"Прецизионные" бокорезы TNI-U TU-A305

1. Цена: 13.3BYN (примерно $4.15)

В один «прекрасный день» с моими любимыми бокорезами Relife RL-0001 случилось страшное, и пришлось срочно искать замену на озине/вайлдберис чтобы получить не через месяц.

Самое обидное что кусал какой-то нетолстый и нетвердый пластик. Больше так не буду…

Кстати, обратите внимание на режущие кромки — гвозди я конечно не кусал, но эксплуатировал очень активно. Один раз не так давно пошорхал алмазным надфилем, а так и не трогал

Новые бокорезы выбирал по внешнему виду, ибо отзывов на них практически нет. Ну и хотелось взять не дороже чем проверенные в Китае. Инструмент от TNI-U у меня уже был и произвел в целом положительное впечатление.

Упаковка — блистер

Внешний вид вполне симпатичный, качество изготовления я б сказал на четыре с плюсом, если за эталон взять RL-0001. Длина 135мм, вес 66.6г

Ну и сравним с этим самым «эталоном», который я покупал на этот раз тут, и обошелся он мне в $2.39 сами бокорезы, $2.56 доставка и $0.48 налог, итого 5.43. Это несколько дороже чем обозреваемые бокорезы, но с моей точки зрения оно того стоит

Чуть другая форма, чуть хуже качество (это прям чувствуется когда берешь в руки), а в целом — вполне норм.

Чем хуже качество объективно? Ну например тем что сходятся губки как-то коряво

кроме того, если сильно сжать — то из-за люфта надвигаются одна на другую, и это даже видно по следам

При этом металл хороший, я попробовал кусать скрепки — вообще без вопросов, след не остался.

Резюмируя. В целом бокорезы годные. Особенно если сравнивать с дешевыми Plato. Тут прям видно разницу в уровне изготовления. Но если сравнить с теми же RL-0001 — то снова видна разница, и разница эта не в пользу обозреваемых. То есть внизу у нас Plato, потом я б сказал должны идти какие-то еще бокорезы слегка получше, потом обозреваемые, потом RL-0001, ну и дальше уже сразу гораздо более дорогие и фирменные.

Обломался ли я купив эти бокорезы? нет. Стану ли рекомендовать к покупке? ну так, 50/50 — если нужно быстро то да, думаю месяцок перекантоваться до приезда RL-0001 пойдёт. Купил бы еще раз? в такой ситуации как сейчас — пожалуй да, а вот целенаправленно их искать и покупать — однозначно нет. Справедливой за них считаю цену не более 3 баксов, на фоне цены на plato (примерно $1.5) и relife (примерно $5). Но в данном случае переплата обоснована скоростью доставки, а озон и вайлдберис как правило дороже чем али. Зато быстро. Но если по акции за 3 бакса в эквиваленте — прям брать можно, это гораздо более приятный и качественный инструмент чем дешманские Plato, и не так жалко угробить/потерять как Relife.
  • shai27
  • 04 сентября 2024, 12:57
К тестеру UNI-T и бокорезам TNI-U определенно еще что-то напрашивается в комплект…
Что-нибудь под брендом UTI-PUTI.
  • JohnJack
  • 04 сентября 2024, 20:34
NI-TU же. Японское.
  • Slymas
  • 04 сентября 2024, 12:58
Я после того обзора синих бокорезов купил три штуки: одни отдал сыну, другие в чемодан выездной с инструментом, третьи в гараже повесил.
Те, что отдал сыну превратились в какашку в течение месяцев трёх, не более. Причем за это время ими не было откусано ни одной радиодетали или провода. Они просто были у сына (ему тогда 13 лет было, сейчас 14). Сломал пружину, раскрошил кончики обоих ручек. Писец как обидно — дал хорошую вещь, а ее тупо убили. Я ему сказал, что эти кусачки остаются у него на память как символ его безумности: как можно уничтожить то, что не ценишь. Следующие кусачки себе он будет покупать сам за свои деньги!
Вторые в гараже почему-то со следами кусания жесткой проволоки, хотя все клянутся, что её не кусали. В гараже еще работает мой товарищ.
Третьи, которые в чемоданчике практически в идеальном состоянии, т.к. ими пользуюсь вне дома в основном я или товарищ, который работает в гараже.
  • DVANru
  • 04 сентября 2024, 13:18
Это он!
Терпенье кусачек имеет предел
И время для них истекло
  • deviator
  • 05 сентября 2024, 11:52
И тот, который, ими кусал
Вдруг понял, что всё зае… о
Схватил он кусачки, схватил молоток
Тиски из-под стула достал
Небрежно откинув горящий бычок
В тисках он кусачки зажал
И тот, который с ними пыхтел
Вдруг ткнулся лицом в стекло!
:-)
  • deBocsh
  • 04 сентября 2024, 13:03
  • 04 сентября 2024, 13:07
Чой то в Одинцово — не доставляется, по вашей ссылке, хотя цена хорошая — 431 руб…
В Кузбасс тоже не доставляется. Видимо, придется регать казахский адрес и изменять его при заказе в самый последний момент, непосредственно перед нажатием кнопки «оплатить».
капсом пишите и жирным шрифтом, чтобы способ наверняка увидели и прикрыли
Я бы рад удалить, но редактирование уже недоступно. Правда, встаёт вопрос, как быть с этой инфой на ютубе, я там этот способ подглядел.
  • 06 сентября 2024, 21:43
У меня этот способ перестал работать, при смене адреса с kz на ру пишет что доставка недоступна. Еще неделю назад точно работало, заказывал роутер redmi ax6000.
А теперь с тем же товаром вот так (((
потому что мозга нет у людей, нужно обязательно максимально открыто рассказать про лайфхак, чтобы лавочку прикрыли…
А если делиться подобными лайфхаками не будут, как мы о них вообще узнаем? ) Да и могли и без огласки прикрыть, возможно, достаточно было одной жалобы продавца, просто на доработку потребовалось время, поэтому произошло не сразу.
как мы о них вообще узнаем
через личку. удивительно, правда? ;)

одной жалобы продавца
а продавцу-то какой смысл жаловаться? они отправляют без вопросов.
через личку. удивительно, правда? ;)
Ну, вот я до недавнего времени не знал про адрес в другой стране, пока случайно на видос не наткнулся (к слову, ни разу не воспользовался). А видос 6-ти месячной давности, то есть, известен этот хак достаточно давно. Но никто мне в личку за это время не написал про него :) А спрашивать самому — да откуда ж мне было знать, что это вообще возможно? )
а продавцу-то какой смысл жаловаться? они отправляют без вопросов.
Я без понятия, почему товары не видны на .ru и видны на .com, в подробности не вдавался, думал, продавцы боятся каких-то наказаний и отключают показ или доставку.

P.S. Хотел недавно купить HX717, нашел кучу вариантов, которые не видны на .ru домене, выбрал с наибольшим числом отзывов, написал продавцу, типа, как так, почему я не вижу вот этот товар. Он ответил, что «так работает сайт». Когда я ему предложил создать копию лота, чтобы я мог купить, начал морозиться. Из этого я предположил, что обо всем он знает и намеренно не отправляет.
А видос 6-ти месячной давности, то есть, известен этот хак достаточно давно.
вот потому и продержался этот хак так долго, что весь ютубчик им промониторить сложно, а сайты типа муськи — гораздо проще
скорее всего что он просто не знает по каким критериям сайт не показывает и не дает покупать, соответственно и не имеет представления как создать такой лот чтобы это «починить»
а сайтом в домене ru заведует мейл ру, как я понимаю…
  • aen56
  • 05 сентября 2024, 12:09
в Одинцово — не доставляется
В Кузбасс тоже не доставляется
Посмотрите на Али ссылка 459 Р с доставкой.
  • 05 сентября 2024, 16:08
Спасибо, купил по вашей ссылке, в Мурманск, еще и баллы какие-то списали.
  • 15 сентября 2024, 17:27
Получил, отлично на вид, нитку и полиэтиленовый пакетик стригут на раз. Проводки само собой. Очень быстрая доставка ,9 дней в Мурманск, в постамат пятерочки.
Благодарю! Купил за 460 рублей, скидка продавца 18%, если не ошибаюсь.
  • 04 сентября 2024, 13:05
Сейчас зашёл на ваш сайт магазина на Али, цена выше — 226 р. +413 р. доставка, примерно 6.6 баксов… Обзор интересный, хотелось бы, чтобы была информация на упаковке производителя, — что за марка стали… у меня похожие советские, сталь хром.-ванадий до сих пор рабочие… Обзор интересный.
марки стали на упаковке нет, есть упоминание stainless steel и 56-58HRC
по цене — искать по RL-0001, могут в других магазинах быть дешевле — я-то выбирал то что дешевле с доставкой ко мне. и тут вообще возможны варианты когда то что выгодно в Беларусь будет совсем не выгодно в Россию — ибо у нас ещё +20% налог со стоимости товара, и часто товар за 1 цент с дорогой доставкой сильно выгоднее, чем товар по стоимости доставки в том лоте.
  • 00svd00
  • 04 сентября 2024, 15:37
В 55-60HRC верю очень слабо. Я когда-то потыкался в поисках нормальных бокорезов по тому, что есть на рынке. Пришёл к такому выводу.
Нормальные бокорезы делают либо из ст55(40-50 по роквеллу), либо 40х13(аналогично), либо cr-v(50-55), либо — вот эти вот наши уникально-страшные ИН-000(x) — р6м5(вплоть до 60 по роквеллу). Либо стали неизвестных марок)) Опять же — это всё если верить тому, что на них написано. И вот всё что с заявленной твёрдостью больше полтинника делают с губками с высоким профилем — подозреваю банально ломаются и выкрашиваются. А те что электротехнические, с низкопрофильными губками(как в посте) чаще всего вообще пишут твёрдость 40-45.
  • denver44
  • 10 сентября 2024, 13:40
ELECTRONIC ESD FLUSH CUTTING DIAGONAL CUTTERS
Long life edge is achieved through additional induction hardening to approx. 64HRC
Special C70 tool steel
$31.28
  • 04 сентября 2024, 18:19
Я работал на " ящике" в советские времена хром.-ванадиевые ( кое- что наш завод делал сам, обычно типовой инструмент в СССР снабжал завод " Калибр " ) инструмент закалка HRC 50 — 55, у меня года при перекусе стальной проволоки бокорезами из хром.- ван, как у вас губка одна отвалилась и головка на 17 тоже раскалолась… перекал… бывало и такое в СССР в 80- годы ...:). А вообще качество было не плохое, конечно кусачки из углеродистой стали простой и в советское время было не фонтан..., но дёшево… По поводу стали в 1985 году мне делали штоки на мак ферсон, по моим, мною снятым чертежам, из 45 стали, токарь точил, потом шлифовщик, потом хром с глянцем… я Вам как- то писал, купил Пежо 504 универсал искали варианты, после 91 года, всё можно было купить, до это мне ребята привозили от туда… поршневую… менял и т д.
  • 04 сентября 2024, 18:42
В СССР предприятия мелкой серией для радиомонтажников собственных нужд делали вот такое:
Были такие, служили лет 20 если не больше. Лучше я не встречал. Форма губок — треугольник, без всяких закруглений. Для тонкой работы — просто огонь. Но однажды не заметил, что вместе с алюминиевым проводом прихватил гвоздь. Жалею о них страшно.
а в середине что за штырь? (типо упор для провода)
  • Andreas1
  • 05 сентября 2024, 09:55
Возможно уловитель ножек, чтобы не отлетали при откусывании. Были с подобным китайские, действительно помогает.
  • 05 сентября 2024, 10:37
Да, это так.
  • 10 сентября 2024, 11:38
По идее, болтик для этой лапки-уловителя нужно было подпружинивать чтобы не разбалтывалось.
Пружину снимите и в запас положите — лопаются они
да я вообще плюшкин и всё поломатое складываю в большой ящик. иногда даже пригождается
  • avihome
  • 04 сентября 2024, 14:30
иногда даже пригождается
точно так обычно и бывает :)
Это как в той притче про дачника — лежащее в сарае 10 лет ненужное и выброшенное на помойку на следующий день обязательно понадобится…
  • 13 сентября 2024, 02:06
У меня шеф разработал такой метод борьбы с хламом. При уборке всё складывает в коробки, заклеивает и пишет дату.
Если в течение 4 лет из коробки ничего не понадобилось — не открывая выносит её на мусорку. Без разницы, роутер там или жесткий диск.
Говорит — эффективно.
Лично я в гараже уже мешков 15 «нужного» выкинул, и всего с 2011 года накопилось.
И конца уборке ещё не видно, потому как всё это «нужное» надо перебрать и оценить вероятность его использования в будущем.
  • nasgern
  • 04 сентября 2024, 13:13
Самые живучие бокорезы у меня — WhirlPower 1РК-206. 4 года по слаботочным монтажам гуляют. И витуху режут и ввг 2,5 мм. Стальную проволоку лучше конечно не рубить — не то предназначение.

Ну и ценник негуманный стал. Покупал рублей за 300…
ну это ИМХО аналог plato. они хорошие в плане цена-качество, но даже обозреваемые сделаны гораздо аккуратнее.
  • nasgern
  • 04 сентября 2024, 13:19
Кстати, если алмазным надфилем снять мелкую фаску, то режущие кромки проживут подольше.
так я и снимал с полгода назад. или год. точнее, я даже не фаску снимал, а просто шорхал поверхности, типа подтачивал. с учётом их назначения — они и так подольше проживут, пока не сломаются внезапно обо что-то неожиданное
  • 04 сентября 2024, 13:19
При выборе остановился на бокорезах из нержавейки. Может из легированной стали и хороши, но как правило слишком хрупки.
синие судя по упаковке тоже из нержавейки, хоть я в это и не особо верю
  • Johnmat
  • 04 сентября 2024, 13:26
Похожие книпексы, только помельче. При перекусывании резистора (керамического май асс) тоже губка отлетела.
Заменили по гарантии (пожизненная как бы)… Теперь стараюсь не выпендриваться :)
мои RL-0001 все еще в строю (покупал по твоей наводке). отличные кусачки. правда дети кусали ими железную проволку и замяли, но это уже другая история.
как мне тут писали — зато теперь можно ими изоляцию с МГТФ снимать ;)
Недавно приобрел прецизионные бокорезы KRAFTOOL Slim 125 мм в известном красном магазине инструментов. Ценник около 8$. Смотрел смыкание и кромки под микроскопом, придраться не к чему, доволен.
рекомендую не пожалеть еще 5 баков на эти вот синие relife с али. крафтул покажется какой-то подвальной поделкой
что такое 'прецизионные'?
Термин ПРЕЦИЗИОННЫЙ значит обладающий высокой точностью или созданный с соблюдением высокой точности параметров. В данном случе указан как тип заточки лезвия. Насколько я понимаю обеспечивающий полное смыкание.
я знаю, что значит этот термин. Я не понимаю, какое он отношение имеет к китайским бокорезам)
Ну нравится человеку слово.

Вот узнает человек новое слово, и сразу начинает им чваниться. Например, кичиться словом «чваниться». Или фанфаронить словом «кичиться».
следующее слово термоконстантный, главное не останавливаться
  • 04 сентября 2024, 13:52
Точно такие же, синие, покупал на Бангуде, лет этак семь назад.
Отличные кусачки, и тоже отлетел кусок губки, при кусании толстого медного многожильного провода, квадратов под 8...10)
Отлетел кончик, миллиметра четыре.
Сточил вторую губку, закруглил — зашлифовал, с тех пор работают далее, по профессии.
Как сломал первые, тут же заказал, там же, вторые такие же,
лежат, новехонькие, в упаковке, лет шесть.
Хороший инструмент.
отличный инструмент, да.
Я так подозреваю остаточные напряжения после закалки. Китайцы забыли сделать отпуск.
  • 04 сентября 2024, 20:49
Точно такие же, синие, покупал на Бангуде, лет этак семь назад.
Для работы с электрическими проводами порекомендую такие как на картинке, сам такими пользуюсь. Тоже самое что для радиокомпонентов, но они слегка побольше и помощнее.
  • 06 сентября 2024, 07:08
Что-т как то очень недружелюбно смотрится, вот эта вот зубастая часть-пасть,
в непосредственной близости от указательного «растопыривающего» пальца не счастливого владельца.
Бренды наоборот, всячески стремятся, в эту часть ШГИ, ставить всяческие отливы, препятствующие нечаянному защемлению рук пользователя. А тут прям гильотина, как для сигар
Напомнили мне кусачки из такого набора:

У пасатиж то есть пружина (хотя на фото почему то не видно) а вот кусачки без неё.
И да палец уже не раз туда попадал и прищемлялся.
Так что, несмотря на типа богатый функционал, живут в ящике самого редкого интрумента.
  • darek
  • 04 сентября 2024, 14:55
Это смотря какую тему, ваши довольно-таки крупные, больше подходят для электриков, тем, кто занимается монтажом радиокомпонентов, такими во многие места не подлезть.
  • sanmigel
  • 05 сентября 2024, 14:51
Есть подобные. Даже с победитовыми губами. К губкам вопросов нет, а вот шарнир достаточно быстро разболтался.
  • 04 сентября 2024, 14:38
Мда, прочитать бы мне такой обзор неделю назад, до того как купил Knipex за €25…
Я как бы думал 15-20 цена нормальная за такие аналоги, а тут как бы за бренд 5 накинули, но что разница ТАКАЯ :(
Не стоит жалеть, книпекс точно лучше. Можно дополнительно взять RL-0001.
  • C5_Break
  • 04 сентября 2024, 18:01
у меня поскромнее Книпекс. 79 42 125
  • 04 сентября 2024, 21:14
Интересно, а они так же в 2 раза лучше, как и дороже? Себе взял на самом деле модельки из пластика с сыном клеить, привык к ним на работе и вот мозгов не хватило глянуть реальные цены на аналоги.
обзор на RL-0001 был три года назад…
  • 06 сентября 2024, 12:00
Как это часто бывает если задача не стоит, то обзор можешь пробежать по диагонали и не запомнить особо.А три года назад я точно был другим занят :)
  • mike888
  • 04 сентября 2024, 14:51
Существуют отечественные твердосплавные, не такие красивые как китайские, но при пользовании с умом живут долго и после них на другие смотреть не хочется
  • C5_Break
  • 04 сентября 2024, 18:02
на родине Йошкина Кота которые делают? Спорные… но тоже есть в арсенале…
  • 04 сентября 2024, 20:51
В принципе на любом более менее крупном производстве как правило есть свой инструментальный цех где с оснасткой изготавливают и инструмент, но как правило такие инструменты только в арсенале несунов.
  • ploop
  • 04 сентября 2024, 21:08
Да не, эти в продаже и много лет уже. Только вот ручки делать так и не научились — голый металл. Ну несколько термоусадок натянуть не проблема.

• 04 сентября 2024, 19:54
На какие смотреть не хочется? У китайцев твердосплавных полно разных, у меня такие вот:

Есть и в формате обозреваемых, для монтажа электроники:

И еще вариает:

У всех цена в районе 4-5 долларов.
  • Paravoz
  • 05 сентября 2024, 07:43
Дайте ссылку.
  • 05 сентября 2024, 12:01
  • Andreas1
  • 05 сентября 2024, 09:56
Али и даже гугл не знают такой маркировки. Где купить такое?
  • 05 сентября 2024, 12:01
Только на таобао через посредников, к сожалению.
  • 00svd00
  • 05 сентября 2024, 12:13
Очень похожи на Yato
wildberries.ru/catalog/224059567/detail.aspx
  • 09 сентября 2024, 13:39
Не особо похожи, тк у Yato нет режущих напаек. Но за свои 350руб они вполне неплохи.
  • Monter
  • 04 сентября 2024, 14:56
Брал Бокорезы Navigator 93 415 nht-br06-130 (130 мм) — они кстати тоже с такой же пружиной как и обозреваемые.
Потом взял Бокорезы Navigator NHT-Br04-2v1 2-в-1 — думал что с зачисткой будет удобней.
Сейчас получил PLATO-170 на озоне рублей за 230 — первые впечатления положительные.
  • mzr910
  • 04 сентября 2024, 15:35
поскольку тут одно гно китайское обсуждяют — для разбавления

И что? )
  • 04 сентября 2024, 16:56
Имея готовность платить гору денег, любой может купить хорошую вещь, но вопрос ведь найти «народный» вариант.
  • 04 сентября 2024, 17:16
У книпекса при смыкании губок, одна губка наползает на другую?
нет
  • 04 сентября 2024, 19:50
А ведь так должно быть. Они спроектированы с наползанием 0,2мм для того что бы не убить губки.
  • Fox_XX
  • 04 сентября 2024, 21:34
Думал это косяк книпекса, расстроился, а оказалось это фича!
а что такое наползание и что оно из себя представляет? может картинка какая-то есть? не могу понять о чем речь.

хотя кажется начал понимать. получается что губки смыкаются со смещением в 0.2мм, а не просто идеально прилегают сводятся режущими кромками друг к другу? правильно?

нашел подходящие картинки (правда из каталога nws, но какая разница)
речь про вот этот случай что на картинке ниже: тут видно что губки «наползают» (увеличил как мог, чтобы было видно что тут при смыкании образуется перемычка, а отличие от других версий, где смыкаются именно острые ребра губок)
тогда получается что это зависит от модели кусачек, а не от книпекса. они делают весь ассортимент инструмента. и из категории extra full-flush cut тоже.

это все есть в документации, можно заранее узнать еще до момента покупки, смотря какие кому нужны и для каких задач.
  • Sema_B
  • 05 сентября 2024, 00:03
Вы нашли форму режущей кромки.
  • 05 сентября 2024, 08:26
Наползание губок выглядит как как будто есть люфт на оси.
и у обозреваемых он таки есть. оказалось можно выдать это за фичу ;)
  • 04 сентября 2024, 21:28
Ходят они нормально, люфт минимален но есть. Убитых видел 2, одними явно сталь покусали суровую — замятины лютые на кромке, у вторых отломилось несколько миллиметров одной губки, тоже что-то не то кусали не с той силой.
Самые левые на фото — да, остальное для сантехников.
  • 04 сентября 2024, 20:53
Вот только я не уверен что эти кусачки изготовлены в США как указано. Скорее они продаются под брендом, но изготовлены так же в азиатском регионе.
  • KohINoor
  • 05 сентября 2024, 09:35
Называешь компанию как-то вроде United steel of Asia и ставишь везде аббревиатуру. Профит.
  • infino
  • 05 сентября 2024, 00:41
Два раза брал себе Knipex, оба сломались в короткое время. Теперь пользуюсь парой безымянных, и они служат много лет и о чудо, не ломаются и стоили гроши.
  • 05 сентября 2024, 01:40
Точно оригинал был а не подделка, коих навалом? Книпексы очень крепкие, их можно убить только неправильной эксплуатацией, что я регулярно и наблюдаю, а в нормальных руках они вечные
  • infino
  • 05 сентября 2024, 02:10
Точно оригинал был а не подделка
Оригиналы, я даже не знаю где подделку найти в Польше.
Ломаются именно на пластике, проверено и необязательно толстом, достаточно попытаться тонкую перемычку перекусить и все.
  • Corvax
  • 04 сентября 2024, 15:50
Точно так же сломались Relife, и тоже пластик обкусывал. Но мне исходно попался не особо удачный экземпляр в плане люфтов и схождения, не сильно горевал :).
  • Latte
  • 04 сентября 2024, 15:54
Чем хуже качество объективно? Ну например тем что сходятся губки как-то коряво
примерно $4.15
А жаль, получается нужно будет смотреть инструмент дороже. Сам во «все по 189» взял нонейм кусачки, проточка рабочей кромки была явно до сборки — но это $2, что с них взять.
А жаль, получается нужно будет смотреть инструмент дороже.
так та найденная альтернатива что описана в обзоре — не особо-то и дороже…
  • chib-76
  • 04 сентября 2024, 16:14
Бокорезы для проволоки, кусачки для проводов BestДом
wildberries.ru/catalog/114018447/detail.aspx
ну так это аналог Plato. они даже по виду сильно хуже обозреваемых. и от скрепок им может поплохеть
  • Consumer
  • 04 сентября 2024, 16:57
Бокорезы Relife RL-0001 очень плохие. Ножки резисторов кусать можно. Попробовал откусить торчащий из платы вывод гребенки 2.54 мм. — получилась вмятина на режущей кромке бокорезов.
Купил бокорезы на Озоне под названием «Бокорезы „ПОБЕДИТОВЫЕ“ загнутые без пружины 125мм, резцы из Р6М5 (твердость64), острые для проводов, пластмассы, ювелирных, радиомонтажных» (покупал по 753 руб.). Выглядят они ужасно. Но это и не страшно. Надел на ручки термоусадку. Работаю. По ощущениям значительно лучше, чем китайские.
Я понял вот что. Если отказаться от нержавеющей стали в бокорезах, то качество за разумные деньги будет на порядок выше. Хотя внешний вид будет не такой красивый.
гребенки бывают стальные. впрочем, я и их кусал старыми RL-0001 — нормально всё с этим.
  • rotten
  • 04 сентября 2024, 18:01
на али таких-вагон и маленькая тележка
по поводу-55-60HRC -а на коробке написано так вообще больше 62-это сильно повеселило! вы правда в это верите?
возьмите на али -все по 189 3 штуки и будет вам бесплатная доставка
больше чем ногти на ногах кусать они не годятся
купите проскит и будет вам счастье
судя по скриншоту — понимания разницы в бокорезах нет вообще… мы с вами отличаемся тем, что я-то пробовал разные, а не некидываю рандомные ссылки по ключевому слову
  • 04 сентября 2024, 18:08
Каждый, уважающий себя мастер, должен иметь бокорезы фирмы Weller Erem 600-й или 800-й серии. За пятизначную конечно же в РФ цену.
Шутка, но ценообразование инструмента, отвалившегося континента удивляет. Однако есть у меня оно. При увольнении выкупил свой инструмент по остаточной стоимости, жаль не взял мультиметр Appa с автодиапазоном. А «дырка» на кончике режущей кромки постоянно напоминает заповедь: «Не давай брату твоему...» — Ветхий завет.
  • borisfen
  • 04 сентября 2024, 21:19
EREM — бест оф зе бест в мире кусачек.

в этой категории за такую цену там дают пожизненную гарантию?

если нельзя ей воспользоваться, то приобретение всяких pb swiss tools, knipex, snap-on и всего остального, что продают минимум втридорога с рассчетом на пожизненную гарантию, не так уж заманчиво.
просто рано или поздно любые режущие инструменты портятся, и без гарантии это преврящается просто в дорогущий мусор.

должен иметь бокорезы фирмы Weller Erem 600-й или 800-й серии.
посмотрел доки. в 800-ей серии нету super full-flush cut с «наползающими губками» (как тут выше уже начали обсуждать)
зато в 600-ей серии есть (также 700 и 500-ой серии)
т.е. функционального эквивалента super full-flush cut-а в 800-ей серии нету изначально. тогда они изначально неинтересны, зачем их предлагать?
в идеале нужны оба варианта, «обычные» flush и extra/super full-flush
super full-flush
При такой цене имеет смысл смотреть только на модели straight flush или royal straight flush. :)
  • gmdeeff
  • 04 сентября 2024, 20:36
Для стрижки ногтей на ногах использую дешёвые бокорезы с синим силиконом. Советую работать в очках. Недавно отлетевший ноготь поцарапал лицо.
  • 04 сентября 2024, 21:14
давно уже закупало предприятие очень доогой инструмент одной очень распиареной фирмы и в том числе бокорезы. а бокорезы у них были разные под разные задачи, и вот им дали заявку под откусывание выводов радиоэлементов на плате, они долго узнавали подробности, диаметры и материалы. и прислали. а у них у всех губка заходит на губку.
ну им типа, ребят, что за фигня, как так, бабла стоят как пол боинга, а такой косяк во всей партии.
а они отвечают, просто вы тупые, это сделано умышлено для того чтоб сохранить режущие кромки острыми и чтоб они не портились при соприкосновениях. и что могу сказать, те бокорезы без заточек работали у людей больше 5 лет при постоянной работе, кусая при этом просто идеально. может и дольше, но моя история там была окончена.
  • borisfen
  • 04 сентября 2024, 21:28
бред, как раз должны.
расскажите это швейцарскому EREM
  • 05 сентября 2024, 09:43
Ну бред так бред, рассказывать никому ничего не стану, а вы почитайте тут комменты.
Но ваше мнение оно конечно авторететнее чем у инженеров того же книпекса :) хотя я писал не про книпекс.
к чему это я? а может губки и не должны попадать лезвие в лезвие?
а может надо просто покупать под задачи? судя по каталогу оно бывает разное. притом специально глядел в разделе каталога для «электриков», а не для сантехников.
  • 04 сентября 2024, 22:42
под конкретную задачу и покупалось и покупалось почти 20 лет тому назад, та информация что есть сейчас в большей части отсутствовала тогда, а задним умом у нас каждый первый молодец.
при этом я там был всего лишь сторонним наблюдателем (субподряд на предприятии) каталоги не смотрел, кусачки не заказывал, в руках крутил, ножки на платах кусал, было много нового и интересного о чем тогда никто ничего не знал, к примеру зажим откусываемой части специальной пружиной, и проводочки и ножки откусанные никуда не улетали, о таком там узнали только от представителей фирмы которые приехали торговать инструментом под программу предприятия, да представляете, торговать инструментом приезжал человек, не каталог по интернету присылали, а лысого дядьку.
спасибо за информацию! хорошо что получилось разобраться и тут теперь очень много полезной информации в теме от людей, которые реально пользовались продукцией и понимают как оно работает и для чего.

ага, они чуть пониже в каталоге.
хорошо что сейчас есть доступ к каталогам через интернет.
а раньше видимо только через торговых представителей можно было к печатному каталогу получить доступ.
к чему это я? а может губки и не должны попадать лезвие в лезвие?
может быть. документации то на обозреваемые нет
Была у меня пара подобных кусачек с алика. У одних отломился кончик одной губки при откусывании в общем-то не сильно толстой проводянки. У других как-то быстро разболтался шарнир и их стало закусывать. При том кусал ими без фанатизма и вообще относился к ним довольно бережно, как к любому нструменту, имея такую привычку.
Прикупил взамен по случаю такого плана бокорезы от Tsunoda:

баксов 7-8 в то время они обошлись, точно уже не помню. Они, конечно, куда прочнее и удобнее при схожей подлезучести во всякие неудобные места. По качеству — вообще молчу, те с алика рядом не валялись. На алике полно подобных этой тсуноде есть (ну только кетайских, ес-сно) по 3-4-5 баксов.
Uti-Puti это вот эти:
есть такие. фиксатор бесит
  • dgin
  • 05 сентября 2024, 10:20
Я вам скажу на основании опыта, что в кусачках, как и в паяльниках, важны ощущения… Сила нажатия на рукоятки, отлетание отрезанного куска проволоки/ножки радиоэлемента.
Есть у меня кусачки, которые давишь слабо-не режут, давишь плавно увеличивая силу, далее происходит щелчок и ножка радиоэлемента летит в неопределенном направлении со скоростью пули…
Есть кусачки, которые перерезают ножки как нож масло, и отрезанная ножка остается между губок.
Какими я предпочитаю пользоваться? Естессно вторыми…
Про ощущения в обзоре ничего не сказано… или я читал по диагонали?
  • and361
  • 05 сентября 2024, 11:30
вкусовые ощущения вопрос сугубо индивидуальный, предпочитаю как раз «щелчок и вылет», ну потому что при массовой грызне ножек радиоэлементов чистить бокорезы от огрызков мне лично, просто влом.
Данному требованию соответствуют все мои бокорезы Laoa а их 5 разных + какой то китайский трэш синего цвета под названием толи плуто толи плато за 2 бакса 10+ летней давности и тем не менее живые и острые, возможно потому что не грыз ими пружины, гвозди или саморезы.
эти скорее второго типа — режут мягко и приятно. но ножки могут и отлетать, чтобы этого не было специальные пружинки ставят
  • 05 сентября 2024, 16:42
Раз уж тут за кусачки разговор, помнит кто такие, в конце 80-х куплены, многое повидали.
были такие. очень нестабильное качество — то ломаются, то гнутся…
  • 05 сентября 2024, 22:06
Правда ваша. Одна пара сломалась, а вот эти крепенькие достались.Подтачивал, шарнир подклепывал…
а, точно, еще разбалтывались они знатно.
  • 13 сентября 2024, 02:31
Такие выпускал в совковые времена БЭМЗ.
всем хороши, пока не начнёшь гвозди кусать.
У меня дожили до середины 2010-х
ай не, нестабильное качество было. у меня отец там работал, повидал я этих бокорезов… то недокал, то перекал, то разбалтывается
  • pavel16k
  • 05 сентября 2024, 20:13
Для работы покупали кусачки Goot, типа, как на фото. Отличные.
Но сейчас стали дороговаты…
  • 06 сентября 2024, 07:00
Вся прелесть обозреваемых «кусачек» — они режут провод методом,
обозначенным в буржуйском каталоге как «flush» (см. выше картинки),
то бишь заподлицо. Плоскость реза плоская.
В радиоделе это бывает просто незаменимо.
В отличие от ваших, и других, коих тут накидали, не глядя;
как кто то тут едко заметил, бокорезов сантехника)
так у большинства комментаторов как правило нет вообще никакого ни понимания ни опыта в обозреваемом предмете, наглядный пример выше — тупо скриншот с алишечки по ключевому слову «бокорезы». то есть ВООБЩЕ нет понимания о том что они оказывается бывают сильно разные.
  • 13 сентября 2024, 03:05
Вот буквально над вашим сообщением нормальные бокорезы с плоским резом.
При этом они лишены всех недостатков обозреваемых
  • GIPER
  • 06 сентября 2024, 09:22
Уже давно отчаялся найти нормальный вариант этих «прецизионных бокорезов» и перешел на такие:

Тонкий носик, идеальное сведение, губки не заползают друг на друга, металла опять-же не пожалели. Великолепный инструмент для тонких работ. Только картинка в магазине немного забагована — веб-дизайнерша почему-то решила что это маникюрные кусачки. Простим ей этот косяк — она девочка, ей можно. И жене тоже не показывайте…

картинка… забагована — дизайнерша… решила что это маникюрные кусачки
Поведайте как по картинке отличаете прецизионные бокорезы от маникюрных кусачек.

А чем вообще отличаются бокорезы от кусачек?
  • GIPER
  • 06 сентября 2024, 13:10
Щас, только форточку открою. Душно что-то стало…
Обзывать дизайнера — это не душно, ты же мальчик, тебе можно.
  • UAM
  • 06 сентября 2024, 21:04
А чем вообще отличаются бокорезы от кусачек?
IMHO, у кусачек лезвия сходятся буквой Х, у бокорезов буквой К
Бокорезами приятнее ногти кусать. Нет «отдачи» в палец.
И жене тоже не показывайте…
Наоборот, надо покупать пару и вторые отдавать ей. Если одни сломаются, всегда есть замена.
IMHO, у кусачек лезвия сходятся буквой Х, у бокорезов буквой К
А торцевые, типа клещей, как называются?
  • UAM
  • 07 сентября 2024, 12:03
Бабушка называла апценьки.
И я ей верю.
  • JohnJack
  • 08 сентября 2024, 00:46
Вот пожалуюсь: в магазинах нынче невозможно найти простые советские клещи. Которые не торцевые кусачки «буквой Х», а с ровным торцом и односторонней заточкой, чтобы гвозди подцеплять и выдёргивать. До отчаяния сошлифовывать рабочую выпуклось на гриндере ещё не дошёл.
ищи не советские. у меня есть какой-то импортный новодел с такой заточкой.
  • Vingrad
  • 06 сентября 2024, 10:51
Купил на Али одноразовые и подороже, той же фирмы и они оказались по качеству сравним с KNIPEX. Так, что дело в цене.
ссылку на те что в центре можно?
Weller 170MN Xcelite за $13 (у нас 2279р.)

• Vingrad
  • 06 сентября 2024, 11:28
Покупал в январе https://aliexpress.com/item/1005006354883719.html
но на фото нет — 037
Перый комментарии покупательницы:«Отзывы

Color:Blue-2pcs

Беру не первый раз. очень довольна. Приходит быстро, упаковано отлично, хорошо заточены и подведены. Для резки пинов и проволоки средней твёрдости ок. Пришлось заказать ещё, потому что муж забрал себе и обрезает ими ногти на ногах и заусенцы. :)))»
  • firebie
  • 08 сентября 2024, 22:42
Ещё пишут, что ломаются от перекусывания медных проволочек:
Regret previous stars… First time I used one of them, it took like 2 minutes before it shattered. From cutting COPPER… come on?!
  • 13 сентября 2024, 02:57
На фоне того, что открываешь устройство для ремонта и видишь загнутые выводы деталей, лежащие на соседних дорожках(устройство работает за счёт изоляционных свойств паяльной маски) — пофиг на форму реза, лишь бы он был нужной длины.
Так что мой выбор для обрезки выводов — те самые «бокорезы сантехника, только длину беру 110-120мм.
Потому как такими бокорезами ещё и провода можно зачистить, и толстый пин перекусить.
А эти плоские с плоским резом — да ну их нафиг, служат недолго, не успеешь привыкнуть — покупай новые.
P.S. На самом деле в малом размере эти „бокорезы сантехника“ имеют тот самый плоский рез, разве что кончики губок между ногами DIP миросхем не просунещь для перекусывания. Но, поскольку DIP уже практически атавизм, то и в острых кончиках нужды уже нет.
relife rl-0001 — практически идеальные. если бы не сломались по непонятной причине — думаю еще не один год бы служили. и зачищал ими, и толстые пины перекусывал, вообще не парился, только что толстые провода не кусал (квадрата два). опять же plato-170 при всей своей разгильдяистой конструкции — вполне себе рабочий вариант, и стоят к тому же копейки, можно купить сразу штук 55, рассовать по разным углам и не заморачиваться привыканием если сломаются.
моими любимыми бокорезами Relife RL-0001
Мдя. На срезе же видно порошковое происхождение усопшего предмета. Чуть сильнее нажал- конец им. 4-ку меди такие сломаются. Брать надо из пусть плохонькой, но стали.
это бокорезы не для 4 меди. это прецизионные, для тонких выводов и проводков