Настенный барометр 3 в 1 (атмосферное давление, влажность и температура)

Сегодня коротко расскажу про свою спонтанную покупку на ebay. Был купон, и я решил его отоварить, купил расходные кассеты на бритву и настенный аналоговый барометр. Я человек метеозависимый, прибор мне был давно интересен. Посмотрим что пришло под катом…

На ebay покупать больше не интересно, там стало всё дороже, но купон хоть как-то скорректировал цену до али (сейчас цена снова высока).
Доставка была с отслеживаемым треком, пришло относительно быстро.
Коробка без полиграфии:

Характеристики:
Модель: 839160
Тип измерения: механический
Диапазон измерений давления: от 720 — 795 мм.рт.ст; 970 до 1060 hpa.
Диапазон измерений влажности: от 0 до 100 %
Диапазон измерений температуры: от -30 до 50 °С
Предел допускаемой погрешности атмосферного давления: hpa = ±5
Предел допускаемой погрешности относительной влажности: = ±5%
Предел допускаемой погрешности температуры воздуха: = ±2 °С
Условия эксплуатации: температура °С -30+50; относительная влажность воздуха до 98 %
Установка: настенное крепление, встраиваемое
Материал: нержавеющая сталь, пластмасса
Цвет: золотой, серебрянный.
Габаритные размеры (диаметр×высота), мм: 130×37
Вес: 100 грамм.

Внутри есть защитная воздухонаполненная пленка:

Комплект поставки прибора:

Инструкция

Внешний вид барометра:

Диаметр 13 см, есть еще вариант под золото с желтым ободком и циферблатом. «Стекло» скорее всего поликарбонат.
Барометр проградуирован в привычных нам мм. рт. столба крупно и паскалях. У него две стрелки: черная показывающая и серебристая стрелка-метка, для отметки текущего давления. Благодаря этой стрелке-метке, смотрим за время осталось ли давление на месте, упало оно или выросло.
Если атмосферное давление резко падает (показывающая стрелка отклоняется влево), следует ожидать усиление ветра, осадков, а зимой повышение температуры. При повышении давления (стрелка отклоняется вправо) можно ожидать ясной погоды, зимой- холодной.
Снизу еще две шкалы: термометр и гигрометр, так же аналоговые.
Сзади:

Прибор можно вешать на стену. По центру корпуса регулировочный винт барометра; если разница в показаниях прибора с прогнозом погоды более 4 мм. рт. ст., следует подрегулировать показания барометра, для этого осторожно повернуть регулировочный винт на угол до 45 градусов в ту или иную сторону.
Калибровочные отверстия для термометра и гигрометра (под плоскую отвертку):

удобно, что можно точно откалибровать прибор.
Сбоку:

высота прибора 4 см.
Внутри, скорее всего, анероидная коробка на давление. Разбирать не хочется.
Масса прибора:

Проверка до калибровки:

После:

Прибор достаточно точный, и позволяет смотреть «тренд» давления на пару дней, чтобы знать к чему готовится.

Дизайн барометра, конечно, на любителя. Больше подойдет для яхты, чем для квартиры.

Но на балконе будет отлично.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • vovka036
  • 15 декабря 2020, 20:49
Подобный я покупал пластиковый за 50 руб вроде. И этот похож на игрушку. Но если действительно точный, то беру слова обратно.
У нас в детстве в комнате висела сухая очищенная от коры ветка сосновая или еловая. С куском ствола, откуда выросла. Отец прочитал где-то и сделал такой указатель. Так вот, она в зависимости от погоды поднимается или опускается. При длиной ветке разница хорошо видна. Достаточно понаблюдать какое-то время и составить типа шкалы для «угадывания» погоды.
  • 16 декабря 2020, 00:13
В детстве все было интересно, особенно любознательным. И сгоревшие лампочки заполняли наполовину водой и химреактивы наносили на поверхность. Но Вы не ребенок, понимаете, что сухая палка реагирует на влажность в квартире, а не на тенденцию к изменению погоды. Барометр тут гораздо лучше. Но и тот не гарант :)
Тоже такая палка была. Но она не знала, что реагирует на влажность и правильно дождь предсказывала. А китайский барометр показывает среднее давление по планете.
  • 16 декабря 2020, 13:45
На каких, извините, физических принципах она «работала»? Или в ней Ванга поселилась? ))) На сколько я помню, такие палки буйно реагировали на развешенное в квартире после стирки белье. Хотя может у Вас была волшебная палочка, а у меня простая из леса. )))
  • rx3apf
  • 16 декабря 2020, 18:24
«Предсказывала» — не верю. От слова «вообще». А вот постфактум (аналогично гиперионскому кирпичу) — так и должно быть. Летом электронные гигрометры тоже прекрасно показывают, что дождь состоялся — влажность подскакивает резко, и реакция куда быстрее, чем у ветки дерева. А вот именно _предсказать_ — фигушки. По барометру это тоже не всегда очевидно.
  • Serrge
  • 17 декабря 2020, 09:14
При чем иногда это давление на Марсе…
  • VAssya10
  • 15 декабря 2020, 20:51
Те же 20 баксов и не надо ждать поставки из китая.

www.ecounit.ru/goods_4966.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=kartochka&ymclid=16080545740896371648500001
  • 15 декабря 2020, 20:53
Покупал я что ли за 12.
И по вашей ссылке шкала барометра в непривычных единицах.
  • CyJLTaH
  • 19 декабря 2020, 11:56
«Непривычные» для кого? «непривычные» — это субъективный фактор.
Я вот человек корабляцкий, для меня именно паскаль привычный. (Тем более, паскаль — это системная единица.) Но вот спидометр в авто, если он не в узлах, а в километрах в час, я ругать не стану.
  • puzoid
  • 15 декабря 2020, 20:55
Шкала в только паскалях. На али ровно в половину стоимости.
  • puzoid
  • 15 декабря 2020, 20:52
На али ценник нормальный. Куплю. Спасибо за интересную вещицу.
  • VAssya10
  • 15 декабря 2020, 20:54
  • astoa
  • 16 декабря 2020, 00:03
«Утес» — отлично!
Без гигрометра — ни разу не «отлично», и эта архаичная «в. сушь» тоже как-то не радует.

Отлично — это вот что-то типа такого:

• 16 декабря 2020, 18:48
Отлично — это вот что-то типа такого:
Тоже не отлично, люди ниже жаловались что нижний лимит у большинства всего 720.
  • urvdmih
  • 16 декабря 2020, 08:24
Утес стоит в 2-3 раза дороже (смотря в какую цену найдешь барометр из статьи, выше выложили на али гораздо дешевле 20 баксов). У Утеса калибруется только давление (причем в описании на маркете даже это не указали), а температура нет. Выглядит красивей и как бы все достоинства на этом заканчиваются.
У меня «Утёс», работает уже два года без остановки. А вот барометр из сабжа, читал по отзывам, иногда зависает и требует постукивания по стеклу, чтобы «разморозить» стрелку. Хотя подстройки термометра, действительно, не хватает; да и не критично это, у меня термометр xiaomi рядом весит.
  • 15 декабря 2020, 20:55
Я человек метеозависимый, прибор мне был давно интересен.
Метеозависимому человеку подобные приборы ни к чему, он и так чувствует все изменения. Это всего лишь игрушка или предмет интерьера каюты на яхте.
  • 15 декабря 2020, 21:02
предмет интерьера каюты на яхте.
ну так, осталось докупить к нему яхту
  • Pesec
  • 15 декабря 2020, 21:14
Ваша шлюпка готова, капитан :)
  • 15 декабря 2020, 22:41
Та, у меня побольше
  • 15 декабря 2020, 21:14
Ну дак начало уже положено. ))

Фильм, думаю, все помнят ))))
  • FerR0zer
  • 18 декабря 2020, 16:20
На яхте барометр — не просто предмет интерьера, а жизнено важный в умелых руках предмет, помогающий принять решение, стоит ли сегодня выходить в море или лучше побух… отдохнуть в защищённой от шторма бухточке
  • 18 декабря 2020, 16:31
Да ладно! Настоящему морскому волку достаточно послюнявить палец, чтобы определить, зюйд-вест это дует или норд-норд-ост, и не идёт ли буря, сто акул ей в печёнку!
  • ivancik
  • 15 декабря 2020, 21:17
А сколько стоит яхта китайская? Как барометр?
У меня простой весит, показывает более-менее точно )

• veter82
  • 15 декабря 2020, 21:50
насчёт простой это напрасно… весь неплохой девайс (именно такой полгода караулил на авито и пр барахолках)
  • Paravoz
  • 16 декабря 2020, 04:20
За сколько взяли?
  • veter82
  • 16 декабря 2020, 14:31
как известно на рынке два дурака… покупал за 2500 рур
Я свой брал лет 10 назад. Я его тогда видел в куче магазов обычной канцелярии. Цена была не сильно большая, что-то в стиле косаря. Зато со штампами ОТК завода )
Напомнило

• 15 декабря 2020, 22:41
Это как раз какой надо!
  • Kraus
  • 17 декабря 2020, 08:35
И сколько он вЕсит в граммах?
Ближе к килограмму, но чуть легче, если в руку взять )
Паспорта не сохранил.
  • Ogurchik
  • 15 декабря 2020, 21:18
Юзаю такой года 4 уже, брался конечно дешевле чем тот что в обзоре. Точность ок — давление совпадает с тем что в прогнозе погоды.
Стрелка не западает время от времени? По отзывам читал, что такая проблема наблюдается у людей. В одно время хотел такой же приобрести, но засомневался…
не западает, по крайней мере у моего экземпляра.
  • Brendon
  • 15 декабря 2020, 21:23
Я человек метеозависимый, прибор мне был давно интересен.
А вы умеете влиять на погоду?
  • bel4o
  • 15 декабря 2020, 21:28
Тогда было бы что то сродни метео-инфлюенсер
  • Brendon
  • 15 декабря 2020, 23:10
Все таки вместо минусов хорошо было бы пояснить, как наличие прибора помогает метеозависимым людям, они с ним легче переносят перепады давления и температуры?
Ну вот узнал что давление падает, так метеозависимый человек это отлично знает и без прибора.

Всегда считал, что такие приборы помогают самому предсказать что будет дождь, или наоборот, сухо, но каким боком сюда метеозависмость, загадка…
  • 16 декабря 2020, 07:55
так метеозависимый человек это отлично знает и без прибора.
А мне нужен. Втягиваюсь в зависимость, старею.
Бывают же совпадения… Сегодня на почте трекнулся, но ещё не ходил получать:
Отдал $10
  • vigera
  • 16 декабря 2020, 00:06
человек метеозависимый
Загадочное словосочетание.

Первейшая ассоциация с «алко-» или «наркозависимыми»! :)

Правильно определять свои реагирования на изменения погоды как «метеочувствительность». Потому как «зависимость» в общепринятом понимании — это то, к чему тянет, но от чего вполне возможно (хотя и трудно) избавиться, в отличие от актуальной погоды, еды, дефекации и прочих естественно-жизненных человеческих необходимостей ;)
  • standov
  • 16 декабря 2020, 03:52
А какой физический процесс лежит в основе предсказания тренда?
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2020, 10:08
давление падает — облака опускаются — вероятность дождя выше
и наоборот
  • T-1000
  • 16 декабря 2020, 04:55
Штука милая.
Но у всех смартфоны. Там и давление (в самих смартфонах)+инфра с сети.
Дааа вздыхает. мир изменился.
  • falcon99
  • 16 декабря 2020, 06:05
Давление далеко не во всех смартфонах. Инфа с сети это конечно хорошо, но часто эта инфа не соответствует действительности.
  • OreSama
  • 16 декабря 2020, 06:46
А главное — барометр на стене просто показывает давление. На него достаточно посмотреть. Вместо того, чтобы взять с тумбочки, включить, распознать отпечаток пальца и открыть приложение с давлением.
Я когда-то давно… лет наверное 12 назад купил электронный барометр Больше я такого нигде не встречал. Он рисует на цветном дисплее график примерно недельной продолжительности. Ну очень удобно.
Если кто-то видел что-то подобное то плиз киньте сюда ссылку
  • 16 декабря 2020, 07:54
любая серьезная метеостанция так делает
да неее… это фигня
этот рисует гистограмму, а мой график… сейчас попробую свою барометру сфоткать

ага… вот… правда на нем сейчас все неправильно… все сбилось… свет у нас выключали на несколько часов

• maxtor
  • 16 декабря 2020, 08:05
Купил такой, и когда заказывал не обратил внимание на то что он измеряет давление от 720 а для местности где я проживаю это мало. Нужно от 600 мм рт. столба, и поэтому когда пришёл барометр я подумал что он по дороге сломался, его стрелка зашкалила в низ. Теперь лежит без дела. Посматриваю в сторону метеостанции, но пока не выбрал, все что-то не то.
  • 16 декабря 2020, 08:57
ого, от 600
  • 16 декабря 2020, 12:18
Мне хотя бы от 650 мм, и то не могу найти. Сейчас пользуюсь авиационным, но там нужно крутить ручку, чтобы вычислить правильное давление в данный момент. Серьезные модели для профи тянут на 500 баксов, что неприемлемо на такой незамысловатый прибор. Дешевых под местные условия не нашел.
  • 16 декабря 2020, 13:30
Ищите такой. На авито есть и на мешке встречаются.

• 17 декабря 2020, 12:10
Да я бы с радостью купил, но живу в другом государстве, за доставку снимут три шкуры. Но в любом случае спасибо за фото, буду целенаправленно искать подобную модель. Может и повезет.
  • 17 декабря 2020, 12:14
Думаю у вас такие тоже должны быть. Ищите. Все ж одно сильное и великое государство было…
Серьезные модели для профи тянут на 500 баксов
Если дружите с паяльником, можно за пару десятков долларов схему собрать.
Точность 0,5%. Устроит?

Можно даже за 1 доллар. ))
ссылка
  • rx3apf
  • 16 декабря 2020, 15:23
Но лучше чуть добавить и взять BME280. Сразу и влажность до кучи. Но электроника хорошо и удобно и точно, а вот стрелочный механический все ж выглядит лучше…
  • 17 декабря 2020, 12:15
С паяльником и электроникой всех видов я завязал после более чем полувека весьма тесных отношений :-) Глаза не те и полное отсутствие желания что-либо делать руками. Объелся за годы недоразвитого капитализма, мне бы чего попроще, без электроники. Помню, видел некий барометр как на фото выше, но весь такой латунный, брутальный, может даже морской. Вот такой бы хотелось, а электроника это утилитарно, не для души…
На али дешевле. Когда пришел, подстроил показания давления по Яндекс погоде для моего нас. пункта. Про два маленьких винта настроек температуры и влажности даже не догадался. Вечером подстрою.
  • rushan
  • 16 декабря 2020, 11:33
В своё время тоже игрался с подобными приборами, в итоге пришёл к выводу что проще пользоваться метеостанцией, установленной в аэропорту. И график изменений за несколько последних дней имеется. Кому интересно — meteo7.ru. Правда если в вашем городе нет аэропорта, то тогда да — приходится пользоваться тем что есть.
  • IVA2
  • 16 декабря 2020, 12:03

У меня такой из школьного физкабинета 25 лет стоит. Приятно посмотреть и есть что вспомнить.
Вот этому я верю гораздо больше, чем всем этим новоделам.
  • 16 декабря 2020, 12:39
со знаком качества!
  • Demz
  • 16 декабря 2020, 13:56
у бабы с дедом такой был)) ностальжи)) ток я по детству кроме температуры в нем ничего не понимал, а сейчас он тю-тю…
  • vovvan
  • 17 декабря 2020, 00:13
Специально решил почитать этот обзор чтобы увидеть как кто-то выложит фото этого советского чуда!
И не ошибся. )
У самого такой был.
Ностальджи (
  • Kraus
  • 17 декабря 2020, 08:42
Один в один и имеется, Только красный...) Но это дома… А на работе сейчас вот такой!!!
  • Vlad31
  • 16 декабря 2020, 12:44
Есть подобный, давление и температура более-менее, а влажность инерционна до неприличия.
  • myskuman
  • 16 декабря 2020, 13:11
Нашел похожий, серебряный за 10.5$ https://aliexpress.ru/item/item/4001201091565.html
Замечаю, что по сравнению с советскими барометрами, у современных недорогих почему-то диапазон урезан, всего от 730 до 790.
Последняя фотка в обзоре айс! Балкон в стиле яхты. Автор, пили обзор балкона!
  • 16 декабря 2020, 13:34
Это фото яхты как раз.
Ну тогда пили обзор яхты ;)
  • planeta
  • 17 декабря 2020, 08:36
Тонко)))
  • maz
  • 16 декабря 2020, 18:03
Вместо измерения влажности он показывает погоду в Африке.

Это даже видно по фото «До калибровки». Три прибора и все три показывают разные значения:
35, 88, 26%.

Да и в принципе китайцы не научилилсь делать ещй нормальные гигрометры.
  • allll
  • 16 декабря 2020, 18:11
88 это на улице. А 26 и 35% это обычная точность подобных измерителей.
Даже у относительного приличного BME280, погрешность влажности 6 процентов.
  • 16 декабря 2020, 20:13
Ну бывает что и попадают в точку. У меня в разных комнатах метеостанция и два термометра-гигрометра. Один показывает довольно точно (по методике www.drive2.ru/b/549796222014062748/). Станция +10%, второй гигр. -10%. Уже привык прибавлять или вычитать.
  • rotten
  • 16 декабря 2020, 19:31
в чем цимес, брат? на али меньше 12 баксов!

есть такой дома-показания точные! брал 2 года назад на бангуде на распродаже за 9 баксов
  • 16 декабря 2020, 21:35
в чем цимес, брат? на али меньше 12 баксов!
Обзор читали? Там в превью написано про купон.
и потом в комментариях:
bdos15 декабря 2020, 20:53
Покупал я что ли за 12.
  • Nickolas
  • 17 декабря 2020, 09:49
>> Я человек метеозависимый…

Как проявляется ваша метеозависимость в салоне самолёта, когда давление в салоне создаётся искусственно?
  • 17 декабря 2020, 11:06
Давненько я не проводил экспериментов на эту тему. Открыт сбор средств на билет на самолет мне до Танзании. Скидывайтесь скорее, отвечу на ваш вопрос. Реквизиты в лс.
Как проявляется ваша метеозависимость в салоне самолёта
  • ANSI
  • 15 января 2021, 14:51
Дядя (брат отца) работал на пароходишке в порту Туапсе «Нефтесборщик-4». Судёнышко собирает всякий мусор с поверхности воды акватории. Вовсе не океанская яхта. Но на стене висел барометр. Дядька говорил что все поголовно кораблики, даже такие мусоросборщики комплектуются барометром в обязательном порядке. Шкала, правда, в гПа.