Удлинитель руля велосипеда Rush Hour

1. Цена: 764 руб

Я не настоящий велолюбитель, я только учусь, часть 8. После пробега в 300 километров на моем велосипеде Stels я понял, что руки просто кричат, что им нужна помощь. Они постоянно устают и затекают. А все потому, что на них идет больше нагрузки, чем я привык, или мне нужно. Может это вопрос коротких ручек или еще чего, но я понял, нужно что-то менять.

Упаковка и комплектация

Решено было заказать удлинитель штока вилки.
Поставляется удлинитель в обычном почтовом пакете, а внутри просто блистер для витринного подвешивания.
Крепление на стяжках. Данные о товаре вплоть до адреса производителя нанесены на наклейке.
И собственно крупно производитель. Хочу отметить, на озоне я много встречаю этот бренд, а на aliexpress я его не нашел.

Внешний вид

Сам удлинитель штока из качественного на первый взгляд металла. Чтобы не потерялись при транспортировке все части соединены проволокой.
Толщина удлинителя достойная.
Ограничен товар металлической крышечкой.

Установка

Для начала скручиваем руль велосипеда
На шток устанавливаем удлинитель
Притягиваем винтами шестигранным ключом
После чего накидываем руль обратно. Такое удлинение не повлияло на настройку тросиков торможения и переключения передач. Руль также притягиваем винтами при помощи шестигранного ключа.
Осталось только выровнять руль и затянуть основной болт, на который мы поменяли родной более короткий. Болт закрываем обратно резиновой заглушкой.

Эксплуатация

Жена, конечно слегка подхихикивает, называя мою посадку теперь, как на школьном велосипеде, но я на это не ведусь. Руль реально стал хорошо выше, и это мне нравится. А привыкать к такой посадке не пришлось совсем. Как для меня надстройка.
В итоге пробег на этом удлинителе руля составил более 400 км. И что я скажу. Конечно, нагрузка на мягкое место увеличилась, но так как я купил еще и удобное седло, ездить стало намного комфортнее. Руки разгрузились, перестали затекать, и я могу на раз теперь делать 50 км, а то и больше, просто я еще не пробовал. Пока мой лимит в день 50 км. Даже колени уже перестали болеть. Сам удлинитель я однозначно могу рекомендовать. Это настоящее решение, потому что я хочу получать наслаждение от велопоездок, а не улучшать на доли секунды результаты скоростных заездов, уменьшая сопротивление ветру и правильно располагая мышцы. Классная штука.
Ну и ладно. Главное Вам стало удобнее…
По итогу велосипед в одиночестве выглядит как-то не гармонично. Интересна была бы фотка с посадкой велосипедиста. Похоже ростовка рамы маловата.
Рама 18 дюймов.
Рост 172 см
По мтбэшным стандартам вроде вписывается, но для прогулочного варианта напрашивается рама побольше.
Тут играла скидка на велик )
У меня тоже была маленькая рама и был маленький, короткий, верткий велик. Но потом мне это надоело, я поменял раму на большую на 2 размера. От старого велика остались тормозные ручки и задний переключатель и теперь я полностью доволен великом.
то есть вы из жадности купили велик неправильной ростовки, который вам не подходит?
Я не настоящий велолюбитель…
  • Tomash
  • 18 июля 2024, 09:47
Если будет скидка на обувь, которая на два размера меньше вашего, тоже купите?
Если будет скидка на уроки шуток. Купите не пожалеете.
Мда… А дочка говорит что выросла. Еще поездит. (сарказм)
  • 18 июля 2024, 13:11
Должна подходить ростовка, но если руки длинные, то коротко. Надо мерить
Мне кажется что последовательность установки неверная. После снятия руля нужно накинуть этот удлинитель, кольца и руль и не затягивая болты закрутить длинный болт в якорь. Подтягивать его пока не пропадет люфт в рулевой. Когда убран люфт в рулевой то можно затягивать болты сбоку.
только сначала якорь, а потом боковые винты. Якорь тянем пока люфт не пропадет при этом руль должен легко крутиться, боковые — 5-6 нМ
5-6 нМ
Не много ли чести метрам?
ru.m.wikipedia.org/wiki/Ньютон-метр
  • yarr
  • 16 июля 2024, 22:05
Как более классический вариант, можно было попробовать поставить покороче вынос.
  • yarr
  • 16 июля 2024, 22:07
И сиденье подвигать по направляющим вперед-назад, фиксируя ощущения в руках.
  • DVANru
  • 16 июля 2024, 22:15
Вот крутая тема:
  • djdff
  • 17 июля 2024, 20:37
интересно, а сколько он может проехать без перекуров?
обезьяний руль это не для удобства, а защита от растянутой проволоки поперёк дороги в штатах.
  • djdff
  • 18 июля 2024, 10:20
Ну это тогда шноркели нужны
Трэш, это не ваша ростовка рамы этим вы ничего не исправите и 400 км проехать на этом? вы скоро станете инвалидом.
Так это 400 в сумме, а не за раз.
Для меня это странно — мягкое седло, вертикальная посадка, но главное чтоб хозяину нравилось.
Но у меня и пробеги побольше, по 100-200 за раз.
так не должно быть
Как говорил мне один знакомый американец.
Так не должно быть, но такое бывает
ростовка +1 размер и попробуйте не стелс
  • power
  • 16 июля 2024, 23:26
а какие нынче фирмы нормальные? у меня старинная Merida Matts 100. вот думаю, поменять может на что более современное и качественное?
«Более качественное» нонче будет очень-очень недёшево. Тем более, по факту вот прямо нужно там поменять только тормоза.
да норм у Вас рама.
У самого Мерида TFS 2007 и менять не хочу.
От стока были поменяны вилка, трансмиссия, колеса.
Что пробовать?
Как раз 18" это его ростовка. Если кататься по горкам то конечно там высокий руль не нужен.
то, что вы творите с велосипедом — это полный треш
  • 17 июля 2024, 17:58
Все с чего-то начинают. У каждого свой путь.
Есть еще аспект безопасности
  • 18 июля 2024, 15:05
А что небезопасного в удлиниеле штока вилки?
Рулевая колонка — довольно нагруженный узел велосипеда. Можно неудачно спрыгнуть не на заднее колесо в передним вниз, или влететь на ходах в бордюр или бревно в лесу и тогда этот удлинитель может лопнуть и райдер полетит вниз лицом.
  • 19 июля 2024, 08:39
Не зная брода — не суйся в воду. Скорость движения должна быть такая, чтобы успеть отреагировать на возникшие препятствия. Бордюры на дороге и бревна в лесу внезапно не возникают. Что касается прыжков это вроде как не даунхилл и не трюковый аппарат, чтобы на нем прыгать. Да и пользователь не производит впечатление малолетнего долбодятла, чтобы заниматься такой ху столь небезопасным для здоровья занятием.
  • 19 июля 2024, 17:55
Каждый взрослый человек способен сам принять решение о своей безопасности. Хоть соплями приклеивайте несущие узлы, но другим советовать делать также не нужно. Тем более на основе предположений в духе сферического коня в вакууме. Даже не в городском цикле, а на тротуаре (где велосипедист не имеет права находиться) на скорости 15 км/ч можно въехать в неожиданное препятствие. В лоб может вылететь встречный на электросамокате, собака, ребенок… С неулетающим рулём вероятность получить травму немного меньше. Если же мы говорим о дороге, на ней встречаются спуски и подъемы и на спуске под ветер велосипед разгоняется. Или тс и с горки ездит 15 км/ч?
Также крепко должны держаться педали, колеса, да и все остальное. Но вы лично можете делать так, как считаете нужным.
  • 20 июля 2024, 12:14
Не знаю, как топикстартер, а я с горки еду те же 20 км/ч — у меня тут горка прямая и ровная, с уклоном 9% и длиной почти километр, и выездов на этот затяжной спуск нету. Но ну его нафиг, ехать быстрее мне страшно.

Правда, СЕБЕ я бы поставил сплошную трубу нужной длины, потому как это проще (может, и дороже). И вот от чего бы избавился Я — это от выноса руля вперед. Вот это точно первый кандидат на разрушение при хорошем ударе. На моем городском сама стальная труба плавно загнута вперед, хотя и это мне не нравится — надо раму удлинять.
  • 18 июля 2024, 20:24
Ещё можно добавить, что этот риск совершенно не нужен, так как можно наварить шток у любого веломастера или даже в автомастерской и поставить проставочные кольца.
Все равно получится уродливый крокодил, но хотя бы надежный.
  • Doooh
  • 22 июля 2024, 01:17
Только вилку как снять потом, ну тупо подшипники рулевой поменять?
Должное или нет, хорошее и плохое каждый определяет для себя.
То, что хорошо для паука, кошмар для мухи, которую он поймал.
И вы не вправе определять как должно быть для других пока это не мешает вам.
Это не ростовка рам неправильная, а рама под стиль катания не подходит.
Автору нужен сити-байк или вообще круизер. Может чоппер, но никак не МТБ.
> Конечно, нагрузка на мягкое место увеличилась

Посадка у mtb такая не ради мягкого места, а ради позвоночника. При вертикальной посадке все неровности проходят через позвонки снизу вверх. А при более горизонтальной посадке позвоночник может изгибаться и удары гасятся мышцами.

Большая нарузка на руки — вероятно неподходящий размер рамы. Можно попробовать вынос поменять.
Вспоминаю недавнее прошлое, когда понятий mtb, горный и т.п. не существовало, а были Салюты, Камы, Суры и спортивные. И никто не жаловался на позвоночник. Просто ездили перемещаясь из пункта А в пункт Б )
Эти же люди сейчас с грыжами и палочками перемещаются? По лесам горам тоже ездили на них же, по бордюрам и рампам прыгали?
Нет. Была Кама. Сейчас мне 50 и ничего вами описанного. Я, правда, на ней кругосветки не ездил.
  • 17 июля 2024, 18:06
Все, кто вспоминают про Каму и т.п. забывают вспомнить, что проезжали на ей не по 100-200 км за раз, а, дай бог, 10-15. А 1000 км в большинства случаев эта Кама со ржавым скрипом проезжала за всю свою жизнь, а не за месяц, как у соременных велосипедистов.
Почему «забывают»? Вон, у меня написано: «кругосветку не ездил». Просто с велосипедами сложилась та же ситуация, что с «геймерским» оборудованием. Небольшие покатушки для удовольствия считаются не крутыми — так что нате вам гоночные, горные и разной степени закос под них. Даже если это не надо.
  • 18 июля 2024, 15:01
Не знаю, кто что считает крутым, лично мне это не важно — я катаюсь для своего удовольствия. Думаю, проблема не в том, что предлагают (великов сейчас навалом под любые нужды). Проблема в тех, кто их покупает — берут неподходящий для их задач велик, а потом мучаются. Например, зачем брать гоночный шоссер или трюковый BMX для езды по городу — для меня загадка.
  • 19 июля 2024, 08:51
В любом магазине велосипедов «типа MTB» подавляющее большинство. На любой вкус и кошелек. Сейчас еще фэтбайки в моде, их тоже навалом. Обычных прогулочных типа той же Камы, раз-два и обчелся. В интернете, конечно, всякие есть. Но велосипед это не та вещь, которую можно покупать заочно.

И еще один момент, в том же магазине городской велосипед с планетаркой на три скорости будет стоить дороже ашанбайка MTB о 24 скоростях. Что выберет покупатель? Ашанбайк он выберет, потому что про планетарный редуктор и не слышал никогда.
  • 19 июля 2024, 10:45
Сейчас вот сайт Триал-Мпорта открыл — прогулочных великов в наличии 12 моделей вместе со складными, цены начинаются с 18 тыщ. На мой взглад, вполне достойный выбор. Если возле дома нет подходящего магазина, то можно до ближайшего крупного городо доехать и там купить.
Ашанбайк он выберет, потому что про планетарный редуктор и не слышал никогда.
Ну это уже проблема покупателя, сам выбирает. Если недостаточно подготовился, то сам и виноват. В современном мире во всем нужно разбираться.
Да и я не вижу проблемы в том, чтобы ездить по городу на МТБ (если он подходит по росту) — он более универсален, а значит, экономит деньги.
  • 19 июля 2024, 08:55
Так те товарищи на Каме и не были велосипедистами, у них Кама была средством передвижения по сельской местности. У велосипедистов был старт-шоссе или накрайняк турист.
Эти люди нормально живут до старости.
Просто МТБ подразумевает жесткую езду именно по неровностям. 90% же поездок даже по лесу, подразумевает достаточно мягкую езду.
ездили до деревенского магазина. Да и люди крепче были
крепкие люди, ток жили меньше, а те кто дожили с кучей болячек.
  • FrolZ
  • 18 июля 2024, 11:03
Смешно. Сейчас аптек стало раз в десять больше чем раньше было и там вечно народ стоит. И количество населения в стране все сокращается и сокращается.
  • 19 июля 2024, 09:12
На самом деле медицина стала лучше, появились новые диагностические комплексы и эффективные лекарства. Еще недавно ВИЧ это был приговор, гепатит B и C считался неизлечимым заболеванием с неизбежным циррозом в финале. Так что продолжительность жизни растет. Демография тоже показывает рост среднего возраста населения. Что касается аптек, так это очень выгодный бизнес, вот их и много. Народу в аптеках много — всем нужна волшебная таблетка, вот и покупают всякий фуфломицин. Помню, как году в 1985 стоял в очереди человек 10 в советской аптеке. Мне вот йод нужен был и бинт. Народ покупал кто аспирин, кто валерьянку, валидол, корвалол, нитроглицерин, люголь,… И в основном в очереди стояли бабки да школьники типа меня.
  • Lax
  • 17 июля 2024, 09:16
Давай еще вспомни что из машин были только жигули и москвич, и никто не жаловался. Просто ездили перемещаясь из пункта А в пункт Б )
И кроссовок не было.
И смартфонов.

Ты главное — интернет себе отключи. Его в недавнем прошлом тоже не было.
салюты, камы и т.д. имели комфортную посадку для неспешных поездок. На синглсиде шибко не разгонишься.
А вот спортивные, которые Вы упомянули из советского прошлого, помимо набора скоростей имели и совсем другие посадки, которые были призваны создать эффективное педалирование длительное время.
На ситибайке с его посадкой, даже если оснастить скоростями, долго быстро не покатаешь — спина заболит и ноги забьются.
А вот с измененной посадкой ноги будут работать более эффективно и меньше уставать
  • 17 июля 2024, 12:01
В упор не помню посадки на Салюте и Каме. Народные Старт-шоссе и Украина имели шоссейную посадку.
Кама, это разве не складник 20 дюймов типа Аиста?
складник. Салют тоже складник, но с большими колесами
там везде вертикальная посадка.
Да, Украина/Урал/Минск, они дорожные, посадка не такая расслабленная, как на диванах камы и салюта/аиста, но и не МТБ-шная, а тем более шоссерная.
  • 17 июля 2024, 13:15
Да, у меня был не Аист, а Мото-вело. Посадка прямая, колени не разгибаются. Но катали мы на этом с огоньком и даже выпавшие спицы никого не останавливали. Пока не развалился в хлам :)
Через много лет брат его восстановил и докатал…
Не жаловались, ибо были МОЛОДЫМИ. мОзги включите уже.
Касательно нагрузки на руки. При росте 1.82 м. У меня гт заскар элька, у жены аваланч эска. На обоих велах у меня одинаково начинают неметь руки. Я уже думаю вопрос не в длине рамы а в ширине руля — как бы в стоке он не слишком широкий. На своей эльке поставил по итогу более короткий вынос, ну и эмка на мой рост не вариант по длине подседельного и высоте рамы.
проверьте поожение тормозных ручек и манеток. Не сильно ли они задраны вверх?
Сидя на сидушке кладем кисти рук на грипсы и пальцы на тормозные ручки. Должна быть прямая линия, тогда запястья не будут испытывать излишнюю нагрузку.
А то с такой посадкой и до туннельки недалеко.
Если же при езде у Вас большой вес переносится на руки, т.е. Вы не сидите на сидушке, не стоите на педалях, а постоянно опираетесь на руль, то очень вероятно, что ростовка рамы или же геометрия Вам не подходит.
Небольшие нюансы можно исправить мещением сидушки назад-веред, заменой выноса на более длинный или короткий, с другим углом наклона.
Но кардинальную ошибку в ростовке этим не исправить.
А при росте 187см велосипед Jamis Durango с 19" рамой так понимаю коротковат?
При езди больше 10 км затекают руки
да, рама на грани. И у джамиса, насколько помню, как и Мерида, короткобазовый. Как тут отмечали параметр ETT — расстояние от подседельной трубы до рулевого стакана. Длина Вам нужна от 63см
Тут только корректировать заменой компонентов.
Можете попробовать сдвинуть максимально назад сидушку, поставить вынос длинный, 10 и более см. Есть подседелы, у которых крепление сидушки сильнее сдвинуто назад, тоже 1-2см можно выиграть.
поставьте рога чтобы менять хват при катании.
Не найти сейчас 21" раму отдельно на Jamis Durango. Походу проще продать, добавить и купить другой велосипед
  • 18 июля 2024, 22:20
Можно купить раму нужного роста на вторичке. Только смотрите чтобы перья были не протертые.
Если можете собрать сами, выйдет хорошая экономия.
Гнутые перья видел, порванные дропауты, лопнувшую подседельную, оторванный рулевой и карточный стаканы.
А как протереть перья, чем?
  • 19 июля 2024, 11:42
Цепью
  • 18 июля 2024, 13:20
Ростовка ростовкой, но руки быстро затекают, если опираться на кисти. Как результат — можно заработать туннельный синдром.
Втяните живот, выпрямите спину чтобы не провисала, опустите плечи ниже. Положение рук от кисти до локтя паралельно земле, руки согнуты в локтях. При таком положении давления на кисти нет, вес держит пресс. Рулить можно двумя пальцами. Ну и перчатки с гелем + комфортные грипсы + рога для смены хвата.
но руки быстро затекают, если опираться на кисти
так руль не для того, чтобы опираться на него руками. Руль для того, чтобы рулить.
тут опять извечная проблема покупки модного МТБ для комфортного катания.
Это не просто средство передвижения, это еще спортивный снаряд, который требует определенной физической подготовки.
Как Вы правильно подметили, нужно заниматься не только ногами и дыхалкой, но еще спиной. Пресс работает м меньшей, чем спина степени.
Ну и перчатки с гелем + комфортные грипсы это больше для снижения вибраций и уверенного хвата, чтобы не терять контроль.
На шоссерах вообще никакх грипсов, только обмотка. И ничего, комфортно.
Есть у меня такой знакомый. Купил не самый простой горный вел, и теперь методично превращает его в прогулочный. Сидушку помягче, руль повыше, крылья, багажник, подножка, сумочки.
Автора не осуждаю, у меня тоже было подобное лет 20 назад. Возможно, вкатавшись, он начнет обратный процесс.
Все возможно
Горный вел сегодня покупать не имеет смысла. Это просто мода, которая тянулась долгие годы. 99% людей он не нужен, просто не таких нагрузок и таких поездок по горам.
Вы так категоричны))) Понятие горный велосипед обширно, там есть место и монстрам за полмиллиона, и простеньким хардтейлам для катания вокруг клумбы в парке. Даже боюсь представить, на чем, по вашему мнению, должны кататься 99% людей.
  • 17 июля 2024, 12:04
На велосипедах с дорожной/городской геометрией. «Простенький хардтейл» — типичный маркетинговый высер, с агрессивной резиной и тяжеленной раскачивающейся вилкой.
как бы да, а как бы вход в мтб легче и дешевле чем в дорожники и шоссе. Амо вилка даже самая убогая не убьет юнного райдера об бордюр, шипованая резина позволяет проехаться по грязи или слякоти не ободрав коленки. Вес? Так это даже полезно, нагрузку создает. Я прошел путь гибрид гревел найнер. Любимый и чаще катаемый гревел, но новичку я его никогда не посоветую, это осознано надо любить мазохизм.
Почему щас все ездят на кроссоверах? Когда седан экономичнее, аэродинамичне и т.д.?
Вы случаем не из столицы/города миллионника с развитой городской инфраструктурой в виде велодорожек/пандусов?
В моем городе на mtb я чувствую себя как рыба в воде. К горной геометрии я вообще не понимаю в чем суть претензий, это же не экстрим посадка как у шоссеров.
Соглашусь с вами в одном: простенький кантрийник с имитатором аморта и днищенскими компонентами действительно не нужен, никому и нигде, лучше что-нибудь типа советской Камы или Урала, если уж денег нет.
Ну а себя на дорожном/городском байке я не представляю, не те у меня запросы и ожидания от катания, но и не навязываю свое видение, велосипеды разные есть и слава богу.
  • 17 июля 2024, 13:01
Вообще не вижу противоречия, каким боком ваш железный конь «простенький хардтейл» и где клумба?
Слухи о велодорожках и низких бордюрах в мегаполисах сильно преувеличены. Слыхала, что в Минске великолепные условия для велосипедистов в городе. И в Европе разумеется. У нас мрак и мучение.
У меня хардтейл мягкий, хардтейл пожестче (но и полегче), шоссейный гибрид с прямым рулем. Была бы квартира побольше, добавила бы короткоходный подвес и гревел. Единственное, что уже не рассматриваю — шоссейник.
Человек писал о месте «простеньким хардтейлам для катания вокруг клумбы в парке». Я назвала конкретно этот сегмент маркетинговым высером. Что не так?
Да все так, я изначально диалог вел с другим человеком, не будем разбираться кто нить смысла потерял, может и я)) Всем приятных покатушек, лучший вел это тот, который есть.
что такое «мягкий хардтейл»? софттейл?
это видимо из пластилиновых труб и на пластилиновых ободах, которые на первом же дропе раскладываются или наоборот, складываются. На ютубе есть такие ролики
  • 17 июля 2024, 17:07
Мрачная картинка, добавьте — и весом под 20 кг :)
  • 17 июля 2024, 17:06
Не думаю что это термин технически верен, это я для себя так их позиционирую: если с пересечёнкой/гребенкой, беру хардтейл с масляной вилкой, а если по городу или по дорогам, то полегче и с короткой жёсткой воздушкой.
так воздушка тем и хороша, что может и жесткой быть, и мягкой. Масляная тоже можем, но гимора больше.
И какие у вас ходы вилок, если не секрет?
  • 17 июля 2024, 17:39
Ох, все старье, мне когда-то нравились красивые велы.
Фокс пружина-масло 2006 г., 100-120 мм. Он старенький, настроен на 100 мм, не блокирую, мастер велел крутили не трогать. Стоит на раме Трек 8 серии. Мурзик воздушный 80 мм с обратной гориллой, весом 1,2 кг. Я его берегу, стоит на почти раритетной раме Трек 9 серии, карбон, 98г.
Из опыта, да, категоричен.
Т.к. и сам катаюсь и катался. И знаю многих, кто ездит.
Простенький МТБ из Ашана отличается от заполмиллиона только качеством. Посадка и там и там похожа.

Только несколько лет назад начали делать велики на колесах 27-29 дюймов. До этого все уперлись в 26, как проклятые. А еще недавно появились нормальные велики для простой пересеченки, забыл, как называются. К ним еще сделать подъем руля (и вилку бы с норм. выносом) и можно ездить на дальняк.
Про моду я не шучу. Когда покупал свой велик. Это было давно и он был не из дешевых, тогда искал велосипед для себя. А хотел я что-то похожее на Спутник или Спорт-турист, только в современном убранстве.
И тогда были либо совсем дорожные, либо совсем шоссейники, либо вот эти МТБ. Да, мой велик весил меньше 10кг. при его обвесе, аморте и большом размере. Там было узкое сиденье, которое оказалось на удивление удобным.
Но посадка раздражала даже после нашего спортивного, с рогатым рулем (рога вниз, как положено, а не как часто делали — вверз). В результате, сначала купил короткий вынос. Потом вообще регулируемый, который поднял вверх и только после этого стало более-менее возможно кататься. Еще искал нормальную вилку, чтобы и аморт воздушный и вынос ее вперед был не как у велика для гонщиков по буеракам, т.к. вел получается вертлявым не комфортным. Не нашел.
Да, это была именно мода. И все велики жестко делились на эти типы.

При этом мои поездки — 30% асфальт, 30 — пересеченка, 30-лес. Сейчас более-менее. Но вилку я бы хотел с большим выносом.
Но вилку я бы хотел с большим выносом.
Вы про что вообще? Если имели ввиду угол рулевой, то это от рамы зависит. Или про вынос руля? Тоже не к вилке вопросы. У вас был mtb велик легче 10кг? Поделитесь, какой?
Выше в комментах я с другим человеком пришел к согласию, что дешевый mtb это маркетинговый изврат, когда отличную концепцию из спорта спустили в массы, скопировав только форму и превратив в ширпотреб.
Да, про <10 кг интересно. ПРосто примерно представляю бюджет таких велов
Надо взвесить, Может наврал…
Но цифра отложилась.
Он недешев был, но ничего сверхъестественного. Тысяча с чем-то евро. Тогда это приличные деньги были.
тогда в районе 11 мог весить
  • 17 июля 2024, 17:42
За раму или за вел?
Согласна с тем, что выше, если резина не тяжёлая, то 11-12 кг. Лёгкий конечно.
За весь вел. Но там была распродажа под конец сезона и очень-очень хорошая скидка.
Да, наверно, про угол. Чтобы лучше в свое положение.

Велик Focus.
  • 17 июля 2024, 14:27
Не совсем так. Вернее совсем не так. Конструкторы ашанбайков слово геометрия не слышали и фигуру человека в глаза не видели. Им что кузнечик, что орангутанг. Вот все, что вы пишете дальше, входит в противоречие с этим посылом. Вам не удалось подобрать геометрию, далее вы боролись с рамой с помощью костылей — примерно как делает автор обзора. А ведь были и есть рамы длинные и короткие, жёсткие и мягкие… Были вертлявые жёсткие козлики GT и длинные растянутые Giant, несколько рам у Specialized, куча рам у Merida разной геометрии… в конце концов умельцы варили из титана по чертежам заказчика. А как были хороши древние молибденовые фреймсеты с рейнольдовскими трубами переменного сечения и т.д.
Почитайте про ETT и чем эффективная длина рамы
отличается от ростовки.
Далее, почему «все упёрлись в 26», если всегда и даже раньше были 28. И кстати 29 современные собираются на ободах 28 с широкой резиной. Это такой был модный фокус и потом прижилось.
Про вилки не поняла что вы искали, сложно для меня технически. Более короткоходную воздушку, но подходящую под мтб раму, рассчитанную на длинные хода, чтобы не проседала? Действительно, таких вилок не делали. Понятно почему — на них не было покупателей, а воздушки были дорогие.
К счастью, сейчас выбор огромный и можно взять грэвел, в том числе жёсткий.
огосподи. Что такое «вынос вилки»? Угол рулевой? Или трейл (расстояние между осью и ногами)? Трейл вы не почуствуете, судя по вашему тексту
я догнал. Это ХОД вилки имелся в виду :-))))
Ну, как это назвать?
Нет, это не ход вилки.
Вот, на прошлом велике без рук можно было ездить, из-за того, что вперед вынесена и угол меньше (или больше, как смотреть), она легче возвращалась в центральное положение. Современные вилки для МТБ вертлявые очень.
это угол рулевой. К вилке НИКАКОГО отношения не имеет. Зависит от рамы
Вот оно че, Михалыч. В любом случае, эта общая конструкция не дает расслабиться за ездой.
Ну, как это назвать?
Наверно, изгиб перьев вилки в нижней части. Для МТБэшников вещь незнакомая.
автор, попробуйте поставить вынос покороче в два раза, например, возьмите попробовать в веломастерской (нормальные мастера всегда дадут испытать).

имхо, все таки 18 рама для вашего роста это много (у меня когда-то был Mongoose 18 ростовки при моем росте 183 см — и это было много) и исправлять неудобную раму седлом и удлинителем руля… это как спойлер к запорожцу.

интересных километров!

п.с. единственное логичное применение удлинителя -возить ребенка в велокресле — чтобы не биться подбородком о его голову.
Размер рамы — это расстояние от каретки вдоль подседельной трубы до верхнего угла треугольника. К росту велосипедиста не имеет почти никакого отношения — только косвенное к длине его ног. В данном случае надо смотреть на ETT.
Связь между размером и ЕТТ у разных производителей совершенно разная.
Если что, у меня при примерно стандартных пропорциях тела и росте 178 см 19" стелсорама, ЕТТ не хватало — сначала поставил вынос подлиннее, а потом вообще заменил руль на баран а существенным ричем.
А автор просто крайне неудачно выбрал вел под свои потребности, теперь пытается сделать неподходящий вел сильно хуже, чтобы ему казалось удобнее.
да, про ЕТТ верно, вот только производители ее привязывают к размеру рамы и не плодят один размер с разными ЕТТ. это массовое производство для среднестатистических катальцев. конечно, топ бренды могут позволить различные размеры, но это скорее для спортсменов.
Я о другом писал. Разные типы велосипедов при одном и том же размере рамы будут иметь разный ЕТТ. У разных производителей для разных размеров рамы часто будут совсем разные ЕТТ. Более того, у некоторых производителей ЕТТ от размера местами вообще не зависит!
Тут не столько просто ростовка, сколько ростовка в связке с производителем рамы.
У меня Мерида TFS 18", рост 178. На пределе рама, даже чутка коротка, что компенсировал более длинным выносом.
Уприятеля GaryFisher тоже 18", но та нем я сижу разложившись и уже неудобно.
А просто потому что у GaryFisher передний треуголник длиннее, чем у Мериды в той же ростовке.

Отсюда и есть всегда совет, что перед покупкой чего-то надо обязательно посидеть и прокатиться хотя бы по залу магазина на разных велах
это все называется стек и рич
ну да, а head angle и seat angle тут никак не влияют, только эти два параметра.
это все называется стек и рич
Точно. А их пропорциональное изменение и подгоняется под рост.
  • 17 июля 2024, 14:36
Ростовка мериться по длине подседельной трубы, т.е. зависит от длины ног. Вернее не по физической ее длине, так как верхняя труба может идти под разным углом и каретка быть на разной высоте, но очень упрощённо так. Длину рамы производитель вычисляет исходя из каких-то оптимальных с его точки зрения соотношений длины ног с длиной туловища и рук, а также желаемой посадки. Поэтому и дюймы выходят такие разные.
Если ориентироваться по ETT, ошибка в подборе будет не так значительна и ее можно будет компенсировать длиной выноса и подседельника.
Если требуется настолько поднимать руль, то это огромный промах с ростовкой рамы. Ну а нелепый внешний вид оставим на усмотрение пользователя.
Не факт, что с ростовкой. Вероятнее, неправильно выбран тип велосипеда.
Надо было всеголишь руль под 45 градусов выставить, седло повыше, носик седла в горизонт а не вялый сделать и было бы все удобно без удлинителей. Сползаешь просто на неудобный хват руля вот руки и умирают. Щас болт начнет затекать, поясничный лордоз болеть. Рулежка по лесу тоже доставит удоволсьтвия на такой посадке. А в целом никого не слушай, главное катать, а как и на на чем уже придет с опытом.
Обзору лайк, подробненько и со вкусом.
Лет 15 назад, после покупки вела, я понял, что нужно делать его горно- прогулочным :)!
Я поставил на него «рога, но не так как у всех, а так чтобы руль напоминал прогулочный. Главное, чтобы при хвате за горную часть руля, запястья лежали поверх рогов.
Теперь, встречная веломОлодежь хочет покрутить пальцем у виска, а кто по старше поднимают большой палец вверх. :)
Если кому интересно, выложу фото.
Был Старт-Шоссе в пользовании. Очень лёгкий как на ходу, так и по весу. Тоже переставил руль таким образом и не парился. Когда окончательно вышли из строя переключатели скорости поставил сзади одну звезду. Отдал знакомым когда замучился выравнивать восьмерку, так как она мешала нормально тормозить, а самому было лень (на самом деле тяму не хватило правильно всё сделать, там ещё и яйцо после настройки появилось). До сих пор вспоминаю про него с ностальгией — очень уж он мне нравился. Но с рогами вниз не катался ни дня, сразу перевернул.
  • 17 июля 2024, 07:32
Во первых, где тут удлинение руля? Вы удлинили шток, длина руля не изменилась.
Вообще эта мода на кантрийники доживает только в России. Ездят кросс-кантри понимаешь… Есть же городской прогулочный велосипед с вертикальной посадкой. На нем уже будет в стоке и мягкое седло и высокий руль. И залезать проще.

Теперь по существу. Более длинный шток наваривают, а не наращивают на хилых болтиках. Сверху одевают дополнительные проставочные кольца. В вашем случае конструкция опасна, никто ее не просчитывал на предельные нагрузки, болтики могут раскрутиться… Отвалившийся шток не менее опасен, чем сломанный подседельник. Лететь будете вперед с рулём в руках.

Вам можно было решить вопрос цивилизованно(хотя судя по вашим постам вы всегда выбираете самое технически неграмотное решение).
1) вынос руля с подъемом. Они продаются разной длины и с разными углами. Есть и регулируемые.
2) гораздо лучше — руль бабочка. С ним вы получили бы многочисленные варианты хвата, когда с непривычки устает спина и руки. Вариант минимум — рога.
3) Попробовать более узкий руль, возможно руки слишком широко расставлены, если плечи не широкие.
3) Радикально — поменять велосипед на городской.

Если хотите комфортно кататься 30 км в день, надо поработать над посадкой, убрав лишнюю нагрузку на кисти и задницу.

PS: выглядит велосипед изумительно уродливо
блин, что делать, если через 5 минут уже дико ноет шея из-за того что голова постоянно вверх поднята относительно тела? велик по росту, сидушка выставлена по росту, нога слегка согнута при положении педалей в нижней точке.
  • nfire
  • 17 июля 2024, 09:46
К врачам сходить. Если все в порядке — к тренеру.
У Вас у самого шея хоть раз болела? Я знаю людей которые с голым затылком всю зиму ходят и хоть бы хны. А я без капюшона уже не могу. При шейном остеохондрозе врачи могут лечить только симптомы. А кататься хочется, и кататься с удовольствием, а не преодолевая боль от затёкшей в неудобном положении шеи. К тренеру? А зачем? Можно же просто кататься удобным для себя способом на удобном тебе велосипеде, с удлинителем стойки руля в том числе, если это мне удобно.
  • 17 июля 2024, 12:10
Можно, но не очень долго. Погуглите рисунки — чем меньше вы грузите шею поворотами и наклонами, тем скорее прогрессирует остеохондроз. Тренер не обязателен, комплекс упражнений для шеи по возрасту (без полных вращений и рывков) легко найти на Ютубе.
найдите спортивного массажиста, чтобы Вам сделал курс массажа. У Вас развивающийся остеохондроз шейного отдела.
После этого займитесь тренировкой мышц шейного отдела.
Для них банально сильно непривычная длительная нагрузка. И так в тонусе, а Вы добавляете напряжения и мышци вообще не расслабляются
.В качестве основного велосипеда долгое время (более 10 лет) использовал складной (почти никогда не складывал) Форвард на 26х колёсах и с тормозами V-брейк. Устраивал полностью именно удобной вертикальной посадкой. Не устраивал тормозами. А после того как переделал его в электрический (в прошлом году) стал бояться ещё и за узел складывания — вдруг не выдержит нагрузки. По этой причине купил с рук самый дешёвый, относительно новый MTB c дисковыми тормозами. Сразу заменил седло на «диван», поставил багажник, нормальные крылья, а через месяц езды по тем же причинам что у ТС установил удлинитель выноса руля. Практически такой же, но оффлайн, стоимость мизерная (3000тг. на базаре) и ждать не надо. Я знаю что на МТБ так не катаются, но для меня это прогулочный велик кататься в удовольствие, я и катаюсь с удовольствием. Причем с удлиненным выносом удовольствия получаю больше от процесса катания. Педали сам тем более не кручу почти. Так что каждый сам решает что ему удобнее.
Насчёт надёжности тоже были сомнения — звук появился в месте соединения при нагрузке на руль — пересобрал вроде пропал. Нагрузка на переднюю вилку снизилась, дешманские амортизаторы нерегулируемые (наверно просто пружины стоят — не знаю) стали вести себя по другому. А в основном я доволен. Попался бы мне простой прогулочный велосипед с дисковыми тормозами (честно говоря не видел) за приемлемую стоимость — купил бы его потому что такой и нужен был, а так пришлось в прогулочный переделывать горный.
  • 17 июля 2024, 12:21
Храбрые ребята, ездят с хилой шелезякой на болтах вместо штока, хотя шток наварить в автомастерской копеечное дело.
Нагрузка на вилку снизилась… Держи в курсе как что. На спусках особо не разгоняйся.
  • Sanja
  • 17 июля 2024, 11:47
Автор попытался сделать из неподходящего ему MTB — «Dutch bike» (голланский велосипед, он же omafiets — «бабкин велик»).

По какому-то вселенскому заговору велосипедистам предлагается сидеть не вертикально, а опираться на руль. Всё это во имя эффективности кручения педалей, как будто она кому-то впёрлась, кроме мазохистов с Тур де Франс. А голландцы познали дзен и сделали кондовые тяжёлые неубиваемые и УДОБНЫЕ для неторопливой езды велики, на которых ездит вся страна.

вот главнокомандующий гнусной НАТО, бывший премьер-министр, на таком на работу едет без мигалки:

Ни на шоссе ни в мтб не надо опираться на руки, кор все держит если правильно настроена посадка.
  • Doooh
  • 22 июля 2024, 01:21
Вот именно, а спину на велосипеде развивать как-то неочевидно.
  • 17 июля 2024, 12:14
У этих ребят прокатные велики. Седло опущено, колени согнуты. 10 км проедут и мазь на колени на ночь.
велосипеды по виду обычные 15-20+ летние, не прокатные (в прокате, даже за смешные 20 евро в месяц — велосипед сильно лучше). с коленями ничего не происходит, потому что кругом плоскота и специальные дорожки, усилий фактически никаких прилагать не надо. тормоза выдерживающие крутые горные спуски тоже неактуальны.
а вообще-то у них там 10 км — это уже поездка в другой город или даже целых два, достаточно посмотреть на карту.
так что от стоянки (парковки или остановки общ транспорта) до места работы доехать или в магазин за едой — самое то.

вот более свежее фото с его другим велосипедом:
koga — это вмеру илитная премиальная марка, на прокат их не дают.
это например koga f3 3.0 2018 (стр 46 в каталоге)
  • 19 июля 2024, 09:31
Это он молодец, проехаться по ливневому люку с сумкой на руле и булочкой в правой руке. Мог бы получиться гораздо более динамичный кадр.
Хочется еще двойной обод, вилку с аммортом, и переклюк. И можно ездить.
если приглядеться внимательнее то видно что там планетарная втулка (т.е. минимум 3 скорости, или может даже 7) и роллерные тормоза. это точно не «бабкин» велосипед (который обычно только с ножным задним тормозом и односкоростной)
  • 17 июля 2024, 14:41
Разумно с планетаркой и защитой цепи, он же в брюках и рваная правая штанина не запланирована.
но ведь не может штанина никак попасть под цепь, даже без защиты.
ибо там обычно стоковая звезда на педалях достаточно маленькая. 33-36 зуба, а не 44-46 как на бабкином.

то защита скорее от грязи (т.е. смазки цепи) и для продлевания срока службы цепи (ибо такие велосипеды просто круглосуточно запаркованы на открытых парковках, и там погода такая что дождь чуть ли не через день).
еще как попадает.
в стародавние советские времена, когда не в шортах катали, то бельевой прищепкой стягивали штанину. Иначе зажевывало под цепь на раз
еще как попадает.
кому и когда и при каких условиях?
на детском школьном у которого шатуны 110мм, вот там это актуально. на «бабкином» велосипеде тоже может быть актуально, потому что там относительно крупная звезда стоит.

НО! повторю еще раз, что для типичного стокового конфига с планетаркой, передняя звезда на 33-36 зубов и против типичных стандартных взрослых шатунов которые в районе 180мм,
вот туда ничего никак не попадает. траектория движения цепи и штанины вообще никак не совпадает. даже если специально и умышленно ее тянуть под звезду — она недостает никак. проверено не одной сотней км в джинсах (с широкими штанинами на 20см, которые гораздо шире типичных брюк), которые не просто до пола, а аж загибаются под пяткой, если без обуви.
т.е. не то что бы зажевать, даже касания штанами до цепи до сих пор не было.
  • 23 июля 2024, 09:29
Ну ок, но грязь то летит?
А ещё добавлю, что на электро-велосипедах на эффективность вкручивания педалей можно окончательно забить, и выбирать по принципу «удобно и комфортно».
  • 19 июля 2024, 17:30
Да, электровелосипедисты теперь куда больше велосипедисты, потому что легко могут каждый день по 40-50 км накатывать, в отличие от тех, кому педали крутить без мотора.
  • 19 июля 2024, 17:57
Интересно, сколько обходится электричество? Не все могут на работе заряжаться
  • 20 июля 2024, 12:36
у меня 3 рубля киловатт-час в ночной зоне, 7 рублей в дневной.

зарядить на 30 км я прикидываю, что где-то полтора-два рубля выйдет ночью.
Около нуля. Обычная батарея это 360Вт-ч, хорошие это 500-700Втч-ч. У меня на кареточнике 400Вт-ч в режиме среднего ассиста хватало на 80 км.
То есть 5 Квт-ч на 1000 километров. Можно пренебречь.

Два плевка смазки перед и после сезона, и тормозные колодки будут в сто раз дороже.
… ещё один автор не у дел.
Какой ужас!
А может быть руки болят от того что руль слишком широкий? Я когда себе новый велосипед взял тоже было рукам неудобно. Потом спилил по пять сантиметров с каждой стороны руля и стало хорошо.
Это субъективно, никаких правил по посадке, настройке седла не учитывал. Руководствовался только личными ощущениями, чтобы просто было удобно и комфортно на велике.
  • hidden
  • 17 июля 2024, 19:01
Кажется, скоро мы увидим тут что-то вроде этого. =)Вообще насчёт уставания рук и посадки. Спортивная посадка (а MTB — спортивная дисциплина) вообще не предполагает что ездок будет опираться на руки. Руками, лежащими на руле он ВНЕЗАПНО рулит. А туловище держат мышцы корпуса и пресса. Ну и ногами в педали упирается ещё, само-собой. Рекомендую попробовать как-нибудь, правда, в городе так ехать неудобно, потому что придётся всё время тормозить.
  • 17 июля 2024, 22:41
Какая интересная конструкция — наполовину лежак, наполовину бабочка. Интересно почему?
предполагает, тк вилка рассчитана на продавливание руками
Я даже по этой фотке вижу почему болят руки) Выставьте седло по уровню для начала, что бы не сваливаться на руль
у вас велик не для посадки вашей мечты — прост окупите городской
Это вариант. Только добавить передач. У меня алюминиевый Стелс в гараже уже не один год валяется — покатался немного и понял, что для неспешных городских покатушек, горный велосипед не годится. У него одно достоинство — куча передач. Руль, таки просто изобретение инквизиторов. А угол кастора очень маленький, из-за чего езда получается вертлявой, нестабильной на прямой — возвратного усилия на руле нет совсем. Всё время в напряжении при рулении.
  • IUV
  • 23 июля 2024, 09:52
Я зашел написать аналогичный комментарий. У меня есть два городских велосипеда — тяжелый с прямой посадкой и легкий и быстрый, сконструированный специально для улучшения развесовки между колесами (и соответственно лучшей управляемости). Интересно, что тяжелый городской велосипед, где вся масса приходится на заднее колесо, вполне хорошо держит дорогу в снегу до 5 см, в то время, как легкий велосипед легко теряет сцепление в тяжелых условиях.
  • Tronz
  • 23 июля 2024, 18:52
Все это я проходил на собственном опыте. То же хотел удлинитель на горник ставить, но просто продал вел и купил «гибрид». Я не понимал, почему как в детстве, не могу ехать с комфортом, не могу ехать" без рук", не тот накат совсем. Коллега по работе купил себе вел, не помню фирму, городской, чем то похож на «Взрослик» из СССР, 3 или 6 передач. Прокатившись на нем, я вспомнил как с удовольствием и комфортом катался в детстве. Продайте это чудо и получите облегчение. Все эти типа горники очень для узкого применения, просто народ хавает( типа красиво, агресивно, вот их и втюхивают).Просто наберите в сети на чем ездят велосипедные страны,( голандия, швеция и др., там великов тысячи и вы не увидите вот этого дерьма) Правда я живу в Минске, кругом велодорожки и парки. Если у вас катание больше по пересеченной местности тогда МТ Байк. Не надо мучатся на этом недовелосипеде, возьмите на прокат и попробуйте что то другое.
  • dNix
  • 24 июля 2024, 01:44
Всё так. Если катаешься по городу, или по дорожкам в парке, ездишь на работу в повседневной одежде, то нафиг не надо покупать MTB! Нужен городской вел с комфортной вертикальной посадкой, с большими плотно прилегающими крыльями, с жёсткой вилкой. Он комфортнее, он меньше пачкает одежду, и обслуживание минимально. Если есть деньги, можно купить вел с ременной передачей и планетаркой — обслуживание вообще сведётся почти к нулю.
Нет вот взять ситибайк, берут мтб, потом из него делают собаку сутулую