Внешний кейс для SSD стандарта mSATA (USB 3.0)

миниобзор кейса для SSD стандарта mSATA с подключением по USB 3.0
разборка и тест скорости под катом.

итак после некоторого ожидания (порядка 20 дней) мне все же доехал кейс для жесткого диска (сам диск уже некоторое время валялся в коробке ибо был получен ранее как замена для другого ССД умершего естественной смертью.)

Задача была- использовать диск как большую быструю флешку, но пока ждал- успел прикупить в офлайне флешу наключного формата (тоже 3.0) так что теперь задача наверно немного изменится. пока не придумал, как.

Кейс приехал в простом пластиковом конверте, щедро замотанный в упаковочный поролон.

по размерам- чуть больше спичечного коробка. в ладонь умещается легко.

Фотки

USB шнурок — самый простецкий. длиной сантиметров 10-12. фотографировать не имеет смысла.

«китайцы, такие китайцы» — положили в комплект бестолковую микроскопическую ПЛОСКУЮ отвертку, хотя ни одного (-) винта в коробке нет. раскручивал своими ))

Изнутри все было достаточно примитивно и прозаично. с одной стороны — разъём куда вставил диск, прикрутил винтиками что были в комплекте (дырочки немного не совпали по центровке, но на скорость это никак не влияет)

с обратной стороны оказался чипак с обвязкой. как не пытался сфотографировать, надписи отчетливо разобрать не получается.
Светодиод в процессе работы светится красным. при записи- помаргивает.

Еще фотки

тестирование скорости — примерно 300 на запись, 400 на чтение.

При работе коробка ощутимо нагревается. Сколько проработает- без понятия. Точную температуру замерять к сожалению нечем. Но рука — терпит… так что наверно где-то градусов 40-45 максимум.

При первичном подключении к компу- ругнулся что диск не инициализорован и предложил форматнуть. что и было успешно произведено.
Надеюсь обзор покажется кому-то интересным или может быть даже полезным.
Скорее всего у меня эта коробочка так и будет пылиться ибо как постоянно носимая флешка — не идет ни в какое сравнение с моей теперешней наключной. Но как диск для резервного копирования или экстренный бэкапов наверное покатит. Или для экспериментирования с бета-версиями всяких виндовз 10 или МакОС.
Товар куплен за свои, обзор опубликован в соответствии с внутренней тягой к графоманству. Если будут нужны какие-то дополнительные измерения- пишите в комментарии постараюсь сделать (мультиметра нет, так что сопротивления кабеля мерять нечем :-( )

PS покупать именно у этого продавана — советовать не буду. На мой взгляд долго обрабатывал заказ перед отправкой. хотя мои последние десяток покупок на Али- некоторые до сих пор так и не отправлены (уже неделю). Так что смотрите на рейтинги продавцов сами.
  • MasterX
  • 01 августа 2015, 15:21
Внешний кейс
автор, на самом девайсе «box»,
винта в коробке нет
, откуда импортное слово «кейс»?
Диск приехал в простом пластиковом конверте
аще о чём? покупали и обозреваете «кейс» таки?
диск некоторое время валялся
интриган, кароче…
  • 01 августа 2015, 15:27
спасибо, подправил. так лучше?
  • 01 августа 2015, 15:27
нормально ли его переваривают старые компы в качестве загрузочной флешки? а то у меня есть китайская коробочка usb 3.0 для 2.5'' hdd(типа такой), с которой не все компы хотят загружаться.
  • 01 августа 2015, 15:30
сорри, проверить не смогу. В доме только яблоки. На работе- сплошняком ноутбуки и достаточно свежие.
  • MrZzzio
  • 01 августа 2015, 23:15
А яблоко само с себя скриншот снять не может? Можно только другим яблоком снять?
  • 01 августа 2015, 23:17
чота не подумал. телефон был в руках- все фотки делал им. было лень менять «аппликатуру».

В следующий раз обязательно сделаю скрин.
  • unkn0wn
  • 02 августа 2015, 11:38
shift+cmd+space в помощь ))
  • 01 августа 2015, 15:38
Это зависит скорее от компьютера, а не от коробочки.
  • 01 августа 2015, 15:51
есть две с виду одинаковые коробочки, одна — usb 2.0, вторая — usb 3.0; таскал с собой обе, со второй были проблемы, а с первой — нет.
  • 01 августа 2015, 16:15
логично: ибо старые компы могут быть на usb 1.1, а также с погаными портами и выводами на морду, хоть бы и новые в бюджетных корпусах, не обеспечивающих необходимого питания(для здорового современного диска), в других случаях — усеравно будет зависеть от компа(опыт исследования загрузки с разных и флешек, и внешних дисков, и настольных, и мобильных), как и сказал ув. ksiman )
  • 01 августа 2015, 16:31
компы, у которых нет usb 2.0, не умеют загружаться с флешки. к тому же они мне давно уже не попадаются и под старыми я имел в виду десятилетние, антикварный шлак не в счёт.
  • 01 августа 2015, 17:46
Некоторые умеют грузиться с USB
любой комп с usb может грузиться с этого самого usb.
но если в BIOS'e этого компа нет возможности загрузиться с usb, то загрузку можно сделать с помощью программки-посредника — Plop Boot manager, которую можно, например записать на CD-визитку и таскать в бумажнике :)

и ещё, «антикварный шлак» для некоторых людей, вообще единственная возможность приобщаться к компьютерным технологиям. как пример, пенсионеры. core i7 им не нужен. им нужен хоть какой-то компьютер, а уж терпения и усидчивости у них хватает :)
  • 01 августа 2015, 23:18
А как грузиться, если в ноуте нет CD и USB загрузки?
  • 01 августа 2015, 23:34
сборку по типу зеркала акрониса на нулевом цикле подсунуть на другом винте (естестна в порядке бредоэксперимента, ибо не видел таких условий)))
  • 01 августа 2015, 23:44
Пока приходится вынимать винт, подцеплять к компу, ставить загрузчик и копировать дистрибутив
  • 02 августа 2015, 00:38
Жестяк

Я в этом случае, было дело, поднимал tftp и грузился по сети.
BOOTP это вроде бы не исключительно tftp? Или как?
и этот момент решаем.
к примеру, на ноуте есть живая система, тогда Plop можно интегрировать как опцию в мультизагрузке…
или, если уж совсем всё плохо, то тогда и в самом деле, проще дёргать винт. и уж там можно резвиться как угодно — например всунуть в mbr grub4dos и уж там полная свобода творчества :)

но то, что вы описали — голый ноут без системы и отсутствие CD и USB с загрузкой, это скорее из области фантастики, т.к. обычно у нормального ремонтника есть дежурный, гарантированно рабочий привод, чтобы сделать временную замену. ну а нетбуки, где привод в принципе отсутствует, имеют загрузку с usb в обязательном порядке. по крайней мере в каждом нетбуке, который проходил через мои руки (а их было весьма немало) была загрузка с usb.
PXE/RLE-загрузка…
  • MasterX
  • 01 августа 2015, 15:52
экспериментирования с бета-версиями всяких виндовз 10

29 июля, состоялся долгожданный релиз новой операционной системы Microsoft для компьютеров и планшетов Windows 10.
не поздновато спохватились?
  • 01 августа 2015, 15:56
так заказывал то — ого-го когда )))

тем более они вроде собирались держать открытым публичное бетатестирование.
  • V1taly
  • 01 августа 2015, 16:38
Простецкий это USB 1 и 2.0. А здесь стандартный шнурок USB 3.0 шнурок с 10-тю жилами. Разве что его длина всего 20 см. При такой толщине больше и не надо.
  • anm1
  • 01 августа 2015, 16:38
У меня отвёртка более мимимишная была в комплекте, размером со спичку, зато крестовая.
  • 01 августа 2015, 16:55
свезло так свезло… у меня оказалась плоская с ручкой- чуть толще металлической части… мда…
  • harm
  • 01 августа 2015, 22:47
уж не такая ли?
  • Shepart
  • 01 августа 2015, 17:01
все таки не для жесткого диска (HDD), а исключительно для SSD.
Ну и по поводу грамматики и пунктуации- опять как везде, эххх :(
  • 01 августа 2015, 18:23
благодарю за замечание. подправил.

насчет грамматики пунктуации итп- сорри. несколько лет уже очень мало говорю и пишу на русском- все забылось.
  • Shepart
  • 01 августа 2015, 18:58
а, ну тогда понятно :)
  • anm1
  • 01 августа 2015, 18:12
Кстати, увидел модель жёсткого диска — он греется не из-за коробочки, это обычное явление для данной серии, у меня тоже до 70 градусов нагревался, на форуме Crucial ответили, что всё ок. Другой ssd втыкал — вообще не греется.
  • AFCrio
  • 01 августа 2015, 19:49
Было бы неплохо тестирование скорости делать сравнительное, при прямом подключении в порт mSATA и через обозреваемый бокс.
  • 01 августа 2015, 20:00
к сожалению нет у меня устройства с мсата. такое ощущение что вообще это не очень распространенный формат. даже навскидку не назову ни одного устройства где этот порт используется

меня устраивает получения скорость по ЮСБ. перекрывает мои запросы.
  • 01 августа 2015, 23:43
это довольно распространённый формат в компактных и не очень дешевых ноутбуках, но смысл данного коробчонка не очень ясен: таких отважных людей, чтобы пихать оборудование задорага в нонеймообразное забесплатно, ещё поискать ;)
  • 02 августа 2015, 00:41
Ну мне это винт считай нахаляву достался. Как компенсация за подохший ssd Plextor. Причём достался тогда когда я уже отчаялся хоть что то стрясти с продавца (как-никак два года прошло на момент обращения). Так что этот эксперимент мне не очень болезненный.
  • JVS
  • 01 августа 2015, 23:12
А что за внешний разъем на самой коробочке? Мини-USB3.0?
  • 01 августа 2015, 23:16
  • 02 августа 2015, 12:49
Разъем USB 3.0 Micro-B.
  • MarvinFS
  • 02 августа 2015, 11:15
нужно ребятки смотреть на чип, на котором собран девайсик — если не обращать внимания китаезы любят впаривать старые чипы… текущая модель самая распространенная Asmedia ASM1153E, есть еще на Jmicron который по отзывам лучше, однако у китайцев я не нашел его, только на ебей. далее нужно понимать, что все текущие бриджы в USB3 не поддерживают функцию TRIM (а это уже серьезно) и с питанием у них вопросы, так что больше 400 гигов флешки туда засовывать не рекомендуется…
Простите, но чем принципиально отличается от такого бокса www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/592010/
Есть необходимость приобрести, чем обозреваемый лучше?
  • 10 августа 2015, 10:54
так этот же вроде под 2.5 дюймовые винты
И интерфейс написан «сата»

Моя коробочка по малюсенький винтики стандарта Мсата.

ЗЫ кстати греется просто адски- на выходных устанавливал на клиентский комп винду с нее… за час нагрелась до состояния «рука не терпит» — посмотрим конечно сколько проработает, но чот тревожно… )