Чернила KOH-I-NOOR 50гр. синие

1. Цена: 4,08 руб. BYN (1,57$)

Давно хотелось вспомнить молодость и обратить свой взор к чешским чернилам. В 90-е годы прошлого века купленные в канцтоварном отделе универмага во время учебы эти чернила использовались во всех моих авторучках. Преобладал фиолетовый и синий цвет.

Ремарка. Ссылку даю на магазин в РБ. Читателям из России отвечу сразу. Я не знаю бел.магазинов отправляющих чернила в РФ. Если только коренные жители подскажут. Есть оф.магазин в Чехии, но доставка только Fedex. Отправляют ли сейчас, не знаю.
Мини обзор в стадии дополнения и переделки, удаления… по техническим причинам. Выкладываю в данном варианте по просьбам трудящихся.

В памяти они сохранились яркими и сочными. Раньше и петухи пели басом и трава была зеленее. Прошли годы, давно утрачены те конспекты и захотелось мне вспомнить молодость. Но оказалось что в России чернила KOH-I-NOOR, уже давно не продаются. Тушь есть, карандаши и прочие изделия. Чернила не завозят. Пришлось просить родственников в РБ купить несколько флаконов.

Я надеялся что в магазинчике окажутся и документальные, но увы был только один флакон синих.

Koh-i-Noor Hardtmuth

Koh-i-Noor Hardtmuth a.s. (произносится Кох-и-Нор Хардмут А Эс) — чешский производитель широкого ассортимента карандашей, ручек, принадлежностей для рисования и прочих канцелярских товаров.
Компания основана в 1790 году Йозефом Хардмутом (Joseph Hardtmuth) в Австрии и названа в честь алмаза «Кохинур», одного из самых известных драгоценных камней. В 1802 году компания запатентовала первый графитовый карандаш, выполненный из глины и графита.

Я сам заглянул в деревенский магазин.

Синего кохинура не было. На витрине справа 2 последних черных. Про стоимость.

Цена в белорусских рублях. Флакон синих — 4 руб.40 коп.(на 28.05.2022 г. курс 113,3 руб.=1,69$), черный — 5,90 руб.(151,93 руб.=2,27$)

Немного информации.
Koh-i-Noor и Pelikan в Европе последние производители выпускающие чернила в упаковке 1 литр.

Чернил много не бывает.

Вернемся к нашим баранам.

Если принюхаться то цветки рябины издают запах схожий с гниющим мясом.

Дорогой друг. Поздравляю тебя с уходом с рынка РФ мировых производителей и дилеров чернил, ну и прочей брендовой канцелярии. Одним из первых убежал Staedtler. На днях компания Newell Brands (ООО «Санфорд») приняла решение закрыть свой офис в России и прекратить вести деятельность после 31 Мая 2022 года. Parker, Waterman, PaperMate усе…Поздравляю тебя с началом новой жизни полной успеха и разочарований в поисках любимых расходников. Не сарказм.

Так почему у меня в голове засела идея фикс вспомнить о чехах.
1) цена, самая низкая в Европе за флакон — 1,32 евро;
2) распространенность левее границы РФ;
3) доступность в пределах поездки без загранпаспорта и бронежилета;
4) просто захотелось вспомнить молодость.
Думаю достаточно.

Описание с сайта производителя. Ссылка на сайт фирменного магазина в Чехии.
ОПИСАНИЕ:
Чернила в пластиковой бутылке 50 г предназначены для перьевой ручки, для рукописного письма на бумаге.
ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТА:
вес (кг):0.0620
Code: 014150000000
EAN: 8593540000590

Два противника. Радуга 70 мл, Koh-i-Noor 50 мл.У Koh-i-Noor удобнее крышка. Она жесткая, не скользкая и с редкими ребрами. При присыхании ее будет легче сдернуть.

Открываю флакон. Крышка сдвигается легко и чувствую легкий алкогольный запах.

Про Радугу говорят некоторые эстеты — пахнет гуашью.

Запах алкоголя один из признаков что чернила могут долго храниться. На этикетке от поставщика: дата изготовления 07.2021 и срок годности до 07.2024. 3 года не мало.
На счет годности.

Этот флакон не израсходован с 1987 г. Вполне зрелые чернила, не свернувшиеся и не прокисшие.
Я заправил пару ручек Jinhao 85 российскими и чешскими чернилами. Проверил ручки на столе. Пришло время заправить и Jinhao 100 кохинуром для рабочих заметок.

Берем пипетку и капаем на листок mondi из записной книжки. Спасибо камраду valish. Если нужен блокнот под индивидуальное исполнение — обращайтесь.
Слева Радуга, справа чех. Я не люблю Радугу выпуска с 2019 года за фиолетовую добавку.

Пара строчек смытая водой. Радуга дала фиолетовую основу, чех синенький.

Салфетки какие то неправильные… след от чеха.

С погодой не повезло по приезду. Фото потом переделаю.
Впечатления. Цвет не яркий, но чернила суховатые по типу Pelikan 4001. Не водостойкие, без фиолетового отлива.

Итого.
— чернила не для левши, сохнут дольше привычных Pilot, Waterman
— дешево, но не доступно
— без фиолетового
— сухие по типу Pelikan 4001
— скорее черно-синие чем синие ( наверно чернила раньше были несколько другие или бумага… но что то не то. В памяти они были ярче и синее.)
  • djdff
  • 30 мая 2022, 20:08
Первая строчка обзора про воспоминания молодости,
и в памяти всплыла совсем другая продукция кох и ноора, в молодости гораздо более востребованная.
Неужели карандаши??.. ;)
  • djdff
  • 31 мая 2022, 11:49
Ну как вам сказать, на «карандаши» о! Колпачки, назовем это колпачками

Индийские презервативы
Редко покупаю на ебее, как-то раз зашёл, а там купон 500/501 рубля, чтоли. Взял такие чернила, зелёного цвета. Думал, дочь подсадить на письмо перьевой ручкой, благо им в школе домашние работы по русскому сказали писать зелёным цветом, чтобы учителю долго не искать.
В результате пишу ими сам, очень нравится. Цвет красивый.
  • pesp
  • 30 мая 2022, 20:18
За обзор спасибо, планировал купить, но попались другие синие чернила, передумал.
По поводу Вашей ссылки на магазин: элефант оптовый продавец. Навряд ли можно у них купить бутылочку-другую. А вот здесь чернила вполне можно купить с доставкой по РБ.
В этом магазине еще есть вот такие ссылка — может что знаете о них — 12$ за 30 мл.
Лучше попробовать документальных чехов. Дешевый несмываемые сертифицированные чернила сейчас нонсенс, инкунабула.
Pierre Cardin Writing Instruments вроде зарегистрирована в Гонконге.Чернила с шином для скетчей и рисования. В рекламе пишут что красители из Германии.
По ссылке флакон из серии города мира — Возвышаясь над синим горизонтом Тайбэя. В коллекции 15 цветов которые можно смешивать. Реклама на русском.

Спросил у знакомого редактора сайта канцтоваров. Это качественный Китай. Он сам пользуется их красной Матрешкой.
  • pesp
  • 30 мая 2022, 21:40
Спасибо, с интересом прочитал презенацию. Вот только надпись смутила:
«Нельзя использовать для перьевой ручки
чернила, предназначенные для перьев,
погружаемых в чернила — это её испортит.
Необходимо использовать только чернила для
перьевых ручек.»
Сто раз повторили про моду и цвет, а ни одного упоминания, это чернила для авторучек или перьев
Презентация явно перевод с английского. У них предупреждения о опасности и вреде продукции обязательны к упоминанию.
Вот что пишет проверенный ресурс гет.пен: Чернила для перьевых ручек от модного парижского дома Pierre Cardin. Pierre Cardin не первый год производит пишущие инструменты бизнес- и премиум-сегмента, но чернила — новая область в жизни бренда.

Серия чернил City Fantasy включает 15 ярких оттенков, притягивающих внимание. Каждый цвет в палитре имеет свою историю создания и ассоциируется с конкретным городом, явлением или личностью.

Небо такого же яркого насыщенного цвета, как и чернила Sky Blue, вы увидите, стоя на самом высоком этаже здания Тайбэй 101, изображенного на этикетке. Эта гордость Тайбэя, столицы Тайваня, вдохновила дизайнеров Pierre Cardin на создание этого оттенка чернил, столь же синих, сколь и южное небо над стеклянным небоскребом.

Чернила разлиты в восьмигранные стеклянные флаконы объемом 30 мл. Флакон упакован в черную матовую коробку, с двух сторон украшенную глянцевым черным контуром города, что отсылает к названию серии чернил City Fantasy.

Чернила на водной основе, подходят к любым современным перьевым ручкам с картриджно-конверторной или поршневой системой заправки.

Сделано в Китае.
Производитель:Pierre Cardin
Артикул:PC332-S14

Для ручек)
А есть ли их набор в виде пробничков?
Нет.
Пробники это в последнее время редкость. если только ходить на выставка-конференции производителей, дилеров.
" Дешевый несмываемые сертифицированные чернила сейчас нонсенс, инкунабула."

интересно, почему.
Никому не интересно производить недорогие, слишком узкий рынок?
Из состава. красителя, наполнителя требуется специальная ручка. Классика это пигментные чернила, черные индийские чернила(родившиеся из импортированных индийских черных красок для письма)
Каждый производитель делал свое.
При использовании обычных авторучек шанс ее закоксовать высокий.
Узкое применение это архивные, оф.документы требующие долгое хранение.
Чехи получили сертификацию у бритов для использования в загсах, архивах. И… вот тут чешский секрет. Хоть там не супер красители, но их можно использовать во всех ручках без проблем. И недорого в пластике, в стекле дороже.
Они есть в картриджах длинный евро international
На Яндексе появился новый продавец. Цена от Яндекса скачет от 300 до 420 и далее… Пьер Карден дешевле среднего тут.....
Там только два антивируса в продаже. Какое это имеет отношение к теме обзора??..
Яндекс любит делать по регионам выдачи и менять цены налету.
Напрямую магазин Котофото.ру. Сотрите тут.
На Котофото.ру есть еще чернила Cross, кто-нибудь пользовался, какие впечатления от чернил.
Не забивайте себе голову. От CROSS осталось только название и ценник. Черные бледноватые. Синие хуже Waterman
Ладно там Sheaffer…
Понял, спасибо, а то чуть в корзину не кинул.
Sheaffer и CROSS теперь одно и тоже. Отличаются только спецвыпуски в флаконах чернильницах
Кроссу же вроде пеликан чернила делал (4001)- где-то встречал это мнение. Но при этом с негуманным ценником
Если сделано в Европе это могут быть 3-4 европейских оемщика Schneider, Staedtler и др.австро-немцы
Если Китай это производство СROSS-Sheaffer
Сегодня из Котофото позвонили, чернил Parker нет в наличии, хотя на сайте все еще указаны по 920 рублей и в наличии.
Хм… ну если Parker у них по нулям. Куда катится мир

Паркер купим
Да зачем черный паркер нужен- там нифига не черный цвет, а скорее ближе к серому.
Кстати в Екатеринбурге я нашел черные паркеровские чернила по 655 р. А синие уже по 806.
Продадут остатки и паркер останется в памяти…
Логистика чернил довольно мутная и затратная к нам.
Про Радугу говорят некоторые эстеты — пахнет гуашью
А их тушь чем пахнет? :-)
werter1245, пилотовские инк-30 чернила за 476 р имеет смысл брать? Как они по качеству- на уровне ватермана / паркера?
Я уже писал про них. Они быстро сохнут, очень текучие, условно несмываемые(двойственная формулировка-но на бумаге они из держатся крепко, краситель отличный). По цене они оптимальны. Черный пилот считается самым черным из водорастворимых. Чернее наверно только сейлор и китайская тушь.
Упаковка неплохо сделана. Флаконы японские прикольные классика граненая на 30 мл, флакон с вставкой для заправки ручек и мини бутылка на 350 мл.
Последнее время стал отдавать предпочтение китайским чернилам HERO 233. Очень яркий и насыщенный цвет, линия четкая, запах приятный. Надо будет еще поэкспериментировать с этим производителем в других цветах.

А Кох и Нур тоже бы попробовал, но пока не нашел в России.
С учетом тенденции по пропаже западных производителей, ждем обзор или развернутое мнение.
Я так понимаю что интерес к китайским чернилам со временем усилится и придется доставать пробники топовых кит.производителей?
Очень вероятно. Тем более, если помнить, где именно производится очень многая «фирма́». :)
Очень много брендовых (для Европы, США, Канады) чернил мешают и разливают в Словении и частники в Штатах. Вот камрад MrBoston занялся чернильным бизнесом, он в курсе самых модных оттенков в среде англоязычных. Бирмингемы там, монтеверде…
Ой, да ладно там, занялся…
Просто есть возможность попробовать много разных чернил за адекватные деньги, плюс по-максимуму отбить покупки тех самых чернил. Да и то у меня скромная коллекция, если переводить на бренды:
Akkerman
Sailor Shikiori
Tramol
Waterman
А ссылку?
Кину в корзинку, спасибо.
есть такие, тоже пользуюсь. Но слегка отдают фиолетовым. А так да — цена привлекательная.
Во Владике продают китайские чернила?
в Алиэкпресс продавали)
Объём бутылочки большой, производитель с именем… я как раз экспериментировал с китайскими ручками… вот и купил. Мне кажутся бледноватыми по сравнению с Pilot, даже намного бледнее. Возможно, добавлю туда чёрных чернил…
Shanghai Hero Light Industrial Imp & Exp. Co., LTD
Черт сломает ногу в этих дочках, филиалах и факториях с именем Hero в названии
Не хуже чем семья xiaomi :)
Та все сложнее) и запутанней
Чешская радуга :)
Мне от Бирмингем едет 4 банки, не смог удержаться от распродажи.
В каждой стране своя Радуга

Вы еще вспомните, что перьями писали.
Поступил в первый класс в 1978 году — никаких чернил тогда уже не было, все писали шариковыми ручками. Чернила и перья были на почте — ими заполняли всякие бланки, телеграммы
Вы еще вспомните, что перьями писали.
Да, писали, и что? Почерк лучше был, как минимум.

Авторучкой чернильной я и сейчас пишу — совсем другие ощущения, чем от письма шариковой ручкой, приятнее пишется.

1968 год, деревянные перьевые руки со всеми сопутствующими аксессуарами — чернильница-«непроливашка», запасные перья в картонной коробочке, чернильный порошок в бумажном пакетике, промокашки.
Авторучками разрешили писать уже позже. Они были практичнее в использовании, но в плане письма — не факт, что лучше…

что в 1990-е использовал такие чернила в своих авторучках
И что в этом сакрального? Что мешает сейчас, в 2022 году использовать чернила и перья? Дело вкуса, можно ведь и пальцем писать субстанциями по стене.
И что в этом сакрального?
Ничего. :)
Более того, никого, кроме вас, не «зацепила» эта фраза, и только вы возбудились и ищете что-то «сакральное» в совершенно рядовом вступлении к обзору, классической «подводке», объясняющей его нынешний интерес именно к этой марке чернил.
Это что-то очень личное? ;)

Дело вкуса, можно ведь и пальцем писать субстанциями по стене.
Вот соглашусь и поддержу! Вам — можно всё! :))

А автору можно в первом абзаце обзора чернил KOH-I-NOOR упомянуть, что он активно пользовался ими ещё в 1990-е годы. :)

Надеюсь, мы прояснили этот болезненный момент? ;) :)

А то меня гораздо больше заинтересовало, где эти чернила можно приобрести в России. И очень желательно — без сакральности и прочих подобных материй. :)
В России есть российские. Вот, например: «Koh-i-Noor чернила».
  • navyg
  • 31 мая 2022, 09:48
Там только тушь.
Да, действительно.

Ну, вот, например, именно чернила, разных цветов и в наличии: KOH-I-NOOR Чернила для перьевых ручек 50 г

Правда, подороже…
Вы хоть смотрите что за ссылки выдаете. Это сайт посредника по покупке товаров в Польше ( про отзывы молчу, они там довольно разные) с хабом в Калининграде — Кенигсберге… Золотые чернила выходят с доставкой в центр России.

Вот это выгоднее + дорогая доставка в центр= придется брать мин.5 флаконов. Для информации кохиноровская коробка с завода на 10 флаконов. Документальные можно хоть продать, для покрытия расходов, немалых

• Volhv
  • 31 мая 2022, 11:10
А чернила Karkos китайские кто то пробовал?
Пробовал. Зелёные и красные. Оттенки не очень насыщенные, чернила суховаты. Такой середнячок.
  • astoa
  • 31 мая 2022, 12:14
«Особенность фиолетовых чернил «Радуга» это плохая промывка проточной водой, и простыми средствами типа мыла — метиловый фиолетовый (метилвиолет) и его подвид или возможно примесь кристаллический фиолетовый, держатся на коже или пористых пластиках до нескольких дней — краситель плохо повторно растворяется холодной водой, при высыхании и росте концентрации раствора, способен выращивать в порах пластмассы и кожи стойкие малорастворимые чистой водой кристаллики. Фиолетовая Радуга-2 не рекомендуется как временная или пробная заправка для полностью прозрачных перьевых ручек типа Демонстратор — для таких приобретайте составные чернила где фиолетовый цвет набран из 2-3 красителей, по отдельности легко промываемых проточной водой.

Но именно это свойство метилвиолета, дало основания рекомендовать фиолетовую «Радуга» как водостойкие чернила — как раньше и применяли фиолетовые в армии СССР и флоте — синие черные и красные чернила Радуга, полностью вымываются из бумаги даже в отсутствии протока воды, а фиолетовые оставляют заметный хорошо читаемый след. Фиолетовые чернила были нормативными для бухгалтерских записей, считалось что сделанные ими записи труднее фальсифицировать. Ускорить вымывание метилвиолета можно этиловым и изопропиловым спиртом, или мощными ПАВ-ами например стиральным порошком для машин-автоматов, также соляная и лимонная кислота обесцвечивают эти красители.

Общие свойства чернил Радуга-2 по прежнему весьма неплохи для отечественного производителя, глицериновая добавка дает чернилам сампромываемость начинки ручки и быстрое растворение ранее засохших твердых остатков, стабилизирует работу капилляров и усиливает сцепление чернил с металлическим пером и бумагой — но одновременно растет глубина смачивания бумаги, и немного повышается эффект елочки на плохой офисной бумаге — покупайте под Радугу хорошо проклеенную бумагу с малой степенью впитывания.

Отсюда
А ещё эти чернила есть в продаже в России… :)
В продаже еще Parker, Waterman, Pilot, Cross, Caran d'Ache, KAWECO, Diamine,Diplomat, J.Herbin, Lamy, Platinum, Sailor, Visconti из поставок прошлого года.
Pelikan/Pelikan Edelstein уже пропадает в регионах и сетях. Акции Ситилинка ау

Радуга, Информат, Опен офис… ждут своего часа
Только не два последних, пробовал очень не понравились, такое ощущение что это разбодяженная Радуга.
В ситилинке чернила карандаш по 5 с лишним т.р за 50 мл)))
Я что то не помню дешевых швейцарских товаров кроме пластовых часов Swatch
Да просто в остальных местах эти чернила как стоили в районе 3500 р, так и стоят
Это как распродажи… просто где то закупка прошлых годов и никто не покупает…
Радуга, Информат, Опен офис… ждут своего часа
Да вроде как уже дождались
Меняете запрос на Чернила канцелярские и неполное многообразие возвращается.
А зачем мне в поиске чернил «Радуга» менять запрос на «чернила канцелярские»? :)
Я искал «чернила радуга» — и я эти чернила нашёл, они есть в наличии.

А вы, если хотите, в поиске чернил хоть «ходовой вал ракетного крейсера» ищите — ваше дело. :))
  • astoa
  • 31 мая 2022, 20:53
Примерно сто рублей на Озоне или Вильдберисе.
В оффлайне брал за 58, только надо обращать внимание, а то я так вместо «предназначены для письма автоматической и перьевой ручкой», купил «предназначена для проставления синтетическим каучуковым штампом штемпелей и печатей на бумаге и картоне».
elefant.by/catalogue/chernila_tush/171014214 — чёрные за 5,34 BYN.

Довольно черные, но вот высыхание не быстрое.
  • IVA2
  • 03 июня 2022, 13:57
Обрадовался, думал ревльно можно купить одну баночку на пробу, перешел по ссылке. А там только безналичный расчет и работатют только с юр. лицами и ИП. Здорово!
Если мне нужно купить баночку чернил за 1,5 доллара я должен совершить кучу телодвижений: выписать счет (договор), сделать платежку, оплатить (заплатить банку за эту платежку почти доллар), послать копию платежки продавцу. Поехать к продавцу, поставить печати-подписи на договор/счет, подписать и поставить печати на накладные, поехать на склад (на сайте склад совсем по другому адресу), получить товар, вернуться домой. А-а-а-а-а-а-а!!!..
И это при условии что продавец вообще выпишет счет на одну баночку (мне не нужен ящик).
Что-то я не готов к таким подвигам.
Вот вам другая ссылка на синие
Коробка всего 10 флаконов.
Картриджи с документальными чернилами.
В РФ теперь свободно продаетсяпочти весь набор кроме зеленых и красных.
  • redcubus
  • 17 октября 2023, 15:11
Лабиринт в москве продает много видов чернилkoh-i-noor