Черный тонизирующий шоколад Scho-Ka-Kola с кофе и порошком колы

Попробую снова оживить теплящуюся традицию пятничных обзоров вкусняшек.
Люблю продукты с добавлением колы — леденцы, жвачки, мороженное; даже чипсы со вкусом колы оказались вполне ничего. А вот к самому напитку отношусь спокойно.
Узнав, что есть еще и шоколад с колой, естественно, решил попробовать и его. По факту, колу в нем распробовать так и не удалось, но шоколад все равно оказался вкусным.

В шапке даю ссылку на ebay, но сам я заказ оттуда так и не дождался. В итоге нашел его у одного продавца на OLX почти за ту же цену — около 3,5 доллара. А сейчас на ebay еще и стоимость доставки стала неадекватной.
Так что, если по итогам обзора сабж вас заинтересует, советую тоже начать поиски с местных площадок.

Сам шоколад имеет довольно давнюю историю — впервые он был представлен публике во время Олимпийских игр в Берлине в 1936-м году. Во время Второй мировой войны он входил в паек летчиков Люфтваффе, а уже после ее завершения стал доступен и гражданскому населению.
Название является аббревиатурой от Schokolade–Kaffee–Kolanuss
Во время подготовки обзора узнал, что коробочки Scho-Ka-Kola в некоторых частях Call of Duty играют роль аптечек.

Шоколад упакован в жестяную шайбу диаметром примерно 9 см, изначально запаянную в пленку. Крышка имеет скос по канту, который сверху отмечен стрелкой — при нажатии пальцем в этом месте крышка приоткрывается.

От крышки шоколад отделен бумажным кружком. Для удобства продукт разделен на 16 долек, сложенных в два яруса, перестеленых пергаментом. По утверждениям производителя 4 дольки содержат столько же кофеина, как и порция (50 мл) крепкого эспрессо.

Вес одной дольки 6-7 грамм (весы показывают по-разному).

Фото покрупнее. Если дольку разломать и рассмотреть ближе, то видны вкрапления более светлых крупинок. Возможно, это кофе.

Дегустировал шоколад также, как когда-то алкогольные конфеты — сначала давал кусочку начать таять на языке, потом разжевывал и выдыхал через нос, чтоб лучше почувствовать аромат.
По поводу колы — чистой воды замануха, она там не чувствуется вообще никак. Но это не значит, что шоколад не вкусный.
Его вкус бархатистый, с выраженной горчинкой, большей, чем ждешь от шоколада с содержанием какао-продуктов всего 58%. Привкус кофе выраженный, проявляется слегка с задержкой, но остается во рту, когда кусочек уже проглочен и вкус шоколада ушел, и держится еще минуты полторы.
В консистенции нет намека на “мыльность”, как у дешевых сортов, приготовленных с использованием заменителей какао-масла.
По поводу бодрящих свойств с уверенностью утверждать не буду. Но я начал дегустировать шоколад, когда уже довольно сильно хотел спать, и после двух кусочков почувствовал себя значительно бодрее. Возможно, сработал эффект плацебо.

Не могу сказать, что данный шоколад, это что-то из ряда вон выходящее. За его цену можно найти сорта и с более оригинальным вкусом. Но он однозначно вкусный, ну и упакован прикольно.
В общем, опыт был интересный, о потраченных средствах не жалею. Гештальт закрыт, теперь, может, через некоторое время попробую его молочную версию в бело-голубой коробке. Возможно, там кола будет чувствоваться.
Интересно. А можно ссылку на olx где покупали?
Шоколад классный. Если скушать банку, спать не будешь. Поставляется для вояк. Есть еще такой же но молочный. Хорошо брать в дорогу.
Это как в анекдоте про Чапая и средство от кашля)
  • 29 мая 2021, 22:28
Это особенность нормально шоколада. Не тех сладких плиток из масмаркета. А нормального Bean-to-bar шоколада, там и кола ненужна и кофе тоже. Бодрит сам по себе будь здоров
  • 28 мая 2021, 11:51
оживить теплящуюся традицию пятничных обзоров вкусняшек.
Эх, помню, обзоры лапши были прям огонь
Семён Евгеньевич все грозился опять начать обозревать лапшу, да и вообще пропал с муськи
  • 28 мая 2021, 12:39
Ладно, обзоры женской одежды пропали по понятной причине (токсичности комментаторов), а он то чего?! Может в Китай переехал?
Из солидарности с обзорщицами одежды оставил муську не только без зрелищ, но еще и без хлеба:)
Видимо, последняя лапша была лишней. :)
  • 28 мая 2021, 13:21
Самовозгорание???
тогда бы переключился на обзоры маалокса и алмагеля
  • 28 мая 2021, 15:31
и ушел бы вслед за обзорщиками продукции с iherb.
  • 28 мая 2021, 15:33
в мир иной?
в мир иной?
глупая шутка
  • 28 мая 2021, 12:06
Звучит устрашающе: choke-a-cola

А, ну раз вкуса колы особо нет, то не буду заказывать…

Может кто знает, где спокойно можно заказать финскую соленую лакрицу?
Может нормальный лот на и-бее
Если есть кому доставить из RU — то вот например
finikk2.ru/shop/konfety-marmelad/lakritsa/lakrichnye-konfety-fazer-salmiakki-mix-180gr/

там у них есть и другие варианты

На еБэе есть тоже, но цены совершенно дикие:

ebay.com/itm/203243081236
По поводу колы, тут скорее всего имеется ввиду не напиток, а орехи «кола», которые как раз и содержат в себе кофеин и применяются для изготовления тонизирующих средств.
Но ведь порошок ореха кола должен иметь соответствующий вкус и аромат, правильно?
Порошок ореха кола имеет соответствующий вкус и аромат ореха кола, со вкусом кока-колы он связан тем, что когда-то в кока коле был экстракт ореха колы, но не для вкуса, а для тонизирующего эффекта. Короче — вкус ореха колы не должен иметь вкуса кока-колы.
Ок, вы пробовали порошок ореха кола? Какой у него вкус и аромат?
Я не пробовал, но предполагаю, что именно он (его экстракт, или химическим путем воспроизведенные ароматические молекулы) придает напиткам типа «кола» специфический привкус и запах.
Oрех Kola, а не Cola )
А вот над этим не задумывался.
Почитал про рецепт напитка — там действительно куча других ароматических веществ
Хоть бери теперь и заказывай перемолотые орехи, чтоб понять, какой у них вкус
Ортофосфорная кислота придаёт вкус. Сдобренный жжёным сахаром. Я вкус кислоты ни с чем не перепутаю. А колой там даже не пахнет. Даже синтетической.
  • Comrad
  • 28 мая 2021, 12:31
Так и есть. На самой банке написано:
Kolanusspulver (порошок ореха колы) всего 1.6%
Это же не красный перец, думаю, в такой концентрации он и не должен как-то особенно ощущаться на вкус.
  • 29 мая 2021, 22:31
Да хрень это. Шоколад сам по себе тонизирующий. Не путать шоколад с альпенгольд или Алёнкой и большенством что на полке в магазине
Плохо, что доставка по Укриане +50% от стоимости банки
Доставка из Германии сейчас +450% к стоимости банки. Из двух зол…
Думаю, если не брать олх-доставкой, а попросить продавца отправить каким-нибудь джастином или укрпочтой, то получится дешевле
нашел на Ebay 2.38+6 доставка из Словении. Но все равно дорого, конечно
Мне до их магазина две станции на метро (16грн) + часа полтора времени.
Или Новая Почта (46грн), но рядом.
Что бы ты выбрал?

Наверное, специально ограничивают, если дети дорвутся и обожрутся — чтобы их не очень сильно вштырило. :)
Может кто знает, где спокойно можно заказать финскую соленую лакрицу?
Случайно купил детям, думали обычные конфеты. Сказать плевались, ничего не сказать…
Их нужно как то специфически употреблять? Для чего они вообще?
С пивом. Раз соленые.
Думаю, будет ОЧЕНЬ странный вкус. Они всё-таки в первую очередь лакричные, а потом уже солёные.
  • 28 мая 2021, 13:38
ага и соль там аммониевая (может часть)
  • AAJ
  • 28 мая 2021, 14:01
Как-то привез ради прикола лакричных леденцов с Финляндии… Вкус точно ну ОООчень странный! Мягко говоря… Отнес на работу.
Все на работе с интересом смотрели на реакцию гостей, которых угощали этими импортными конфетками. Один только съел боле мене нормально. Остальные… ну, как бы поточнее выразиться… плевались культурно.
  • 28 мая 2021, 13:37
так с пивом — вроде классическое применение
вкусные конфетки, я как то в Хельсинки попал на день финской армии или что то вроде, там всем горстями раздавали эти соленые конфетки, видимо армейского образца. долго их потом жевал и угощал знакомых
  • 28 мая 2021, 15:08
Они должны быть разные — с аммония хлоридом и без, ну и производитель. Заказал 2х видов — оба Haribo, будем смотреть…
  • 29 мая 2021, 14:52
Самый «соленый» Solino — и то конфетка. ребенки говорят, что соли совсем не чувствуется.
Надо дальше искать «взрослый» вариант с аммиачной солью.
Сейчас бы супчику, да с потрошками. Или щец вчерашних. Как думаешь Шарапов?
  • Dimm
  • 28 мая 2021, 13:56
Вспомнились старые немецкие шоколадки с первитином.
Ностальгируете?:)
  • 28 мая 2021, 15:36
Фанты не хватает.
«Чтобы отпраздновать День рождения Fanta, мы хотим предложить вам ощущение возврата в старые добрые времена»
Оригинальной, из яблочного жмыха
  • 28 мая 2021, 20:50
Там «старые добрые времена» это Германия 1941 года.
Ну так я о том же — первую фанту в Германии делали из яблочного жмыха, когда прекратились поставки концентрата для колы после начала войны
Панцершоколатт?
оказались вполне ничего
Плюс за отсутствие «себе»
да задрало такое видеть постоянно :)
как по мне Ничего и Ничего себе совершенно разные по смыслу и применению обороты. Но ни в том ни во втором ничего зазорного не вижу. Что в них не так?
Ну во-первых, я зацепился за «вполне себе» а не за «ничего себе».

Поясните разницу между выражениями:

«Вполне хорошие ботинки» и
«Вполне себе хорошие ботинки»

Если это дает какие-то осязаемые выгоды — готов признать. Если это превращает русский язык в какой-то другой по типу одесских приколов — я это не приму и буду бороться с этим по мере сил.
а не проще в аптеке купить кофеин по 100 рублей за 25 таблеток??
добавить янтарной кислоты, метформин, Л-карнитин, мильгама, ну и конечно дебикор.
И что получится?
  • breez
  • 29 мая 2021, 11:54
  • 29 мая 2021, 22:34
Никто не знает что получиться, но заинтриговал
Можно купить экстракт лимонника, то же самое, но бодяжить ничего не надо и штырит мягче.