Лампа Gauss: восхищение и разочарование.

1. Цена: 244,85 RUR

Добрый день, друзья!
В одном из своих комментариев к обзору китайской LED-лампы за смешные деньги я нахваливал лампы Gauss из серии Elementary мощностью 20 ватт.
Та лампа была настолько хороша (полностью ремонтопригодная, никаких паяных и трудноразборных соединений, хороший теплоотвод), что я решил прикупить еще таких же для освещения достраиваемой бани.
Было заказано еще 8 ламп по этому же артикулу, в двух цветовых температурах – 4100K и 6500K.
Магазин значения не имеет особого, они продаются везде.

Первое подозрение закралось при получении заказа в магазине, коробка с лампой весила на ощупь гораздо меньше, чем старая, даже без коробки.
Списав все на то, что за период копания грядок и начала достройки бани я прокачал свою бицуху, поэтому мне всё кажется легче, я заказ забрал.
Приехал домой, достал весы, взвесил новую и старую лампы. Подозрение было не напрасным, вес новой лампы оказался почти на 30 грамм или почти на эти же 30 процентов меньше, чем у старой. Компаундом старая не залита, значит, сэкономили на конструкции.
На следующий день вечером, забросив огород и баню, я приступил к потрошению внутренностей новых ламп и сравнению их со старой модификацией.
Далее будут фотографии, немного комментариев и еще меньше замеров. Новая лампа и ее внутренности всегда справа!

Для начала – сравнение маркировки, как видим, артикул совпадает, но на новой как-то всё бледненько, неубедительно.

Снимаем светорассеивающую колбу, она крепится белым герметиком, снимается относительно просто. Видим плату со светодиодами (далее я буду просто писать LED).

Не пугаемся виду платы старой лампы, покрытие MCPCB облезло в результате перепайки сгоревших LED при ремонте, неа работоспосбность не влияет.
Хотя почему-то оно облезло только у ламп Gauss, я перепаивал и на прожекторах разных, и на лампах Navigator – нигде не облазило, даже на самых дешевых прожекторах. Макисмум – темнело, приобретало слегка кофейный цвет.
Еще стоит присмотреться к методу крепления платы LED к теплоотводу у новой лампы – она прижимается какими-то тремя смешными лепестками, которые переломятся черз два-три разгибания, то есть этот узел не является ремонтопригодным, в отличие от крепления на саморезы на старой лампе. Причем после разборки всех 8 новых ламп я установил, что в трех лампах не прижат один лепесток. в одной – два, а у одной они вообще загнуты внутрь корпуса, плата LED вообще не зафиксирована (брак производства). Делаю вывод, что контроль качества сборки на фабрике отсутствует.
Далее снимаем платы LED

По старой у меня заменены все конденсаторы, не обращаем внимания, там тоже везде стояли Aishi.
Внимание на пятно термопасты у новой лампы. Я вскрыл все 8 ламп – у всех была похожая картина, причем везде термопаста по центру, где нагрев будет минимальный, так как основная масса LED по краям. Это очень печальный факт, перегрев будет неизбежен.

Внушает толщина и массивность радиатора у старой лампы, ну и общая конструкция.
И если у старой лампы достаточно открутить два самореза, и, сняв плату LED, получить доступ к драйверу, то на новой не всё так просто, а очень сложно. Под платой находится стаканчик теплоотвода, который впрессован в боковые стенки лампы. Просто так разобрать не выйдет, только грубая сила, небольшой молоток и отвертка. Достать удалось, но деформирована плоскость теплоотвода, следовательно, надо будет выравнивать перед сборкой, иначе будет плохой контакт и передача тепла от платы LED далее на радиатор. Это огромный минус Gauss-у, что они пошли по пути всех дешманских лампостроителей, узел, я думаю, будет мало ремонтопригоден.

Достаем драйверы, они в обоих лампах на пружинных контактах, держатся в направляющих.

Конструктив драйверов примерно один и тот же, на новой использовано меньше компонентов, в частности, отсутствует керамический конденсатор на выходе.
Микросхемы драйверов, маркировка не говорит ни о чем, datasheet-ов я не нашел.

Токозадающие резисторы Rcs, в старой мной заменен с целью уменьшения тока.

Применение универсальной формулы установки тока I led = 200 / Rcs дает расчетную силу тока с двумя резисторами в параллель (2.5553 Ом) у новой лампы в районе 78 миллиампер, ниже увидим замеры.

Взвешиваем обе лампы

Еще пара фото теплорассеивающих стаканов, для сравнения.

Сравнение размеров плат MCPCB

Измеряем ток и напряжение новой лампы (старую не измеряю, у меня установлен ток в районе 85 миллиампер для мощности 14,5 ватт).

Из результатов измерений видим, что никаких 20 ватт нет в помине. 167 вольт * 0,08А = 13,36 ватт.
Второй жирный минус Gauss-у, скатились в написание фуфловаттов в стиле дешевых китайцев.
К слову сказать, в старой лампе мощность была выше 20 ватт, но за счет превышения тока на 15%, ток был 115 миллиампер.

Ну и вишенка на торте – включаю лампу, а она не горит. Поиск причины выявил вот это

Один конец обмотки дросселя отвалился (или не был припаян), в результате лампа не работала. Сам вывод дросселя болтается, не закреплен в корпусе. На фото уже исправленная мной ситуация.

Выводы делайте сами. Лампы Gauss я больше рекомендовать никому не буду, нет смысла покупать то же самое, что у конкурентов, но за бОльшие деньги. Написал им сообщение по форме обратной связи на сайте, ответа не получил. Да и что они могут ответить в обоснование максимального удешевления производства?
  • Vinnie
  • 31 мая 2019, 10:41
Готов подписаться, покупаю такие гаусс на 15-20 ватт в люстру на 6 рожков, из последних купленных служат примерно год. Плафоны смотрят вверх, тепло от ламп уходит свободно. Пока что адекватную замену не приглядел
Взял недорогие Diall по наводке ammo1, 4 месяц работают.
  • 31 мая 2019, 10:54
Без разницы, главное вентиляция в плафоне. Новые светильники часто ее просто не имеют.
  • 31 мая 2019, 12:24
На мой взгляд, колба в этих лампочках практически холодная. Если держать руку на небольшом расстоянии от лампы, то по ощущениям кожа больше греется, чем пластик. Т.е. свет этот пластик рассеивает, а ИК-излучение проходит прямо и, следовательно, для его отвода нужно только, чтобы в плафоне было достаточное отверстие напротив диодов, а в какую сторону повернут плафон, не столь важно. С обратной стороны тепло, понятно, должно отводиться другим способом, но там уже возможны всякие варианты.
Определение температуры и тпловых излучений «по ощущениям» — вещь обманчивая. Так что не следует на это ориентироваться. Уже давно в продаже есть доступные термометры и пирометры.
  • 31 мая 2019, 13:21
Для качественной, а не количественной оценки собственные органы чувств бывают вполне пригодны. Не знаю, кому как, а мне для определения, например, того, течёт ли из смесителя чуть тёплая или слишком горячая вода, термометры и пирометры не нужны, хотя они, конечно, и дают более объективную информацию. В данном случае я совершенно отчётливо чувствую рукой тепло, исходящее от лампы, но излучает его явно не пластик колбы, потому что он недостаточно нагрет для этого.
  • 31 мая 2019, 14:10
Греется не рассеиватель света, а корпус лампы, порядка 70C. Тепло от диодов отводится на корпус, а под рассеивателем воздух, вот он и не горячий особо.
  • 31 мая 2019, 14:35
Ну, а от корпуса оно может отводиться на патрон и металлический держатель плафона, например.
Керамика имеет не лучший коэффицент теплопроводности (всякие нитриды\карбиды металлов в расчет не беру, из них патроны не делают), примерно на уровне воздуха. Так вот если у вас тепло отлично передается на металлический держатель патрона, то скорее всего на нем присутствует нулевая линия или фаза хДДД
Вы немножко путаете. Это разные случаи с разными целями и задачами. Когда моете руки под краном или собираетесь принимать ванну, тут как раз наши ощущения важны, поскольку на них всё и нацелено: температуру воды мы регулируем именно для приятных ощущений. А когда речь идёт о нормализации теплового режима работы какой-либо аппаратуры или проведении технологического процесса, протекающего оптимально при определённой температуре, тут наши ощущения не имеют никакого значения и могут не давать даже грубой оценки. Для поиска источников ИК излучения используют пирометры и ИК-камеры.

Ну а про отвод тепла ниже написал DII. А то по Вашей логике выходит, что LED-лампам вообще радиаторы не нужны — всё тепло излучается вместе со светом.
  • 31 мая 2019, 14:42
Ничего я не путаю, и логика моя совершенно другая. Реплика была в ответ на замечание, что главное — это вентиляция в плафоне. Вот как раз насчёт этого я и сомневаюсь в случае светодиодных ламп, потому что от излучения диодов воздух в плафоне, если диоды не светят непосредственно в плафон, нагревается незначительно по сравнению с лампами накаливания и даже люминесцентными. А от корпуса лампы тепло может отводиться и не через воздух внутри плафона.
Диоды в ИК излучают куда меньше лампы накаливания, поэтому излучением тут можно принебречь.
они излучают свет, энергетическая составляющая видимого света далеко не нулевая
Не нулевая. Но единицами милливатт в данной ситуации можно принебречь.
гораздо больше. мощным светодиодным фонариком (светящим видимым спектром) можно поджечь бумагу. если не ошибаюсь 20-30% энергии из СД лампы выходит в виде светового излучения. и соответственно если весь этот свет поймать то он будет вызывать нагрев мощностью 20-30% от мощности лампы. почему то многие не учитывают энергетическую составляющую видимого света.
Интересно посмотреть на такой фонарик

это маленький, большие резко зажигают
На счет единиц мВт был неправ. Сейчас специально померил. Небольшой фонарик с заявленным световым потоком в 150лм дает примерно 120мВт.
Не сомневайтесь.

Диоды ИК излучают не более, чем любое другое тело, нагретое до их температуры. Поэтому они и эффективнее ламп накаливания.

По опыту эксплуатации светодиодных ламп скажу, что вентиляция в плафоне — это основное, что нужно лампе. И вот как раз если «плафоны вверх», то вентиляция происходит, т.к. теплый воздух поднимается вверх и уходит, а если «плафоны вниз» и закрыты, то горячий воздух скапливается вверху и лампа быстро перегорает. Проверено неоднократно.
  • 03 июня 2019, 11:41
С чего бы он горячий? У меня в люстре плафоны с отверстиями, повернутыми вниз, и воздух в них от светодиодных ламп нагревается не выше температуры тела.
Возможно, у вас есть в основании плафона вентиляционные отверстия. Тогда теплый воздух уходит через них. У меня в люстре плафонами вниз корпус лампочек АСД 20 Вт (реальные 13 — 14) нагревался до 120 градусов. Может и выше бы нагрелся, но я это заметил и сменил лампочки на менее мощные.
А месье не думал что с радиатора (когда он сверху, а диоды смотрят вниз) тепло тоже нужно отводить? Реально светодиодки диодами вверх (при условии что они в плафоне конечно) служат дольше, проверено неоднократно.

Хотя у меня пока ни одной не перегорело, стоят как попало в разных местах, марка онлайт 7\9\12 вт
А вот откровенные китайцы реально дольше работали диодами вверх.
  • 31 мая 2019, 13:26
Мусье думал. И знает. Я сказал только то, что одна ориентация в пространстве хуже по сравнению с другой, и ничего более. Диодами вверх температура будет выше, чем если они будут вниз. Замеров не производил, но готов спорить.
Ну так вы хотя бы попробуйте объяснить почему так как вы пишете, а то пока никаких аргументов от вас не видел. И продолжаю считать что если плафон открыт к верху — естественная конвекция проходит лучше.
  • 31 мая 2019, 16:38
Давайте пофантазируем.
Кастрюля с кипятком. Закрыта крышкой (это важно). Стоит на столе, не на плите, не греется. Пусть Ваша конвекция будет маленьким вентилятором. Обдуваем кастрюлю. Где вода будет горячее — вверху или внизу кастрюли? Физика, сэр. А конвекция на лампе — мизер, там нет радиатора с большой площадью.
Разумеется вверху, потому, что горячая вода (теплоноситель) легче холодной. Тоже относится и к воздуху. Горячий воздух поднимается кверху, поэтому в плафонах, открытых сверху режим работы ламп значительно легче. Нагретый воздух уносит с собой лишнее тепло, на его место приходит холодный. Как и с водой в вашей (да и любой другой) кастрюле.
Только какое отношение это имеет к цельнометаллическому теплоотводу светодиодной лампы, в котором металл находится в твердом агрегатном состоянии? (Разумеется, в жидком металле конвекция тоже существует, но это не наш случай, не так ли? Физика, сэр.)
Здесь скорее более важен градиент температуры на теплоотводе, но он зависит не от положения теплоотвода в пространстве, а от возможности передачи тепла с поверхности теплоотвода в окружающую среду.
Позволю сделать замечание по поводу жидкого металла — жидкие металлы наверное единственные жидкости в которых не бывает естественной конвекции — ибо прямая теплопроводность металлов настолько высока, что конвективные потоки просто не успевают возникнуть. В остальном вы правы — как правило, для светодиодов направленных вверх естественная конвекция проходит легче. Но в основном, существенно влияют конструктивные особенности.
  • flynx
  • 02 июня 2019, 08:45
Таки не хочу вас расстраивать, но естественная циркуляция (читай — конвекция) есть и в жидких металлах. Вопрос мощности тепловыделения/охлаждения и организации конвективных потоков.
Послушайте, если бы я не знал этого наверняка, то не утверждал бы. А у вас откуда такие сведения?
  • flynx
  • 02 июня 2019, 22:35
Теплофизик-жидкометаллист в сфере атомной энергетики.
Свинец, свинец-висмут.
Да, прошу меня извинить — был недоинформирован, соответственно, был неправ. Действительно бывает конвекция и в жидких металлах, хотя это нетипично.
  • weiss
  • 02 июня 2019, 16:51
спорьте сколько угодно, физику процесса вы понимаете неправильно
радиатору побоку где он установлен: сверху, справа или снизу.

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

Радиатор получает тепло от нагревающегося элемента через теплопроводность,
она не зависит от ориентации тел в пространстве.
Это да, но радиатору потом это тепло надо отдать окружающему пространству — а вот тут уже ориентация имеет значение.
  • 04 июня 2019, 09:30
Вообще-то я это и имел ввиду, но то ли меня не поняли, то ли я не так выражался.
страшно подумать, что будет если рожки в люстре расположены горизонтально, тогда тепло будет скапливаться в нижней получасти теплоотвода, и нижняя часть светиков выгорит раньше верхних ))
Вы из какого века? :) Тёплый воздух будет скапливаться в верхней части.
Sonicmine намекал на то, что охлаждение радиатора происходит в том числе и за счёт конвекции, которая затруднена в повёрнутом вниз плафоне в форме стакана.
  • 31 мая 2019, 14:14
Многие лампы имеют конвекционные отверстия, они расположены около цоколя. Поэтому если лампа смотрит вниз, то горячий воздух поднимающийся вверх как раз и должен выходить через эти отверстия.
Все так, только речь о тепле которое скапливается вокруг лампы, внутри плафона. А радиатор не охлаждает до определенной температуры, он охлаждает до определенной дельта температуры, относительно окружающей среды. Термос видели?
  • 31 мая 2019, 22:10
Истинно так. В этих — есть два отверстия.
  • Marble
  • 31 мая 2019, 12:55
Тепло пойдёт туда, где его меньше, вне зависимости от ориентации в пространстве. Про движение вверх — это конвекция воздуха.
  • djdff
  • 31 мая 2019, 17:24
вы путаете конвекцию с теплопроводностью.
С точностью до наоборот — плафон вверх — это значительно лучшие условия для светодиодной лампы. Проверено неоднократно лично.
присмотрись к uniel…
  • 03 июня 2019, 00:27
Можно обрезать пластиковые светорассеивающие шарики с ламп, тепло будет уходить лучше. Те лампы что не светят в глаза. Я так и сделал. Пока работает всё.
  • goto
  • 31 мая 2019, 10:47
Ага качество упало.Уже две заменил «филаментные». Мерцание появилось.
  • 31 мая 2019, 11:08
Вот это самая подлая поломка, вроде и работает, но со временем начинает мерцать как и люминесцентная.
Не то слово как упало. Купленные лет шесть назад лампы Gauss были пожалуй лучшие лампы, из всех тех, что мне попадались. А сейчас даже близко таких же по качеству не найти. Все гонят одноразовое фуфло.
Сами гаус сказали что не могут конкурировать с Китаем по цене, а если учесть что Китай пишет 20 ватт, а гаус 14(честные)и все будут 20…
В общем они сказали что лишь единицы смотрят правде в глаза, а большенство выбирает «что бы цифра на упаковке по круче была» и гаус так же решили делать.
Почему не могут, они такие же китайцы. Вот фото производства с их официального сайта, где таблички в помещении на китайском:
У Гаусс нет честных параметров на коробке, парни.Поверьте, я работаю в международной светотехнической компании
  • 01 июня 2019, 19:01
Гаусс нет честных параметров на коробке
Ну тип цоколя лампы надеюсь честно пишут? :)
  • 02 июня 2019, 02:57
Ну хоть что-то у нас в безопасности :)))
все гонят одноразовое фуфло
не все. купите икея ледаре
Уже купил, еще пожадничал сразу 8шт взял, в итоге все отдать пришлось. Повелся на рекламу ЛампТеста. Вот кстати именно по этой же причине избавился. mysku.club/blog/russia-stores/73146.html#comment3174902
На 600лм пульсаций нет. Вообще. На 1000лм есть небольшие совсем. Обе в продаже есть. CRI отличный. Может вы не ледаре купили, а риот?
На 600лм он про филаментные писал а обычные стробят.
Вот эти брал www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60388828/
я и писал за обычные. я филаментные не использую. нет пульсаций вообще в 600лм ледаре. взял 5шт и недавно еще две. такие
ikea-club.com.ua/sku-00388831
003.888.31 E14 600 лм

может вас все-таки обманули и продали риот?
Если бы только меня, слишком уж часто на такие комментарии натыкаюсь.
Может у вас на Украине другие Ледаре продают, я свои в московской Икеи покупал.
У нас их вообще из Польши везут. Но по вашей ссылке выше в формате свечек, я такие не тестировал
Ума не хватило на память их сфоткать, поэтому не знаю откуда мои. Просто купил, протестировал и немного расстроился, пока решал куда их девать или обратно сдавать, брат в гости заехал. Сказал ему на дачу в самый раз, ну на том и порешали. Кстати завтра к нему в гости на дачу поеду, надо глянуть откуда они, если найдутся.
Ага качество упало.Уже две заменил «филаментные». Мерцание появилось.
филаментные — это лампы не для освещения, а для эстетики.
Я покупал филаментные Philips, при том разных партий в итоге все начали мерцать примерно спустя полгода.
  • 31 мая 2019, 19:21
В теоретической идее смысл был, а практически не получилось. Смысл был в том, чтобы увеличить светоотдачу за счет того, чтобы свет — который создается диодом в направлении двух плоскостей (а выходит из конструкции только с одной) пропускать и со второй плоскости через полупрозрачную подложку. Но скорее не получилось нормальной конструкции — тепло не получается отводить нормально от лед.
  • 03 июня 2019, 00:29
У меня 5 лет филаментная на улице работает каждую ночь. Безымянная китайская.
итоге все начали мерцать примерно спустя полгода.
Мерцать из-за проблем драйвера или из-за того что часть диодов сгорела?
Диагностику не проводил. Каждая из светодиодных нитей начинает по очереди мерцать, пока не перегорит. Т.е. одна мерцает -> перегорает -> начинает мерцать следующая, и так далее.

Я читал статьи что у филаментных ламп проблема с перегревом, поэтому мощные версии обречены на недолгий срок жизни.
Каждая из светодиодных нитей начинает по очереди мерцать, пока не перегорит.
Фух, а я было подумал, что у них параметры ухудшаются со временем. Перегорание части диодов — нормально. Тут главное, покупать по возможности поближе, и не у магазинов однодневок, чтобы по гарантии можно было обменять.
Вышли из строя ЧЕТЫРЕ филаментные лампочки Philips. Вышли из строя ВСЕ мощные филаментные лампочки Philips. Разных партий, приобретённые в разных магазинах.
Вам в кайф пожизненно через каждые несколько месяцев бегать в магазин менять лампочки? Мне — нет.
Вечных вещей не бывает. Не нравятся филипс, попробуйте другие, и так можно менять до бесконечности, пока не попадутся с приемлемым качеством.
Вы не понимаете? Все мощные филаментные лампочки обречены служить лишь несколько месяцев, без разницы, купите Philips или Gauss. Нормальное качество только у не филаментных (если речь про мощные). Обычные светодиодные Philips в числе 4 шт. у меня служат с осени и ни с одной проблем не возникло. В итоге пару месяцев назад купил ещё 5 шт. Хорошие лампочки. А покупать заведомо некачественный продукт чтобы через каждые пару месяцев его менять в магазине, на мой взгляд может лишь извращенец.
И лампы каких производителей вы перепробовали? У меня на 900 люмен скоро год как работают, и ничего, только одну поменял. С обычных, из десятка, на какие-то 720 люмен, в течение года были сданы все, первая сгорела через две недели, последняя почти год отработала.
А покупать заведомо некачественный продукт
Заведомо — значит зная заранее. А чтобы знать, надо пробовать. У вас выборка неправильная, купили по несколько ламп, и теперь делаете выводы о технологии в общем. Это в корне неверно.
то ли еще будет -это только начало.

Вот описание недалекого будущего где срок службы вещей ограничат законодательно и запретят долгоживущие изделия. К этому все и идет…

Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...
  • 03 июня 2019, 07:45
Зато слабая ~4Вт китайская работает 5 лет каждую ночь.
Даже не сомневаюсь. Как я уже говорил, у них (судя по всему) проблема с отводом тепла, а маломощные филаментные лампочки много тепла не генерируют, поэтому не выходят из строя.
Хотя я считаю что в качестве ночника лучше использовать Xiaomi MiJIA LED (или его аналоги). У меня в коридоре два таких, нареканий не имею.
Если только рассматривать больший нагрев газа внутри колбы у более мощных ламп, тогда возможно. Но это меньшая часть нагрева.
А сами по себе нити тоже нагреваются, причем без разницы, мощная лампа или нет. У мощной просто ставят большее количество нитей той же мощности с таким же выделением тепла. Имею ввиду, что нагрев разных нитей почти не суммируется, в отличие от множества светодиодов на одной алюминиевой плате.
Хотя, уже есть более мощные нити на 2 Вт, не знаю, как у них с тепловыделением.
  • 08 июня 2019, 21:22
У меня слабая лет 5 работает на улице каждую ночь, так что нагрев нитей не так опасен, как перегрев всей лампы.
нагрев нитей не так опасен, как перегрев всей лампы.
Больший нагрев всей лампы влечёт за собой больший нагрев нитей, поэтому не очень понятен смысл фразы.
В вашем случае, в основном, нити нагреваются меньше, чем у такой же лампы в квартире.
  • 08 июня 2019, 21:21
Филаментные герметичные, они могут на улице работать вечно без плафона, просто стекло, цоколем вверх ставится и освещен двор, например.
Покупал чуть менее 2х лет назад — стояла в большом плафоне с массивным металлическим основанием в ванной, начала мерцать и через пару дней потухла. Но в нашем сельском магазине поменяли без вопросов на такую же -гарантия 2 года. Самое фиговое что у нас с сельском магазине эти лампочки самое лучшее что есть в продаже — остальные даже без указания их параметров типа мерцание, CRi и т.д.
Не думал что придется лампочки в инет магазинах покупать или даже в китае…
Что посоветуете не самое плохое по соизмеримой цене?
Я с осени использую Philips LEDBulb. Покупал в интернет-магазине. Гораздо дешевле филаментных и гораздо долговечней. Смотрел на их свет через смартфон Xperia XZ1c — мерцания не заметил.
  • 31 мая 2019, 11:21
А зачем их постоянно менять?
Перегорают-с.
  • fps
  • 31 мая 2019, 13:32
У Gauss гарантия 3 года.
У меня штуки 3 сгорело проработав год-два. Просто поменял их в магазине где покупал.
Вообще без вопросов. Главное коробки и чеки не выкидывать.
  • 31 мая 2019, 15:15
Главное коробки и чеки не выкидывать.
Коробки-то зачем? Они нужны для возврата товара надлежащего качества и последующей перепродажи.
  • v0van
  • 31 мая 2019, 15:45
Вот и получите после замены лампы уже «нью дженерейшн». Я мерял их потребление (покупаем 9-11 ваттные на работе, небольшое количество в подсобные помещения/туалеты) — реально около 6 Ватт. Так что насчет гауссовских фуфловаттов могу подтвердить. Но в оффлайне они пока что одни из самых дешевых (за казенные то деньги). Но есть ещё один минус — половина не работает и по пол года (круглосуточно), а чеки в бухгалтерии никто искать спустя несколько месяцев не уже станет — покупают новые лампы. Так что может и переплачиваем.
  • 31 мая 2019, 18:10
«а чеки в бухгалтерии никто искать спустя несколько месяцев не уже станет» — ССЗБ — какие проблемы — коробочки разложить в плоскость, сделать фотокопию чека, уложить чек к коробочкам, набросить резинку и уложить на полочку к запасным лампам.
  • v0van
  • 02 июня 2019, 15:26
Насчет фотокопий — интересная мысль, если только их принимают к возврату.
  • weiss
  • 02 июня 2019, 17:08
по закону даже чек для возврата не нужен.

ps продаю готовые светильники с гарантией 2 года. хорошие.
с хорошими бп и хорошими светодиодами. не лампы.
для хоз помещений подходят отлично.
  • 04 июня 2019, 09:32
Фотокопия чеков в бухгалтерии — это обязательно, потому что в большинстве случаев через пару лет вы на кассовом чеке не увидите или ничего, или будет плохо читаемо. А три года еще не пройдет :-)
  • 31 мая 2019, 18:54
Оооо, давайте поговорим за гарантию Gauss!!!
Когда лампочки покупались 5 лет назад, гарантия на них действительно была 3 года. И первые перегоревшие лампы я радостно менял… на совершенно такие же, но с небольшой разницей — гарантия уже только 1 год. Что как бы намекает, не правда ли?

Потом магазин на строительном рынке, где я их брал, закрылся, и я остался так скажем, у разбитого корыта, т.к. сам Gauss лампы не меняет, можно только в магазине, где их брали.

Да, насчёт коробочек тоже верное замечание, без них почему-то по гарантии не берут. Что наверное является нарушением закона, ну да ладно.
  • 31 мая 2019, 19:00
«Потом магазин на строительном рынке, где я их брал, закрылся, и я остался так скажем, у разбитого корыта» — да, єто западло, надо брать в супермаркетах.
  • 31 мая 2019, 19:07
«Что наверное является нарушением закона, ну да ладно.» — по закону для обмена заводскя упаковка товара должна быть сохранена — ну єто конечно больше для большой техники — стиралки, телевизоры и т.д. Для комплектности изделия при транспортировке. Но формально и лампочек касается. Хотя возможно магазины лампочки производителям в коробочках и возвращают. Что б не «разбивались» при транспортировке. Раньше для обычных стекляных ламп накаливания было актуально.
Вчера брал в ДНС. сказали — через 14 дней выкидывайте коробки, оставляйте только чек и в течении 2х лет приходите, сами так делаем.

Но там не гаус, вроде камелион и что то ещё было, в деревню.
  • 31 мая 2019, 21:00
«выкидывайте коробки, оставляйте только чек» — ну сами онито делать так могут — но есть ли нормативный документ что подлежит обмену без наличия упаковки. В другом магазине не захотять менят и скажут — упаковочку-с. И будут правы, или нет?
по закону для обмена заводскя упаковка товара должна быть сохранена
Нет такого в законе, даже чек не обязателен.
  • 31 мая 2019, 22:23
Понятно. Єто правильно. В РФ про чек знаю. У нас нужен чек и упаковка — надо добиваться внесения изменений в закон о защите прав потребителя.
  • jenya
  • 03 июня 2019, 02:01
Для ремонта? Не верю.
Ну а как без чека доказать факт покупки именно в этом магазине и что срок гарантии не прошел?
Я недавно принес в МЕТРО поменять две сгоревших LED-лампы без чека. Так они очень долго искали в своей базе данных покупку почти годовой давности (гарантия была 3 года). А с чеком было бы намного проще и быстрее. Да и не все магазины хранят трехгодовую историю покупок, а мало кто требует делать отметку магазина в гарантийном талоне лампочки.
  • 03 июня 2019, 07:54
Еще можно брать лампы Филипс и выкидывать чеки, они не ломаются. Забивать себе голову чеками не интересно.
  • olgerd
  • 31 мая 2019, 10:51
На светодиодах тоже съэкономили
У GAUSS есть более дорогая серия ламп в черных коробках, стоят немного дороже, но и срок службы обещают больше.
  • 31 мая 2019, 10:56
Это неправда. Там всё то же самое, только залито компаундом-герметиком. Что ставит крест на ремонте. Есть байка, что такие лампы лучше для влажных помещений, но мне кажется, это тоже чушь.
У меня в погребе обычная светодиодная лампа года три трудится. До этого ставил энергосберегайки, их хватало в таких условиях на несколько месяцев.
И сколько времени она трудится в день?
Наверное правильнее заменит слово трудится, на слово живет. Светодиодная пока всех опередила, обычные лампы накаливания меньше года жили, ну а энергосберегайки самые дохлые оказывались, даже дорогие Осрамы пробовал.
Сберегайки не любят частое включение и выключение, если мне не изменяет память.

У меня в кородире могут гореть по 2-3 года не выключать (те что в форме палок) а в соседнем помещении где я включаю каждый день — за год перегореть могут
В прихожей три светильника по 4 энергосберагайки. Повесил их в 2010г. когда делал ремонт, с тех пор перегорела только одна лампа, под этот новый год. Свет включается регулярно т.к. естественного освещения там практически нет. Лампы Эра, спиральные с плавным пуском, специально тогда слазил посмотрел во всех светильниках.

Оказывается они в 2009г. только запускали их в производство, видимо отсюда и качество. Еще одна энергосберегайка Эра стояла в торшере тоже с 2010г. и перегорела года два назад, торшер использовали как фоновую подсветку, когда работал телевизор. Так же в те года экспериментировал с разными Космосами Хамелионами, их даже на год не хватало, некоторые вообще дохли спустя несколько месяцев.
  • 03 июня 2019, 07:55
Эра у меня тоже работала нереально долго.
  • 03 июня 2019, 16:46
работали то они долго, вот только световой поток с годами реально угасает, просто вы за такой период этого не заметите.
я заметил, когда заменил старую на новую и… ОПА! на сколько стало светлее (было сразу куплено несколько ламп, с запасом) — может даже раза в два (но померить то не чем :)
  • mitel
  • 02 июня 2019, 07:23
На кухне пока висят семь светодиодных и одна энергосберигайка для эксперимента, свет включается по датчику движения за вечер часто, два года прошло энергосберегайка пока не сгорела!
В 2014 году как раз были видимые отличия, даже в форме радиатора. Я себе в ванну и туалет брал в точечные светильники как раз Gauss в черных, у них и форма иная была, ребристая. Потом они исчезли из ассортимента…
  • 31 мая 2019, 11:22
Лет 5 назад такие брал формата G9, до нынешнего дня не дожила ни одна.
  • Kromz
  • 31 мая 2019, 13:46
Тоже так думал, пока сам не купил. Из трех лампочек одна где-то через полгода начала мигать, причем, через полчаса после включения. По гарантии не стал относить так как вроде работает (первые полчаса). Пара филипсов трудятся каждодневно 2-3 года точно, а в кухне +5 лет стоит энергосберегайка от осрам. Лучше переплатить и взять лампы известных мировых производителей, чем всякие там ультры, вольты, гаусы и тп.
Тоже на кухне уже 8 лет энергосберегайки от осрам отработали, вот в этом году первая вышла из строя. Современные энергосберегкйки типа сириус до года могут не доработать. Хорошо под акции попадать, там их за копейки распродают, так как везде заваливают светодиодными.
  • 03 июня 2019, 16:50
брал себе и близким родственникам осрамы в многорожковые люстры
малый шар 40 ватт, филамент
в одной из люстр 2 из 5 сгорели в первый по-года год, остальные держатся
в другой было только две таких — оба сгорели менее чем за год
всё никак не соберусь до магаза, где их брал, ибо чеки то на руках (при такой цене — надо гарантию использовать, это вам не ЛОН за 15р)
У черных одно преимущество- 5 лет гарантии. Но из 10 ламп с декабря 2018 года по текущее время поменял 6! Из них две по второму кругу!
  • 31 мая 2019, 18:59
Магазин надо в удобном месте выбрать. Пошел на работу — заодно и лампочки поменял. :) Не знаю как в РФ, у нас гарантия отсчитывается от последнего гарантийного случая. Так что этих 5 лет могут растянутся и на 8 и на 10. :)
Есть крупный электромагазин прямо в двух остановках от меня по пути с работы. Вот в нем еще по акции какой то их и купил десяток сразу. Каждый раз ставят на чеке дату замены. Получается реально вечная лампа — если снимут с производства, вернут деньги, если будут в наличии — буду менять до посинения ))
  • 31 мая 2019, 22:26
Ну вот и закрыли вопрос ламп освещения. Лишь бы здоровья :)
  • 31 мая 2019, 10:51
Выход один — брать не Elementary серию, а с бОльшей гарантией.
Менял одну по гарантии — всё ок. Остальные работают. Речь о GX53, но логика общая, думаю.
  • 31 мая 2019, 10:57
Мне нужна была не гарантия, а возможность ремонта, я не в городе живу. далековато ездить менять придется. Они эту возможность похерили, к сожалению.
  • 31 мая 2019, 11:38
это понятно.
но есть косвенная связь — больше гарантия=выше надежность=меньше вероятность ремонта
  • 31 мая 2019, 11:43
«больше гарантия=выше надежность» — почему вы так решили?
производителю достаточно выпускать тоже самое, но просто к цене добавить расходы на замену сгоревших ламп в течении увеличенного срока гарантии, своего рода страховка, надежность может быть одинаковая.
Полностью поддерживаю, больше гарантия, больше цена, но на надежности это никак не отражается.
Это уже давно выясненный факт.
  • 31 мая 2019, 11:50
к тому же давно известно, что линейка продукции может состоять из одинакового товара, отличающегося немного внешне и в основном упаковкой. в более дорогой закладываются большие расходы на рекламу и продвижение, дополнительную сертификацию, а дешевый идет с минимальными допрасходами. подозреваю, что дорогой даже охотнее берут.
  • 31 мая 2019, 11:52
я выяснил, что стандартная Ecola стала гореть на 13-15 месяц, более 50% из 12шт, остальные перепаял, не дожидаясь.
а премиумный Gauss работает который год за минусом 1 шт.

так что «давно выясненный» и тем более «факт» у всех разный в виду разной выборки и разному подходу к информации.
  • 31 мая 2019, 11:54
у меня пять сверхдешевых ламп REV работают уже четвертый год, получается, они лучше втрое более дорогого гауса, вот свезло.
  • 31 мая 2019, 12:11
получается, они _были_ лучше.
как сия оптимизация (это не Gauss же изобрёл) коснулась этих ваших — вопрос открытый.

ну и там же еще есть ньюансы, CRI, температура, пульсации :-)

если вы довольны — то я рад. я тоже рад, что имею беспроблемный Gauss.

буду ли я покупать REV или Elementary, случись необходимость — нет.
буду ли покупать Gauss Premium — не знаю, недостаточно информации.
  • 31 мая 2019, 11:47
ИЛИ сдвинуть компромисс цена-качество в сторону чуть большего ресурса.
ИЛИ удешевить младшую линейку а «премиум» просто не трогать, иногда этого достаточно
  • 31 мая 2019, 11:53
ну вы же не знаете наверняка.
может быть одинаковое удешевление и младшей и премиум.
производитель никогда официально не раскроет подробностей.
  • 31 мая 2019, 11:59
одинаково — вряд ли, пропорционально — может быть.
но я бы всё равно поставил на Premium по совокупности данных.
  • 6mendo
  • 31 мая 2019, 17:49
А уже никто из производителей не заботится о ремонтопригодности. Ремонт (в нормальных странах) дороже, чем замена. Ремонт такого изделия (по ИХ расчетам) — разборка, дефектовка (определить, что сгорело), замена дефетного елемента, тест, сборка. Так для дефектовки нужен специалист высокой квалификации, которому платят много. А для простой замены изделия нужен только человек, который в розетке не полезет отверткой. Соответствено — конечная цена ниже при замене (5 минут работы низкооплачиваемого специалиста), чем при ремонте (полчаса-час работы дорогого специалиста).
Был на прежней работе случай — принтер Xerox. Принесли по гарантии, полдня тестов и дефектовки, нашли что не работает (ну, плохо работает, не совсем пипец). Выписал гарантийную заявку на тот модуль, через день — звонок от сервизного представителя Xerox: «Вы заявляли модуль для такого-то принтера?» «Я.» «Завтра высылаем новый принтер, поменяйте клиенту». Так-то…

А по поводу «сделай сам» — то каждому производителю глубоко фиолетово. Они приозводят товар на продажу, не на ремонт собствеными руками. И им по ***, что Вам далеко. Из цель — продажа и получение бОльшей прибыли.
Печально, раньше только Gauss и брал, за пять лет ни одна не сгорела
  • 31 мая 2019, 11:11
Есть нюанс по мощности. Срок жизни мощных ламп в разы меньше чем у менее мощных собратьев при равных условиях.
Например для ламп А60 10Вт это предел, за которым перегрев уже критический, а лучше 8Вт.
я другие беру встраиваемые, там 7W максимум

но если производитель начал фиговничать, то это коснется всей линейки. имхо
моя статистика 10 ватт А60 осрам, 2 из 5 не дожили до 5000 часов работы, продолжаю наблюдение.
считаю 10 ватт возможны в А60 только с грамотным алюминиевым радиатором и СД должны быть отличными.
в противном случае 7 ватт потолок для А60. (для 10К часов работы и более).
в икее лампы А60 5 ватт, вообще вечные. но 5 вт. но вечные. и по 49 рублей.
  • 14 декабря 2019, 16:30
Сколько весит? Разбирал сгоревшие или сдал по гарантии? Закрась в оставшихся в живых черным перманентным маркером белый пластиковый корпус.
на сегодня сгорели 5 из 5 ресурс ~5000часов, вчера вкручены наносвет с КРИ90.
разбирал, пластик потемнел, в светодиодах черные точки
явный перегрев. что сгорело не выяснял. но и не выбросил их.
менять не хочу т.к. после появления недорогого наносвета с КРИ90 эти осрамы меня уже не устраивают.
  • 17 декабря 2019, 22:40
Плафоны светильников открытого/закрытого типов или без разницы?
КРИ – спорный параметр. Есть реальная разница между наносветом и осрамом кроме цены?
Наносрам, наносвет прослужат столько же, потому что вес такой же. Или еще меньше?
открытые
кри 90 чувствуется, 80 так себе
я думаю наносвет прослужит столько же, посмотрим.
с кри90 наносвет самый дешевый 200руб за лампу с 1000лм
икея ледар намного дороже
а других у нас нет в продаже
  • 18 декабря 2019, 17:19
«Или еще меньше?» – имел в виду вес.
наносвет легче, очень лёгкий 47 грамм. нанорадиатор видимо. гарантия 2 года. вот и говорю примерно 5000 часов они расчетно и должны отслужить. сильно меньше не должны т.к. завалят производителя гарантийными. сильно больше при таком весе и мощности тоже не должны работать. самое плохое что может быть если они через 500 часов потеряют 30% яркости и так и будут дальше угасать свои гарантийные 2 года.
  • 19 декабря 2019, 12:08
Новые осрамы весят 33г с неизменившейся гарантией 2 года. Не завалят, потому что, как тут в комментариях пишут, «спрашиваешь у менеджера Гаусса про процент брака, а тебе отвечают- менее одного процента». Ты сам не сдал осрам назад в магазин.
  • u3712
  • 31 мая 2019, 11:01
максимального удешевления производства
А нее, это (все-же) называется иначе.
Если:
167 вольт * 0,08А = 13,36 ватт.
при заявленных «20Вт», то…
А знаете, чем больше я 'постигаю' современный рынок, тем больше убеждаюсь в правиле — если производитель хоть где-нибудь наврал, то он врет везде.
Посмотрите на лампу внимательно — сделано всё возможное, чтобы максимально ухудшить объект, сократить время работы устройства. Так что, дело не только в т.н. заниженной мощности, а во всем.
Надеюсь, ни у кого не возникнет желания смотреть CRI. ))
> сделано всё возможное, чтобы максимально ухудшить объект, сократить время работы устройства

Так производители LED-ламп прямо говорили об этом (даже на конференциях), потому что делать сейчас, как на «заре» «LED-эпохи», лампы со сроком службы 60000 часов нерентабельно.
Это и есть — «запланированное устаревание».

Сам купил 8 таких ламп (по 20W).
  • 31 мая 2019, 13:31
Со враньем согласен.
Про CRI — это параметр светодиода. Я покупаю в ремфонд хорошие, перепаять недолго.
  • 31 мая 2019, 20:11
«Я покупаю в ремфонд хорошие» — а как Вы проверяете что хорошие (Ra, CRI)?
  • 31 мая 2019, 22:14
Отзывы, мнения… У меня в доме нет места для двухметровой белой сферы, к сожалению.
  • 31 мая 2019, 22:30
Получется хорошие согласно какого-то мнения. А то что они настоящие и у них тот CRI Вы можете только верить и надеятся в чесность китайца. :( Мне так не катит. Что б потратить время на перепайку и получить в результате то-же же г.
  • Hector
  • 31 мая 2019, 11:04
Пишет автор.
А кто сказал, что производитель предусматривал возможность ремонта ламп??
Наезд не обоснован.
  • nem0ff
  • 31 мая 2019, 12:39
Это не наезд, а информация для читателей.
Автор писал выше в комментах, что хочет возможность самостоятельного ремонта. Имеет право имхо.
  • 31 мая 2019, 13:32
Это сравнение двух ламп с одинаковым артикулом. Я хотел, чтобы было все точно также, как и в предыдущей лампе. Имею право, правда? На основании одного артикула-то. А меня обманули. Подсунули фуфло.
  • klop
  • 31 мая 2019, 11:04
Хороший обзор — предупреждение. Спасибо, будем знать.
  • 31 мая 2019, 11:14
Вот на днях перегорела Gauss LED A60 16W E27 1470lm 4100K. Срок работы составил 6 месяцев, в режиме 9 часов 5 дней в неделю, в открытом плафоне.
  • NDRey
  • 31 мая 2019, 11:34
Пару дней назад перебирал коробки от ламп и отметил, что за всё время использования LED-ламп ни одна ещё не перегорела. Вчера включаю настенный светильник, а он через несколько секунд отключается — накрылась лампа Gauss 7w. Работала правда 1.5 года каждый день часов по 6..
  • 31 мая 2019, 13:14
накрылась лампа Gauss 7w. Работала правда 1.5 года каждый день часов по 6..
365х1.5х6=3285 часов.
Дома галогенки MR-16, ставил 10 лет назад, за это время перегорело 2 лампы!
При этом перегорели в ванной, работали примерно по 1.5 часа в сутки, итого 365х1.5х10=5475 часов и две из четырех еще работают.
Есть еще в прихожей и на кухне, но там наработка немного меньше, не менял еще ни разу. Если не путаю, все лампы какой-то Feron, но не брендовые точно.
  • MEFF
  • 31 мая 2019, 14:38
Не знаю как лампы, но электронные балласты для ЛДС от Ферон — редкостный кал
  • 31 мая 2019, 14:49
электронные балласты для ЛДС от Ферон — редкостный кал
Да, есть такое дело, себе покупал сразу такие чтобы работали долго :)
  • xpm
  • 31 мая 2019, 16:06
Так Ферон самый дешевый бренд, сделанный из говна и пара…
  • 03 июня 2019, 16:55
вот те раз, им даже палок для говна не завезли :)
  • 31 мая 2019, 15:36
Свет у галогогенок довольна неприятный.
Странно такое слышать, как по мне, то как раз с точностью до наоборот, самый приятный свет.
  • 31 мая 2019, 15:49
вроде как где-то читал, что самый правильный…
да, у хороших галогенок отличный свет, если подходят цвет. температура и направленность.
  • 31 мая 2019, 18:28
Сейчас горят как спички. Беру для освещения стола. Осрам. Поставил счетчик часов наработки — все 8шт не проработали и 300ч. При заявленном ресурсе 2000. Не знаю что такое? :(( Покупал дважды в разных супермаркетах. Дата выпуска разная. Напряжение в друх лампах стабилизированное 12в с плавним пуском.
У меня в двух люстрах суммарно 22 галогенки на 220В, тоже горят как спички, уже со счета сбился сколько поменял. Одновременно с этими люстрами на кухне поставил люстру под галогенки на 12В, за девять лет из 12 лампочек только две сгорело.
  • 31 мая 2019, 22:33
На 220 єто — «галогенки». Галогенки разрабатывались по своему принципу работы на низкое напряжение.
см. мой ответ выше.
Хорошие брендовые низковольтные (12в) галогенки, при питании от фирменных ЭПРА на 11.5в, работают по нескольку тысяч часов.
брендовые низковольтные (12в) галогенки сортомпониже — 2-3тыс. часов в тех же условиях.
если питать «как получится», то уже при 13в срок службы сокращается в несколько раз, зато светоотдача и кпд повыше.

Высоковольтные (230в) галогенки имеют ниже кпд, светоотдачу, срок службы. при скачках напряжения мрут быстрее, чем обычные лампы накаливания.
  • 01 июня 2019, 02:05
«брендовые низковольтные (12в) галогенки сортом пониже — 2-3тыс. часов в тех же условиях.» — если пользуетесь с таким результатом — то какие модели и производитель?
Хочу хоть раз получить такой результат. У меня с питанием все Ок — и да, именно 11.5В на лампе.
И между прочим температура лампы для галогеного процесса имеет значение, тоесть должна быть в оптимальном диапазоне, что означает нужный теплообмен (охлаждение) лампочки.
И сейтчас галогенки стали намного дороже. :( А ЛН дешевле.
я пользуюсь хорошими Irc mr16 галогенками, от Osram & Solux. C заявленным ресурсом в 4-5тыс.часов.
«Сейчас горят как спички. Беру для освещения стола. Осрам. Поставил счетчик часов наработки — все 8шт не проработали и 300ч. При заявленном ресурсе 2000. Не знаю что такое?»

Я тоже не умею лечить подземный стук.
Может лампы тьфу, может повышенное напряжение, может барабашка шалит. 8-)
  • fang_
  • 03 июня 2019, 09:29
вы не берете руками за колбу?
  • 03 июня 2019, 16:59
Поставил счетчик часов наработки
Это ж вроде дорогое устройство? Или есть дешевые у китайцев?
Куда подключаются, если вы их на
освещения стола
поставлили?
  • Jonn
  • 31 мая 2019, 19:43
гадость эти галогенки избавился и больше связываться не собираюсь
  • 31 мая 2019, 22:02
гадость эти галогенки
Подробнее можно?
  • Jonn
  • 20 июля 2019, 23:36
замучался менять хоть дорогие, хоть дешёвка с плавным пуском пару-тройку месяцев дохнут напряжение ровно 12v, убивает ещё снижение яркости, выкинул нах эти светильники поставил Gauss 6W 4200K полгода светят из пяти одну поставил Экола 10w светит так-же как Gauss на 6w 4-х месяцев не продержалась поменял по гарантии наблюдаю сколько вторая продержится( что Экола гадость ещё та — в курсе просто некуда её засунуть, пусть дохнет)
  • 31 мая 2019, 18:51
«365х1.5х10=5475 часов» — феноменально, а мне на галогенки постоянно не везло :(( Целый ящик разных с рефлекторами. MR-16 — с рефлектором, скольтко ват, кто произв? Спасибо.
  • 31 мая 2019, 22:09
MR-16 — с рефлектором, скольтко ват, кто произв?
Вот, даже еще в родной упаковке, как покупал 10 лет назад «про запас», так и лежат.
Установлены в основном 35 Ватт, несколько штук на 20 и одна на 50 в ванной над зеркалом, но последняя не Ферон, кстати она одна из двух которые менял.
Запомнились эти Ферон тем, что у них написано UV filter.

Тут еще такой нюанс, так как стоят в ванной, то за день их включают/выключают минимум раз 15-20, т.е. за 10 лет около 70к циклов. Вся тонкость «долгожительства» в том, что трансформаторы стоят относительно далеко от светильников, кабель 2.5мм на каждую пару ламп, но в момент старта кабель работает как ограничитель тока.
  • 31 мая 2019, 22:35
Очевидное — невероятное. У меня в коробке с лампами полно таких упаковок — но мне что-то не везет с галогенками. Как ни пробовал не старался. :(
«Вся тонкость «долгожительства» в том, что трансформаторы стоят относительно далеко от светильников, кабель 2.5мм на каждую пару ламп, но в момент старта кабель работает как ограничитель тока.»

В электронных ПРА стоят ограничители тока.
это всего 3300 часов. смех, а не ресурс.
  • NDRey
  • 03 июня 2019, 22:49
Сегодня поменяли по гарантии. Если раньше у черной серии она была 3 года, то теперь дают 5.
Так что, сохраняйте чеки-коробочки и берите черную серию в крупных сетях..)
  • 15 декабря 2019, 14:27
Настенный светильник закрытого или открытого типа?
  • allll
  • 31 мая 2019, 12:39
Брал прошлым летом пару белых гауссов — 12 и 20Вт. Обе лампы сгорели в прошлом месяце. Хорошо хоть деньги вернули по гарантии. Работали часов по 6 в день, в открытых светильниках.
  • 31 мая 2019, 11:17
Гаусс уже не тот. Причём давно…
Помню, как всё неплохо у них начиналось и лампы были реально качественными.
  • 31 мая 2019, 11:23
Но и стоили они дороже.
Плохо не сколько ожидаемое падение качества в погоне за дешевизной, сколько отсутствие в ассортименте более дорогой но реально качественной альтернативы.
  • alexmm
  • 31 мая 2019, 11:32
ikea? леруа?
  • 31 мая 2019, 11:54
Икеевские которые помощнее тоже перегорают года через 1,5 от перегрева, бывает что появляется мерцание.
Леруашные беру Лексман кажется, их хотя бы не жалко т.к. стоят дёшево, какие претензии за эти деньги.
Раньше были лампы с массивным алюминиевым радиатором с оребоением, да это дорогой продукт, но и тепло отводит лучше. Найти такие в продаже задачка не простая даже в городе миллионнике. Сама идея что нужно искать или заказывать качественные мать их лампочки, для меня это диковатая ситуация.
Поэтому взял коробку Лексманов и хрен бы сними, пусть перегорают (время покажет сколько проживут).
  • 31 мая 2019, 11:58
проблема с лед-лампами уже не такая «острая» достаточно зайти в ашан/леруа, там нормальные лампы уже от 40 рублей продаются, прошли те времена, когда хоршие были по 500 р, а дрянь по 150р.
лексманы есть дешевые, а есть и дорогие.
  • 31 мая 2019, 12:09
Вот именно хорошие по 500 пропали, вместо них ширпотреб по 150 которого нужно держать запас коробку.
А мне их всегда меняют в леруа, когда перегорают в течении гарантийного срока. Главное чек и коробку хранить. За последние пять лет стандартная операция: я к ним с чеком, коробкой и лампой, они мне деньги, я в магазин, и выхожу с новой лампой за примерно те же деньги.
Если модель лампы не изменилась, можно и после гарантийного срока сдать, только сдачу и покупку поменять местами.
  • 31 мая 2019, 15:51
и это правильно, потому как поездки за обменами и возратами того Г, что продают нам никто не оплачивает…
Странное требование про коробку не первый раз слышу. Знакомая, работающая в гарантийном отделе крупной сети бытовой техники рассказывала, как сама что-то возвращала, а у приемщика глаза большие были, когда услышал, что в России «за малоценку покупатель ответственности не несёт и хранить её не должен», далее по тексту шла ссылка на статью закона.
Рассказывала и ржала, будто это свежий анекдот.
У Икеи гарантия на лампы 2 года. У меня на втором году парочка сгорела, поехал поменял с чеком.
  • Bober
  • 31 мая 2019, 19:59
Икеевские стробят безбожно. Нормальные были Ледаре филаментные 6 ватт. Но блин, 2700К и всего 600 люмен! И уже нет в продаже и на сайте. За год обе живы.
Взял на 1600 люмен, впаял конденсатор 300мкФ, в ванной уже месяца три.
Рассеиватели в икеевских лампах зело противно снимать, герметика не жалеют )))
Помню, как всё неплохо у них начиналось и лампы были реально качественными
Видите, как Вы были довольны и долго их не покупали. Им (Gauss) это не понравилось, они «исправились», «улучшили» товар — все для Вас! Только покупайте чаще… Бизнес!
«Плохо сделано в Китае»: coollib.com/b/254275
У меня нет цифр, ни расчетных, ни измеренных, но в таком закрытом исполнении покупать достаточно мощные лампы — ошибка. Сравнивать толщину радиатора, если так его можно назвать в закрытом пространстве — ошибка.
Покупаю лампы с написанным номиналом 8-9 Вт за 40-50 руб. в оффлайн. Вот они живут уже пару лет.
  • 31 мая 2019, 13:34
Поэтому и пишу про ремонтопригодность. Заменить 20 светодиодов — не проблема, цена их составит около 30-40 рублей. И пусть еще два года пашет, я не против.
  • chuk83
  • 31 мая 2019, 14:02
Какие диоды берёте на замену? Что-то брендовое?
  • 31 мая 2019, 16:43
не раз уже в статьях и обзорах натыкался на этот магазин, там и беру.
Такой коммент должен тут быть ))
Смысл покупки таких ламп в Китае? Если, конечно, вы не живете в глухой деревне или маленьком городке.
Купил в начале прошлого года 10 ламп в Леруа, к весне две не светили. Хотел поменять – таких уже нет, можем вернуть деньги. Ок, давай деньги.
Отдали ~150 рублей за каждую, опять купил две почти таких же лампы по 120 рублей.
Леруа только как пример.
новые пока не покупал, старые гауссы
2,5 года в работе, пока ни один не сгорел
тпфу, тпфу…
Берегите их теперь. Теперь таких не делают. Пореже включайте))
  • 31 мая 2019, 15:53
выкрутить и положить на полку — вообще вечные будут )
Похоже качественные led лампы остались только в Икее, по конской цене.
  • 31 мая 2019, 11:44
да полно их, вы будто главного специалиста по лампочкам ни разу не читали.
Вы про Надежина? Читал, но он пишет что качество ламп от партии к партии меняется, чаще в плохую сторону:(
  • 31 мая 2019, 15:55
так он ведь только параметры проверяет, а не ресурсные испытания делает…
У меня Икеевские погорели за год-полтора уже половина из шести штук.
Куда их девать, когда ближайшая икея за 300-400км? Тем более брал ни я, привозили.

Решил взять X-flash в оффлайне за неимением икеи. И то, если не единственный магазин на город, то пара такими торгуют. Зарекомендовали себя лампы отлично по тестам соответствия качеству света (lamptest). Цена тоже адекватная.
Пара за год сгорела из 5-6.
Но прелесть в другом. Я эту пару заменил по гарантии без проблем. Написал в сапорт, мне выслали новые.
А гарантия 5 лет.

Надо бы с IKEA связаться, уточнить по поводу гарантии в этом случае.
Меняют без проблем, но чек и паспорт обязательны.
  • Strake
  • 31 мая 2019, 19:53
  • rav123
  • 01 июня 2019, 22:59
Плюсану за x-flash. Единственные лампы g9, которые меня устроили по всем параметрам. Яркие, не греются, не мерцают. Работают 1.5 года 6штук. Взял еще 5шт про запас пока есть. Для g9 хорошая светодиодная лампочка большая редкость. Не реклама.
  • maddan
  • 31 мая 2019, 11:43
Яростно плюсую. Покупал в этм gauss elementary 20 Вт 2шт., 12 Вт 6 шт. В итоге менее чем за год сгорели обе 20 Вт, 4 шт 12 Вт. Думаю оставшиеся 2 лампы также сгорят. Все сгоревшие сдал по гарантии. В этм сказали — надо брать «черные» gauss, они якобы лучше, но не верю. Gauss — никогда не куплю!
У меня на днях гаусс на 25Вт сгорела, 9 месяцев отработала. Она даже электричества на ее стоимость за это время не успела скушать. Правда поменяли вообще без проблем.
  • m13ale
  • 31 мая 2019, 11:50
Покупал года 4 назад 5 шт. Gauss Globe (в черных коробках) и до сих пор все работают… Но машину времени пока не придумали, а что в этих черных коробках сейчас — ХЗ…
Использую «Лампочки Томича». Филаментные. Вменяемый сайт с цветовой температурой в данных. Рассылают по России. Десяток «свечек» уже года три работает без сбоев. Это при том, что там же галогеновые Philips дохли.
завод еле живой, даже в магазине заводском ничего почти нет
Посмотрел. Я брал в svet21veka.ru/ Пишут — это сайт томского завода и всё там есть. К сожалению, тогда мне прислали буквально по 1, 2, 4, 10 ламп каждого вида, а теперь там стоит приписка «минимальный заказ 50 каждого вида».
  • goto
  • 31 мая 2019, 12:06
Филаментные гаусс у меня и так в черной упаковке, хрень это всё тоже быстро сдохли.
  • 31 мая 2019, 12:10
Филаменовые в принципе менее живучие в силу конструктива.
А нефиг покупать горе-бренды.
Они практически все такие.
Я забил на замены термопасты, неудачные лампы по-любому дохнут, тем более филемент предпочитаю (особенно если много маломощных в светильник можно).
А филамент уже перестал мерцать в 50Гц и дико жариться в собственном соку вися в воздухе на проволочке? Или я что-то пропустил?
Скорее 100 Гц. Перестал мерцать. Но сомневаюсь, что весь.
Да, почитал — с пульсациями в хороших лампах (типа филипса) вроде всё хорошо. Дешёвые, я так понимаю, китайцы продолжают делать практически без драйвера и там адовые пульсации.
И висит он не в воздухе, а (у нормальных производителей) в гелии.
Ок, теплопроводность гелия где-то в 6 раз выше, чем у воздуха. И в 1300 раз меньше, чем у алюминия ;) Нити там всё равно жарятся при 90-120 *С.
«На новой лампе LED расположены по всей площади платы, на старой – только в местах соприкосновения с теплоотводом, мне кажется, на старой лампе решение технически грамотнее.»

Те. новая светит немного равномернее.

«Еще стоит присмотреться к методу крепления платы LED к теплоотводу у новой лампы – она прижимается какими-то тремя смешными лепестками, которые переломятся черз два-три разгибания, то есть этот узел не является ремонтопригодным, в отличие от крепления на саморезы на старой лампе.»

Решение не очень хорошее, зато так дешевле.

Но, главное, лампы и не должны быть ремонтопригодными!
Любая разборка лампы пользователем — нарушение условий эксплуатации.
Те. новая светит немного равномернее.
На расстояниях, превышающих несколько десятков сантиметров, это уже неразличимо.

Любая разборка лампы пользователем — нарушение условий эксплуатации.
А замену ламп должен производить квалифицированный электрик с соответствующим допуском. С таким подходом скоро потребуется специально обученный человек, чтобы свет в туалете включить. — Самому низ-зя! Это ж Электричество! Опасно!
теплоотвод в обеих лампах сделан похабно.
Надо просто уходить от «колб» и переходить к нормальным светильникам.
Смотрю на эту «лампочную вакханалию» который год… И понимаю, что обычные лампы накаливания я ещё долго ни на что не променяю. Дешево и свет без компромиссов. Да, именно дешево, т.к. в домашнем режиме работы лампа окупает себя за 1,5-2 года (в лучшем случае), и живет в среднем столько же. Экономии в результате никакой. Зато всё это время ты должен помнить о гарантии, мерцаниях и дырявом спектре.
В рабочих помещениях, где освещение необходимо круглые сутки — ещё стоит заморачиваться с энергоэффективностью ламп, но дома пока от «светодиодок» одни убытки и проблемы.
Да так ведь можно и на телеге передвигаться, лошадь кормишь подножным кормом, не надо масло менять, ездить на ТО и страховать, от автомобиля одни убытки.
Можно и в темноте сидеть пешком ходить, но это ни к чему. Если эта лошадь возит вас с той же скоростью и гарантированным комфортом, вы всё равно будете переплачивать за пользование авто?
Лошадь не может вас возить с той же скоростью и тем же комфортом, так и нормальные светодиодные светильники позволяют регулировать яркость и температуру, имеют CRI > 90, Равномерно освещают все помещение без засветов и встраиваются в системы умного дома.
Нравится вам ездить на лошади — пожалуйста, но зачем удивляться тому, что кто-то хочет передвигаться на автомобиле.
Само по себе светодиодное освещение можно сделать нормально. Хорошие светодиоды, грамотное охлаждение и качественный драйвер. И паяльник. Пока что это дорого, неудобно и требует технических знаний.
Я же говорю о компактных лампах с цоколем, которые светят одним цветом и не «умные». Т.е. большинство ламп для общего освещения. Да, и они светят в лучшем случае почти как ЛН (CRI=100). Если они будут работать столько, сколько пишут на их упаковке (лет 20-30 при моём сценарии использования), их использование я могу оправдать энергоэффективностью. Но на деле 20 лет ждать не приходится )))
Да, когда нужно удаленно изменять цвет светильника, я куплю одну умную LED-лампу. Собственно, она у меня так и используется :) Остальным 15 лампам такой функционал не нужен.
Да, и они светят в лучшем случае почти как ЛН (CRI=100).
Примечательно, что индекс цветопередачи и у ламп накаливания, и у неба (дневной свет) считается равным 100, при том что ни один из этих источников света не является действительно безупречным — лампа накаливания слаба в освещении синих тонов, а небо при 7500 К слабо в освещении красных тонов.
Различия в величинах CRI меньшие, чем пять единиц, незначительны. Это означает, что источники света с индексами цветопередачи, например, в 80 и 84 практически одинаковы.
А от лошади нет убытков? :) Она воздухом питается?
лошадь кормишь подножным кормом
А зимой?
Да и летом — он должен быть, этот корм. В Москве Вы его где возьмёте? :) Да и в другом городе…
И потому конюшни закупали овёс и сено.
не надо масло менять, ездить на ТО и страховать, от автомобиля одни убытки.
Авто стоит месяц — есть не просит. Лошадь так не может. Её надо кормить, поить, чистить, за ней убирать, давать ей двигаться, лечить от болезней и паразитов, подковывать. А ещё она может пасть. Вы думаете, это просто и требует меньшего времени и не требует совсем расходов?!
При всех равных, лошадь обходится гораздо дешевле хорошего автомобиля, начиная от первоначальной стоимости, заканчивая стоимостью содержания, нюансов ее содержания можно привести много, но сути это не меняет :)
При всех равных
Какие «все равные»? И там и там 1 лошадиная сила? :-D

Если купить авто, поставить во двор и ездить 2 раза в месяц в магазин (я знаю таких) — содержание чего будет дешевле? Лошадь будет стоять две недели без внимания? Не вытоптав, не обглодав и не угадив весь двор?

А если в «всех равных» нужно каждый день проезжать 100 км? Обычная задача для авто. Как быстро лошадь «двинет кони»? И наездник, к слову.

Какой-то бред несёте…
Хм, вам расписать все подробно? Какой породы лошадь, возраст, марка-модель автомобиля, возраст, ежедневный пробег, наличие гаража/стойла, температурная вилка места проживания, стиль езды водителя/наездника, качество корма/бензина, периодичность техобслуживания/ветеринарного осмотра?
Вам надо технические задания писать — там как раз ваша въедливость пригодится.
можно и «на телеге»

сколько это будет стоить?

коляска, пара лошадей, возничий (или как там его), кошюшня, персонал
  • 01 июня 2019, 20:10
Лошадь жрёт много… вылетишь в трубу с кормом…
  • SBVF
  • 31 мая 2019, 13:46
В современных светильниках устанавливают удешевленные патроны, которые от нагрева лампами накаливания разрушаются, и заменить такие патроны часто очень сложно или нельзя найти аналог с подходящим креплением, и если светильник нравится и с ним жалко расставаться, лучше не доводить его патрон до разрушения.
В том-то и дело, что как покупатель, я чувствую себя заложником ситуации, когда иного выхода просто нет. Везде ставят пластиковые патроны, пытаются запретить производство ЛН, производители мгновенно свернули производство КЛЛ и начали клепать LED, которые часто дают паршивый свет и быстро дохнут из-за отсутствия какого-либо охлаждения. Но зато «стильно, модно, молодежно».
У меня дома есть ящик с 100 и 75 галогенками и патроны керамические припасены :-)
Соль? Спички? Сахар? Керосин? :)
Спички. Охотничьи спички из старого сувенирного набора *Олимпиада 80* горят мокрые. Современные — пшикают и раскисают.
«Современные» из ИРП горят точно так же, как и те, что были 30 лет назад.
И из охотничьего магазина — тоже горят.
От ИРП — может быть, там они в индивидуальном полиэтилене каждая. А вот «из магазина» — нифига. Этой весной приехал на дачу. Света нет. Достал самовар и спички. Лежали пару лет на подоконнике внутри дома. То есть — просто сырость весенняя. Из коробка 2-3 штуки зажглись. ПшшшииШШШ — и только дымок…
Ну, «пара лет на подоконнике» — это не то же самое, что «из магазина».
И обобщать, что «современные — пшикают и раскисают» — не сто́ит.
Тем более, что в продаже полно и в герметичной упаковке:
  • 31 мая 2019, 19:03
У меня дома есть ящик с 100 и 75 галогенками
Я 200W OSRAM запас с десяток, но пока та, которая в эксплуатации, ещё не перегорела. Там спираль толстая, да и включена черед диммер…
В мелких магазинах есть 100 и 150 ватт, просто в ценнике пишут «нагревательный элемент».
Есть и 96 ватт — т.к. запрещены «100 и более ватт».
  • 31 мая 2019, 19:16
Век кинескопов прошел.
У светидиодных гарантии по 2-3 года. Берёшь в леруа/икея пачку и меняешь потом дохлые по гарантии. И так до бесконечности.
  • dodo
  • 31 мая 2019, 12:49
Прочитал обзор. Обзор хороший, но печальный. ((
  • emil
  • 31 мая 2019, 13:11
Поменял во всей квартире все лампы на Gauss разных типоразмеров… Со временем свет стал тусклее. Тоже разбирал и чинил несколько ламп.В общем качество на уровне китайских дешевых ламп.Зато маркетинг какой!!! Одно разочарование
Зато маркетинг какой!!!
А какой маркетинг? Кто об этом гауссе знает, кроме читателей обзоров?
Надо покупать лампы с максимально большой гарантией и не париться по поводу теплоотвода, формы люстры. Нормальные производители ставят хороший драйвер. Сам однажды поменял по гарантии лампу после 2-х лет эксплуатации.
  • Gruffy
  • 31 мая 2019, 13:55
Эффективный менеджмент в действии. Нам долго пели песни про экономию, работу ламп в десятки тысяч (25000) часов и прочую лапшу.
По факту выясняется, что нет никаких десятков тысяч часов, нет денежной экономии, есть просто бизнес.
Для более эффективного бузинесса идёт сознательное ухудшение качества, причем у всех производителей. Кстати, перед этим, для скорейшего перевода покупателей на «выгодные» лампы шло сознательное ухудшение качества ламп накаливания, давали пинка непонятливым, недемократично запрещали 100 ваттные лампы и т. п.
Кроме прочего, тихой сапой прекратили выпуск криптоновых ламп.
Многие вьюноши любят вопить — «двадцать первый век!...», дескать сейчас всё безусловно лучше, но это не совсем так.
Покупайте нормальные лампы, меняйте их по гарантии (это минимум 3 года, а ведь были и 5 лет) — и будет экономия.
Она реально есть даже в масштабах квартиры, а уж в масштабах предприятия вообще существенная. Кроме того, замена ЛЛ ламп на светодиодные на предприятиях высвобождает немалые мощности по питанию, с чем часто бывают проблемы (в городах часто нельзя получить бо́льшие мощности). Да и утилизация проще и безопасней (все помнят, что раньше часто ЛЛ лампы организации тупо выбрасывали в баки или на пустырь, где они бились со всеми вытекающими).
То же самое верно и для уличного освещения: чистый белый свет приятнее для глаз (и настроения), чем жёлтый «натриевый», потребление в сетях меньше.

Но ретроградам :) оставили (пока) лампы накаливания «95W», кто хочет ими греть потолок и «греть» энергетиков — пожалуйста.
Вы считали экономию для вашей квартиры? Я считал, у меня самоокупаемость выходила примерно в районе 3-4 лет. И только потом начиналась экономия (спойлер: она не началась бы). Если брать дорогие лампы (типа Philips или икеевские), к которым больше доверия, этот срок растягивался до 5-6 лет.
В синей части спектра гораздо меньше видимая контрастность, поэтому тёплый свет для уличного освещения предпочтительней. (Белый приятнее, но днём — для работы и концентрации внимания). А в плане энергоэффективности лампы ДНаТ могут потягаться со светодиодными. Так что натрий вы зря обижаете.
Только вот жёлтый цвет даёт меньшую освещённость, да и жёлтая каша снега с песком с ним как раз хуже видна.
Вы водите машину? Приходилось сравнивать старые лампы и новые? Когда, бывает, взамен сломанных ставят уже новые светильники, это пятно чистого света сильно выделяется (в лучшую сторону) на фоне этой грустной жёлтой мазни.
  • 31 мая 2019, 16:31
«Нормальная лампа» стоит, как 15-20 ЛН. В чем экономия? Работают столько же повремени, спектр надо подбирать, через пол года падает освещенность. Только что прилетел из Турции, отдыхал в новом(2019г) отеле. В номере все лампы потолочные, диаметр прим.10-12 см. Светят очень ровно. Залез на стол, дай думаю посмотрю, что там за плафон.А там диск толщиной мм 5-7 из стекла, с металл. бортиком и крепежными пружинами на нем.Какой драйвер я не увидел, там темно и не достаю, что бы посмотреть.Но сам факт, что отдельных светодиодов я не увидел. Что за лампа?
«Нормальная лампа» стоит, как 15-20 ЛН. В чем экономия? Работают столько же по
В том, что, во-первых, «нормальный» Philips по акции от 69 рублей за штуку, во-вторых, на них гарантия и в течение 3 лет их заменят или вернут деньги (а накаливания — нет), во-вторых, при одинаковой светимости они потребляют в разы меньше. Но Вы можете не верить.

Что за лампа?
Самый обычный светильник, коих уже немало лет полно в любом магазине. Диоды по периметру и рассеиватель:

• 31 мая 2019, 17:57
Спасибо.Я первый раз вижу.
полно в любом магазине.
по какой цене, не подскажите?
Живу в Москве, но ни разу не видел акции на Филлипс или Осрам в Ашане или ЛеРуа.На всякое китайское г… акций полно, но на фирму что то не видел.
Но Вы можете не верить.
Почему, верю. Работаю со светодиодами с 70-х годов 20в.Но не вижу экономической целесообразности перехода на светодиоды в квартире…
  • 6mendo
  • 31 мая 2019, 18:06
Но не вижу экономической целесообразности перехода на светодиоды в квартире…
На бывшей работе. Две комнаты, в каждой люстра, 3 лампочки по 60 Вт, обычние. Раза 3-4 или больше в год менялись лампочки, по 1, 2 за раз. Убедил, купили 6 лампочки светодиодные, по 10Вт. Освещение на практике то же, а ток жрут в 6 раз меньше. Разница в цене лампочек окупилась еще первую зиму, так как тогда светят по 8-9 часов каждый день. Полтора года — ни одна из светодиодных не меняли.
  • 02 июня 2019, 06:40
Я же написал- в квартире. А у мена на кухне люстра на 3 рожка, повесил 8 лет назад, 2 лампы горят до сих пор. Миньон 60вт за 12р. А одна раз в год-полтора сгорает и то, при включении. Поставил схему плавного пуска и вообще забыл про лампы.
по какой цене, не подскажите?
Живу в Москве,
Вот вы там обленились. :)
Ищите по словам «лампа плоская светодиодная встраиваемая» и выбирайте что нужно и где удобно.
  • 02 июня 2019, 04:44
«потолочный светодиодный светильник (led) » — намного более ревалентная выдача.
  • 31 мая 2019, 18:38
Технически правильная конструкция. Только за стеклом зеркальный отражатель наверное должен быть. Есть?
Чуть выше я подсказал поисковый запрос, если добавить «разбор», то будут сразу ссылки на видео, там виден отражатель. Своих фото нет.
  • 31 мая 2019, 20:26
Сенк
  • 31 мая 2019, 18:35
«Светят очень ровно.» — как это понимать? Не видно отдельных светодиодов на матрице? Широкий угол светового потока?
  • 02 июня 2019, 06:28
Спасибо тем, кто правильно обозвал эту лампу. Подсветка, как в мониторе,
сбоку, по этому и не видно самих диодов. Мне понравились.
Вот нашел. Светодиодный светильник 6W 220V 4000K 105/120мм бел LED 1-6-4K ЭРА=135руб. Но такое г… я бы не стал покупать.
  • mitel
  • 02 июня 2019, 07:35
Там светодиоды стоят по кругу и светят в середину лампы.
Подскажите пожалуйста хорошие аналоги Е27. А то действительно новые gauss-ы на пол года еле хватают :(
  • Sanja
  • 31 мая 2019, 15:03
  • 31 мая 2019, 18:16
В Украине могу предложить EUROLAMP 7W, 700lm, Ra>93, модель LED-A60-07273(T)new. Главное температура радиатора существенно ниже хотя тепловой контакт площадки монтажа диодов и радиатора хороший. Подозрение что ЛЕД с лучшей светоотдачей. При том что 10Вт другие заявляют как правило 920лм. Визуально по яркости глазами отличить эту 7Вт и 10Вт (при одинаковой 3000К) практически невозможно. Конструкцию разбирал — норм. В работе полгода в среднем 8ч в сутки. Но ЕЩЕ! Гарантия 10 лет. Оформил с печатью магазина на вкладыше на каждой лампе.
cri 82? мощность — 5
lamptest.ru/review/02280-eurolamp-led-a50-07273d/

виноват немного не та модель
  • xpm
  • 06 июня 2019, 08:55
Визуально по яркости глазами отличить эту 7Вт и 10Вт
Лампы разных производителей, одной мощности 10W могут светить по разному, эффективность у светодиодов сильно отличается, и это наглядно видно.
Гарантия 10 лет
Это уже бред или глупость продавца, так можно легко разорится, не одни электролитический конденсатор в драйвере столько не проработает, а когда магазину понесут пачками эти лампы, через 3 года, он успешно закроется и откроется под другим именем.
Ra>93
по тестам Ra81, test.org.ua/tests/manufactured-goods/520
Вот такие есть) Интересно, брал кто? ammo1.livejournal.com/926025.html
  • mzr910
  • 31 мая 2019, 15:28
лампочка Ultra 20 вт — такой же конструктив такой же драйвер, подохла недавно — и что интересно что не диоды а драйвер
  • 31 мая 2019, 18:22
20Вт на Е27 — нереально в работе в продолжительном времени. Так включить на 5мин такой режим может работать.
  • mzr910
  • 31 мая 2019, 18:56
там около 15 реально, отработала месяцев 10 по паре часов в день
  • 31 мая 2019, 19:11
Гарантия, гарантия и еще раз гарантия — товарищи коммунисты :)). Раз пошла такая пляска. Раньше то лампочка была товаром на который гарантия не распространяется, а сейчас лампочка — сложное єлектронное изделие. Так что — ПОЛЬЗУЕМСЯ шансом. :))
вот вместо того чтоб ремонтировать лампы, возьмите чек магазина в котором покупали, и верните брак, если на упаковке написано год гарантии, то в течении этого года проблем не должно быть, к тому же сейчас, можно вернуть лампу даже без упаковки, а то спрашиваешь у менеджера Гаусса про процент брака, а тебе отвечают- менее одного процента, то есть можно ещё удешевить производство раз проблем нет. хорошо делать дорого, сами понимаете. С другой стороны возьми в руки лампочку Филипс, ситуация та же самая, лёгкая никакого теплоотвода по сути нет, а вспомните самый первый Гаусс, как только он появился, лампочки были самые тяжёлые из всех, это путь по которому идут все производители легче лампа- значит дешевле в том числе и доставка с Китая, щас и светодиоды другие пошли и драйвера, по сути лампочка сгорает также долго, как и раньше, деградация точно такая же, так зачем платить больше:) ведь 90% людей купят дешёвку за сто рублей. Я кстати, покупаю эти же двадцатки себе домой, и сам наблюдал как они становятся хуже и хуже, но в защиту Гаусса могу сказать что в моей тестовой люстре они работают дольше всех, и светят ярче всех, какие лампы там только не побывали. Чек с магазина сохранить не так уж тяжело не самом деле, по сути это вечная лампа получается, если менять по гарантии:) я даже за то, чтоб они сгорали раньше чем через год))
  • 31 мая 2019, 20:44
«это вечная лампа получается,» — чувствую єто просто сейчас конкуренция за место на рынке — война «брендов». Когда все устаканится гарантии 3-5-10 лет уберут. Как єто было с ГГД когда гарантии были 5 лет (когда Самсунг заходил на рынок ГДД). Но недолго. И будет для ламп только минимально допустимая 1 год. Лампа дешевка — и так купят с гарантией 1 год — а мы напишем срок службы 40000 часов.
Так что стоит запастись такими лампами с большой гарантией в супермаркете и не парить себе мозги с проблемами ламп. Перегорела — заменил, и пусть парится производитель+продавец врун. А єсли такой модели в продаже нет — обязаны заменить на єквивалентную с аналогичными потребительскими качествами — в том числе и соотв сроком гарантии — поскольку срок гарантии — тоже потребительское качество товара.
Тяжёлая лампа это не показатель качества и хорошего теплоотвода. Как то приобрел в подарок лампы Смартбаи 15вт эдак в 16 году. Все три лампы перегорели, но срок гарантии истек. Вскрыв корпус внутри был мощный стальной радиатор в виде такого же стакана и толстенный подложки под платой со светодиодами. Все новые смартбаи намного легче старых, но от этого срок гарантии не поменялся (2года).
сейчас есть лампы с гарантией 2-3 года. их можно бесконечно менять)) сгорела — поменял))
  • Ammo1
  • 31 мая 2019, 18:19
Замечу, что помимо этого всего Gauss всегда врёт с индексом цветопередачи. На белых написано Ra>80, на самом деле там всего лишь 70, как у самых-самых дешёвых ламп. Для освещения жилых помещений их желательно не использовать.
На чёрных написано Ra>90. На самом деле там всего лишь 80.
  • 31 мая 2019, 18:31
Могли бы протестировать EUROLAMP 7W, 700lm, Ra>93, модель LED-A60-07273(T)new. Я Вам пришлю несколько. Или уже есть в базе?
  • Ammo1
  • 31 мая 2019, 20:31
Есть другие модели Eurolamp. Про CRI 93 врут. Там 80: lamptest.ru/search/#currency=rub&type=LED&brand=Eurolamp
Прислать не получится — украинская таможня лампочки не пропускает в Россию.
  • 31 мая 2019, 20:47
«Про CRI 93 врут. Там 80: » — спасибо, надо их вздрючить :). Я из Москвы бы прислал или передал.
  • 31 мая 2019, 20:47
«украинская таможня лампочки не пропускает в Россию.» — а на каком основании?
  • 31 мая 2019, 20:55
«Eurolamp LED-A50-07273(D)3000K 700lm 7W M» — из заявленных 700лм реально только 423лм?
  • 31 мая 2019, 18:46
«но на новой как-то всё бледненько, неубедительно. » — новое веяние моды — чтобы на лампе надписи не бросались в глаза — типа издалека не будет видно.
Хороший обзор, жалко что только не сделали самые главные замеры, а именно температуры на платах и радиаторах. Вообще новые поколения светодиодов более лучше переносят высокие температуры (в плане разумного конечно). При этом не сильно теряя по светоотдаче.
  • 31 мая 2019, 19:14
«на платах и радиаторах.» — совсем не просто сделать, когда собрать лампочку в рабочее состояние, а в разобраном совсем другой результат будет. По правильному термодатчики туда нало вклеить.
Да ладно) Можно корпуса аккуратно засверлить до алюмишки и щупом замеры снять, один фиг после разборки гарантии кирдык)
Ага, то что современные поколения светодиодов переносят более высокие температуры — китайцам только на руку. Будут ещё меньше радиаторы ставить)))
Если кто ищет хорошие лампы, советую фирмы Maguse, я как переехал в новую квартиру, взял их и за три года так и не менял еще ни разу, ни одной. Стоят e14, e27
У меня есть 1 здоровая светодиодная лампочка на 20 Вт от Wolta, ещё старой серии с CRI более 80. Так вот, живёт она уже 4 года. Это разве показатель?
Согласен, Гаусс — дерьмо.
  • Kitaro
  • 01 июня 2019, 10:49
С 2012 года работает около 40+ лампочек Flesi дома разного формата. За это время недавно сгорела только одна в ванной, которая стояла прям напротив душевой (между вентиляцией и душевой с парогенератором, которым часто пользуются) и было большим моим огорчением, что они закрылись где-то перед новым годом. Есть ряд люстр, куда я по техническим возможностям тогда не смог Flesi поставить (света не хватало), так и оставил на галогенах и люминисцентках. За это время пытался перевести на диоды эти люстры и уже кучу погорело гаусов премиум и другого разного илитни. Самое живое — китайские филамены купленные года 4 назад для пробы. Свет дома горит очень много (жена дома с детьми и естественного освещения не хватает сильно вечером и утром, а в прихожей и днем темно (туда поставил датчик движения, 3 свечки китайские тоже на ура много лет трудятся). В некоторых люстрах/светильниках стоят ливолошные адаптеры.
  • forevo
  • 01 июня 2019, 19:33

Где тут токозадающий резистор? Заменил дохлые резистор. И сгорел кристалл. Работала года два. Часов по 5-7в день.
Видимо, 2 параллельных, но не помешает в даташите уточнить. Обычно говорят, что достаточно один из них убрать и ток снизится.
  • 01 июня 2019, 20:34
Подведу итог… Из-за низкой надёжности LED ламп со стандартными патронами, сразу с началом модернизации освещения дома, перешёл на замену патронов встраиваемым модулем с драйвером, правда выбрал светильники плоские со съёмным стеклом для долговечности… Сначала брал ламповый модуль с драйвером из простых накладных настенно-потолочных светильников с пластмассовым фуфловым плафоном, который желтеет через год, а потом становится хрупким от пересыхания дешёвой пласмассы… А сейчас китайцы делают ремкомплект для переделки накладных светильников разной мощности и диаметра, в комплекте с драйвером, для переделки светильников с патронами Е14 и Е27… Просто демонтируешь патроны и на оставшуюся мет.плоскость на магнитах прилепляешь LED светильничек… например такой ссылка
  • 02 июня 2019, 03:22
«перешёл на замену патронов встраиваемым модулем с драйвером, правда выбрал светильники плоские со съёмным стеклом для долговечности…» — Вот правильный подход. Наконец-то патроны с круглой резьбой изобретенные вначале 20того столетия начинают уходить в прошлое.
Вот только в модулях обычно стоят еще более ненадёжные и энергонеэффективные светики.
  • 02 июня 2019, 19:32
Более 4 х лет- полёт нормальный- 9 светильников не хотят перегорать( ни один диод в их составе не погорел, все светятся), а эффективность естественно 4 года назад была ниже- прогресс однако движется…
  • 01 июня 2019, 20:40
А если со стандартными патронами похоже лучше ставить типа «кукуруза»… пока примериваюсь, но ещё не определился где покупать и какие, поэтому надёжность пока не знаю…
встраиваемые LED панели из дешёвых светильников работают уже где то 4-5 лет в домашних условиях «каждый божий день» и ни один не сгорел(из 9шт)… мощность их равна примерно 200-300ВТ ламп накаливания, световая температура около 6000-6500К, мерцания на камере не видно, глаза не устают… Потребление электричества в месяц упало примерно больше чем вполовину(+круглосуточно работают 2ПК и каждый день 3ПК+ стиральная машинка не реже 1раза в неделю после 23часов) при 3х тарифном счётчике…
  • 02 июня 2019, 03:19
"«кукуруза»… пока примериваюсь" — и не думайте — пускай растет в поле.
  • 02 июня 2019, 03:19
«стиральная машинка не реже 1раза в неделю после 23часов)» — сомнительное удовольствие и сомнительная экономия. Знаете сколько потребляет элэнергии стиралка за цикл стирки — пускай по максимуму (пускай хлопок 90гр) — 1.5Втч.
Но Вам спасибо.
зато слушаем как долбаный сосед в 3 часа ночи экономить начинает на отжиме
  • Waso
  • 01 июня 2019, 21:06
Года четыре назад купили на кухню гауса g95 14Вт димируемую. Куплена была за бешеные деньги, что-то около 1500. Лампа работает ровно четыре месяца, потом начинает вспыхиват и гаснуть при включении. Если пощелкать выключателем, то может и включиться. Меняю, надо б деньги забрать, но чек не могу найти куда сунул :(
Надоела мне эта история, пошел и купил самую дешевую G95 не помню даже от кого рублей за 250. Вот уже полгода как работает
  • 01 июня 2019, 21:31
Красиво жить не запретишь…
  • forevo
  • 01 июня 2019, 23:03
чек сфоткал и выгрузил в облако хранения фото видео, майл облако или Гугл облако.
  • 02 июня 2019, 03:09
«за бешеные деньги, что-то около 1500.» — Как хорошо что я не покупал лед лампы раньше :) Все как-то ленточками в некоторых местах.
  • Waso
  • 02 июня 2019, 04:50
На самом деле под выбраный светильник нужна была именно G95, поэтому и купили. За пару лет до этого покупал гаусы с E14 на освещение в спальне, все три работают уже около шести лет
  • dax
  • 02 июня 2019, 16:28
Купил 3 таких лампы. К сожалению выбросил чек. Две из них сломались уже через 3 месяца работы… Ремонтировать было откровенно лень, просто выбросил…
С Икеевскими примерно тоже самое. В 2016 году брал лампы на 1000 люмен, работают всё это время. Совсем недавно купил тоже на 1000Лм, но таких точно уже нет, вернее они абсолютно такие же, но с другим артикулом. Светят также на вид, но также закралось подозрение, взвесил, старые 124гр, новые 68гр. Старые почти 4 года работают, а вот проработают ли столько новые неизвестно. Новые греются сильнее.
Кстати, кто не в курсе, у икеи появился умный дом для России, продают лампы управляемые по ZigBee, на 1000лм стоит 899р.
Использую штук 20 ламп филипс 12 ватт за 150р работают уже несколько лет. В натяжном экола элит тоже 150р. самые мощные.
  • play11
  • 03 июня 2019, 01:19
Покупал 2 гаусса 12 ватт полтора года назад. Через год одна из них благополучно сдохла и была возвращена в магазин по гарантии, вторая пока жива.
Не видел ни одной лампы на Али которая соответствовала бы своей мощности.
И все лампы которые стояли не в холодильнике или прихожей или с/у и ванной не проработали более 3-4 мес.
Покупал лампы в Леруа, примерно по тем же ценам, работают второй год. Не реклама, т.к. не говорю какой производитель. Думаю что как раз вопрос гарантии тут на первом месте. Ибо если лампа не отрабатывает 1 год, их все дружно потащат обратно :)
И кстати по мощности то же соответствуют.
  • ang
  • 03 июня 2019, 12:28
Кстати не видел ни одной лампы, по низкой цене, сделанной правильно по электрической безопасности, а так же по электромагнитной совместимости: лампа то эта-это электронный прибор и стандарты электробезопасности и электромагнитной совместимости ни кто не отменял. А не соблюдение стандартов у нас вроде как по-закону карается, а в Китае ещё строже. Не понятно как эта дешевка наводнила наши магазины?
  • 15 декабря 2019, 14:02
Что не так с дешевыми лампами в плане электрической безопасности? Вроде бы пластиковой изоляции должно хватать. Хотя на упаковке лампы Osram в пластике написано «Установку и замену ламп производить в защитных перчатках и очках» Интересно, как реализована электрическая изоляция металлических радиаторов дорогих ламп. Во всех ли таких лампах используются платы светодиодных модулей с керамической подложкой? А если и используется алюминиевая подложка, плата установлена на радиатор через гибкую прокладку из силиконовых компаундов, или радиатор покрыт изоляционным лаком, или применяется и то и другое?
  • kiv69
  • 06 июня 2019, 00:26
Странный обзор.
Или плохо читал, или не указаны энергоэффективность и отсуствие мерцания.
Неплохо бы ещё тест, с какого напряжения начинает нормально работать.
А ремонтопригодность неактуально, последнее, на что стоит смотреть в лампе.
Ну это для кого как! После какого-то времени постоянного перегорания ламп, избавился от сберегаек, Накупил в Китае светодиодов (по рекомендации блогера из Ютюба. В сгоревших лампах перепаиваю сразу все светодиоды, уменьшаю мощность. Уже несколько месяцев ничего не сгорает! В квартире больше 20 ламп!
Какие светодиоды купили?
На ютюбе блогер есть «berimor76». Покупаю по его ссылкам.
и где выгода? стоимость светодиодов и морока с перепайкой?
US $0.05 / шт * 20 = 60 руб.
ну…
Я покупал дорогие светодиоды. На лампу 150-200 рублей. А выгода в том, что лампы после этого работают! И температура не более 60-70 градусов, а не 115 как у китайского дерьма! А паять не проблема. Взял подошву от старого советского утюга, включил через регулятор, запаиваю все светодиоды за один нагрев!
много всяких мнений…
покупал разные лампы разных производителей и в России и заграницей.

1. качество электроники НЕ влияло на их долговечность
т.е. полноценные платы против «дросселей»

2. радиаторы НЕ влияли на их долговечность

3. Честно сказать уже год не покупал ибо запас. С новыми которые ниче не весят не сравню (кроме см ниже)
Но все лампы из ТЕХ, типа качественных.

Итого — везде перегорали светодиоды.

Самые дешманские из китая (2 шт) правда всего 3 ватта синеватого света (или их 5) в туалетах уже 4й год,
страшно было ставить — а вдруг? но…
не выключаю практически — там же темно :) пипец

В сумме — все выкладки хороши на сейчас. А вот если бы кто статистику собрал!!!
ЗЫ самые долговечные — Накаливания, дорогие, филлипс или т.п. не вспомню- в люстре они, более 10 лет, но с димером запускаются.
А компактные ртутные — у всех платы целые, перегорают нити :( И дорогие они стали.
  • Seppo
  • 02 сентября 2020, 18:25
Gauss Elementary 5 Ватт. На камеру смартфона мерцаний не увидел, купил 5 штук.
Вчера пришел Люксметр RADEX LUPIN, проверил им — нет слов. Коэффициент пульсация до 65%.
Разобрал, ужаснулся. Все видно на фото — в комментариях нет необходимости.
Все лампы выкрутил, разломаю, оставлю светодиодную плату, остальное в помойку.
Берегите здоровье — не покупайте лампы Gauss Elementary!!!

• Seppo
  • 19 сентября 2020, 22:21
Отчет по лампам из Леруа.
1. Лампа светодиодная Osram «Шар», E14, 6.5 Вт, 550 Лм, свет тёплый белый два вида одна побольше, другая побольше:
Коэффициент пульсаций 12 и 18%, норма – 5%. Для себя выбираю с пульсациями не больше 1,5%.
Лампа не соответствует заявленным характеристикам и вредна для здоровья.
Использовать только в нежилых, нечасто посещаемых помещениях.
Нагрев за минуту — 52 градуса. На запах не тестировал, проверил пульсации и сразу поехал сдавать (приняли без проблем, надеюсь деньги вернутся на карту).

Купил Lexman:

1. Лампа светодиодная Lexman E14 7.5 Вт 806 Лм 3000K
Коэффициент пульсаций 0,68 — 0,9%, отличный результат.
Нагрев за минуту — 52 градуса, долго не проработает, плюс сильный запах пластика, усиливается при нагреве.

2. Лампа светодиодная Lexman E14 8 Вт 806 Лм свет тёплый:
Коэффициент пульсаций 0,71 — 1,1%, отличный результат.
Нагрев за минуту — 53 градуса, долго не проработает, плюс сильный запах пластика, усиливается при нагреве.

3-Лампа светодиодная Lexman E14 8 Вт 806 Лм свет нейтральный:
Коэффициент пульсаций 0,63 — 0,8%, отличный результат.
Поеду сдавать и Lexman, буду искать в других магазинах, думаю остальные лампы в Леруа такого же отвратительного качества.
Теперь перед покупкой, кроме измерения пульсаций, буду проверять на запах, если пахнет, значит при нагреве проявится еще сильнее.
В моих глазах Леруа сильно упал, как можно торговать товарами опасными для здоровья?
  • ser
  • 05 февраля 2024, 11:27
А что за микросхемы в драйвере стоят у «новых» Гауссов, не выяснилось? А то уже 2 шт нерабочих лежат. Светодиоды и кондёры все целые, похоже шимки погорели.