Обзор смартфона HUAWEI Pura 70 Ultra и краткое сравнение всей линейки по фотографиям

1. Цена: 129999 руб.

Хотелось написать в заголовке: «Король мертв, да здравствует новый король» — но повторять его, как в обзоре HUAWEI P50 Pro, было бы неправильным. Тогда и сейчас телефоны занимали первые места рейтинга DxOMark. Сейчас между Pura 70 Ultra и P50 Pro — 22 места разница. Конкурентов у Pura 70 Ultra немного, но главный на текущий момент, наверное, это Vivo X100 Ultra.

Раз в год бренды смартфонов обновляют свои топовые линейки, предлагая пользователям, в частности, новые возможности по съёмке и возросшую производительность. В плане фото возможностей остальным следует на него равняться. У линейки Pura 70 есть слоган — «Опережая тренды». Меня привлекла именно возможность получить четкие снимки быстродвигающихся объектов. В телефоны наконец-то «завезли» нормальный спортивный режим. Всем нравятся четкие снимки, но когда я вижу, как смазанный кадр превращается при первом просмотре в четкий, то это усиливает радость от полученного кадра. А когда тоже самое случается при недостатке света, то, банально, хочется спросить, «Как тебе такое, Маск?».

Мне нравится серия P/Pura от HUAWEI, поэтому я не претендую на честность, но мне действительно хочется рассказывать про флагманский телефон. В нем привлекла не только возможность сделать четкий снимок движущихся объектов, но и опция макросъёмки, в т.ч. пикселей экранов, как и стабилизация со сдвигом, дюймовая матрица основного сенсора и, конечно же, живые (но немного приукрашенные, но этого не замечаешь) фотографии. Кадры получаются классными, мне нравится результат. Точно такое же было у меня, когда делал их на P50 Pro, да и до момента сравнения двух телефонов все было отлично, т.е. меня устраивало. На форуме читал, что камеры с обновлениями ОС иногда начинают снимать хуже. Возможно, спорить, думаю, смысла нет. После этого прочтения заметил, что при съёмке фонарей, или точечных источников света, на кадрах оставались линии света, но, как потом уточнил, это свойство использования количества линз в современных камерах, т.е. блики. В новинке блики есть, но не так сильно выражены, как в P50 Pro.

Теме про фотографии уделил особое внимание. Будут примеры снимков со 100х увеличением, обычные на основную, широкоугольную и телевик с 3,5х оптическим зумом, как и макро-снимки, плюс кадры из главной опции по съёмке «В движении». Мне лично эта опция нравится, во многом из-за нее для меня телефон — лучший, но, конечно, не стоит забывать, что пока уходить от HUAWEI я не собираюсь. Когда я получаю снимки людей с четким лицом через волну при этом весь кадр такой же четкий или делаю фотографию вечером при свете фонарей двигающегося человека, кто получается без смазов, то лично мне большего и не надо. Качество заднего плана, детализация панорамных снимков — все это уходит на второй план, так как я могу делать четкие снимки людей в движении (в частности детей), запечатлеть момент в кадре и возвращаться к нему с удовольствием, видеть отсутствие смазов. Раньше я удалял смазанные кадры. С Pura 70 Ultra я делаю их много, а потом выбираю момент движения и удаляю другие. Звучит просто, но с P50 Pro таких четких, как на новинке, снимков я не получал.

Посмотрел несколько обзоров на YouTube про данный телефон. Сильно впечатлил обзор и трансляция PolzaNet (я не досмотрел их). Я себе купил P50 Pro во многом после его обзора, но не понял до конца весь негатив с первых секунд видео на Pura 70 Ultra. Понимаю, что Android 12, но обновление безопасности приходят, версия EMUI увеличивается, что нет Google-сервисов, но, мне в частности, они не нужны, понимаю, что видео пишется не в топовом качестве, но пример в его видеодемонстрации не понимаю (почему свет из-под яиц статуи коня у него настолько непрорисован на Pura 70 Ultra, тогда как на iPhone 15 Pro Max всё чётко!?) и т.д. и т.п. В общем, странно, но понять можно, так как не топовый Bluetooth, Wi-Fi, процессор, тип памяти. У меня только положительные впечатления от фото возможностей телефона, но не все их разделяют и разделят. Отсюда вывод, 10 раз подумайте, нужен ли вам HUAWEI, но хейтить так рьяно, показывая недостатки, преувеличивая их, не надо.

Описание

Смартфон находится в большой белой коробке. Внутри — телефон, кабель для заряда USB-C USB-C, зарядка на 100W, инструкция, толкатель сим-лотка и красивый чехол-бампер, в котором телефон держится за счёт углов, а не по периметру. Выглядит чехол красиво, но для меня это не защита 100 раз, что называется.

Смартфон работает на Android 12, на оболочке EMUI 14. Поддерживаются жесты управления (на китайской HarmonyOS эти жесты уже были на P50 Pro): скриншот, перемещение вправо-влево, вверх-вниз. Есть множество настроек по снятию отдельной области, записи видео при помощи касаний экрана. Со времен P50 Pro на HarmonyOS мне сильно понравилось управление жестами, в т.ч. скриншот.

Дисплей — OLED LTPO 6,8″ FHD с разрешение 2844x1260 и поддержкой частоты обновления от 1 до 120Гц, имеет небольшие закругления, они мне не, чем у P50 Pro. В защитном чехле (см. описание ниже) они совершенно не чувствуются, но это частный случай. При использовании без чехлов закругления мешают меньше, чем в P50 Pro.

Меню в Pura 70 Ultra простое, понятное и логичное. Рабочий экран можно настраивать в разрезе виджетов, обоев, также есть анимированные и те, объекты на которых двигаются за взглядом пользователя, расширять папки, открывая приложение без разворачивания папок на весь экран. В плане кастомизация интерфейса у HUAWEI очень много возможностей. Часто прилетают обновления системы.

Во флагмане линейки Pura 70 заявлена яркость экрана в 2500 нит в режиме HDR. При нагреве (т.е. использовании на солнце продолжительное время) яркость будет снижаться. На следующей фотографии показаны экраны всех трёх смартфонов линейки Pura 70 в сравнении с P50 Pro.

Отдельно показал, как выглядят экраны HUAWEI Pura 70 Ultra и P50 Pro. Экран обозреваемого ярче. Пиковая яркость двух телефонов — 2500 и 780 нит, соответственно.

Так выглядит экран телефона на палящем солнце. Прочитать информацию можно. На P50 Pro уже было бы это сделать сложно.

Проверка ШИМ производилась на примерно 40% уровне подсветки при 32х замедлении. OLED-экран HUAWEI Pura 70 Ultra поддерживает частоту ШИМ на уровне 1440Гц. Результат неплохой, учитывая большое замедление и низкий уровень подсветки.

Смартфоны серии Pura 70 можно разблокировать или по отпечатку пальца в дисплее, или по лицу. Второй вариант не такой надёжный из-за единственной фронтальной камеры. В других телефонах разблокировка по лицу работает надёжнее, как понимаю. Лично я пользуюсь отпечатком пальца. Срабатывает он быстро, без ошибок и лучше, чем в HUAWEI P50 Pro. Если кто-то говорит, что сенсор плохой, ужасный, много ошибок, то у меня другое мнение. Ниже анимация с переворотом экрана и разблокировкой телефона. Сложнее тест на слепую разблокировку придумать сложно.

Анимацию по отпечатку показал выше с перевернутого телефона, так как телефон автоматически включает экран, если пользователь на него смотрит. Такая опция мне импонирует, так как не надо нажимать на экран и, в общем случае, отпадает необходимость Always on Display (для меня). Получается, если HUAWEI Pura 70 Ultra у вас в руках (как и любой из одноименной линейки), то вы априори увидите экран, он включится автоматически.

Тесты

Ниже показаны результаты тестов смартфона HUAWEI Pura 70 Ultra в производительном режиме работы аккумулятора (* Vulkan-тест завершился не полностью, поэтому оценка не отражает максимальную производительность):

1. Antutu — 957440
  2. Geekbench — 1401 и одноядерный, 4224 многоядерный
  3. Geekbench OpenCL и Vulkan — 3726 и 1530*
  4. Throttling — 319956 гипсов (средний)
  5. Скорость чтения и записи — около 770 МБ/с
  6. Поддержка 10 касаний

Уровень набираемых баллов для флагманского смартфона мал. Спорить с этим не надо, но и не надо раздувать проблему, что флагман на процессоре 2020 г. стоит немеренных денег. Я бы подходил более прагматично: мощности хватает, поэтому нормально. Я отношусь к смартфону, как к устройству получения хороших фотографий. Для таких задач производительности достаточно.

Технические характеристики:

Основное:

1. HiSilicon Kirin 9010 (7 нм), видеопроцессор Maleoon-910 MP4 750МГц, EMUI 14.2
  2. RAM/ROM: 16/512 Gb, LPDDR5, UFS3.1
  3. 8 ядер: 1 ядро Taishan V121 — 2300 МГц, 3 ядра Taishan V121 — 2180 МГц, 4 ядра Cortex-A510 — 1550 МГц
  4. Поддержка 4G двумя сим-картами одновременно: HBP-LX9 (RU)
  5. Wi-Fi 802.11 aх 2,4/5,0 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, GPS (L1 + L5), AGPS, ГЛОНАСС, BeiDou (B1I + B1C + B2a + B2b), GALILEO ( E1 + E5a + E5b), QZSS (L1 + L5), NavIC
  6. Основной дисплей: 2,5D OLED LTPO 6,8″ FHD, разрешение 2844x1260, 1-120Гц, DCI-P3, HDR Vivid, 30 bit (1 млрд. цветов), 460ppi, 2500 нит, PWM — 1440Гц, защитное стекло HUAWEI Crystal Armour Kunlun Glass, соотношение экрана к корпусу — 91,4%

Камера:

1. Основная — 50 МР Sony IMX989 (OIS со сдвигом, 1″, f/1,6-f/4,0, выдвижной модуль), сверхширокоугольная — 40 МР OmniVision OV40A (f/2,2, EIS), телеобьектив — 50 МР (f/2,1, OIS, оптический зум х3,5,), фронтальная — 13 МР (f/2,4, EIS)
  2. Фазовый, контрастный фокус, 3,5х оптический зум

3. Лоток на 2 нано-сим: да
  4. Карты-памяти: нет
  5. Бесконтактные платежи NFC: да
  6. Заряд через USB-C 3.1 Gen1
  7. Датчики: гравитации, инфракрасный датчик, датчик распознавания жестов, датчик Холла, гироскоп, компас, датчик освещенности, датчик приближения, лазерный датчик, датчик цветовой температуры
  8. Вибро-мотор: линейный мотор
  9. Джек для наушников 3,5 мм: нет
  10. Сканер отпечатков пальцев в дисплее, разблокировка по лицу
  11. Аккумулятор на 5200mAh c проводным зарядом в 100W, беспроводная зарядка в 80W, обратная беспроводная зарядка в 20Вт
  12. Система охлаждения: испарительная камера
  13. Материал: эко-кожа, металл

Заряд и разряд

В комплектах Pura 70 Pro и Ultra лежат аналогичные ЗУ на 100W со сдвоенными портами USB-A и USB-C. Одновременно их использовать не получится. Это сделано не для того, чтобы создать лишние и ненужные сложности пользователям, а предоставить выбор, через какой кабель они хотят заряжать свой телефон. Раньше в ЗУ бренда был только USB-A вход, как есть в Pura 70 сейчас, поэтому HUAWEI, как мне кажется, близко расположил порты из расчета, что зарядка будет использоваться всегда через единственный выход для обеспечения максимальной мощности заряда, а какой — решает пользователь.

Полный заряд через сторонний 5А USB-A USB-C кабель длится 37 минут и составляет 1240mAh (22,1Wh). Максимальная мощность составила 92W, средняя — 31W.

Через комплектный кабель USB-C USB-C кабель и комплектное ЗУ Pura 70 Ultra заряжается за 42 мин на 1402mAh (22,7Wh). Максимальная мощность заряда составила 69W (средняя — 30W), что меньше заявленных 100W, но после разряда в ноль корпус был горячим, беспроводной заряд также проходил при меньшей мощности.

Через 50W беспроводное зарядное устройство от HUAWEI P50 Pro заряд проходил на максимальных 15W. Средняя модель, Pura 70 Pro, «забирала» от этой же зарядки 53W. Почему процесс не пошел таким же образом на Pura 70 Ultra — не знаю, но были моменты, когда и у Pura 70, и у Pura 70 Pro, а также и P50 Pro мощность заряда была минимальной, т.е. быстрый 50W заряд не включался.

На следующем скриншоте показан пример заряда телефона два раза за 24 часа. В этом варианте не было игр, но был просмотр YouTube (через Яндекс.Браузер). В первом случае активный экран составил порядка 8 часов на двух полных зарядах телефона.

Если просмотр YouTube ограничить, а точнее заменить фотографированием и записью видео, то заряжать телефон мне приходилось 1 раз за 24 часа. Это нечастый сценарий, но тоже вполне реальный. Во втором случае время активного экрана составило 6 часов, что для флагманского телефона нормально. Если придираться, что процессор у флагманского телефона совсем не флагманский, то 6 часов экрана — это мало, но я считаю HUAWEI Pura 70 Ultra флагманом по фотографиям, а не вцелом.

Если в схему использования добавлялись игры, то разряд наступал быстрее. По информации со следующего скриншота видно, что активный экран за 24 часа составил 8 часов, но заряжалась модель по итогу два полных раза: первые неполные три подхода через комплектные кабель и ЗУ, неаолные четвертый и пятый — через сторонний кабель и 65W Ugreen CD224 (через которое я днём в рабочее время заряжал всегда P50 Pro).

Интересный вопрос в разделе про заряд — деградирование ёмкости аккумулятора с комплектной ЗУ на 100W. Заряжая HUAWEI P50 Pro практически каждый день по два раза (если быть точным, то по 12 раз в неделю) на протяжении 3 лет «Здоровье аккумулятора» сейчас оценивается в 84%.

Фото и видео возможности

Количество камер относительно HUAWEI P50 Pro (обзор здесь) уменьшилось. Главное отличие даже не в разрешении матриц, а в том, что в новинке нет черно-белого сенсора, роль которого исполняют алгоритмы обработки фотографий HUAWEI (технология XMAGE) и искусственный интеллект, объединяя кадры и подбирая освещение, цвета самостоятельно. В телефоне используются следующие камеры:

1. Основная — 50МР Sony IMX989 с оптической стабилизацией со сдвигом и выдвижным модулем.
  2. Сверхширокоугольная — 40МР OmniVision OV40A с электронной чтабилизацией.
  3. Телеобъектив — 50МР с 3,5х оптическим увеличением
  4. Фронтальная — 13МР с электронной стабилизацией.

Разрешение трёх основных сенсоров соответствует флагманскому уровню, практически все они — по 50МР. Выделяется только фронтальная камера и наличие электронной стабилизации на ней и широкоугольной. Стабилизация у основного сенсора — со сдвигом. По сравнению записи на HUAWEI Pura 70 (обзор здесь) и Pura 70 Ultra, будет видна разница двух смартфонов. Такая стабилизация полезна при фотографировании на максимальном увеличении. При видеозаписи она будеттделать картинку более плавной, но можно ей пожертвовать, если вы не киноман, как мне кажется.

Перед покупкой HUAWEI P50 Pro очень ждал зума в 100х, или как его тогда называли «200х со сноской» (считается если кадр отмерять с широкоугольной камеры). В новой серии, как и в прошлой, подобного маркетинга я не заметил, но все равно ниже показал, как выглядят кадры на широкоугольную и с увеличением 100х.

Первая фотография сделана на широкоугольную камеру. Вдали еле виден корабль.

Данный корабль был увеличен на 100х, (реальное увеличение составило практически 200х). В таком большом увеличении видна работа алгоритма по сглаживанию деталей. Прочитать какие-либо надписи в таком случае не получится.

Использование такого большого увеличения — игрушка. Можно, как вариант, фотографировать пролетающий самолёт.

И, наверное, самый очевидный вариант использования такого зума — это фотографии Луны. Сделал подборку из 9 кадров растущей Луны практически за 9 дней подряд. В момент фокусировки на спутнике Земли на экране смартфона появляется значок с изображением перечеркнутой камеры на треноге, нажимая на которую перечёркивание пропадает и начинается слежение за объектом самой камеры. Делать это лучше, когда сам телефон жёстко зафиксирован, чтобы избежать тряски. На следующем коллаже Луны кадры были сделаны с рук, поэтому качество не самое лучшее, но детали видны: Луна реальная, не дорисованная.

Далее показаны три фотографии на широкоугольную, основную, телевик с 3,5х оптическим зумом и 100х цифровой зум.

Продолжая тему увеличения 100х, а также плавно переходя к ночной съёмке, можно представить кадр звёздного неба. На следующей фотографии видно созвездие Лира. Камера телефона позволяет увидеть звёзды, которые человеческому глазу недоступны, т.е. проницаемая способность камеры HUAWEI Pura 70 Ultra больше, чем у человеческого глаза.

Ещё один пример снимка на ночное небо через основную камеру Pura 70 Ultra с увеличением примерно в 60х. Две звёзды справа не были видны человеческому глазу. Я даже пересматривал в телефон и глазами несколько раз до фотографирования. Кадр сделал без предварительной фокусировки, так как думал, что это не звёзды, а дефект матрицы, но потом понял, что ошибся и это звёзды. Камера телефона их видит, а человеческий глаз — нет.

Привычный для ночной съёмки кадр показан далее. На нем запечатлен ёжик в кромешной тьме. Автоматика сама подобрала освещение. Кадр был сделан без вспышки.

Режим «В движении» — это отличительная опция серии Pura 70. В первых двух телефонах линейки (Pura 70 и Pura 70 Pro) объекты будут получаться четкими, как заявлено в рекламе, при скорости до 200 км/ч, в третьем — до 300 км/ч. Я в сквош не играю (как смотрел обзор на YouTube, в котором опция проверялась через съёмку игры), поэтому проверял для себя сначала днём, а потом вечером на людях, но не все такие фотографии буду показывать в обзоре.

Первый снимок — утка на 3,5х оптический зум через телевик, жующий капустные листья. На мой P50 Pro кадр получился бы размытым. На Pura 70 Ultra — четкий.

Фотографировал чаек на 10х, как и бегающего зайца на 3,5х — все получались четкими. Такие кадры были сделаны в дневное время, поэтому вопросов к четкости к ним если и должны были быть, то по-минимому.

На анимации показан пример фотографий чаек и результат: видно, что кадр при первом просмотре изменяется, так как система подбирает лучший из сделанных.

Следующие снимки сделаны в вечернее время на увеличении 3,5х и 10х в сравнении двух режимов «Обычный» и «В движении». Не стал приводить четкие примеры вечером и, тем более, при ярком освещении, так как они есть, их много, т.е. получить четкие снимки с Pura 70 Ultra можно. Оставил только два варианта в разном увеличении.

В первом случае разница «продающей» опции Pura 70 Ultra видна. Второй кадр получился чётче.

Обычный режим, 10х.

Режим «В движении», 10х.

Во втором случае разница между режимами также есть, но видно, что «продающая» особенность справилась не до конца. Более подробно с примерами фотографий на разные флагманы можно ознакомиться в видео-обзоре данной опции от YouTube-канала «Честный блог». Я увидел это видео уже после того, как отснял кадры.

Обычный режим, 3,5х.

Режим «В движении», 3,5х.

Вывод по опции — съёмки быстро движущихся объектов — кадр получается четким часто, даже чаще, чем на HUAWEI Pura 70, но бывают и огрехи, как показано выше. Меня опция полностью устраивает, закрывает мои потребности по фотографированию на отдыхе, на работе, на улице, при занятии спортом — в любых ситуациях.

Следующая интересная настройка камеры флагмана серии Pura 70 — это макросъёмка. На Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra кадры (через телевик) можно делать с близкого расстояния (5 см) и получать увеличение до 35х, на Pura 70 — до 15х. В данном режиме также работает автоматика, подбирая наилучший кадр, если первое фото было нечетким. Режим включается или автоматически при фокусировке с близкого расстояния, или в настройках камеры во вкладке «Ещё». Называется он «Супермакро».

На коллаже ниже объединил три кадра в максимальном увеличении 35х. Четкость зависит от скорости движения мурявья или жука, как стабильно расположена камера и от расстояния. Попытался подобрать приемлемые параметры для демонстрации возможности съёмки с близкого расстояния.

На следующих четырёх фотографиях показал один и тот же объект в трёх увеличения режима «Супермакро»: 1х, 10х, 15х и 35х.

На четвертом кадре видна работа автоматики по выравниванию картинки. На каждом увеличении объект виден ближе и ближе. Как по мне, опция работает, интересная и иногда с ней можно поразвлекаться. С другой стороны, можно ограничиться и 15х на Pura 70 и не переплачивать ни за Pura 70 Pro, ни за Pura 70 Ultra.

Есть ещё одна подборка из трёх кадров на камнях. Ниже показана в увеличениях 1х, 15х, 35х.

Далее показал сравнение кадров на Pura 70 Ultra, Pura 70 Pro, Pura 70 и P50 Pro.

Кадры в названной последовательности на основную камеру. У обозреваемой цвета — что-то среднее между холодным оттенком на Pura 70 и теплым на Pura 70 Pro, как мне кажется. Небо больше похоже на реальное на Pura 70 Ultra.

На счёт передачи света и цвета на три смартфона линейки — это мое видение. Смотрел ещё один обзоре-сравнение Pura 70 Pro с iPhone 15 Pro Max, в котором автор сказал, что телефон HUAWEI передавал краски, как реальные. В моем сравнении, я вижу иначе, но если не видеть кадры на все три смартфона одновременно, то формируется одно мнение; если видеть, то уже видны различия. Смартфоны Pura 70 в принципе снимают неплохо и примерно одинаково. Разница есть только в деталях и возможностях камеры.

Кадра на основные камеры против Солнца. HDR отработал лучше всего на Pura 70 Ultra.

Кадры на широкоугольные камеры, аналогично. Размер показанных изображений ниже составляет 90% от оригинала. Кадр на обозреваемом получился хуже остальных из-за белой полосы над деревьями слева. На P50 Pro HDR не заработал. У Pura 70 Pro цвета теплые, у Pura 70 — холодные. Подобная цветопередача видна постоянно между тремя моделями линейки Pura 70. В подобном плане виден разный оттенок мощеной дороги по центру фотографий на каждом из четырех смартфонов.

Кадры в режиме «Портрет» представлены далее. Больших и серьезных отличий в этой серии я не увидел. Кадры можно делать с разным уровнем увеличения 1х, 2х, 3,5х (3х у Pura 70). В частности, в новинке Honor 200 Lite подобная возможность позиционируется, как главная опция. Во флагмане от HUAWEI такое есть априори. Плюс в телефоне присутствует физическая диафрагма со значениями от f1,6 до f4.0.

Примеры кадров вечером, последовательность сохранена. С небом ближе всего оказался кадр на обозреваемом, потом — P50 Pro. На Pura 70 и Pura 70 Pro оно получилось более темным, в действительности небо было светлее.

Пример записи видео на Pura 70 Ultra и Pura 70 в разрешении 4К при 60 к/с показан ниже. В обозреваемом во время записи можно переключаться с основной на широкоугольную и обратно камеры при записи в 4К и 60 к/с. Сделать также на Pura 70 (как и Pura 70 Pro) нельзя в 4К при 60 к/с.

Во время съёмки на солнце телефон нагревался, но я чаще фотографировал, чем записывал, поэтому для меня такое поведение не показатель. Я давно не использовал телефон на палящем солнце продолжительное время. Ролики по 2 минуты записывались нормально, как и делалось много снимков. Это отсылка к обзору «одним кадром» с канала PolzaNet. В чехле, про который рассказал ниже, нагрев не чувствуется. Про просадки кадров говорить сложно. Записывал максимум двухминутные видео на солнце, все было нормально.

Опыт использования

Защита

Как и в случае HUAWEI P50 Pro, сразу купил к телефону точно такую же защиту, которую использую со времён множественных замен экрана и кнопок на iPhone (объяснение здесь). Однако чехол не успел прийти во время: я не находил его по поиску на АлиЭкспресс, потом увидел в двух местах, заказал; после продавец объяснил, что выслал не сразу, нужно было время на тесты. Пока не мог найти подобный, задумывался о бампере из кевлара. Стоимость двух видов чехлов была одинаковой, порядка 3000 руб. ($30), но все таки чехол-бампер не решил бы всех моих задач по защите, поэтому временил с заказом.

Заводскую пленку на HUAWEI P50 Pro я сменил спустя два года во многом благодаря такому чехлу. Он утяжеляет телефон, делает его громоздким, но когда зимой я перебегал перекресток на мигающий зелёный, а телефон из кармана пуховика с большой скоростью вылетел и упал прямиком в асфальт, то меня спас именно такой чехол. Ради подобных моментов я готов терпеть его неудобства, так как замена OLED-экрана — это не то же самое, что самому поменять дисплей на iPhone 5. И цены несоизмеримые на экраны.

На P50 Pro за три года я так и не поменял этот чехол на новый. Язычок, закрывающий порт USB-C, оторвётся в скором времени. Это как данность. На P50 Pro я уже привык без него. С новым чехлом теперь есть небольшой дискомфорт, но вырывать или убирать его сам не хочу.

Камера выезжает из специально отведённого места без проблем. Меня смущали стекла-пласмасски широкоугольной и телеобъектива, так как, думал, они будут портить кадры. Так и получилось. На коллаже ниже показаны кадры (вверху) без чехла и (внизу) с чехлом. Вывод очевидный — пластмассовые заглушки камер надо снимать обязательно. Я их снял, но сделал это кустарно, показывать не буду. Правда, спросил продавца, сможет ли он прислать запчасть без силиконовых стекол на камеры. Если модель чехла будет такой же, как я сделал себе, то он станет только лучше: можно будет делать фотографии нормального качества.

Черная стенка чехла — это пластмасса, которая при надавливании будет отклеиваться от металлической задней стенки (у меня такое уже случилось при игре), поэтому ее надо хорошо проклеить самому. Возможная причина — нагрев. При длительной игре телефон нагревается до 42⁰С. Нагрев в особенности чувствуется по алюминиевой окантовке телефона.

По анимации ниже видно, что выезжающая камера будет находиться вровнь с задней стенкой, поэтому телефон не будет подниматься, когда она выезжает. Камера выезжает всегда, когда задействовано соответствующее приложение: хотите отправить сделанную фотографию, нажимаете выбрать из диспетчера — выезжает камера. С такой конструкций бренд гарантирует водонепроницаемость по стандарту IP68.

Телефоны Pura 70 и Pura 70 Pro имеют защитное стекло Kunlun Glass 2, у Pura 70 Ultra — Crystal Armor Kunlun Glass. На следующей фотографии показал, что после падения с небольшой высоты плашмя на экран на пол, на котором находился мелкий камень, остался отпечаток, думаю, на защитной пленке. У меня пока нет сменной защиты (ещё не пришла), поэтому не снимаю пленку, но видно, что дисплей не пострадал. Удар пришелся на пленку. Стекло не разбилось (было бы странно, но отпишусь по итогу позже).

Ещё про такой чехол хочу сказать, что за все время эксплуатации подобного на P50 Pro у меня не вылетел ни один шуруп, тогда как в другом для iPhone (пример обзора здесь) шурупы частенько вылетали, пока не заменил их на другие с большим диаметром. Также через такой толстый чехол телефон может заряжаться по беспроводу, но не на максимальной мощности, и заряжать другие устройства. Большая силиконовая часть внизу с обратной стороны служит хорошим стопором и фиксатором телефона, к примеру, на торпеде автомобиля. Это вроде бы все плюсы такого громоздкого чехла, который скрывает флагман и вы не сможете им красоваться перед другими, но он обеспечивает необходимую защиту и лишает вас лишних трат.

Впечатления

HUAWEI Pura 70 Ultra — сложный смартфон в плане на него есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Одним не нравится производительность, другим — камера. Для тех, кто пользуется техникой HUAWEI в телефоне есть плюс — это экосистема, возможность быстрой передачи файлов через «Super hub», быстрого соединения между устройствами. Если человек хочет перейти на новое устройство, как в моем случае на P50 Pro, то я обращал внимание на фото возможности, а уже потом все остальное. Иными словами, заядлый поклонник одного бренда не перейдет на HUAWEI просто так.

Все же в модели Ultra, как и во всей линейке, есть странности. При фотографировании в горизонтальном положении на P50 Pro у меня автоматически менялось положение камеры, но на Pura 70 надо дополнительно наклонить. Часто я забывал про это и кадры получались в вертикальном положении при съёмке в горизонтальном. Второе — это вибромотор. Он вроде бы ничего, но до уровня X-мотора недотягивает. Я в любых телефонах её отключаю, не фанат.

Датчики приближения, освещенности работают корректно. Поставить запись разговора с линии без оповещения собеседника можно в пару кликов, следуя инструкции, поэтому при переходе с HarmonyOS на EMUI я ничего не потерял. Из коробки записи разговоров в линейке Pura 70 нет вообще. Плюс понравился стерео звук у телефона. Два динамика отрабатывают хорошее «стерео». Про это в обзорах упоминают все.

Про отсутствие Google-сервисов говорят, что работает множество программ через microG и GBox. Однако нужная мне, чуть ли не единственная, которой пользуюсь, для смарт-часов TicWatch (Mobvoi Health) отказалась запускаться. Во всем остальном можно получить иконки YouTube и прочих приложений от Google на рабочем столе, которые будут открываться, как стоковое приложение. Единственное, что не стал делать — это устанавливать Genshin Impact. Я не такой сильный фанат этой игры. В PUBG Mobile поиграл, все классно: сенсор работает отлично, картинка не дрожит, но есть нагрев (который в чехле выше я не чувствую).

Вывод

Смартфоны HUAWEI сейчас — это сложный продукт после введения санкций из-за присутствия компромиссов в их устройстве, которые есть результат ограничений на бренд со стороны США. Определять серию Pura 70 как флагман не всем будет по душе из-за меньшей в два раза производительности (по тесту Antutu), чем современные флагманы. По фотографиям телефон неплохой, точно не хужу флагманских других брендов. По цене серия вполне неплохо позиционируется относительно рынка. Дисконт есть к флагманам, но его величина не всем нравится, так как в средне-высоком классе уже много других моделей и брендов, с кем цена конкурирует.

HUAWEI создал себе имя за счёт фотографий, он держит уровень, предлагая что-то новое, как минимум, раз в два года. Для рынка вцелом такой период — нормальный, большинство брендов работают в подобном ключе. Этому способствует ещё и большая маркетинговая работа, но винить других блогеров в проплаченных обзорах серии Pura 70, считаю, неверным в корне, так как режим «В движении» работает чаще лучше, чем в телефонах от других брендов (у YouTube-канала «Честный блог» есть видео, где он проверяется при дневном и вечернем свете в сравнении с множеством флагманов текущего года). Логика выбора HUAWEI Pura 70 Ultra у меня была простой: я хочу получить четкий кадр ребенка с первого раза без перефотографирований при любом освещении. После просмотра разных роликов и на своем личном опыте выше я не жалею о выборе.

Если ранжировать все три модели линейки, то все просто: в базовом Pura 70 результаты будут неплохими, в Pura 70 Pro — в большей степени отличными, в Pura 70 Ultra — чаще отличными. Все упирается в цену. К сожалению, тут ничего нового. Думаю, я бы не жалел, если бы выбрал Pura 70 Pro, но в случае Pura 70 компромиссов было бы больше.

Из особенностей модели — это быстрый 100W проводной и 80W беспроводной заряд за 37-45 минут. Также отличные камеры, стабилизация со сдвигом. Телефон может ещё заряжать другие устройства по беспроводу  и через провод на 20W. Но мне HUAWEI Pura 70 Ultra нравится именно из-за камер!

Наверное хорошие телефоны, но пока они не вернут разлочку бутлоадера, для меня они не существуют. Пусть хоть сами за продуктами ходят и кофе по утрам делают.
И цену раза в 2-3 пусть снизят)
Если в 10, то и залоченный бутлодер не будет проблемой)
Для меня — будет. Да, конкретно этот аппарат наверное дороговат(в приципе для телефона, на который я люблю кружку с кофе ставить чтобы стол не портить), но я в целом согласен заплатить цену за аппарат, который будет соотвествовать моим критериям. Huawei\Honor — не соответсвуют.
Чем пользуетесь?
В последние годы — всякими сяомами, но они что-то тоже начинают руки выкручивать(очень им видно хочется протолкнуть в массы свою очередную абсолютно новую, такую ю же только другую, дерьмосборку андроида с фирменным недолончером). При следующей смене телефона поизучаю других производителей. Но вообще алгоритм простой, смотрим на 4pda/xda что популярно у людей и выбираем себе подходящее. Доя популярных моделей будут и сборки, и развитие, и всё-всё.
  • 28 июня 2024, 13:36
А что она дает?
Сам недавно взял от них флагман 22 года mate 50 pro, банки есть, оплата по nfc работает, запись звонков есть, виртуалка для запуска виндовых программ и игр тоже пашет, честно говоря смутно представляю что еще можно добавлять.
Опять же тут USB 3 с поддержкой видео, вообще с удивлением узнал что кроме самсунга и пискеля, еще это мало кто умеет, на остальных обычно USB 2.0…
Свободу оно даёт.
1.Снести вендорскую прошивку и поставить какую нравится — а последние годы мне нравятся прошивки CRdroid или на её базе(делает бывшая команда Cyanogenmod — если вам это о чём-то говорит).
2. Человеческие бэкапы приложений — которые сохраняются вместе с данными(!) и восстанавливаются по щелчку на любую версию. Возможно для кого-тоне очень важно — но при покупке нового телефона позволяет туда всё перенести максимально безболезненно и беспроблемно. Особенно если телефон имеет MicroSD слот — тогда из одной трубки выщелкнул, в другую воткнул и ХОБА — всё на месте.
3. Возможность отката приложений на более раннюю версию — что в современных версиях Android запрещено. Можно отнести довеском к предыдущему пункту.
4. Послепродажная поддержка, когда вендор уже давно забил болт, а энтузиасты продолжают пилить прошивки и выпускать заплатки для уязвимостей.
5. Касаемо тех же Huawei и прочих китайцев — возможность закатить сервисы гугл плея — что позволит их использовать вместе с часами на Wear OS.
6. Наконец это позволяет делать вещи, которые низя но очень хочется — например у меня телефон автоматом отключает свинью касперского в приложении зелёного банка (тупо через pm disable всех kavsdk активити. Мб уже неактуально). Автоматом заливает бэкапы через Rsync на файловую шару. Автоматом шлёт жене напоминалки через WhatsApp. Автоматом дизейблит приложения всяких яндексов, озонов и прочего барахла — чтоб они не висели в памяти и не слали свой спам(но при этом всё ещё доступен запуск по ярлыку если туда нужно зайти). Я могу накатить себе Youtube Vanced как системное приложение, которое интегрируется во всё как настоящий ютьюб и могу собрать его прямо на телефоне. Могу поднимать любые шары или сервисы, могу блин полноценный дистрибутив Kali Linux затащить и работать с ним в chroot. Можно потюнить параметры системы, можно блин ядро собрать с нужным тебе драйвером и закатить(опять же, долгое время было актуально натягивать на кукан ОПСОСов с ограничением раздачи траффика — тупо подменяя TTL пакетов. Дефолтные ядра так не умеют). Короче все возможности полноценного линуксового дистрибутива — вас выпускают из клетки и дают пожить жизнь нормального человека. Если оно вам не надо — вам не надо)
*Youtube ReVanced
Ну да, уже ревансед)
  • 29 июня 2024, 00:55
1-2. Я так развлекался лет 10-12 назад, пока не понял что большинство кастомов работают хуже и как правило имеют проблемы с железом, в частности как правило хуже работает камера, ну и на хуавеях есть поддержка карт памяти, а насчет бэкапов, ну не знаю, контакты и календарь с заметками, у меня на личной vps лежат с которой синхронизируется телефон, облако тоже свое и там же, а на софт в принципе пофиг, его проще с нуля поставить, как по мне.
3. Насчет отката не понял, качаешь более старую версию, удаляешь боле новую и ставишь, вроде root для этого не нужен.
4 С учетом того что сейчас тяжело найти флагман который меньше трех лет поддерживается, считаю это не особо актуальным, да и через 5-6 лет как правило новое ПО обычно работает без особых проблем, у меня мать с Samsung s7 ходит, весь софт, включая банки работает без проблем.
5. Мне проще, я не пользуюсь сервисами, кроме почты, но она и там где угодно работает, да и нет у меня такого софта где эти сервисы нужны.
6. Это прямо очень необычные сценарии которые нужны всего паре процентов пользователей, для таких извращений у меня есть телефон с Аврора, это уже полноценный Lunux c root и командной строкой из коробки и пульсой с вяленым
1. Это до момента, пока к вам в охренении не прийдёт жена(у которой запись телефонных разговоров — проф. необходимость) и не скажет что у неё после обновления разговоры больше не пишутся(ну потому что вендор решил что теперь оно вот так и класть хотел на ваше мнение). И надо срочно что-то с этим сделать. А писать разговоры с линии без рута — никак.
2. Заново поставить и вручную конфигурить сотню программ? У меня типа времени свободного что ли дохрена? Не говоря уже о том что я например в том же термуксе потеряю все ssh ключи. Или в какой-то игрушке прогресс прохождения. Или ещё какие данные, которые тупо нельзя восстановить ручным трудом за полчаса — такого хватает.
3. И теряешь данные.
4. Я не зря упоминул закрытие уязвимостей.
5. Вы не пониете что такое сервисы Google play и зачем они нужны.
6. А я не хочу снова как в нулевых таскать отдельно плеер, отдельно телефон, отдельно кпк и отдельно фотоаппарат. У меня теперь есть одно устройство, которое всё умеет.
В любом случае, это спор идеалогический. Вы сейчас пытаетесь мне доказать, что мне не нужен рут потому что он не нужен вам. Довольно странная позиция, не находите? Я точно что оно мне надо, я точно знаю зачем. И самое главное — я точно знаю, что если я столкнусь с какой-то хитрой задачей — как минимум у меня не будет идиотских препятствий в виде отсутствия прав на пути её решения. И я не куплю железку, которая пвтается у меня эти права отнять.
  • sunpp
  • 29 июня 2024, 01:50
аминь, брат. Ты — последний из могикан
Сам недавно взял от них флагман 22 года mate 50 pro

А где и почем взяли, если не секрет?
  • 29 июня 2024, 00:35
я брал на авито, в состоянии близкому к идеалу за 35, а так он новый +- в районе 50к сейчас
Хорошая идея, надо ставить чехол, чтоб телефон во время игры руки не обжигал ;)
Он же еще хуже теперь охлаждается, все элементы и аккумулятор кричат спасибо…
Я сарказм понимаю, но в таком ключе три года P50 Pro использую.
Алгоритмы удаления смаза на фотоснимках использовались в космических аппаратах, которые снимали поверхность Луны ещё 50+ лет назад. ;)
Хорошие аппараты, но я не куплю — нет возможности разблокировать загрузчик и установить кастомную прошивку.
Но ведь в этой ценовой категории +- у любого будут хорошие фотографии. А вот процессор…
Да, но фотографии быстродвигающихся объектов — не у всех хорошие будут. Когда снимал детей, то часто кадры смазанными были. Сейчас же могу нажимать 600 раз подряд и выбирать нужный момент.
Так это есть у любого аппарата в их цену. Например у моего оппо за 75к
Вы посмотрите обзор от Честного блога, а потом сами сделаете вывод. Есть то есть, но не такие кадры получаются на других телефонах, как на Pura 70 Ultra, на Pura 70 Pro/Ultra смазов будет меньше. Видео — youtu.be/0vSQuGMwv94?si=x_gIDBSH1LAi6euD
Но это, имхо, частный случай. А им смартфон широкой аудитории нужно продавать.
Я так и не понял за что за него просят 130к. Ладно смарты на snapdragon 8 gen3, стоят дешевле..., там один проц пару сотен долларов для производителя обходится. Но тут…
Тут цена во многом обусловлена тем, что Huawei свой процессор поставил, а для Китая ещё и с 5G. Ситуация вполне сравнима с российским планшетом от Yandro (Kvadra_T) за 40 тыс.руб. на среднебюджетном процессоре типа T616.
Хорошо, это для производителя, а для меня, как покупателя, чем она обусловлена? Может, он лучше снимает фото в движении, но я беру смартфон как комплексное устройство, и если оно в одном из главных параметров отстает от конкурентов в 2 раза, значит, оно должно это компенсировать другими параметрами, что не происходит.
Это еще при условии того что закрываем глаза на отсутствие гугл сервисов.
Я вас понимаю. Я про это в тексте сказал. Мне хочется фотографии, на систему обращаю внимание не так сильно. Мне примерно 900 тыс. баллов в Antutu хватает для всего, в т.ч. поиграть. Как в тексте сказал, кто привык к одной системе, не перейдет на другую просто так. Хороший обзор-сравнение по опции быстрой съёмки объектов. Для меня это важно, запечатлеть момент. Для других важна производительность, чтобы было под 2 млн. баллов в Антуту, но делать человек будет тоже самое, что и я на Pura 70 Ultra с 900 тыс. баллов в Антуту, но зато у первого будет настоящий флагман, а у меня нет, но у меня приоритет фотографии.
  • sezmey
  • 29 июня 2024, 00:24
почти любое яблоко с функцией live photo, просто на фото тыкаешь, потом как короткий видеоролик выбираешь момент без смаза. После долгого использования целой серии самсунгов S серии до S22 Ultra такая функция для меня стала просто киллерфичей ) причем она отлично работала начиная наверное еще с Х… я просто яблоки почти всегда игнорил, а тут как то пришлось перейти на 13 временно и похоже следующий будет 14-15про, а не самсунг или хуавей…
Такая же опция Live Photo есть и в серии Pura 70, точнее она много где есть. Я на iPhone 7 Plus часто пользовался, но потом надоело. Это немного не то, что и спортивная съёмка.
Да, Huawei держит стабильное качество фото. До сих пор пластилиново-перешарпленная картинка с неотключаемым ИИ-улучшайзером (даже если он отключён в настройках). Как владелец Huawei P██ Pro знаю что пишу. Спасает только RAW.

Маркетолухи решили впарить режим чётких™ фото в движении – да вот изменение выдержки в смартфонах существует лет так 10. Можно возвразить, вон в темноте не выйдет поставить малую выдержку – кадр будет тёмный. Только в примерах с недостатком освещённости разницы особо не видно. А сделать фото чайки в полдень четким не составить труда, хоть 1/2500 ставь.
Сюда впихнули 1' матрицу – появилась заметная сферическая аберрация.

Проблема с качеством фото не только у этого телефона. Сейчас наблюдаю стагнацию в развитии фотовозможностей смартфонов. Сравниваю снимки с новыми флагманами (также и с 1' матрицей) и просто не вижу разницы даже в RAW с моим смартфоном. Как неожиданно, физику таки нейросетями не обманешь.

Не заметил поддержку 5G за такую цену. Итог: оверпрайснутый хлам.
5G есть в китайской версии. В глобальной только 4G.
На счёт чайки в полдень я показал пример, каким получается снимок на 3,5х и 10х в двух режимах поздно вечером. Я не уверен, что другой флагман на таком увеличении сделает также четко. Это мое имхо, не претендую.
Я вот, честно говоря, так и не заметил вау эффекта на фото. На зуме реально пластилин. Ночные фото в raw делаются не хуже любым смартом. Тот же Lightroom на смарте выручал много раз.
  • kirwer
  • 28 июня 2024, 13:57
Выдвижение камеры ну от силы 3мм. Инженеринг во славу маркетинга
Как понимаю, это сделано для захвата большего количества света на матрицу, поэтому не совсем маркетинг.
Del
Ну вы тут каках накидали, а теперь расскажите про свой самый самый смартфон.
  • mzr910
  • 28 июня 2024, 14:49
одно могу сказать что покупать хуавей дороже пикселя, или айфона 15 я точно не буду да и самсунг S24 ультра потом ликвиднее будеn
Этот надо сравнивать с iPhone 15 Pro Max и Galaxy 24 Ultra, а не обычными iPhone 15 и Galaxy 24.
продублирую еще в этой теме, проблема касается всей серии Pura 70
ctqxfc потенциально есть проблема с навигацией на текущей прошивке, на ходу точность падает до 55м, соответственно не перестраивает маршрут, тупит на развязках, в плотном городском движении неприменимо.
столкнулся будучи в поездке, было неожиданно и неприятно очень.
общаюсь с поддержкой, но пока сдвигов нет, только через первую линию пробился, пока по делу ничего нет от них.

на 4пда проблему подтвердили еще несколько человек.
Это этот аппарат отрубается от перегрева при видеосъёмках со стабилизатором?
У PolzaNet от выключился при записи видео в 4К, но он записывал в Тайланде или где-то в жаркой стране свой тест «одним кадром». Я про это в обзоре упомянул. Я при съёмке в жару +35⁰С, правда, только двухминутные видео и много фотографий чувствовал нагрев корпуса (тогда телефон без чехла у меня был, как в обзоре чехол, имею ввиду), но ничего не выключалось, фотографии получались, видео записывались.
не проверял такое, длительная видеосъемка не в типовых сценариях использования у меня )
Спасибо, попробую на выходных на велосипеде с ним покататься и провкрить проблему.
при использовании навигатора на месте маршрут строит, точность 3-4 метра, при движении точность падает до 55м, это видно и в яндекс навигаторе (большой радиус точности рисует), и в родном petal maps, и при сходе с маршрута не перестраивает, пока не остановишься. После остановки точность восстанавливается, маршрут восстанавливает.
Если двигаться после схода с маршрута, то она не может перестроить и восстановить маршрут, тупит.
падение точности видно в навигаторе по большому радиусу местоположения, в petal maps по баннеру низкий уровень сигнала gps, в gps test по абсолютным цифрам точности
на велике вероятно не будет заметно, кстати :)
Я так и подумал, поэтому не включил сегодня. Проверю на неделе.
Вот этот абзац ввел меня в ступор)
Это описание к скриншоту, на котором заряд изображён «зелёными» линиями. Таких линий в нем 5. После двоеточия сказано, через какое ЗУ каждая линия была получена (более короткая означает, что использовалась быстрая комплектная зарядка, а та, что подлиннее — некомплектная, через которую скорость заряда меньше).
Со скриншоту все понятно, я Вам специально ЗЕЛЕНЫМ цветом выделил текст, который меня мягко говоря, смутил)
Понял вас. Поправил на понятный теперь всем текст)
Я не понимаю, за что тут 1300 баксов. Обычный смарт средне-ценового сегмента. По разрешению — 'OLED LTPO 6,8″ FHD с разрешение 2844x1260' — у меня в 2019 был OLED с большим разрешением
Возможно. Я в выводе так и сказал, что относительно Pura 70 Pro разница была бы минимальной.
то понятно. Не понятна их ценовая политика. Ну ok — был бы 4к олед с высокой кадровой, камера с 10х оптическим зумом, какие-то уникальные фишки. А так за что отдавать деньги?
совсем не впечатляет оригинальная фотография — все размыто и линий/точек в 1 пиксель просто нет, зато размер громадный… непонятно где тут качество.

с увеличенными фото точно такая же картина — в сжатом виде (на миниатюре) фото обещает быть четким, а в оригинальном размере опять мазня.

сдается мне, что фото интерполируются минимум в два (а то и три) раза от оригинального размера.
С рук снимал, поэтому не совсем в фокус поймал кадры. Тут увеличение польшое и малейшее шевеление сразу чувствовалось. Добавил в обзор ещё три кадра. Они немного лучше — есть часть в фокусе.
спасибо. но качество сьемки все равно не впечатляет ((
может это я придираюсь)))
хороших вам обзоров!
Спасибо, взаимно! Макросъёмка в телефоне не конек. Я не выкладываю оригиналы, так как их очень мало смотрят и по личным соображениям. Качество выложенных фотографий всегда хуже оригинала, но выложенные ухудшаются одной функцией, поэтому их можно сравнивать между собой.
по камере наверное не вижу чего-то лучше, чем mi 11 ultra, надо конечно бы в реальности сравнивать и потом фото на большом дисплее( монитор 4к как минимум) смотреть и сравнивать.
А так на маленьких экранах смартфонов что-то высматривать, ну даже nubia z11 mini s неплохо фоткает.
Большой плюс только в том, что апгрейдятся процессоры и увеличивается скорость памяти и накопителя
Обзор хороший, спасибо) помогли понять, что менять своего старичка mi 11 ultra я не будут)
Спасибо!
Главное, чтобы вам нравились фотографии. Мне с P50 Pro тоже нравились, но были смазы, когда люди быстро двигались. Поэтому захотел поменять.