Складной нож Enlan EL04MCT

Есть у меня еще один интересный нож — Enlan EL04MCT.

Технические характеристики:
Длина клинка до рукояти — 87мм
Длина в сложенном виде — 117мм
Толщина в обухе — 3.5мм
Длина режущей кромки — 84 мм.
Сталь — 8Cr13mov
Твёрдость клинка — 58-60HRC
Материал рукоятки: Зеленая рельефная микарта

В закрытом положении он чем то напоминает некоторые ножи спайдерко, но на этом сходство заканчивается.
Механизм фиксации клинка — Axis lock, такой же как и на Enlan EL02.
У меня есть ножи с разными типами механизмов фиксации клинка: это и лайнер лок, и беклок, но самым удобным я считаю именно аксис лок.
Некоторым людям не нравятся ножи со шпеньком. Аксис лок позволяет пользоваться ножом с отвинченным шпеньком. Кроме того аксис лок безопаснее: в едва открытом положении аксис лок автоматически возвращает клинок в закрытое состояние — ролик давит на выступ и притягивает клинок назад, а чтобы открыть клинок, нужно преодолеть сопротивление пружинок, которые давят на этот выступ.

Клинок с прямыми спусками. Сведение толстое, но режет и бреет нож хорошо.
Шпенек забирает не более 5мм лезвия РК.
Из коробки нож открывается туго, требуется разборка и смазка. (ИМХО, это справедливо для всех китайских ножей)
Есть довольно хорошая насечка на обухе под большой палец.

Рукоятка.
Клипса сплошная и еще более тугая чем на EL02.
Зато надежно держит нож на кармане, потерять нож с такой клипсой трудно. Если нужно, можно ее слегка отогнуть.
Клипса надежно крепится к металлическим лайнерам тремя винтами.
Накладки изготовлены из рельефной микарты, эргономика рукоятки отличная — нож в руке сидит как влитой, причем самыми разными хватами.
Есть также версия этого ножа с более плоскими накладками из G10 — такой нож лучше сидит на кармане, а наш 04MCT лучше сидит в руке.

Удобство открывания одной рукой.
Чтобы открыть нож, нужно толкнуть шпенек большим пальцем и добавить небольшой инерционный взмах. Полированные шайбы облегчают открывание.
Мой Enlan EL02 открывается как то легче, но не принципиально.
Рекомендую посмотреть видео на тему открывания ножа одним пальцем.

Фотографии ножа

Купон на скидку 5% в exduct.com: 4F311079B8060
  • 1stern
  • 10 марта 2012, 18:05
Ну вот, наконец-то и до хороших китайских ножей дело дошло) Плюсую! EL04 — отличный нож. Да, сведен толстовато… но, довольно высокие прямые спуски и
нож в руке сидит как влитой
И рез у ножа отличный. Плюс довольно неплохая 8Cr13mov.
Имхо — EL04 и EL01, на данный момент, два самых удачных ножа производимых в Китае. Поэтому EL01 давно стал хитом, и EL04 тоже занял свое достойное место. Правда, на мой вкус оба немного тяжеловаты. Но учитывая что есть люди которые носят на кармане EL01, то и EL04 там приживется)))
Кстати, из трех EL04 ни у одного не было люфтов, при том что все прошедшие через мои руки EL02 люфтили. Еще один плюс компании энлан — развиваются и исправляют косяки.
  • dioxid
  • 10 марта 2012, 23:49
чем откручивать осевой винт?
  • zoption
  • 10 марта 2012, 23:52
Я откручивал куском толстой канцелярской скрепки
  • 1stern
  • 11 марта 2012, 09:44
Есть чудо способ от камрадов, правда сам еще не опробовал. Откручиваете клипсу. Отверстия на ней приблизительно совпадают с отверстиями на осевом. Вставляете в отверстия клипсы обкусанные гвозди, такой толщины чтобы вошли в отверстия осевого, или что-то подобное. Затем всю конструкцию вставляете в осевой, прижимаете пальцем, а клипсой вращаете как рычагом)
Достаточно просто из бит отвертки выбрать небольшой конус и этим конусом откручивать вставив его в одно из 3х углублений. Я именно так делал и оказалось очень просто и удобно!