Не вечная LED Лампочка Philips E27/8W/230V 4000K

1. Цена: ~4$ (бесплатно)

Ещё помню те первые LED лампы в металле, когда они только появлялись и пересчёт часов работы светодиода на года, давал реальную вечность…
Обменял старые накаливания на свежие LED и понял, что, как обычно, бесплатное бывает только в мышеловке и с этим пришлось что-то делать…

Дарённому коню, как говорится, в зубы не смотрят, да и обмененные лампы накаливания, были по большей части не исправны или отслужили своё с лихвой, а пять новеньких на человека от Philips — в самый раз, обмен считаю равноценный. И накопилось такое добра штук десять и понавкручивал я их где только могХорошие лампы, спору нет, но уже через десять минут под кондиционером (+25°С в помещении), за эту лампу невозможно взяться, она горячее накаливания выходит (утрирую), но градусов 80° на ней точно есть.
В общем, так повелось, что китайские LED лампы в большинстве своём, не работают и четверти заявленного срока службы, а тут нормальный бренд и заявляют они в этом случае, почти 15 000 часовили 15 лет безотказной службы. При ~80° на корпусе, на светодиодах видимо и все 100° может быть, не проработают они столько и гарантию естественно ни кто при обмене не давал.

При замере через «анализатор» розетки, лампа потребляет заявленные — 8 Ватт и довольно хороший cos phi ~ 0.78, от них и буду отталкиваться в дальнейшем.

Разбирается лампа легко, проклейка очень аккуратная и без лишних соплей.
На плате драйвер в интересном корпусе и всё в общем, как обычно, но вот задающей ток пары резисторов я не нашёл, как и даташа на чип в таком корпусе в интернетеНашёл pdf на что-то подобное, но в другом корпусе, и пошёл по пути проб и ошибок.

Схема и формула показались подходящими под случай, тем более, что второго резистора, как и на плате нет (скорее всего он в корпусе драйвера)Резистор R1 у меня с маркировкой 30Х (EIA-96 для высокоточных резисторов)… измеряется он как 20 Ом и по идее, если пересчитать по формуле они и будут давать такой дикий перегрев (Vref по даташиту 10В)
Для пробы я впаял 24 Ома вместо 20ти, это не столь критическое значение, чтобы «расшатать» схему даже в том случае, если мои догадки по поводу R1/R2 и ограничения ими мощности были не вернымии новая характеристика мне понравилась — мощность упала до 7.7cos phi буквально незначительная понизилсяЗначит можно впаять туда что-то более естественное, к примеру 33 Ом, который нашёл у себя в загашнике и который, видимо и планировался туда изначально для достижения гарантийных 15000 часовТеперь потребляемая мощность стала 5.7 Ватта, что гораздо ниже заявленногои Cos phi просел, но он всё ещё выше китайских нонеймов, у которых я лично наблюдал и 0.5Теперь осталось только сравнить с новой лампой и для этого я воспользовался своими домашними — вкрутил в люстру две лампы и спросил где ярче?правильно ответили далеко не все, даю подсказкуда и сам я уже через пять минут глазом не мог отличить где что, но вот на ощупь разница была ощутимая и я полез её изменять: одна лампа на ощупь была холодней, прикосновение терпимо до минуты, а вот вторая лампа — недотрога, практически не даёт к ней прикасатьсяДальше я ещё и просверлил по юбке отверстия на всякий случай и пришёл к выводу, что лучше если впаивать 35-38 Ом, в таком случае лампа потребляет примерно 5Ватт (без значительной потери яркости, если на глазок) и естественно в этой люстре я не использовал матовый рассеиватель, хоть это и немного опасно становится, но кроме меня туда ни кто не полезет, а охлаждение улучшается.

Что по итогу, сначала я предположил, что просто «паяльный станок» натыкал не тех резисторов с ленты, вместо 30 Ом впаял похожие по маркировке, но по факту 20 Ом, что привело к перегреву… Но позже, когда замеры сделал и мощность не вышла за рамки заявленного, я засомневался в случайности происходящего.

Осталось дело за малым — провёл подобную процедуру, ещё с 9ю такими же, бесплатными и подумал, что в 99% случаев с подобными, переделывать их ни кто не будет, а значит за новыми уже через несколько лет (в лучшем случае)
Конечно все поняли где какая, я специально сделал снимок в обличающем ракурсе, с пульсацией новой лампы «из коробки», фильтрующая ёмкость рассчитана на 6 Ватт лампу, а для 8 Ватт её не хватает — в грязном корпусе лампа с модификацией
...вкрутил лампы вот так:
  • dan-sss
  • 06 сентября 2023, 11:45
пульсации ламп до и после не измеряли?
  • mmn
  • 06 сентября 2023, 12:18
Philips снова взялись за старое. Только теперь со светодиодами.
Philips снова взялись за старое
Да ну. Просто лампы из дешёвой линейки. Должны же они быть хуже дорогой, верно?
Это не отменяет указания на запланированное устаревание.
  • 06 сентября 2023, 13:47
это банально удешевление. а остальное уже сторонние эффекты.
Ну что так сразу с козырей ходить то? А дать возможность потрындеть — пораскрывать мировые заговоры проклятых буржуинов?
где-то в конце нулевых и дебютировала знаменитая груша в E27 от Philips из серии Master LED, которая там всякие рекорды впоследствии била по времени работы (и перевалила за 40тыщ часов и прочее). стартовая цена была около $40-50 за аналог 100Вт ЛН.

много ли было желающих? кто-то про нее вообще слышал (особенно из тех, кто не фанател от LED-продукции десять лет назад, когда основные массы про нее и не слышали?) или может знает или помнит?

внутри светодиоды Luxeon Rebel. CRI 93 (и это более чем десять лет назад было уже доступно!)

все это быстро заглохло, потому что в действительности продаж не было, даже при субсидировании половины цены (за $20-30 продавать пытались) государством (сша).

вот и ездила она по выставкам и конкурсам и каждый год обновлялся рекорд по количеству часов наработки без деградации светового потока, существенно превышая все установленные стандарты в индустрии. и вот так через пару лет после дебюта тихо и незаметно исчезло это чудо. остались только упоминания про конкурсы, достижения и хвалебные статьи.
  • 06 сентября 2023, 21:35
Это ещё одна сказка.

«знаменитая груша в E27 от Philips из серии Master LED»

знаменита только в головах нескольких фанатов, все остальные давным-давно забыли про эту лампочку, у которой, на фоне более современных, не было никаких преимуществ, потому её и сняли с производства.
Она получила приз (для 2011 года это было круто) — а через пару лет уже ушла на свалку истории, потому что более новые превзошли ту лампочку по всем параметрам.

«внутри светодиоды Luxeon Rebel.»
нет, там был remote phosphor
дорогое решение с сомнительными плюсами, по сравнению с просто хорошими диодами, и жирными минусами.

CRI 93
не совсем так.
CRI перевалил за 90, но красный участок спектра сделали при помощи узкого пика, что хуже, чем равномерное покрытие спектра.
CRI это, собственно, лишь 8 ненасыщенных оттенков.
У более новых диодов — равномерное покрытие красной части спектра.

Кстати, я в том же, 2011м, году купил себе китайские HiCRI лампы с похожим (узкий красный пик, так они и достигали CRI90+) люминофором, но с отдельными диодами.
Были те лампы с массивными ребристым радиатором, диоды отлично охлаждались, что не помешало им довольно быстро деградировать (таково было качество тех диодов), а потом и выйти из строя.

не было там ничего особо долгоживущего.
не было там ничего особо долгоживущего.
ссылка
если что, то споришь с американским департаментом энергии, а не со мной. они эти цифры берут из отчетов независимых лабораторий и оплачивают все эти исследования налогоплательщики.
  • 06 сентября 2023, 22:57
то споришь с американским департаментом энергии,
не надо выдавать кусок из старой статьи за «целый департамент».
никаких особых проблем достигнуть среднего срока службы в 50тыс. часов не было ни тогда, ни тем более сейчас.

Беру документацию от серийных лампочек philips Expert Color, и там, сюрприз! просто и буднично CRI97 и 40-60тыс.часов среднее время работы на отказ, приведен график. (50w эт относительные, а не мощность)
И это лампы 2018-2020гг.
Стоившие 7-11 евро за штуку.

• 06 сентября 2023, 23:04
ловите ещё 2 графика,
philips Expert Color 230V,
зависимость lifetime от температуры корпуса, при +80 С и +90 С.
Корпус стеклянный.

нет, там был remote phosphor
люминфор там был, но светодиоды именно Luxeon Rebel — притом сразу два — синий и красный.
  • 06 сентября 2023, 23:00
Так светит именно люминофор, а не только (и не столько) первичный диод-излучатель.
Узкий красный пик, да. В 2011м году это ещё было интересно, а потом, с массовыми появлением хороших HICRI диодов, уже нет.
вот потому что там физически люминофора больше, а не пару мм2 вокруг кристалла, поэтому они и прожили реальные 50тыс часов почти без изменений.

с другой стороны 50тыс часов, это значит что они бы у тебя светили до и сих пор без проблем, по 10 часов в день. (в реальности лампа в среднем светит меньше чем 10 часов ежедневно в течение всего года)
а дешевое HICRI барахло достоверно ушло в утиль.

т.е. так бы и пользовался ими сейчас и хватило бы их на 15-20 лет. разве это плохо? не понимаю за что на них какашки летят.
  • 10 сентября 2023, 22:01
количество люминофора не играет никакой роли в скорости деградации, играет роль температура (для самого диода — ещё и ток), и то, как данный тип люминофора при этой температуре живёт.

и хватило бы их на 15-20 лет. разве это плохо?
ещё раз: В 2011м году это ещё было интересно, а потом, с массовым появлением хороших HICRI диодов, уже нет.
Новые лампы дают значительно более качественный свет, при этом эффективность тоже выше.
Вы сейчас другую грушу показали, она пластиковая и рассеиватели более жёлтые. А та что выше алюминиевая и более оранжевые рассеиватели. Там только синие светодиоды светили на люминофор.
  • maza11
  • 11 сентября 2023, 13:25
А что сейчас можно взять на Али с патроном E27 и диодами CRI90+
Подскажите пожалуйста.
  • GET123
  • 11 сентября 2023, 10:23
У меня такая светит дома. Лампа, как лампа. Не вижу глазами больших отличий от Икеевских. Покупал по большой скидке за 13 евро, кажется, лет 12 назад.
  • 06 сентября 2023, 17:48
по вашей ссылке — лживые и многократно опровергнутые сказки.
Лампы накаливания имеют естественные ограничения, и условные «1000 часов» для массовых ламп накаливания были выбраны по техническим причинам. Точно так же, как и 200 и 3000-4000 часов у других ламп накаливания.
Там несколько переменных, играя которыми, можно увеличивать что-то одно, но в результате падает другое.
  • 07 сентября 2023, 07:10
  • 07 сентября 2023, 12:47
о, снова вытащили сказку про «вечную лампочку».
Там лампа не светит и не горит, а тлеет.
Тлеющая спираль без проблем может работать десятилетиями, что мы и наблюдаем в том случае, но при этом она практически не светит.
Это та самая связь между несколькими параметрами, о которой я писал выше: вы можете увеличить срок службы любой лампы накаливания, но ценой уменьшения светоотдачи и кпд, причём кпд падает экспоненциально.
Уменьшите на обычной лампе накаливания напряжение в 1.5 раза — и она будет светить раз в 10 дольше.
Уменьшите ещё больше — и будет светить десятилетиями.
  • ns3230
  • 08 сентября 2023, 05:08
Да этих «вечных ламп» полно. Даже не сосчитать, сколько раз в жизни приходилось слышать от людей, как они подключали в подъезде/сортире/подвале лампу через диод/резистор/кондер (а то и запитывали от подвальных 36 В обычную на 220) — и забывали на десятилетия о замене. Поскольку там задачи — видеть ступеньки/не промахнуться мимо унитаза/отличить закатанные огурцы от помидоров, то хреновое свечение — не проблема. А вот чтобы без потерь качества света (типа сделать мега-живучую лампу с привычними 100 Вт/1300 лм) — так там будет или цена кусаться, или КПД ниже (уже выйдет не 100 Вт, а больше), или еще что-то. Поэтому и потребители, и производители, решили «скажем дружно: нафиг нужно». Если что-то такое и было — то специфическое, а не массовое для бытовухи.
  • 08 сентября 2023, 05:14
"— и забывали на десятилетия о замене. Поскольку там задачи — видеть ступеньки/не промахнуться мимо унитаза/отличить закатанные огурцы от помидоров, то хреновое свечение — не проблема. "

КПД при этом падал в разы, пока электричество не стоило почти ничего, или вообще ничего (счётчиков не было, например в подъездах), это не волновало.
как только человек платил из своего кармана, и платил по хорошей европейской цене, это сразу начинало его волновать, и «лампочка через диод» становилась со всех сторон дрянным решением.

Получше из ЛН светили (и светят) низковольтные галогеновые.
Которые никто никогда не запрещал, просто они дороже.
Сделать же обычную ЛН, при тех же 230в, без галогеноидов и без капсулы с отражающим покрытием, практически невозможно.
  • ns3230
  • 08 сентября 2023, 06:10
Получше из ЛН светили (и светят) низковольтные галогеновые.
Есть такое. У той же H4, если не ошибаюсь, отдача более 1000 лм при номинальной мощности 55 Вт (то есть, до х2 от обычной «лампочки ильича»). Но галогенки в быту как-то не прижились.
  • 08 сентября 2023, 16:26
в Европе, особенно Западной, массово.
Постепенно лампочки заменяются на светодиодные, с мелкими это грустно, с лампами в сокетах mr16 / gu5.3 — без проблем.
  • 07 сентября 2023, 07:06
Philips снова взялись за старое.
Да, именно так. Это наблюдается во всех бытовых приборах: срок службы занижается специально. Ремонтопригодность не предусматривается by design.
  • Esculap
  • 06 сентября 2023, 12:35
Некоторые брендовые лампы стали совсем швах. Купил две Osram 10 Вт, через год они стали светить заметно слабее. Измерил потребляемую мощность — около 6 Вт. Как смог разобрал, проверил конденсатор 6,8 мФ х 400 В — норм, добавил параллельно 8,2 мФ. Потребляемая мощность поднялась до 10 Вт, пульсации нет, светят хорошо. Пока никуда не ставил, лежат как запасные.
  • 07 сентября 2023, 05:39
а вы посмотрите на диапазон рабочего напряжения, и не покупайте лампочки у которых он стартует с цифры выше двухсот вольт, это с очень большой вероятностью линейный драйвер и ждать от них чего либо хорошего не стоит. берите которые написаны от 170 вольт или около того, это скорее всего импульсник. а на них емкость играет чуть ли не на порядок меньшее значение.
а просто наращивая емкость повышаем и начальный бросок тока в момент неудачного включения.
  • 07 сентября 2023, 16:27
к сожалению это достаточно ненадежный критерий.
  • 07 сентября 2023, 16:34
Блин швейцарские банки и те не надёжны.
Я пишу о большой вероятности
  • stump
  • 03 ноября 2023, 22:16
если не поленились написать на коробке 170 вольт, то это почти гарантия импульсного драйвера. Предььььявить же можно.
Я, кстати, недавно покупал дешевый филипс ( экохоум) и там просто ко количеству светодиодов — слегка жульничетво ( 10 шт в 11 W лампе), ток занижен ( световой поток аж в два раза ниже аналогичной 11 Ватт Филипс, но серии Essential). Еще из удешевления: диоды трехкристальные ( первые хорошие филипсы были вооюще на однокриствльных, да еще по две параллельные цепочки). Потом были 6-ти вольтовые, но блин не на 36 вольт на один корпус как во всяких Эро-Wolt-ах. К чему этот экскурс. В Philips EcoHome ( купленных неделю назад) стоят импульсники с дросселем. Т.е. нормальные драйверы. А такой Филипс, как в данной статье — это вообще непонятно что и откуда.
  • userman
  • 07 сентября 2023, 10:56
Покупал недавно, Osram все лампы имели стробоскоп не стал брать, выбрал другой бренд в это же ценовой категории без мерцаний, проверял через камеру телефона.
  • dgin
  • 06 сентября 2023, 12:36
В целом конечно метод правильный и я сам занимался измерениями температуры, токов, мощностей, перепаиванием резисторов… а потом просто перестал покупать лампы Gauss…
  • fokcuk
  • 06 сентября 2023, 12:39
Берите чек в магазе и меняйте по гарантии. Часы-то на упаковке написаны =) не думаю, что кто-то упаковку хранить или чек будут, да и лампы сейчас стали не так дороги. Да и не все лампы такие. Вам вот вообще целую коробку бесплатно =)
Я храню и меняю.
В Черногории очень удивлялись: как это?
Мы в магазине можем две недели обменивать, не дольше.
Правда? Ну тогда продайте ещё одну новую лампу. Через три часа прихожу: купленная сегодня лампа не работает, поменяйте пожалуйста.
Ну давайте.
  • 06 сентября 2023, 12:49
Так на лампах сейчас написана дата изготовления, если принести через полгода, то наверняка на новых лампах дата будет посвежее.
  • ploop
  • 06 сентября 2023, 12:53
Не на всех. Есть просто модель. А то и вовсе ничего (но это лютый подвал, как понимаю)
никто эти лампы под микроскопом не рассматривает. шильдик и форма совпала и уже достаточно. темболее речь про обмен товара (что они делают гораздо охотнее и без особых придирок), чем возврат денег.
  • alexmm
  • 06 сентября 2023, 13:37
Дата ихготовления это только дата изготовления. ) К дате продажи она не имеет никакого отношения, кроме того что она должна быть раньше даты продажи.
  • 06 сентября 2023, 13:41
Ну вроде как в законе есть и такое, что если нельзя подтвердить дату продажи, то гарантийный срок исчисляется с даты изготовления. А с лампами именно так, нельзя доказать, что данный чек именно от этой лампы. На лампах по идее производителям надо ставить серийные номера, тогда и проблем не будет. Но видисюмо процент возвратов насиолько мал, что этим пока никто и не заморачиваться.
  • 06 сентября 2023, 13:49
когда проезд до магазина в одну сторону стоит как лампа и занимает пусть даже оптимистично полчаса — заниматься этим просто нерентабельно.
  • 06 сентября 2023, 13:54
Некоторые живут в 5 минутах хотьбы :) я покупаю лампы в ближайшем торговом центре, у частного продавца, небольшой магазинчик с бытовым барахлом, меняет без проблем, даже без чека порой, по настроению видать :)
вообще это норма для кап-стран.
там по статистике каждый 4-ый возврат — это фрод.

а уж на амазон возврат — там что угодно можно «вернуть» назад, никто вообще за этим не следит, о том что там реально возвращают, особенно за таким копеечным товаром. а деньги возвращают сразу, как только товар отнесешь до точки сбора посылок.
Некоторые так деньги обналичивают. Покупка товара в магазине идет без комиссии, а за снятие наличных ее берут. Через пару дней возвращают товар и получают наличку.
  • 06 сентября 2023, 17:51
«там по статистике каждый 4-ый возврат — это фрод.»
а можно увидеть ссылку на эти цифры?

«а уж на амазон возврат — там что угодно можно «вернуть» назад, никто вообще за этим не следит, „
вернуть-то можно, только потом можно получить проблемы.
а можно увидеть ссылку на эти цифры?
как назло сейчас прям не могу найти это. возможно было конкретно про амазон или кого-то большого. сначала думал что вот в этом видео было, но пересмотрел пару раз ничего не нашел там.

но есть оффициальные отчеты NRF за 2022 год:
(там всеголишь 10% — но они посчитаны по сумме убытков, а не по кол-ву товаров. для товаров и заказов цифры будут очевидно что другие). и то неясно кто в этих отчетах участвует.

вернуть-то можно, только потом можно получить проблемы.
расскажи, какие проблемы? кто их получает? ну да, было там пару показательных порок и судов, где пытались ссудить миллионы с кого-то там, но это уровня борьбы с рипаньем CD-DA в mp3, где тоже кого-то осудили за несчастный рип.
в целом никто ничего не делает.

покупаешь на амазоне диск с игрой новый, а тебе приходит поцарапанный хлам из комиссионки, потому что какой-то гений решил надурить амазон и получил «sealed» версию игры в коллекцию по цене б-у (закупил новый на амазоне, а потом вернул хлам из комиссионки)

если тебе такое не попадалось, то рад за тебя. мне всего-лишь из 10 дисков — аж 4 были без пленки и со следами пальцев внутри, царапин на кейсе и прочих замятий вкладышей. хотя продавал и слал их именно сам амазон.

а проблема еще в том, что есть комиссионные магазины, которые выкупают «sealed» диски, раза в 1.5-2 дороже, чем продают б-у. паспорт или удостоверение при этом не спрашивают.
потому что-то из-за мелочи никто не парится.
а вот будешь запакованный, неразвернутый, плейстешон продавать в такой магазин — замучаешься доказывать что он не «ворованный». (а всего каких-то полгода назад еще на них все еще был ажиотаж)

а хотя вот еще другое видео нашлось, но оно длинное, прости, но не буду его пересматривать чтобы искать где и кто там такое сказал.

но в описании есть немного об этом
Moore says online purchases are at least three times more likely to be returned than items bought in a store. In 2021, a record $761 billion of merchandise was returned, according to estimates in a new report from the National Retail Federation. That report says 10.3% of those returns were fraudulent. Meanwhile, Amazon third-party sellers told CNBC they end up throwing away about a third of returned items.
а тут вообще не про четверть, а даже про целую треть речь от товаров (что вполне может сочетаться с 10% убытков по деньгам).
понимаю что память ненадежна и любой может ошибиться, но не я это придумал, это сами продавцы говорят. т.е. это не мои выдумки, если что. засчитано?
  • 06 сентября 2023, 22:19
объясняю.
Клиент, возвращающий товар, ввёл свои данные, в тч. карты и банк. счета.
Да. обычно быстро и без проблем возвращают деньги, но если потом будет выяснено, что имело место мошенничество или вернули товар, который сам клиент и повредил, то деньги могут снять ещё раз, а то и в полицию обратиться.

И Амазон, и Гугл мне быстро меняли товар или возвращали деньги, когда были проблемы.

Возможно, кому-то и пришло.
для того и существует саппорт, он у Амазона хороший и, как правило, быстро реагирует.

В обще, про четверть/треть товара всё так же — одна бабка сказала ©.
Клиент, возвращающий товар, ввёл свои данные, в тч. карты и банк. счета.
почему даже я, сделавший всего 10 заказов на этом вашем амазоне за всю жизнь, и то знаю что никакие данные свои вводить туда ненужно.

потому что для оплаты есть гифт-карты (чтобы не светить банковский счет), которые легально продаются pа наличку в супермаркетах или в интернете у левых дядь.
а при доставке никто не спрашивает, ни паспорт, ни прописку ни чтобы то ни было еще. в большинстве случаев просто кидают у порога. (собственно поэтому мейл-форвандинг и дроп-шиннинг на виртуальный адрес работает, и не только у амазона)

Возможно, кому-то и пришло.
саппорт там бесполезный, единственное что они могут сделать — предложить делать возврат, если время их амазонской гарантии еще не истекло. после одного раза ожидания для пробития защиты от ботов и попадания на аутсорсного оператора — уже просто не тратишь время на это и сразу делаешь возврат.

если купил что-то и через неделю оно подешевело на пару $, то вместо того чтобы вернуть тебе эти пару монет, то сапорт ожидаемо предлагает (задние ряды уже догадались что) — возврат и заказ по новой.

про полицию и прочие фантазии — ничего такого не будет. полиция приедет ловить подростков пьюших пиво в парке, да, если вызовешь.
амазон не может кого-то в чем-то обвинить просто так и пойти с этими «словами» в полицию. независимая экспертиза стоит денег (чтобы можно было пришить к делу), а для копеечных товаров не имеет смысла.
вот если бы ты дорогой зеркальный фотоаппарат уровнил с 10 этажа, и потом вернул на амазон — думаю они бы почесались. а из-за парочки дисков никто ничего не будет делать. потому что по факту — это всего-лишь ровно такой же развернутый товар, со следами использования, а не «кирпич». (проверять диск тоже куча времени, они их обычно просто уничтожают)

более того у них же в правилах есть запрет на посылку вскрытых дисков назад. поэтому и обратился в саппорт, которые твердо сказал — шли назад и все прокатит. и все прокатило. итого я вернул 10 дисков. прошел уже год, никакой полиции, ни фбр ни прочего за мной не выехало.

ах да, кроме этого мне приходили товары из другой категории без retail упаковки, просто в прозрачном пакетике (это ведь тоже чей-то возврат. но в те моменты меня это не особо беспокоило, потому что все было целое и цена на момент покупки была заманчивая). так что это массовое явление, что амазон шлет тебе подсортированный возврат. (либо у меня в аккаунте где-то галочка «лох» включена, возможно из-за того что у меня подключена платная подписка prime, и лишь мне шлет, а тебе не шлет.)

и ладно бы амазон продавал это в открытую как open box/возврат, но нет, они втихаря это делают.

В обще, про четверть/треть товара всё так же — одна бабка сказала ©.
претензию в письменном виде примет автор видео CNBC (подсказка: выбрать Correction Request)

возвратов насколько много, что там уже миллиардная индустрия вокруг них возникла. и с каждым годом она только растет и растет. добро пожаловать в реальный мир!
  • 10 сентября 2023, 21:57
я 20 лет покупаю онлайн, и как-то вот не покупал и не покупаю гифт-карты у «левых дядь».
Как и миллионы других добропорядочных и законопослушных граждан.
на Амазоне вводятся данные карты, данные и адрес клиента.

Любители вводить «всё левое» и номера левых карт есть, но некоторых из них потом полиция берёт за мягкие места — и правильно делает.
Потом визги на форумах и reddit' е — ах за что Васю / Джона, караул.

саппорт там бесполезный,
очень даже полезный, и не только по возвратам. Разумеется, для нормальных пользователей.
  • Romans
  • 06 сентября 2023, 15:12
Купил как то штук 6 ламп Evrolamp — гарантия 3 года. Так я замахался через каждые полгода службы носить менять по гарантии. Потом эти лампы стали с 2-х летней гарантией. Закончилось тем, что они в магазине закончились, и мне вернули деньги). Теперь я эту марку обхожу стороной. А вот Maxus светят исправно уже много лет.
  • UVGT
  • 06 сентября 2023, 13:11
ИМХО, надо сначала определить рабочее напряжение сведтодиодных матриц, затем их ток потребления. Исходя из этого подгонять ток драйвера под эти параметры, уменьшив на 15-20%
  • 06 сентября 2023, 13:46
не слишком ли много чести копеечной лампе? если уж так хочется возится — повысить на треть-половину и делов, что и было сделано.
  • JohnJack
  • 07 сентября 2023, 16:48
Номинальный ток светодиода — произвольно назначенная цифирь. Определённая в лучшем случае через те же рабочую температуру и оставшуюся эффективность. На меньшем токе любой светодиод работает лучше, на большем хуже. А разницу в яркости вы только начнёте замечать с уменьшения тока в полтора-два раза.
  • mike888
  • 06 сентября 2023, 13:32
Что ждать от дешёвых линеек, они ничего не весят и с охлаждением там беда. Последнее время с уходом икеи перешёл на леруа, их лампочки по 40р оказались вполне пристойны по всём параметрам, меня полностью устраивают, главное что они не более 3000К, не люблю синюшность дома.
  • 2Dem
  • 06 сентября 2023, 15:29
А их лампочки по 40 рублей в чем пристойны оказались? В обзорах «блогеров»? Тут есть момент, в связи с большой «распродажей пакетов» новая политика компании не предусматривает оплату некоторых промоутеров, поэтому есть подозрение, что пока не будет хвалебных речей про их лампы, в том числе и на одном всем известном необъективном ресурсе. Вы похоже от жизни отстаете, сейчас модно говорить об их лампочках правду, а она не очень красивая…
  • mike888
  • 06 сентября 2023, 16:09
При чем тут интернет треп блогеров? Я в состоянии сам померить параметры. Почему такая же лампочка, но на 4000К стоит вдвое дороже у меня нет информации, я пользую лампы до 3000к. Отсутствие пульсаций и cri80 меня вполне устраивает.
  • kiv69
  • 30 сентября 2023, 01:36
Тоже много лет покупал лампы 2700к(ещё и радовался, что они дешевле), пока дети не сказали «папа, не страдай хе.нёй».
Сейчас стараюсь брать только 6000к брать(хоть они и дороже), они субъективно смотрятся ярче и не отдают желтизной. А все эти 2700к лежат в коробке в гараже, потому как жалко просто выкидывать. Для подвала и гаража ещё сгодятся. Это в машину 2700к хорошо в дождь, а в квартире 2700к уже колхоз.
P.S. 4000k мне сейчас тоже желтят, избавляюсь потиху
  • 06 сентября 2023, 13:38
Есть вопрос такой, почти по теме:
Купил на ягодках рамку для заднего номера авто., а там просто жесть какие яркие светодиоды.Можно ли как то их поубавить яркость? Например каким нибудь переменным резистором на плюс?
Описание
Рамка заднего номерного знака пластик с камерой заднего вида и подсветкой 16led/кабели для подключения led b жк-дисплеям
  • 06 сентября 2023, 13:47
В России за такую подсветку штраф 500-1000 рублей. (не предусмотренная консирукцией)
Может это не для подсветки номера, а для освещения при работе камеры, поэтому такие и яркие стоят. Надо наверно подключить их так, чтоб загорались только при включении камеры, или к фонарям заднего хода.
  • 06 сентября 2023, 14:10
у камеры своя подсветка…
  • 06 сентября 2023, 15:09
Ну разберите корпус, поглядите как там спаяны диоды, если напрямую подключены, без каких либо дополнительных элементов, то резисторы встроены внуть диодов и ничего нельзя изменить, кроме как ставить внешний шим-регулятор. А у камеры проверте как работает подсветка, ночью, а то я купил две разных камеры подобных, встроенная подсветка у них отстойная, картинка ужасная. Хорошо, что у моей машины полноценные фонари заднего хода, которые освещают, а не прлсто как индикатор заднего хода как порой сейчас на современных машинах.
Внешний резистор справится с задачей не хуже шим-регулятора.
  • Naevus
  • 06 сентября 2023, 14:12
перманентным резистором — вряд ли, а вот перманентным маркером — должно получиться.
  • PSVik
  • 06 сентября 2023, 14:41
ШИМ-регулятор ставить, резистором сложнее вытянуть, неравномерно светить могут.
  • 07 сентября 2023, 02:11
Спасибо, попробую
  • 06 сентября 2023, 13:45
и довольно хороший cos phi ~ 0.78
это таки pf. а то что высокий как раз и связано с мерцанием.

смотря при каком напряжении. +5-10В и скорее всего хватит.
  • demon11
  • 06 сентября 2023, 13:46
Раньше брал Philips и Gauss, работали долго, за редким исключением, но потом перешел на Aqara LED Light Bulb.В люстрах по 3 шт, выставил примерно 6 Вт и 4000K, лампочки почти не греются и ощущение, что света больше, чем от одной 18 Вт.
  • wow1599
  • 06 сентября 2023, 14:33
Я вот такие брал на пробу,3 работают больше полугода а вот одна из них сделала пшш)
  • dark256
  • 06 сентября 2023, 14:54
Сначала вы впаяли «обычный» резистор, на ножках, а потом заменили его на бескорпусной, или как там он называется?
Собственно вопрос: а чем плох вот такой обычный резистор на проволочках?
В двух словах, буквально, если не сложно…
  • 06 сентября 2023, 15:11
одно неверное движение, и он оторван вместе с дорожками.
опять же колпак затеняет.
  • 06 сентября 2023, 15:21
Он перфекционист :)
Можно и такой резистор оставить, укоротить только ноги до минимума, чтоб от тряски или случайного падения не оторвать дорожки на плате, ониж там маленькие. Можно впрочем еще и герметиком этот резистор приклеить к соседнему разъёму или положить и приклеить на микросхему на тот же герметик.
То советский резистор, из музея. В лампочку его жалко.
  • JohnJack
  • 07 сентября 2023, 16:53
Колпак не надевать, лампочку назначить подсветкой для экспоната!
А так выводной резистор ничем не плох, даже лучше охлаждается, просто неаккуратненько.
  • sim31r
  • 13 сентября 2023, 00:22
На Авито такие килограммами продают )
  • oleg235
  • 06 сентября 2023, 18:09
Это те самые лампочки из еврогуманитарки, про которую столько говорили последней зимой?
почти 15 000 часов или 15 лет безотказной службы
15 лет — это 131400 часов, если что.
  • 06 сентября 2023, 18:44
15 лет — это 131400 часов, если что.
режим работы там ни разу не 24/7, если что ;)
  • 06 сентября 2023, 19:05
Обычная ущербная лампочка с линейным драйвером на котором падает треть всей мощности лампы переводя ее в тепло.
Шлак.
И проблему с мерцанием вы не вылечили а чуть отодвинули
  • 06 сентября 2023, 19:39
То есть, если у лампы с импульсным стабилизатором тока кпд 20%, то с линейным будет 13%.
Для Вас это принципиальная разница? :)
  • 06 сентября 2023, 19:41
А откуда цифра в 20%
Что в импульснике на 300 вольтах так греется?
Это было раз. А два, то что 13 процентов это нормально так скажется на температуре, а по факт это не 13% а больше
  • 06 сентября 2023, 20:47
На температуре скажутся 87% или 80%, что для данной лампы нагрев на 50° или 45° :)
  • 06 сентября 2023, 21:05
послушайте, вы сперва берете с потолка 20%
теперь коментите опять непонятные проценты.
при этом уже игнорируя свои же 20%
вы что сказать то хотите?
что грелка в виде линейника там греет не больше чем импульсник? так вы возьмите сперва померяйте.
и плюс могу сказать что даже 5 градусов на кристале это довольно значительно.
  • 06 сентября 2023, 22:14
вы что сказать то хотите?
Что есть разумные способы улучшения ламп :)
  • 06 сентября 2023, 22:21
линейный драйвер это не улучшение а кроилово чтоб пипл хавал
одно только совпадение, энергосберегающая лампа, и линейный драйвер, и это в одном устройстве, звучит как бред.
плюс при этом повышены мерцание, понижен диапазон питающего напряжения.
  • 07 сентября 2023, 16:32
типичная цепочка диодов после линейного драйвера расчитана на напряжение 240-250В. напряжение до стабилизатора это пила от 260 до 310-320. откуда здесь тут может взятся ваша треть?
по факту в импульсниках дико греется дроссель и драйвер, не хуже чем в линейных (хотя… в линейных дросселя-то нет). что жирно намекает на потери в них.

главная проблема линейных — это узкий диапазон допустимых напряжений, что повышает требования к сети.
  • 07 сентября 2023, 17:05
на каких конкретно лампах типичное 240 вольт?
вы замеряли кпд импульсников?
  • 07 сентября 2023, 17:55
в начале года я тут обзирал пучек в 4х частях — можете ознакомится.

если детали в схожем корпусе и со схожим теплоотводом греются схоже — очевидно мощность на них рассеивается тоже схожая.
  • 07 сентября 2023, 18:02
у меня лет 5 назад лампы гаус элементари приходили большими коробками.
на них 210 вольт.
лампы как их там VOLPE тоже около 200
матрицы прожекторов тоже в районе 210 вольт.
можно попросить автора сделать замер :)
  • 07 сентября 2023, 18:11
возникает вопрос, как вы это замеряли. ничего похожего 210 ни разу не видел.
  • 07 сентября 2023, 19:11
Ну как, как в детстве, на язык кроны проверяли, и тут так же.
Какой вопрос такой ответ.
  • 08 сентября 2023, 01:27
глянул какие гаусы щупал — gaus elementary 8w e14 art.33128 — 250В. вот такие на поверку «210».
  • 08 сентября 2023, 13:33
это говорит о том что не все йогурты одинаково полезны.
  • 06 сентября 2023, 22:09
к слову, купил десяток лампочек лексман в леруа
сотка за лампу, 4000к 8 ватт
лампы будут работать в тяжелых условиях, и я подрежу им мощность ватт до 6.
вскрыл, ну что могу сказать, совсем не плохо выглядит.
драйвер импульсный, два кондера, до драйвера и после, два токоограничительных резистора (удобно подбирать) полигоны под матрицы большие.
вскрывается туго но без повреждений.
фотки вскрытой маркировки и упаковки в ссылках.
disk.yandex.ru/i/zU920O8aROc1qw
disk.yandex.ru/i/9_8LJz4QvJRf0g
disk.yandex.ru/i/3Ez9oeU_I0Legw
disk.yandex.ru/i/Q_zWiT8XJWhYrA
Да, Лексман в Леруа наверное лучшие сейчас по цена/качество.
  • 07 сентября 2023, 17:58
на это ответит время. но как сделаны мне понравилось, заявленная эффективность тоже не плохая.
  • userman
  • 07 сентября 2023, 21:25
И не стробоскопят
  • 08 сентября 2023, 07:01
Надо осцилом будет глянуть
  • n3ro
  • 12 сентября 2023, 08:39
Если что — по моему Лексман бренд Леруа. Так и по цене поэтому лампы более хорошего качества могут быть +- равны говно лампам других производителей там — ведь интересующую маржу и Леруа и их поставщика никто не отменял.
  • 12 сентября 2023, 12:42
я несколько раз прочел что вы написали, но ваш посыл не понял.
а так да лексман бренд леруа, и что из этого вытекает? да ничего не вытекает, говорит лишь о том что очень крупная сеть заказала очень крупную партию лампочек.
сейчас эти лампочки выглядят вполне себе не плохо, что будет в следующей партии надо смотреть.
могу сфоткать лексмановкую лампочку 17 года, у нее кончился 1 диод и она начала мерцать.
так у нее даже корпус уже треснул от того что высох весь, а она работала :) и думаю если коротнуть диод еще не мало проработает
  • n3ro
  • 12 сентября 2023, 13:50
Я к тому, что на фоне других лампочек в Леруа и на рынке в целом лексмановские могут быть привлекательнее.
В Леруа другие производители будут ставить чтобы быть в рынке более менее самые самые дешевые лампы. Потому что им надо и свою маржу иметь и Леруа просит определенную маржу в каждой категории товаров. А леруа сами заказали да, в Китае лексманн и у них простора в этом плане больше.
  • 12 сентября 2023, 13:53
теперь понял вас :)
  • 06 сентября 2023, 23:00
Лампа с линейным стабилизатором, размещеным на одной плате с диодами, в принципе не может быть хорошей.
  • 07 сентября 2023, 05:50
хорошей то может, энергосберегающей навряд ли.
  • 07 сентября 2023, 07:27
«Энергосберегающая» это качественный показатель.
По отношению к лампе накаливания любая светодиодная -энергосберегающая
  • 06 сентября 2023, 23:09
довольно хороший cos phi ~ 0.78
Странно, откуда такой низкий cos, при активной нагрузке?
Наверно вместо предохранительного резистора, дроссель воткнули.
  • 06 сентября 2023, 23:35
при активной нагрузке?
Каким образом конденсатор стал активной нагрузкой? :)
  • 06 сентября 2023, 23:41
А где на первых снимках и самой схеме конденсатор?
  • 07 сентября 2023, 01:10
Так не показали обратную сторону платы, конденсатор бывает и внутри цоколя. Непонятны, что там за толстые контакты S1 и S2, есть подозрение как раз на электролит, припаян к ним.
  • 07 сентября 2023, 02:21
Так если там ёмкостной косинус, стоит ли вообще на него внимание обращать?
В подавляющем большинстве вся нагрузка или активная и индуктивная.
  • 07 сентября 2023, 05:22
Не совсем так, конденсатор там из сети только потребляет, и потребляет только на макушках синусоиды
  • 07 сентября 2023, 16:36
чейта на макушках? всю половину полупериода, пока идет рост напряжения.
  • 07 сентября 2023, 17:09
если он разряжен, вы мне сами написали что типичное напряжение на линейке светодиодов 250 вольт и десяток потери на линейнике
(с чем я не согласен но это в другой ветке обсуждения)
а значит конденсатор на второй полуволне будет заряжаться только с 260 вольт на полупериоде, что и будет соответствовать выражению «на макушках»
Конденсатор в каждом полупериоде до нуля разрядиться успевает?
  • 07 сентября 2023, 05:20
Его разъем видно
А как бы она не: мерцала в виде четкой зебры?
  • 07 сентября 2023, 16:35
вставлен в разьем CD1 с обратной стороны.
правильный вопрос — почему такой высокий. ответ — потому что мерцает, надо или цепочку диодов уменьшать, или емкость увеличивать. ну или напряжение повышать.
  • IN19
  • 07 сентября 2023, 09:56
Линейный драйвер. Его нагрев будет зависеть от напряжения сети. Если 220В — то нормально. И скорее всего, он именно на 220 изначально и расчитывался. А у нас до 240 часто доходит. Так что перегрев обеспечен. А то, что написали 220-240, так на заборе тоже написано… Для оценки: 20В напруги -это плюс 1.414×20=28В на драйвере. При 40 мА через светодиоды — это плюс 1Вт.А это уже сравнимо с предельно допустимой для таких драйверов.
И еще насчет косинуса: этот параметр информативен только для синусоиды и по току, и по напряжению, а здесь импульсное потребление по верхушкам напряжения. Т.е. нагрузка не является для сети емкостной (ибо мост стоитдо емкости). Вот для китайских дешевых ламп с гасящим кондером — там емкостная нагрузка, и косинус имеет смысл.
  • 07 сентября 2023, 11:06
у нас стандартное напряжение в стране не 220 уже много лет. а (не обманула бы память) 230 плюс минус 10% (могу соврать но чтото около того)
Кто-нибудь знает где купить kp10792wp или аналог? Случайно спалил два драйвера на светодиодных светильниках.
  • Yota6
  • 08 сентября 2023, 08:21
Что вообще может греться в линейном драйвере при таком токе?
  • 08 сентября 2023, 09:22
так напряжение там не нулевое, а вольт эдак 30 в среднем. вот уже и цельный ватт рассеивать надо.
  • Yota6
  • 08 сентября 2023, 09:36
Ни разу не не видел гасящего резистора в лампочках. Стоит гасящий конденсатор, а он не греется.
Ваш опыт в точности повторяет то, что я сделал около месяца назад. Тоже обменял около месяца назад лампы, у меня такие же. Тоже поменял этот резистор. Стоял 22 Ома, поставил также 33 Ом. Получилось 5,5 Вт. Но у меня такая лампа отправилась в ванную комнату. Так как для комнаты даже двух таких может быть маловато. Надо люстру хотя бы на лампы, а у меня на 2. Кухня и коридор, где у меня люстры на 1 лампу — тоже не пойдёт будет мало.
Вы написали, что предполагаете, что температура светодиодов около 100 градусов по умолчанию. Но я термопарой мерял — по факту около 150! А после переделки уже около 100. Но сейчас почти во всех лампах так. Потому что уже диоды используются везде не 3-х и не 9-вольтовые, а сборки на напряжение в несколько раз выше.