Очки солнцезащитные поляризованные фотохромные «Kdeam KD156-C10»

1. Цена: 9.19$ брал за 5.73$

Я давно ношу исключительно поляризованные очки, с обычными солнцезащитными их даже сравнивать нельзя, настолько у них лучше картинка. А вот «хамелеонов» (фотохромных) очков у меня никогда не было, интересно было попробовать. Но отказываться от поляризации я ни в коем случае не хотел, поэтому взял 2 в 1, очки с поляризованными фотохромными линзами.

Выбрал модель очков «Kdeam KD156». Она выпускается аж в 30 разных расцветках линз и оправы.
Все линзы поляризованные, но только вариант С10 вдобавок еще и «хамелеон». И еще С9 позиционируют отдельно, как очки для ночного вождения. Хотя там такие же поляризованные линзы, как и во всех других очках. Просто, в отличии от других модификаций, там самые прозрачные линзы желтого цвета, почти не дающие затемнения, только поэтому их не позиционируют как солнцезащитные.

Фирменная коробка с очками запакована оригинально, в надувную упаковку.
И от почты России она действительно хорошо защитила содержимое, но вот от китайских упаковщиков не уберегла. Ведь сама по себе упаковка была слишком маленькая и сильно сжимала коробку из тонкого картона с очками. И теперь у коробки стороны вдавлены внутрь, а грани торчат наружу.
Но содержимое коробки не пострадало.
Внутри коробки было: очки, тканевый мешочек для очков, тряпочка для протирки линз, голограмма для проверки поляризации линз, инструкция и 2 наклейки с логотипом фирмы. Зачем наклейки я не понял, куда их клеить? Инструкция на 8 языках, включая русский, а китайского почему-то нет.
Перевод на русский язык сделан на компьютере, но понять, о чем в ней речь, можно.
Но гораздо больше текста, в инструкции, интересна таблица, показывающая степень затемнения фотохромных линз в зависимости от освещенности.
В пасмурную погоды линзы пропускают 100-80% света; при переменной облачности 80-43%; в солнечную погоду 43-18%; в летний полдень 18-8%; на море и в горах, когда к прямому солнечному свету добавляется отраженный от воды и снега, линзы достигают максимального затемнения и пропускают всего 8-3% светового потока. И еще обратите внимание, в этих фотохромных очках нельзя водить машину. Потому что внутри машины очки не темнеют и всегда остаются прозрачными. Ведь фотохромный состав в линзах реагирует не на видимый глазом свет, а на ультрафиолет. Который стекло в автомобилях, а также в оконных рамах домов полностью блокирует. Но такой нюанс относится только к модели очков KD156-C10 c фотохромными поляризованными линзами, остальные 29 разновидностей модели KD156 комплектуются поляризационными линзами и в них водить машину можно.

Размер очков совпадает с картинкой продавца.
А еще очки очень легкие, всего 27 грамм.
Оправа пластиковая черная матовая с покрытием софт тач. На дужках силуминовые накладки с надписью «Kdeam». Петли дужек металлические, наверное, тоже из силумина.
Линзы черного/серого цвета, пластиковые поляризованные, тест на голограмме это подтверждает.
А вот фотохромные свойства линз мне категорически не понравились. Затемняются они очень долго, несколько минут. Просветляются быстрее, за пару минут, но это все равно долго. И затемнение очень слабое, для меня недостаточное.
Так что по самому интересному показателю полный провал.

На лице очки сидят удобно, их вес не ощущается.
Несмотря на то, что очки достаточно широкие их дужки довольно сильно сжимают голову. В помещении линзы только чуть-чуть затемненные, при входе в магазин, или какое другое помещения снимать очки нужды нет, и так все прекрасно видно. Но когда линзы почти прозрачны, посторонним сквозь них отлично видно ваши глаза и лицо, укрыться за очками не получиться. Потому и носить их в помещении, или в пасмурную погоду, смысла нет. И в солнечную тоже особого смысла нет, так как затемнение слабое и все равно под очками от солнца щуришься и процесс затемнения очень долгий.

Итог. Очки симпатичные, качественные, легкие, поляризация есть, а вот затемнение работает очень плохо, долго и слабо затемняет. Поэтому вариант С10 с фотохромными линзами не брать, а все остальные расцветки, просто с поляризованными линзами, можно покупать.
  • Alaket
  • 31 августа 2023, 19:28
Чем для вас так хороши поляризационные линзы? Я не заметил особой пользы, разве что для рыбалки — там да, хороши.
  • alex2141
  • 31 августа 2023, 19:47
Для вождения и рыбалки. Рыбалка — дело безобидное, и без очков можно
С вождением все интереснее. На трассе.
Но только я зарекся покупать китайские товары с названием из случайного набора букв.
Это в буквах случайный набор, а в иероглифах там как минимум какое-нибудь из изречение Будды.
Конфуция же.
  • makmini
  • 31 августа 2023, 22:17
блики от воды в солнечную погоду… да и зимой на подледный лов в солнечную погоду
  • FromCold
  • 31 августа 2023, 22:40
  • bayk
  • 31 августа 2023, 23:47
Все верно говорите, только перед тонировать нельзя. И сразу все норм с поляризацией.
Езжу в поляризационных очках, стекло тонировано с завода никакой радуги нет, как и каких-то негативных эффектов! Единственное что проекция на лобовое стекло становится еле видной, а так все супер
  • maxik
  • 01 сентября 2023, 08:17
Оно же не пленкой тонировано
  • npanop
  • 01 сентября 2023, 14:31
Необходимость не поляризационных очков в машине — при наличии проекции на лобовое. Ищу, а то не удобно с наклоненной головой ездить…
  • 01 сентября 2023, 23:26
У меня электронная приборка и ИЛС, ИЛС почти теряется, а приборка видна как в очках так и без, не проблема.
  • Volgar-4
  • 01 сентября 2023, 00:49
Убирают блики. Не тупо затемняют, а убирают самые яркие пятна — блики. На самом деле очень много поверхностей бликует. Просто мозг лучше любого Фотошопа обрабатывает картинку и мы этого не замечаем. Но в поляризационных очках это сразу заметно. Таже автодорога очень сильно бликует. Поляризованные очки как правило имеют меньшее затемнение чем обычные солнечные. Потому что они в первую очередь убирают самые яркие пятна блики, и уже нет необходимости делать сильно темные стекла. Поляризованные очки можно не снимать в помещении, в них и так все видно.
  • maxik
  • 01 сентября 2023, 08:18
Можно крутить головой и менять цвет неба, очень прикольно (ну когда солнце, и оно под определенным углом к линии зрения)
  • 01 сентября 2023, 10:36
Я только один раз видел очки с нормальными поляризационными стёклами. Когда эффект примерно такой же, как с родным зеркалом заднего вида «копейки» (во всяком случае у меня такое было). Тебе светят, а тебя не слепит. Ну только если светит прямо в глаза, тогда да, ослепляет.
Всё остальное слишком слабо ослабляет свет. Сейчас у меня есть линзы-накладки на очки. Не сказать что отлично, но пока лучше не нашёл (зрение плохое, астигматизм). А те, которые видел единственный раз, не купил бы. Там просто стеклянные линзы без диоптрий. Причём стоят как нормальные поляризационные фильтры для зеркалки. Поверх других очков носить не получится.
Накладки на очки Vivibee, на али продавец VIVIBEE Official Store. Отзывов много.
Брал эти же, но в аляповатой красно-синей расцветке за $3, без коробки и макулатуры. Поляризация есть. При вождении добавляет резкости за счёт убирания бликов от лобового стекла.
нет ничего оригинального в надувной упаковке — это стандарт для очков уровня приличия выше категории «откровенный хлам»
владел вот такими: https://aliexpress.com/item/item/32994977920.html
лопнули аккурат пополам без особых усилий спустя 2 года эксплуатации, пластик недолговечен видимо
  • Boor
  • 31 августа 2023, 20:53
Делать обзоры на солнцезащитные очки с Али занятие то еще. Их там тысячи, как по форме оправы, качеству и цене, каждый найдет что то для себя…
Газета-телепрограмма еще существует? и кто-то покупает? и кто-то читает?
  • 31 августа 2023, 21:13
У меня подобные от бренда AOWEAR, вожу машину только в таких, затемнения хватает, а поляризация конкретно помогает при встречном солнце на дорожном полотне и от бликов. Покупаю уже четвертые такие.
  • FromCold
  • 31 августа 2023, 22:43
  • HZnaet
  • 31 августа 2023, 22:53
Точно, особенно когда отсвечивает от асфальта, а лучше вообще козырек во все лобовое.
Добро пожаловать на Юг, где даже садящееся солнце слепит будь здоров и козырек не помогает, т.к солнце находится ниже…
  • Rain
  • 01 сентября 2023, 06:42
Неуместный апломб лишь подчеркивает вашу недалекость.
  • 01 сентября 2023, 11:48
У меня не Икарус ну и если бы, опускать шторку в самый низ? :) Ваш совет годится только пассажирам ЖД вагонов.
  • 31 августа 2023, 22:28
Кто нашел фотохром, который осветляется полностью?
Я нашел в оптике и под заказ фирмы Роденшток, но цена не радует
  • 01 сентября 2023, 10:56
Спасибо. Глянул. Переживу, похоже… ценник огнище ;)
оправа пластиковая черная матовая с покрытием софт тач
софт точ, зло. Через несколько месяцев можно выкинуть
так и должно быть
  • witallen
  • 31 августа 2023, 23:22
Для наглядности оценки фотохромности, лучше одну линзу или пол линзы обмотать плотной тканью, подержать на солнце и снять, сразу видно на сколько затемняется.
Еще если есть УФ фонарик, приставив вплотную к линзе включить, буквально 10-15 сек. Сразу проецируется темное пятно. Этот способ хорош при видеораспаковки, для доказательства заявленых свойств.
  • sevunion
  • 31 августа 2023, 23:26
Почему-то все очки на АлиЭкспресс 145 мм, пошире никто не видал?
  • lorhen
  • 01 сентября 2023, 07:12
Вы неверно истолковали большую таблицу. Это не ваши очки от всего этого защищают. В таблице описаны 4 стандартные категории очков, имеющих разную степень затемнения. При этом у приобретенных очков категория затемнения не указана вовсе. Судя по виду это 2-3 или 2-4. 4 комфортно на очень ярком солнце — в горах, на леднике, в городе и даже на море слишком темно.
Во-вторых, для очков важна защита от ультрафиолета. То что обозначают UF400. У пластиковых очков защиты от уф спектра может не быть вовсе и без проверки на уф обзор не вполне полный.
  • Alesh
  • 01 сентября 2023, 08:20
UV400
  • lorhen
  • 02 сентября 2023, 05:48
Вы правы
  • 01 сентября 2023, 10:46
Я всегда думал, что стекло защищает от УФ. Пока не начал изучать тему. Стёкла очков не защищают глаза от УФ. Ну или далеко не все. Иначе все, у кого плохое зрение, летом ходили бы с незагорелой кожей вокруг глаз.
В общем, всегда неплохо иметь специальные очки с защитой от УФ.
  • 01 сентября 2023, 10:42
Собственно, заинтересовало слово «фотохромные». Ещё в советские времена в каком-то журнале прочитал про фотохромные очки. Автор пишет, что слишком долго темнеют и становятся прозрачными. Но меня это заинтересовало, хотел себе найти такие с нормальным затемнением. У знакомого были с диоптриями, говорил что не очень удобно. Но то другие говорили. В общем, нашёл. Ходить в них не смог. Думал что это со мной что-то не так. Поэтому Ваша статья порадовала — похоже что такое происходит с большинством. Свои очки потерял. Очень недолго пытался ими пользоваться. Проще обычные носить.
В общем то, что у меня сейчас, называется Vivibee. Как я сказал в комментарии выше, это лучшее из накладок на очки, что удалось найти. На али продавец VIVIBEE Official Store. Отзывов там хватает.
Если у кого есть лучше (поверх очков), напишите, пожалуйста. Всегда хочется идеальное.
P.s. Себе сразу взял жёлтые (ночные) и коричневые. По отзывам выбирал.
  • 01 сентября 2023, 10:58
Я всю жизнь проходил в фотохромных -3. Отличная штука. Что не так с фотохромом. Правда оптику брал всегда Цейс
  • UAM
  • 01 сентября 2023, 13:01
Чуть меньше минуты.
В конце 1985 в местной «оптике» купил такие. Без блата.
Кстати, в машине тоже затемнялись. Как и в помещении с закрытыми окнами.
Стекло, вроде, венгерское. Чернели с синеватым отливом.
  • 01 сентября 2023, 21:30
Ну минуту в темноте ходить — так себе. Я не смог.
  • alex2141
  • 01 сентября 2023, 11:50
Короче, парни. Рыболовы — водители.
Я могу посоветовать только то, что сам проверил. За 5 копеек не получится, но и 100500 рублей не придется платить.
Дневное:
spb.vseinstrumenti.ru/product/polyarizatsionnye-ochki-norfin-for-korichnevye-linzy-11-nf-2011-1143744/
Сумерки — почти ночь:
spb.vseinstrumenti.ru/product/polyarizatsionnye-ochki-norfin-zheltye-10-nf-2010-1143759/
Дальше решайте сами, стоил ли покупать китайчатину типа DMERTW, FGJHDKFH и прочие подобные «брэнды». Если что — названия выдуманы случайным набором букв на клаве.
ЗЫ а я еще когда то смеялся на названиями товаров из Икеи.
  • 01 сентября 2023, 21:20
Я сегодня в очередной раз VIVIBEE проверил. Днём бликов не наблюдается (коричневые), в сумерках (жёлтые) синюшные фары не слепят. Синий свет просто не проходит.
Спасибо за ссылку. Увы, мне с диоптриями нужно. Либо накладки на очки.
В принципе, у меня неплохие.
> Увы, мне с диоптриями нужно.

Я вот такие пользую. Небольшая поляризация есть.
  • moyemail
  • 02 сентября 2023, 01:41
А кто-нибудь встречал полярники фотохромные с диоптриями?
  • dikiman
  • 07 сентября 2023, 18:10
Поляризация горизонтальная. Для солнца лучше вертикальная, чтобы блики от горизонтальных поврхностей (дорога, вода, снег) подавлять. Такие хороши для ночного вождения, чтобы освещенная часть дороги выделялась на фоне встречных фар. У себя в машине и дневные и ночные лежат. Пользуюсь. Помогает.