Гейзерная кофеварка из нержавейки

1. Цена: 815руб (без озон-карты)

В одном из недавних обзоров, я в каментах пообещал (опять!) сделать обзор кофеварки. Дурная привычка выполнять обещания сподвигла на этот обзор…

Итак, напомню. Гейзерная кофеварка из нержавейки с заявленной работой на всех типах плит. Заказана спонтанно – просто после чтения вышеупомянутого обзора в предложениях выскочил лот по смешной цене. Не смог удержаться чтобы не купить…
Небольшое пояснение. В доме есть классическая турка. Есть капельная кофеварка (у которой кажется что-то с клапанами – некогда посмотреть). И есть куча растворимого кофе. НО я лично – предпочитаю чай (любой). Поэтому к кофе отношусь равнодушно. Хотя среди моих знакомых есть маньяки этого напитка. Ну и дома – жена без кофе не оживает по утрам. Поэтому – не ждите от меня каких-либо оценок по органолептическим характеристикам напитка! Ну нет у меня достаточного опыта для проведения оценочного испытания.

Итак – через положенное время заказанный товар пришел в пункт выдачи. Я уже привык, что трикислород какую-либо упаковку просто ненавидит. Вот и тут – мне вынесли заводскую коробку без обременений хотя бы пакетиком. Немного беспечно – были бы в коробке мелкие части – они бы выпали (впрочем – если они там и были, то точно выпали, т.к. ничего другого, кроме кофеварки, внутри не обнаружено. Даже инструкции). Коробка немного помята, но содержимое живое.

На одном борту коробки фото и никакая инструкция на басурманском. На другом — схема прибора и какая-та же самая инструкция.

Распаковываем. внутри собранная кофеварка в пакетике (но это заслуга производителя, а не продавца)

Оцениваем

Разбираем на составные части

Смотрим внимательнее, и замечаем. Что можно разобрать еще немного. Силиконовый уплотнитель держится надежно и удерживает собой верхнее ситечко

Снаружи все блестящее. Изнутри металл либо покрыт чем-то (зачем нержавейку покрывать?) или, скорее всего, как-то заматирован.

Верхняя часть – аналогично

Вес нижнего резервуара 135гр,

Нижний + емкость для кофе 166гр,

Весь кофейник в сборе 416гр

Диаметр основания 10см

Высота кофейника 20см

По ощущениям – сделано довольно качественно. Нигде ничего не торчит и не режется, все совпадает и накручивается «как надо». Ощущения «дешевки» нет. Немного смущает крепление ручки и ручки крышки (по опыту Ашинской посуды при перегреве эти саморезы повылетают. Ну значит не будем перегревать). И довольно тонкий металл крышечки (но край обработан хорошо). И еще – верхнее ситечко по сути центрируется той же силиконовой прокладкой – т.е. при сборке его надо чуть придерживать пока не зафиксируешь прокладку по периметру.

Больше придраться не найду к чему. Подсказывайте :)

Наливаем воду (без кофе). Кстати, воды до клапана помещается 340мл

и проводим два цикла «варки», чтобы смыть заводской мусор (как советовали в каментах к вышеупомянутому обзору). Заодно засекаем время. До закипания ровно 5 минут. Еще 30-40 секунд – на прокачку воды снизу-вверх. Но это, напоминаю, без кофе.

Теперь засыпаем кофе – емкость чаши около 3х столовых ложек. И варим

По времени расклад получился другой – закипание так же около 5 минут, а вот «выход годного» несколько затянулся – 2-3 минуты (не доводил для полного опустошения, чтобы не вываривать «хвосты», как рекомендовали специалисты).

Теперь главный вопрос. А как насчет индукции? Напомню – я брал именно нержавейку. Т.к. у нее заявлена работа с индукцией. В каментах (и к товару, и к вышеупомянутому обзору) люди пишут, что с индукцией не работает :( естественно – прочитал я все это после того как заказал. И с опасением ждал возможности проверить.
Индукция у меня живет «на фазенде», поэтому проверить сразу возможности не было. Благо поход на фазенду был запланирован буквально на следующий день. Но пока – провёл тест магнитом… увы – резиновые магнитики с холодильника просто не видели ничего магнитного :(. Достал неодимовый. Но и он тоже не обрадовал. Хотя нет… удалось «прилепить» магнит к донышку так, что он еле-еле держался под собственным весом. Появилась какая-то надежда.
Как я упоминал в каментах к исходному обзору – у меня есть Ашинский чайник, который так же не магнитится, но прекрасно работает на индукции. Взял этот чайник и стал пробовать – магнитик так же – еле-еле прилипает к донышку…
В процессе экспериментов обнаружил, что магнитик на кофеварке липнет не к донышку, а к закраине донышка (и бортам). Даже несмотря на то, что там площадь соприкосновения из-за закругления гораздо ниже – магнитик держится на нем вполне уверенно

На следующий день приехав на фазенду – первым делом пробуем. Налил воды в донышко и дал понюхать плитке. УРА! Плита не ругалась на отсутствие посуды!

Быстренько насыпаю 2 столовые ложки порошка

И запускаем процесс

Итого – до закипания ровно 2 минуты на 2кВт мощности. Дальше, чтобы кипение было не столь интенсивным, убавлял мощность до 800Вт. Вся жидкость (без хвостов) перешла в верхнюю часть за 1 минуту. В общем – индукция мне понравилась гораздо больше.

Как и обещал – о вкусе напитка ничего не скажу. Скажу только, что какого-либо привкуса «нержавейки» нет вообще (хотя тех, кто его чувствует – это не убедит).

Вывод – мне кофеварка в принципе понравилась. Придется теперь делать кофе в постель для жены.

Ps В каментах к вышеупомянутому обзору было фото кофеварки из светофора за 300руб
mysku.club/blog/russia-stores/99953.html#comment4476106
Внешне 1:1 с обозреваемой!

Бонус

Перевод иструкции с борта коробки:

Кофеварку эспрессо можно использовать на любом типе плиты, и через несколько минут вы сможете насладиться чашкой превосходного насыщенного кофе.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Наполните нижнюю емкость водой не выше клапана, поместите сверху ситечко и засыпьте кофе среднего помола. Не утрамбовывайте кофе слишком сильно. Накрутите верхнюю часть, убедившись, что сеточка и силиконовая прокладка находятся на месте. Она обеспечивает уплотнение и это очень важно! Поставьте кофеварку на плиту и включите нагрев (зажгите огонь). Когда кофе перестанет течь из верхней трубки, кофеварку следует снять с огня.

УХОД. Для мытья после использования используйте мягкие губки. Время от времени очищайте поверхность жидким полиролем для металла, чтобы придать блеск внешней поверхности.

Как обещали :) Спасибо! Обзор понравился, плюс.
Я уже привык, что трикислород какую-либо упаковку просто ненавидит. Вот и тут
Мне такое написали:
А вот нефиг ТС было 1р. жалеть на пакет. Сам чек не отметил при заказе. Кто же виноват?
  • 02 мая 2024, 18:01
у меня ПВЗ в соседнем подъезде — зачем мне пакет? Даже когда их бесплатно раздавали…
Ну и про упаковку — я озабочен не о том, что соседи увидят какие дилдо я заказываю. А о том, что транспортировка кучи разнородных товаров требует либо аккуратности на всех этапах (что не реально), либо качественной упаковки для транспортировки. Я вот до сих пор не уверен, что в комплекте не должно быть никакой инструкции на национальном языке (вроде как это запрещено законом). Но больше всего боюсь, что в комплекте были запасные клапан и прокладка, но «а варежки наверное на почте спёрли» ©анекдот
У меня это был очень тонкий юмор. Жалко вы не поняли. Сам пользуюсь озоном, Приходил например кетчуп весь пакет снаружи во внутреннем содержимым. Ну а варежки точно на почте спёрли, больше негде. На Озоне не воруют. :)
  • 02 мая 2024, 19:18
Ну видимо действительно — очень тонкий.
На самом деле не вижу ничего смешного — вполне логичный комментарий про пакет.

ps минусы поправил сразу
  • 04 мая 2024, 10:56
Не бывает клапанов в комплекте, не переживайте.
А для индукции не магнитные свойства нужны, а электрические
  • Harli
  • 03 мая 2024, 08:45
Что бы изменил этот пакет за 1р?
Написал бы — упаковано в фирменный пакет. Совсем бы смысл изменился.
  • v0van
  • 04 мая 2024, 18:41
Посылка не приходит в пакете (который, кстати, ни от чего не защищает, ведь как защитить от обращения с посылками, при котором даже металлические части гнутся, а пластмассовые ломаются?). И даже не приходит вместе с пакетом. Пакеты хранятся в ПВЗ и их просто выдают впридачу к посылке. И если только не забыл поставить пакет в заказ (по умолчанию — ноль пакетов).
'цель заменить заводские коробки'? что это за маразм?
  • 02 мая 2024, 18:42
цель — заменить картонные коробки (не заводские!) которые им приходится закупать, на заводские коробки, которые производитель поставляет вместе с товаром.
Короче — цель: платить меньше получать больше.
ясно, значит я недопонял. Я думал они вытаскивают из заводской коробки и в пакет перекладывают)
Всё правильно делают.
Правильно, то может и правильно.
Только тут вот отписался озон, а должен бы кмк продавец. Тут речь о товаре, который в принципе не имеет заводскую упаковку: шпон сосны 2мм, длина 1м, ширина 10 см. Тут либо надо исключать такой товар вообще (что на мой взгляд покупателя — не правильно), либо делать в некоторых случаях исключения и позволять делать какой-то колхоз с картоном.
Потому-что китайцы с Али таки умудряются шпон бальзы, который намного нежнее сосны доставлять не поврежденным по всему миру. В «колхозной» упаковке из пенокартона, пупырки, стрейч-пленки и скотча.
Мне нержавейку привозили в картонном ящике. Нужна была монтажная площадка для 110 дымохода — нормально приехала — картонка, уплотнитель, прямо серьёзно. Нужны были разъемы вообще в зиплоке прислали. Это забота поставщика в первую очередь меньше платить за логистику и возвраты делать нормально. Но они видимо не захотели.
Я вот тоже думаю, что в моем случае проблема с продавцом, а не с озоном. Не думаю, что озон прямо вот был бы против, если пару листов картона продавец положил бы. Просто видимо озон по своему почину теперь такого не делает. А сам продавец почему-то поленился.
Я человек настырный, заказал и в третий раз. Но заказ был сначала почему-то на почту оформлен. А потом и вовсе отменили. Нашел другого продавца, заказал, привезли в ПВЗ «почти неповрежденным». Упаковано тоже было никак, думаю, просто повезло.
Придется теперь делать кофе в постель для жены. сорри, вспомнилось
-Вам кофе в постель?
-Лучше в чашку…
:-)))
ничто так не бодрит с утра, как чашечка ароматного горячего кофе, пролитого на живот.
На живот жены? Точно взбодрит
  • O_limp
  • 02 мая 2024, 14:55
По поводу индукционной плиты расскажу лайфхак, у меня очень похожая кофеварка и тоже с заявленной работой на индукционной плите, но ее не все плиты видят и я делаю так: ставлю на плиту большую кастрюлю индукционную потом убираю и ставлю быстро кофеварку и вуаля, плита работает, кофеварка варит кофе)
Так повышается риск выхода индукции из строя. Особенно, если это недорогая индукция. Поскольку ей подводимую мощу нужно куда то индуцировать, а тут маленькая площадь.
Я решил проще, взял у соседа на даче старый диск от циркулярки плоский. Честная магнитная сталюка. И идеально плоская. И кладу диск на индукцию. А на него уже и алюминиевую сковородку можно, и маленький ковшик… (гейзера, увы, нет на даче, ибо есть рожковая)
  • 04 мая 2024, 06:02
идеально плоский — с одной стороны хорошо — будет идеально передавать тепло посуде. А с другой стороны не очень — будет идеально передавать тепло поверхности плиты :)
Т.е. нормальная посуда с плоским дном поверхность плиты не греет? Тогда зачем термодатчик в центре индуктора? :)
В моей плитке именно на термодатчике под стеклом реализован режим поддержания температуры… Он намазан термопастой и снизу прижат к стеклу пружинкой
  • 04 мая 2024, 12:12
кстати да — об этом не подумал (в моей такого нет, а законсервированную большую плиту еще не ввели в эксплуатацию)
«Правильный» способ приготовления в гейзерной
ссылка
  • VladM
  • 02 мая 2024, 16:33
2020 — Лена из ютюба.
  • 03 мая 2024, 11:19
в оригинале, Люба, звезда ютюба.
  • motral
  • 08 мая 2024, 10:15
С тиктока уже, какой ютуб
  • sw911
  • 02 мая 2024, 17:33
Смотреть не стал. Эспрессо в гейзерке приготовить нельзя. Способ приготовления называется мокко.
Мокко — это сорт кофе. Кофеварка называется «мока».
  • motral
  • 08 мая 2024, 10:14
Поэтому и называется так
  • 02 мая 2024, 18:03
Хм. Спасибо, посмотрел. Опыта у меня все равно нет, но что он там говорит — по кр.мере не противоречит теплофизике (что уже неплохо). Пойду попробую применить хотя бы часть советов :)
  • 02 мая 2024, 18:47
Попробовал управлять варкой. Очень занимательно! Тянул экстракцию очень долго (блин, как в сексе — продлял по желанию). Прикольный момент — когда набралось давление — процесс становится самодостаточным — вытекающая жидкость снижает давление что ведет к снижению температуры кипения и повышению давления… Короче — реально почувствовал что ВАРЮ кофе, а не стою рядом…
Единственное — надо победить свою куркульскую жадность — тянул до последнего. В результате во вкусе была небольшая горечь (которой по моему не должно быть).
Эдак я с вами стану если не ценителем, то хотя бы знатоком :)
«Правильный» способ приготовления в гейзерной
делаю похоже. Вот только он говорит, что большая температура, это хорошо. Но это не так. Лучше держать чуть ниже 100 градусов. Так наиболее ароматный выходит
  • 02 мая 2024, 19:01
так ниже 100 не получится же (если вы не в горах живете) — давление создается паром, а пар — кипящей водой, а вода кипит при 100 при нормальном давлении…
есть способ. У одного итальянца подсмотрел. Насыпаем где-то половину кофе в колбу. Потом берем 20гр холодной воды и медленно и равномерно поливаем кофе для однородного смачивания. Потом досыпаем оставшийся кофе. У вас получается холодный мокрый слой, который не дает перегреваться кофе при заваривании. Вкус получается реально чуть другой. Как по мне, интереснее

ps: да, я использую более мелкую сетку (в моей оно специально так)
  • 02 мая 2024, 19:09
Хм. Спасибо, надо при случае попробовать. Хотя с точки зрения теплофизики — холодный мокрый слой останется холодным буквально секунду — теплоемкость не настолько высокая, чтобы «сдерживать» кипяток
теплоемкость у воды достаточно большая. Ну и если оно понизит максимальную температуру на 2-4 градуса, уже неплохо
Пар создается и некипящей водой, плюс расширение воздуха при нагреве.
  • sw911
  • 02 мая 2024, 16:50
  • 02 мая 2024, 17:28
Сначала вообще хотел зерна засыпать, но жена по рукам надавала и выдала пакет с неизвестным мне порошком
  • LePart
  • 02 мая 2024, 17:30
Лет десять у меня такая. Одна из многих. А первая была куплена в 1973-м году, алюминиевая, восьмигранная. До сих пор пользуюсь.

какого-либо привкуса «нержавейки» нет вообще
И не будет. Кофеварка сродни курительной трубке — её нужно «обкурить» Просто несколько раз сварить кофе и вылить полученный продукт прочь. Это для новой кофеварки. Потом на корпусе образуется налёт. Не чистить, но протирать чистой салфеткой, но если не стирать лишнее, налёт прокиснет и будет портить напиток. Если счистить напрочь, вот тогда запахнет железякой.
Не чистить
всегда чищу
  • urfin
  • 02 мая 2024, 17:48
Давно такая. Есть кофемашина, но тут как бы вкус проще регулировать — почти как в турке. Но проще.
На днях взорвалась точно такая же. Минус кофеварка, индукционка и ремонт в комнате.
  • 02 мая 2024, 18:21
ужас!
Ну там «не все так однозначно». Помол был очень мелкий, индукционка, и на максимуме.
Торопиться не надо ©
  • Opacha
  • 09 мая 2024, 10:45
Тоже взорвалась такая же, разворотив вытяжку над плитой. Такое ощущение что в них клапан просто не успевает спустить давление, резьба накатанная на тонких стенках оказывается более слабым звеном.

При этом, помол всегда был плюс-минус одинаковым и клапан ранее аварийно не срабатывал (я следил чтоб шарик в нем не залипал).
  • 02 мая 2024, 18:36
ужас!
Почитал… Ну честно говоря — довести до срабатывания клапана — это уже само по себе страшно (мне было бы страшно). А там автор (вы?) считает срабатывание клапана чуть ли не штатной ситуацией. Можно же по размеру клапана понять, что он не справится с мгновенно возросшим кипением!
Тут ситуация как в РБМК — то, что должно прекратить реакцию — способствовало ее усилению! Парадокс!
Смотрите — у вас под давлением вода потихонечку кипит. Градусов на 120. Давление растет — и тут срабатывает клапан — давление РЕЗКО падает а значит весь объем воды РЕЗКО вскипает (температура выше точки кипения при данном давлении), что приводит к скачку давления с которым клапан не справляется… Как то так.

Но все равно — ужас!

ps про резкое вскипание перегретой жидкости (вроде уже писал тут): в детстве отец для заваривания чая (да, не пьем мы кофе — только чай) приносил с работы из лаборатории двухлитровые колбы. Наливаешь в нее воды, ставишь на огонь… колба из химического стекла — при закипании пар не успевает образовываться. потому что для закипания воде нужна какая либо неоднородность на посуде, на которой (на неоднородности) будет идти кипение. Таких неоднородностей в колбе очень мало — две три — из которых пузыри пара начинают бить как из гейзера. Поэтому вода перегревается, а кипеть не успевает. Дальше — снимаешь колбу с огня и кидаешь в нее одну-две чаинки. И вот тут — листики чая становятся той самой неоднородностью — вода мгновенно закипает вокруг них! Длится это десяток секунд. Как только вода «успокоится» — можно высыпать весь чай для заварки.
Если сделать наоборот — высыпать в колбу сразу весь чай (или хотя бы щепотку) — то кипение будет настолько резким и сильным, что весь напиток мгновенно оказывается на потолке (и потом на лысине заваривающего)!
Это если у клапана есть гистерезис, в чем я сомневаюсь. Иначе давление просто стабилизируется, в теории. Персонаж просто забил на срабатывание клапана, не уменьшил нагрев (вообще кипятить воду в небольшом закрытом объеме на полной мощности индукционки это серьезная заявка на известную премию ))), клапан ожидаемо не справился, ну и получил что заслужил.
  • urfin
  • 02 мая 2024, 21:36
там же клапан как у скороварки — как?
  • al-s
  • 02 мая 2024, 22:55
Всегда думал, что клапан там — для аварийного сброса давления, и если он засвистел — скорее ложись! снимай с огня, иначе рванёт. Впрочем, в инструкции на этот счёт ничего не сказано.
  • 04 мая 2024, 11:17
Сочувствия! За это яркие воспоминания, это как молнией ударило.
А деньги зарабатывать иногда интересно, работа бывает классная.
Так что вставай с дивана, го на индукционку зарабатывать и кофе машину
  • mrac
  • 04 мая 2024, 14:09
Лет 12 назад покупал точно такую же в такой же упаковке. После полугода использования вздулось дно и кофеварка завалилась на бок на индукционной плите. Слишком тонкая сталь и нерабочий клапан. Запрещено заливать воду выше уровня клапана.
Сейчас, в виду временного отсутствия дома кофе-машины, купил гейзерную Bialetti стальную. Нижняя часть сделана из толстой стали. В клапане торчит небольшой «сосок» и в инструкции написано дёргать его периодически для того, чтобы не залип.
Китайские безымянные с тех пор считаю опасными.
Тем кто купит от пользователя ее:
1) Приклепать ручку к стенке. Крепление — контактная сварка, отвалится через некоторое время;
2) Осторожно с крышкой, край острый, режет пальцы на раз.
В остальном нормальный прибор.
  • 02 мая 2024, 18:40
О, приклепать — записал…
Край крышки острый — чисто из-за толщины. Но особо не режет — специально все ощупывал в поисках заусенцев и про. И этот край показался опасным, но я не порезался. Хотя конечно при желании вполне можно. и харакири сделать. А может просто мой экземпляр лучше обработан. А может просто я еще недостаточно часто ее использовал…
А.Маркуша «Мужчинам до 16 лет» (не цитата, по памяти пишу) "
-Зачем ребенку острый нож? Он же порежется!
— Во первых — порезаться тупым ножом гораздо больнее. А во вторых — раззява порежется и ниткой
"
не доводил для полного опустошения
прерывать процесс надо как только жидкость начнет светлеть. Причем быстро прерывать опуская нижнюю часть в холодную воду
  • 04 мая 2024, 11:14
Ничерта не видно в такой кофеварке, тут шахта вертикальная, а не коническая, как в алюминиевых и не видно цвета кофе. Даже хотел какую-нибудь шайбу сверху приделать, но забил
  • 04 мая 2024, 12:14
О, кстати — надо это в недостатки записать. Я когда варю — тоже ничерта не понимаю о каком цвете речь — а просто я его не вижу значит!
ну в моей видно
стоит такая в шкафу, лет 8… несколько раз попробовали… и все, наигрались… да и кофе я не пью ;) а остальным заморачиваться не охота
  • 02 мая 2024, 19:23
Знакомо. Не один шкаф завален «очень нужными» штуками…

«да у меня там, наверху, несколько тысяч кофеварок...» ©Карлсон
:))
ну это сродни релаксу. пока с утра делаешь, мысли собираешь до кучи)
какой релакс?.. утром — блин блин… время, сейчас опоздаю :)) на работе релакс и возможность окончательно проснуться :))
у меня работа на удаленке)
  • rotten
  • 02 мая 2024, 19:31
не стоит она 8 тонн! и так мучиться чтобы утром кофе попить? и вообще я думал что в качестве (бонуса) будет фото радостной жены в постели с чашкой кофе в руках!
не стоит она 8 тонн
это совершенно нормальная цена. есть сильно дороже
  • 03 мая 2024, 05:25
фото радостной жены
Фото кота уже не достаточно? :)
А еще неясен молекулярный состав каждой из частей кофеварки за 800р. Где спектрографический анализ?
  • AlVM
  • 02 мая 2024, 20:36
Как то пришёл к пониманию, что мне больше нравится кофе из иммерсионной воронки, ну или из автомата. Как итог — дома автомат, на даче ручная жерновая кофемолка, иммерсионная воронка и коробка фильтров.
  • kirwer
  • 02 мая 2024, 23:36
Тем кто хочет попробовать варить на гейзере и при этом пробовал что то отличное от растворимого — крайне не рекомендую даже на тест. Ощущение очень дешевого китая. Крышка очень тонкая, кривая. Ее ведет. Ручка на соплях.
Мне она настолько не понравилась, что купив ее в подарок теще — не стал дарить, а выбросил.
  • minhex
  • 03 мая 2024, 11:03
Тут видно качество очень гуляет в зависимости от партии. Купил такую ради интереса где-то пол-года назад. Пока ничего не повело и не отвалилось.
Подтверждаю.Крышка криво сидит.На работу не влияет.Моя Ирит -455 называется.Стоила около 600 руб на ягодках.По отзывам была одной из лучших в этом сегменте.Вполне рабочий прибор.
  • 03 мая 2024, 11:37
www.ozon.ru/product/geyzernaya-kofevarka-bialetti-moka-induction-rossa-na-2-portsii-90-ml-6942-1417324573/

купил жене на ДР вот такой гламур, 4го числа должно приехать, вот думаю теперь, купил взрывоопасную бомбу. :(
как правиьно писали выше, не надо доводить до крайностей.
Варить кофе в этой пароварке на максималке — это от большого ума.
  • 04 мая 2024, 19:49
сие изделие часа два назад привез курьер, обкатал по прилагаемому мануалу (рус.книжка, в комплекте, офигеть!) 3 холостых пролива кофе в канализацию и, далее пользуемся.
1. продаван вместо заказанных 90мл поставил 280мл., ну, я у него первый покупатель и видимо это бонусом чтоб накатал хороший отзыв. Или, 90мл тупо не было в наличии.
«Вам дали гораздо более ценный мех» © О.Бендер.
2. Цвет… Это точно не красный тон Феррари или Альфа-Ромео, по факту огнетушитель из соцлагеря. Край (то, что под крышкой) кофейника не крашен, и у меня такое подозрение что когда ни будь облезет. Крашено ровно, явно не валиком.
Моё имхо — в подарок в самый раз, выглядит гламурно, на ощупь и на вес брутально, нижняя часть сделана вообще отпадно и по весу/толщине стенки такое ощущение что около «бентли», никто не скажет что это из фикспрайса.
Производство — на каждой детали выштамповано (не дешманская надпись лазерным маркиратором а именно штамп) «made in italy» но на коробке — Румыния, видимо это честно.
3. Мерить нижнюю емкость не чем, стенка и дно на ощупь где то аж 5-6мм, магнитится нижняя часть и не магнитится то место, где резьба. Резьбовые соединения покрыты каким то мягким тонким прозрачным пластиком типа ПЭТ или полиэтилена. Такое ощущение что все из нержавейки покрыто снаружи металлом, для индукции, как это сделано не понял, по весу это точно не алюминий. Верхняя емкость, — крашеный алюминий, ручка пластик, не болтается, тьфу-тьфу.
4. В отличии от турки или эспрессо штуковина явно опасней, ей ошпариться шансов сильно больше. В горячем виде низ не открутишь, только после остывания.
5. Кофе готовится минуты 3, рекомендация «не трамбовать» видимо относится лишь к кофе из инет-бутика, если любое пойло типа лавацца из торгсетей то получите кофе 3-го сорта. Если слегка трамбануть то плебейская лавацца уже вполне себе неплохо на вкус.
Никогда не пробовал гейзер, на первый взгляд — слегка недоваренная турка, но без характерных частиц на дне чашки которые горчат. Субъективно — бодрит сильней чем эспрессо и сильнее тянет в сон, особенно если слегка трамбовать корзину. Вобщем интересный вкус, пить без сахара, как я привык пить эспрессо — не получилось, по мне так гадость, слегка сахарку и, интересный рецепт.
6. не очень понял как можно добиться взрыва этой конструкции, если не лить воду выше клапана то пар вышибет кофейную таблетку вверх по любому хоть как грей, и пар выйдет через верх, давление там смешное, ни как в эспрессо 9-15 бар.
  • 05 мая 2024, 05:47
Не понятно — если пар по любому выйдет через кофе, то зачем упоминание про «не лить воду выше клапана»?
Мокрая утрамбованная таблетка дает достаточно сильное сопротивление. А хлипкость конструкции дает шанс случиться такому. На моей резьба в нижней части сделана штамповкой — т.е. ее вполне может выдавить.
  • 05 мая 2024, 06:55
В моей резьба литая, и сделана прямо таки брутально. Зачем сверху ее покрыли тонким типа, пластиком — видимо от скрипа при закручивании как понял.
По мануалу кофейника — вода должна быть ниже клапана. Это аварийный выход пара а не воды.
Таблетка, даже распухшая от пара, при давлении снизу просто выдавит ее как пробку.
Вот если б давление сверху, как в эспрессо — да, кофейной пробке просто некуда деться и она сильно тормозит прохождение воды, создается искомое давление 9 бар и более.
Единственное что могло произойти — клапан заклинило, сетку вверху загадило грязью от кофе, причем и то и другое одновременно. Плюсом — сильный нагрев кофейника с резким выделением пара.
Не ставьте индукционку на полную мощность, !_никогда_! не доводите до срабатывания клапана и не станете обладателем премии Дарвина, как некоторые ). Абсолютно безопасное изделие если включать голову.
  • 04 мая 2024, 11:23
Ошибка выжившего.
Особенно учитывая поправку на голову, в которой вообще ничего абсолютного нет.
  • Na4Fin
  • 03 мая 2024, 11:45
Не в тему, но…
Как быстро убить силовые ключи индукционной плиты? Правильно — ставить посуду значительно меньшего диаметра на комфорку и фигачить на полную мощность.

Не зря же рекомендуется, если посуда маленькая, но очень хочется, то класть стальной диск по диаметру на комфорку, а на диск уже посуду. Это, кстати, позволит использовать «неиндукционную» посуду.
В моей плите на всех конфорках зона нагрева одинаково маленькая. И при перегреве они прекращают работать.
  • Na4Fin
  • 03 мая 2024, 14:15
Перегрев самой комфорки — это совсем про другое. Ну если у Вас на плите круги нарисованы 20 см диаметром, а по факту под ней спираль индуктора = 10 см, то вопросов нет, конечно, можно и турки ставить.
Подтверждаю. Стальной плоский диск-прокладка решает все проблемы с недостаточностью нагрузки на индуктор и, как бонус, позволяет пользовать мелкую и/или алюминиевую/чугениевую посуду. А силовой ИГБТ на мою ALASKA стоит прилично… Я еще и сам индуктор поднял ближе к стеклу на 2.5 мм (на удивление там был достаточно большой зазор)…
  • Sema_B
  • 04 мая 2024, 11:17
Чугунная посуда и так замечательно работатет
  • 04 мая 2024, 11:27
А что такое быстро? 7 лет махонькую моку варю и кружки небольшие ставлю.
Как там внутри все устроено? Было бы интересно
В гейзерной кофеварке корзину надо заполнять полностью, 6 порций — это 40+ грамм кофе, на выходе будет около 200мл напитка.
  • 04 мая 2024, 11:49
Как будто да, долго так и делал, а потом однажды недосыпали кофе получился сильно вкуснее. Понял, что супер крепкий кофе (а я напополам с молоком пью) не для меня.
Это прото, что в данном вопросе «так надо» неприменимо
Надо так, как нравится
Есть такая.Под названием Ирит -455.На 9 чашек или 450 мл.Брал за менее 600руб на вай-с.
Очень большой расход кофе в таких кофеварках.Раза в 2,5 больше, чем в джезве например.
Любая гейзерка переэкстрагирует кофе и крадет много вкуса по сравнению, например, с классической кофеваркой.
  • infino
  • 04 мая 2024, 02:33
Вкус, дело индивидуальное и сильно зависит от настроения.
Я пользовался гейзеркой много лет, потом много лет пользовался кофемашиной, потом кофемашина сломалась и в промежутке покупки новой, пришлось пользоваться гейзеркой.
Пришлось вспоминать старый опыт, подбор температур, помол, количество воды.
Вкус другой чем в кофемашине, но сказать что плохой или крадет вкус не могу сказать, могу сказать что надо заморачиватся и подбирать помол и подбирать температуры, поэтому и использую кофемашину, один раз подобрал помол и количество зерна, нажал кнопку и всегда результат одинаков.
Поменял зерна, все начинается заново, подбор помола, подбор температуры.
Имею данную кофеварку на хозяйстве, именно этого же производителя. За два года эксплуатации нету вообще никаких нареканий. Ручка от температуры не деформировалась, саморезы тоже не выкрутились. Первое время немного подтекала вода в районе клапана при закипании, но теперь такого нет. Кофе лучше брать среднего помола, и воду заливать сразу горячую (сильно уменьшает время приготовления и переэкстракцию кофе).
Вот тут есть отличная инструкция как сделать классный кофе в гейзерной кофеварке (але ви повинні розуміти українську)
  • 04 мая 2024, 09:07
(але ви повинні розуміти українську)
Це той самий рецепт і той самий бариста, посилання на якого є вище. Тільки тут він мову змінив навіщо то

(мне так часто звонят из СБ сбербанка и сотового оператора, что я уже сам начал с акцентом говорить)
Ну він є патріотом своєї країни і тому перейшов на рідну мову )
Ну он патриот своей страны и поэтому перешел на родной язык.
Я бложек про свою электронику веду на русском, но кулинарный — на родном украинском начал.
ПС. Мне тоже был период — на все три номера с интервалом в неделю звонили «представители Ощадбанка», рассказывали про подозрительную операцию с картой. Обычно сливались на моем вопросе, по какой именно из моих карт проблема, у меня их несколько… Один раз я им сдал свою авалевскую карту со сроком до 2008 года… Как ни странно, ее номер до сих пор на память помню…
  • JIacka
  • 04 мая 2024, 20:32
Мене завжди лякали ті, хто знае більш за одну мову. Это значит что по крайней мере они знают ДВЕ разных страны. Соответственно наимпалить их уже тяжелее )))))
Береги себя.
Они знают не две страны, а ДВА языка… На самом деле я должен знать три языка, русский, украинский и английский. Ибо все три в школе преподавали. Но с английским сложилось не очень…
Как говорил одим мой знакомый казах, «леса бояться — волком не ходить».
Тобто — не лякайся!
Гейзерная кофеварка тема хорошая и правильная…
Но если что-то пойдёт «не так», й@бнет так, что мало не покажется.
У родственников бахнула, и я свою поставил на вечную стоянку на полку. Я перестраховщик.
Там же клапан есть. Да и чтобы настолько пошло не так нужно засыпать крайне мелкий помол, забить следить за кофеваркой и т.д.