Обзор HUAWEI Pura 70: маленькая победа большого китайского бренда

1. Цена: 69999 руб.

Смартфон HUAWEI Pura 70 — первая из трёх моделей в одноименной линейке. Среди больших брендов стало модным выпускать «урезанные» версии флагманов. В случае обозреваемой это только отчасти так. Производительность у Pura 70 меньше, но не на много. Главное отличие младшей модели в линейке Pura — пятикратный оптический зум.

Описание

Комплект поставки HUAWEI Pura 70 состоит из телефона, зарядного кабеля USB-A USB-C, зарядного устройства на 66W, силиконового-бампера и нанесенной защитной пленкой на экран. Мощность ЗУ по меркам 2024 г. не самая большая. В моей моделе HUAWEI P50 Pro 66W казались флагманскими, а сейчас они просто хорошие. Тем не менее, назвать комплект плохим нельзя. Телефон может заряжаться через 50W беспроводную зарядку, что уже можно считать отличным результатом.

На коллаже ниже телефон покзаан со всех сторон. В модели два динамика, инфракрасный порт для управления техникой, динамик и камеры — основная, широкоугольная, теле и одна фронтальная, две из всех которых имеют оптическую стабилизацию: у главного сенсора от OmniVision и телевика; широкоугольная и фронтальная имеют электронную стабилизацию.

На следующем коллаже показан бампер, крупным планом камера и сим-лоток на две нано-сим карты. Я попробовал поставил в место без надписи «sim» NM-карту, но она не была распознана системой. Внутреннюю память расширить нельзя.

На коллаже представлен обозреваемой смартфон без и в комплектном чехле. Использовать его крайне обязательно, как понял я. Дисплей у HUAWEI Pura 70 диагональю в 6,6", что меньше на 0,2" (5 мм), чем у Pura 70 Pro/Ultra, из-за которых модель воспринимается компактной, а с учётом меньшего разрешения камер выбор большого объёма памяти, мне кажется, излишний; лучше купить в таком случае Pura 70 Pro. Поэтому задняя стенка практически полностью соответствует хвату руки, пальцы которой будут скользить по стенке, что мне доставляло дискомфорт. Я не люблю чехлы, но комплектный, который не закрывает алюминиевую вставку по периметру кроме углов, не портит картинку и презентацию телефона. В чехле — польза от использования и польза от того, что он не портит внешний вид. Отличий между младшей и средней моделями линейки много больше, чем между средней и старшей.

В новинке появились жесты управления экраном, активация скриншота и управлением перелистыванием. Большая часть жестов есть и в планшетах HUAWEI, работающих на глобальном рынке на HarmonyOS, но между родной «китайской» HarmonyOS и ее версией на глобальном рынке есть разница. Заметил это по сравнению опций в P50 Pro и Pura 70. Жесты появились только в Pura 70. С экрана программы «Камера» в китайской ОС можно делать фотографии и объединять их в .pdf-файл, переводить текст, искать по картинке, сканировать QR-код. Надеюсь, в будущем разница исчезнет окончательно.

Дополнительные варианты управления жестами, при помощи них, показаны на коллаже далее.

На следующей фотографии показан дисплей телефона на ярком солнце. Информация спокойно считывается. Пиковая яркость в режиме HDR заявлена в 2500 нит. В обычном режиме она будет ниже. Дисплей защищён стеклом HUAWEI Kunlun Glass 2, которое имеет индекс прочности 6 по шкале Мосса.

На следующем коллаже сравнил два дисплея телефонов HUAWEI, Pura 70 и P50 Pro, как они выглядят на ярком солнце. Видно, что новинка обладает более ярким дисплеем. В солнечный день пользоваться на улице им будет приятнее.

Дисплей в телефоне, как мне кажется, заслуживает внимания. Провел тест на мерцание, выставив подсветку на 50%, запустил динамическое видео и сделал замедленное видео в х32. Оно чрезмерна для определения мерцания. В Pura 70 заявлена частота ШИМ в 1440Гц, что человеческий глаз не заметит. По анимации видны белые полоски смены подсветки, но объект двигается практически плавно, не рынками. Все это даёт понять, что ШИМ не очень большой на низком уровне яркости. Мои глаза его не чувствуют.

Строение матрицы у новинки отличается от P50 Pro. Ниже показаны пиксели в матрице Pura 70.

На следующей фотографии показано расположение пикселей в P50 Pro.

В телефоне встроен оптический сканер отпечаткв пальца в дисплее. Распознавание происходит быстро, четко, и без ошибок. Если честно, то в моем Huawei P50 Pro часто у меня не получалось разблокировать смартфон с первого раза, но я не особо расстроился тогда. В случае Pura 70 такой проблемы нет. Обратил на нее внимание из-за предыдущего опыта. Датчик отпечатка работает на отлично, как понял для себя.

Технические характеристики:

Основное:

1. HiSilicon Kirin 9000S1 (7 нм), видеопроцессор Maleoon-910 MP4 750МГц, EMUI 14.2
  2. RAM/ROM: 12/256 Gb, LPDDR5, UFS3.1
  3. 8 ядер: 1 ядро Taishan V121 — 2490 МГц, 3 ядра Taishan V121 — 2150 МГц, 4 ядра Cortex-A510 — 1530 МГц
  4. Поддержка 4G двумя сим-картами одновременно: HBP-LX9 (RU)
  5. Wi-Fi 802.11 aх 2,4/5,0 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, GPS (L1 + L5), AGPS, ГЛОНАСС, BeiDou (B1I + B1C + B2a + B2b), GALILEO (E1 + E5a + E5b), QZSS (L1 + L5), NavIC
  6. Дисплей: плоский OLED LTPO 6,6″ FHD, разрешение 2760x1256, 120Гц, DCI-P3, HDR Vivid, 30 bit (1 млрд. цветов), 460ppi, 2500 нит, PWM — 1440Гц, защитное стекло HUAWEI Kunlun Glass 2, соотношение экрана к корпусу — 90,77%

Камера:

1. Основная — 50 МР OmniVision OV50 (OIS, f/1,4-f/4,0, 1/1,3, лазерный AF), сверхширокоугольная — 13 МР (f/2,2, EIS), теле— 12 МР (f/3,4, OIS, оптический зум х5), фронтальная — 13 МР (f/2,4, EIS)
  2. Фазовый, контрастный фокус, 5х оптический зум, 50х цифровой зум, макрофото 15х
  3. Запись видео — 4K@60fps

Остальное:

1. Размеры — 74,3x157,6x7,95 мм, вес — 207 г
  2. Защита от влаги и пыли: IP68
  3. Лоток на 2 нано-сим: да
  4. Карты-памяти: нет
  5. Бесконтактные платежи NFC: да
  6. Заряд через USB-C 3.1 Gen1
  7. Датчики: гравитации, датчик распознавания жестов, датчик Холла, гироскоп, компас, датчик освещенности, датчик приближения, лазерный датчик, датчик цветовой температуры
  8. Джек для наушников 3,5 мм: нет
  9. Сканер отпечатков пальцев в дисплее, разблокировка по лицу
  10. Аккумулятор на 4900mAh c проводным зарядом в 66W, беспроводная зарядка в 50W, обратная беспроводная зарядка в 7,5Вт
  11. Система охлаждения: испарительная камера
  12. Материал: стекло, металл

Заряд и разряд

Заряжаться телефон может как по проводу на 66W, так и через беспроводную зарядку на 50W. Аналогичные характеристики — у HUAWEI P50 Pro (обзор здесь). Мой телефон заряжался по кабелю за 52 мин на 2075mAh (18,19Wh), по беспроводу на 2413mAh (25,53Wh) за 73 минуты. Разница во времени составила 21 минуту.

На следующей фотографии показаны 66W ЗУ от комплектов HUAWEI P50 Pro (китайская вилка) и HUAWEI Pura 70. Видно, что зарядные совершенно одинаковые, имеют номер HW-110600E01 у обозреваемого и HW-110600C02. Различные у них только «вилки».

Обозреваемый Pura 70 по кабелю заряжается на 2393mAh (20,5Wh) за 53 мин, в беспроводной зарядке за 71 мин на 2542mAh (28,0Wh). Разница составляет 18 мин. Максимальная мощность проводного заряда составила 44W, беспроводного — 59W (мощность на входе). Ниже пронумерованы каждые десять минут заряда и через «тире» приведена характеристика по проценту заряда аккумулятора и средней мощности.

1. 10 мин — 29% / 31,7W
  2. 20 мин — 49% / 27,5W
  3. 30 мин — 64% / 25,35W
  4. 40 мин — 80% / 24,2W
  5. 50 мин — 97% / 23,5W
  6. 53 мин — 100% / 23,2W

Аналогичное представлено для беспроводного заряда:

1. 10 мин — 20% / 30,0W
  2. 20 мин — 39% / 26,9W
  3. 30 мин — 51% / 26,0W
  4. 40 мин — 65% / 25,5W
  5. 50 мин — 79% / 25,1W
  6. 60 мин — 94% / 24,9W
  7. 70 мин — 100% / 23,2W

Во время заряда через беспроводную зарядку работает вентилятор. Шум от него небольшой, в непустой комнате его будет не слышно. Оценка уровня шума — 43 дБ.

Было интересно понять, на сколько долго хватит заряда, если всю ёмкость «слить» на просмотр YouTube. Итог — 9 ч, за которые я, кончено, пользовался фотокамерой, фотографиями, но время их использование можно считать небольшим. Получается интересный вывод, телефон заряжается в самом большом режиме, через 50W БЗ, за 71 мин, но может проигрывать YouTube целых 9 ч.

Часть информации по разряду на коллаже выше приведена не с начала теста, а с учетом времени в прошлом, за которое, как видно, была игра в PUBG. YouTube просматривался в течение 9 часов через Яндекс.Браузер, так как через GBox и подобные сервисы, как у меня было в предыдущих моделях от HUAWEI, могли быть лаги по причине ограничений со стороны Goggle источников проигрывания видео, в т.ч. для борьбы против блокировщиков рекламы.

В усиленном сценарии использования, как на скриншоте ниже, в котором тесты могут быть заменены на игры, активный экран Pura 70 составит 5,3 часа. По началу использования HUAWEI P50 Pro, время активного экрана у меня было таким же.

У новинки ёмкость аккумулятора больше — 4900 против 4360 mAh у P50 Pro. Заряжается Pura 70 по времени, как через кабель, так и через беспроводной вариант, одинаково с P50 Pro. Следовательно, скорость заряда возросла относительно крайнего смартфона Huawei в кооперации фото возможностей с Leica. Теперь у бренда своя собственная разработка — XMage.

Фото возможности

Pura 70 — младшая в линейке, поэтому неудивительно, что ее положение, в первую очередь, отразилось на камерах. Они не такие, как в двух других, но неплохие. Скорее, качество снимков не так сильно отличается, можно сказать, но разница есть. Видимое отличие — это увеличение, как оптическое, так и цифровое. Первое увеличилось, второе — уменьшилось: вместо оптических 3,5х и гибридных 100х в HUAWEI Pura 70 — оптические 5х и 50х гибридные. В видео максимальное увеличение, как и в двух других — 10х. Найти информацию по всем датчикам камер не получилось. Если кто знает, скажите. Мне это интересно.

В телефоне используются следующие камеры:

1. Основная — 50МР OmniVision OV50
  2. Сверхширокоугольная — 13МР
  3. Телефото — 12MP
  4. Фронтальная — 13 МР

Основная камера имеет переменную диафрагму, что позволяет снимать красивые портреты с размытием из-за большой диафрагмы в f/2,1 и ИИ, который определяет наилучшее освещение для передачи, свет и тона кожи.

Ещё в одной интересной опции трёх телефонов линейки выступает макросъёмка, как на микроскопе. В Pura 70 максимальное увеличение — 15х, в Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra — 35x. И за самую главную опцию отвечает XD Motion Engine: в режиме «В движении» делаются два кадра, при объединении которых быстро двигающийся объект получается четким. Простым языком — это хорошая реализация спортивной съёмки и управления выдержкой с объединением двух кадров в один. Как по мне, это интересная опция по съёмке детей, животных, машин. Иными словами, название «В движении» полностью соответствует тому, что ждёшь от такого режима съёмки. В HUAWEI Pura 70 и Pura 70 Pro кадры будут четкими, как заявляет реклама, у объектов, движущихся со скоростью 200 км/ч, у HUAWEI Pura 70 Ultra — 300 км/ч.

Пример съёмеки в помещении на основную камеру показан ниже.

Далее был сделан кадр на телевик с оптическим увеличением в 5х.

Алгоритм в автоматическом режиме может размыть и выделять объект в кадре. Пример ниже это показывает: я не выделял собаку при фотографировании. Фотография получилась необычной, смешной и милой одновременно.

Следующий пример фотографий на два смартфона HUAWEI, Pura 70 и P50 Pro. Представлены кадры на широкоугольные, основную камеры и телевик. Фотографии весят много, поэтому загрузил на wdfiles.

HUAWEI Pura 70

HUAWEI P50 Pro

Ниже фотографии летающих голубей, сделанных через оптический 5x зум в режиме «В движении». Увеличение использовалось специально, чтобы проверить алгоритм в сложных условиях. Получилось неплохо, но, как видно по второй фотографии, есть ошибки: голубь не в фокусе, а вместо него — горизонт.

Если делать снимки без увеличения, то можно получить лучшую картинку. Задний фон чаще бывает четким, возможная размытость придавала бы фотографии больше шарма и глубины.

Пример со смазанным фоном, но четким голубем, показан далее.

Для приближенной демонстрации режима «В движении» побежал на голубей (никто не пострадал) и фотографировал все подряд. Потом сделал из фотографий анимацию. Кадры не редактировал. Они, если были нечёткие (а они были нечёткие, но вы этого не увидите), выравнивались при помощи алгоритма.

Примеры снимков в режиме «Супермакро». Интересно было обнаружить, что в таком режиме HUAWEI Pura 70 может снять структуру пикселей экрана. Ниже показан пример такого снимка экрана планшета AGM P2. Сделать похожий снимок OLED-экрана, к примеру, HUAWEI P50 Pro не получилось. В двух других смартфонах линейки увеличение в данном режиме лучше, до 35х, в HUAWEI Pura 70 — до 15х.

Следующие фотографии сделаны в режиме «Супермакро» и рядом с ним показано, на каком расстоянии был получен кадр. В первых двух увеличение не использовалось.

Второй пример, в котором Pura 70 расположен ближе к цветку. Не всегда получается сделать четкий кадр, но тут важна сноровка. Интересная опция.

Следующие две фотографии жука в цветке сделаны при максимальном увеличении 15х. Качество, конечно, нечеткое, но снималось все с рук. В серии HUAWEI Pura 70 любые искажения, вызванные шевеленкой, нивелируются алгоритмом, который старается выровнять кадр и у него это неплохо получается. К примерам относятся следующие кадры.

На следующих кадрах показал, как выглядит каждое фото на уровнях увеличения 1х, 2х, 5х, 10х и 15х. В случае ниже, интересно, на каком уровне перестанет фокусироваться камера вашего смартфона? Все пять фотографий ниже были сделаны с одного расстояния.

Мне понравились эти два примера «Супермакро» без увеличения, поэтому оставлю и их. Много получилось, но фотографии на основную камеру «весят» более 5МБ, поэтому с загрузкой проблемы, а из «Супермакро» проблем нет.

Следующие примеры на портретную камеру. Вторыми показаны фотографии на HUAWEI P50 Pro. Разница в цветах есть. На обозреваемый они более натуральные и глубокие. На P50 Pro они кажутся немного засвеченными, но тоже неплохими.

В обоих аппаратах можно менять раскрытие диафрагмы. Ниже примеры фотографий с максимальным и минимальным раскрытиями на два смартфона. Кадры расположены аналогично.

HUAWEI Pura 70

HUAWEI P50 Pro

Фотографии против солнца. Цвета насыщеннее у обозреваемого. Картинка ровная по центру и углам.

Пример сравнение видеоьзаписи двух смартфонов показан ниже. Запись вдеется в 4К при 60 к/с.

Тесты

Antutu

Итоги пяти тестов подряд показаны на коллаже.

Средний результат — 789842 балла. HUAWEI P50 Pro набирает в схожем сценарии 785987 баллов. Новинка построена по 7 нм техпроцессу на Kirin 9000S1. Китайские версии поддерживают 5G. У глобальных нет сетей пятого поколения.

Если проводить тест не в производительном режиме работы батареи, то средний результат из пяти подряд будет 721401 балл. У P50 Pro в таком же тесте было 629047 баллов.

Geekbench

Результат теста показан ниже.

В одно- и многоядерных тестах HUAWEI Pura 70 набирает 995 и 2941 балл, в OpenCL и Vulcan — 2614 и 2623. HUAWEI P50 Pro набирала аналогичных тестах 998 и 3101 и 5345, 5872.

Throttling

Тест на троттлинг проводился на «холодный» телефон в течение 30 мин на 100 потоках.

Средний результат теста составил 245335 гипсов. Набранные баллы обозреваемый соответствуют двум другим моделям линейки. Вывод закономерный, так как Pura 70 Pro/Ultra построены на одинаковом процессора a Pura 70 — на другом.

Нагрев

В моем использовании телефон нагревался. Происходило это относительно быстро, но большого дискомфорта не вызывает: да, горячо, но температура по 36⁰С, как на коллаже ниже, не такая и большая. Если играть в игры, то лучше это делать в хорошо проветриваемом комнате, чтобы не было жарко.

Нагрев в играх или после 40 минут тестов на производительном режиме работы батареи больше на 5-6⁰ и составляет до 41,5⁰М в верхней части дисплея. При игре подсветка не сбрасывается и критического пропуска кадров нет. Играть можно спокойно, несмотря на большой нагрев.

Касания и скорость чтения и записи

Телефон поддерживает до 10 касаний и скорость внутренней памяти имеет стандарт UFS3.1.

Опыт использования

В плане использования телефонов Huawei, как и техники бренда вообще, проблем не бывает, а если они появляются, то на форуме можно найти им решения. К примеру, из коробки отсутствует запись разговоров, но поставить ее можно.

Мне было вновинку устанавливать программы не из AppGalleery без надобности отключать AppGuard. Защита в китайских телефонах встроена в систему. В глобальной прошивке ее нет, поэтому и нет стокового предупреждения и ограничения по установке сторонних приложений. Это лишнее, понимаю, но я так привык на своем P50 Pro к этому, что отсутствие AppGuard воспринимаю с опаской.

В начале обзора рассказал, что задняя стенка скользит, поэтому без чехла ее использовать опасно. Модель P50 Pro я вообще положил в защищённый чехол, который утяжелил телефон, но сделал его безопасным от случайных падений и ударов. Советую сделать тоже самое, если вы не уверены, что в состоянии избежать случайных падений.

Экран Pura 70 — плоский, без закруглений, что сейчас считается недостижимой для флагманов: в большинстве их них делают закруглённый экран, с которым области по краям становятся сложно используемыми. Точнее, не с первого раза происходит нужная опция. К примеру, на P50 Pro для выделения текста на краю у меня получалось включить опцию часто используемых программ. В случае Pura 70 таких проблем не было.

Во всем остальном телефоны похожи: набирают схожие баллы (обозреваемой даже меньше, но на производительность это не сильно влияет, она у телефонов похожая с преимуществом, не большим, правда я у Pura 70). По размерам модель меньше, но она — первая в линейке из трёх, а P50 Pro — вторая из двух (после вышли ещё модификации, но они не в счёт).

Камеры у новинки выпирают дальше, чем у версии через одну. Оптическая стабилизация появилась не только на основной, но и на телефото камерах. Размытие из программного превратилось в естественную за счёт диапазона изменяемой диафрагмы с f/1,4-f/4,0. Оптика от Leica в P50 Pro теперь заменена на оптику собственной марки Huawei — XMage. Основываясь на сравнении снимков выше, хуже не стало, качество фотографий бренда все также на высоте.

Странным в линейке Pura 70 для меня стало отсутствие поддержки карт памяти фирменного стандарта Huawei — NM card. Как раз недавно вышла NM-карта с 512Гб, ранее максимальный доступный объем был в два раза меньше. Я все присматривался к покупке такой карты, но, как получается, хорошо, что не купил. Во флагманах Pura 70 расширить память нельзя, доступный объем можно только выбрать. Однако в России официально доступна только одна конфигурация смартфона HUAWEI Pura 70 — 12/256Гб и в трёх расцветках на выбор — черный, белый, розовый.

Вывод

Телефон мне поначалу не понравился, но первое впечатление было обманчивым. Главное, из-за меньшего размера, им можно пользоваться одной рукой. Плюс есть пятикратный оптический зум. В остальных моделях серии — только 3,5 кратный.

К отрицательным сторонам относится отсутствие Google-сервисов и вопросов, как их решить. Для меня это не проблема, но мой опыт — исключение.

Если бы такой компактный телефон имел камеры и возможности, как у топового флагмана линейки, то ему бы не было цены. У Pura 70 вроде бы все тоже самое, что и у двух других, но есть отличия в меньшем заряде, в меньшем увеличении макросъёмке, в меньших разрешениях и матрицах камер. Фотографии получаются красивыми, яркими, с глубиной цвета. Такое впечатление, что мне очень понравился HUAWEI Pura 70!

• dens17
  • 01 июня 2024, 17:39
Спорный телефон в моём понимании. Уже смотрел несколько обзоров на него. Есть компромиссы, кому-то будут критичны.
1) Отсутствие Google-сервисов.
2) Старый процессор (7 нм), спасает оболочка HUAWEI.
3) Возможно отсутствие eSIM.
И фиг бы с компромиссами, если бы не цена. За эту цену уже слишком много вариантов без этих компромиссов.

А так HUAWEI яркий пример СВОБОДНОГО РЫНКА — «рынок всё сам отрегулирует!».
Но если святой свободный рынок не отрегулирует, то всегда есть волшебные санкции и запреты.
Старый процессор (7 нм)
мда… (задумчиво), получается мой тел очень устарел, 8нм )
По меркам флагманов, 7 нм не самый класс, но у меня хоть и 5 нм на P50 Pro, производительность такая же на Pura 70.
как пишет ниже тов.serge_petrov)) лично для меня это вообще абстрактные цифры.
но современные гаджеты и процессоры — это конечно же хорошо.
  • 02 июня 2024, 01:13
На моём дешёвым Редми, купленом в прошлом году, стоит процессор снэпдрегон 685 с 6 нм… Я и не заморачивался, когда брал, какой там процессор :).
5G не поддерживает?
В Китае поддерживает, но там версия другая. Глобальная идёт без 5G.
Пришло время меряться нм, а не MP, они все, прошлый век и моветон сейчас. Теперь другие сокращения решают. Но наши старички (у меня тоже 7 нм на бывшем флагмане '19) еще вполне могут!
Согласен, тоже не понравился сначала, но потом вроде бы даже и ничего. Если там нет, я не приложил скриншот, но в Pura 70 только 2 физические карты, как минимум в глобальной версии.
старый процессор (7 нм)
интересно только игрунам на телефонах. Остальные разницы не увидят и с 5ти летним
  • dens17
  • 01 июня 2024, 20:08
интересно только игрунам на телефонах.
Здесь дело совсем не в игрунах.
Если цена телефона превышает определённую планку, то нет смысла брать дорогой телефон на старом процессоре. И с другими компромиссами в придачу. В другом ценовом сегменте это уже менее заметно.
У меня вторым телефоном является старая кнопочная Nokia. И я совсем не парюсь по этому поводу. Но я никогда не буду покупать дорогой телефон с такими компромиссами.
если цена телефона превышает определённую планку, то нет смысла брать дорогой телефон на старом процессоре
почему? Даже старых топ процессоров для обычных приложений более чем достаточно. В конечном итоге больше надо ориентироваться на другие вещи
Цена решает, уже написали выше.
Новые телефоны могут быть и на старых процессорах, но за счет цены продаваться.
Этот телефон на старом процессоре задорого это уже не так здорово, +отстутствие гугл апсов и прочие приколы из-за санкций, дисконт обязателен.
Как пример(не прямой конкурент):
Смартфон Realme GT 6T, зеленый, серебристый 8GB|256GB от $302 (~28 356 ₽), 12GB|256GB за $336 (~31 549 ₽) с купоном продавца $100 от $300 (взять можно под ценой)

Доставка из Китая ► s.mysku.net/4ss

▫️ OLED дисплей 6.78" 2780×1264, 120Гц
▫️ процессор Snapdragon 685
▫️ основная камера 50+8MP, фронтальная 32MP
▫️ NFC, GPS, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6
▫️ аккумулятор 5500мАч, быстрая зарядка 120Вт
мы сейчас не обсуждаем 'отстутствие гугл апсов и прочие приколы'. Мы обсуждаем процессор
аккумулятор 5500мАч, быстрая зарядка 120Вт
это либо развод, либо быстрое убиение батареи
  • 02 июня 2024, 03:01
Всё верно. НО! с первого апреля +таможня, если товар в месяц более 200 евро :)… Не хило будет цена ( плюс 15 % )… Думаю назад к 1000 евро не отыграют… Здесь автор брал смарт в М.видео… теперь будем брать у нас? :)…
  • Zuko
  • 02 июня 2024, 08:44
Если я правильно помню, то 15 % от суммы выше двухсот. То есть было 1000, стало 1120. Все равно обидно и жалко.
  • 02 июня 2024, 09:34
То есть около 20000 руб. ( по курсу банка Алиэкспресс, он выше, чем у нас — страхуются ). Я в принципе укладываюсь в месяц в эту сумму, покупая за «бугром». Наши сети давили и до давили, чтобы вещи и технику и т. д. покупали у нас…
теперь будем брать у нас? :)…
, что уже 2 месяца звучит не очень… :-( Если конечно с продаваном не получится перетереть на счет вровень (200 €/(19969 ₽))© чтоб до пошлины уложиться или даже <= чтобы было. Да и чтобы получше опознавательные заклеивали, чтобы не палить устройства для «туможни» поисковиков.
  • 04 июня 2024, 09:47
А Вы заметили здесь на майску пропали обзоры дорогих смартфонов… только мужики дают ссылки на выгодные скидки… и всё…
Но вот Pur'ка (мне он тоже приглянулся, как и многие другие, стоящие под сотку, ябвзялдешевле) как раз возможно и даст (да кого мы обманываем, нет, скорее всего не даст, т.к. вся выгода в чатах с продаваном, которая так же может сорваться. А оффлайн будут брать уже по факту, когда потребуется «здесь и сейчас». Но если что, то почитать (да и мало ли? Купить?) мы завсегда рады будем. Ждем!) старт для обзоров труб за сотку. XD
  • 02 июня 2024, 03:18
Но Ваш конкурент из Китая, а теперь + таможня ( 15 % ). Автор брал у нас в М.видео… но дорого :).
  • alelvl
  • 03 июня 2024, 00:21
Энергоэффективность
у старых, как минимум, не хуже
Добавлю про жесты.
Сменил huawei p30 pro на samsung s23 ultra. Хуавей в плане жестов уделывает самсунг как бык овцу. И по четкости, и по очевидности. В самсунге все перекопал, чтобы хоть приблизить к хуавею — нифига. Самое бесячье — поднятие шторки снизу — приходится отодвигать бампер, придерживать секунду и плавненько вверх. Бесит
Понял. Я с жестами в Huawei первый раз познакомился. Удобная опция, согласен!
  • iMADik
  • 03 июня 2024, 11:41
у меня аналогично, поменял в своё время huawei p30pro, на xiaomi mi 11ultra, думал получу всё намного лучше.) но нет) хуавей чуть по записи видео был хуже, а вот оболочка практически во всём лучше и удобнее.
Решил что следующий телефон будет хуавей, тем более жизнь без гугл сервисов там всё проще.
OLED LTPO 6,6″ FHD, разрешение 2760x1256
у моего топа 2019 года был олед с 2880х1440. 2024 год. У китайца за 700 баксов 2760x1256 :)
Не, его хватит для 6,6' более чем, но могли и не жлобиться за такую цену. Огромный блок камер сзади, это капец. По железу норм
Аккумулятор на 4900mAh c проводным зарядом
обьясните эту фразу тогда
'Обозреваемый Pura 70 по кабелю заряжается на 2393mAh (20,5Wh) за 53 мин'
а на 4900 за сколько?
спасает правильный чехол и нет проблем
для обычных юзеров это проблема
Про аккумулятор написал так, что сейчас заряду его через кабель, а потом через БЗ.
Заряжается на 4900 примерно, так как эти будут достигнуты на 5V.
Дач на счёт чехла согласен. Я таким пользуюсь на P50 Pro.
И Google-сервисв для меня тоже не проблема. Просто сказал, чтобы совсем не упускать этот вопрос в обзоре Huawei.
Заряжается на 4900 примерно, так как эти будут достигнуты на 5V
все равно не понимаю. Если 2393mAh указывалось для 5v, то для 3.7 с учетом КПД, это чуть больше 3000Ah. Это не 4900. Что-то с цифрами не то
так внимательно смотрите на фото — там как бы 9В на экране (а не 5В)…
а главное что рядом с 2393мАч указано что 20,5Втч

берём калькулятор и считаем: 20,5Втч/3,7В=5500мАч
снимаем на нагрев, преобразования и космический ветер 10-15% и получается 4670мАч
тогда порядок) я больше на текст смотрю, чем на картинки
с текстом всё в порядке
у меня мнение другое
я конкретно про верхнюю строчку)))
залитая «беспроводным» способом ёмкость — это вообще друг коня в вакууме, там поправка на поправке или пальцем в небо

пс кстати, чтобы не было разночтений — указываю в Втч, а если в мАч, то обязательно рядом вольты и Втч (если не забываю, конечно)
это вообще друг коня в вакууме
приблизительно можно брать коэффициент 0.8. Если выше 2393mAh @ 9.46v, то и выйдет где-то в р-не 4900. Понятно, что это очень приблизительно
если в мАч, то обязательно рядом вольты и Втч
ну правильно. Я об этом с самого начала написал. Конкретно выше написано не понятно, что имелось ввиду под 20,5Wh в скобках. То, что на батарее/спеках указано, накопленное значение с прибора или еще что-то. Мы тут больше в комментах времени потратили, чем автору потратить 20 секунд и поправить текст
  • APLe
  • 02 июня 2024, 13:26
спасает правильный чехол и нет проблем
Правильный — это из которого экран торчит? Нет проблем, ага, кроме бьющегося телефона.
ну как торчит… Верхняя и нижняя грань там выше уровня экрана, при падении оно сначала там удар примет, боковые чуть ниже, но этого достаточно, что бы гораздо меньше делать случайных нажатий в той области
Чёй то не очень, «не вставляет» как молодежь пишет, но всё имеет право на жизнь, они и до санкций были неопределённые — это я по опыту сетевого оборудования этого производителя, но это моё мироощущение
не тянет на лучший камерофон
Согласен. Он и не должен быть, так как это младшая модель. Он же не может «хлеб» у двух старших забрать)
очень важное замечание, у него нет таких проблем с гуглами, как были на п40 и п50.
на новую версию оболочки они (эмулятор) ставятся прям из апгэлери, и большая часть приложений работает без проблем. частичная несовместимость встречается, но в целом с этим уже можно нормально жить,
аналогично и у п60 про.
Спасибо за пояснение. Тоже заметил, что проще, но я не частота сервисами этими взаимодействую, поэтому не такой спец.
работу на аккуме подробно не сравнивали? читал что энергоэффективность у п50 и п60 сильно хуже.
выбирал себе нормального размера телефон «компактный», думал в ширину до 72 попасть, но там вообще без вариантов нормальных, или пиксели, или s23 / s24, или asus zenphone 10. И все или странные, или компромиссные, при высокой стоимости. плюс не все до вечера доживают на 1 заряде (пиксели и самсунги)
заказал младшую 70, но мвидео не привез еще :)
Тоже, буквально только что, прочитал про автономность маленькую. Я в этой связи добавил в текст фразу, что с Р50 Pro у меня также было. Мне его не хватало на день ни разу, как и Pura 70. Я его на дню по два раза заряжаю, как пришел на работу и к уходу. После первых недель использования первая зарядка перекочевала на ближе к обеду, а вторая уже перед сном. С Pura 70 сейчас по такому же сценарию идёт.
Мне понравилось, что аккумулятор возрос, мощность БЗ осталась прежней, но от нее заряжается быстрее. По кабелю тоже рад, что большая ёмкость, чем в P50 Pro заряжается за то же время.на счёт управления одной рукой, т.е. компактный корпус, согласен, в этом смысле Pura 70 выигрывает, просто немного больше удобства)
на 4пда пишут, что после недели использования выстраивается потребление, и на день начинает без проблем хватать, типа лучше эффективность, чем у п60
Тут уж видимо от использования. Я п60про заряжаю раз в 3 дня в среднем.
плюс не все до вечера доживают
это индивидуально. У меня меньше 2 дней не работает ни один из тех, что использую
RAM/ROM: 16/512 Gb, LPDDR5, UFS3.1
Нет там 16 гигабайт.
камеры — три основные и одна фронтальная
Каждая задняя камера является основной? В обычных смартфонах есть одна основная ~24/35 мм, телеобъектив, сверхширокоугольная. А здесь каждая камера основная. Во дают китайцы.
Основная — 50 МР OmniVision OV50 (OIS, f/1,4-f/4,0, 1/1,3, оптический зум х5, лазерный AF)
Что? Т.е. у основного модуля камеры с сенсором OmniVision OV50 есть оптический зум х5??? Или он всё таки у телеобъектива?
Основной дисплей: плоский OLED LTPO 6,6″ FHD
А что, у этого смартфона есть ещё и допллнительный дисплей?
Поправил. Спасибо.
  • EjikXP
  • 01 июня 2024, 19:50
Вопрос автору, устройство видео может писать в 120/240/360/480 FPS?
Разрешение на важно, главное возможность проигрывать это видео на любом устройстве, а то бывают у некоторых производителей такие приколы, что слоумо на другом устройстве нельзя посмотреть
Замедленное видео пишется в разрешении 1080р при 120, 240 или 960 fps. На счёт проигрывания не уверен в ответе. Когда я переводил один раз такое видео в .gif, выбрал формат Huawei, который, как написано, занимает меньше места. В программе обработки видео не воспроизвелось, но гиф-анимация получилась. Поэтому, думаю, если не выбирать такой формат видео, проигрываться будет везде.
  • EjikXP
  • 01 июня 2024, 20:34
Спасибо.
Мы как-то (несколько человек) проверяли, скидывали сло-мо в общий чат телеграмма с разных устройств.
Вариантов было несколько, от полной невозможности воспроизведения где-либо, кроме записавшего устройства, до того что скинутое в чат видео воспроизводилось с обычной скоростью.
И только несколько андроид устройств смогли сделать 120 fps видео, которые воспроизводились везде одинаково правильно(к слову это были бюджетники до 12к весной 2023).
Вот и получается что анализировать видео можно только на своём устройстве (при FPS 240+), а показать его нет возможности ибо с большой вероятностью нет конвертера в стандартные форматы.
Я понимаю, про что вы. У самого было с какого -тоьтелеыона, что записанное в 960fps видео при переводе в gif перестало быть slo-mo. Потом такая проблема исчезла.
Как будто автор куда-то торопился:
В телефоне встроен оптический отпечаток пальца в дисплее
Отпечаток? Точно не сканер?

Строение матрицы у новинке отличается
У новинке?!

Разница во времени составила 21 минуты.
Составило двадцать одну минуты?!

Далее был сделан кадр на телеви с оптическим
Проглотили?

И так по всему тексту. Я понимаю, нужно быстро отработать, но не так же халтурно…
Нет, вопрос не в отработке. Просто я пишу через телефон и постоянно такие проблемы вылазят. Спасибо. Поправил.
  • axxel
  • 01 июня 2024, 20:33
Дисплей диаметром 6.6"? Складывается впечатление, что текст вообще не посчитали нужным вычитывать.
Как же мощно и смешно читается уже после правок. :-D
  • qms111
  • 01 июня 2024, 21:04
Победа? над здравым смылом? зачем нужна железяка с такими проблемами с ПО
Huawei представили флагманскую линейку внутри китайского рынка с поддержкой 5G. Здесь просто сыграл в названии с идеей и результатом работ HUAWEI по выходу из кризиса.
  • 01 июня 2024, 22:19
зачем нужна железяка с такими проблемами с ПО
Давайте конкретнее, а не лозунги.
  • 01 июня 2024, 21:55
Основная вещь, которая многие годы меня выбешивает в Андройдах, если подключена гарнитура блютуз и вы хотите сделать голосовую заметку в Телеграмм или в Вацап или Диктофон, то запись идет через встроенный в телефоне микрофон, а не через микрофон гарнитуры, не знаю как это работает в Harmony OS.
Есть еще пару мелочей в сравнении с Aplle, но это основное.
После того как исчезли сервисы Google, пользователи Huawei P50pro заметили что в приложении Гугловском Фотографии, из информации о фотографии исчезла информация о месте положения где эта фотка сделана.
Я на своем P50pro проверил и действительно, данные о GPS не показываются, я так понимаю что в обозреваемом та же ситуация, причем если данные о месте положения вначале есть на фото, то потом исчезают.
И реально интересно как с батареей, если Iphone 12 мне с легкостью хватало на полный день и ночь, то Huawei P50pro еле хватает на рабочий день.
Ну, у Телеграма есть настройка, чтобы запись была через микрофон гарнитуры, когда она подключена.
Скриншот настроек
  • 02 июня 2024, 11:31
запись была через микрофон гарнитуры
Есть такое, но не пользуюсь, по причине что качество записи резко падает, и был много раз, что не срабатывало и по причине что говорил тихо, запись еле слышно.
Поэтому пишу через микрофон телефона и говорю громче.
По-моему, в 2024 году купить за 70 т.р. смартфон без поддержки eSIM и без сервисов гугла — это маленькая победа над здравым смыслом.
  • 01 июня 2024, 22:18
без сервисов гугла
Сервисы гугл нормально работают через, Gbox. как я заметил выше, проблема заметна в гуглфото, но есть Huawei фото, там все норм с фото.
Отсутствие 5G и eSIM. 5g- это актуально если качать большие объемы файлов удаленно от работы или дома(а такой сценарий редкий), причем мой оператор предоставляет низкую скорость 5g и разница всего в с LTE в два раза и в реальных сценариях пользования телефоном, я этого вообще не вижу. Про eSIM тут сложнее, сейчас мне он не нужен, как понадобится, поменяю телефон, за все время использования Iphone не понадобился.
И самое главное, предложите ваш вариант телефона за 70тысяч.
В новых моделях разве не сделали встроенный эмулятор через microG. Я так понял сейчас любой софт можно через AppGallery устанавливать и он на лету через эмулятор запускается, как родное приложение. По крайней мере из обзоров я так понял.
предложите ваш вариант телефона за 70тысяч

Samsung Galaxy S23
  • 02 июня 2024, 00:57
Samsung Galaxy S23
Если вам необходим eSIM, то возможно, но мне больше нравятся оболочки HUAWEI из за жестов.
Проходил с Samsung 3 недели и отдал его. Вернулся к Huawei.
Два основных для меня плюса, запись разговоров и удобство интерфейса.
И два основных минуса андройдов Самсунг и Хуваей, слабая батарея, даже у Ультра, и не пишет звук с блютуз гарнитуры.
  • 02 июня 2024, 08:01
Самсунг пишет с гарнитуры на вьетнамском регионе.
  • 02 июня 2024, 11:34
Самсунг пишет с гарнитуры на вьетнамском регионе.
Я знаю об этом(коллега по работе много раз мне говорил об этом), и не уверен что многие пользователи Самсунгов знают как это делать.
  • 02 июня 2024, 15:26
думаю, что многие из тех, кому такое нужно, знают про 4пда.
себе регион поменял, пишет теперь замечательно, нокс не слетел, единственное — праздники вьетнамские в календаре болтаются.
кстати, в ру-регионе у всех запись звонков вроде как должна быть отключена, хоть с гарнитуры, хоть нет.
  • 02 июня 2024, 21:23
думаю, что многие из тех, кому такое нужно, знают про 4пда.
Можете коротко расписать процедуру смены региона?
И установку записи на разговоры?
В Хуавее, P50pro, скачиваем на телефон apk( с форума 4pda). запускаем apk и все.
  • 02 июня 2024, 23:02
заходите на 4пда и делаете по инструкции из шапки, со времён нокий ничего особо не поменялось.
а вот хуавей приводить в пример не стоит, ибо поставить на него гуглапс, который нужен любому обычному пользователю, куда сложнее, чем включить запись на самсунге.
  • 03 июня 2024, 01:07
заходите на 4пда и делаете по инструкции из шапки
Инструкция как лапоть, с множествами «но»
Если бы я остался на Самсунге(перешел на Huawei), то возможно заморочился с этим, только я так до конца и не понял что с обновлениями и оплата картами.
Вопрос поддержки российских карт в SamsungPay с апреля 2024 года не актуален, российские карты через него не работают.
Соответственно можно устанавливать вьетнамский регион, писать звонки и вовремя получать обновления, не боясь что они что-нибудь сломают.
Вьетнамские праздники в календаре можно легко отключить.
  • 03 июня 2024, 03:15
Я не в России.
  • 03 июня 2024, 07:36
а как сделать, чтобы вьетнамские праздники красным в календаре не светились?
Зайти в настройки Календаря, снять галочку.
  • 03 июня 2024, 17:50
указанная галочка не убирает красные дни в календаре, а вопрос был именно про цвет праздников в приложении календарь.
eSIM
А оно так жизненно необходимо и важно? Я вот купил с eSIM, поизучал, но не увидел никаких реальных преимуществ перед обычными карточками.
Никаких реальных преимуществ??? По-моему, очевидно, что вынимать и переставлять симку это менее удобно, чем сменить eSIM в меню телефона. А ещё eSIM невозможно потерять. И можно переслать по электронной почте, например. Если мне понадобится временный номер — я прямо в приложении оператора «выпущу» себе столько симок, сколько захочу. И никуда ходить не надо.
А в зарубежных поездках я каждый раз покупаю туристические eSIM с недорогими пакетами трафика. Никакой беготни в чужой стране с добыванием симки. eSIM ещё до вылета из России установлена и сама активируется по прилёту.
Не смешите мои тапки, «никаких реальных преимуществ».
  • mrBlue
  • 02 июня 2024, 00:25
Это преимущества для вас лично. Для меня, например, все перечисленное преимуществами не является.
Ваши задачи с моей точки зрения странны.

А вот то что есимку нельзя переставить в любое другое устройство для меня минус. Большой.
  • 02 июня 2024, 00:39
А зачем переставлять? Я объездил и облетал всю Европу, звонки бесплатны, интернета хватает, как уже сказал, ни разу eSIM не понадобилась. Revolut сейчас предлагает eSIM, включил, поигрался и отключил. Повторюсь, когда понадобится, поменяю телефон, но в данный момент, нет вообще нужды.
Например, вы летите в какую-то страну без параноидального отношения к выдаче сим-карт (например, Грузию). Конечно хочется иметь мобильный интернет сразу по прибытии. Грузинские операторы позволяют удаленно оформить е-сим (достаточно фото с паспортом). Очень удобно, рекомендую.
Вообще удобно для путешественников, у которых несколько симок разных стран. При необходимости не надо ничего вставлять-вынимать, а просто переключаешь в настройках зарегистрированные симки.
Ну и справедливости ради — у меня основная симка физическая, а е-сим дополнительные (одна российская для Авито и прочего, и пара зарубежных сим-карт — для поддержки зарубежной банковской карты и для путешествий).
  • mrBlue
  • 02 июня 2024, 00:18
Шустрые у вас дети и животные.
  • russsx
  • 02 июня 2024, 04:43
То что на день не хватает, это в первую очередь режим использования надо указывать.
Да, камера довольно паршивая.
_______________________
Пользовал Huawei Y8p. В 2024 году проблем с отсутствием GMS не было вообще. Приобрёл Honor X9b с Playmarket-ом. И не все программы оттуда работают. Пришлось ставить AppGalery. Кроме этого у телефона есть Хоноровский магазин приложений, ну и Rustore. Куда ж без него. Зоопарк. Так что Хуавей со своим магазином гораздо удобнее. А тех приложенний, которых в нём нет, вроде WhatsApp, предлагает скачать и установить самостоятельно
Nova Launcher установить можно?
Опят по осени считают? ;)
Не скажу точно про Nova Launcher. Я на штатных оболочках «сижу».
Про «опята» поправил, спасибо.
Пока не совсем понимаю смысла существования этого телефона. Тот-же p60 pro можно на том-же смм купить за ~50-55k с учетом КБ.
Говорят, видео дрожит при записи с Р60, но по сути смысла каждый год обновляться нет. Тут добавили быструю съёмку и камеры сделали новые.
допишу новое — потенциально есть проблема с навигацией на текущей прошивке, на ходу точность падает до 55м, соответственно не перестраивает маршрут, тупит на развязках, в плотном городском движении неприменимо.
столкнулся будучи в поездке, было неожиданно и неприятно очень.
общаюсь с поддержкой, но пока сдвигов нет, только через первую линию пробился, пока по делу ничего нет от них.

на 4пда проблему подтвердили еще несколько человек.