RSS блога Подписка

Детские защитные очки Xiaomi TS глазами взрослого | Сравнение с более дешёвыми очками Xiaomi TS

В прошлый раз я обозревал похожие очки от Xiaоmi, защищающие глаза от вредных излучений. Несмотря на то, что эти очки предназначены для детей, я их решил протестировать на себе и подготовил материал. Кроме того я провёл немного улучшенный наглядный тест на фильтрацию ультрафиолета. Результаты сравнения смотрите внутри.

Характеристики

Бренд и модель: Xiaomi TS FU007-0521
Дизайн: wayfarer
Цвет оправы: синий
Защита от: UV, Blue-Rays (защита 50%)
Ширина линзы: 47 мм
Высота линзы: 37 мм
Материал оправы: пластик
Материал линз: поликарбонат

Внешний вид

Очки упакованы в белую картонную коробку с нанесёнными разноцветными символами, которые очень напомнили мне символы, которые использовались в старой версии заставки тв-передачи «Поле Чудес» в начале 90-х.

На круглой наклейке указана более точная модель очков — FU007-0521 и их схематичный эскиз с учётом цвета оправы. Также говорится о степены защиты от вредного излучения — 50%, это на 15% выше, чем у более дешёвых очков, которые обозревао в прошлый раз

Содержимое коробки включает две глянцевые брошюры и складной футляр — также с разноцветными символами

Физические размеры футляра 155 х 62.5 х 47.3мм. Форма обтекаемая, поверхность из очень плотного, но продавливаемого ногтем покрытия

Имеется выдавленная расшифровка аббревиатуры TS — Turok Steinhardt

Петли металлические, каркас, полагаю, тоже. Сама сборка в целом на твёрдую пятёрку. Претензий не нашёл.

Внутренняя обивка из голубого материала, по тактильным ощущениям отдалённо напоминающим бархат

Содержимое футляра стандартно — очки и микрофибра для протирки линз

Длины стороны платка 15см

Производитель также не забыл выдавить аббревиатуру TS с расшифровкой

Xiaomi при разработке дизайна очков решило не изобретать велосипед и использовала проверенный временем дизайн wayfarer, который уже давно является не стареющей классикой. Цвет оправы не светло синий, как показано на рекламных фотографиях, а скорее тёмно-синий.

Вживую очки не кажутся детскими. Намёк на «детскость» здесь дают разве что только небольшие общие габариты и очень малый вес. Сама же сборка также не вызвала подозрений — конструкция сбита и нигде не люфтит.

Маленький недочёт был обнаружен разве что в одно из носовых упоров — он был слегка погнут, если присмотреться, но это дело оказалось поправимым, благо это по сути металлическая проволока, поверх которой находится прозрачный мягкий силикон, который на этот раз имеет U-образную форму.

Верхняя часть оправы, при осмотре с профиля, слегка завалена вперёд

Материал оправы и дужек — полупрозрачный пластик тёмно-синего цвета. Сначала думал, что дужки просто заклёпаны к оправе, как это делают в других очках

Однако при осмотре снизу всё-таки есть регулировочный винт. Впрочем, в подтяжке он не нуждается, потому как дужки и так довольно крепко и надёжно закреплены и самопроизвольно они никак не раскроются

Заушины сделаны из мягкого чёрного силикона, плотно надетого на металлические направляющие, который впаяны в дужки. Очень хорошо притягивает пыль.

Высота линзы — 30 мм (32.5мм вместе с оправой)
Ширина линзы — 47 мм
Общая ширина очков — 129 мм
Вес очков мал — 14 гр
Длина дужек (от места стыка с оправой) — 121.5мм (у взрослых на 5мм длинее)

Линзы, как пишет производитель, сделаны из поликарбоната, который практичнее стёкл. Отражённый свет в этих линзах приобретает синеватый оттенок, — по всей видимости имеется просветление

потому как если сравнить эти очки с более дешёвыми очками для взрослых, то линзы детских очков на порядок желтее. Ниже фото-сравнение на фоне белой бумаги.

У этих очков, как и у более дешёвых Xiaomi TS, рассмотренных мною ранее, заявлена защита от вредного синего излучения и ультрафиолета. На фото ниже сравнительный пример, как на мониторе ноутбука выглядит белый фон при прямом взгляде и при просмотре через линзы обоих очков.

Очки Xiaomi TS (для взрослых) — слегка жёлтая картинка

Очки Xiaomi TS (детские) — насыщенно жёлтая картинка

Стоп кадр в фильме сделал точно такой же, как и прошлый раз. При просмотре фильма изображение через детские очки получается более контрастным.

Теперь к возможностям борьбы с UV-излучением. Как я уже и говорил раннее, основным источником UV является наше светило, всё остальные источники ультрафиолета — рукотворны, и их не так много вокруг нас. Для теста использую UV-светодиод под напряжением 3.1В и длиной волны 395-400нм.

Поскольку у меня нет необходимого оборудования для тестирования, то воспользуюсь урановыми бусами, которые родом из Чехии.

Бусы немного радиоактивны (излучают бета-лучи), так как содержат уран, который под ультрафиолетом очень ярко светится:

Суть этого наглядного теста такова — если в линзах очков есть UV-защита, то бусы светится не будут, или будут светится слабее, в зависимости от степени применённой в линзах UV-защиты. Кроме того, в тест включатся ещё одни очки, с диоптриями и пластиковыми линзами:

Вот через их линзу сперва и посветим на бусы. Как видно, линза полностью пропускает ультрафиолет и бусы светятся довольно ярко:

На очереди очки из прошлого обзора, Xiaomi TS для взрослых. Вот тут картина координально меняется, яркость свечения бус падает сильно.

Теперь детские очки Xiaomi TS. Ультрафиолет по всей видимости, также хорошо блокируется

Теперь сделаю пару снимков в ручном режиме и сравню, какие очки всё-таки лучше защищают от ультрафиолета. Слева очки Xiaomi для взрослых, справа — детские. Как видим, очки для детей лучше блокируют UV-лучи, т.к. бусы черех их стекло светятся менее ярко. Но я бы не сказал, что эта разница сильно бросается в глаза.

Итоговая сводка

Сборка у детских очков лучше, чем у очков для взрослых. Дужки толще, и при их разведении нет того характерного скрипа, который присутствует у более дешёвых очков. Впрочем, было бы странно, если бы у более чем в 2 раза дорогих очков сборка была бы такая же или хуже.

Впечатления от использования и выводы.
Про свои условия я рассказывал раннее в конце этого обзора. Кратко приведу их: ТFT-экран ноутбука 15", приглушённый свет, близорукость с астигматизмом и порядка 10 часов работы за монитором. От чтения текста на белом фоне монитора глаза быстро устают, практически сразу, это на данный момент. С использованием программ для регулировки цветовой температуры, уставание глаз происходит уже позже. Я выяснил — почему. Когда я выставил более тёплую цветовую температуру и посмотрел на пиксели моего TFT-монитора через микроскоп, то увидел, что отдельные группы пикселей начинают мерцать. На анимации ниже выставлена цветовая температура 4500, — считайте, что f.lux уже в действии.

Но почему со включенным f.lux я могу смотреть на монитор не так долго, как с надетыми очками? Вот почему. Помещаю между объктивом микроскопа и TFT-монитором линзу очков. Мерцание меньше заметно.

Очки в сравнении.
Линзы у детских очков более жёлтые, чем у взрослых очков Xiaomi, поэтому изображение на мониторе и окружающий мир через них выглядят ещё более контрастными, но явно не в таком жёлтом виде, как если убрать синий цвет полностью:

Если говорить про время привыкания к жёлтым оттенкам, то у обоих очков оно одинаковое — примерно несколько секунд.

Про синий цвет уже давал здесь развёрнутые комментарии.
Но повторюсь, поскольку состояние глаз, нагрузки и мониторы — у всех разные, то рекомендую найти хотя бы по месту эти очки, либо те, что обозревал ранее, примерить, осмотреться и согласно впечатлениям уже принимать решение об их нужности.

Ещё несколько фото сравнения:

• mrBrown
  • 16 января 2019, 16:39
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам… ©
Многое повидал на этом свете, но, чтоб платочек измерять штангенциркулем!
  • 16 января 2019, 16:43
Нашлось свободное место, положил рядом.
Не думал, что эта деталь кого-то так впечатлит:)
  • AlNovik
  • 16 января 2019, 17:51
Главное, толщину-не замерили.
  • Eeyore
  • 16 января 2019, 23:08
После сегодняшнего, но чуть пораньше, штангенциркулем можно мерять все!

"— Сама меряет,— сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю,— было бы что мерять."
неплохо было бы измерить физические размеры оправы очков (напр. ее ширину, длину дужек) — чтобы ориентироваться, на каких детей они расчитаны. Как вариант, фото с данными на внутренней поверхности дужки (не зеркальное отображение ;))
  • Aafki
  • 16 января 2019, 18:46
  • He1ix
  • 16 января 2019, 18:46
Ага, не пожалел. П.18…
А если б пожалел ребёнок бы ему в 18 спасибо сказал.
ТFT-экран ноутбука 15"

А пробовали читать с монитора 19-27 дюймов с IPS/PVA/PLS матрицей и без ШИМ? Может с нормальным монитором и глаза не будут уставать
  • zrka-1
  • 16 января 2019, 18:07
Слишком простое решение предлагаете
  • Slovac
  • 16 января 2019, 18:24
Многие ли могут себе позволить на работе такой монитор?
Может стоит поменять работу?
Стандартный коммент — IPS/PVA/PLS тоже являются TFT.
  • VG1544
  • 16 января 2019, 18:50
здесь есть даже обзор для замены матрицы в ноутбуке(если приходится работать на рабочем ноуте, думаю лучше на работе договариваться) а так тоже поставил монитор с A-MVA матрицей(как более менее, вместо ips, а на ноутбуке поменял на ips, за пол года как здесь появилась статья по самостоятельному подбору матрицы для замены на ips, так бы сэкономил 50-60уе(при стоимость матрицы 50-65 у.е.) а так автор правильно всё расписал, даже наглядно показал, за что ему отдельное спасибо.
  • garr50
  • 16 января 2019, 23:51
Дайте ссыль плиз.
Я не зануда, но "координально" глаз режет похлеще синего цвета…
координатно?
  • 16 января 2019, 21:33
а что, синий кому-то режет? днем на улицу не выходят?
Автор, не жмут они вам?)))
  • 16 января 2019, 21:26
Кстати нет, линзы мелковаты только:)
  • Gruffy
  • 16 января 2019, 22:55
«Маленькие хитрости» с использованием урановых бус и т. п. — не показатель, как и яйца с кислотой и бленда-медом.
«Защита 50%» — тоже двусмысленно, подозрительно напоминает «скидки ДО 50%». Да и 50% — крайне мало, всего в 2 раза. Если уж давить страшный ультрафиолет, то в десятки раз.
В средней полосе России такие штуки вообще не нужны — солнца и так мало и оно очень мягкое для здоровых глаз.
Высокогорье и греческо-италийские курорты — отдельный разговор.
Кстати, просто темные очки скорее наносят вред — зрачок расширяется и больше ультрафиолета доходит до сетчатки.
Кадры монитора с синюшными рожами — не доказательство, или монитор такой, или продъю-сэры и операторы — извращенцы. Лучше (не только для глаз) смотреть нормальные фильмы с нормальной цветовой гаммой, тогда и очки не понадобятся.
Здесь, скорее, защита от ультрафиолетового излучения ламп, а не солнца.
  • 16 января 2019, 23:26
Это, пока, единственное, что мне было доступно для наглядного теста. Хорошые люди скинули мне ссылку с четырьми методиками, но за неимением оборудования, смог провести только первый.
Кадры монитора с синюшными рожами — не доказательство, или монитор такой, или продъю-сэры и операторы — извращенцы.Лучше (не только для глаз) смотреть нормальные фильмы с нормальной цветовой гаммой, тогда и очки не понадобятся.
На примере кадров с фильмом я разве что-то пытался доказать?
Надо же — какой детальный обзор совершенно ненужной вещи!
  • 17 января 2019, 11:51
Деталей не так много раскрыто:)
«Совершенно не нужной» — это смотря какие условия и чьими глазами смотреть. Обывателю с отличным зрением — не нужно, а вот мне с моим графиком, утомляемостью и недугами — было интересно исследовать работу очков, отсюда и подробность изложения.