Очки.

Продолжаю крутить рулетку китайских очков в поисках очков для вождения, для поселения в машине. Прошлые были довольно хороши, но пришлось продать, поскольку они не влезли в потолочный кармашек. Сразу резюмирую: очки хорошие, но не поляризационные.

При выборе руководствовался: размерами — оправа целиком ниже 42мм (наконец то попал), коричневые линзы, полярики (на этот раз не срослось).

Итак заказ. Снова перелопатив али, наткнулся на интересные и недорогие очки, в переписке продавец ответил, что высота оправы 4см, я не поверил, но решил рискнуть.
Продавец оказался засранцем, отправлял неделю и кормил завтраками, но после отправки посылка долетела до Сочи — Красной Поляны за рекордные 8 дней.
Что ж, распаковываем сильно помятый пакет — в нем картонная коробочка без крышки (наверное продавцу не хватило картона) смятая пополам. Очки, впрочем невредимы.
С нетерпением одеваю и… разочарование :( поляризации нет:( для того, чтобы это понять не нужно никаких карточек — достаточно просто наклонить голову и увидеть, как появляются и исчезают блики на неметаллических поверхностях, местами меняется цвет неба, исчезает отражение на стеклах.

Короче ничего такого не произошло, и это неудивительно, взгляните на линзы, вы когда нибудь видели дешевые полярики с такими толстыми линзами??? Я — нет. Обычно дешевые полярики имеют линзы чуть толще фотопленки, которые можно продавить пальцем. Впрочем этого достаточно для использования в авто. Короче главный минус очков — отсутствие поляризации. Диспут по этому поводу ведется, продавец отпирается, но подождем, что скажет поддержка Aliexpress. Еще к минусам я бы отнес покрытие softtouch, в моей практике оно рано или поздно облазит и теряет вид, но с новья все хорошо, хоть и не без погрешностей, которые не бросаются в глаза.

Пару слов об оправе. Она из пластика, вес обычный для таких оправ — не тяжелая, но и не экстралегкая. На торцах и петлях в сложенном состоянии виден черный пластик, по краям — следы прессформы — не облой, а просто полоса. Но на одном носоупоре заметный дефект.

В сложенном виде дужка упирается в самый край оправы (не в линзу) но если придавить сильнее — съедет на линзу, у меня очки переносятся в плотном кофре и такому давлению не подвергаются.

на столе оправа лежит ровно и плоско и в сложенном и в разложенном виде — все 4 точки в плоскости (дужки и линзы касаются стола).
Немного отвлекусь на рассуждения о китайских очках в целом. Однажды при выборе очков Oakley я наткнулся на модели Asian fit. краем глаза увидел статью о том, что это. Так вот: среднеевропейское лицо отличается от среднеазиатского, и вот 2 основных нюанса: у азиатов лицо более плоское и более узкая переносица. возможно именно поэтому мне часто приходится подпиливать носоупоры на очках. Но еще форма китайских оправ не такая плавная, как европейских (имею ввиду спортивные обтекаемые оправы). Вот результат на примере:

снаружи Oakley straight jacket — они более круглые, на китайских же небольшой слом в районе висков, поэтому на мне оправа немного «топорщится» у висков, я бы ее чуть подогнул, но как подогнешь пластик…
Сюрпризом оказались блестящие полосочки — они из металла, наверное хромированный цинк — не магнитится.
короче оправа на 3+, а если учесть цену, то на 4.

Линзы. Главное отличие этих линз от большинства китайщины — это их толщина, толщина, внушающая уважение! она составляет около 1.6мм!!! Короче очки бронебойные. Оптическое качество меня так же очень порадовало, никаких искажений, все сочно, четко и контрастно. УФ защиту проверил брелком из синеющих бусин — брелок цвет не изменил, весь день на солнце в горах — все отлично, никаких неприятных ощущений. Степень затемнения по ощущениям попадает в категорию 3, но ближе к 4 — не сварочные, но темные — заметно темнее моих оклей. Никаких неудобств это не доставляет, лишь в пасмурную погоду очки хочется снять. Еще на странице с описанием меня заинтересовал фиолетовый отлив внутри линз — это антибликовое покрытие. Оно действительно присутствует, его цель — «выключить» отражение лица на внутренней поверхности линз. Покрытие действительно работает и блики становятся темнее и не бросаются в глаза.

При большом желании линзы наверное можно вынуть из оправы. Например для перекраски оправы когда она облезет и надоест (я так делал с cafa france, но там тонкие линзы с поляризационной пленкой расслоились по краям).

напоследок на лице.

Резюме.
минусы: отсутствие поляризации, оправа не идеальна (стыки прессформы)
плюсы: просто офигенные линзы!
короче по ощущениям я бы поставил очкам 4 из 5.
если кому понравилось — вот вариант дешевле, чем у меня
p.s. намедни плюнул и заказал хваленую veithdia
УФ-защита есть?
  • 04 августа 2016, 13:52
Тоже интересно.
  • 04 августа 2016, 14:11
да, все норм, УФ защиту проверил брелком из синеющих бусин — брелок цвет не изменил, весь день на солнце в горах — все отлично, никаких неприятных ощущений.
добавил в обзор
Что за бусины такие? Можно полюбопытствовать?
  • 04 августа 2016, 14:29
  • CKYHC
  • 04 августа 2016, 15:11
Откуда в этом говне УФ-защита?
Вы чего?
сейчас очень сложно найти без уф-защиты. даже в $0.99 хламе она обычно есть.
  • Motto
  • 04 августа 2016, 13:50
Последнее фото похоже на фотки из серии их «разыскивает милиция» :)))
  • Pigmat
  • 04 августа 2016, 13:50
для авто советую желтые очки, они контрастные, оч хороши в сумерки и пасмурную погоду и даже в солнечную. лично мне в них очень комфортно.
  • 04 августа 2016, 14:12
желтые есть (распространенная дешевка на али) в них езжу в пасмурную погоду, на солнце мне надо темнее, ибо не только УФ травмирует глаза, но и просто свет
  • 04 августа 2016, 13:51
а зачем крутить рулетку для поиска, если можно просто купить очки фирмы VEITHDIA? ))) и поляризация, и очень хорошая и легкая оправа, и какие угодно формы и цвета… не понимаю)
  • 04 августа 2016, 13:55
Ну может человеку дизайн не нравится или просто хочется что-то новое попробовать.
  • 04 августа 2016, 14:12
мне не нравится дизайн, но я уже купил, едут
  • 04 августа 2016, 14:16
там дизайн можно выбрать почти любой) во всяком случае в офф.магазине на али.
  • 04 августа 2016, 16:57
Все их очки можно отнести к «классическим», я же больше люблю спортивные, да и вообще, не так много у них моделей, мужских я знаю не больше 10. Кстати, боюсь линзы у этих veithdia тоже тоненькими окажутся
есть еще hdcraft, freesoldier — уже дорогие
  • 04 августа 2016, 19:29
У VEITHDIA очень маленький выбор коричневых линз, а те что есть — довольно светлые, категории 2, пожалуй.
  • 04 августа 2016, 13:52
У меня уже штук пять халявных очков дома накопилось. Пишут, что polarized, а на самом деле нет. При заказе всегда пишу сообщение продавцу, что буду проверять. Снимаю небольшое видео, спор, и деньги возвращаются.
  • 04 августа 2016, 13:53
А как в видео это показываете?
  • dimon_ua
  • 04 августа 2016, 13:55
можно например через них заснять экран телефона в горизонтальном и вертикальном положении
  • 04 августа 2016, 13:55
На Али этот аргумент достаточно весомый?
  • 04 августа 2016, 14:06
на суперамоледах от самсунга (во всяком случае на s7 edge) этот способ дает ровно нулевой результат)))
  • 04 августа 2016, 14:32
Он и должен давать нулевой, так я понял.
  • 04 августа 2016, 14:38
нет. на экране телефона поворот поляризационных очков дает полное затемнение экрана. на superAMOLED не работает такой вариант
На Galaxy Note 4 при повороте на 45 градусов в поляр. очках немного затемняется экран, но не так сильно, как ЖК.
  • 04 августа 2016, 14:02
Очень просто. Беру двое очков в одну руку (одни с поляризацией, а другие из заказа) и поворачиваю руку на 90 градусов перед ЖК монитором несколько раз туда и обратно. И всё сразу становится понятно.
  • 04 августа 2016, 14:05
купите уже нормальные очки от нормальной китайской фирмы))) зачем куча халявных фейковых? )
  • 04 августа 2016, 14:09
Нормальные по вашему это в разы дороже?
Я ищу очки для катания на велосипеде. Очки в таких условиях часто ломаются. Вот я и пытаюсь найти хорошие очки подешевле. А что они пишут одно, а продают другое?!
  • 04 августа 2016, 14:15
я написал выше фирму у которой и поляризация и цена и т.д. все в порядке. у меня, у друзей и у коллег такие очки от VEITHDIA. легкие, качественные, выбор цветов и оправ огромный. можно даже с диоптриями заказать (цена правда тогда ппц). очки стоят где-то рублей 600 со скидками и 800 в обычные дни
  • 04 августа 2016, 14:29
Давайте ссылку. Рассмотрим. :)
  • dimon_ua
  • 04 августа 2016, 14:32
сторэ 223089
  • 04 августа 2016, 14:40
  • 04 августа 2016, 16:04
А мне VEITHDIA не понравились, ни по дизайну, ни по качеству. Покупал в оф. магазине на али. На картинке все красиво, а в реале слегка топорные, и обработка грубовата. Free soldier когда-то брал, они получше, и видно в них тоже лучше.
  • Ohus
  • 04 августа 2016, 13:58
Я бы еще в минус записал блестяшки на душках.
Ну посмотрите на нормальный очки типа «Паларойд». Разве там всякую хрень на очки такого типа вешают?
  • 04 августа 2016, 14:14
мне эти блестяшки кажутся милыми и отсылающими к 21 волге. на вкус и цвет блестяшки разные)
  • Ohus
  • 04 августа 2016, 14:24
Да, в 60-70 года. Есть такое.
  • 04 августа 2016, 13:59
могу порекомендовать вот такие https://aliexpress.com/item/item/New-2014-Fashion-Summer-Men-s-Polarized-Sunglasses-Sport-Oculos-Multicolor-Polaroid-Driving-Aviator-Gafas-Free/1659246776.html
очки очень хороши, линзы отличные в машине даже в пасмурную погоду комфортнее в них, чем без них.
в пользовании больше года, полет отличный.
  • 04 августа 2016, 14:02
поляризация есть
  • 04 августа 2016, 14:15
по вашей ссылке 9 разных цветов линз, ну и стиль рэмбо мне не к лицу)
  • 04 августа 2016, 14:21
я не навязываю, к лицу вам или нет это уже вам решать.
у меня С4.
можно так же посмотреть очки этого производителя (juli eyewear) но других форм, которые возможно будут к лицу
  • djdoomer
  • 04 августа 2016, 14:55
Есть вот такие отличные очки с поляризацией. Сам год пользуюсь, еще пару для друзей заказывал, отзывы хорошие https://aliexpress.com/item/item/Hot-Sale-2014-New-Cool-Men-s-Polarized-Sunglasses-High-Quality-Brand-Driving-Aviator-Fashion-Sun/1613989192.html
Как бонус, продавец присылает хороший кейс.
авиаторов как говна.
  • djdoomer
  • 05 августа 2016, 12:35
С пустословными комментаторами та же проблема
автор, тебе еще серф доску для антуражу!
  • 04 августа 2016, 16:09
Похож на чела из этого клипа! «Кто твой Батя?»
  • 04 августа 2016, 16:47
Я катаюсь на кайте)
  • 04 августа 2016, 16:11
В магазине с примеркой получается очки четко под лицо подобрать.
А как Вы по каталогу без примерки подбираете?
  • 04 августа 2016, 16:53
Я же написал, что рулетка:) но подбираю по размерам, и внешнему виду, например мне подходит ширина оправы 140мм и высота 40-42мм. На али часто довольно неплохие описания со множеством размеров, таких описаний нет ни на ebay, ни на фирменных сайтах типа oakley, только надо учитывать, что часто указывают размер линз и оправы внутри, поэтому это уже третий обзор за лето
  • smiler
  • 04 августа 2016, 16:51
в поисках очков для вождения, для поселения в машине
Но ведь это же даже по форме «велосипедные» очки, а не для авто!..
  • 04 августа 2016, 18:12
:) тоесть автомобилем управлять опасно? Чем по-вашему должны отличаться автоочки? Для меня в конструкции главное обзорность и чтоб минимально светило сбоку и снизу
  • 04 августа 2016, 19:36
Вот такие недавно купил, с коричневыми линзами. Для авто — почти идеально. Недорогие, категория 3, поляризация, УФ-защита. Плотно прилегают к лицу (солнце сбоку не засвечивает), почти не ограничивают периферийное зрение. Из условных недостатков — линзы традиционно тонковаты, ну и в штатный очечник они не лезут… В общем, за 400р — весьма неплохой вариант.
  • 04 августа 2016, 19:54
Прошлый мой обзор был почти о них, продал как раз из за того, что не влезли в потолочный очечник
  • 04 августа 2016, 21:09
Ну я именно с того обзора и начал на эту фирму поглядывать, а тут внезапно на старых добрых полароидах отломилась дужка, так что выбор был быстрым…