WD My Passport 2TB Portable External USB 3.0

1. Цена: 119$ + Доставка

Добрый день, дорогие обитатели муськи. Сегодня мой обзор о незаменимом в моей работе помощнике «WD My Passport 2TB Portable External USB 3.0», по специфике моей работы внешний жесткий диск, это не просто вещь, это незаменимая вещь. На нем хранятся и драйвера, и образы снятый с машин Acronis'ом, и конечно же куча фильмов.

Выбрал WD потому что давно пользуюсь их продукцией, и не было еще винта который вылетел, дома стоит 3.5" 2TB WD Elements, покупался очень давно, на заре появления 2TB винтов, ему уже года три наверное, так же работает без проблем, не скажу что другие жесткие диски плохи, но мой выбор WD.

Спросите почему не купить такую вещь просто не купить в offline магазине, а я отвечу, потому что цена у нас на порядок выше, на Амазон оказалась самой низкой.

Стоимость на Amazon: 119$
Стоимость на Ebay: 135$
Стоимость Offline в моем городе: 167$

Фотографий распаковки к сожалению не будет, так как сервис «Бандеролька» убирает всю упаковку почтовых служб США.

В коробке лежал вот такой купон, MYNET20 со скидкой на покупку роутера на сайте wdstore.com

Размеры:

Тест скорости на USB 3.0:

И что мне показалось забавным, и я раньше не знал об этом, жесткий диск работает и от обычного MicroUSB кабеля, естественно на USB 2.0:

На диске так же есть софт от производителя:
WD Drive Utilities
Проверка SMART, быстрый и полный тесты диска

Настройки таймера, после какого времени бездействия отключать диск

Опция очистки диска от информации. Не знаю есть ли там какой то стандарт по уничтожению данных, думаю нет, иначе бы упомянули бы. Так что наверное удаление не безвозвратное.

Регистрация диска.

Так же имеется софт для резервного копирования данных WD SmartWare:

После клика на HDD, активируются кнопки BackUp и Retrieve

На закладке BackUp можно запустить резервное копирование, нажав на Start Backup

Ну и закладка Retrieve (Восстановления), варианта только два, в оригинальное место, или в папку по вашему желанию

Закладка Settings (Настройки) изобилует кучей настроек, что обычный человек может и запутаться

Утилита для защиты HDD паролем

Подведем итог:

+ Отличная цена для внешнего 2.5 HDD
+ Быстрый интерфейс USB 3.0
+ Возможность закрыть доступ к HDD при помощи утилиты WD Security хотя мне вроде не к чему.
— Пухлый он все таки, в отличии от к примеру такого же терабайтника.
— Ну и конечно же, эта лживая надпись на коробке что объем 2TB :-D

Вроде больше итогов нет, если что то упустил, подскажите напишу.

Насчет доставки:
HDD покупался через сервис Бандерольку, в посылке помимо HDD было еще много чего, поэтому не могу сказать во сколько обошлась мне доставка ну и моя реферальная ссылка на БАНДЕРОЛЬКУ, дающая 7 долларов на счет при регистрации.
  • lockeron
  • 04 декабря 2013, 12:50
А сколько за доствку то, и много ли вообще эта бандеролька берет то?
  • 04 декабря 2013, 13:13
Бандеролька берет примерно по ценам USPS так как я понял, они оптовый покупатель сервиса от USPS, поэтому в принципе цены схожие, так же у нее есть отправка через какой то СПСР,
мелкие вещи покупать через бандерольку выгодно только в том случае, если покупаете скопом, к примеру мне посылка в которой было 4 пары обуви, и 4 вещи полегче, обошлось в 96 долларов, если так на вскидку, раскидать все по весу, за винт вышло около 10-15 долларов.
  • gedem
  • 04 декабря 2013, 15:45
Мне 5 пар джинс, 6 пар фтболок и два свитера прямой доставкой с амазона обошлись 130 долларов. И это UPS. Я решил не экономить двадцатку.
  • 04 декабря 2013, 18:46
У меня экономия была существенной. Мне оплатили 65 долларов. За доставку. Остальные 31 за обувь и хард. Доплатил я. Удачно вот так получилось.
  • gedem
  • 04 декабря 2013, 20:13
Так суть в том, что прямая доставка амазона выходит не настолько уж и дороже. И за UPS это более чем выгодное предложение. Калькуляторы посредников, кстати, показывали около 110 долларов, я забыл упомянуть.
  • z0ich
  • 04 декабря 2013, 12:52
сколько в итоге с доставкой вышло? по времени сколько шло?
  • 04 декабря 2013, 13:14
ответил выше
  • Kyrie
  • 04 декабря 2013, 13:04
Могу поделиться опытом (для жителей Москвы и Питера). Диск (HDD) можно покупать за рубежом только по акциям (можно отслеживать акции на HDD на специализированных зарубежных сайтах). Выгода до 30% возможно только, если покупать несколько устройств и отправлять одной посылкой (с помощью СПСР Эконом, например, выходит 40$ за 2 3.5" диска в боксах, идёт быстрее EMS).

Например, диск из обзора имеет обычную цену для зарубежных магазинов. В Москве и Питере можно купить дешевле (или по такой же цене, что и на Amazon), так это еще не учитывая стоимость доставки. Абсолютно невыгодно.
  • Ravgarus
  • 05 декабря 2013, 00:04
Поделитесь плиз ссылкой на эти специализированные зарубежные сайты.
  • Kyrie
  • 05 декабря 2013, 09:54
Например, www.techbargains.com/. Там есть отдельный раздел Storage с акциями на носители информации в магазинах.
  • Ravgarus
  • 05 декабря 2013, 13:05
Спасибо большое!)
  • nicrus
  • 04 декабря 2013, 13:10
Надеюсь он у Вас проработает долго и надежно!
Сам не давно купил этот hard.rozetka.com.ua/western_digital_wdbmwv0020bbk_eesn/p303124/
А года полтора назад купил на ebay тоже WD только на 500гб, и к сожалению проработал он где то 7-8 месяцев, и стал трещать и вслед за этим проверка викторией показала наличие бедов, и с каждой проверкой число их увеличивалось.
По этому сейчас стараюсь за границей память не покупать, все таки проще у нас гарантию востребовать.
  • 04 декабря 2013, 13:16
а если востребовать гарантию на web сайте? они наверное дадут утилиту для проверки и по факту сделают ремонт. Вот мне нравиться сервис у Logitech, если что то ломается им даже поломанную вещь высылать не надо, они просто высылают вам на замену новую.
  • Lion69
если брать как у автора обзора то это 119$
и это не самая дешёвая цена а за 4$ домой принесут на территории всей Украины
  • AlexxM
  • 04 декабря 2013, 13:13
реально непонятен смысл покупки «оттудава»… в москве я могу его купить за $120,…
  • 04 декабря 2013, 13:17
Ну что я могу сказать, вы текст читайте, а не картинки разглядывайте.
  • AlexxM
  • 04 декабря 2013, 13:37
я внимательно читал, и?
вы взяли девайс за 120 плюс доставка. сомневаюсь что дешевле 20 долларов доставочка. итого общая цена будет 140. в вашем городе в оффлайне цена 167… а в инет-магазинах вашего города? очень сомневаюсь что разница между Москвой и вашим городом в цене мелкой электроники составляла 42%… ну да и ладно.
  • 04 декабря 2013, 13:52

Запомните, раз и навсегда — «на порядок» — это в 10 раз
  • 04 декабря 2013, 14:38
  • aubms
  • 04 декабря 2013, 15:30
119 против 167 — это «приблизительно в 10 раз», «во много раз» или «многократно»? Надо же, такой коротенький пост, а сразу выявил проблемы с арифметикой, русским и воспитанием…
  • 04 декабря 2013, 15:40
Не надо пытаться поверять алгеброй переносное значение.
Ответ справочной службы русского языка

Эти слова означают «значительно, гораздо (лучше, дороже и т. д.)». Буквально на порядок означает «на класс, на уровень».
  • 04 декабря 2013, 18:24
  • 04 декабря 2013, 21:56
А еще это не форум преподавателей русского языка, так что можно писать игнорируя правила языка.
Если оперируйте понятием из какой-то области, старайтесь делать это правильно. В конце концов это не только математический термин, но уже часть русского языка.
А разница между 120 и 167 — скорее всего нужно было брать слова: несколько, значительно, на треть, существенно, гораздо и т.д.
  • 04 декабря 2013, 22:25
  • 04 декабря 2013, 23:00
вона как, надо жене рассказать (она у меня математик). Вдруг что перепутает, эта самая сотня-тысяча людей ее может не понять.
А вообще она часто мне рассказывает, что наблюдает, как постепенно все большее количество людей (школьников а затем и студентов) перестает ее понимать (как математика). А еще сейчас она наблюдает новый тренд как в ВУЗе студенты не знают таблицу умножения. (видно в обиходе не требуется — есть калькулятор в каждом сотовом)
К сожалению невежество только растет и многие еще этим начинают гордиться и оправдываться
  • 04 декабря 2013, 23:18
и не говорите, сегодняшний тред тому хороший пример.
да не смешите меня, сотни и тысячи людей используют это выражение повседневно в переносном смысле, упоминая ту же цену в магазинах. в обиходе это выражение обозначает просто «в несколько раз больше», потому и существует два значения: одно для математиков, другое для обихода и разговорной речи, грубо говоря
то что Вы так используете, не значит, что все так используют.

Ладно если люди путают брелки или брелоки — смысл не меняется. А вот говорить на порядок при такой разнице (даже не в 2 раза) — это ни в какие ворота, вот все и выражают свое недовольство.
  • 05 декабря 2013, 09:33
Да-да, на форуме русоведов и разница между 120 и 167 это на порядок, и 2+2=5. Давайте так, задайте вопрос пожалуйста сами и дайте ссылку на вопрос.

Впрочем это уже много раз сделали до Вас и получили соответствующие ответы. Они легко находятся. Вот примеры:
pda.gramota.ru/?action=buro&s=%E4%EB%E8%ED%ED%E5%E5 — читайте внимательнее Вопрос № 227927.
www.gramota.ru/forum/mediaerr/122726/
forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=3333&t=3331

Хотя ладно. Вы действительно можете говорить, что разница между 167 и 120 на порядок, если для Вас значимым является не вся сумма, а минимальный значимый разряд.

Но всё-таки корректнее будет использовать слова, которые я привел выше: несколько, значительно, на треть, существенно, гораздо и т.д. Так у Вас не возникнет недопонимания с теми, кто знает основы математики
  • 05 декабря 2013, 17:50
при чем тут ваши 167 и 120? вы где-нить видели упоминания об этих цифрах в моих постах?

еще и примеры кидаете на математическую тему, у меня уже рук для фейспалмов не хватает.
При встрече с Лениным он сразу же смутно почувствовал, что этот человек обладает ещё чем-то сверх того, что ему, Красину, дано, каким-то знанием на порядок выше.
в общем у ленина было на 10 больше знаний чем у красина, окда.

и да, всем кто минусует: спасибо вам мои преданные фанаты.
Видели-видели, у нас все ходы записаны. Хорошо не 167 и 120, а 167 и 119. Ну да, 119 и 120 это же всё меняет, тут я согласен — разница между 167 и 119 составляет на порядок, не больше, не меньше. А вот 120 ни в коем разе.
у ленина было на 10 больше знаний чем у красина
в 10 раз больше
окда
  • 05 декабря 2013, 20:57
спс, бро.
  • CLX
  • 05 декабря 2013, 11:53
Так говорят не_программисты.
А у тех (у нас) система исчисления двоичная. Т.е. порядок = 2 :)
Как и считают от нуля :)
Шутки шутками, но вообще всегда учили (и учат, надеюсь), что на порядок это в 10 раз, да.

Тоже считаю слишком рисковой экономию в <$40.
Они посылками в футбол играют. А тут винт… Нехорошо это.
Разницу «на порядок» считают не по количеству цифр, а по значению логарифма с десятичным основанием.
А мне за что минусы-то. Порядок правда считается по десятичному логарифму. Да, в десятичной записи натуральных чисел количество чисел в записи совпадает с порядком, а при записи с основанием 2 (двоичной записью) уже не совпадает.
  • 04 декабря 2013, 14:11
магазинов нет, только сайты витрины (каталоги), online оплаты нет, угадайте где я живу, не заходя в мой профиль.
  • magniora
  • 04 декабря 2013, 14:21
/del
  • 05 декабря 2013, 08:25
kaiser
за что сидите, сколько осталось, как кормят?
  • 05 декабря 2013, 09:14
за то что родился, пожизненное, кормят нормально.
потому что цена у нас на порядок выше
Последствия новомодного образования? Негоже негуманитарию так вольно оперировать степенями, ну несолидно как-то. А обзор отличный, побольше бы таких.
  • 04 декабря 2013, 14:10
Никогда не подозревал, что «на порядок» это примерно в два раза. А может в три раза? Говорят, в военное время число пи может достигать четырёх.
  • 04 декабря 2013, 15:33
Начать никогда не поздно. Главное — желание учиться.
  • VitohA
  • 05 декабря 2013, 07:36
101 и 99 — разные порядки, т.к. степени у нормализованных чисел 1 и 2 соответственно. Это с математической точки зрения ;)
«Необходимость в таком хранилище очень большая, можно обойтись конечно и без него, но вы наверное согласитесь с ним гораздо удобнее.»
  • Lurik69
  • 04 декабря 2013, 14:18
Очень дорого… У нас навскидку www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_out/?available=1&brand=235_33WD&f=a:3:{i:0;s:7:%222677_33%22;i:1;s:7:%223551_33%22;i:2;s:8:%22235_33WD%22;} и это еще не искал подешевле.Плюс гарантии ни какой нет.
  • Daredee
  • 04 декабря 2013, 14:33
я такой за $90 в черную пятницу хотел купить, да передумал, для винтов нынче гарантия штука нужная

зы разница рублей 800 (в моем городе от 4200 начинается) с оффлайном получалась
  • flxo
  • 04 декабря 2013, 14:39
MYNET со скидкой? Надо брать.
  • kuzmy4
  • 04 декабря 2013, 15:40
«На порядок» — это «в десять раз», если что…
  • 04 декабря 2013, 15:47
У «на порядок» 2 значения: в науке — на разряд, и в миру — на класс.

Если даже говорить про первое, то Вы ошиблись.
Например, 11 не в 10 раз больше, чем 9, но на порядок.
  • 04 декабря 2013, 17:33
на порядок больше чем 9 — «примерно 90»
спросите у родителей, друзей, знакомых, они вам объяснят
если форуму не доверяете
  • 04 декабря 2013, 17:35
в миру «на класс» — это 6ка ВАЗ и 6ка BMW
так что и здесь ошибка в рассуждениях

120 и 170 это даже не в два раза
если смысл «на порядок» не понятен, спросите у друзей, повторяю
например что больше: в два раза или на порядок?
Нет — это Гольф и Пассат.

Разница должна быть не в разы, а в разрядах.
120 и 170 баксов — это 89 евро и 126 евро ;)
  • 04 декабря 2013, 20:22
тут можно долго дискутировать
между гольфом и пассатом еще 1 модель есть так-то

ps: по росту кармы вижу что вменяемые люди есть
несмотря на превосходство неучей
что, в общем-то, соответствует общепринятой статистике
  • shnik78
  • 04 декабря 2013, 16:23
А если его вскрыть то там скорее всего находится х-ня толщиной миллиметров 15 с единственным usb разъемом, которую если понадобится ни в ноутбук, ни в комп не воткнуть. Я вот выбрал диск sata3 с коробочкой.
  • 04 декабря 2013, 17:18
скорее всего именно так. Был похожий на пол-гига. начал тормозить, в сети полно инфы что серия была проблемная. По мануалу подпаялся на платке непосредственно к сата контролеру, вставил в коробочку, но чуда не произошло. Инфу слил и выбросил.
  • 04 декабря 2013, 17:13
не могу не поддержать хро-хро. На порядок может быть всего в два раза, правда если изъясняться в двоичной системе исчисления. Так что отстаньте от него, может он в другой области себя проявит.
  • 04 декабря 2013, 17:37
тогда в этой лучше себя не проявлять и не смущать других
  • ALEXU
  • 04 декабря 2013, 17:47
— Ну и конечно же, эта лживая надпись на коробке что объем 2TB :-D
Почему лживая? У меня 2тб, а на деле там 1.8+. Насколько я понял, то часть пространства на что-то уходит.
  • Kovalsky
  • 04 декабря 2013, 18:14
Никакая часть пространства никуда не уходит.
Просто все путают гигабайты и гибибайты.
Согласно международной системе единиц СИ, гигабайт — это вовсе не 1 073 741 824 байт, как принято считать, а 1 000 000 000 байт. 1 073 741 824 байт — это гибибайт.
Продавцы пишут гигабайты, а компьютер показывает гибибайты…
  • 04 декабря 2013, 18:56
old.computerra.ru/storage/343592/ вы открыли мне глаза.
  • ALEXU
  • 11 декабря 2013, 23:57
А ну да. На хабре есть хорошая статья на эту тему.
Спасибо, что напомнили.
  • Fan
  • 04 декабря 2013, 18:01
так это на всех накопителях, будь то карта памяти или флешка, так и должно быть
  • 04 декабря 2013, 18:28
паспорта очень часто проскакивают в ebay deals по ~90 бачей.
  • 2000VVV
  • 05 декабря 2013, 02:41
  • VitohA
  • 05 декабря 2013, 07:37
WD Black, 4,5 года, полёт нормальный. ЧЯДНТ?
У друга seagate сыпется, но это не говорит о том, что фирма уг — 1-2 человека это не репрезентативная выборка.
  • DSxxx
  • 05 декабря 2013, 12:18
у ВД 2,5 хреновые. 3,5 норм.Из 2,5 лучше брать Сигейт или Хитачи.
  • 2000VVV
  • 05 декабря 2013, 15:06
da. yess!!))
  • mitel
  • 05 декабря 2013, 18:29
что за бред, ознакомьтесь
  • MrZamesa
  • 06 декабря 2013, 13:33
Поздравляю с покупкой. Покупал родственникам WD, обозревал тоже. Работает до сих пор. Прошло испытание водой (лежал в куртке, и куртку помыли из душа… соответственно намок, вылили водичку, извлекли из кейса, сох пару дней, при включении не определялся, после недельного отдыха на шкафу… определился и заработал… вот такие пироги). После чего я заказал себе на 1Тб… время будет сделаю обзор. Так что, долгой работы вашему устройству ).
  • edkar
  • 10 декабря 2013, 18:16
Хороший внешний. Сам прикупил себе пару дней назад на 1тб (в оффл.). Ну цеены у вас… Посмотрел ща — 125$ в моем городе на 2 тб. И Я еще думал что живу в маленьком городке где либо все дорого, либо ничего нет и все нужно заказывать из-за бугра или области…