Натуральная колбасная оболочка

1. Цена: 220 руб

Здравствуйте. Обзор на колбасную тему. Натуральная оболочка — высушенные свиные пузыри

Заказывал я пузыри в отечественном онлайн магазине Емколбаски. В заграничном инете подобные предложения мне не встречались.

Поставляются пузыри запаянные в прочную пленку по 5 штук. Размеры у них разные, фаршеемкость от 1 кг до 1,5 кг.

Для придания эластичности пузыри нужно размочить в воде 2-8 часов. Хотя эластичным он становится уже через десять минут. Зачем размачивать так долго? Для устранения неприятного запаха. Правда у данных пузырей, ни у сухих, ни у размоченных неприятного запаха я особо не уловил.
В целях тестирования оболочки буду делать вареную колбасу без определенного рецепта, соблюдая принципы приготовления колбас выложенных на форуме Емколбаски. Рулит там Агапкин Павел, он же держит магазин. Я и остановился на этом форуме, потому как рецепты там все в граммах и процентах, а не на кончике ножа и посолить по вкусу, как на большинстве, как правило женских, форумах.

Распускаю свиную шею 2100г на решетке 3 мм. И хорошенько вымешиваю фарш добавив ледяной воды 150 мл\кг и нитритной соли 2% от веса фарша. Вымешиваю рукой. Так как фарш холодный, чтобы не отморозить руку одеваю на нее тканевую перчатку, а на нее еще водонепроницаемую перчатку из комплекта для окраски волос ( можно просто полиэтиленовый пакет). Ставлю созревать в холод на двое суток.

Через двое суток фарш сросся в плотную массу. Немного поработал с ним блендером, чтобы получилось какое то количество эмульсии. Полностью преобразовать такое количество фарша в эмульсию обычным бытовым блендером не реально.

Соленый шпик (200г на 1 кг фарша) разрезаю на кубики 0,5-0,7 см и обдаю их горячей водой градусов 80, не кипятком, иначе кубики станут прозрачными.

Отмеряю специи 4 г \кг

Смесь специй стандартная купленная на том же сайте.

Все это высыпаю в фарш, выдавливаю туда же 4 зубчика чеснока и размешиваю.
Теперь можно набивать пузырь. Чем хорош этот вид оболочки, можно набивать без всяких приспособлений, фарш можно наложить ложкой. Для набивания часть шейки нужно отрезать., чтобы получилось отверстие нужного диаметра.

Я использую шприц. По мере заполнения фарш уплотняю постукиванием и ужиманием, здесь можно не церемониться — оболочка прочная. Затем перевязываю шейку шпагатом максимально оттесняя его в сторону фарша.

Получился вот такой колобок. Втыкаю в него термометр и для большей плотности обвязываю шпагатом.

Колобок помещаю в духовку, наливаю на противень внизу воду. Включаю духовку на температуру 80 градусов и жду когда температура внутри колбасы достигнет 72 градусов.

Ждать пришлось 4.5 часа. Но тут сказалось то, что я вынимал на втором часу тонкую колбасу и духовка охладилась.

Наконец готовую колбасу вынимаю из духовки и сразу под холодный душ.

Оболочка подпеклась и приобрела аппетитный колер.

Потеря в весе около 100г

Колбасу отправляю в холод на 12 часов.
И вот наступил волнительный момент — что получилось? Разрезаю…

Выраженный колбасный запах с чесночным оттенком вызывает непреодолимое слюнотечение. Поверхность среза не идеальная за счет углублений вызванных очажками бульонных отеков, но это нормально для домашнего изделия. Страшно было бы если бы вся колбаса ушла в бульон, превратившись в жалкий кусок обычного вареного мяса.

Шкурка малосъедобная и ее нужно заранее снять прежде чем резать колбасу, снимается хорошо.
Ну а теперь небольшое колбасное селфи.

Ошпаривание сала работает — кусочки не вываливаются. Круг колбасы большой и не помещается на полноразмерный ломоть хлеба.

Пришлось обрезать. Толщина хлеба равна толщине колбасы. Мне такая пропорция нравится.

Украшаем листиками петрушки.

И все же нужно сказать про оболочку. Пузырь обладает хорошей плотностью и прочностью.
Некоторые продукты в процессе приготовления нужно класть под пресс — сальтисон, сыровяленую колбасу, обозреваемая оболочка это выдержит. В пузыре можно готовить продуты путем варки и запекания не боясь, что он лопнет. Также немаловажно, что с пузырем можно работать не имея насадок, и тем более колбасных шприцев. Заполняешь любым доступным подходящим предметом, да хоть рукой.

Ну а теперь можно есть.

Следующая заготовка в этой оболочке у меня будет сыровяленая колбаса. Ее держат под прессом, и это уже не колобок, а диск.
На этом у меня все. Спасибо за внимание
  • Gektor
  • 03 марта 2017, 17:57
на форуме Емколбаски. Рулит там Агапкин Павел, он же держит магазин.

Постарался Агапкин, а это + и — сразу )))
Как жестоко.
И в первую неделю Великого поста )(
… чуть не захлебнулся ))))
  • Kartus
  • 03 марта 2017, 18:10
И в первую неделю Великого поста
Не стесняйтесь — берите пример с попов)))
  • 03 марта 2017, 22:27
кушать бобров?
А где запотевшая рюмочка?
  • Besik
  • 03 марта 2017, 18:04

Вот такими штуками предохранялись наши предки)
  • Oleg78
  • 03 марта 2017, 18:30
Плохо предохранялись, раз мы родились.
  • Gektor
  • 03 марта 2017, 19:37
Ну со своим хлебом-то сейчас всё весьма просто решается с домашней хлебопечкой — закидываешь в нее ингредиенты в нужных пропорциях, сама замешивает тесто и выпекает за несколько часов. Очень вкусный хлеб получается, разных рецептов — море, только часто лень ждать по 3 часа на буханку.
  • 03 марта 2017, 22:28
тоже была хлебопечка. Сейчас на ручной замес и ростер перешел. Два нагревательных элемента сверху и снизу — рулят. Хлеб вкуснее. Хотя и более трудоемко.
Делаю свою косбасу и пеку свой хлеб. Для справки, живу и работаю в Москве. Времени занимает мизер, это даже в удовольствие. А по вкусу- все домашние подсели. Только и успеваю внуку сардельки готовить…
  • shpunt
  • 03 марта 2017, 18:07
я на том же сайте покупаю. и так же делаю колбасу и сосиски и ветчину :)
много рецептов на сайте
www.emkolbaski.ru/community/
  • relmrj
  • 04 марта 2017, 13:42
подтверждаю, хороший магазин, заказываю изредко там,
доволен как магазином так и товаром
Садист вы батенька… Еду с работы, а вы такие вещи выкладываете… Желудок всхлипывает, слюна течёт… Оххх...)))
  • skif31
  • 03 марта 2017, 18:20
Пор много. Это явный брак.
  • 03 марта 2017, 20:38
Домашнее производство. Давление, температура, опять же сама консистенция влаги и перемешанность. Ни какого брака. Сразу видно городской, всю дорогу крашеную бумагу туалетную ел.
В домашних условиях без пор набить практически невозможно.
Куски покрупнее, и будет без пор. Классика, кубики мяса и сала со стороной сантиметр-полтора, специи, в оболочку из кишки, отварить, после варки покрыть жиром для хранения. Можно так есть, но поджарит вкуснее получается.
  • 04 марта 2017, 00:03
Но это же совсем другой рецепт получится.
Зато колбаса без пор.
  • Olkan
  • 04 апреля 2024, 05:01
Свежо питание, но что-то там с трудом.
  • OXOTA
  • 03 марта 2017, 18:23
Отлично! Как раз я созрел для изготовления колбаски дома, после того как впоролся в черкизовский сервелат, на котором мельчайшим шрифтом вместо мяса был указан куриный фарш. Хотя на упаковке — хрюшка и коровка. Скажите, нитритной соли хватает для солености продукта?
  • Morjak
  • 03 марта 2017, 19:17
Я так понимаю нитритная соль тут используется больше для цвета, я для варенки её не использую, только для сыровялов.
Без нитритной соли и вкус не колбасный, а скорее котлетный. Нитритную соль обычно не добавляют только в колбаски для жарки.
  • 04 марта 2017, 00:05
Нитритная соль против ботулизма используется.
С чего бы? В той дозировке, в которой её добавляют, концентрация нитритов недостаточна, чтобы предотвратить рост бактерий.
  • 04 марта 2017, 12:48
Как вы меряли? Википедия говорит, что достаточна.
Пруф подкинте, где вы вычитали, что 0,13 грамма нитритов на кг мяса(максимально возможное содержание нитритов, по рецепту ТС, хотя, на мой вкус фарш раза в два пересолен), достаточно для предотвращения развития бактерий.

Я таких данных что-то нигде не видел.
  • 04 марта 2017, 13:35
Я не технолог, у меня таких данных нет. Есть только данные, что нитрит натрия добавляют в мясные продукты в том числе и для борьбы с ботулизмом.
Ясно, услышали где-то сказку, и решили что это правда. Разочарую, данная сказка 100% вымысел.
  • 04 марта 2017, 15:15
Я вам не верю.
  • shpunt
  • 03 марта 2017, 19:29
я для ветчины добавляю нитритную соль. мариную (2 дня) с ней перед варкой (2 часа при 80 градусах).
она придаёт вкус и цвет ветчины.
1,8-2% оптимально.
  • 03 марта 2017, 20:39
А что куриный фарш не есть мясо?
А что куриный фарш не есть мясо
Да кто ж Вам не дает — кушайте… :-)
черкизовский сервелат
Черкизово массово производит несъедобное, как, например, «Мортадель», да и куча других дерьмоколбасных заводов. Нынче даже «сырокопченую брауншвейгскую» делают из куриного мяса.
  • Frumas
  • 04 марта 2017, 01:22
Хотя на упаковке — хрюшка и коровка
вот мерзавцы
  • swap3r
  • 03 марта 2017, 18:35
какое совпадение, сегодня заказал похожую оболочку и нитритную соль в их же магазине в УА :)
большое спасибо за рецепт с фотоотчетом
  • Morjak
  • 03 марта 2017, 19:19
Кстати, подскажите хороший шприц для набивки, исходя из личного опыта. Заранее спасибо.
  • 03 марта 2017, 22:32
хакка, если есть бабки=)
А без нитритной соли не пробовали? ИМХО, натуральный цвет мяса, колбасу совсем не портит.
вкус думаю не тот будет
Как-то не замечал влияния нитритов на вкус, по крайней мере, при добавлении в концентрации безопасной для потребления.
Оно будет настолько солёное, что есть будет невозможно гораздо раньше, чем нитрит достигнет сколько-нибудь опасного количества.
Это вы о чем? Мы о вкусе. Сделайте пару образцов, с нитритами и без. А потом проведите слепой тест, на себе и на других. Вряд ли процент точного определения колбасы с нитритами, выйдет за пределы угадданные по теории вероятности.
Думаю определение закончится на запахе. С нитритами запах сильный, заметно отличается.
В зависимости от набора специй. Качественно приправленный продукт разницы на запах не даст. Да и не приправленный тоже, это раньше, когда нитритов сыпали от души, запах=вкус реально сильно отличался, сейчас же, с тех мышиных слезок, что в нитритной соли… Настаивать не буду, на вкус и цвет фломастеры все-же разные, но я от нитритов ушел.
Без нитритов запаха ветчины нету, а зачем ветчина которая не пахнет ветчиной.
Да что вы говорите. Хоть один окорок сами завялили?
Варил с нитритами и без.разница большая.
Варить ветчину?!!! Нет слов…
Варить ветчину?!!! Нет слов…
Вы бы лучше действительно помолчали, чем писать весь этот бред. Лучше откройте ГОСТ Р 52427-2005 и почитайте, думаю что вы там много нового для себя откроете.
135 ветчина: Продукт из кусков бескостного мяса, подвергнутый посолу с использованием массирования, созреванию и варке с целью создания монолитной структуры и упругой консистенции в готовом продукте.

Примечание — При изготовлении ветчины допускается применять обжарку и копчение.
В толковый словарь посмотрите, яснее будет. А та поделка, то вы привели по ГОСТу и близко отношения к настоящей ветчине не имеет.

З.Ы. Вот Хамон, например, это правильная ветчина. Только не пытайтесь учить испанцев как её варить.
В толковый словарь посмотрите, яснее будет.
Вам бы не мешало и туда заглянуть :D

ГОСТ это официальный документ, в котором четко указаны параметры продукта с конкретным названием.

Вы лучше пойдите итальянцам расскажите, что их прошутто котто это не ветчина :D
Ну давайте, давайте повспоминаем госты страны советов и то что в РФ от них перешло. Майонез там, сметана. Ага, из современного еще и салями с сервилатом из курицы с соей вспомнить можно.
ИМХО, исконное значение слова — гораздо важнее, если мы хотим попробовать настоящий продукт а не эрзаз.
Итак, ветчина в правильном словаре
Ну так и пишите тогда на правильном русском языке, который был во времена Даля, 150 лет назад, чего вы пишите на этом эрзаце?
Итак, ветчина в правильном словаре
Еще раз вам повторяю — идите скажите итальянцам что прошутто котто это не ветчина, ибо она как раз таки варится.
идите скажите итальянцам что прошутто котто это не ветчина
Я что им об этом говорить? Любой итальянец и так не считает это ветчиной. Ветчина, это Прошутто.
Ветчина, это Прошутто.
Ага, а прошутто котто, это не прошутто :D
Прошутто котто — вареный окорок. Разница такая же, как между настоящей ветчиной, и тем, что называют ею, являясь на самом деле рядовой вареной колбасой. В общем съездите в Италию, вам объяснят разницу на месте лучше чем я.
В общем съездите в Италию, вам объяснят разницу на месте лучше чем я.
Открою вам секрет — прошутто с итальянского переводится как ветчина, хочу посмотреть на того итальянца, который скажет что прошутто котто это не прошутто :D
Я так понимаю для вас домашняя колбаса тоже не колбаса, а просто запеченное мясо в кишке, верно?
Еще раз, съездите в Италию и пообщайтесь с поварами, а не пытайтесь освоить тонкости гастрономии по словарям иностранных слов.
СССР и Россия
Промышленно производились, в основном, два сорта ветчины — «окорок тамбовский» (варёно-копчёный) и «окорок воронежский» (сырокопчёный). Производятся также корейка и грудинка (варёно-копчёные), другие сорта ветчины крайне редки.
да варил. так же как и докторскую. кстати ту же докторскую нельзя сделать без нитритов.
Ветчина — сыро вяленый или копченый окорок. Для нормального вкуса, нитритов кидается на порядок больше чем содержится в нитритной соли.
ел я «правильную» ветчину.(хамон) скажем так на любителя. мне привычней та ветчина которую я ел в детстве. ее и стремлюсь воспроизвести. и по мне она ветчинней чем хамон и т. п.
Если разговор про детство, ищите чистые нитриты, и сыпьте, столько их сыпали во время вашего детства. С нитритной солью, кроме окраски ничего не добиться. Насыщенный «мясной вкус» сейчас в ширпотребных колбасах получают совсем по другому, вкусовыми добавками, можно и по этому пути пойти.
Опять же, не настаиваю, но советую поэксперементировать с натуральными приправами, и здоровее, и результат может устроить больше, чем тот самый вкус из детства.
цвет мяса, колбасу совсем не портит
мне кажется, там дело не только и не столько в цвете. в сырокопченых и сыровяленных колбасах так 100%
  • 03 марта 2017, 22:32
не цвет, а вкус
Цвет — побочный эффект, а не цель использования.
скажите вязали кончик Шпагатом для вязки колбас джут? он прочный? а то купил бичевку в местном магазе, не прочная. Коллагеновая оболочка вечно развязывается один кончик.
Я вяжу обычным джутовым из хоз. мага, на края просто дополнительный узел накинуть можно. Единственное у того джутового, что мне попадается, запах неприятный.
Безумно дорогой магазин Комус: обвязаться...
  • 03 марта 2017, 22:33
ага, только там что то добавляют. для прочности и влагостойкости. приятного, ага
Из описания:
Производится из природного волокна, экологичен, может применяться в пищевой промышленности
  • 04 марта 2017, 14:16
тогда ок. а то все что не находил — все непригодно
Тысяча извинений — вставил не ту ссылку, а сейчас заменить не могу.
правильная ссылка
  • Svintus
  • 03 марта 2017, 19:31
хотел коменты почитать, а тут такое, блин, как у собаки Павлова рефлекс заработал
  • 03 марта 2017, 19:43
Смесь приправ. Гост №1
??? Вот на кого это рассчитано? Опасался бы у такого жулья что-то брать для еды.
а что не так?
  • 03 марта 2017, 20:21
Всё так. Только Земля далеко. Вместо пяти — семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цапу для гравицапы готовить. ©
ГОСТ №1 смесь приправ…
ГОСТ №1 смесь приправ…
"Не обманешь — не продашь" же.
Нет, насчет жулья не согласен. Контора надежная. Друго дело, что эту смесь в любом супермаркете можно купить за четверь цены (по частям). И будет то же ГОСТ :-) — если пропорции соблюсти.
  • 03 марта 2017, 20:24
Да надежная. Вспомнил, сам брал у них коллагеновые оболочки. Г… полное. Изматерился весь. Все колбаски полопались. Теперь беру только на ТаоБао, как и в первый раз.
Оболочку брал, и не один раз. Качество вполе устраивало. Другое дело, что на Таобао цена, наверное, поправославней…
  • 03 марта 2017, 20:33
Не в цене дело. Качество. Делаю одинаково, по феншую, набиваю, бланширую, прокалываю. Эти емколбаски все полопались, а с ТаоБао — цимус! И вкус отменный и свойства коллагена отлично отработали. Цена с посредником сопоставима.
Видимо, про разные оболочки речь идет. Я не прокалываю — я для сыровяленых использую — плохого про качество не скажу.
  • 03 марта 2017, 22:34
я буду ржать, если они там же брали
Странно, закупился сарделечной и сосисочной оболочкой коллагеновой у них, ничего не лопается, если пользоваться правильно. Лопалась только однажды, когда кипятком заливал сардельки и еще раз мелкие дырочки появились из-за того, что она подсохла и когда растягивал образовались на изломах трещинки. Прежде чем оболочку из гармошки растягивать — лучше смачивать её в тёплой воде.
  • 03 марта 2017, 20:38
Делаю колбаски постоянно. Поверьте, разницу в качестве видно налицо. Я бы и рад поддержать отечественного производителя, но пока ростовчане китайцам конкуренции не составляют. Попробуйте оболочку с Китая.
А китайскую оболочку снимаете? Просто у Колбаскина она съедобная и легко прокусывается, наверное это и есть причина того, что она не такая прочная.
  • 03 марта 2017, 20:47
Ни в коем случае! Оболочка вкусная!
Вы меня заинтриговали… Дайте пожалуйста ссылку на достойную оболочку (продавца) для колбас. Можно в личку.
  • 04 марта 2017, 08:49
Брал у разных. Последний раз тут
Спасибо, проверим, что там китайцы делают.
  • andie
  • 03 марта 2017, 22:58
Присоединяюсь к вопросу Balzamalex.
У него обзор же на оболочку китайскую: Немецкие колбаски к пиву и не только...
Ага, из того обзора:
Потом я надел насадку побольше и накрутил несколько метров колбасы диаметром 32 мм из отечественной коллагеновой оболочки
:-)
  • 03 марта 2017, 21:07
ЧТо бы получить конечный продукт гостовский весь его путь должен быть гостовским. А покупать грубо говоря песок с кучей химии под черным перцем молотым… за траву вообще молчу.
  • andie
  • 03 марта 2017, 22:56
Сдаётся мне, что имеется в виду не «ГОСТ №1», а «Смесь приправ №1». Номер ГОСТа, конечно, выглядит не так. А если бы хотели обмануть, написали бы любой. Помнится, однокурсники на дипломном проектировании по автоматизации машиностроения номера ГОСТов списывали с бутылок пива — кто их там проверять будет?
  • yxTA
  • 03 марта 2017, 20:58
  • zirka
  • 03 марта 2017, 21:21
  • 03 марта 2017, 22:35
и зачем заходил? я скажу зачем — хочется мяса то, так и тянет оно, родное. Ан нет, глупая башка желудку вкусного не даёт. А чтобы еще больше себя убедить, надо еще и писать хрень — мертвечина, там, или гниль. ТЬФУ.
Деревенскую самодельную рыбку?
  • beeljy
  • 03 марта 2017, 23:38
Презрение завязавшего наркомана?))
Это просто обычная зависть.
  • 04 марта 2017, 00:07
Почему вы не лечите свой кровавый синяк, так, что он уже начал подгнивать?
мне показалось что прошла реклама сайта7
  • vigera
  • 04 марта 2017, 01:04
неприятного запаха я особо не уловил
С прочтением этого загадочного уточнения мне вспомнилась домашняя история пятилетней давности. В одну из совместных посиделок на кухне приятеля его жена презентовала мне якобы не вызвавшую у неё обонятельных претензий морожено-сушёную колбасную оболочку в нетронутой упаковке венгерского производства, аргументировав доброе дело отстутствием потребности в изготовлении колбасы. Принёс домой, дал понюхать жене… Через полтора года заметил что после какого-то времени хранения в морозилке дарственная была ею незаметно перемещена в мусорник. Несмотря на то, что ни я в моменты дарования и показа ей тоже ничего особо неприятного не занюхал, ни она явных претензий к запаху не высказывала)
З.Ы. Сам абсолютно всеяден, хотя и ни разу не кулинар)
В заграничном инете подобные предложения мне не встречались.
Это что, пузырь? Насчет Тао скажу, пытался заказывать несколько раз. Либо заказ отменяли по причине каких то санитарных ограничений. Либо цена доставки была в 10 раз! больше цены товара.
Это готовые колбасные оболочки из свиных кишок. Проверенные.
Насчет доставки с Таобао я уже язык стер рассказывать… суть — найдите правильного посредника.
  • rnd0
  • 04 марта 2017, 15:30
А зачем пузырь перевязан посередине? Просто для красоты, или есть какой-то смысл?
  • snows93
  • 04 марта 2017, 17:25
И это вы называете колбасой? Я бы не стал есть.
с недоверием отношусь к оболочке из Китая, не понятно какие вещества использовали при её обработке.
Склоняюсь к покупке не сушеной а сырой у Российских производителей.