Бокорезы (кусачки) с твердосплавными напайками (производство г. Йошкар-Ола). Непрофессиональный взгляд на преимущества и недостатки товара.

1. Цена: 448 изделие +178 доставка=626 р

В обзоре речь пойдет собственно о бокорезах…

Сайт производителя instrument-n.ru/
Страничка товара instrument-n.ru/instrumental/slesarniy.html
Сайт продавца www.sapphire.ru/
Страничка товара www.sapphire.ru/vcd-267-1-551/goodsinfo.html
Amantes sunt amentes

N.B.
Поскольку обзор написан человеком далеким от металловедения и ежедневного использования этого инструмента, в ходе обсуждения возникло не малое количество ремарок и уточнений. Настоятельно рекомендую ознакомиться не только с текстом обзора, но и с содержанием комментариев к нему.
Краткое резюме по комментариям.
1. На сайтах фирм, продающих эти изделия и в некоторых отзывах пользователей инструмента, встречается ошибочная точка зрения на материал, из которого изготовлены напайки. Следует ориентироваться на данные производителя. Победит не используется в производстве этих бокорезов. Напайки не твердосплавные. Рабочие кромки выполнены из быстрорежущей инструментальной стали Р6М5 (да простят мне читатели костноязычность, к сфере металловедения, по роду своей деятельности, я отношения не имею). Сами бокорезы изготовлены из стали марки Ст45.
2. Бокорезы следует использовать по назначению и не пытаться перекусить ими неперекусываемое. Их удел медь, алюминий и прочие мягкие металлы. Не гвозди и не пружины, не закаленные стальные изделия. Рабочие кромки довольно острые, но в тоже время хрупкие и отнюдь не вечные. Если не хотите быстро увидеть выщербины на них или обломленные кончики – используйте инструмент с учетом его особенностей.
3. Дизайн инструмента отстает от требований времени, оставаясь на уровне середины прошлого века.
4. Цена существенно выше, чем у иных изделий этой группы товаров, следует четко представлять выгоду для себя, просчитывать возможность самоокупаемости этого инструмента при его использовании.
5. В продаже присутствуют несколько модификаций этого инструмента (прямы-косые губки, наличие или отсутствие винта-фиксатора, пружинки).
6. При онлайн заказе есть некоторая вероятность, доля риска получить инструмент со сведением рабочих кромок далеким от идеала.
7. К проблемным элементам конструкции можно отнести центральную заклепку, которая через некоторое время может расшататься, что в свою очередь приведет к небольшому боковому люфту и неровному сведению рабочих кромок.
В итоге на выходе имеем тоже, что и на входе – целесообразность покупки весьма дискутабельна, если не сказать спорная, в каждом конкретном случае должна определяться потенциальным покупателем индивидуально. При соблюдении правил эксплуатации – для домашних нужд возможностей инструмента хватит за глаза.
Выражаю искреннюю признательность людям, принявшим участие в обсуждении предмета обзора.

Аннотация
1. Легче (раза в 2) пользоваться, по отношению к аналогам. Меньше следует прилагать усилий к инструменту. Видимо, из-за острых и прочных рабочих кромок.
2. Выше личная самооценка обладателя, основывающаяся на владении, не скажу, что эксклюзивным, но достаточно редко встречающимся и оригинальным инструментом. Добытым с трудами, не в соседнем хозмаге. Не латунная расческа, но все же……
3. Деньги потрачены внутри страны, а не вложены в экономику восточного соседа.
1. Цена, здесь обойдусь без комментариев, доходы и возможности потешить себя и удовлетворить свои нужды и желания у всех разные.
2. «Голые» рукоятки. Без дополнительных телодвижений («колхоз» термоусадки) пользоваться просто неудобно.
3. Черновой вид изделия, выглядят «из коробки» довольно неказисто, не эстетично, особенно в сравнении с современным зарубежным инструментом. Не говоря уж об обильной изначальной смазке.
4. Необходимость соблюдать довольно широкий перечень определенных условий и правил при его применении (см. ниже).
5. Осознание того факта, что в случае порчи инструмента его сложно будет заменить, отсюда стремление к редкому, расчетливому, рачительному, бережливому использованию.

Причинами для написания обзора послужили следующие моменты:
1. На ресурсе с завидной постоянностью появляются обзоры на различные бокорезы из КНР, в комментариях обязательно упоминается и предмет из текущего обзора. Поэтому захотелось, будучи его владельцем, высказать свою точку зрения как человека, деятельность которого не связана с частым использованием этого инструмента.
2. Поскольку один из предыдущих моих обзоров был благосклонно встречен, достаточно высоко оценен сообществом пользователей ресурса, и я даже побил на днях свой собственный рекорд по «плюсикам» на этом сайте, мне захотелось поведать Вам и еще о какой-нибудь наиболее удачной и более-менее востребованной, полезной покупке, совершенной через интернет.

Вступление
У многих почитателей ресурса присутствует некая тяга, слабость, пристрастие к определенной категории товаров: фонарики, ножи, прочие замысловатые предметы фантасмагорического вида и непонятного назначения. Это и понятно, особенно если вспомнить заключительную фразу из кинофильма «В джазе только девушки» или менее известное изречение Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt. У меня тоже есть такая «ахиллесова пята» – страсть к режущим предметам, особенно с твердосплавными напайками. О некоторых из них я уже писал (обзор по вполне объективным причинам был отклонен администрацией mysku, пришлось разместить его на другом ресурсе )
Сегодня, окинув взором все то добро, которое было куплено и доставлено за последнее время из Китая, я четко осознал, что ничего заслуживающего внимания среди него нет, а то, что представляет хоть какой-то интерес – пока находится в пути. Ситуация типичная, очень хорошо описана в 5 главе книги «Затерявшиеся в тайге» Леонида Репина. Думаю, что знакомая и Вам не понаслышке.
И тут я вспомнил об этих бокорезах. У меня были некоторые сомнения по поводу возможности написания обзора, связанные с тем, что этот отечественный товар был приобретен дистантно, но через отечественный же магазин. Испросив разрешение на возможность его написания и публикации, получив добро от администрации сайта, я написал этот текст.

Процесс покупки и доставки
Заказ через сайт магазина не вызывает сложностей, надо заполнить соответствующую форму, выбрать способ доставки (в моем случае Почта РФ) и оплатить покупку. Где-то через 2 недели я смог забрать на почте небольшую коробочку, в которой находились завернутые в упаковочный материал сами бокорезы (в обильной смазке) и сопроводительные документы — накладные. Итоговая сумма сложилась из цены товара и цены доставки почтой РФ (448+178=626 р.)

История любви и вожделения
О существовании данных бокорезов в природе я впервые узнал из материалов этого же ресурса. Мне сразу же захотелось стать их владельцем и желание это не остудили ни цена изделия, ни сомнительная потребность в них для меня – сибарита, рафинированного горожанина, интеллигента, домашнего мастера, да и то, можно сказать, с натяжкой. Короче – захотелось мне и все тут, хоть тресни.
Перед покупкой был проведен аналитический поиск (по материалам интернета по контексту в поисковой строке «ИН-0004»).
Интернет представляет нам некоторые сведения о товаре. Их, впрочем, вполне достаточно, чтобы определиться с покупкой. Из них мы узнаем, что:
1. Напайки изготовлены из победита и ими нельзя резать жесткие материалы (например, нихром) – иначе лунки в кромках гарантированы.
2. Не стоит резать именно кончиками напаек, они хрупкие и обламываются.
3. В продаже можно найти в магазинах, торгующих ювелирными инструментами.
4. Режущие кромки инструмента хрупкие, не следует его ронять, бросать, брать предметы на излом.
Ну и такая информация тоже есть в сети:
Бокорезы победитовые предназначены для резки провода. Изготовлены из углеродистой стали в соответствии с ГОСТ 28037-89. Применяются для перекусывания проводов и тонкой проволоки при выполнении работ в электронике и точной механике. Изготовлены из стали Ст45 (ГОСТ 1050-80). Режущие кромки (пластины) выполнены из стали марки Р6М5 (ГОСТ 19265-73). Пластины припаяны припоем Л-68 (ГОСТ 28037-89). Длина — 125 мм. Вес — 76 г. Твердость режущих кромок: 52-60 HRC. Химический состав напаек: С (0.82-0,90) / Сг (3.8-4.4) / W (5.5-6.5) / Мо (4.8-5.3) / V (1.7-2.1) / Со (<0.50). Выдерживают испытание на прочность режущих кромок трехкратным перекусыванием стальной углеродистой пружинной проволоки диаметром 1,25 мм (методика испытаний по ГОСТ 28037-89).
Есть на бокорезы и обзор на ютубе:
www.youtube.com/watch?v=2W_IJqCksF0
www.youtube.com/watch?v=kAzXX97ehE4
В магазинах, на рынках города бокорезы в продаже не встречал. Знакомый, будучи проездом в Йошкар-Оле, тоже не видел товар в свободной продаже.
Бокорезы, они же кусачки
Осмотрим товар

Традиционно оценим состав сплава, использованного при изготовлении бокорезов.
Рукоятка

Рабочие кромки

Поскольку инструмент эксплуатируется в домашних условиях, рабочее состояние вполне предсказуемо не изменилось за те раз 15, когда он применялся. Но реально, немного боязно, даже напоминалку сварганил и прикрепил к инструменту. На то, что бокорезы способны перекусить рельс, явно рассчитывать не следует.

Профессионалы, я думаю, имеют свой взгляд и свою собственную оценку этого инструмента и его достоинств, для мастеров-любителей информация о бокорезах может представлять какой-то интерес, хотя, возможно, и в большей степени абстрактный, чем практический.
Я покупкой остался доволен. Если возникнет желание приобрести товар, советую — не спешите. Дайте мыслям устояться. Подумайте пару дней: действительно ли вы хотите стать его владельцем, — чтобы не корить себя позже за бесцельно выброшенные на ветер деньги.
Factum est factam. Experientia est optima magistra.
Специально для GN – «Не судите, да не судимы будете….»
PS
Вдогонку, бонусом к обзору бокорезов, хочу порекомендовать классную изоленту, японского производства.

Покупал в местном интернет-магазине, ибо цена на ебее переходит все разумные пределы.
ebay.com/itm/321715478255
Если где-то встретите по приемлемой цене – покупайте, вещь стоящая.
Засим, позвольте откланяться, с наилучшими пожеланиями успехов в быту, труде и отдыхе, искренне Ваш, пользователь ресурса из НН.

Фотография из личного архива.
  • 07 марта 2017, 22:56
Отличные бокорезы, покупал такие в офлайне за 650р. Своих денег стоят. Маникюр ими чудесно делать, обрезает заусенцы под ноль
  • rexen
  • 07 марта 2017, 23:48
Ну нет, в качестве маникюрных они проигрывают даже дешёвым китайским, но именно маникюрным.

Сабж всё-же великоваты и угол кромок не тот.
  • Demz
  • 08 марта 2017, 00:29
угол им не тот. Наждак есть? А если найду?!

• olorin
  • 08 марта 2017, 10:11
наждак то не простой нужен, с алмазным кругом, победитовые напайки то.
Путем обсуждения в теме, мы пришли к согласованному выводу — напайки не победитовые, а из быстро-режущей инструментальной стали, так называемого «быстрореза». Но наждаку все равно будет тяжело)
  • olorin
  • 08 марта 2017, 12:51
Да, скорее всего Р18, попробовал сейчас свои того же завода, только куплены в обычном магазине, и по твердости и по искре очень похоже, но для бокорезов я думаю больше и не надо и эти то напайки скалываются на кончиках… но живут у меня уже давно.
Судя по составу не Р18, а Р6М5
Р18 и Р9 уже давно не изготавливаются. Вольфрам нынче дорог.
  • AlexKu
  • 09 марта 2017, 19:23
И быстрорез, и твердосплав отлично затачиваются и без алмаза, обычным карбидом кремния.
и твердосплав отлично затачиваются и без алмаза, обычным карбидом кремния.
Вот оно как, Михалыч! И твердосплав могём!
  • 08 марта 2017, 01:07
Можно провести тест: взять папиросную бумагу и прокусть её. Победитовые накладки прорезают равномерно по всей длине, а китайские только краями губок. Может и существуют идеальные маникюрные кусачки, но мне не попадались, или режут плохо или тупятся быстро.
Хорошие маникюрные щипчики стоят больше 1000 рублей. Вот они тоже режут…
Как муж маникюрши я в теме)))
  • 08 марта 2017, 10:40
Этот тест ничего не даст, от материала тут ничего не зависит. Если победитовые накладки не будут параллельными, то они никак не прокусят папиросную бумагу одинаково по всей длине, зато параллельные пластиковые прокусят без проблем.))
  • 08 марта 2017, 15:01
У этих бокорезов они идеально параллельны, и такими и остаются до конца жизни :) Под конец у них появляется только небольшой боковой люфт (начинает люфтить клепка).
  • 08 марта 2017, 18:51
У этих бокорезов они идеально параллельны
ничего не имею против их параллельности, просто порадовал тест на победитовость накладок.)
  • 08 марта 2017, 19:00
Это был описан тест скорее не на победитовость, а на китаечность недорогих маникюрных щипчиков :)
  • 09 марта 2017, 08:50
Это тест на качество изготовления, где я писал что это тест на победитовость?
  • 09 марта 2017, 10:54
где я писал что это тест на победитовость?
вроде как ваши слова
да и сравнение интересное, китайские и победитовые.)
  • 09 марта 2017, 16:03
Согласен, выразился не совсем корректно
выразился не совсем корректно
"- Доктор, меня нужно срочно кастрировать! Любые деньги плачу!
— Так вы объясните, зачем это вам.
— Нет времени, вопрос жизни и смерти. Любые деньги!

После операции и наркоза.

_ Так хоть сейчас объясните, зачем вам это нужно было.
— Понимаете, доктор, я полюбил девушку и решил на ней жениться. А у нее родители — ортодоксальные евреи и требуют, чтобы все было как принято.
— Так вам, наверное, обрезание требовалось?
— А я что сказал???"
В качестве маникюрных — ProsKit 1PK-705 (9PK-705), Бокорезы (125мм) или его клоны. Адски острые.
Я тут уже как-то видел: а чем Вы состав сплава проверяете? Я имею ввиду: что это за аппарат?
Тема хорошая, таких бы побольше на муське.
Я имею ввиду: что это за аппарат?
Бюджетный анализатор.
оочень бюджетненько)))
а вообще крутая штука, не знаю зачем но хочу))
Баловство, через 3 дня надоест…
  • 08 марта 2017, 07:16
У вас поле не паханое в перспективе — можно весь китаеметалл «перемерять», отвёртки, плоскогубцы и прочие фонарики на чистую воду вывести так сказать.)
Этой «детской болезнью» уже переболел) Да и есть определенные ограничения в технике измерений, связанные с особенностями рентгеновского излучения. Китайцы быстро найдут контрмеры против таких приборов(
  • 08 марта 2017, 07:34
Замечательно что переболели, а с аудиторией поделится?
Ножевикам там, фонарёвщикам можно годные вбросы делать.
Не понял про «контрмеры» китайцев — кинутся составы сплавов менять что ли?
1. Фонарями, ножичками не увлекаюсь.
2. Контрмеры- покрытие на изделия бодяжить будут, а в середине — железо. Рентгеновские лучи проникают на определенную глубину, верхний слой (напыление) может не пропустить их вглубь, и как следствие мы узнаем лишь состав напыления, а не «ядра».
  • SergRFF
  • 08 марта 2017, 10:33
Судя по описанию, да и по фотографиям в обзоре бокорезов, углерод он не обнаруживает (победит это карбид вольфрама + кобальт), а значит с такой задачей как определение марки углеродной стали не справится.
Углерод не видит. Состав сравнивает с марками сплавов в своей базе данных, если есть соответствие — указывает марку. В случае кромок указал: М-2 М-3. Что сие значит — мне не ведомо)
Он самый)
Такие вещи сложно забыть ))
Углерод, я так понимаю, он видеть не умеет?
Сначала не сообразил, и поудивлялся — «что за стали такие?!!»
Не видит(
Поддержу предыдущего оратора и автора обзора. Бокорезы огонь. По на наводке с работы пользуюсь такими более 10 лет (несколько работ поменял и где есть электромонтажники, например в автосервисе по установке сигнализаций, они их и предпочитают). Периодически после выкрашивания кромок покупаю новые. Когда то покупал за 200 руб на Царицынском радиорынке (г. Москва), растут цены, растут.
Есть как минимум два вида — с прямыми губками (как у автора), так и с косыми. Лично мне удобнее с прямыми, но некоторые монтажники на работе предпочитают косые.
Губки сведены на отлично, откусывают практически всё. Но надо помнить, что они не для гвоздей/пружин, а для мягких металлов вроде меди/алюминия. Зато рез ровный и чистый.
Для плавности работы желательно промыть ось с помощью WD-40. Вытекает куча черноты и потом они работают очень мягко.
Спасибо. Вы очень точно описали некоторые упущенные мною нюансы.
C ВэДэшечкой всё становится лучше. Хороший совет насчет промывки. попробую.
  • Motto
  • 09 марта 2017, 10:40
Это едва ли не единственные бокорезы, которые хомуты откусывают правильно, что поцарапаться невозможно.
Все правильно, нужно совершить древний ритуал:

При наличии более дешевых альтернативных вариантов — некоторая пауза перед покупкой не кажется мне излишней.
  • woddy
  • 07 марта 2017, 23:06
Покупал такие же в оффлайне. Есть вариант с загнутыми концами на 45 градусов. Ими еще удобнее выводы деталей торчащих из платы после пайки обрезать
  • Ruaz
  • 08 марта 2017, 01:13
45 это как то круто. Пользуюсь такими лет 15, изредка покупаю для друзей — обычно угол градусов 20. Для выкусывания микросхем из плат удобней именно с косыми губками.
Не помог мне ритуал. Заказал. Надо очень.
Надеюсь помогут в Вашей работе)
  • amba
  • 07 марта 2017, 23:12
Режущие кромки (пластины) выполнены из стали марки Р6М5 (ГОСТ 19265-73)
Как-то быстрорежущая инструментальная сталь не сочетается со следующей фразой
Напайки изготовлены из победита
А бокорезы действительно замечательные.
По материалам интернета, а там чего только нету)
  • Rent
  • 07 марта 2017, 23:51
Мне тоже при фразе «победит» в голову приходит ВК8 и что-то похожее..., а Р6М5 вроде быстрорез…
  • flicker
  • 08 марта 2017, 01:22
И анализ показывает, что победит там и близко не проходил…
Вы правы, про победит — вряд ли, хотя такие мнения и встречались в интернете. На странице производителя указаны типы сталей использованных при изготовлении инструмента. Лучше доверять ему.
  • 08 марта 2017, 08:26
Ну по крайней мере напайки довольно хрупкие — от кусания сталистой проволоки 99% останутся выщербины :) Причем именно выщербины, а не вмятины, вмятин я ни разу не видел на них, хотя уже пятыми или шестыми из таких пользуюсь :) Медь, алюминий, мягкое железо, латунь, бронзу и т.п. — кусают без проблем :)
Ронять их можно, чтобы они как-то повредились от падения — это нужно очень неудачное стечение обстоятельств :)
Что мне еще в них нравится — очень точно сведенные кончики губок. Можно перекусить волосок, лежащий на стекле :)
Спасибо, по поводу точного сведения губок — Вы верно указали, упустил отметить в обзоре. Но принципиально не вношу в него изменения после опубликования, чтобы не утратился смысл комментариев участников обсуждения. Ронять — пока не ронял, это мнения пользователей из интернета.
можно же в конец обзора дополнить в виде дополнений
наверное есть в этом резон. Позже, когда через 1-2 дня тема завянет, а дополнения устоятся в голове — так и сделаю. Добавлю выжимку из обсуждения в PS.
А ведь у них и фаски нет, верно? То есть сведённые губки есть практически ровная поверхность, без канавки? Или нет?
Фаски нет.
  • SergRFF
  • 08 марта 2017, 10:44
Жаль что настолько хрупкие. Я свои покупал в оффлайне, в местном радиомагазине, думал что при необходимости твердую проволоку можно будет перекусить. А оно вот как оказывается… :(
А носики у них действительно хорошо сведены. И винтиком в ручке (ИН-0009) можно настроить расстояние на которое сводятся губки — удобно для зачистки изоляции, чтобы невзначай не перекусить сам провод.
  • 08 марта 2017, 14:57
Ну, это законы физики — чем тверже тем хрупче :) Зато практически не тупятся, только скалываются от гвоздей/стальных пружин и т.п. :)
Те бокорезы, которые живут у меня на работе, работают каждый день уже больше двух лет (в основном перекусывание многожильных медных проводов 0.5кв.мм, выводов радиодеталей, иногда латунной проволоки диаметром 1мм) и до сих пор живее всех живых. А вот которые обитают у меня дома обычно помирают через 8-12 месяцев, потому что я ими нет-нет да перекушу что-то непотребное, или использую их как пассатижы на железке :)
Зачищать изоляцию бокорезами без всяких ограничителей я давным давно набил руку, но с болтиком гораздо удобнее, согласен :) Хотя я зачищаю специальным инструментом — меньше усилий, ограничитель длины зачистки и можно сразу по 3-4 провода зачищать :)
в офф в дефолт-сити, питере, костроме и кёльне есть дешевле, на митинском рынке тоже видел, давно на них посматривал, с винтиком, ограничивающим сведение, но вроде и обычные со всем справляются
и кёльне
Надеюсь это не шутка. На странице в разделе «ПАРТНЕРЫ ПО ПРОДАЖАМ» Köln нету :(
у них представительство, там, в разделе контакты

правда не уверен что возят что-то, но вроде иначе им смысл какой его открывать)
Бокорезы хорошие.
Тем не менее должен сказать, что я и мой товарищ не раз покупали такие бокорезы на Митинском радиорынке, причем заметно дешевле (в последний раз чуть больше года назад за 250 р). Продавцы всегда говорили, что напайки твердосплавные, но на деле если перекусить сталистую пружинку диаметром 0,2-0,3 мм, то остается совсем небольшая зазубринка. На твердом сплаве её не было бы. Это какая-то неплохая сталь, но не твердый сплав.
Цена в 600 р. мне и сегодня кажется перебором, сегодня скорее всего на рынке такое можно купить рублей за 300-350.
  • Zolg
  • 08 марта 2017, 00:15
на фотке с анализатором прекрасно видно, что это именно неплохая сталь, а не твердосплав.
Полностью согласен. Надеюсь, что данные спектрофотометра соответствуют марке стали, указанной на странице производителя. Сам в этом не разбираюсь.
До Митинского — далеко, км.430. У нас Канавинский, не очень далеко, км.10. Возможно есть там, не поехал, из-за лени(
26 марта я съездил на Митинский радиорынок. Раньше там на улице был небольшой «уголок некрофилов», где продавали не только сломанное старьё, но и кое-какие новые инструменты. Там я и брал такие бокорезы (за 250), причем можно было выбрать из нескольких штук. Так вот этот уголок прикрыли насовсем. А на самом рынке эти бокорезы теперь лежат по 550 р. и дороже.
Спасибо. Надеюсь, не этот обзор поспособствовал закату этой торговой точки))) Значит не много я и переплатил в итоге-то)
Конечно не обзор. Администрация рынка прогнала барахольщиков и совсем немного расширила за счет этого свою стоянку. Очень неправильно поступили на мой взгляд. Это произошло заметно раньше появления данного обзора.
  • wright
  • 07 марта 2017, 23:20
Тоже покупал в оффлайне, тоже примерно за 650 рублей. Есть с прямым резом, есть со скошенным, есть еще версии с пружинками болтиками ограничивающими рез (чуть дороже). Они классные, что бы не резали — вообще не тупятся, реально не жалко денег. Надежный как кувалда профессиональный инструмент. На китайские, затупившиеся и валяющиеся неточенными, после них смотришь с усмешкой.Вот обзор вдохновивший меня некогда на покупку:
easyelectronics.ru/instrumentalnaya-melochevka-chast-2.html
В МСК на Савеловском покупал были в одну цену! все по 650) Действительно хороший инструмент, но при покупке нужно смотреть что губки хорошо смыкаются, у новых даже часто режущая кромка не попадает друг на друга.
  • Duremar
  • 07 марта 2017, 23:20
Меня и из дешевого наборчика устраивают, вот уже сколько лет ими пользуюсь, пружинка только вылетела и потерялась, а режут все так же хорошо, тонкую швейную нитку без проблем откусывают.Но стальную проволоку ими не кусаю, естественно, только медь и мягкие металлы.
Покровка?
Вид на Ивановский съезд.
Неделю назад купил такие же, только с косыми губками в оффлайне. 795 рэ…
Инструмент добрый. Всё описанное ТС соответствует!)
  • SeO
  • 07 марта 2017, 23:27

Вот хорошие бокорезы, из тех что рядом. Это я просто так, без претензий, обзор достойный.
Спасибо)
Хорошие из них только Knipex c чисто красной ручкой, да и тот как я вижу для пластика. Или я ошибаюсь?
  • SeO
  • 08 марта 2017, 00:17
Красные — Книпекс для пластика — это хозбыт. Красно-синие — пафосный Книпекс для электроники. А желтые — фиг знает кто, но не Китай это точно
  • mzr910
  • 08 марта 2017, 01:29
желтые это клон итальянских — в оригинале там бренд не тот
а у меня вот такой приоритет с недавнего времени, круче кусачек я просто никогда не видел. за их цену даже жалко использовать, хоть на стенку под стекло вешай)))

такие как у автора обзора месяц назад купил и с радостью недавно продал, т.к. центральная заклепка полный отстой, через непродолжительное время перехлест режущих кромок однозначно гарантирован. как клюв у клеста, причем у половины новых такое наблюдается.
на прошлой неделе купил «прецизионные» PROSKIT-PM 773 — тоже барахло, перехлест кромок. отдал обратно в магазин
Это уже лига Lindström & Co
Какие симпатяшки)
del
Да, про перехлест подтверждаю! Сам когда на Савеле покупал штук 7 перебрал, потому как везде губки неверно смыкались, причем как у тех что с пружиной так и у обычных, одна беда! Потому покупать по почте не рискнул бы.
Проверял кстати очень просто, сильно сжимал и смотрел соскочила ли режущая кромка.
Те которые себе выбрал, уже пол года активно трудятся! Перекусываю и стальную проволоку, медь, участвуют в разборке помогая перекусывать части корпуса заклепки и проч. мешающие части. Пока кромка живая и без сколов (тфу, тфу.). Китайцы очень быстро теряют режущую кромку в таком режиме, им только медь подавай)
В общем если хорошо выбрать то будут служить долго!
  • iG0Lka
  • 18 сентября 2018, 13:30
спасибо что отговорили. :)
  • alex323
  • 07 марта 2017, 23:32
Как коренной йошкар-олинец подтверждаю написанное автором обзора. У меня такие бокорезы есть и дома и на работе. Если использовать по назначению, то они вечные. В Йошкар-Оле бокорезы встречаются во всяких мелких радиолавках.
  • 07 марта 2017, 23:44
В Йошкар-Оле бокорезы встречаются во всяких мелких радиолавках.
А сколько стоят?
  • 21cm
  • 08 марта 2017, 00:12
от 300 рублей на центральном рынке Йошкар-Олы.
Спасибо, будем знать на будущее.
  • Gektor
  • 07 марта 2017, 23:57
От преамбулы аж слеза подкатилась, сам взял пару нель на зад такие ;)
)))
А можно как-то разузнать из какого сплава сделана клёпка?
При таком процентном содержании кобальта — это «быстрорез». Скорее всего, действительно Р6М5.
Можно, но завтра)
Если речь идет об этой штуковине,

то ничего примечательного в ее составе не обнаружилось
Обнаружилось :) что прибор не показывает не только углерод, но и кремний.

А так — это Ст3.
Si видит — и по мануалу и по факту)
Тогда я не знаю, что это за сталь. :) Выдвину шаткое предположение: 15кп
Хрупкие. Разбалтываются, приходится периодически клепать. Но то как они режут медь вплоть до ввг2,5*3 перекрывает эти недостатки. Идеальный инструмент слаботочника.
Ручки идеально подходят от матриксов и прочей дешевой дребедени.
По сравнению с бокорезами приобретенными 6 лет назад ручки стали длиннее и цена на пять сотен больше.
Косые удобней.
  • islera
  • 08 марта 2017, 00:29
У этих кусачек есть единственный минус — нет пружинки, которая бы разводила губки в стороны после откусывания. Поэтому трубку, которую вы надели на ручки для изоляции не нужно было разрезать, а надеть одним куском (только взять кусок чуть подлиннее) — в этом случае она бы разводила кусачки, что намного удобнее.
P.S. В Йошкар-Оле такие кусачки продавались в магазине «Модуль».
можно резинку примотать между ручками
Kraftool karbmax посмотрите, там есть пружинка.
  • wright
  • 08 марта 2017, 06:03
Есть версии таких бокорезов с пружинкой и болтиком ограничивающим рез.
Спасибо.
Хех. Синяя изолента для ручек должна идти в комплекте?
Бокорезы годные. кромки ручек никак не обработаны. )
Отличная лента, 150 р., но куплена в другом месте.
  • Demz
  • 08 марта 2017, 00:37
ну и я свои 5 копеек вставлю.
Минск, жданы, ценник 10уй по курсу, искать в открытом радиорынке примерно в средних рядах, спиной к железке бокс стоит. У мужика еще куча инструмента в наличии. Примерно на той же линии в начале — бокс с недорогой рассыпухой (там всегда очередь)
Инструмент хороший, но отстствуие накладок – это по-нашему. Суровым челябинцам йошкаролинцам они не нужны, руки железные.
  • 08 марта 2017, 13:57
Вместо накладок отлично подходит силиковый шланг из медторга (от стетоскопа)
Бокорезы победитовые предназначены для резки провода…
Режущие кромки (пластины) выполнены из стали марки Р6М5

Так «победит» или все же «быстрорез» это очень разные вещи…
Победит — карбид вольфрама + кобальт — твердость по Роквеллу 80-90
Быстрорез(Р6М5) — C+Cr+W+Mo+V+Co — твердость по Роквелу 55-60

Быстрорез предназначен для метало режущего инструмента. Сверла, фрезы… хорошо держит температуру.
Склонен доверять заявлениям производителя и данным спектрофотометрии. Про победит — пишут пользователи интернета, обладающие этим инструментом. Поскольку не обладаю достаточными знаниями в области металловедения — затрудняюсь сформулировать конечный вывод.
хороший инструмент, мож кому будет интересно брал прямые тут, их у меня увели в командировке :( отсутствие пружинки ни как не смущало, было очень удобно работать, на ручки одевал термоусадку в 2 слоя, по приезду домой заказал гнутые там же и с пружиной и болтиком, так же отдел термоусадку в 2 слоя, но по пользованию, если честно, мне было удобнее работать прямыми, может быть потомучто они у меня дольше были...
Это как раз такие, которые сейчас выпускают, так сказать, v2.0. Упорный винт устраняет основную проблему — разбалтывание со временем из-за нахлеста друг на друга кусающих кромок, а также отлом кончиков по той же причине. Если бы не чертова экономия и замена твердосплава на быстрорез — так и оставались бы вечными…
Рекомендую следующую доработку: ручки обматываются полосками капроновых колготок(например), обмазанных бескислотным герметиком; винт отпиливается так, чтобы не торчал, прорезается шлиц.
  • 08 марта 2017, 09:08
Бокорезы (кусачки) с твердосплавными напайками
Режущие кромки (пластины) выполнены из стали марки Р6М5 (ГОСТ 19265-73)
Твердость режущих кромок: 52-60 HRC
Это когда быстрорез стал твёрдым сплавом?
Твёрдые сплавы — это например сплавы ВК и твёрдость у них 80-90
Материалы из интернет, без творческого переосмысления
www.sapphire.ru/vcd-267-1-551/goodsinfo.html
m8928.ru/goods/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%98%D0%9D-3

Лучше ориентироваться на заявления производителя. О победите он не упоминает.
  • 08 марта 2017, 09:21
Т.к. твёрдого сплава там нет, то лучше его убрать из заголовка, чтобы не путать читателя. Пусть будет правда — с напайками из быстрорежущей стали :)
Скорее всего Вы правы, но у меня сформировался принцип — не корректировать обзор после опубликования, ибо тогда теряется смысл некоторых комментариев и очень сложно в них разобраться. Оставлю все «as is», в надежде на то, что заинтересовавшиеся читатели просматривают не только сам обзор, но и комментарии к нему. В комментариях, как правило, всегда есть рациональные зерна, приближающие нас к абсолютной истине.
Тем более, что в заголовке присутствует слово «непрофессиональный», что взывает к прощению автора за незнание некоторых аспектов проблемы)
ЧиД как всегда жжот — 1260р
Первым делом наткнулся на их цену. Чур меня, чур…
  • Parsek
  • 08 марта 2017, 10:22
Запомню.
Пока купил себе, года четыре назад, после череды полубокорезов, Wurth (Zebra) домой. Доволен.
Знал бы раньше, купил отечественные. Надо им что-то с ручками то решать, олдскульно конечно выглядит, но с ходу не поймешь что высший сорт.
Полностью согласен.
  • starson
  • 08 марта 2017, 10:45
del
  • oscar_b
  • 08 марта 2017, 10:52
На работе лет 12 кусачки KNIPEX (в работе постоянно). До сих пор губки как новые. Кусают и стальку четверку и бумагу перекусывают. Лучше их не попадались.
В начале нулевых продавались везде за 250р (~$10), все продавцы утверждали, что «сделаны в Беларусь». Купил несколько штук — домой, на работы. Просто сталь, сделаны хорошо, пружина, удобные.

На ручке краской написано Х2812-4013-01Л.
Была информация, что в Харькове делались. На Митинском радиорынке давно пропали :(
  • nonpro
  • 08 марта 2017, 12:45
а где в Йошке они продаются?
см. выше по тексту в комментариях
  • 21cm
  • 08 марта 2017, 17:24
На рынке: в радиодетальных отделах Баварии, Дома торговли, Электронный мир в синей длинной двухэтажке.
В павильоне хозтоваров напротив Баварии видел победитовые клейменные с завода, времён СССР.
А так же в магазинах: Модуль, радиодетальный отдел в ДК ВОС…
Завтра позвоню уточню производителя почем и как купить у них напрямую.
Пора свои старые бокорезы отправлять в гараж на пенсию
  • IVA2
  • 08 марта 2017, 14:26
Может бокорезы и хорошие. Но когда уже будут и хорошие и не такие страшные…
Нда уж) Вопрос так вопрос) Действительно, на вид-как из чугуна)
  • BuPyZ
  • 08 марта 2017, 14:34
Р6М5 — это не «победит», победит это сплавы ВК и ТК. А это просто быстро режущий сплав, кстати анализатор металла вам и показал именно Р6М5, она по сравнению с «победитом» лучше противостоит ударным нагрузкам те более вязкая и не крошится. Но как раз за счёт своей вязкости она проще точится и шлифуется но при этом таким инструментом нельзя обрабатывать твердые материалы — удел этих бокарезов это Al Cu провода и всякие проволоки типо сталек или нержавеющих проволок. Закаленые саморезы, гвозди и другие твердые вещи их тут же убьют
Искренне благодарен, очень полезная информация. Через день другой — внесу ее под PS в тело обзора.
Кстати, только сейчас спохватился я :) Простой способ отличить твердосплав: в нем нет железа :)

Вольфрам, углерод, возможно титан, возможно тантал, и куча кобальта или никеля.
Карбиды вольфрама, титана и тантала делают всю работу, а кобальт (или никель) не дает им рассыпаться по полу.
Не компетентен в этих вопросах, но мне кажется, что без Fe ни один сплав не обходится, разве что в ювелирке)
  • 08 марта 2017, 15:03
Их и сталька убивает очень быстро — острие губок крошится :)
Получается — так и следует поступать(
Возможно, рядом лежащие Truper — был, в свое время, не плохой выбор.
  • 08 марта 2017, 15:50
Да просто пользоваться по назначению, вот и все :) Для стали другой инструмент применяется :)
Решено, так и поступаем)
  • Tumakov
  • 08 марта 2017, 20:25
нижегородским привет, закажу для отца
И Вам наилучшие пожелания. Перед заказом обратите внимание на некоторые особенности эксплуатации этого инструмента, которые описаны выше.
  • Alesh
  • 08 марта 2017, 21:41
А можно ссылку на местный нижегородский интернет-магазин?
Он не локальный-нижегородский. Чтобы избежать обвинений в рекламе — отправил л.с.
Тык вы не избежите обвинений в интриганстве.
Чтобы избежать обвинений в интриганстве поступлю так
yandex.ru/search/?text=denka%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&lr=47
  • az113
  • 09 марта 2017, 04:42
Спасибо за обзор, и комментаторам спасибо, я в комментах про этот инструмент полезной информации узнал больше, чем рассчитывал.
У меня в работе много китайского и не очень ширпотреба, все довольно одинаковое в плане качества металла — как сказал один мой товарищ, «Редкостный гвозделин» — т.е. что гвозди, что это. Что то кроме меди кусать — моментально мнутся кромки.

А эти — все равно, не смотря на недостатки — ХОТЕТЬ!
Жаль, что из РФ в Киев тащить дорого будет ;(
Вроде у нас в Харькове такие делали, и одно время на всех базарах они были, а потом как то пропали.
Иногда всплывают мелкие партии, но цена подбирается к 17-20 условным.
Все равно куплю, когда найду!
Такой инструмент в хозяйстве должен быть.
Спасибо. Мира в Ваш дом.
Обзор вкратце:
Напайки — Р6М5, ручки — узкие стальные, цена — 600 рублей.
Фото перекусанных гвоздей и последствий не вижу.
Извините, не проникся.

Ведь в комментариях обсуждение обзора, не так ли?
Нет, я понимаю, есть соцсети и форумы, где оценка на любимую фоточку ниже 5++ приводит к «ах, ты!!! @#$ !». Хотелось бы видеть что-то более самокритичное.
Применял инструмент в быту, по своим характеристикам (кроме цены) он мне понравился. Рекомендовать профессионалам не готов, как поведет себя в ежедневной эксплуатации, при взаимодействии с гвоздями – мне сложно ответить. Медная проволока, провода, канцелярские скрепки – без проблем. Основной плюс обзора вижу в up темы и интересных (в т.ч. и для себя ) комментариях, которые позволили мне, в некотором смысле, пересмотреть свое отношение к покупке.
  • Nomov
  • 09 марта 2017, 09:45
А вот если они (или подобные) лежат в общем доступе и к ним есть свободый доступ любителей вего покусать.
  • Avgur
  • 09 марта 2017, 12:59
Несколько штук таких брал. Пользовался только сам. Разочаровали.
Наверное медь «не той системы (толщины) попалась».
  • Fredp
  • 09 марта 2017, 18:03
Бокорезы может и хорошие, но эти ручки- кошмар…
C этим не поспорить( Требуют апгрейда)
  • LordND
  • 10 марта 2017, 08:03
  • tores12
  • 24 апреля 2017, 21:14
В Киеве они появились на ОЛХ, у двух продавцов есть по разной цене где-то по 450 рублей. Написано что прибалтийские.
Цена вменяемая, что такое ОЛХ мне не ведомо). Прибалтийские — либо действительно сделаны там, либо поставляются через прибалтику, либо продавцы упоминать РФ не хотят.
  • clihlt
  • 16 ноября 2017, 12:51
Используем такие в серийном производстве. Живут чертовски долго. Сами острия практически вечные, если ими кусать только медные выводы радиокомпонентов. Но вот центральная заклепка днище то еще. Разбалтывается. Но это можно проковать и вернуть сходимость изначальную.
  • dgin
  • 01 октября 2018, 16:30
Не гвозди и не пружины, не закаленные стальные изделия
А на болторезах ножи их чего, что ими можно кусать болты, которые обычно из стали СТ35 делают, а возможно они перережут и нержавеющие болты из 30Х13…
  • dgin
  • 22 января 2021, 21:06
Уберет уже автор из заголовка эту дезинформацию про твердосплавные напайки?
3 года прошло уж…
Покупались в 2009. Грызут абсолютно всё, на что хватает создать усилия рукояткам. Каленые саморезы, гвозди. Изначально брал для установки сигналок в авто, но понял что им по большому счету все равно медь там или че покрепче). Есть этой же конторы большие на работе, так теми просто все что между губок влазит кусается. Первый раз рукоятки помыл для фото)