Настенный анероидный барометр с термометром и гигрометром. -30 ~ + 50 ℃/0 ~ 100% Rh/ 723~797 mmHg/ 960 ~ 1060hPa

В век электронных гаджетов аналоговые приборы не утратили свою актуальность. Я мог бы купить погодную станцию, но она как бы бездушная что ли. Покупкой доволен и рекомендую к приобретению.

Очень важно знать, как пользоваться барометром, метеозависимым людям, так как они чувствительны к состоянию погоды. Перед изменениями климатических условий давление начинает менять показания. Отслеживая эту перемену, можно заранее подготовиться.
Виды барометров, правила использования и подстройки.
Барометры могут быть анероидными и ртутными. Слово «анероид» означает «безжидкостный». Принцип действия такого барометра довольно прост: изменения атмосферного давления приводят к изменению геометрических размеров анероида, в результате стрелка на шкале перемещается. Такие барометры не содержат в себе опасных элементов, поэтому подходят для использования в домашних условиях, в условиях туристического похода.
Кроме анероидных, существуют и ртутные приборы, в которых для измерения атмосферного давления применяется ртуть. Под действием атмосферного давления изменяется высота ртутного столба. Показания этих барометров являются более точными, именно такие приборы применяются на метеорологических станциях. Ртуть и ее пары представляют опасность для человека, поэтому подобные устройства не используют в домашних условиях.

В продаже можно найти электронные барометры, как правило, они входят в состав домашних метеостанций. Такие комплексные приборы измеряют также ряд других величин (например, температуру и влажность воздуха) и позволяют довольно точно спрогнозировать погоду на ближайшее время. Цифровые устройства менее чувствительны к тряске, поэтому их хорошо использовать в морских путешествиях.

Использование барометра

Пользоваться анероидным барометром несложно. Нужно посмотреть, на какое значение указывает стрелка прибора. На шкале барометра имеются зоны, которые обозначены как «сушь», «ясно», «переменно», «дождь», «шторм», а также деления с указанием абсолютных значений. Если давление снижается — ожидаются осадки, если повышается — будет ясно. Как правило, барометр имеет две стрелки — одну подвижную, она связана с анероидной коробочкой, а вторую можно поворачивать. Если ее совместить со стрелкой, показывающей величину атмосферного давления, через некоторое время можно наблюдать, в какую сторону отклонится подвижная стрелка.

Нормальным считается атмосферное давление 760 мм рт. ст. при температуре воздуха 15оС на так называемом уровне моря. Домашние барометры могут измерять его величину в диапазоне 700-800 мм рт. ст. на высоте не больше 300 м над уровнем моря. Падение давления означает ухудшение погодных условий, приближение дождей или снегопадов. Зоны с низким давлением называются циклонами. Антициклоны — это зоны с повышенным давление, их приближение означает наступление хорошей погоды. Барометр настраивают, если его показания отличаются от показаний местной метеостанции больше, чем на 8 мм рт. ст. Для этих целей предусмотрен регулировочный винт, находящийся в задней части корпуса. При настройке нужно повернуть его на угол не более 45 градусов.

Заказ пришел в пакете и коробке, плюс «пупырка», чуть помялось.

Диаметр прибора 128 мм.

Прибор прост в использовании до нельзя. Из коробки барометр не отъюстирован. Стрелка была установлена в крайнем левом секторе с цифрами 730. Лимб барометра проградуирован в две шкалы — мм.ртутного столба и в Паскалях. Переворачиваем прибор и видим регулировочный винт барометра, отверстия для регулировки гигрометра/ термометра, циркуляции воздуха и для навески на стену.

Гигрометр и термометр можно отрегулировать мелкой плоской отвёрткой.

Вес прибора всего 102 гр. его можно закрепить и на двусторонний скотч.

Заходим в приложение «Погода XL», находим населенный пункт и смотрим погодные данные на сей момент.
По полученным данным мелкой плоской отверткой и регулировочным винтом выставляем стрелку барометра на 759мм.р.ст, для контроля изменений так же ставим и контрольную стрелку на лицевой стороне. Я, описывая работу этого прибора, не претендую на идеальное соответствие его показаний и ближайшей городской погодной станции. Все в пределах погрешности.

За прошедшее время давление уже заметно изменилось и на улице стал слегка капать дождь.

Показания термометра и гигрометра совпадают с другими приборами.

Через почти три часа показания совместно изменились.

Считаю что прибор не плохо определяет информацию об окружающей среде, дает прогноз об изменении погоды и дополняет приложения и программы, тем более если нет мобильного или проводного интернета. И цена адекватная.
Всех благ.
  • DrBOBAH
  • 07 апреля 2018, 19:57
Без разбора, какие там датчики, не интересно совсем.
Термометр, понятно биметал стоит, а вот гидро и паСкали ))
  • 07 апреля 2018, 20:10
Барометр скорее всего анероид. А вот про гигрометр, действительно, интересно.
Насколько помню, в старых советских гигрометр был волосяной. По принципу, что волос меняет свою длину от влажности воздуха.
  • ROBUS
  • 08 апреля 2018, 10:06
С советских времен артефакт, работает отлично.

Барометр скорее всего анероид
Я один это прочитал как Андроид? )))
  • 07 апреля 2018, 20:10
какие там датчики
Анероидная коробка на давление и спираль из плёнки на влажность. Стандартное решение.
В одном похожем устройстве видел, что гигрометр представляет из себя металлическую спираль, с одной стороны которой наклеена белая лента.
Без разбора, какие там датчики, не интересно совсем
волос блондинки. некрашеной. не шучу
  • SAIRUS
  • 08 апреля 2018, 14:16
конский хвост же )))
  • 08 апреля 2018, 06:48
Пробовал вскрыть сразу же, но сидит плотно — или на клею или на защёлках. Боюсь сломать, прибор нежный ведь.
  • dfhj
  • 07 апреля 2018, 20:16
Шкала влажности в часах вообще уродская, цена деления 3,33 ни туда ни сюда. Температура еще хуже.
  • rewaser
  • 07 апреля 2018, 20:18
Даже если и подвирает немного, то куплю его только из за внешнего вида.
  • zoom70
  • 07 апреля 2018, 20:28
Если вставить в хороший корпус — получится очень стильная вещь.
  • 07 апреля 2018, 20:32
Где бы сейчас ещё термометр-дугу найти…
  • Sg43
  • 07 апреля 2018, 20:49
Ардуина+сервомашинка.
  • 08 апреля 2018, 10:08
Не, нафиг. Только старые термометры с синим спиртом в колбе и шкалой Реомюра, только хардкор!
  • knopex
  • 07 апреля 2018, 20:33
А есть такой же, но на Али?
upd: нашел
И?
  • cofein
  • 07 апреля 2018, 21:09
Поделюсь и я.
Покупал вот такие часики на стену www.computeruniverse.ru/products/90456887/tfa-98-1072-wanduhr.asp
На сколько точно работает — не знаю, но работает, особенно прикольно открывать окно после дождя или смотреть как по утру «надышал» за ночь.
Но вот тикакают они — адски громко, пришлось переставить механизм с других часов.
  • acelork
  • 08 апреля 2018, 10:31
У модели Scarlett SC-55J ход бесшумный. (Похожи на часы автора. Только немного с другим дизайном цифреблата)
Тоже там брал. Термометр показывал все, что угодно, но не температуру. Часы сдохли через пол года. Пытался найти замену часовому механизму. В итоге так и выбросил на помойку.
  • driver
  • 07 апреля 2018, 21:26
Увидел фото сверки прибора с другими и в памяти всплыла фраза
«Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.»

Теперь ведь надо выяснить, какой из приборов более точен в показаниях.
Кстати, очень жизненно.
Аналогично со знаниями: чем меньше у человека знаний — тем он самоувереннее;
и наоборот, чем человек умнее — тем менее он уверен в своих познаниях.

P.S. Но я в этом не уверен )))
Это называется эффект Даннига-Крюгера.
Ну хоть этот с нашими единицами, а то все остальные для лётчиков. Купил.
  • Pash
  • 07 апреля 2018, 22:23
Прибор очень заинтересовал. Но! после:
Обзор перестал читать, ибо такая поверка не вызывает абсолютно никакой уверенности в исходных данных этого «показометра».
А зачем вообще покупать это «чудо» с установленной куда попало стрелкой, когда можно зайти в указанное приложение и сразу узнать нужные данные без применения мелкой плоской отвертки?!
  • 07 апреля 2018, 22:43
Затем, что мелкая плоская отвёртка понадобится один раз, а у смартфона может разрядиться аккумулятор/разбиться экран/закончиться деньги на счету/обвалиться сотовая сеть. Не говоря уже о том, что барометр всегда показывает данные в реалтайме.
Аппаратные решения надёжнее программной эмуляции.
барометр всегда показывает данные в реалтайме.
А как же насчет по стеклышку постучать, чтобы стрелка барометра сдвинулась? Без этого ни тепло, ни лампово! :)
  • 07 апреля 2018, 23:15
Без этих священных действий реальных показаний не получить :)
Показывать и измерять немного разные действия. В первом случае имеем дело с показометром, во втором случае с измерительным инструментом.
  • 07 апреля 2018, 23:10
А затем, что меня интересует влажность у меня ВНУТРИ дома, а не снаружи. А приложение этого сделать не сможет. Сейчас зима уже на исходе. А вот в разгар отопительного сезона отслеживать влажность в комнате приходится, чтобы включать увлажнитель. Конечно можно и по собственным ощущениям.
  • Harwest
  • 08 апреля 2018, 18:25
BME280
  • 08 апреля 2018, 05:35
Я не собирался купить за такие деньги профессиональный барометр. Это не реально. А по поводу юстировки, то продавец правильно сделал, что отправил не напряжённым механизм барометра, учитывая условия доставки почтой или ТК в России
Настройка не противопоказана!
  • 2gusia
  • 07 апреля 2018, 22:31
Извините, я правильно понял, что у вас за окном 5°С и 60% влажности, а в квартире 23°С и тоже 60%?
  • 08 апреля 2018, 05:00
Да, это так, почти. Сейчас весна ведь, а живу я в своём доме. Если готовить или стирать то ещё выше будет влажность.
Утренние показания. На улице пасмурно и всю ночь шел мелкий дождь.
кто бы еще подсказал как грамотно выполнить юстировку датчика влажности в такой аппарате
  • nemoi13
  • 08 апреля 2018, 08:13
Помню во времена моих первых заказов с онлайна, заказал на ebay подобный барометр. С США вроде. Только он был в классном латунном корпусе. И если не ошибаюсь, производства 50-х годов. Винтажная такая вещь. Судя по описанию к лоту 100% рабочий.
Заказал значит, все отправили. Через месяц на почте получаю посылку. Тонкая картонная коробочка, уже полностью повторяющая контур барометра. внутри которой в кулечке из газеты находился барометр и куча стекла. Глупый продавец еще бы в пакет полиэтиленовый завернуть додумался стеклянную вещь. В итоге барометр без стекла и с погнутыми стрелками мог показывать только погоду на луне и давление на Марсе. С продавца пришлось фулл рефаунд затребовать. А барометр в помойку. Больше я барометры не заказывал. Хотя желание повесить дома такую классную штуку так и осталось нереализованным.
Можно офлайн их купить в пределах тысячи р.
  • nemoi13
  • 08 апреля 2018, 08:33
Ну там цена кстати была ниже тысячи. Да и вид был интереснее чем оффлановые.
  • triak
  • 08 апреля 2018, 09:20
Отличная вещь, мне понравился, приборов в доме не бывает много.
Являюсь обладателем такого прибора. Из минусов отмечу, что при давлении ниже 730 мм рт ст показывает ерунду. Надо искать со шкалой начинающейся с 720 мм рт ст. Без термометра и гигрометра есть тыц.
В статье и комментариях не нашел о регулировке показаний влажности и температуры. А она есть.

Показания после регулировки для бытовых условий норма.
Вот еще бы найти как откалибровать показания влажности. Дома есть один прибор — показометр китайский. Но хотелось бы поточней. Кто что посоветует.
Кто что посоветует.
Гигрометр психрометрический ВИТ-1 (от 0 до 25 град.) или ВИТ-2 (от 15 до 40 град.) ищите.
Если для квартиры (дома), то ВИТ-2. Летом частенько выше 25. А если ниже 15, то влажность не нужна, надо температуру повышать, хотя б до 18. А потом уж и влажностью занятся. :)
  • 08 апреля 2018, 13:33
Хм, верно. Сфотографировал ближе, там пластины с пазом под плоскую мелкую отвёртку и они туго но поворачиваются. Регулировка есть.

Спасибо, дополню обзор.
  • SAIRUS
  • 08 апреля 2018, 14:25

А используя ВИТы многие тупо их ставят в угол и забывают про маленькое требование по скорости аспирации и потом удивляются почему показания отличаются от электронных )))
нашел как откалибровать
  • Foort
  • 08 апреля 2018, 09:36
Почти земляк ). Я себе такой же аппарат купил, но настраивать не стал.
  • IN19
  • 08 апреля 2018, 11:00
Все купленные мной в разное время цифровые гигрометры разных моделей просто безбожно врут в сторону занижения показаний. Иногда даже вдвое. И без возможности коррекции. А вот аналоговые и дома и на даче работают без проблем уже много лет. В том числе, в настенных часах. Для подстройки нужен «классический» гигрометр-психрометр, работающий по разности сухого и влажного термометров, лучше отечественный. Они выпускаются и продаются, например ВИТ-1 за 300 руб.
  • rx3apf
  • 08 апреля 2018, 14:39
Если «аналоговые» со спиралью из двух материалов (по аналогии с биметаллическим термометром) — то они вообще показывают «от балды». Даже если в одной точке их совместить — в других разбегаются (покупал разные, в разное время). Вместе с тем основная масса «цифровых» (даже однобаксовых «панельных») у меня совпадают с точностью 5%. Если вдруг кому нужно еще точнее — есть BME280, SI7021, SHT3x — при более чем скромной цене параметры много лучше, чем, скажем, у старых аналоговых от Honeywell (стоящих как чугунный мост и дохнувших от косого взгляда).

У того, что в обзоре — с вероятностью 99% именно «спиральный». Так что ожидать точности не приходится. Но выглядит вполне пристойно.
  • astoa
  • 08 апреля 2018, 14:45
Искренне рекомендую. Красотища. «Утес».

barometr.belvedor.com/segment/4106_utes_rossiya.html

www.barometr-ul.ru/
  • Reaper5
  • 08 апреля 2018, 16:06
Купил подобный, показывает что надо, и на вид хорош.
  • Pigmat
  • 08 апреля 2018, 20:50
Где? Почём?
  • Reaper5
  • 08 апреля 2018, 21:09
На форуме guns.ru, за 2700.
  • ANDROID
  • 09 апреля 2018, 03:25

Похожая модель barometroff.ru/09-katalog.htm
  • 08 апреля 2018, 23:16
Какой, однако, интересный логотип;)
  • gorvic
  • 09 апреля 2018, 15:34
У меня такой же аппарат, достался в подарок. На вид красивый конечно)
  • dts
  • 08 апреля 2018, 22:08
760 — это норма лишь на уровне моря. Для Москвы, например, норма для высоты 150 м — 747 мм
  • Mitka_
  • 09 апреля 2018, 04:41
Да. Максимальное давление за всю историю метеорологических наблюдений Иркутска — 756 мм (зафиксировано в 1896 г.), минимальное — 697 мм (1979 г.).
Норма около 720мм.рт.ст.
Нам такое не пойдет.