Digma Freedrive 750: видеорегистратор с радар-детектором и GPS базой

1. Цена: 6390 руб.

Сегодня рассмотрим комбинированное устройство для автомобилистов от бренда Digma. Модель Freedrive 750 объединяет в себе видеорегистратор с записью разрешением 2304x1296, радар-детектор для всех типов современных радаров и GPS базу данных мест контроля скорости. Так же есть возможность подключения задней камеры. При всем этом, цена устройства остается доступной на фоне конкурентов.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Наименование товара: комбинированное устройство
Экран: IPS 3", 640x360
Процессор: MSTAR 8336
Датчик изображения: SC2383
Угол обзора объектива: 140°
Разрешение видео: 1296p 30 к/с
Формат файла: MOV (H.264)
Диапазоны: X, K, Ka, Ku, Стрелка, Laser; Виды: «Стрелка», «Автоураган», «Арена», «Крис», «Автодория», «Сокол», «Визир», «Бинар», «Радис», «АМАТА», «ЛИСД», «Кордон», «Искра», «MESTA», «Мультирадар», «Вокорд»
Интеллектуальный фильтр ложных срабатываний: да
Голосовое оповещение: да
Карты памяти: microSD до 128 Гб
Питание: 12 В 1.5 А
Аккумулятор: 240 мАч
Размеры: 96х50х63 мм
Масса: 103.5 г.
Официальный сайт

Упаковка и комплект
Поставляется Freedrive 750 в небольшой коробке из плотного картона с цветным фирменным оформлением и локализацией на русский язык. На упаковке приведены характеристики и типы детектируемых радаров. Внутри упаковки защитная вставка из вспененного материала.

Изготовлено устройство в Китае. Гарантия 12 мес.
Комплект поставки Digma Freedrive 750:

• Комбоустройство
  • Крепление на лобовое стекло автомобиля (вакуумная присоска)
  • USB-кабель с разъемом миниUSB
  • Автомобильное зарядное устройство в гнездо прикуривателя
  • Кардридер в порт USB
  • Гарантийный талон
  • Руководство пользователя на русском
Задняя камера приобретается отдельно.
Рассмотрим подробнее.
Кабель для подключения к ПК для обновления баз данных GPS модуля:

Блок питания в розетку прикуривателя (12-30 В) оснащен не типовым цилиндрическим разъемом, так как питание устройства 12 В. Кабель длиной 3,5 м. Есть индикатор работы — красный светодиод. В плюсовом контакте спрятан предохранитель.

Кронштейн для установки на лобовое стекло. Тут все просто — силиконовая присоска и поворотный узел на сфере, сквозного питания нет. Снимается регистратор движением в бок.

Внешний вид и интерфейсы
Устройство имеет приемлемые габариты для комбо девайса. В конструкции Freedrive 750 применен не только пластик, корпус объектива выполнен из алюминия. Качество сборки без нареканий.
Диаметр объектива 34 мм, линзы применены из стекла. На передней части так же окошко патч-антенны и глазок лазерного модуля. Физический размер экрана сзади: 65х36 мм.

Внутри есть аккумулятор небольшой емкости, что завершить запись файла.
Кнопки управления (кроме выключения) размещены на правой части корпуса, а интерфейсы на левой. Цилиндрический разъем для подачи питания DC похож на AV разъем для задней камеры 2,5 мм, можно перепутать. Разъем миниUSВ только для подключения к ПК. Слот для карт микроSD глубокий, без скрепки карту не достать.

Сверху и снизу корпуса:

Над объективом нависает приличный «балкон» из антенны GPS модуля. Прорезей для пассивного охлаждения начинки на корпусе достаточно.
Масса устройства:

С кронштейном в сборе. Есть возможность точно выставить устройство во всех плоскостях.

Меню
Настройки сгруппированы на четырех страницах меню:

Каждая настройка подробно расписана в руководстве.
Есть датчик удара, парковочный режим и датчик движения. Отдельно включаются режим радар-детектора (город/шоссе/стандарт) и настройки превышения скорости.
Для фото режима свое отдельное меню:

Обновление ПО
Для полноценной работы устройства необходимо обновить базы (раз в месяц) мест контроля скорости. Подключаем Digma Freedrive 750 к ПК комплектным кабелем. Далее, скачиваем утилиту для обновления и свежую базу (инструкция внутри архива) с официального сайта с раздела «файлы для загрузки». Запускаем утилиту и обновляем базы:

Мобильного приложения, увы, не предусмотрено.
Версия базы «из коробки»:

Использование
Устанавливаем регистратор на лобовое стекло. Размеры с держателем довольно крупные для скрытой установки.

Потребление от розетки прикуривателя ~0,4 А.
Холодный старт GPS модуля занимает до 5 минут, зависит от типа стекла автомобиля.
На экран выводится много информации, в том числе скорость движения транспортного средства и направление по компасу.

Далее, идут предупреждения о камерах и постах контроля скорости, не только на экране с указанием расстояния, но и женским голосом через динамик. Динамик очень громкий, на максимуме есть хрип.
Фото с устройства при разном уровне освещенности:

Структура файлов на флешке:

Причем каждая папка содержит две папки на фронтальную и заднюю камеру, модель поддерживает запись в два канала.

Работа регистратора
Пример записи днем:

Параметры видеофайла:

Оригиналы с разными условиями съемки на сервисе ЯД.
Если нужно просмотреть спутниковый трек, на оф. сайте скачиваем программу HIT GPS Player для Windows (80 Мб):

Работа радар-детектора
Радар-детектор Freedrive 750 объединяет в себе детектор радаров с патч-антенной и спутниковую базу мест контроля скорости. Это многократно снижает вероятность пропустить место контроля и получить ненужный штраф.На распашные двери и на системы контроля слепых зон авто срабатываний минимальное количество, система фильтрации помех рабочая. Контроль средней скорости на участке так же определил.
Так выглядят предупреждения о местах контроля скорости:

А так работа радар-детектора (видна интенсивность и тип радара):

Тип стрелка уверенно детектируется в городе за 500 м. Предупреждения появляются и озвучиваются заранее, позволяя своевременно снизить скорость.

Заключение
Digma Freedrive 750 — достойная бюджетная модель комбинированного устройства. Использование такого прибора позволит избежать лишних штрафов с мест контроля скорости, это актуально в крупных городах и при поездках по федеральным трассам.
В конце поста подведем итог в виде плюсов и минусов данного устройства.
Плюсы:
  • Сигнатурный радар-детектор с фильтром помех
  • Возможность двухканальной записи
  • Парковочный режим
  • Большой экран
  • Громкие оповещения о камерах
Минусы:
  • Нельзя задать свои точки POI
  • Режимы РД нельзя быстро переключать кнопками
  • Долгий холодный старт GPS
  • Слабая ночная съемка
Спасибо за внимание. Удачи на дорогах!
Однажды заглянув внутрь телефона digma, а потом посмотрев несколько разборок других девайсов — решил обходить этот бренд стороной. Это просто днище…
  • 06 мая 2022, 20:37
Однажды это когда? И какое отношение это имеет к этому комбоустрйоству?
  • sundd
  • 07 мая 2022, 12:00
Покажите внутренний мир этого устройства. Может быть тогда мнение о дигме изменится.
  • 07 мая 2022, 15:46
Больше минусов лепите, будет и разборка и пр
  • asm
  • 07 мая 2022, 22:31
Днищем умеет оказываться всё.
И CarCAM, и CHO-Me…
mini usb, вау
  • 06 мая 2022, 20:52
Так то для ПК. Для питания свой разъем, да и 12 В там
Лучше бы для питания был он
  • asm
  • 07 мая 2022, 22:34
Ха! когда для конфигуривроания многотыщщдолларовых автоматов ABB SACE Tmax требуется многотыщщдолларовый адаптер, подключающийся как раз по миниUSB, вот где плакать-то хочется.
  • qwe11
  • 06 мая 2022, 21:39
В нем все со дна подвалов — матрица, экран, интерфейс… И база наверняка будет далёкой от реальности. Не надо даром.
Ночью неразличимы номера ни встречных, ни попутных, ни стоячих. Скриншот с исходника автора (разрешение 2304 х 1296). Такое увидишь не часто.

Детский сад.
Такое ощущение, что самое главное — антирадар. Ну… Может это реалии России (20 лет как в другой стране (не дружественной)).

По факту.
— Присоска — зло. Мороз/жара — через 2 месяца — отвалилась. Через 2 отвалилась — Больше никогда не держит. Это из опыта.
— Кронштейн/плечо/вылет камеры от точки подвеса = очень сильные резонансные вибрации. Смотреть нечего.
— 30 кадров/сек.… Ладно-бы на две камеры вперёд/назад… А так — нигде больше такого барахла не найдёте.

Извините, если что не так.
Всем добра и исполнения
Сайт помогает найти что-нибудь интересное
  • 06 мая 2022, 22:16
антирадар
Это совсем другое устройство.
Любое противодействие (анти..) делится на:
— обнаружение
— предупреждение (сигнализация)
— противодействие (постановка помех, ...)
— уничтожение

Всё остальное — демагогия и словоблудие.
Как-то так.
Да, рычаг крепления=вибрации на камере, присоска — «хиты» китая 90х, начала 2000х

Тип стрелка уверенно детектируется в городе за 500 м.
В городе мск проще и быстрее получить за нарушение разметки, парковки в тч случайные, и тп (имхо), гонять с радаром в городе — проще и дешевле ездить без превышений, чем такое покупать
  • 07 мая 2022, 07:34
А программа 'Стрелка' для чего? С тех пор как купил ГУ на андрюше и поставил ее, вообще не парюсь не только о камерах и возможных засадах, но и о полосах выделенных под общественный транспорт и т.д.
Видеорегистратор «Датакам» тоже содержит обновляемую базу данных объектов ШДП (штрафодобывающей промышленности) по их GPS, сообщает о въезде в населенные пункты ( 60 км/ч), показывает ограничегие скррости и текущую скорость на экране, дает и звуковые о превышении, приближении к камерам и прочим «местам», Крепнение на 2-стороннем скотче 3М к стеклу, неодимовый магнит на ,, базе,, с возможностью поворота на 180… Удобнее крепления и подключения пока не встретил.
Поднес к магниту: закрепилось и подключилось! Удобно!
Полярик на объективе есть, две карты памяти и тд.

Пользуюсь лет 10 или более.
Зачем еще что-то покупать?
2в1, 3в1, 4в1 и прочее ненужное ))
  • 07 мая 2022, 12:05
Видеорегистраторы вообще не интересны. Прошлый век. Забыл про них. Экшн камера рулит. А всю остальную информацию отлично предоставляют дуэт «Стрелки» с тем же Яндекс навигатором…
  • pronja
  • 07 мая 2022, 12:49
перешел на экшн камеру. доволен. По мне угол обзора лучше, качество видео лучше. На авито куча предложений и купить акб проще чем на регистратор
Видеорегистраторы вообще не интересны. Прошлый век. Забыл
С чего бы это? Видеорегистратор основную свою фунцию выполняет. Остально и так ясно: по городу 60+10, датакам программируется и сообщает о превышении скорости, по автобусной полосе не езжу, зачем мне, к примеру, стрелки, белки и прочие свисто… ки? Которые 6000+ руб. стоят, проги на камере поверх яндекснавигатора и тп

Ну любителям навешать разного и считать 22 веком никто не мешает, на любителя, имхо
  • 07 мая 2022, 15:03
С чего бы это?
С того, что мне(как думаю и большинству форумчан) нужна и экшн камера(таки видео я еще не готов мобилой снимать, в том числе и под водой) и регик. Так зачем мне два гаджета, а то и три(возможно еще антирадар) и как вы говорите, навешать разного, когда камера снимает минимум не хуже регистратора, а о том как я еду, куда, нарушаю что либо и какую гадость от гайцев ждать впереди мне сообщают две вышеназванные проги. То есть я имею и экономию и удобство...)
С того, что мне

А я с того, что мне ))
И про прошлый век- это смотря какие регистраторы. Китай на рычаге и присоске -да, датакам врядли, работает и работает, сообщает.

Ну у большинства форумчан экшнкамеры? Это голосование покажет, не уверен что прям у большинства. Сверхширокий угол обзора для авто не сильно то и плюс.
  • 07 мая 2022, 20:13
Хороший регик будет стоить далеко за десять тысяч. Только что бы показывал относительно сносно. Без всяких дополнительных обвесов в виде GPS и антирадаров. Какие еще рычаги присоски? Что мешает выбрать регик с креплением на двух сторонний скотч? У меня еще мой первый регик QStar A5 уже был на таком креплении еще десять лет назад. И широкий угол, который дают экшн камеры только в плюс идет для записи. Да что говорить, вот как пишет даже не GoPro, не DJI Action, а моя старая sjcam 7. А теперь покажите достойного конкурента среди региков и назовите цену...)
Хороший регик будет стоить далеко за десять тысяч.

А экшн камера далеко за 500 руб?

Какие еще рычаги присоски?

— все теже, что и описали выше, не читали?

Что мешает выбрать регик с креплением на двух сторонний скотч?
Я лично именно это 10 лет назад выбрал, о чем и написал скотч 3М, двусторонний), видео выкладывалось и датакамы описывались давно уже в инете, ютубах и тп.

Разговор идет про изделие оборзеваемое у ТС, мне оно не нра, Вам нра- берите!
;-)
О чем разговор ?))

ПС чем щире угол, ьем хуже видны номера вдали, но лучше виден светофор чуть впереди над машиной ))
  • 07 мая 2022, 20:35
Я лично именно это 10 лет назад выбрал, о чем и написал
Для гаджетов такой срок целая эпоха. Все изменилось с тех пор. Лично я никого ни в чем не пытаюсь убедить, только говорю о преимуществах камеры, от экономического до бытового...)
только говорю о преимуществах камеры, от экономического до бытового...)

Если экшнкамера уже есть, обозреваемое тем более нет смысла брать, имхо.

Обзор может быть полезен тем, что покупать оное не стоит, в чем его полезнейшая польза.)))
Мне ьак кажется, например.
  • 07 мая 2022, 21:01
Если экшнкамера уже есть, обозреваемое тем более нет смысла брать, имхо.
Есть и такие кто не имеет ни того ни другого. Мой посыл к ним. Ну или кто решил поменять старый региг на новый. Так вместо него лучше купить купить экшн камеру, ту же sjcam 8, чем не уступающий по качестве видео(а это главное) регистратор. А то что в обзоре я бы и даром не взял...)
  • CLX
  • 08 мая 2022, 12:31
А теперь покажите достойного конкурента среди региков и назовите цену
У правильного регистратора (обозреваемый к ним не относится) алгоритмы заточены не под цветопередачу и минимальные искажения, а под читаемость пластины грз в различных условиях. И у некоторых это отлично получается.
Недорогой и один и популярных viofo a119 рвёт вашу (да и многие остальные) экшн камеры как собакен грелку в плане читаемости номеров.

А при наличии gps, ионистора (вместо батареи) имеем надёжный «чёрный ящик» с фиксацией телеметрии. Ну и CPL фильтр — тоже весьма полезная вещь.
И да, цена меньше 10 тыс :)
  • 08 мая 2022, 19:56
Спасибо, посмеялся. Нет сейчас под рукой записи в темное время суток. Ваш виофо снимает в лучшем случае не хуже. Ну а все эти «супер ночное видение» так и остаются рекламными уловками. А уж как номера засвечиваются можете сами посмотреть:https://www.youtube.com/watch?v=q51tT1C4UdQ
CPL не проблема купить на что угодно. Телеметрия нужна единицам. Мне за мои несколько десятков лет водительского стажа с ежедневной ездой ни разу не потребовалась. И что в остатке? Габариты больше чем у камеры. Снимает не лучше. Но является лишней и совершенно ненужной покупкой ибо просто в быту толку от любого регика ноль...)
  • 07 мая 2022, 20:28
Вот только не нужно датакам рекламировать. Они вот уже 7 лет, со смерти их ведущего программиста, мертвее мертвого. Один из самых проблемных производителей. Все, что после G5, нужно закапать и забыть как о страшном сне.
Ж5 служит, зачем брать обозреваемое, а никто и не рекламирует
  • 07 мая 2022, 21:01
Ну а смысл их сейчас упоминать, если у них ни продуктов, ни сервиса нормального не осталось?
Насчет сервиса новостей не знаю, тестил G6 давно, а что с ним сейчас не так?
G5 сборник удобных функций втч база камер, населенных пунктов, жпс, информации на экране и звуками и тд и крепления.
За 10 лет и менять то желания не возникало.
  • 07 мая 2022, 22:03
Так почитайте тот же 4пда или форум видеорегистраторов. Все там не так — новые модели не пашут нормально, вайфай начал отваливаться начиная с D6. Там же ввели проприетарные форматы файла спидкама, которые нормально не обновляют. Качество сильно упало, а гарантия по сути испарилась. И т.д и т.п.
G5 был хорош, вот только продавать его закончили лет 5 назад. Да и в целом подустарел он.
Спасибо, я лучше попользую g5…

Непонятно, почему его сняли с производства
  • 08 мая 2022, 04:48
Эффективные менеджеры. Вообще, та ещё контора с дурным руководством и тотальным враньём. У D6 max поначалу указывали сенсор Sony Exmor-R и везде это рекламировали. По факту же его там не было. Указывали 60 к/c, по факту — 30. Указывали оптику Carl Zeiss, но нет её там. Заявляли процессор A7LA85, по факту — A7LA50. И так во всём. Картинка стала сильно хуже, а сами регистраторы стали прямо во время поездки произвольно перезагружаться или вообще зависать. Модуль GPS, как уже писал, нормально не работал. Либо вообще, либо мог искать спутники десятки минут и затем терять их при движении. И это я пишу не чужие слова — с D6 max мне приходилось возиться, как только очередной чёрт из него выпрыгивал. Поэтому со всеми сотнями страниц негативных комментариев на форуме видеорегиков и на 4pda знаком не по наслышке. У моего экземпляра поверх всего написаного была ещё проблема плохого коннекта шлейфа экрана. Толи окислялся, толи был плохо сделан и от вибраций смещался, теряя нормальный контакт. В итоге каким-то образом умудрялась биться прошивка и регистратор необходимо было перешивать.
Насколько хорош был G5, настолько же плохими были D6 и последующие. И люди, купившие G5, затем их за конский ценник покупали и офигевали.
  • sundd
  • 07 мая 2022, 12:13
Мне, например, неудобны программы на телефоне.
А так включил зажигание, регистратор автоматом включился, словил спутники и начал сообщать о камерах, знаках превышения и т.д. Телефон в машине автоматом подключается к громкой связи, даже из сумки/кармана его не нужно доставать. И никаких лишних движений, и не нужно думать, что где запустить и куда подключить.
  • jenya
  • 12 мая 2022, 17:58
Это страшное чудо, с совершенно адским интерфейсом (по степени идиотизма, переплюнули даже навител) и еще и постоянно клянчит деньги.
Автор по каждому поводу говорит, ваши проблемы — ваш аппарат фигня.

Думал было купить, но убогость и постоянные попрошайничества — отбили желание покупать это чудо.

ps. Не знает много камер и засад.
люди! а оплата с мобильного на алихе все кончилась, что-то не найти ничего?
Обнулили всё. Заново привяжите карты, счета. И всё будет работать.
не я чисто про счет мобилы речь веду — раньше было и пользовался а сейчас не нашел и под проксей не нашел
Вообще изменений много внесли, и в дизайн, и в функциональность. И в моб приложение тоже. Нужно привыкать.
Просится поляризационный фильтр. Почти на каждом фото видно торпеду. Но как крепить к такому объективу… непонятно.
  • jenya
  • 12 мая 2022, 18:00
что-бы ночью было еще хуже?
  • DMA
  • 08 мая 2022, 08:14
Ужаснейшее качество видео даже днём (да, даже в исходниках). Там и близко нет ни заявленного разрешения, ни даже 1080p. Адская интерполяция с 720p в лучшем случае. У меня на DOD F200 HD 10 лет назад дневная съёмка была в разы лучше (да, ночью он выдавал ужас-ужас по шумам, но один фиг не мылил, как тут). Нельзя это днище брать сейчас ни в коем случае.
  • JIacka
  • 11 мая 2022, 17:42