Очки-антифары с диоптриями для водителей

1. Цена: 2034 руб.

Заказывал очки не себе. Из требований значились: -1.5 на оба глаза, поляризация, жёлтые линзы-антифары, форма оправы wayfarer или овал. Показали на данный недешёвый лот, где уже были кое-какие отзывы от соотечественников. Посмотрим, что пришло.

Внешний вид
У этого продавца несколько стилей очков на выбор, среди которых были с искомыми жёлтыми линзами. При выборе Customize предполагается отправить продавцу свой рецепт, но этого не потребовалось, ибо уже были на выбор с -1.5 на оба глаза.

Приходит всё это дело в простом пластиковом кейсе.

В комплекте очки, микрофибра для протирки линз 17.5х15см, две бумажки с обозначением дипотрий и межзрачкового расстояния, и две пары запасных носоупоров.

Носоупоры силиконовые

Вся оправа очков металлическая, покрытая чёрной краской. Произвольный люфт везде отсутствует, сборка сбитая. Материал линз указан, как Polaroid, другими словами поликарбонат.

Силиконовые носоупоры вдеты в приваренные к раме держатели.

Линзы выпуклые, изогнуты дугой.

Профиль очков.

Дужки также металлические, как и рама, крепятся с помощью винтов под плоский шлиц. В шарнире присутствует автодоводка — как при раскрытии очков, так и при складывании.

Заушники резиновые, съёмные.

Размеры и вес
Уточнялись заранее. Есть расхождение на 2-3мм. Привожу замеры. Размеры линз:

Внешние размеры рамки оправы:

Ширина оправы с шарнирами дужек и без:

Вес не самый лёгкий, можно сказать, как у стеклянных очков.

Проверка поляризации
Определить наличие поляризации можно с помощью обычного ЖК-дисплея смартфона или монитора компьютера. Достаточно посмотреть на экран сквозь линзу и повернуть её на 90° — изображение должно то затемняться, то осветляться.

Проверка наличия UV-защиты
Солнце — основной источник ультрафиолета, и защиту глаз от него желательно тоже иметь. Для проверки наличия защиты использую UV-светодиод с волной 395-400нм, а также чешскую бусину из уранового стекла — если посветить на него ультрафиолетом, он будет светиться кислотно-зелёным цветом. Если заслонить свет линзой с защитой от UV, то бусина светиться не будет. Но для начала возьму обыкновенные дешёвые очки с прозрачными линзами. Как видно, дешёвая линза ни на что не влияет:

Теперь обозреваемые очки. Сквозь линзу UV-излучение уже гасится и бусина светиться перестаёт:

Итоги
Поляризация и защита от ультрафиолета есть. Проверить соответствие диоптрий, к сожалению нечем, но заказчик сказал, что очки ему подошли, и встречные фары уже не слепят так, как было раньше. Советовать данную контору или нет — решайте сами, глаза ваши. Всем добра!
Вот полезный комментарий, с чем я и согласен, что это тупо реклама и желтые очки по сути не дают меньшую усталость при вождении ночью.
  • urf
  • 29 июня 2023, 12:33
Это достаточно индивидуальная штука. Я вот пользуюсь. Когда еду 2000км, то с сумерками надеваю желтые накладки на обычные очки. Глазам гораздо легче, да и все на дороге воспринимается лучше.
В таком случае может надо установить в фары жёлтые лампы с температурой 2700 — 3000?
У французов раньше все авто были такие.
  • urf
  • 29 июня 2023, 17:33
Не уверен, что это работает именно так. Лично мне кажется, что в очках я вижу больше деталей в сумерках и ночью. Ну и меньше сильно контрастных объектов.
имею близорукость -6 оба глаза. Где-то с 2015 года купил на али накладку на очки (очки для авто -5,5) с поляризацией. С тех пор каждый раз когда сажусь в авто одеваю эти очки с накладкой.
До накладки — после ночной езды, глаза болели. При вьезде/выезде с паркинга глаза не сразу привыкали к изменению света. Не мог смотреть при езде на фары без правильно настроенным СТГ.
С накладкой, вышеуказанных проблем не наблюдаю у себя.
Имхо конечно. Думаю это индивидуально.
Да, зависит от индивидуальных особенностей глаза и правильности подбора очков. В идеале найти торговую точку локально, где можно оплатить несколько моделей, погонять их недельку и вернуть не понравившиеся.
На собственном опыте: вожу в очках brenda sport (желтые стекла, поляризация, уф-фильтр, слабое градиентное затемнение порядка 10-15%) и днем, и ночью. Для меня ночью эффект ослепления от металлогалогеновых/светодиодных кривых фар убирают очень хорошо, а дорогу в свете обычных ламповых видно без изменений (в том числе и вне основного пучка, кусты на обочине и т.д.).
А друг-водитель, сидя рядом на пассажирском, пробовал эти очки на себе и решительно негативно отзывался, не видел почти ничего. Потом, ради интереса, провели тест с освещением обьекта на отдалении источником света с регулируемой яркостью и температурой. Оказалось, что минимальная необходимая освещенность, при которой он уверенно видит изменения обьекта, у него:
— в среднем в 3-5 раз выше, чем у меня (по люксметру)
— почти строго наоборот зависит от цветовой температуры (у него лучше контраст в холодном цвете, у меня — в теплом)
В итоге оказалось, что в желтом ламповом свете ему необходима почти на 2 порядка выше освещенность для уверенного наблюдения удаленного обьекта, нежели мне. И желтые очки с малым затемнением, которые для меня убирают ослепление холодным светом и не влияют на видимость в теплом, для него делают строго наоборот: почти не меняя ослепление, окончательно добивают видимость обстановки в свете своих фар.
ну, я тесты не проводил. Также как вы проверял на знакомых, которые также отказались их носить.
Вероятно, как раз купленный мной и подошел по «параметрам» для меня. В текущее время я так и сделал бы, поискал бы локально. Однако, в 2015 году это было сделать было бы сложнее, имхо поскольку, в то время в моем городе не так уж был развит справочник, по находке необходимых компании, типа 2гис.
Поэтому я и прописал, что это индивидуально ))
В европе так то есть ограничение на поляризацию и затемнение, вроде бы до 10%, так как ночью встречный свет фар это не самая большая проблема, а скорее усталость глаз и мозга от таких очков ночью. Плюс количество света проникающего в глаза уменьшается, и это важно тоже, так как фары освещают не весь путь, так можно и не увидеть силуэт на обочине из-за оправы или недостатка света
Не соглашусь, у меня лично усталость от ночного вождения именно от встречных фар. Чем дальше отъезжаю от губернской столицы — тем меньше машин, тем легче глазам. Началась такая усталость после 40 лет.
Немного помогает совет смотреть только на правую обочину при ночном вождении.
Тогда можете сделать или купить очки на жидких матрицах, типо как в калькуляторе, подавая напряжение переменное кристаллы выстраиваются и перекрывают свет, используя фотодатчик можно перекрывать именно пиксели где идут фары. Прозрачность в выключенном состоянии не 100%, но для вас это не проблема.
  • Phanex
  • 29 июня 2023, 12:57
Если с диоптриями, то при моей небольшой близорукости (-0,75) самая удобная оправа как раз не авиаторы, а узкие прямоугольные, не знаю как называются.

Потому что я так могу опустить глаза мимо очков на приборку и ее не размывает.
Есть ещё момент поляризации.
От «света фар» никак не спасёт, но вполне годно снижает блики от луж и даже асфальта.
Вполне годная тема сама по себе. Летом вожу только в поляроидах.
Фишка в том, что на рыночных развалах порой встречаются «поляроиды» с горизонтальной или диагональной главной осью. Что, разумеется, сводит их эффективность для водителя к «что это было?!».
вот и я тоже прикол поляризованных очков не понял. может поляризация была с неправильным направлением? а в телефон опять же как смотреть
Правильную поляризацию в солнечный день легко увидеть прямо у лотка продавца. Камушки на асфальте должны потускнеть и стать разноцветными. А если оправу повернуть «набок» — опять начать проявляться.
Лужи, блеск асфальта, летнее марево — хорошо убирают. Даже рыбаки их используют, чтобы речка не слепила бликами.
  • maxik
  • 29 июня 2023, 14:04
Все же жёлтая линза помогает при встречном потоке, в котором каждый 10-й светит тебе в глаз. Но в темноте, конечно, становится легче, когда их снимаешь.
В сумерках тоже приятно.
Живу на Дальнем Востоке, где 99% машин праворульные, следовательно ночью на встречке слепят безбожно. Жёлтые очки, купленные на заправке, отлично помогают на трассе — могу спокойно видеть дорогу, когда встречное авто фигачит дальним… но в городе сразу их снимаю — здесь они уже мешают.
Но на трассе — мастхэв.
  • jika32
  • 29 июня 2023, 15:59
смотря какие фотохромы. Мои темнеют за любым стеклом. Автомобильным, оконным — не важно.
На зенни есть очки для водителей, они темнеют в кабине, 150$.
  • MrSAV
  • 29 июня 2023, 22:41
Ну вот про фотохром бы поспорил.
Либо лобовое в VW Touran было неправильное, но очки, оставленные на торпедо, темнели.
На голове — тоже, но не так сильно, если без прямого солнечного света.
Очки куплены были оффлайн в 2013 году, лет 6 в них отъездил.
На зенни есть очки для водителей, они темнеют в кабине, 150$.
Transitions® Xtractive® Polarized™
  • iNimus
  • 02 июля 2023, 09:29
совершенно бесполезный комментарий. в нем человек может себе позволить не использовать очки. а речь об очках с диоптриями и людях, которые не могут «лучше ночью без очков». а вот когда стоит выбор в обычных очках или в таких — всё предстаёт несколько в ином свете.
мне лично желтые очки в сумерках очень нравятся, синие фары встречных намного тусклее становятся
свои галогеновые виднее
всё контрастнее
глаза расслабляются
Межзрачковое расстояние, я так понимаю, рандомное?
Среднеазиатское. То есть, традиционно для славянина «не хватает 5-11 мм межзрачкового».
К очкам идет купон на лечение косоглазия или покупку новых очков, когда зрение сядет еще на пару единиц. Шутка
В отзывах чел пишет что ему межцентровое сделали как просил.
«Сделали четко по рецепту, и диоптрии, и межцентровое расстояние. „
проверить соответствие диоптрий, к сожалению нечем
пусть таблицу АБЫРВАЛГ распечатает)
Форрест Гамп:"… это всё, что я могу сказать об этом"®
Желтые очки на дороге бесполезны.
А вот оранжевый светофильтр на горнолыжных очках на голову выше всяких серых и зеркальных. Всё становится чётким в солнечный день. Но, сами понимаете, к вождению авто это не имеет отношения.
Пользуюсь такими. В основном, для езды на велосипеде вечером, ночью и в облачную погоду.
На моё узкое лицо с широкой переносицей сложно найти оправу хоть сколько-нибудь подходящую, но эти подошли. Ещё и чёрные взял. И синие собираюсь брать.