Антипригарные 28-сантиметровые сковороды Victoria. Iron Master и Diamond Induction

1. Цена: Брал за ≈ $20 и $23

Примерно месяц назад я делал обзор сковороды Tefal спустя год эксплуатации. И тогда я сказал, что хотел бы попробовать сковороды Victoria. И в комментах некоторые даже писали, что у них такие сковородки есть. Так что я после публикации обзора решил не откладывать дело в долгий ящик и занялся этим вопросом. А когда занялся, то выяснил, что оказывается бренд Victoria наш белорусский, и сковородок этих в любом магазине просто завались. На любой вкус и цвет. Но не смотря на такое изобилие и разнообразие, для индукции подходят сковородки только двух линеек. Iron Master и Diamond Induction. Гулять так гулять, решил я и купил две сковородки из каждой серии.

Дело было так. Как-то я оказался в Минском ЦУМе (не путать с Московским)), и проходя мимо отдела с кухонными ништяками, решил заценить сковороды. Ну не то чтобы заценить, а целенаправленно пошёл смотреть именно сковороды Victoria. Сковородок таких было очень много. Целый длинный стеллаж. Но все они были просто алюминиевые. И для индукции не подходили. Но по итогу я нашёл сковородки для индукции. Они располагались в торце стеллажа и серия называлась Diamond Induction. Ознакомившись с ценами, я выбрал сковороду диаметром 28 см, как и моя Tefal, и принялся её вертеть в руках. Тут ко мне подошла консультант и посоветовала присмотреться к сковороде Iron Master. Типа там супер-пупер инновационное покрытие, которое не боится даже металлических приборов. Не то чтобы я горел желанием использовать металлические приборы на антипригарной сковороде, но раз там такое заявлено, то есть шанс, что покрытие прослужит гораздо дольше.

В общем я разошёлся и купил сразу две сковороды, разных серий и одинакового диаметра (28 см). Покупал, как вы уже поняли в ЦУМе. Там были скидки 30%, но зная как наши магазины делают скидки я хорошо так прогуглил цены в других магазинах и ниже цены не нашёл. Вот фактические цены в белорусских рублях на момент покупки (65.30 и 76.67 руб.)

Я не знаю почему сковороды Victoria называются Алла. Это видимо какой-то хитрый белорусский маркетинг, который мне не дано понять. Но нигде на сайте производителя я никакой Аллы не обнаружил.

И лишь после долгого изучения упаковок, я увидел эти названия на штрих кодах товаров

Ну да ладно. Не будем придираться. Отправляемся домой и рассмотрим сковородки поближе.

Итак Diamond Induction

Довольно минималистичная упаковка, на которой написана вся необходимая информация

На всех сковородках заявлено ручное литьё. Я если честно не знаю чем оно лучше литья не ручного. Гарантия на покрытие составляет 12 месяцев. Об этом мне сказали и на кассе при покупке. Правда не сказали про не гарантийные случаи. Но об этом всегда можно почитать на упаковке. Так же там можно ознакомиться и с руководством по эксплуатации.

Производитель, как я уже сказал, белорусский. ПЧУП «Виктория» из Брестской области.

Сковородку я брал большую — 28 см. Высотой сковорода 69 мм, толщина стенок 3 мм, толщина дна 6 мм. Вес сковороды 1435 грамм. Рукоятка, как и у Tefal, прикручена винтом

Прикручена нормально, не люфтит и не болтается, в отличии от того же Tefal. Подтягивать не пришлось. Распаковка

Сковорода полностью с покрытием. Это я опять с Tefal сравниваю. У Tefal дно без покрытия, там голый металл. А значит не стоит мыть такую сковороду в ПММ, потому что последствия для алюминия будут не очень. Здесь же сковорода полностью «укутана». Внутри в антипригарное (трёхслойное по заявлению производителя) покрытие, снаружи в какую-то краску. Подозреваю что порошковую. Покрытие у сковороды «аля гранит» в мелкую белую крошку

Довольно гладкое. Смачиваемость никакая. Вода или масло по ней «гуляют» свернувшимися каплями. На сайте производителя указано, что покрытие они используют политетрафторэтиленовое. Я знаю, что все вы тут химики и физики 80-го левела, и наверняка в отличии от меня, знаете что это такое.

Борта у сковороды высокие, больше шести сантиметров, с небольшим уклоном

Рукоятка бакелитовая с покрытием «Софт Тач»

Теперь Iron Master

Здесь уже упаковка посерьёзнее

Хоть мне в магазине и утверждали, что по этой сковородке можно работать металлическими приборами, на упаковке написано, не использовать острые металлические предметы. Я и тупыми то не собираюсь. Но главное, главное. На это покрытие гарантия три года. На кассе меня об этом оповестили и посоветовали сохранить чеки. И это даёт некие надежды на то, что сковорода прослужит долго.

Распаковываем

Внешне сковорода похожа на предыдущую. Снаружи тоже покрашена в чёрный цвет. Похожие рукоятки

Крепление рукоятки выполнено так же

Рукоятка тоже сидит хорошо и не люфтит. Сбоку имеется надпись Iron Master

Размеры у сковороды точно такие же как и у предыдущей. Вес 1488 грамм. А вот внутреннее покрытие очень сильно отличается

Очень странное. На ощупь немного шершавое, как абразив. То тут, то там на покрытии поблёскивают синеватые «звёзды». Первый раз такое покрытие вижу. Боковины у сковороды такие же высокие и с уклоном

Сейчас осень, время закаток и закупок дешёвых овощей. Именно поэтому я и не стал тянуть с покупкой сковород и взял две, чтобы проще было обжаривать овощи. Так что сковородки сразу же пошли в дело

С овощами никаких проблем не было. Всё классно обжаривалось, овощи становились золотистыми. Между делом я себе пожарил ещё и яичницу с колбасой

Всё отлично пожарилось, никаких прилипаний замечено не было. Яичница без проблем соскользнула со сковороды в тарелку

Прошлый раз одна из основных претензий к Tefal у меня была в том, что при нагреве дно деформируется и масло с середины стекает к краям. И именно в этом месте, где не было масла сковорода и начала со временем пригорать. Проверим новые сковороды. Наливаем масло в обе сковороды и ставим на плиту

И вот что имеем. Спустя какое-то время у Diamond Induction масло постепенно начало стекать к краям и по итогу часть дна обнажилась из-за того, что выгнулось вверх

А вот с Iron Master такого не произошло.  Я подождал ещё какое-то время, но нет.  Всё дно сковородки было покрыто маслом. Я сделал предположение, что возможно это из-за того, что дно сковороды не такое гладкое как у Diamond, и дно на самом деле изгибается, но масло при этом не стекает.

Хотя смачиваемость у покрытия тоже никакая. Это видно как разбегаются по нему капельки масла или воды. Ну и можно увидеть это например при жарке помидоров

Но вот если в эту массу бахнуть яйца, то можно заметить прилипание белка к поверхности сковороды

Нет оно не пригорает и особо не прилипает. Легко снимается икеевской лопаткой, но всё равно видно как белок цепляется за дно.

Ладно, проверим сковороды просто на яичнице глазунье. Я поджарил яйцо на Diamond, на масле (с маслом малость переборщил). Яичница скользит по сковороде без проблем

И так же без проблем его можно скинуть на тарелку, вообще не используя лопатку. Правда впереди пошло масло, которого я линул от души. Пришлось убирать потом бумажным полотенцем из тарелки

Попробуем на  Iron Master. Тоже никаких проблем. Не смотря на то что покрытие у неё не гладкое, яичница скользит по ней без проблем, так же как и на Diamond

При том, что на  Iron Master я масла добавил даже меньше. А давайте попробуем вообще без масла. Я разогрел сковороду и вылил туда яйцо

Поскольку масла не было, белок мгновенно свернулся, и не успел расплыться как на сковородах с маслом. Ждём готовности и пробуем

Никаких проблем. Яичница не липнет к сковороде, практически так же как и с маслом.

Подведём итог. Сковородки у меня уже почти месяц и никаких особых нареканий у меня к ним нет. Единственное, что немного напрягает, что у Diamond дно изгибается так же как и у Tefal. Но Iron Master компенсировал эти недостатки и сгладил ситуацию. Когда жена первый раз взяла Diamond и стала жарить котлетки, то сказала, что после Tefal была в шоке. Котлеты от неё просто убегали по сковороде, когда она касалась их лопаткой. А вот Iron Master она чего-то избегает. Так мы их и разделили. Она готовит на одной, я на другой.

Большой плюс, что сковороды не имеют открытых алюминиевых участков и их можно периодически мыть в ПММ.

В общем и целом сковороды мне понравились. Сейчас подумываю над тем чтобы блинную купить вместо чугунной. Блины готовятся не так часто, и если Iron Master реально может отработать три года при активном использовании, то блинная проживёт намного дольше.

Всем спасибо за внимание.

• 25 сентября 2023, 11:53
>Единственное, что немного напрягает, что у Diamond дно изгибается так же как и у Tefal

Типичное поведение, если индукционность обеспечивается впресовкой дуршлага в дно.
Пока самый лучшая реализация индукционности — НеваМеталлПосуда, там приварен толстый стальной диск, и даже тонкая блинная сковорода не выгибается от нагрева.
  • 25 сентября 2023, 11:58
У меня есть тонкая чугунная сковородка и она выгибается от нагрева. Только в обратную сторону.
  • 25 сентября 2023, 12:26
Подделка под чугун? )))
  • 25 сентября 2023, 13:27
Да вроде чугун. Старая советская
  • TheLamer
  • 25 сентября 2023, 17:15
Чугун на индукционке будет выгибаться практически как алюминий равной толщины. Да, ТКР чугуна вдвое ниже, чем у алюминия, но теплопроводность в 4 раза ниже, а индукционка греет с большой неравномерностью к центру. Так что перегрев в центре у чугуна выходит больше, и гнет его не хуже.
P.S.
политетрафторэтиленовое
оно же PTFE, оно же фторопласт, оно же «тефлон».
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 04:25
Раньше всегда писали на упаковке покрытие: тефлоновое, керамическое и т.д., а сейчас мода — под мрамор...:) и вилкой даже не ковырять. Пользуюсь давно сковородами с керамикой, вилкой можно! ( по инструкции ) нельзя ножом и.т.д.( пользуюсь пластиковыми лопатками ...). И толщина у литых 6 мм стали, как у Вас — маловато будет; раньше потолще были ( у моих — 8 мм ). Сейчас, к сожалению, всё удешевляют… Когда брал свои сковороды в Ашане, лет 12 назад… были рядовые и дешёвые считались… тогда… стоили раза в 2-3 дешевле у нас...:). Сейчас хорошую сковороду с керамикой трудно найти — меньше ассортимент…
  • red-hat
  • 25 сентября 2023, 12:00
Нет там никакой Аллы. Есть АЛА. Предположу что сокращение от АЛюминиевая Антипригарная
  • 25 сентября 2023, 12:25
Зашел почитать что чугунные сковородки всё равно лучше всех этих «антипригарных», но видимо рано зашел.
  • 25 сентября 2023, 13:12
Читайте: неск. десятков лет пользовались антипригарными, самыми разными, и «Тефаль», и «одноразовыми» из Икеи, и толстостенными разными дороже «Тефаля»… Надоело с ними няньчится, вернулся к древней чугунной. К ней не намного сильнее прилипает, зато помешивать можно ножом и отмывать без церемоний.
Исключение — специальная сковорода для блинчиков. Но там важно чтобы совсем не прилипало, иначе блин порвётся.
  • 25 сентября 2023, 13:14
Спасибо коллега. Чугун наше всё. В хозяйстве выжили 3 чугунных (большая чунуееая из икеи, маленькая БИОЛ и блинная БИОЛ) и одна большая и глубокая из нержавейки с ячеистым дном для пассирования.
  • 26 сентября 2023, 14:47
зато помешивать можно ножом
но зачем?
Ножи вообще-то для нарезки.
вы б ещё ногами помешивали.
  • 26 сентября 2023, 18:56
По сравнению с ложкой или лопаткой — более точный инструмент.
Нож — столовый, с закруглённым кончиком.
  • 26 сентября 2023, 19:21
Микроскоп — тоже «более точный инструмент», но мелкие гвоздики всё же обычно заколачивают мелкими молотками, а не им.
  • 26 сентября 2023, 20:15
Более точный инструмент на кухне это кулинарный пинцет/щипцы
  • wormster
  • 25 сентября 2023, 16:24
чугунная лучше. антипригарное покрытие до первого пригорания или царапины.
Проблема с этими сковородами в том что новые они все отличные, вопрос обычно только в том как долго продержатся. Я пока решил для себе перейти на нержавейку — не хочу каждые пару лет выбирать новую сковороду.
  • 25 сентября 2023, 12:56
Нормальный тефлон продержится года полтора при ежедневном использовании и ручной мойке.
ну я и написал про пару лет. Вот у меня очередная сковорода померла.
  • 26 сентября 2023, 14:46
нет никакого
Нормальный тефлон
Есть разные покрытия, долгоживучесть и износостойкость у дешёвых и дорогих различаются в несколько раз.
  • 26 сентября 2023, 15:09
Покрытие в основном одно — PTFE, под разными маркетинговыми обертками.
Но реализация разная. Есть сковородки которые живут месяц — плохая реализация, есть которые полтора года — хорошая реализация.
  • 26 сентября 2023, 15:22
А то и 5-10 лет, если не каждый день использовать.
Если каждый день по 2-3 раза — да, год -два.
  • 25 сентября 2023, 13:14
Я пока решил для себе перейти на нержавейку
Есть сковорода из нержавейки, толстое дно «пирогом» — прилипает и пригорает в ней сильнее чем в чугунной. Но смотрится, конечно, красивее…
А вы технологии придерживаетесь? Наливаете масло только в уже горячую сковороду?
  • 25 сентября 2023, 14:31
Предпочитаю не заморачиваться в таких мелких вопросах. Зажёг газ, достал масло, налил. Если работа девайса зависит от этого — это проблемы девайса. Проблемный — пойдёт под замену. Сковорода для меня, а не я для сковороды.
ну так можно сказать, что «стейк для меня, а не я для стейка» если он нормальным от получаса варки в кастрюле нормальным не получается то и ну его нафиг.
  • 25 сентября 2023, 19:10
не получается то и ну его нафиг.
Да, если стейк не получается вкусным после 5 минут жарки на специальной сковороде (потому что лошадь умерла от старости), то ну его нафиг.
  • 26 сентября 2023, 01:17
Тоже есть подобная, дорогущая фирма, в районе 6 т рэ стоила, тяжеленная, дно многослойное, в сантиметр толщиной. Можно использовать и на индукционке. Только вот действительно — пригарает всё, причем так, что потом надо отмачивать ночь, иначе ничего не отчистить. Валяется в сарае…
  • Sema_B
  • 26 сентября 2023, 13:23
Технологию жарки на нержавейке соблюдайте и будет вам счастье.
  • 26 сентября 2023, 13:42
Выше SEM попвильно паписал — «Сковорода для меня, а не я для сковороды»
Я хочу так — достал, налил масло, насыпал картушку, жарю.
Нержавейки сковородки непригодны для бытового применения, только в общепит подходит, из-за своей долговечности, нейтральности. Вот там повара пусть технологии соблюдают :) А я на тефлоне пожарю или в старой доброй советской чугунной.
  • 26 сентября 2023, 14:45
Вы можете хоть лично на сковороде сидеть, это Ваше право.
Но если хотите получать хороший результат, то прийдётся соблюдать технологию правильной жарки / тушения на нержавейке.
  • 26 сентября 2023, 15:43
Не придеться ничего соблюдать, я пользуюсь тефлоном, который меня избавил от лишних знаний. Нет смысла использовать какую то проблемную вещь, когда есть более простой вариант.
  • 26 сентября 2023, 15:50
я тоже пользуюсь посудой и из нержи, и с антипригарными покрытиями.
Они друг друга дополняют, а не заменяют.
  • Sema_B
  • 27 сентября 2023, 02:16
Да я же не спорю, каждый дрочит как хочет. Только при работе с чугуном правил и нюансов больше чем при работе с нержой, но это другое конечно. Как работать с чугуном это знание сакральное, которое у каждого при рождении появляется, а как пожарить картошку на богомерзкой нержавейке загуглить надо, а это сложно.
  • 27 сентября 2023, 11:18
Скорее всего это только в вашей альтернативной реальности.
В нашей — с чугуном проще всего. Иначе лично я пользовался бы сковородой из нержавейки.
  • 26 сентября 2023, 14:43
пригарает всё,
Потому что Вы неправильно пользуетесь посудой из нержи.
  • lorhen
  • 26 сентября 2023, 21:41
К сожалению далеко не все. Моя новая сковорода на индукции выгибается, поэтому масло стекает к бортам и через два месяца в середине уже есть подлип даже с маслом. Из-за выгиба масла ей надо много. А с виду массивная и вроде не тонкая.
  • pozioff
  • 25 сентября 2023, 12:53
Летом были в Пинске (отпуск), там закупились посудой от Вики (универсальная и блинная сковороды) и «иже» (кастрюли разных объёмов) для индукционной плиты. Четыре месяца уже радуют. Меня готовыми продуктами, жену поведением. :)
del, промахнулся.
  • TAPACKO
  • 25 сентября 2023, 17:00
Ну от Пинска уже надо было в Лунинец скокнуть, в магазин прям на предприятии
  • pozioff
  • 25 сентября 2023, 20:29
Не пришло в голову, не знали, не подсказали… :)
покрытие они используют политетрафторэтиленовое
в народе — тефлон
  • mike888
  • 25 сентября 2023, 13:33
Фуфлон живёт год, вне зависимости от цены. Чугун дешевле и он вечен. Перегрев убивает всё покрытия, но на чугуне оно легко восставливается. Но чугун хороший не всё умеют делать. Лет 40 назад не было покрытий кроме эмали, которая при повреждении не ядовита, а просто внешний вид
  • smim
  • 25 сентября 2023, 14:01
Чугунной больнее… Масса «однако».
Большой опыт семейной жизни? ;-)
  • 26 сентября 2023, 01:22
Пара сковородок из светофора, по 600 рублей, уже вот 4 года этим летом исполнилась, живые обсолютно, ежедневное использование, приготовленные блюда храню в них же, в холодильнике, хотя по инструкции это не рекомендуют это почему то.
  • 26 сентября 2023, 14:50
нежелательно, чтобы нижние слои эмали (грунт) соприкасались с пищей.
В отличие от полностью инертного и безвредного тефлона, частицы грунта — не инертны.

Есть разные покрытия, долгоживучесть и износостойкость у дешёвых и дорогих различаются в несколько (до 10 крат) раз.
  • mike888
  • 26 сентября 2023, 15:36
Грунт вобще то ядовит и при повреждении слоя тефлона предмет надо выбрасывать или не использовать в пищевых целях. Производитель честно предупреждает в инструкции. Но чтение инструкций у нас не принято, потом удивляются почему до пенсии не дожил.
  • 26 сентября 2023, 15:49
так же, как и грунты у эмалей.
При этом они менее вредны, чем горелые куски масла, которые так любят фанаты чугуния.
  • IGeras
  • 27 сентября 2023, 18:44
У вас еще и неадекватная реакция на критику. Точно второе. Как кто то тут написал, каждый др… так как хочет, кому то нравится чугун, кому то нержавейка. Ну и хорошо. Пусть пользуются тем что нравится, если вам нравится нержавейка — отлично. Я просто обратил внимание на ваши 38 комментария, где сквозит только одна мысль — только нержавейка, остальное г-но. Вы просто не умеете готовить. Не надо так, люди сами знают что им удобнее. И многие не любят когда им с упорством пытаются изменить личное мнение. Будьте проще, будьте добрее.
  • jonatan
  • 27 сентября 2023, 17:29
К ножам это тоже относится? А то пользуюсь одним ножом с поврежденным тефлоном уже давно
Да, чугун, сапоги и механическая коробка перемены передач — наше всё.
Мы будем презирать и игнорировать все достижения человечества ближайших пятидесяти лет
Да да. Алюминиевые казаны для плова, сандалии и мокасины для походов в осенний лес и вариатор в тракторе наше все. Мы будем и далее бездумно пользоваться плодами цивилизации.
>Мы будем и далее бездумно пользоваться плодами цивилизации.
Как скажете.
Ну а мы будем пользоваться разумно.
  • Chonko2
  • 25 сентября 2023, 20:45
В современных тракторах коробки почти вариатор. Без разрыва потока мощности.
  • yualeks
  • 25 сентября 2023, 21:11
Только достижения человечества торгаши приукрашивают в разы. Это называется МАРКЕТИНГ и это главное достижение человечества.
  • 25 сентября 2023, 15:26
«из алюминия пищевых марок» это, конечно, мощно.
  • Zelenyj
  • 26 сентября 2023, 09:47
Он же — электротехнический алюминий.
  • pesp
  • 25 сентября 2023, 20:11
Сковороды Виктория отличные. Жена только ими и пользуется. Ресурс, к сожалению не большой — 3 года и под замену. Но! Раньше они были не дорогими, проблем заменить не было. А теперь уже можно задуматься над чугуниевой…
  • OZtima
  • 26 сентября 2023, 08:49
в командировку забыл сковороду, искал в одном поселке любую для индукции, не было в хозтоварах, забрел в магнит и удивился, за 700(без всяких наклеек и баллов) купил не плохую сковородку со съемной ручкой, вес есть, не гнет от нагрева(26см)
название бы вспомнить
  • Piijjen
  • 26 сентября 2023, 21:19
Как пятидесятидвухлетний старпёр скажу — ребята, бросайте вы эти сковородки, кушайте вареное и тушеное. Не надо налегать на жарёху. Доклад окончил.
  • jonatan
  • 27 сентября 2023, 17:31
В сковородке тоже можно потушить под крышкой
  • IGeras
  • 27 сентября 2023, 18:20
Истину глаголишь.
  • 28 сентября 2023, 08:54
«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!»