Кросовки для прогулкинга (трекинга, хайкинга) hikeup

1. Цена: 2500р, или 25$

Как у многих завсегдатаев сего ресурса, у меня есть хобби — покупать всякую хрень с надеждой, что она окажется классной и качественной. И, по ощущениям, довольно часто получается выиграть в эту «беспроигрышную» лотерею. Это будет не просто обзор от дневник кроссовок — по мере использования я буду добавлять сюда важную информацию.

Год назад я сделал ставку на кроссовки Humtto, и за год активного использования изучил их со всех сторон. Но обзор не про только них).
Дело в том, что хумтто скоропостижно скончались ровно через год после покупки, а новые стоят уже не так привлекательно, особенно оглядываясь на выявленные недостатки. В добавок, я часто видел комментарии о кроссовках hikeup, и в каком-то эмоциональном порыве взял, да и купил их за скромные 2тыщи деревянных рублей, а это, на минуточку, ещё более скромные 20$!!! (Здесь уместно добавить «20$, Карл!»)

Лирика.
Я работаю инструктором/гидом на легких маршрутах сочинских гор, и кроссовок/ботинок повидал достаточно. Мало того, на работе нам покупают не плохую обувь. Обычно мы сами выбираем что хотим, и за последние годы я сносил lomer, zamberlan, salewa; ещё не сносил dolomite и asolo.
Среди всего этого многообразия была сбалансированная обувь, которая снашивалась равномерно — подошва стиралась вместе с верхом, а была и не сбалансированная — подошва кончалась гораздо раньше. Рекордно несбалансированными оказались кроссовки salewa alpenviolet (да, они женские, но на мою ногу других часто не возят). Так вот, подошва салевы стерлась чуть больше, чем за 1 сезон до пены, и вдобавок перекосилась, но при этом они были чрезвычайно удобны — будто носок с цепкой подошвой.

Я предпочитаю мягкую обувь и считаю, что жёсткие, высокие ботинки предназначены для путешествий с тяжёлым рюкзаком по сложному рельефу, или если требуется фиксация голеностопа по другим причинам (например не развит голеностоп и есть высокий риск травмироваться). Я хожу достаточно много и могу ходить по горам хоть в сандалях, но от этого сильно пачкаются ноги). Короче мой осознанный выбор — мягкие кроссовки (или, как их часто называют полуботинки).

Сперва опишу достоинства и недостатки humtto.
+цена
+кожа (я поджигал)
++Симпатичные
+прикольная мягкая стелька и хитрые шнурки
+достаточная влагостойкость (особенно после пропитки), но это не мембрана, просто они както сами по себе не текут.
-очень мягкая подошва
---ОЧЕНЬ скользкая подошва
-слабая дышимость особенно на пятке
--протирается подкладка на пятке
-хватило на год (но я был к этому готов)
Отдельно хочу описать. Кроссовки выглядят как настоящие трекинговые, довольно симпатично и аккуратно.
но при этом они настолько мягкие, что за малым не продавливаются камнями.
Подошва из термоэластопласта, достаточно износостойка, за год не стерлась, но она очень скользкая на мокром. Подошва скользит даже на мокром асфальте, а на мокром кафеле и вовсе как на льду! Мне приходилось прямо сосредотачиваться и напрягаться, чтоб не растянуться, и человек без опыта и со слабыми балансом рискует получить травму (я тоже рисковал). А ещё пятка изнутри протерлась до невозможности (подкладка). Будучи в гостях в солнечной Армении, я отнес их сапожнику и за сущие копейки заклеил пятку изнутри тонкой кожей, но через месяц она снова протерлась и я сверху наклеил уже более толстую кожу… Короче, пятка — кусок геморроя. В итоге, когда порвалась кожа на стыке подошвы, я даже с облегчением выдохнул.
Вердикт. Эти кроссовки гораздо лучше, чем всякие кеды, балетки, шлепки и прочий хлам, который туристы часто надевают для прогулок в горах, но трекинговыми их назвать нельзя.
Ещё я покупал несколько раз хумто жене, но ни один из размеров ей не подошел — одну пару отдали маме (очень красивенькие, подошва чуть пожестче, но также очень скользкая), ещё одну пару продали за что купили и одну отправили обратно, воспользовавшись бесплатным возвратом (все прошло хорошо). Итого я видел 3 модели, но лишь 2 разндошвыые по. Главная претензия к ним — скользкие! При чем на природе (камни, грунт) это не большая проблема, на чистых камнях, даже на мокрых все более менее нормально, но если вы в городе на кафеле, или на очень популярных тропах с заполированным известняком (такое часто в Крыму), ну или на камнях в ручье, которые покрыты типа слизью — просто как на куске сала.

Переходим к герою обзора. Кроссовки hikeup. Можно шуточно перевести на русский как «Взагул».
Нечайнно я покопался на глобальном али, и увидел там гораздо большее разнообразие моделей, но наш, теперь уже православный алиэкспресс считает, что и так сойдет, что ж, будем довольствоваться малым, ведь не в барахле же счастье…
Купил за свои, цена ещё смешнее, чем хумто, приехали в стандартные 3 недели в пятерочку в Сочи (это довольно быстро), упакованы в пару пакетов, кажется даже без пупырки.

Размер соответствует заявленному — я всегда ориентируюсь на размер в см. Моя стопа 25.5см, и я всегда беру размер в размер. И всегда жалею — с плотными трекинговым носком мне тесно. На этот раз взял размер 26см (41 у продавца).
Кроссовки довольно объемные, моя стопа скорее узкая, а точнее уже средней, но шире узкой, и эти кроссовки мне великоваты. Но я люблю играться разными стельками и подкладками для поддержки стопы. В итоге с мягкой стелькой от мертвых хумто + гелевой подкладкой для поддержки стопы + зашнуровать и все село отлично и остался совсем небольшой запас перед пальцами, чтобы не отбивать их на спусках. Этот субьективный параметр я оценю на 3 из 5. По посадке ещё можно добавить, что в моем случае пятка нормально удерживается внутри — не елозит вврх/вниз (есть надежда, что не так быстро протрется подкладка).

Внешний вид не такой модный — кроссовки выглядят довольно говнодависто и грубо, но вроде бы, не отталкивающе… За несколько дней я привык.
Верх из типанубука — это уже не натуральная кожа, а какой-то заменитель, горит и тлеет, дым при этом кожей не воняет, скорее пахнет горящим брезентом, но и не плавится как пластик. Короче я затрудняюсь сказать, что это.
Внутри, судя по всему, мембрана, нет этот трикотаж призван ввести вас в заблуждение, мембраны под ним нет, просто слой поролона.
Дышат посредственно. Когда придется попасть под нормальный дождь дождь, добавлю.
В целом качество изготовления хуже, чем хумто, в некоторых местах по периметру подошвы торчит черный клей (или расплавленная подошва, не уверен).
Пятка закрыта совсем уж непрезентабильной накладкой из… Не знаю, как это называется… клеенка, винил… не знаю, но не серьезно. На носке при этом довольно жёсткая пластиковая защита, а не резиновая (как на хумто). Резина вроде привычнее, но хорошо, что носок защищён, посмотрим, как поведет себя.
Цвет болотно-тактический, а не аутдорно-бежевый, короче тоже не благородный. Одним словом внешний вид никак не может тягаться с хумто, он скорее под стать грибникам и огородникам, а не благородному гиду! Но я не такой;) я настолько крут, что могу позволить себе ходить в чем угодно (почти), и это никак не ущемит моей самоуверенности;).

Переходим к сильным сторонам.
Кроме цены, а мне даже иногда кажется, что она отрицательна — цена этих кроссовок скорее лежит в комплексной плоскости, и если купить 2 пары в одном заказе, то денег только прибавиться:)… Так вот, кроме цены они могут похвастаться просто восхитительной подошвой! Она достаточно жёсткая, точнее жёсткая сразу за изгибом носка, то есть где надо — мягкая, а где надо жесткая, не каменная, как у «крутой» трекинговой обуви, а прям комфортная! Но главное! Она цепкая, как скальный тапок, контраст после хумто был ошеломляющим, эти хайкапы (за малым не факапы) будто прилипают к асфальту! На мокром тоже все хорошо, и даже на мокрой плитке все нормально, конечно немного проскальзывает, но контролируемо и ожидаемо.
До этих кроссовок я думал, что на такое способна только православная резина, а лучше католической вибрам, а лучше xs grip… Короче восторг.
Я думаю, не последнее значение в качестве подошвы сыграл ужасно паленый логотип Vibram. Чес слово — это магия. Вдруг кто читал Пелевина, кажется «смотритель» — там в параллельном мире для копирования земных технологий использовались бумажки с заклинаниями. Так и китайцы, написав на подошве вибрам, добились ее восхитительных свойств.

Что можно сказать ещё… Родная стелька убогая (как впрочем и в большинстве обуви), пропитка отсутствовала есть пропитка, но можно и добавить.
Нагулял около 20 км по всякому рельефу — крутой травяниствй склон, скалы, осыпь, камни покрытые жидкой грязью и двже чуть снега. подошва просто офигенная! вообще не скользит, только на снегу, но он был очень рыхлый и на траве.

Спустя месяц довольно частого использования, я заметил что кроссовки стали немного разного цвета. Мыть не помогло.

Подытожим.
++цена
+правильная жесткость
+++цепкая подошва
-некожа
-простецкий внешний вид, ещё и меняющийся цвет.

куплены за свои, но можете относиться как к п.18, так как по мне, они почти бесплатны, и цена явно повлияла на мою оценку.
прогулкинг — это кто, что...:???
  • Koyomin
  • 13 октября 2023, 15:48
Это импортозамещение
Я так понимаю это тот самый герундий :))
  • VHook
  • 17 октября 2023, 16:43
Прогулкинг до избинга.
  • Vik_Pol
  • 13 октября 2023, 15:42
Уже лет пять пользую LiNing-и. Только одни (летние и воздушные, на ноге почти не ощутимые) почти готовы к выбросу ввиду протёртостей в верхней сетке от больших пальцев и стёртости подошвы наполовину. Но всё ранво не выбрасываю и хожу летом в них. А на ёрнические подначивания отвечаю, что дырки между лямками сандалей покрупнее будут.
Конечно же лининги восновном лёгкая спортивная обувь и в холода или скажем в горах будут недостаточно эффективны, да и цена последние года три кусается. Но для будничных городских дел — самое то.
  • Jonocon
  • 13 октября 2023, 18:01
Модель какая? А то у них довольно обширный модельный ряд.
  • Vik_Pol
  • 13 октября 2023, 22:50
ARBL107
Серые.
Вот нашёл такие же:
product.suning.com/0010130491/182527597.html
Кроссовки hikeup
Были такие. Тот случай, когда надежда не оправдывается. Сначала отклеиваются носки, потом начинает лопаться материал и отрываются от подошвы. Выкинул месяца через три, вследствии сильного износа. И это в городских условиях. Как обувь для походов — совершенно не пригодны, подошва по мокрым камням сильно скользит.
  • 13 октября 2023, 16:19
Вот в моем случае больше всего удивила подошва. В остальное могу поверить, так как не кожа, а неизвестно, что.
  • vik-q
  • 13 октября 2023, 16:18
Спасибо, познавательно.
Ждём обзоров годных трекинговых носков.
  • 13 октября 2023, 16:35
У меня разных много, с али устраивают такие:, они плотные, но есть много похожих внешне, и кажется тоньше
Ещё недавно пришли из серии х3. Тоже не плохие вроде, но я Волшебных свойств от носков не жду, главное чтоб не тоненькие были.
  • sinNN
  • 13 октября 2023, 16:53
Дайте, пожалуйста, ссылок на проверенные.
Спасибо.
  • vldyoung
  • 13 октября 2023, 17:05
Те, которые на фотках — находятся google объективом
  • 13 октября 2023, 17:08
Я первые покупал год назад, там уже нет, а вторые ищите в х3 (не не по 200р, а по 300)
  • INN36
  • 14 октября 2023, 11:14
Носки для трекинга без голенища — отличная идея.))
Жалко, что многие до сих пор не в курсе...(
  • 14 октября 2023, 12:16
Кто как привык… и зависит от условий и навыков. Я раньше предпочитал ходить в фонарях (гетрах), и высоких ботинках до кучи, чтобы камешки и грязь не попадали в обувь, кроме того, это серьезно и профессионально выглядит, а потом как-то необходимость самоутверждаться пропала, и почему-то камушки перестали попадать в низкие кроссовки…

А через десяток лет в моду снова войдут шорты с гетрами, как в 20 веке в швейцарии (или где там это было, когда развивался альпинизм в альпах), и всякие снобы и поборники стиля будут смеяться над беднягами, что не надели носки под сандали… И ещё в те прекрасные времена уже будут не надевать, а одевать носки:) как обувают, на не набувают ботинки:)

Хочется добавить «и женщина востока сбросит с себя паранджу», но это из другой поэмы)
  • magiccat
  • 14 октября 2023, 13:29
Ждём обзоров годных трекинговых носков.
а также просто хороших носков, не обязательно трекинговых
  • ksan
  • 13 октября 2023, 16:50
Можете относиться как к п.18*, так как по мне, они почти бесплатны, и цена явно повлияла на мою оценку.
Такой хвалебный обзор… что даже так и ждёшь фразу о том, что автор даже сверху доплатил денег продавцу за такую невероятную супер волшебную вещь )) Варенье сладкое, а не обзор! ) Розовые единорожки должны ещё на картинках бегать)))
  • 13 октября 2023, 17:09
Я описал свои эмоции) они так же обусловлены низкой ценой. Короче все честно.
А если серьезно, то это кроссовки, в которых я рекомендую идти гулять по горам, один отпуск они, уверен, выдержат. И их не жалко выкинуть, если что-то пошло не так… пожалуйста не думайте, что я рекомендую использовать их в полиции или спортивном туризме
  • 13 октября 2023, 17:40
Хотел написать в альпинизме)
  • alex1955
  • 14 октября 2023, 16:53
Спускаться с Орлиных скал к Агуре, в таких кроссовках, я бы не рискнул.Камни отполированы.
  • valerak2
  • 13 октября 2023, 18:21
спасибо, можно брать… у меня беговые аля сейлормуун за 1300 прожили одни почти год, вторые 9 месяцев… считаю отличным результатом…
  • junari
  • 13 октября 2023, 19:56
У супруги из китайских три пары линингов сроком более года — у кед задник изнутри протерся, в остальном хорошо. У меня humtto как у автора, но много не носил. Другие humtto с пупырками на подошве продержались всего несколько месяцев — промялась подошва внутри пятки, из-за чего начинаешь косолапить, отложил. Сейчас ношу xtep — у них подошва тоже пена, но не проминается. Носка в городских условиях
  • alex2141
  • 13 октября 2023, 23:57
ОФФТОП (?)
Не страдаю снобизмом, не являюсь миллионером. Но еще при жизни Декатлона многократно пытался полюбить недорогие китайские кроссовки. Не, ну а вдруг? Да выглядят красивенько.
И каждый раз повторялась одна и та же история. Примерка в Декатлоне — [ненорматив] — визит в Спортмастер за Меррелами или Саломонами. Благо бонусные баллы были всегда. Да и денег не жалко на хорошую обувь.
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Не, были у Декатлона шедевры. Kalenji беговые, к примеру шикарны, в Спортмастер никогда подобных не было.
  • alex2141
  • 14 октября 2023, 00:26
Даже и не спорю. Возможно. Но мне всегда попадались такие, что нога чувствовала себя как на плоской жесткой деревянной доске. По этому ехал в Спортмастер, примерял Меррелы / Саломоны (всегда готов был платить за внедорожные тапки), примерял, и — о, чудо! — нога сразу чувствовала себя так же комфортно, как в домашних тапочках.
И в этот момент деньги как бы уходят на второй план (если деньги есть )) ). Патамушта мне хорошо. И с этим «хорошо» жить как минимум пару лет.
Простите за многословие (пятница). Но не получается купить на грош пятаков.
  • pozioff
  • 14 октября 2023, 10:31
А ходят слухи: vk.com/wall-62818420_565960
Ещё в комментариях рекомендуют «интернет магазин Trekkinn».
  • 14 октября 2023, 12:04
Боюсь, новый декатлон будет тем декатлоном, который мы заслужили(
Давно были в Спортрмастере?
А я вот был на днях. Лучше в Восток Сервис пойду. Чем Demix по 7к в спортмастере
  • rbast
  • 14 октября 2023, 04:32
Я по городу прохожу за год не менее 3500 км. В день изредка более 20.
Нравится ходить.
Соответственно имею 6-7 кроссовок одновременно на разные погоды и времена года. Были и меррел и Рибок, сейчас этих марок нет у меня.
Есть и китайские, но они долго не живут.
Самые живучие из китайских оказались кожаные Bona.
Нравились очень Азиксы. Особенно кайано. 22-е живы до сих пор, пятка только протерлась. Но они теперь неоправданно дороги. На плохую погоду дважды покупал трабуко гортекс. Очень быстро протирались сверху на сгибе.
Есть адидасы, мерял десятки моделей — сверху по шву языка мне жмёт. Подобрал только одну модель.
Самые долговечные оказались недорогие кожаные найки — уже десять лет со мной…
А на зиму ботинки аутлендер — удобно, тепло и не рвутся.
  • magiccat
  • 14 октября 2023, 13:32
Это почти 10км ежедневно, вот это вы ходите… восхищена!
  • alex1955
  • 14 октября 2023, 17:05
Иногда получается, в месяц, пройти около 500 км.В среднем,20 км в день, бывает меньше, иногда больше, до 42 км.Хорошо жить на юге…
И да, я на пенсии, время есть.
  • anddmi
  • 15 октября 2023, 19:01
Вот честно говоря не верю, это вы чем расстояния измеряли? Это очень большие нагрузки на ноги и ходьба по 6 часов вдень.
  • 15 октября 2023, 19:53
Сейчас у всех браслеты на руках, они, конечно ошибаться, ну и что… Ну пусть на 20% меньше человек ходит…
  • anddmi
  • 15 октября 2023, 20:32
В том то и дело, что показания браслетов не имеют ни чего общего с реальным километражом и можно смело делить на 2 и 3, если этот километраж в вперемешку с бытовой суетой.
Я имею некое отношение к ходьбе, пройденное расстояние измеряю по карте, знаю что такое реально пройти 20 км. Считаю в месяц пройти 100 км. это уже очень не плохой результат, естественно без учёта бытового подсчёта шагов шагомером.
  • 15 октября 2023, 21:33
Когда идёшь какой-нибудь походик и потом сравниваешь с расстоянием в часах то очень даже корелируется. Не супер точно, но в пределах 20%, а стало быть и бытовой километрах не с потолка.
  • Artyom87
  • 14 октября 2023, 15:28
И Саломоны «не зашли» или не носили?
  • rbast
  • 14 октября 2023, 16:06
Не было.
Я хожу по городу.
Или на море босиком по песку.
  • pozioff
  • 14 октября 2023, 10:32
Вроде в тексте (при первом прочтении) встречал слова памяти Декатлон. :) Вот увидел новость: vk.com/wall-62818420_565960
Ещё в комментариях рекомендуют «интернет магазин Trekkinn».
  • 14 октября 2023, 12:05
Ну треккин это другая ценовая категория, и надо заморачиваться с оплатой через посредников…
  • ventura
  • 14 октября 2023, 20:39
Что humtto, что обозреваемые — похоже, в качестве кожи здесь самый паршивый рыхлый спилок. Если это вообще, конечно, цельная кожа. Порванная в хлам «кожа» на humtto тому пример.
Хотя, ноге в них наверняка все равно будет приятнее, чем в кожзаме.
  • 14 октября 2023, 23:01
А вот и нет, в humtto да, похоже на спилок (хотя я не очень понимаю, что это… Нижний слой кожи?
А в обозреваемых нанотехнологичные опилки и наверное какое-то связующее, короче при горении кожей не пахнет (я об этом написал)
  • hagen
  • 14 октября 2023, 21:21
Посоветуйте зимние кроссовки для юга России (Краснодар), чтоб хватило на пару — тройку сезонов, по средней цене. спасибо.
  • 14 октября 2023, 23:11
Знаете, не посоветую… Я если честно с рынком не знаком. Когда нам покупают на работе, мы идём в соседний Кант и выбираем из того, что есть на полке, а свое я последний раз покупал лет 7 назад — всякие CAT в Спортмастере. Могу лишь сказать, что настоящая трекинговая обувь в городе не нужна и сознательно ее лучше не выбирать, у нее либо будет очень дубовая подошва, либо она очень быстро сотрется об асфальт (ну либо вы постоянно за рулём и пофиг).
Да и вообще советовать — дело не благодарное, пускай 5 лет назад я купил отличные ботинки и уверяю вас, что они живут 5 лет, ну купленный сегодня аналог может оказаться в 5 раз хуже, или аналогов больше нет (в России).
Я зимой в Поляне хожу в декатлоновских, если снега нет, если снега много могу в ботах доллмитах (но снег в поселке не долго лежит) и если декатлон -вполне гражданский вариант, то доломиты жесткие и неудобные, но мне особо никуда ходить не приходится, зимой я активнию в лыжных ботинках