LAUNCH 13 китайская копия автоматического ножа от KERSHAW

1. Цена: 1465 руб.

Интересный карманный нож на каждый день. Хороший, четкий резачок с автоматическим открытием клинка. Неплохая китайская копия популярного ножа. При разнице в стоимости в 16 раз с оригиналом качество материалов, исполнение, слесарка у китайской реплики на высоте. Если интересно – прошу под кат.

К карманным ножам с кнопочным открыванием клинка я отношусь не то чтобы с негативом, а просто можно сказать их не жалую. На данный момент остался в наличии в моем арсенале нож Mirage от Viking Nordway: mysku.club/blog/russia-stores/98194.html
Нож хороший я им доволен, но пока он просто полочник с бритвенной заточкой. LAUNCH 13 я видел давно, но интерес у меня он не вызывал. Сначала был приобретен Киридаши, и я его достаточно долго носил на кармане.
Удивительный, простой и удобный. В оригинальном исполнении бюджетная сталь клинка: 4034SS. На рукоятке Grivory — аналог материала Zytel, полимер на основе нейлонов, но ударопрочный и выдерживает более высокие температуры. В китайской копии все скромнее и по материалу клинка, и рукоятке. Но по качеству ненамного, хотя разница в 8 раз. В работе этот небольшой ножичек показал себя отлично. Нравилось все и форма клинка, и прямая кромка, и легкость конструкции, и четкая механика.
И именно поэтому я и взглянул на LAUNCH 13 другими глазами.
Маленький аккуратный скелетник с явно выраженными под пальцевыми выемками. Клинок не кажется тонким и хрупким. При работе он просто идеален
Коробка обычная Кершовская с макулатурой:
Вес. Хотя какой вес для такого ножа – его просто нет.
Характеристики самые обычные для такого типа фолдера:
Общая длина ножа: 203 мм. Длина клинка: 89 мм. Длина рукояти: 114 мм. Материал рукояти: пластик. Тип замка: Button-Lock.
А вот геометрия клинка интересной формы. Универсальное лезвие Drop Point имеет характерную форму Wharncliffe с комбинированием в себе прямых спусков и деликатного кончика с тонким сведением, благодаря этим особенностям нож отлично справляется с различными резательными, вспарывательными задачами по упаковке и деликатным резом на плоскости.
Немного напрягает выкидушная механика, но замок уверенный и надежный: стальной Push-button Lock. Открывание ножа комфортное. Низкопрофильная нажимная кнопка затрудняет случайное открывание клинка.
Очень удобное срабатывание, случайных открытий не было. Если только полностью уверен, что хочешь открыть клинок, и четко жмешь на кнопку как с определенным усилием, так и с линейным, то в этом случае замок срабатывает. Клинок выскакивает достаточно мощно, сам нож нужно удерживать уверенно, несмотря на его деликатные формы.
Сталь 9Cr18MoV, хорошо удерживает режущую кромку, обеспечивает коррозионную стойкость, износостойкость, ударную вязкость. Эта сталь мне хорошо знакома, и в заточке, и в правке, и в эксплуатации. Претензий к ней нет. Ну и, наверное, потому, что я не строгаю гвозди, испытывая клинок на слабо, ножи выполняют присущие им конкретные рабочие резательные функции. Термообработка оптимальная для таких сталей 56…58 HRC. Угол сделал 15 градусов на сторону, для моих резательный и колющих задач это оптимально.
Нож уверенно правится мусатом и кожей. Т.к. он уже продолжительное время находится в работе клинок имеет потертости, я его особенного не жалею, хотя на рез это не влияет.
Рукоятка из пластика легкая и прочная. С интересным покрытием. В руке из-за эргономической формы лежит отлично. Тактильно поверхность шероховатая приятная.
Облегчена двумя сквозными отверстиями.
Клипса глубокой посадки и на кармане он просто незаметен из-за самой формы и веса.
Немного про функционал по продуктам.
Попробовал приготовить салатик – без проблем
Решил ошкурить невзрачный на первый взгляд апельсин
Пару минут и аппетитные кусочки на тарелке
Но самый трудный тест был пройден ножом на стейке суточно соленой нерки. На срезе мягкая влажная мякоть и кости. Вообще рыбный слайсер еще та тема. Но нож справляется быстро, удобно и легко. Тонкие кусочки вкусные и аппетитные.
Компактный, легкий помощник, который всегда при тебе и не отягощает своим наличием и весом.
Купить оригинал?
Почему нет, если есть желание потратить деньги. Выигрыш только в качественной стали CPM-154, за которой тоже нужен уход и поддержание ее резательных функций.
Выбор за вами. Удачных и правильных покупок!
  • 28 июня 2024, 14:19
Материал рукояти: пластик.
Рукоятка из пластика легкая и прочная. С интересным покрытием.
Точно пластик? У оригинала — алюминий. Да и в лоте по ссылке «Материал ручки 6061 T-6 Aluminium; андированная рукоять»
С алюминием там масса потяжелее 90 гр., я специально взял в пластике.
  • 28 июня 2024, 15:44
По ссылке «перейти в магазин» во всех вариантах заявлен алюминий (и вес 68г).
Нашел вариант, где явно заявлен пластик: global.wildberries.ru/product?card=213408155 (вес там, правда, тоже заявлен 68г.), он подешевле к тому же.
  • 30 июня 2024, 19:20
Для справки: по вашей ссылке продавец не обманывает и отправляет нож с алюминиевой рукоятью.
Весит он 71г.
О какой интересный ножик. Давно хотел попробовать именно такую форму клинка, что-то мне подсказывает, что это самое удобное чтобы вскрывать всякие коробки с посылки с коробками.
  • AM-2
  • 28 июня 2024, 14:55
такую форму клинка
Картошку чистить удобно. У меня в использовании «санремка» старенькая — незаменимая весчь для этих целей!
Для этих целей — 100%!
А что ещё с такой формой есть у братьев китайцев? Я в прошлом году пытался найти, но ничего не получилось. Тот kiridashi с вашей фотки, как я понял, уже около 4-5 стоит?
  • jh7
  • 29 июня 2024, 05:33
Задумался… Паззл складывается:
— цена
— длина клинка
— ВЕС (!!!)
— автомат
Идеальный летний ножик на легкие штаны.
«А выкидуха, вдруг щоооолкнет сцуко». Цитата.
Спринтер Сани Поддубного. Автор Саня Поддубный.
Нож прикольный, но на мое ИМХО ворнклиф неудобен.
Продолжаем скромно именовать подделки копиями. Time spirit.
посоветуйте складной нож что бы и хлебушек порезать и консервы открыть и салатик настрогать в командировке и максимально бюджетное, был потерян victorinox forester но цена на него кусачая, да и кроме ножа мне ничего и ненужно
  • jh7
  • 29 июня 2024, 08:58
Как не надо, нож+ консервный нож. У отца в советское время был такой нож:
Берите тот, который понравится внешне. Бюджет понятие у всех разное, я бы планку ниже 1000 не советовал опускать, а за озвученную сумму на маркетплейсах полно предложений на любой вкус и цвет. Если чуть конкретнее, то складник с клинком классической формы, как у финских ножей (форма универсальна, проверена временем), в пределах 9-10 см. А консервный ключ лучше отдельно, тем более что банок именно под консервный ключ практически и не найти в продаже. А если брать многопредметный нож, то очень сильно сужается круг выборов и придется пойти на множество компромиссов.
в том то и дело на маркетплейсах или на вид какие-то мутанты или лезвие 60-75мм или ценник 5000+ ну или откровенный шлак из неизвестного металла. есть опинель но деревянная ручка (круглая) оталкивает
  • 30 июня 2024, 16:18
Opinel и вскрытие консервных банок? Долго не проживет.
Если консервы исключить, то гляньте на поддельные bugout и taggedout. По качеству — вполне себе.
консервы это обязательно. не по 10 банок в день, но реально необходимость, бывает зашел купил хлеба огурец помидор а консерв с ключем нет (или есть и нож не нужен), таскать отдельно открывашку не вариант, командировки внезапны всегда. документы деньги и нож это то что со мной всегда.
  • 30 июня 2024, 20:02
Давайте честно: из
«Только нож» (однолезвийник)
«Хлебушек порезать и салатик настрогать» (не наколоть)
«Вскрывать консерву» (безопасно для ножа)

Можно выбрать любые два пункта. Особенно с учётом «побюджетнее».

Либо смотрите многопредметники (говорят — ruike вполне годные, но сам не пробовал), либо найдите место для консервного ножа. Да хоть нож из сухпая брелоком на темляк повесьте )
значит всё таки ruike на них и смотрел, ценник отталкивает, хотя по описанию и отзывам оно того стоит, похоже для меня альтернатив нет.у меня уже был опыт с P-51 могу сказать баловство это, в совсем безвыходной ситуации можно им открыть, но при наличии ножа заниматься этим я не стану.
  • AM-2
  • 29 июня 2024, 18:58
Со мной сейчас вот такой ездит, мясо-колбасу-салат режет оооочень хорошо.
Покупал на вайлдбиррисе, за 1500 вроде.