2.5 inch Western Digital WD My Passport 320G HDD USB3.0 HD 3D sources

Приветствую уважаемые читатели. Заказывал родственникам переносной жесткий диск (выбирали сами, не стал лезть со своими советами, чтобы не быть крайним советчиком), перед процедурой вручения, довелось ему побывать у меня пару дней, дело было давно, но вспомнил что хотел сделать обзор. Что получилось из этого, можно почитать дальше. Фото много, поэтому spoiler спешит на помощь (как Чип и Дейл).

Посылка шла 35 дней. Фото упаковки не стал делать, они стандартные и ничем не отличаются от обычной упаковки, запаковано все отлично в пупырчатую пленку. Процедуру вскрытия провел сам, заранее обговорив с родственниками без претензий на случай чего.

Характеристики:
Capacity: 320GB
Interface: USB3.0
Color: Black
Size: 15*83*110mm

В комплекте были:
1. Сам Western Digital WD My Passport 320G.
2. Кабель.
3. Какой-то буклет или паспорт.

Характеристики соответствуют действительности, что приятно порадовало. Все упаковано в красочную упаковку, в которой в форме лежал My Passport оклеенный пленкой и шнурок с USB3.0. Кабель хороший, в толстой оплётке, не болтается как «сопля» в сравнении с кабелями у которых разъемы болтались как на волоске. Заусенцев и царапин на кейсе нет вообще, это меня удивило (обычно не бывало мгновенного восторга товаром, всегда были мелкие недочёты, вообще подумал может не обычные какие-то китайцы её собирали), стыки ровные, на фото попытался отобразить как смог, но фотоаппарат не дает сильно приблизить. Поверхность кейса под пленкой глянцевая, от пальцев следы будут видны, боковая сторона матовая, но тоже остаются следы (меня это не смутило, сейчас после пары недель использования попросили «что нибудь, куда его можно положить и носить с собой», в этот раз взял роль советчика и посоветовал заказать чехол для полного счастья… ждёмс теперь).

Фото:

устройство

На диске находится софт, вообщем что-то да накидали :). Думал, устанавливать софт или может нет (все таки не мое, вдруг сие чудо прикажет долго жить в процессе моих манипуляций), в итоге решил ставить. Что опять же порадовало, все на русском (правильном) языке, то есть русская поддержка имеется, первый раз такое встречаю после покупки в Китай-шопе, после установки выкинуло на сайт «Вестернов Диджиталов». Более подробно снимки экрана ниже.

Процесс установки программы:
установка

В процессе установки поставил галочку «Создать пароль» для проверки, работает ли данная функция и как. Пароль создается и главное работает. При включении в ПК срабатывает авто запуск и мы видим окошко, где нас просят ввести пароль, причём флешка определяется как СD устройство, после ввода пароля включается диск и мы видим все как обычно. Имеется индикатор работы, горит маленькая точечка цвет то ли белый, то ли как с синева, диаметром в миллиметр, в глаза не бросается.

При установленном пароле:

Пароль

Попробовал воткнуть в телевизор, «паспорт» определяется, но телевизор впадает в «непонятки» и выдает ошибку, что устройство не может быть определено — это только если установлен пароль на «паспорт», если снять диск с пароля, все работает, как с обычной флешкой, это пожалуй единственное, что смутило меня, когда диск не определился телевизором, было бы вообще отлично, если бы на ПК не открывался без пароля, а телевизор показывал файлы, но тогда теряется суть установки пароля, следовательно не буду считать это минусом, а даже плюсом — «шпиЁн» не посмотрит, что же лежит на устройстве через телевизор.

Проверить скорость USB3.0 не мог, у меня компьютер со старым добрым 2.0. Портов поддерживающих 3.0 к сожалению нет, поэтому проверил только на том, что есть (нашёл две программы, на сколько они точно показывают значения не могу сказать). Очень жаль конечно, что не удалось проверить скорость на 3.0, но поверю красочной надписи на упаковке, что скорость «космическая». Почему попросили меня купить её именно с 3.0 не знаю, наверное с намёком на будущее, а может 3.0 звучит круче чем 2.0.

Тестирование скорости чтение/запись:
тест скорости

тест скорости

В итоге очень очень хорошая вещь, теперь подумываю заказать себе на 1-2Тб WD, возможно у этого продавца, через того же посредника, так как первая покупка увенчалась успехом. Отличное качество кейса, всех разъемов, входов и выходов и кабеля. Присутствие софта с поддержкой русского языка в WD SmartWare. Единственное, меня например смутило — это цена, за 320 Гб 55 баксов дороговато, если бы покупал для себя добавил бы пару десятков американских рублей и взял терабайт. Минусов не обнаружил вообще (по крайней мере для себя), единственное не удалось проверить скорость чтения/записи usb 3.0., не знаю… может владельцы купят себе ноутбук или ПК с поддержкой usb 3.0, а иначе зачем такие скоростя та :))), тогда схожу в гости, проверю и поделюсь впечатлениями.

Надеюсь моё столь короткое общение с этим устройством Вам хоть немного поможет с выбором аналогичных устройств. Жмите палец вверх, не стесняйтесь :).
  • smiler
  • 24 мая 2013, 22:12
как вы думаете, в чем принципиальное отличие от ноунэймовских «HDD Rack» в который можно поставить любой купленный (или имеющийся) HDD? Криптософт в расчет не берем — их навалом…
Подозреваю, что в начинке. А точнее в контроллере и т.п.
Вот в чем разница м/у ноунейм флешкой и дорогой фирменной? Правильно — в скорости и качестве комплектующих… ну и цене:-)
Тут уж каждый сам выбирает. Хотя, китай китаю рознь.
У меня вот 3Q Meta… работает отлично, хотя внутри начинка среднего качества.
Знакомой недавно Hitachi взяли — так там качество сразу чувствуется, даже не смотря на пластик в корпусе. Плюс поддержка USB3.0.
цитата с сайта вд — "*Аппаратное шифрование и защита паролем не применяется в дисках, предназначенных для продажи на территории на РФ." всё же криптософт не равно криптожелезо.
размер корпуса.
Различие с диск+USB коробка?
Представьте себе бывают.
Например у фирменных дисков через USB бывает виден SMART.
Через коробку же никогда.
Объяснение этому я могу предложить такое: Сигейт и Вестерн делают диски с родным USB интерфейсом, а не используют переходник USB-SATA
  • Djavol
  • 24 мая 2013, 22:16
а можно поподробнее что вам помешало сходить в в ближайший магазин за СЖД и при этом?
1 получит всё и сразу.
2 не ждать 35 дней
3 получить гарантию на товар так как сжд товар капризный
4 получить свободу выбора
5 на оставшиеся деньги купит бутылочку хорошего пива
Господа-товарищи, наверное вы не внимательно читали ))), покупался не для меня, а по заказу. Поэтому на большинство ваших вопросов не могу ответить я, почему в Китае, и т.д и т.п. Я поделился впечатлениями от того, что побывало у меня пару дней. У нас в местных лавках стоит 500 Гб от 70-80 у.е., терабайт до 120 у.е. поэтому наверное хотели подешевле в таком соотношении цен, но я бы например не взял 320, а взял 1Тб за теже 70-80 у.е. раз уж хотели… пусть и в Китае. Вчера писал обзор, вечером звонил к родне, спросил как диск… говорят радует, проблем нет, сколь проработает напишу )) да и мне пока работает… не нужно краснеть за китай-товар.
Иногда поступают подобного рода предложения: закажи это, это и это. Второе и третье «это» всегда продаётся за углом, реально дешевле, да ещё и с гарантией. И как хороший родственник сразу об этом говорю. Родичи с прекрасными чувствами и настроением идут за угол и покупают товар сразу и с гарантией. Все довольны = профит.
А молча заказать… это ж как надо их не любить или насколько ж они должны быть дальними.
)) странный у нас народ, сначала не видят кто заказал, потом скажешь читать внимательно, начинается обсуждение уже не обзора, а другой темы ))). Я не буду с вами обсуждать любовь к ближнему своему, а так же к родственникам. Скажу одно, если человек вбил себе в голову что-то одно, сказал хочу «такое» я например не вижу смысла ему «приставить» свою голову и мысли на тот или иной счет, тем более у всех свои есть мозги, а вот сказать, что я бы заказал это да, что я бы например заказал я и написал, читайте внимательно. А обсуждать кто бы что посоветовал — это наверное не тут ))), тут более подходяще написать что-то о товаре, а не свои умозаключения по поводу любви к родственникам. Не так ли? Человек сказал хочу в Китае — ну хорошо, значит в Китае. Обзор писался не для философских умозаключений, а для того чтобы рассказать о товаре, тем более покупали его уже давно, просто вспомнил, что делал фотки для того, чтобы рассказать всем ))).
вот поэтому я могу своим родственникам и друзьям разрулить и посоветовать где лучше, а вы даже не пытаетесь. поэтому мои друзья и родственники пользуются лучшими предложениями, а ваши…

P.s. ой как много букав вы не по теме сами написали))))
  • nca
  • 24 мая 2013, 22:21
Сомнительное удовольствие покупать это из Китая. В местных магазинах этого добра навалом большего объема и по более низкой цене. Очень странный выбор.
Спасибо за написание обзора, но сколько я лично не считал, не получается пока выгоды в приобретении недорогих фирменных HDD и SSD за бугром. Разница обычно 100-300 ру.
По вашей модели глянул сейчас на сайте городских магазинов (г.Белгород)
Внешний HDD WD 320GB Elements Portable [WDBPCK3200ABK] 2.5" USB 3.0 — 1 590 ру
Внешний HDD WD 500GB Elements SE [WDBPCK5000ABK] 2.5" USB 3.0 — 1 890 ру

Причем за последний год поменял два раза свой внешний винт по гарантии (не чинили, новый давали).
сам удивился, когда заморочился в поиске винта.
оказывается в городе было дешевле, чем в китайских интернет-магазинах.
Как бы я ни любил покупать у китайцев, но, когда понадобился внешний винчестер, купил оффлайн. WD Passport на 1TB стоил 70USD. Конечно же с USB 3.0. В Китае на подобные вещи ценник не конкурент местному.
Причина проста — основная составляющая (HDD) имеет одинаковую цену во всем мире.
  • m-ster
  • 24 мая 2013, 23:11
Надо быть очень смелым человеком, чтобы доверять такой товар нашей почте.
К тому же, сейчас винчестеры достаточно часто выходят из строя еще до окончания гарантийного срока. Покупка в оффлайне при таком раскладе — сродни русской рулетке.
  • newcss
  • 24 мая 2013, 23:23
Прошу не метать в меня помидоры. Но ИМХО — смысл покупать это в Китае? У нас такие же цены. На мой взгляд проще купить — обычный бокс для винчестера и вставить туда 2.5" на тот же террабайт. С китая мне прислали CASe BOX USB 3.0 за 4$, туда вставил винчестер от ноутбука. Проверил скорость записи — 100 мегабайт в секунду выдало, что очень порадовало.
Цена в китае и у нас на подобные устройства примерно одинаковая. Только вот важную информацию я бы не стал им доверять…
знакомый купил сиё чудо на на 1 терабайт как не старался но скорость выше USB 2.0 он не тянул! а вообще проще купить пустой бокс и отдельно жесткий на любой обьем!
В оффлайне на 1 Тб от 2.2 килорублей. Что касается флешек и жестких лучше в местных магазинах покупать гарантия вещь немаловажная
Вот мне самому интересно, как будет работать… а главное сколько времени.
  • X-Alex
  • 25 мая 2013, 08:24
Интересно а не проверяли там все видимые 320гб читаются?
Не может быть по аналогии с флешками? когда флешка 32гб комп видмт 32гб а информации (неповрежденной) можно считать 4гб
говорят проверяли, забили полностью, перезаписей поверх нет.
  • 25 мая 2013, 09:10
очередная бредовая покупка. с гарантией большой вопрос. насколько я знаю недавно вд открыла сервис центр в россии. так что купленные у нас винты на замену уже не надо отправлять за тридевять земель, как мне например пришлось отправлять ссд диск OCZ в Нидерланды.
У нас в offline жесткий диск на 1 Тб стоит 2990 рублей, а 500 Гб — 2100 рублей.
Поздравляю с покупкой, очень смелый шаг. Сначала тоже планировал в Китае купить жесткий диск, но потом передумал.
А зачем покупать в оффлайн?
В связном 500 стоит 1700
www.svyaznoy.ru/catalog/flash/230/1514637
При этом бесплатная доставка в магазин в соответствующем городе.
Гарантия, все такое.
Я писал выше, у нас терабайт от 100-120 долларов.
Передам ваши поздравления.
Блог, кстати говоря — Taobao. И ссылку нужно было вставлять именно на тао, а не на МТ. Забавно, что модератор пропустил, у меня первые два раза блокировали)
может быть на тао нужно, но заказывался на МТ ведь.
Но МТ ведь не магазин :)
  • vil2
  • 27 мая 2013, 09:38
Компьютерная технико в китайских инет магазинах в основном для Бразилии так как у нах налог большой и оргтехника очень дорогая!!! (на алиэкспрэссе даже некоторые продавцы пишут мол идёт в Бразилию 30 дней :)
Нам нет смысла там брать. У нас в провинции на 500Гб стоит 53$.