Переставные клещи с кнопкой. Вторая попытка.

1. Цена: 44BYN (примерно $14)

После неудачного опыта покупки раздвижных клещей я решил добиться-таки своего, и заказал пару клещей разных размеров и производителей дабы сравнить насколько они одинаковые и насколько разные.

Я приобрел Rock Force RF-613U300 (300мм) за примерно $14 и Expert Startul (SE4216-25) за примерно $8.5. Обзор будет «совместный», так как клещи чертовски похожи.

Общий вид:

Рокфорс

Стартул

Бросаются в глаза два отличия (за исключением размеров и чуть другой формы верхней губки) — материал ручек (у стартула матовый, слегка мягкий, приятный наощупь, очень похож на оригинальный книпекс) и форма кнопки — у стартула она закругленная. Кроме того, у длинной версии разная длина ручек- это позволяет их выровнять при максимальном раздвижении.

Форма губок чуть другая, часть с крупными зубцами также отличается по размерам, ну и зазор ближе к ручкам тоже разный.

Зубья переставного механизма — одинаковые, шаг примерно 3мм. Ширина губок 8.5мм, толщина верхнего рычага порядка 5.5мм — в обоих клещах.

При попытке раскрыть полностью выяснилось, что стартул в максимально раздвинутом положении не закрывается до конца

Виной тому — винт который держит прижимной язычок — он длинноват

Подложил гровер — вопрос снялся, заодно и раскручиваться гарантированно не будет

Теперь можно продолжать

Как видим у 250 версии максимальный зажимаемый размер условной трубы будет 45-50мм, у 300 — 60-65мм. (тут подразумевается «рабочий» размер, то есть когда можно взяться за ручки рукой и сжать деталь)

Давайте теперь сравним с оригиналом
Группенфото

Зубья переставного механизма — одинаковые, шаг примерно 3мм. У оригинала шаг переставного механизма меньше, хотя я подозреваю что они бывают разные

Интересно, что оригинал при сопоставимой длине обеспечивает существенно бОльшее раскрытие

Впрочем, клещи из предыдущего обзора размером 250 сопоставимы по размеру захвата с обозреваемыми 300

Ну и в фигале — «краштест» при помощи черных саморезов ;) ибо кроме них и керна мне больше твердость проверить нечем. я держал саморез большим книпексом за резьбу, и пробовал крутить за шляпку. Книпекс оставил следы на саморезе, шуруп — на обозреваемых щипцах. Автоматический керн тоже оставил на них след, но вероятно на зубцах присутствует-таки какая-то цементация, или они подкалены, потому что в сырой металл они вгрызаются вполне успешно, ну и саморезы эти совсем дешевые пассатижи портят гораздо сильнее. Стекло ни одни из обозреваемых не царапают, а вот книпексы таки оставляют на стекле след.

Проверим на примере закисших штуцеров блока АБС

Фоток в разобранном виде не будет, но на удивление справились все.

Резюмируем. Стартулы понравились больше, но это чисто субьективно всё, потому что по твердости они примерно одинаковые, ручки на самом деле и те и другие вполне ухватистые (хотя стартул лежит в руках приятнее, пластик их ручек «теплый»). кнопка особо ни на что не влияет. Если вес и размер не очень критичны — лучше пожалуй взять 300 версию, максимальный зажимаемый размер ладно, но бóльший рычаг может быть полезен при откручивании чего-то закисшего. Если представить что клещи одного размера и есть заметная разница в цене — я бы брал более дешевые, потому что принципиальной разницы ни в качестве изготовления, ни в материалах я не увидел. Ну а до оригинала им далеко, хоть по цене хоть по материалам. Хотя и не настолько далеко чтобы они не подошли для любительских задач.
Хотел было спросить «вам шашечки»или ехать"-но не буду. Пользуюсь Startulом. Очень выручали при замене гибкой подводки к кранам. Один раз. За истекшие пол года. Наверное и не увидел бы разницы между ними и Книпексом. Из этой же серии -разница в прослушивании музыки в едущей на скорости 110 км машине через аккустику от какой то Сони и не менее какого то Босе. Опять же -на вкус и цвет…
Хотел было спросить «вам шашечки»или ехать"
в каком смысле? в плане сравнения с книпексом? так я потому и купил не книпекс, что для эпизодических и несложных применений разницы особо заметно не будет. зато разница по цене во много раз.
при этом книпекс незаменим в сложных случаях — у них очень цепкие губки, очень удобно откручивать крепеж со слизанными гранями например
извините. может быть не правильно выразился. насколько книпекс отрабатывают свои деньги? просто иногда разница между брендом и не брендом минимальна.
  • bvb73
  • 08 июня 2024, 11:26
На все 100%, из разряда инструментов которые унаследуют дети)
скажем так, я настоятельно рекомендую иметь в хозяйстве именно оригинальный книпекс для редких экстремальных случаев. у меня бывало что щипцы аналогичные обзреваемым не справлялись, а книпекс — на раз. но лично мне хотелось бы иметь несколько комплектов инструмента, кроме того я предпочитаю дорогой инструмент использовать только там где не вывозит дешевый — чтобы не утратить дорогой военным способом. и вот тут обозреваемые вполне уместны. то есть сейчас у меня на стене в мастерской будут одни из них, вторые в чемоданчике, а книпекс — в дальнем ящике для особых случаев.
Вечер добрый. А крафтул не рассматривали в качестве недорогих (цена качество)? Вполне неплохие клещи. Есть с чем сравнить есть в работе и крафтул и книпекс
можно какую-то ссылочку или фоточку?
  • 09 июня 2024, 09:09
у крафтул резина не маслобензостойкая, со временем вся их обрезинка превращается в пластилин
Не пробовали очистить ручки от «пластилина» и надеть на них термоусадку с клеевым слоем?
простая термоусадка скользкая наверно будет. есть термоусадка для удочек и т.д., у нее по идее текстура будет похожа на нормальные ручки… ссылок не дам, видел гда-то на вайлдберис случайно, не покупал.
А иметь Книпекс не для редких экстремальных случаев, а для всех, не?
с моей точки зрения — есть инструмент «повседневный», который не жалко потерять, который дешево поменять при износе, и есть инструмент качественный и дорогой, который используется там где именно он и нужен, а более дешевый не катит. но можно и дорогим всё делать, несомненно. но если посчитать его амортизацию — то стоимость работы вырастет
  • 09 июня 2024, 11:44
насколько книпекс отрабатывают свои деньги?
В быту — никогда. Но тем не менее, их многие для этих целей покупают. Не всегда важна экономическая целесообразность, если это не бизнес. Просто приятно и комфортно работать хорошим инструментом. Работа причиняет радость, проще говоря.

Есть много примеров подобного: в современном городе никогда себя не окупит тот же автомобиль. Вот никогда! Но большинство любят комфорт и свободу, поэтому выкладывают совсем немалые деньги за личный авто.
Добавлю, что если в семье 2-3 мелких детей, то без автомобиля жить очень плохо.
А если при этом ты живешь в пригороде или провинции — так вообще невозможно.
только с трёх детей начинаются проблемы. Потому что у таксистов только 2 детских кресла.
Но это в редких случаях, обычно всё в пешей доступности.
у нас по ПДД в такси можно перевозить и без детских кресел.
но машина это удобно и с одним ребенком. но опять же — зависит от стиля жизни. кто-то в принципе выезжает куда-то раз в год, а кто-то каждый день туда-сюда совкается. первый соответственно и на такси сможет прокатиться, а второму нужна машина — оно окупится за несколько лет
  • DVANru
  • 08 июня 2024, 10:19
Хотел было спросить «вам шашечки»или ехать"-но не буду.
Для подводки это всё же плохой инструмент.
Губки Зубки кобры не жалеют крепёж, тем более мягкую латунь. Раскручивать то что на выброс самое то, но вот если закрутить что-то коброй, то потом нормальным инструментом за это уже не захватиться.
Большой рычаг в сантехническом серпернтарии под мойкой тоже скорее мешает.

Если нет нужного рожкового, вот такого вида ключ самое то для мамкиного сантехника раз в год: mysku.club/blog/russia-stores/99947.html Как раз вчера тоже подводку таким менял, ну а коброй заржавевший крепёж смесителя добивал.
я несколько не сантехник, поэтому у меня несколько другие критерии
но вот если закрутить что-то коброй
Это для совсем странных. Закрутить — KN-8602250, опционально с защитными накладками KN-8609250V01.
Очень выручали при замене гибкой подводки
Гибкую подводку вообще не рекомендуют инструментом ЗАКРУЧИВАТЬ. Дстаточно пальцев на руке, остальное — работа прокладки.
хорошо что в GROHE об этом не знают и во всех инструкциях предлагают использовать либо ключ на 19, либо разводной ключ для затягивания.
Иногда хочется в качестве семейного пятиместного седана Dodge Charger SRT8 Hellcat. Просто потому что.
универсал же нужно для семьи.
Зависит от размеров семьи.

PS: не понял. С одной стороны Челленджер, с другой Додж Магнум? Это рендер?
нет, количество мест в универсале и седане как правило одинаковое. а вот барахла в универсале можно перевезти на порядок больше. и если пока ты один это не критично, то с семьёй — наоборот
Весь смысл «кобры» — последний шанс отворачивания. Агрессивные губки здесь самое важное. У стартула они менее выражены. Чем они понравились — не понятно. Если не шиковать с книпексом, что 14, что 8 баксов — вполне сравнимая цена.
что 14, что 8 баксов — вполне сравнимая цена.
естественно. но размер чуть разный. иногда важен размер и вес инструмента, иногда рабочий размер.

Чем они понравились — не понятно
поаккуратнее сделаны. приятнее наощупь. ручки облиты другим пластиком, кнопка другой формы. как инструмент — одно и то же, но именно органолептически — стартул понравился больше
поаккуратнее сделаны
Самый важный элемент сделан хуже.
+- то же самое
  • DVANru
  • 08 июня 2024, 10:21
Группенфото
«Проверим на примере закисших штуцеров блока АБС»

А не разрезным-ли ключом эти штуцеры удобнее будет откручивать? Как например в случае со штуцерами прокачки тормозной системы авто, гидравлической системой ГУР…
  • 08 июня 2024, 12:07
Разрезным — это если грани целы и прикипело не слишком сильно.
Чтобы грани целыми были нужно всегда разрезными крутить. А если сильно прикипело, то трубу на ключ и откручиваем.
Чтобы грани целыми были нужно всегда разрезными крутить.
и с рекомендованным моментом, ага. и смазывать снаружи и внутри чтобы не ржавело и не прикипало. только всё это работает только в идеальном мире, а в реальном — всё совсем наоборот.
Никогда ничего не смазывал и разрезным всё откручиваю, и в ГУР и в тормозной системе. И да, машине не 3 года, а намного больше.
повезло. мне тоже иногда везёт и всё откручивается легко и непринуждённо, а иногда наоборот
разрезной ключ — вообще не самый удобный инструмент. его приходится каждый раз раскручивать-закручивать. именно кобра, особенно оригинальная, для слизанных граней — изюмительное решение. не счесть сколько раз выручала
Я не про такой разрезной… Хотя, с тем разрезным, что раскручивается-закручивается меньше всего проблем, т.к. прижатие самое лучшее из всех ключей. А эта кобра разве не покоцает ещё хуже грани у гаек?

такие разрезные тоже не панацея, особенно если грани слизаны уже обычными рожковыми — как оно обычно и бывает

А эта кобра разве не покоцает ещё хуже грани у гаек?
часто терять-то уже особо и нечего
  • 09 июня 2024, 11:47
Ну вот чтобы грани не слизать, такие как выше и придуманы. Вообще годные ключи, но требуются исключительно редко. Есть у меня в наборе, использовал 1 раз за 10 лет. Но чтобы не убить грани — тема нормальная.
это всё замечательно, но только в том случае если ты купил новую машину из салона и только сам только качественным инструментом и прямыми руками крутишь ее. а если ко мне приезжает 20-30-летний корч после приворуких остолопов, и там слизано вообще всё что можно и что нельзя — как мне эту действительность привязать к тому как должно быть в теории? я вот книпекс возьму и откручу, а не буду сидеть, плакать, и рассказывать как нужно делать чтобы этого всего не случилось.
  • 09 июня 2024, 19:45
Да никак, я просто про разрезные говорил. Когда слизано конечно вариантов нет.
  • 08 июня 2024, 13:02
Все эти кобры и подобные только калечат гайки, при монтаже дорогой и красивой сантехники альтернативы Книпексу с параллельными губками практически нет.
  • 08 июня 2024, 13:23
Какой смысл сравнивать разные инструменты?
Knipex Kobra так же покалечит гайки, как и обозреваемые клещи. Они не предназначены для деликатного монтажа, скорее для жесткого демонтажа. :)
это потому что они не для чистовой сантехники
  • 09 июня 2024, 20:43
А просто гаечный ключ по размеру гайки чем плох при закручивании «дорогой и красивой»?
А вот откручивать то, на что меняется «дорогая и красивая» — как раз эти кобры.
  • 09 июня 2024, 20:51
Просто гаечный ключ может просто попортить то, что дорого и красиво.
  • 09 июня 2024, 20:54
А книпекс — нет? С параллельными металлическими (как и в ключе) губками? И на то, и на другое можно приклеить лейкопластырь от царапин )
  • 09 июня 2024, 20:59
Обычный ключ давит на грани, а Книпекс давит на поверхности гайки.
Лейкоплатырь не всегда может спасти. Впрочем каждому свое…
  • 10 июня 2024, 11:42
А книпекс — нет?
Там другой принцип. Чем сильнее пытаешься крутить, тем сильнее сдавливаются поверхности гайки (именно поверхности, а не грани — параллельными губками). Ну и для совсем деликатных вещей на него есть пластиковые накладки.
так эти поверхности — они грани и есть.
Грань — плоская поверхность предмета, составляющая угол с другой такой же поверхностью.
рожковый ключ давит на грань ближе к углу, а не на всю поверхность грани
  • 10 июня 2024, 12:53
Логично, правильнее назвать не «грани», а «углы». Но суть понятна, думаю.
Книпексовские переставные ключи — именно на всю грань.
  • 10 июня 2024, 13:10
Понятно. Ну, все равно, останусь при своём мнении: Книпекс для профессионалов окупится, для домашнего использования — аналогов достаточно.
  • 10 июня 2024, 13:19
Окупаемость не главное качество любых вещей, выше уже написал. Книпекс чаще как раз для домашнего пользования берут. Профессионалы — тоже, но реже. Лично я ни разу не видел книпекс у всяких мастеров-частников, а так же у монтажных бригад на стройках. А просто у знакомых — полно.
рискну предположить, что книпекс у профессионалов лежит на дне сумки, «на чёрный день», потому что с большинством задач справляются и инструменты попроще, а профукать книпекс — дорого, жалко и обидно
Не совсем так. Есть знакомые ребята работают инструментом книпекс эксплатируют его и хвост и гриву. Да и я так же… например вчера. Ключи выглядели как из одного места вода глина песок. сегодня помыл протер маслом и все ключи как новый. А носить дешёвые и дорогие ключи для работы это лишний вес.
разные подходы бывают. если книпекс обеспечивает принципиально лучшую производительность например — то нет смысла брать что-то другое
Ну и в ФИГале
цитаты великих
прям классика бесполезного коммента — дороже, нет в наличии, в Беларуси нет всехинструментов
в Беларуси нет всехинструментов
Я вам сочувствую…  ©
да я как-то не особо страдаю. помню, чип-дип пришел к нам — было круто как-бы. потом оказалось что пришел он по сути только в Минск, а в другие города доставка стоит дурных денег, да и цены у них не самые приятные, при том что время от времени барыжат леваком китайским — есть в интернетах упоминания…
А что у вас аналогом всеинструментов?
не в курсе, никогда не интересовался. та же вольтра — вполне себе большой магазин инструмента
  • Mitka_
  • 14 июня 2024, 05:25
Даже в России далеко не везде они есть
ой, ну можно же в Мааскву сгонять и купить
может быть кто нибудь знает что это за инструмент?
Стебшься? Это же ИИ рисовало :)
)))