномерно прогревается вся сковорода без использования рассекателей пламени, очень интересное покрытие, равномерная корочка и совсем ничего не пригорает, прямо как в рекламе (а не в реальности) тефаля. За 3 месяца очень интенсивной эксплуатации никакой деградации покрытия, надеюсь что прослужит несколько лет, в любом случае при такой стоимости раз в год их менять не проблема но мне почему то кажется что оно проживет дольше. Жена в диком восторге, до этого дома были тефалевские в походе икеевские, причем последние гораздо толще и тяжелее Scovo но проиграли им с громадным отрывом, никогда в походе не получались такие равномерно прожаренные оладушки и рыба. Вобщем искренне и честно рекомендую. В серии есть сковороды почти всех размеров (в основном L+, т.е. кроме кукольных) и типов от блинной до вока.
  • 29 августа 2023, 15:19
Да, забыл уточнить еще пару важных моментов: сковорода хороша только для открытого огня т.е. для горелок и газовых плит, возможно что на электричестве все ее фишки с термораспределением сойдут на нет. Современные сковороды discovery и выпущенные пару лет назад (могут еще попадаться в магазинах) абсолютно разные двое. У старых другое покрытие и другой профиль т.е. дно и боковые стенки одинаковой толщины. Основной признак новой модели — покрытие с рисунком в виде сот.
  • 29 августа 2023, 19:02
Для индукции не подходят (
  • 29 августа 2023, 20:31
брал когда-то — очень тонкие стенки, с толстыми — «небо и земля»
  • 30 августа 2023, 18:10
Нафига, простите, сковороде толстые стенки, шоб весила больше? Главное что дно толстое.
  • vlad1955
  • 29 августа 2023, 14:41
Купите такую и будете радоваться, это лучшее из того, что было
  • 29 августа 2023, 15:37
Она не будет работать на моей плите.
Китайцы сволочи и тут накололи, есть гриль сковорода(костровая) детеще сумрачного китайского гения, так вот ей года 4 и покрытие живо до сих пор и это притом что всю жизнь она готовит на костре и общается с железными щипцами и таки да её не ведёт, сковорода типа такой www.ozon.ru/product/koreyskaya-skovoroda-dlya-barbekyu-s-risovym-pokrytiem-antiprigarnym-pokrytiem-i-bez-dyma-podhodit-1127698310/
  • 29 августа 2023, 16:05
пользуемся такими сковородками. служат год в качестве основной. дно немного ровнее чем у вас. моем в пмм и голову не забиваем, люминий конечно не красив, но никак не липнет, не виден и не напрягает. покупаем их сугубо на распродажах и по скидкам
ибо полную цену за них жалко.

сейчас перешли на сковороды Нева, они толстые, в них лучше прожаривается, служат тоже год, стоят вдвое дешевле.
  • veter82
  • 29 августа 2023, 16:42
Нева года три уже служит
  • 29 августа 2023, 20:21
как пользоваться, мы не бережем, все равно через год-полтора менять, что оберегая, что нет.
как говорится — «зачем платить больше»:
  • veter82
  • 29 августа 2023, 20:28
ну как берегу… мою в ПММ, пихаю в духовой шкаф благо ручка снимается
/Ферра индукция
  • 29 августа 2023, 20:34
ну в целом нева лучше тифаля, имхо
  • 29 августа 2023, 20:24
да, вспомнил! ручка у моего экземпляра тифаля тоже болтается с новья!
  • igo
  • 29 августа 2023, 18:56
«Что же лучше: антипригарные или чугунные сковородки?»
Оказывается, лучше всего чугунные с антипригарным покрытием ))
  • 29 августа 2023, 19:12
Тефаль всегда был недолговечным говном с быстрым запрограммированым устареванием. Так же как и любое говно, которое рекламируют по ТВ, как те же Тайд и Ариэль.
  • 29 августа 2023, 21:23
У меня нет ТВ, поэтому я не знаю что там рекламируют. Но раньше, в детстве их рекламу однозначно видел. Плюс мои знакомые из немцы говорили, что у них все сковородки Тефаль. Так что некое доверие к бренду присутствовало.
  • 29 августа 2023, 23:27
Надо понимать, что для РФ всегда делают упрощённое говно. Всегда и везде, практически в любой сфере. Нас считают за страну третьего мира, куда можно спихнуть любой неликвид или упросить производство. Даже в тех же сковородках и порошках. Не зря питерцы любили ездить в финку за качественными порошками, потому что точно такие же у нас продавались хуже.
Итальянцы, приехав в Россию, купили в METRO спагетти конкретной марки, такие же, как продаются у них — сказали, что вкус совсем другой. Бразильцы в России говорили, что продающийся у нас «Бразильский» кофе — дешёвое дерьмо, а не кофе.
  • 05 сентября 2023, 12:17
Curiousman
А про футболистов они ничего не сказали случаем? )))
  • 05 сентября 2023, 12:19
denisr
Надо понимать, что для РФ всегда делают упрощённое говно
Можно и не понимать, но если вдруг довелось попользоваться одинаковыми тефалевскими сковородками, одна из которых привезена из турпоездки, а вторая куплена тут… то первая прожила 10 лет, а вторая еле осилила 2 года.
  • mooni73
  • 29 августа 2023, 20:22
Безумное количество комментов, но не могу молчать: юзаю тефаль около 5 лет и она как новая. Но ни разу я ее не нагревал, до «рекомендованной» температуры, когда пропадает картинка на красном кружке, для таких температур и нужна чугунка.
  • 29 августа 2023, 20:28
все равно мало инфы.
какие лопатки?
ложками шкрябаете?
в пмм моете?
а чем моете?
губками абразивными или поролоновыми?
сколько часов в день используется в среднем?
нагретую водой ополаскиваете?
жарите в основном или тушите?
с маслом или без?
индукция?
  • mooni73
  • 29 августа 2023, 20:42
Газ, деревяшки, поролон, ферри, чайная ложка оливк. масла на раз.
Жарим мясо, блины, картошку, рыбу. Иногда ставим в духовку, отвинтив ручку — делаем пирог. Никаких контрастных «душей»
Собственно все требования по эксплуатации указаны в мануале к сковородке.
  • Sema_B
  • 29 августа 2023, 21:17
Нержа наше всё) Икеевская сенсуэлл топчик за свои деньги.
как например вот эти кальмары в темпуре, или котлетки из икры сазана
зато котлеты из красной икры получаются на чугунной сковороде великолепно!))
Эти сковороды мрут от перегрева, если не считать того, что вилкой или ножом портят покрытие. Антипригарное покрытие будет служить долго если готовить на 3-4, но никак не га 5-6. Но я всё равно предпочитаю обычный сковороды, если с ними правильно обращатся, то ничего не пригарает и для здоровья они не вредны.
  • ABATAPA
  • 30 августа 2023, 06:42
Сейчас невские сковороды лучше Tefal.
А последняя как писала кольца алюминиевые в стык ручки, так и пихает, и в посудомойке их разъедает.
Судя по обзору Тефаль никогда не думала об Вас…
  • Helium
  • 30 августа 2023, 19:31
Однажды в общаге вуза купил сковородку Тефаль жарить яишницу, лучшую, с тефлоновым покрытием. С крышкой лучшей полированной лёгкой металлической вечной, а не тяжёлой стеклянной. С лучшим пластик-скребком, чтоб не оцарапать.
Но сейчас применяю сковородку матери — с надписью 'Цена 2р 50коп СССР', из толстого литого алюминия. С толстой алю-крышкой. С съёмной ручкой, которую обрезинил — насадил кусок велокамеры. Чтоб жарить картошку на электроплитке, ибо газплиту купил, но лень соединять к газтрубе. Кстати, сейчас жарится. Картошка не пригорает, ибо из толстого алю сковородка равномерно распределяет тепло. Чугун интересен тож, но тяжеловат — лучше подходит для печки, ибо не расплавится никогда. Не мою, ибо кушаю из неё, и остаток подсолнечного масла в ней переиспользую — жарю картошку в следующий день. Экономия времени и денег.
Изредка залезешь в инет в ноуте, забудешь картошку надолго, тогда пригорает. Легко чистить Ферри, порошком соды, и стамеской. Без боязни оцарапать. В наших походах котлы из алюминия тож, ибо нержавейка менее удобна. А Тефаль висит на стенке, почти новая, тонкая царапающаяся, менее удобная.
Вобщем я люблю пробовать техно-новинки. Но не столь фанат, чтоб применять их долго, если менее удобны. Всё временно в этом мире.
  • tingol
  • 31 августа 2023, 02:41
У нас в семье давно перешли на чугун — все алюминиевые «тефали» приелись. Но у меня давно было желание попробовать типа «профессиональную» толстостенную нержавейку. В результате с год назад я решил рискнуть с нержавейкой. Правда не профессиональной, а скорее обычной, бытовой, но вполне толстостенной, достаточно массивной и с антипригарным покрытием.
Покрытие на ней не сплошное, а в виде рифленого узора — вполне выдерживает вилки и металлические лопатки. Моется без проблем в посудомойке. Ничего не пригорает, а если и слегка пристанет — то легко отделяется той же лопаткой. И корочку хрустящую дает лучше чугуна.
Жена, правда, все так же предпочитает чугун, а я иногда все же пользуюсь этой.
Выглядит как-то так, марку не помню: Стоило это удовольствие около $30 — дешевле средней «тефали».
  • klyoshev
  • 03 сентября 2023, 02:10
имею такой же Tefal правда без съемной ручки, тоже спустя пару лет все стало липнуть, но лучше чем чугун. Дно так же выгнулось, хотя изначально первый год было ровное. Сначала с ней церемонились с лопатками, сейчас особо нет. Один в ней плюс она большая. Красное пятно в центре фигня, проще на масло ориентироваться.
Но мой топ маленькая ноу нейм сковорода из супермаркета. Плоское дно, не липнет, можно жарить пол кило мяса ( а больше и не надо). В посудомойке моется без последствий. Стоила копейки. Так что тефаль на металлолом)
Уже лет 5 как перешел на посуду из магазинов для хореки. Кастрюли все нержавейка с металлическими крышками. Сковороды разные: стальные — нержавейка и сталь, с покрытием — алюминиевые и нержавейка, чугунные и из «вспененного» чугуна и алюминиевая без покрытия. У всех приклепаны металлические ручки и при необходимости можно сразу поставить в духовку. Для алюминиевой — чапельник. Самые ходовые — алюминиевые с шершавым профпокрытием, которое можно и металлической лопаткой пошкрябать. Самая вкусная яичница — на стальных сковородах, мясо — на сковородах из нержавейки без покрытия, картошка — везде нормально. И, да, как не странно, в большинстве случаев, они дешевле сопоставимых тефалей и другого ширпотреба. И, для меня, огромный + это отсутствие стеклянных говнокрышек.
  • kvarkk
  • 04 сентября 2023, 15:48
Автор, а вы не подвергали свою сковороду резким перепадам температуры? Т.е. не заливали ли вы ее холодной или даже теплой водой сразу после приготовления пищи, пока она еще раскалена? При таких воздействиях антипригарное покрытие изнашивается быстрее, насколько я слышал.
  • 05 сентября 2023, 10:04
Нет, воду не заливал
  • 05 сентября 2023, 12:25
Если сковорода нормальная — то ничего не будет. Сам проверял. Объясню:
Как я варю гречку.Я высыпаю крупу в глубокую сковороду и ставлю на огонь.Равномерно помешивая периодически довожу ее до красивого коричневатого цвета и она ещё и начинает вкусно пахнуть.После этого я заливаю это дело холодной водой почти доверху, всплывает весь мусор, котрый все равно до конца не выбирается, хоть как Золушка всю ночь сиди.Этот мусор плавает сверху и прекрасно сливается в раковину заодно с грязной водичкой.После чего гречка заливается на 2 пальца от верхней кромки чистой водой и на маленьком огоньке варится под крышкой.
В таком режиме со сковородой Нева уже лет 5 ничего не случилось, а я ведь на ней ещё и мясо и картошку жарю.
«я кочевал на машине из города в город, из страны в страну, и жил то в отелях, то в квартирах, то в кемпинге в палатке.»
Если не секрет, какой был маршрут и за какое время всё проехали?
  • 05 сентября 2023, 10:08
Минск — Брянск — Орёл — Воронеж — Ростов на Дону — Владикавказ — Тбилиси — Кобулети — Батуми — Ризе (Турция) — Трабзон (Турция). И обратно. На всё ушёл месяц.
Круто, если хватило месяца посмотреть столько городов, еще и отдохнуть!
  • PITPIT
  • 05 сентября 2023, 11:26
Может кто сталкивался с проблемой «облипания» антипригарного покрытия какой-то дрянью из растительного масла. Похоже на парафин. Именно из-за этого начинает все прилипать к поверхности. Может кто освоил очистку?
  • 05 сентября 2023, 12:26
Ой не жарьте вы кефаль
На сковородочке Тефаль © моё ))
  • 05 сентября 2023, 12:47
Больше не буду)
Стремные эти покрытия, по мере износа попадают в еду. Все чаще присматриваюсь к нержавейке.
  • smt2
  • 05 сентября 2023, 18:43
нержа 304 тоже для питьевых вод когда-то не рекомендовалась немцами, а с горячей и соленой водой еще больше не рекомендуется
  • 06 сентября 2023, 21:34
Я не знаю из какой нержавейки сделана сковорода советская 80-х годов, но я ее не люблю, к ней пригорает всё, если не налить много масла. А много масла — оно мне надо? Жена эту сковороду обожает, что там она с ней делает — ума не дам. Я ее использую только для одного — когда нужно пассеровать лук с морковкой в супы, тут она да — великолепна. Кстати она биметалл, основа из толстого алюминия, а нержавеющая «миска» только внутри.Эту сковородку сто лет назад мама купила, польстившись на модное слово «биметалл». Ей почти и не пользовались. Я хотел выбросить, но супруга покрутила демонстративно пальцем у виска, глядя на меня и сказала — оставь)) Вообще я сковородки испорченные не выбрасываю — из них хорошие радиаторы получаются для прожекторов на мощных диодах )) Но нержа — никуда…
  • Robotov
  • 11 сентября 2023, 11:02
Подскажите, пожалуйста, как именно удалять ржавчину с чугунной сковороды?
  • 24 сентября 2023, 16:18
Смотря какая ржавчина. Щёткой, средством для удаления ржавчины, металлической мочалкой, ортофосфорной кислотой. Да масса вариантов.