Ножи Tescoma AZZA. 4 года эксплуатации. Затачиваю ножи товарища с Мусек. Или о том, как продольная точилка калечит ножи.

Под недавним моим обзором ножей было много дискуссий и комментариев на тему ножей, заточки и прочие сопутствующие темы. Один из читателей написал, что у него ножи Tescoma, точит он их протяжной точилкой, а ощущения, что не точит, а тупит. Этим читателем был уважаемый alex4232, он, как и я оказался из Беларуси. А у нас страна маленькая, все друг друга в лицо знают. Мне захотелось посмотреть на эти ножи и попробовать их заточить. Я ему написал и через несколько дней ножи были уже у меня, хотя живём мы в разных областях. Ну и собственно, я решил попробовать их заточить. И вот что из этого вышло.

Я заранее извиняюсь перед людьми, которые писали мне в личку, с предложениями заточить ножи за деньги и я им отказал. Я не занимаюсь заточкой за деньги, и я не специалист в этой области. Поэтому, друзья мои, простите, но помочь я вам ничем не могу. Но на заметку тем, кто ищет подобные услуги, ножи точат во многих киосках где делают дубликаты ключей. Там не только ключи и чипы копируют, но ещё меняют бегунки на молния, ставят кнопки, точат ножи и многое другое. Как качественно они точат, я не знаю.

А что касается этих ножей, то это была моя инициатива. Во-первых, посмотреть на ножи (бесплатно, что немаловажно), а во-вторых посмотреть, что с ними сделала вот эта точилка

Если вы читали мои другие обзоры, то в курсе, что я не очень коттирую протяжные точилки. Особенно подобного типа, где металл просто сдирается с подводов, двумя стальными «резцами», или как их ещё назвать.

Вернёмся к ножам. Вот они.

Это два ножа Tescoma Azza с длиной лезвия 130 мм и 90 мм, производство — Чехия. Эти ножи много где продаются в интернете, но обзоров на них я не нашёл. Так, в основном, рекламные ролики и не более. Но отзывы, как правило, положительные.
На сайте Tescoma информации по ножам — кот наплакал. Поэтому ловите то что знаю, и что удалось выяснить.

ТТХ (130 мм)
Длина лезвия — 130 мм
Ширина лезвия — 20 мм
Общая длина — 240 мм
Толщина обуха — 2,2 мм
Вес — 93 гр
Такие ножи как правило называют универсальными

ТТХ (90 мм)
Длина лезвия — 90 мм
Ширина лезвия — 20 мм
Общая длина — 200 мм
Толщина обуха — 2 мм
Вес — 87 гр
Этот нож я бы отнёс к овощным

В качестве металла заявлена японская нержавеющая сталь твёрдостью 55-57 HRC. Что за марка стали, об этом история умалчивает. Ручка Full Tang. В связи с замечаниями в прошлом обзоре про ножи, поясню. Full Tang — значит полный хвостовик. Основанием ручки ножа является продолжение лезвия, по бокам к которому на заклёпки закреплены пластиковые накладки. Плюсом такого метода изготовления ножа является то, что такой нож практически нереально сломать в условиях кухни. А ручка получается весьма ремонтно пригодна. Потому что изготовить новые накладки и приклепать их к ножу, особой проблемы не составляет. К минусам данного форм-фактора, наверное можно отнести вес этой самой ручки. Она получается довольно тяжёлой и это отрицательно влияет на балансировку ножа.

Как видите у обоих ножей центр тяжести смещён в сторону ручки, и чем короче лезвие тем дальше это смещение. В этом случае ручка ещё утяжелена и массивным больстером и такой же массивной пяткой.

Когда я только взял эти ножи в руки первая мысль, которая у меня возникла, была: «какие же они всё-таки толстые». В смысле в обухе. Но начав сравнивать с другими ножами понял, что не на много они и толще других ножей, просто лезвия не широкие (20 мм) и возникает ощущение массивности ножа. Но есть тут нюанс. Из-за того, что лезвие узкое, а толщина обуха 2-2.2 мм — угол сведения спусков получается великоват, по сравнению с ножами у которых такая же толщина лезвия, но при этом само лезвие шире. А это чревато неудобствами при резке. Например скалывание продукта (морковки, картошки, капусты), соскальзывание при шинковке на тонкие слайсы. Но мы это проверим по ходу дела.
Вторая моя мысль была о том, что 130 мм-й нож очень уж напоминает мне мой 6"-й Bergoff. Вы могли его видеть в моих старых обзорах. Это такой не особо острый на моей кухне нож-ломик, для грубой работы. Рёбра копчёные под пивас например разделать и прочее.

С Самурой 6"-й

Ножи понятное дело не новые и им досталось по жизни. Маленький нож даже изначальную форму лезвия потерял

Но что больше всего бросается в глаза, так это невероятная тупость этих ножей. Они вот просто максимально затуплены. Ими даже зарезаться вряд ли получится. Только если заколоться с горя. А точились ножи, по словам хозяина, исключительно на показанной выше точилке. Причём подводы на ножах даже блестят, но сведены они не то что не в ноль, а по ходу в ≈0,5 мм. То есть это отсутствие режущей кромки видно невооружённым глазом.

Вот в сравнении с тупым Bergoff

Сверху это Tescoma. Светлая полоска на острие — это и есть «тупость» режущей кромки. Подобное состояние РК, намекает на то, мне придётся повозиться с этими ножами. Точить я буду тем же способом (наждачкой), который описывал в этом обзоре.

Заточка
Но по скольку придётся заново формировать режущую кромку, то начать мне нужно с очень грубой наждачки. Я взял ноунейм наждачку из местного гипермаркета

Нету смысла указывать её гритность, она такое ощущение, что от балды там написана. Я просто купил две разных наждачки в разных магазинах, но с одинаковой гритностью и они просто космически отличаются друг от друга.
В общем вот этой дешёвой и не влагостойкой наждачкой я начал выводить режущие кромки ножам.

И это было 18,5°

Как по мне это много для такого ножа, я выставил примерно 15°

И начал потеть над ножом пытаясь свести подводы в ноль, и получить заусенец на РК.

При заточке заметил, что сами подводы ещё имеют и неровности. Это хорошо заметно по остающимся на них следам от маркера

Повозившись какое-то время с ножом получаем примерно это

Режущая кромка с углом заточки 15° сформирована и теперь можно приступать уже к самой заточки. Описывать все шаги подробно я смысла не вижу, они у меня уже описаны. Кто не читал, можете почитать здесь.
После прохода наждачек разной гритности, я решил сделать то чего раньше не делал. А именно — микроподвод. Поясню, для тех кто не знает, что это такое. Это когда уже у заточенного ножа вы немного меняете угол заточки. В разрезе это выглядит так

Для этого я выставил угол в 22° и самой мелкой наждачкой (2000), уже «поюзаной», несколько раз (до 10), на зерно, провёл по РК, без нагрузки на бланк. И так с каждой стороны.

Потом, в принципе, микроподвод можно рассмотреть и уже на чистом лезвии

В чём собственно смысл микроподвода и зачем так заморачиваться? Дело в том, что чем меньше угол заточки ножа, тем быстрее он тупится и наоборот. Увеличивая угол заточки на сведении подводов, мы продляем срок жизни режущей кромки. Она будет более устойчива к затуплению. Возникает вопрос, а зачем тогда вообще было точить на 15°, а потом переходить на 22°, если можно было изначально заточить нож под 22° и он бы не так быстро тупился. Так-то оно так, но от угла сведения подводов зависит рез ножа. То как он проходит через разрезаемый материал. И чем угол больше, тем сопротивление продукта на пути ножа больше. А поскольку площадь микроподвода в десятки раз меньше площади подвода, то для микроподвода это сопротивление не так существенно. И если рядовому пользователю дать в руки нож заточенный с микроподводом и без, то он разницы в работе не почувствует. Но нож с микроподводом при этом дольше сохранит свою остроту.

Заточка закончена

Построгаем газетку

Как видим без проблем.

Традиционно проверим на продуктах. Помидорки у меня нет, но есть картошка (я же в Беларуси как-никак) и морковка. А значит можно проверить мои изначальные догадки, что ножи будут скалывать твёрдые продукты при нарезке на слайсы.

Нарезка
Возьмём морковку

И попробуем срезать тоненькие слои

Ожидаемо в общем-то. Попробуем потолще

Уже без проблем. А если вообще толстые резать, то всё идёт как по маслу

Теперь картошку

История та же, что и с морковкой. Когда нужны кусочки потолще проблем не возникает никаких

Хорошо это или плохо? Да в общем то без разницы. Не так часто (а то и вовсе никогда) у людей есть необходимость резать продукты так тонко. В основном всё крошится именно по 3-6 мм. А нарезаю я подобные слайсы исключительно ради того что бы посмотреть как ведёт себя нож в такой ситуации. Конечно при шинковке капусты, например, в больших объёмах, эта проблема проявит себя. Но это универсальные ножи. Ими капусту не шинкуют. Для этого есть европейский шеф или сантоку.

В общем ножи отправились обратно к хозяину. alex4232 пользуется ими уже неделю. Ну как ими, одним пока. Второй лежит про запас))) Говорит, что всё хорошо и нож острый. Конечно рано или поздно они затупятся. Но к нему из Китая летит довольно крутая штуковина для заточки ножей, думаю тупыми они больше не будут.

Что хочется сказать в итоге по ножам. В принципе это неплохие ножи. Но всё зависит от того, за какую цену вы их купите. Я посмотрел на цены в Яндекс Маркете. Так вот по ценам эти ножи сопоставимы (а местами и дороже) с Tramontina Century. И вот если смотреть на них в этом разрезе, то лично я бы выбрал Tramontina Century. Но это лично мои предпочтения.

Всем спасибо за внимания.
Та ладно, вы всё врёти, продольная точилка ножи не портит!
она мастхэв, обзор заказуха!
  • DDimann
  • 03 марта 2020, 14:34
Хоть бы тег #сарказм поставил…
Нужно было бы ещё простыню текста с объяснениями, ненене.
хватит.
Самура проплатила. Бонусом два ножа)))
  • Sam17a
  • 03 марта 2020, 03:14
Все хорошо, но на мой взгляд, лезвия имеют следы заточки — царапины после камней. Я после заточки, полирую лезвия на наждаке, с войлочным кругом и пастой. Ну, естественно если лезвия без покрытия и антибликовой обработки. Хотя, для кухонных ножей это слишком большая честь…
Я доводил раньше кромки до чистого зеркала. И разницы особо не почувствовал. И на срок службы заточки как бы тоже не влияет. Поэтому забил на это дело.
  • Sam17a
  • 03 марта 2020, 09:14
Нет, не кромку, само лезвие. Посмотрите на фото, на лезвии следы от камня, полосы.
Аа… я понял. Ну да можно было
То не от камня а от пользования предидущим хозяином.Ножи то не камнем точились а наждачкой и бабской точилкой до того.
Ножи лежали в столе все вместе и обрабатывал их мусатом. Камнем — нигода. Теперь куплю настенный магнитный держатель. Жаль гробить режущую кромку. Доску (какую положено) для нарезки уже купил.
  • 03 марта 2020, 15:10
Магнитный настенный держатель штука более для понтов чем для дела.
И что же понтового в настенном держателе?
У меня ножи (разномастные, так что понтоваться нечем), вот уже более десятка лет висят на прикрученной к рейлинговой полочке магнитной держалке. И мало что можно придумать удобнее.

Через наклонную подставку с пластиковыми прутками, а также через подобный отдел в ящике (но не точно такой же, такой, как по мне — компактность в ущерб удобству) я давно пришёл и благополучно от них отказался.
а вы любите читать между строк.
ножей сколько вам на кухне нужно, рабочих, которыми что-то делается?
ну вот перечислите ножи, корыте каждый день, и которые раз в неделю/месяц.
-нож для хлеба с крупным серейтором.
-шеф
-овощной нож.
-филейный нож.
-нож обвалочный.

я где-то заставлял с соломой? или говорил что оно лучшее?
у меня в столе два бруска, в одном пропилы на втором ручки лежат.
все ножи острым вниз, вертикально, как режешь так и лежат.
открыл, взял нужный в руку и режешь.

остальные рабочие на каждый день в подставке на столе.

можете вы как и все остальные перечитать.
  • bazzy
  • 03 марта 2020, 18:58
Магнитный настенный держатель штука более для понтов чем для дела.
Как вы ухитряетесь такое придумывать? )
  • 03 марта 2020, 20:38
Как вы ухитряетесь такое придумывать? )
Нужен особый дар.

Кстати, я свой магнитный держатель покупал в магазине «всё по 8 грн». Ещё 2 таких купил для отвёрток в гараж. Вот думаю, понтоваться или нет?
Я для инструментов на Алике прикольный держатель видел. Кстати покупал раньше магнитные держатели на рынке за дёшево, так они местами слабо магнитили, а потом и вовсе магниты вываливались вместе с пластинками. Сейчас два Люминарк висят. Отличные.
  • yup2
  • 04 марта 2020, 00:10
В силу некоторых посторонних обстоятельств я прикрутил такой держатель не напрямую к стене, я через «подкладку» из 11-миллиметровой фанеры. И теперь понтуюсь — насколько удобно ножи вешать-снимать, когда ладонь между стеной и рукояткой свободно входит.
Поэтому когда я выбирал держатели на новую кухню, я специально искал заранее утолщённую модель, что бы между ручкой и стенкой было расстояние. А то бывают такие держателе, что ручка в стену упирается
  • 04 марта 2020, 15:27
По ходу, как раз читать не умеете именно вы.

Ножи на магнитах — это удобно. Рейлинги — это удобно. Народ ими пользуется, потому что это удобно, а не потому, что им нечего больше делать. Но у вас своя теория вот этих самых «понтов» и вы ей следуете неукоснительно, пофиг на факты.

з.ы. На кухне можно понтоваться фасадами, мойкой, краном, фурнитурой и столешницей. Понты рейлингами и магнитным держателем? Серьёзно? Как там живётся в 1990 году? Где вы взяли машину времени?
  • cofein
  • 03 марта 2020, 21:03
на небольшой кухне
Так и все эти понтовые подставки и и ящики у вас на фото — тоже не особо влезут в «небольшую кухню».
Это как раз чтобы все остатки с ножей оставались в этой соломе и вы с ними никогда не расставались.
Поверьте, даже при установке туда чистых ножей, через какое-то время там будет колония всякой нечисти.
  • 03 марта 2020, 23:05
Аминь. Так и есть. Зато запоров нет)))
  • 03 марта 2020, 23:03
ножи висящие особенно на небольшой кухне повод порезаться, уронить, схватить мокрой рукой уронить, просто промазать и не повесить или наоборот не глядя взять не за нож а за лезвие…
Обычно у таких хозяек, которые так с ножами обращаются, в подобные подставки ножи вставляются без мытья. И через некоторое время такая подставка превращается в ведро протухающих помоев. А так как они очень своеобразные хозяйки, которые нож вместо ручки за лезвие берут, у них это ведро помоев никогда не моется, а только пополняется новыми кусочками мяса и обрезками лука. Короче, опасная это подставка для таких хозяек. Постоянное расстройство желудка и прочие прелести)))
  • 03 марта 2020, 04:16
Чисто по моим ощущениям до 55-57 HRC эти ножи заметно не дотягивают (но сварщик я ненастоящий).
К сожалению нечем проверить
Это Алекс с ютуба сам ножики не может точить, вот это поворот)))
  • dizge
  • 03 марта 2020, 04:43
Интрига в финале обзора. Какая крутая штука летит к хозяину ножей?)
Точилка, её советовали в комментах под прошлым моим ножевым обзором. Ленточная.
  • 03 марта 2020, 08:33
Такая?

Или такая?
Такая
Но это похоже то что на вашем втором фото.
  • 03 марта 2020, 08:47
Оно и есть. Купил в конце прошлого года. Запилить обзор, что ли? Но заклюют диванные выживальщики эксперты…

Я, наверное, и советовал…
Пилите, поржем над разрывами пуканов некоторых, в комментах))
  • Aleg
  • 03 марта 2020, 08:57
Обзор просто необходим, сделайте. А пока пара вопросов: не жалеете о покупке, есть отличия от оригинала?
  • 03 марта 2020, 09:09
У меня нет оригинала Work Sharp WSKTS-KO Ken Onion Edition (только Work Sharp Knife & Tool Sharpener WSKTS-I), поэтом клон с оригиналом сравнить не могу. Внешне и функционально всё одно и то же, качество… Сходу не сравнить. В отзывах и обзорах народ, вроде, не ругает.
Регулировка скорости «колёсиком» и силой нажатия работает, мощности достаточно.
Ленты покупал в России с доставкой (координаты человека на avito скидывал некоторым в личку).
WSKTS-I имеет другую конструкцию и тоньше ленты, и на мой взгляд менее удобна.

В любом случае это не для фанатов с суперножами (которыми они боятся резать что-то, чтобы не поцарапать) и суперточилками. Это бралось скорее для такого:

Ну или того, что на фото выше. Для дела, а не для удовольствия.
  • akantus
  • 03 марта 2020, 10:08
для дела понятно, но от хорошего инструмента, который для дела, и удовольствие получаешь.)
  • mirdomu
  • 03 марта 2020, 11:30
Хочу приобрести себе ленточную точилку для ножей, но как для дома, то хотелось бы подешевле или более широкого применения.
Не пробовал, но почему-то кажется, что строительная ленточная шлифмашинка может нормально точить ножи, и еще дополнительно ее можно использовать по назначению.
Есть такой опыт применения?
Какая скорость ленты предпочтительнее?
  • 03 марта 2020, 12:01
Ну, гриндеры и используют для заточки. Тут просто более компактный и «заточенный» под заточку (коламбурчик, да...) «девайс».
А что бы ей не мочь? Вопрос в удобстве и цене. А также а наличии лент нужного размера, особенно мелкозернистых.
Пилите, а то я запилю))) Или ещё кто…
Да, спасибо за наводку. В сша" ken onion" дороговато, пожалел денег.
Конечно заклюют, потому что у большинства ножи(весь комплект) дешевле этой точилки.
да и точить такой точилкой нужно большие количества убитых ножей.
и качества как на апексоподобных получить труднее.

камень/бланк и пусть камень не плоский а круглый, но таки точило немного иначе должно выглядеть.

а это минигриндер). да ещё и с моторчиком.
передержал пару секунд — не ровную РК сделал.
тут руки нужны очень прямые.

И если народ за протяжные точилки голосует рассказывая что только они настоящие, то это уже точно перебор.)))
  • 03 марта 2020, 17:41
Заклюют как раз те, у кого тщательно лелеются ножи дороже этой точилки.
Зато этой точилкой можно сделать РК в форме линзы, чего на камне, а тем более руками добиться очень сложно.

Надеюсь остальные понимают что это не единственная точилка?
и вы скорее всего следующим ходом будете покупать точило, и пару алмазных чашек. тогда любая твёрдость, и даже керамика не будут осложнением.
  • dmi-try
  • 03 марта 2020, 12:51
У верхней точилки заправлена зеленая лента. Она только сапки точить. Я точить начинал брдовой. А потом нашел одну фирмочку, которая под заказ клеит ленты из наждачки 3М. Жаль только, что у 3М самая мелкая 2500, а у дарекса в комплектье 6000 (серая)
  • xronos
  • 03 марта 2020, 05:06
Взял на пробу тескомовский нож 14см для кухни.Очень плохой нож хуже только китайщина с рынка.
  • akantus
  • 03 марта 2020, 10:12
довольно странно, у меня три Тескомовских ножа уже лет семь, очень классные ножи.
  • fedottt
  • 03 марта 2020, 10:45
с тескомой не угадаешь блин
у меня была пара ножей тескомы — выкинул. заточить надолго не выходит, тупятся быстро.
зато когда купил пару трамотин за копейки (в стиле, за такие деньги я их даже точить не буду, выкину и куплю новые) так они мало того что заводскую заточку год держали на кухне, так еще и 6 лет уже там живут. раз в полгода поправил лезвие и все, дальше крошить и шинковать.
в то же время, у товарища тескома, такая же как была у меня, уже 7 лет в хвост и гриву, точит раз в полгода, если вспоминает))
  • 03 марта 2020, 23:13
Я работал в посуде и хозтоварах. Сам брал домой ножи на попробовать. Раз дали нам трамонтину на тест. На вид один в один, но по цене раза в два были дешевле. Короче, сталь — пластилин, ручки раньше чем через месяц разваливаются. Нам конечно выгодно было такими барыжить, но мы же продавцы, а не барыги, послали их)))
А оригинальные я домой притащил на тест, уже лет 6 живы. Даже некоторые отложил, чтобы кухню не захламлять лишним барахлом.
  • vovand
  • 03 марта 2020, 05:25
  • vanenzo
  • 03 марта 2020, 07:29
Он опубликован на mysku?
«Для начала, при помощи маркера нанесённого на РК, я проверил существующий угол заточки.»

А расскажите, пожалуйста, как именно? Что за софт?
  • lkwqas
  • 03 марта 2020, 06:51
Это хард))
Это хард))) Маркер снялся полностью за один проход камня, значит угол верный.
  • 03 марта 2020, 08:31
Я так понял, вопрос по поводу скриншота с углами
Аа… Софт называется Строительный уровень.
Сорян. Промахнулся мимо плюса. Транспорт.
только вот непонятно что вы проверили.
на затроченных вусмерть ножах таким способом проверять заводской угол?
тут ИМХО как решили так и точить. без оглядки на то как оно сейчас сформированно.
  • 03 марта 2020, 08:30
Уровень/угломер в смартфоне ))
  • Olimp
  • 03 марта 2020, 11:00
Лучше чем никакого.
Начертательная геометрия 5 класс.
И софт и бумага-учебник.
  • 03 марта 2020, 06:54
почему т34 лучший танк? потому что конструктивно неплох и был прост в производстве, страна на том уровне техразвития могла обеспечить производство десятками тысяч.
в остальном немецкая братия была намного качественнее и что характерно сложнее в производстве и требовала множество дефицитных материалов, которые фрицам пришлось свозить со всей Европы. и в самые сложные моменты вроде Курской битвы немцы смогли наштамповать десятки таких машин. всего десятки.

в результате т34 был в берлине, а зверинец весь в России на металлолом остался, вместе с экипажами.

экскурс офф

вот это вот все пляски с точением напоминают веру одного ефрейтора в супероружие, а массам нужен наколенный способ быстрого приведения инструмента в порядок, вжик вжик и дальше резать капустку с морковкой.

p.s. к автору и его обзорам отношусь положительно. это для подпольных минусаторов :P
Ваша аналогия верна, но она для крайностей. А как известно, пограничные условия всегда отличаются от тех, что ближе к середине :-)

Например, приятней работать качественным и удобным инструментом, чем кучей дешёвого д… ма.

Я вам тоже аналогию приведу. Выпускали у нас в стране теодолиты. Хорошие по параметрам, но с ужасной эргономикой. Зимой запросто можно было к окуляру примерзнуть — что такое резиновые накладки производитель из Свердловска вообще не знал. Но в производстве были посты и дешевы — угловатый кусок металла но с качественной оптикой. Даже за рубеж поставляли. В результате — победили иностранные, более дорогие — потому что все хоть и сложнее, но в резиночках, удобное для переноски и пользования, а по параметрам — хуже :-)

Так что все далеко не так однозначно.
  • 03 марта 2020, 07:31
вы только мое мнение подтверждаете :-) аналогия —
удобное для переноски и пользования, а по параметрам — хуже
это про точилку, которую ругает автор.
  • 03 марта 2020, 11:40
это про точилку, которую ругает автор.

Большинство всегда право? Миллиард китайцев не может ошибаться? )
Людей желательно просвещать. Протяжные точилки чисто маркетинговый продукт. Как и многое сейчас. Никто из столяров не купит современные рубанки Stanley, раньше бывшие законодателем мод. Но это г все равно выпускают.
Сейчас не военное время, можно подумать и об излишествах ))
Ну если время девать некуда и деньги то да.
  • 03 марта 2020, 12:18
какое количество столяров от общего населения?
  • 03 марта 2020, 14:08
Протяжные точилки чисто маркетинговый продукт.
Вот не согласен. Категорически. Это чиста домохозяйнический продукт. Тем, кто с трудом представляет, что такое камни, углы, зернистость, тем, кто умеет только тупо повозить ножом по первому попавшемуся абразиву, они категорически показаны. И руки не искромсают, и ножи резать будут.
Ну а для себя остановился на алмазе 2-3 тыс. грит, правлю от руки на нём. Бумажки не строгает, но рез агрессивный за счёт пилы, причём, даже на пластилиновых ножах. Помидоры не текут. На точилки любых систем плюнул и растёр ). Надоела эта мышиная возня.
Продольные точилка точилке рознь.
Посоветуйте хорошую продольную точилку
Я не фанат продольных точилок. Но в принципе, если не придираться к остроте ножа, то точилки продольные точилки из моих обзоров вполне можно посоветовать. В основном люди их хвалят. Вот обзор в котором есть точилка Фискарс, а вот мой обзор на точилку Аспект (тот же Фискарс сделанный для Икеи).
Сам пользуюсь «Рыбкой» из хозмага для заточки ручной косы. Но продольная точилка для ножей? Это осквернение светлых идей мазохизма.
Ну если человек хочет. Что тут поделаешь
  • 03 марта 2020, 23:23
Это чиста домохозяйнический продукт.
Верно. Как танк Т-34. Повозякал по такой точилке и в бой. Несколько секунд и нож без опасности зарезаться уже готов к эксплуатации. Причём, речь не о «глупых бабах». Масса мужиков вполне себе пользуется этими точилками и им норм.
Это как домашний мастер провода ножичком зачищает раз в год и хорошо ему. А настоящий мастер глядя на это безобразие только рот беззвучно раскрывает, мол «вот молодец, какой старательный, мать его хорошая женщина»)))
  • 04 марта 2020, 07:05
Кстати, да, и даже без сарказма: масса мужиков пользуется такими и норм. Не мня себя понапрасну мастерами. Просто пользуются.
Тем, кто с трудом представляет, что такое камни, углы, зернистость
Согласен с вами. Но все таки таким мужчинам

лучше продольной ножеточки будет приобрести навык заточки на плоском абразиве. Потому, что для ножеточки хорошая и продольная совместимы по принципу одно из двух.
  • 05 марта 2020, 02:02
Да кто ж спорит-то :)? Только тут много факторов нужно принять во внимание.
Например, самый очевидный: нежелание. Или необходимость заточки самих рук, для начала )). Ну не всем дано, согласитесь.
Я считаю: нехай они будут, эти ножеточки, да для всех желающих. Скажем, когда у меня жена летом на даче торчит с карапузами, я спокоен, зная, что её привычка возюкать ножами по тарелкам уравновешена наличием протяжной тескомовской, к слову, точилки.
Согласен. Но я как раз за карапузов и переживаю в основном. Как известно, быстро крошащаяся кромка при использовании ножей, заточенных на такой точилке не способствует их здоровью.
  • 05 марта 2020, 06:38
На пластилиновых ножах она прекрасно приплющивается о тарелки )).
Что то хрень несете вы про теодолиты.
В Советском союзе из импортных теодолитов (и нивелиров) были в основном только Цейсовские. Так вот у них и оптика была лучше и эргономика и легче они были (короче лучше по всем параметрам). По возможности предпочитали работать ими, но особо никто не запаривался и работали тем, что есть.
Окуляр и у наших и Цейсовских был металлический, никакой резиной там не пахло. А с развалом СССР практически сдохла и промышленность, которая производит геодезический инструмент — клепают приборы полувековой давности, по цене дороже, а качеством хуже.
Импортные победили потому что можно сказать, что нет наших приборов.
Что то хрень несете вы про теодолиты.
Бгг :D

Почитайте про теодолиты Свердловского УОМЗ и что выпускалось в то время.
По своей цене и качеству равных им практически не было, либо были лучше но значительно дороже.

После этого пытайтесь учить других.
Зачем мне читать, я на них работал. Теоретики блин.
зверинец весь в России на металлолом остался, вместе с экипажами.
поправлю. не в России а в СССР
  • 03 марта 2020, 08:50
я хотел исправить, да совершенно верно. СССР.
даже больше в БССР (или как там правильно), в детстве ездили классом туда по турпутевке, там есть города до сих пор довоенную численность не набрали (на тот момент)
  • 03 марта 2020, 23:28
поправлю. не в России а в СССР
Крепко жму руку.
  • catmad
  • 03 марта 2020, 08:55
по моему скромному мнению -муссат решает множество проблем после правильной заточки ножа — именно он и есть наколенный и быстрый способ приведения инструмента в порядок. А вот купить нормальный — тема отдельной дискуссии
  • 03 марта 2020, 14:29
Читал неоднократно как хвалили икеевский керамический мусат. Себе купил такой — помогает отсрочить время до очередной заточки на станке.
вот это вот все пляски с точением
Ну так практика и показала — один раз «пляски с точением», а потом пол года — год исключительно мусатом «вжик вжик и дальше резать капустку с морковкой»

При таком подходе, хороший нож купить не жалко — годами служить будет, верой и правдой. А от хорошо заточенного ножа и у хозяйки на кухне удовольствие от готовки, не надо потеть и делать вид, что колешь головку сахара, а не картофель режешь!
И руки целее и продукт, на выходе, краше и усилий меньше )))
  • 03 марта 2020, 13:28
моя боится, говорит что острым порезаться проще.
  • 03 марта 2020, 13:43
моя боится, говорит что острым порезаться проще.
А моя не боится, но после заточки нередко режется. :)
А моя не боится, но после заточки нередко режется. :)
Точите чаще. Нож должен быть постоянно в одном состоянии. Или острый, или тупой, как удобнее. А так, если долго резать тупыми, то есно после приведения в порядок возможны порезы.
Полностью согласен с вами и farmazon77.
С появлением на кухне нормальных ножей пришлось брать точилку.
Ножи теперь острые: жена относится к ним с осторожностью и резаться перестала от слова совсем
  • pesp
  • 03 марта 2020, 14:31
Моя тоже боялась Теперь от хорошо наточенного ( режет газету на весу) не отвадить.
всё газеты режет?))
  • KryOGen
  • 03 марта 2020, 16:39
Это уже хобби. :)
Сначала не понял «гритность». Плохо, что в русском языке нет замены. Давайте будем с этого дня называть зернистостью вместо гритности?
  • 03 марта 2020, 07:08
в русском языке много чего не было, как вам «самобеглая коляска» вместо «автомобиля»?
  • ewavr
  • 03 марта 2020, 07:17
Или «самолет» вместо «аэроплана»?
  • 03 марта 2020, 07:28
или спутник? я про космос.
я к тому что язык должен быть гибким и склонным к нововведениям, иначе мы бы еще на старославянском говорили. мусор сам отсеится
  • vanenzo
  • 03 марта 2020, 07:33
или спутник?
сателлит же?
А вот космос… )
  • 03 марта 2020, 07:35
тут обратная аналогия — понятие спутник было общепринятым ранее. даже в англоязычном мире.
кто первым встал того и тапки :)
  • 03 марта 2020, 08:41
А вот космос… )
Правильнее 'небесная твердь' ;)
Почему твердь? Тогда уж «мякоть»
  • 03 марта 2020, 14:34
Была бы «мякоть» то наши ракеты не падали бы, а протыкали её насквозь.

«Что вы хотели то от космоса в России? Заменили в школе астрономию законом божьим вот ракеты наши натыкаются на небесную твердь и падают.»
  • 03 марта 2020, 18:13
и падают
на плоскую землю?
  • 2020
  • 05 марта 2020, 20:56
Нетъ, прямо на поддерживающих ея черепах!)
  • 03 марта 2020, 23:31
натыкаются на небесную твердь и падают
«Падають», возмущённо кричат неограммарнаци!)))
  • 04 марта 2020, 00:07
Низвергаются же.
  • 04 марта 2020, 02:13
Низвергаютъ жы ых.
Согласен что у многих слов нет прямого и верного аналога в русском языке и совсем не против селфи, инстаграма, фейсбука и т.д. Главное не скатиться до мафинов и панкейков, а то совсем стали забывать про блины и оладьи.
  • 03 марта 2020, 09:40
я сторонник первопроходцев.
запустил СССР первым спутник, разумно все аппараты называть «спутниками», придумали саксы р'н'ролл
вот пусть и будет им везде.
  • npp
  • 03 марта 2020, 18:54
МафФины — это блины или оладьи? О_О
  • 04 марта 2020, 10:35
У наглосаксов нет аналогов наших блинов. Зато есть у латиносов. Крепес. И даже с начинкой ))) Правда, икру туды не клодют, ни черну, ни красную.
  • 04 марта 2020, 11:55
а то мы прям кладем, жить без нее не могем)))
Ну а чо нет то. Красная не так дорого стоит. От 3$ баночка
  • 04 марта 2020, 18:42
невкусная она.
в путину продают кету, горбушу за копейки. с икрой, вот икра из размороженной рыбы примерно такая же, мелкая и жесткая.

я пробовал ту, которая там в ведерках покупается и на самолете быстро сюда летит — вещь.
  • 05 марта 2020, 10:14
Ща меня закидают тапками, но у нас была красная была двадцать баксов кило, если брать целый килограммовый бокс.
А чего закидают-то. Я бы, если норм икра, взял бы с удовольствием за такие деньги
  • 04 марта 2020, 15:30
Ух ты, век живи. Чего-то думал, что pancakes — это именно блинчики, а не оладьи.
  • 05 марта 2020, 10:20
У нас — оладушки, оладьи. А у пиндосов — прямо таки олады. Могут достигать 20 — 22 см в диаметре и до 2см в толщину. Добавьте к этому не шибко сладкий (но вполне калорийный) кленовый сироп, поджаренного бекона пару полосок и пару же сосисок (панкаков тоже два) — и облик среднего американца встанет перед глазами, почти как живой.
  • 03 марта 2020, 23:33
Или «фонтан», как однажды неудачно выразился Александр Сергеевич, вместо «водомёта»)))
Ну самолёт (само лёт) вас же не смущает?
  • 03 марта 2020, 07:29
выше написал
  • 03 марта 2020, 09:21
Но термин зернистость же есть и был, и не сильно он длиннее и корявее гритности, и понятнее (от слова зерно, величина зерна).
Это не то же самое, как когда термина нет в ящыке в принципе или аналог сильно длиннее и корявее.
  • 03 марта 2020, 10:26
Гритность емнип как раз обратно пропорциональна зернистости.
  • 03 марта 2020, 10:39
шкала в грит обратнопропорциональна размеру частиц абразива
а ещё
зернистость по одной классификации никогда не совпадает с какой-либо зернистостью другой классификации
Но местным это же не известно.Знания это илита, а заточка для них илитарность.Руки только под смартфон заточены.
А отдать нож на заточку мастеру за 3 доллара у них жаба не велит.
Как ранее по дворам ходили спецы и «точу ножи-ножикиии!!!».За деньги точили кстати.
3 доллара за нож?
  • triller
  • 03 марта 2020, 21:19
СамМастерс (молнии, цепи, ножи, ключи, зонтики и т.д.) — что-то около от 2 руб за нож
Ай… Скучно это)))
  • 03 марта 2020, 14:03
Да тырнет и гаджеты приучили людей к доступности информации, отсюда и лень, и нежелание думать/читать. Каждый просит либо ссылку, либо конкретный односложный ответ на вопрос по его частной ситуации. Ещё и формулировка вопроса может нести минимум вводной информации
  • 03 марта 2020, 14:36
В Грузии так до сих пор ходят, видел в прошлом году. С ножным приводом точильного камня.
  • 03 марта 2020, 23:35
ходили спецы и «точу ножи-ножикиии!!!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю)))
  • 03 марта 2020, 10:27
Мало того, grit и переводится как «зернистость» ))
а вот «гритность» это зернистостьность какая-то )))
  • 03 марта 2020, 11:31
Но термин зернистость же есть и был
У меня термин «зернистость» ассоциируется со светочувствительностью фотоплёнки и фотобумаги гораздо больше, чем с абразивностью наждачки :)

Но всегда за максимально широкое употребление русскокорневых названий везде, где только это возможно!
  • Fireman
  • 03 марта 2020, 11:46
Вот слова «коттировать» в нем точно нет.
Он устоялся среди какой-то малочисленной группы людей?
В ГОСТе термин как раз зернистость, но его писали люди, не знающие лайфхаков… дремучие
docs.cntd.ru/document/1200016841
  • 03 марта 2020, 07:50
склонность к передергиваниям не есть признак ума.
, верно?
Термин «зернистость» это как раз-таки термин. Гритность — это сленговое слово, распространенное среди малочисленной группы людей.
Касаемо ГОСТа на телевидение высокой четкости он таки, есть
allgosts.ru/33/170/gost_r_53533-2009
  • 03 марта 2020, 08:16
А в России делаю CD- приводы и компьютеры? У нас же не Китай. А если не делают, зачем ГОСТ засорять?
  • Samman
  • 03 марта 2020, 21:17
вычислитель
ЭВМ же. Электронно-вычислительная машина.;
  • 04 марта 2020, 10:40
То большие. Ящиками и шкафами. А на столе — ПЭВМ, персональная ЭВМ. Персоналка. Раньше писюком обзывалась, от PC (латиницей если).
Гугл предпочитает термин «зернистость»
яндекс тоже :)
  • 03 марта 2020, 08:36
а посконный
  • 03 марта 2020, 08:38
эти поисковики основаны на контексте.
если вы пользуетесь в поиске терминами «зернистость» вам покажут результаты «зернистость» на все связанные запросы, в том числе и на «гритность»
За последние 5 лет ни разу не искал зернистость. Так как с металлообработкой не связан даже в виде заточки ножей. Увидел «гритность», поискал и сразу увидел, что это общепризнанная «зернистость». Вы, наверное, часто сёрчите онли гритность, поэтому в выдаче так.
Пойду воркать, гудового дэя!)
  • 03 марта 2020, 08:54
вам того же ))
  • SLS159
  • 03 марта 2020, 09:55
Не мусольте пустую тему. Пост про ножи и заточку, а не обсуждение словесной тематики.
Причём пришло это с Ганзы, но самое интересное, что во многих сообществах там, куча жаргонизмов которые не тащатся за пределы Ганзы, и только заточники, как сектанты, и познавшие святое НЕЧНО, тащат словечки в жизнь))
  • Paolo
  • 03 марта 2020, 09:52
Потому что они «ставят нож на карман».
А так это пацанчики с района, пытаются играть в продвинутость и в культуру?))
  • 03 марта 2020, 09:29
Пример ваш дурацкий чуть более чем полностью.
Во первых и гост есть, во вторых вы аббревиатуру сравниваете с развернутым названием, в третьих она известна широким массам благодаря шильдикам на всех этих мониторах и телевизорах (на коробках), в четвёртых, большинство даже толком не знает точных параметров hdtv, кроме того что это круто.

Давайте будем масло для авто звать ойл. Типа сегодня заойлил свой движок. А консистентные смазки звать гризы. Типа «а ты как гризишь свой кардан»

Ну и нож не обязательно звать нож, есть же кнайф. Можно писать так — а ты хау шарпишь свой кнайф, вич гриттностью?
  • SLS159
  • 03 марта 2020, 10:01
а ты хау шарпишь
Не ты а ю!
Ну и хватит тему засорять болтовней, не имеющей к теме отношения. Переписывайтесь в личке. Из-за вас комменты читать неудобно — хочешь-не хочешь а попадаешь в пустой треп.
Поддержу. Давайте термины обсуждать в личке, ну или на форуме.
А давайте тащить в общение устоявшиеся выражения из жаргона слесарей, сварщиков, чпушников и т.д))
У нас слесаря говорят на таком жаргоне, что цензура не пропустит.
Кроме мата у них жаргонизмов хватает, но они ж как макаки их в жизнь не тащат))
  • bakinec
  • 03 марта 2020, 10:21
… слесарИ. СлесарЯ — это тот самый жаргон :)
  • Djovani
  • 03 марта 2020, 07:40
Вы шо? Гритность же круче, хайпово и понтовее)) Типо чел в теме, имеет отношение к священному ЗНАНИЮ))
  • 03 марта 2020, 09:30
Это групповая деформация.
;)
По-видимому, почему-то любители пневмы или огнестрела и т.п с Ганзы, не сыпят жаргонизмами, хотя тут их немало
  • diaskzn
  • 03 марта 2020, 09:05
А вы умеете в сарказм.
Гритная икра?
«гритность» это как «алкалиновые батарейки» (которые на самом деле щелочные)
Зернистость НЕ равна гритности ВНЕЗАПНО.
Впрочем — так же как футы — сантиметрам, а фунты — килограммам, и резьба у них другая, и сечение кабеля… И что с того?
Просто другая (не метрическая) система счисления…
«гритность». Плохо, что в русском языке нет замены
?????!!!
Grit и есть зернистость!!! Просто нынче шлиф бумага, в основном, импортная. Вот и подхватили «гритность».
  • 03 марта 2020, 23:46
Просто нынче шлиф бумага, в основном, импортная. Вот и подхватили «гритность».
Именно так. А так всё всегда и происходит, жизнь идёть)
Также, как и НАСА подхватили метрическую систему, импортную для них.
  • pashist
  • 03 марта 2020, 07:58
«не коттирую»!? На муське? :))
Падаю ниц ))
  • Esculap
  • 03 марта 2020, 08:25

Чем бланки с наждачкой лучше алмазных?
  • 03 марта 2020, 08:32
алмаза высокой гритности/малойзернистости не бывает.
алмаз в силу структуры своей кромку дерет. кристаллы имеют остроугольную форму и высокую твердость.
Вот этого я не знал. А разве их нельзя измельчить под разную гритность?
  • 03 марта 2020, 08:46
тут вынужден признать, бывают.
я когда свою точилку смитвессон брал, отложилось в памяти что гритность не большая. про зерна верно, проверил еще раз.
  • 03 марта 2020, 08:55
При этом еще алмазы бывают и на разных связках и ориентированы они там по разному. Единственный объективный недостаток — высокая цена вхождения. Набор из 4-5 брусков адекватного качества выйдет тысяч в 10. Наждачки при цене за лист A4 в 15рублей выйдет очень много. С одной стороны она быстрее стирается и её нужно переклеивать. С другой стороны любые бруски тоже стираются и выводить им потом плоскость на притирах и порожках тоже то еще увлекательное занятие.
Алмазам на металле плоскость выводить не надо, однако «лысеют» но не так быстро как бумага. В общем, для дома, где объемы небольшие — вполне вариант.
  • 03 марта 2020, 12:37
У алмазов на гальванической связке — свои особенности. Они скорее обдирочные. Просто из-за технологии изготовления. Это не плюс и не минус. Просто так есть. Да и они качественные совсем не дешевы. А если брать такие как ниже коментом 19$/набор то и вовсе мало пригодны для качественной работы из-за изначально кривой геометрии, которую уже и не исправить. А если не точить стремясь к идеалу, то и вовсе не вижу смысла во всех этих бланках и камнях. Китайский Воркшарп или кухонная электрическая Тиадея с мусатом вполне достаточна для поддержания остроты кухонников без ритуалов и часов медитации)))
Они дешевле, у вас большое разнообразие наждачки. Покупая качественную наждачку вы получаете заявленную производителем гритность, а не цифры с потолка, как бывает на Али. Я просто заказал один раз бланк с алмазным напылением, и он был просто убогий. У него края возвышались над над рабочей плоскостью. То есть эти края просто бы пилили РК. А стоил он как набор камней. Вот как-то так. Больше я алмазные бланки не заказывал.
  • 03 марта 2020, 08:44
А стоил он как набор камней
Ой, да ладно.
Я говорю про тот что я покупал. Года четыре назад. Вроде бы у меня их даже два было. В общем исторически с алмазными не сложилось. Но может всё ещё впереди))
А я картошку и морковку, перед тем, как резать, мою. Продукт всё таки.
Я их мыл. Но не чистил. Или вы думаете я потом эти ломтики съел)))
  • 03 марта 2020, 09:31
Почему наждачка но гритность? Почему не сандпейпер?
Для единства терминологии внутри поста и сообщества, наверное
  • KryOGen
  • 03 марта 2020, 15:58
d_averk
Почему наждачка но гритность? Почему не сандпейпер?
Вот это правильно! Надо определяться с терминами.
здесь должна быть цитата про трусы и крестик
Это решение для ленивых.
Они кажутся дешевле, на самом деле качественная водостойкая немецкая наждачка очень дорогая.А после 2-3 ножей её надо менять.Их не надо ровнять как камни и доводить-многие просто не умеют и не знают и учиться не хотят- не могут.
Наждачку просто наклеить.Для особо криворуких на 2х сторонний скотч(он толстый и мягкий за счёт клея и прогибается наждачка под давлением РК-в результате получают линзу.
Это и есть качественная водостойкая немецкая наждачка.
Скотч не такой уж и толстый что бы из-за него образовалась линза. Там доли миллиметра толщина. И на бланк никто не давит что бы его вминать
так линзовидная заточка — это же обычно ещё дороже и лучше, кажется!
правда вопрос по равномерности
  • beerok
  • 03 марта 2020, 08:50
Одному мне кажется, что 90% пользователей кухни нужно «подточить» и продолжать резать, а не вот эти пляски со станками для заточки, маркерами и прочими расчетами вывода РК?
Да, с охотничьими, рыболовными и прочими грибными ножами еще можно повозиться, т.к. это скорее ритуал, нежели необходимость. Но с кухонными…
А как же выпендриться и показать шо илита))
  • 03 марта 2020, 08:55
осторожно, щас налетят коршуны охранители языка и традициев)))))
Пофиг)) поработав в ЦРМах и мехцехах, прекрасно знаю кого назначали заточником-балбеса с 8кл образования, и через неделю он точил сверла, резцы и проч, аки сатана)) а тут прям илитная илита с гритностью))
  • 03 марта 2020, 11:48
назначали заточником-балбеса с 8кл образования, и через неделю он точил сверла
Я вам больше скажу, в каждом отделе из доброго их десятка в длинном коридоре моего советского НИИ середины 80-х стояли сверлильный станок и точило и все тамошние ИТР-овцы, нередко что-то сверлившие как в производственных, так и личных нуждах, с примерно одинаковой и вполне достаточной степенью умения с руки точили на них любые свёрла, начиная с диаметра 0.8мм. :)
В нии не работал, посему не знаю, а в црм заточник=уборщица, пофценность их была одинакова)) и естественно каждый слесарь, токарь и.т далее, сами прекрасно умели затачивать. А чпушники только сами и точили, баранам-заточникам не доверяли))
  • 03 марта 2020, 09:32
Кухонные тоде хочется точить эффективно, а ряд точилок в продаже получается только тупят :(
  • pesp
  • 03 марта 2020, 09:37
Значит Вы не работали хорошо наточенным ножом. Поверьте, час работы — и три ножа в отличном состоянии. Если не запускать — то времени уходит гораздо меньше, чем у автора — не нужно выводить РК. И делать это можно раз в пол года, осальное время — править. Скажу больше, мой нож, который использую и в хвост и гриву не жалея уже год заточку хорошо держит. В этот раз я его даже не точил, поправил кромку на 2000 бруске и режет бумагу на весу.
У меня основное время уходит на мойку камней после каждого ножа, камни так себе, за 3 долл 4 шт. Засаливаются сильно.
А так да, раньше я тоже думал, что не бывает тупых ножей, бывают слабаки, которые не могут сильно надавить :-)
И еще оговорка — так заморачиватся с пластилиновыми ножами не имеет смысла — у них заточка сохраняется не больше 2х недель.
основное время уходит на мойку камней
попробуйте скотч-брайтом
Если подвод выведен, нож не точили криворукие продольной точилкой, не надо перетачивать угол РК то на заточку РК одного ножа уходит 6-10 минут.А потом пол года пользуешься острым только стальной мусат обязателен!
А вот если лезвие убито продольной точилкой и его надо перетачивать, стачивать 10-15мм то и 2 часа можно убить.
Китайские мягкие камни, те что стоят копейки, моются и ровняются одновременно трением под струёй воды друг о друга близкой гритности в направлении Х и II.На это уходит 7-10 минут на все камни.
Пользуюсь комплектными камнями точилки RX008. При работе неиспользуемые камни лежат в мыльной воде. Там же и губка, которой в процессе работы постоянно протираю камни. Засаливания — практически нет, по завершении работы отмываются в той же воде буквально несколькими движениями.
Китайские руиксиновские камни вообще долго замачивать вредно-они размягчаются.Пол часа замачивать рекомендовали японские камни а они размером с кирпич.Апексоидные камни имеют толщину 2-3-4мм.Им и 3-5 минут с головой.
Я их смачиваю пальцем вода +фейри и стираю шлам тряпкой(для каждого камня свой кусок чистой тряпочки).И с камней ничего не течёт и камни чистые и влажные.
Ещё лучше использовать масляный камни, но там и цены другие.
Так что они и так чистые.Основоне время уходит на шлифовку в воде и выведение плоскости трением друг о дрруга.Давно известный способ шлифовки стекла в оптической промышленности для получения плоскости и идеальных сферических линз.
Абразив грубее брать надо, и желательно алмаз. Металл даже около 60 HRC, будет грызть быстро. Главное — не увлекаться, лишнего не снять.
Алмаз оставляет слишком глубокие штрихи острыми гранями кристаллов, быстрота обманчива, потом эти риски надо стачивать и зализывать камнями.
В идеале грубую обработку и стачивание нескольких мм испорченного металла надо делать гриндером.
НО прощай слой закалки-это уже не нож а кусок заточенного железа.
Гриндер для дома избыточен, грубый алмаз — самое то.
НО прощай слой закалки
Кухонники обычно тонкие и цельнокаленные, да и толстые клинки, где-то на треть лезвия минимум закаливают.
Их от любого камня зализывать. На то и существуют разные абразивы, которые, путем смены от грубых на более тонкие, экономят время.
Жесть. 5-7 минут на нож, без маркера и станков, начиная с состояния как у ТС, и будет брить.
расскажите как?
как?
Камни берите хорошие, размером 200 на 70 миллиметров или больше. Есно, нормальные керамические или алмазные, а не непонятно из чего, за копейки с ближайшего хозмаго, чем и гвоздь трудно заточить. Больше камень — выше производительность. Имейте несколько камней. Если приходится работать с сильно убитыми ножами, желательно иметь камешек на 60 или 80 грит, далее переходите или начинаете с 120-160, и так далее. Например 400, 1000, 1500. Хочется чтобы блестело, можно добавить 3000 и более тонкие. Но уже после 3000 будет уверенно брить.

Заточку-формировку делаете на самом грубом камне полностью, далее всего лишь выравниваете риски от более грубого абразива. Выше 1000 грит желательно точить керамикой, а не алмазами.

Вот как-то так и будет уходить мало времени на заточку.
И всё это у вас занимает 5-7 минут?
И всё это у вас занимает 5-7 минут?
Ну да. 2-3 минуты на грубую обдирку, далее доводка (кухню выше 1500 не точу, но при необходимости побрить, на 3000 надо будет добавить с пару десятков движений, это меньше минуты). Если не надо формировать РК с нуля, будет еще меньше времени. Еще раз подчеркну. Главное — хороший инструмент, в данном случае — камни. Насколько понимаю, сейчас апексоидом точите? Попробуйте нормальный камень, который в несколько раз больше металла за движение снимает. Уже не будете удивляться.
Быстро однако. Но.
Не моё это. Я не умею угол заточки вручную держать. Ну вернее я не пробовал. Но уверен что накосячу. И тратить кучу денег на камни, что бы потом с ними накосячить мне не хочется. Ну и плюс их ровнять потом ещё нужно периодически, тоже не очень жажду этим заниматься.
Да, я тоже не понял, как угол рукой держать можно, возёкая туда-сюда ножом)
Приблуда как у Вас в обозоре у меня есть, но до бритья и ею у меня не получается наточить, не знаю почему, я не врубаюсь в какой момент переходить на другую сторону и в какой момент на другую зернистость)) не чувствую я этот момент
Если точите камнями, до бритья доводить нужно на ремне с пастой ГОИ
Заточка ножа для пользователей кухни — моя обязанность, и передоверить некому. :)) Заточка — раз в месяц на 800+1500 камне, минут 5 на нож. Правка чаще, на бруске с кожей и пастой ГОИ, 1-2 раза в неделю, секунд 10-15 на нож, что считаю вполне попадает под понятие «на коленке». Но при этом на кухне всегда острые ножи, соотношение врененнЫх затрат и потребительских свойств оптимальное.
  • VIB
  • 03 марта 2020, 10:03
Ой, как вы не правы… В соседней теме про паяльник на жале SH72 пляски еще конкретнее :) Там пытаются наоборот доказать, что 99% пользователей нужен паяльник-вундервафля и неимоверной точностью удержания температуры.
  • fedottt
  • 03 марта 2020, 10:47
у меня точилка (типа продольная, ага) фискарь
вот такая —
доволен как слон. пару раз ножиком вжик и он опять как бритва. хватает на полгода такой заточки
Можете о ней почитать в другом моём обзоре. Спойлер: я не доволен как слон)))
  • 03 марта 2020, 11:50
90% пользователей кухни нужно «подточить» и продолжать резать
Я бы увеличил этот процент до 99-ти. ;)
  • KiV
  • 03 марта 2020, 12:03
Один минус Вам поставили.
Значит 99-1=98%. :)))
  • 03 марта 2020, 11:53
У мены с женой паритет. Я ей острые ножи, она мне духи хорошие. Так и образовываем друг друга ))
  • 03 марта 2020, 12:32
Я ей острые ножи, она мне духи хорошие.
Хмм… Женат уже 32 года подряд, но до сих пор не догадался что способна существовать связь между острыми ножами и хорошими духами! ;)

Ранее всегда происходило так, — я жене ножи наточу. а она мне (нам) ими еду хорошую :)
  • 03 марта 2020, 13:36

Речь про то, кто в чем разбирается )
Вангую, что «японская сталь» — это аналог SUS420J2. Если так (а это так) — то японское происхождение стали никак не спасает эти ножи.
Срач в темах о заточке ножей, сравним только со срачем в темах о аудиофилии про бескислородную медь.
  • 03 марта 2020, 09:33
Вы забыли темы про фонарики.
Так заболевание то одно-священное ЗНАНИЕ))
  • ole-ole
  • 03 марта 2020, 10:52
это точно. кто-то просто точит нож протяжной точилкой и успешно им режет, а кто-то рассматривает царапины, балует его водными камнями, полирует и кладёт на полку. мы же не музыку слушаем, а шумы)).
  • KiV
  • 03 марта 2020, 12:01
А ещё про паяльники вот совсем рядом.
Потом про мультиметры с уберточностью.
А можно вообще про всё что угодно…
Тут самое главное — сделать вброс правильного вещества в нужном направлении.
:)))))))))))))))))
  • 03 марта 2020, 16:19
О, насчёт аудиофилии, мммм.
Когда-то я читал на форуме, как аудиофилы мотали кабели скотчем и туалетной бумагой и ещё обговаривали, какая туалетная бумага лучше для звучания.

Был полностью уверен, что они не очень тонко шутят. Но как выяснилось, всё полный серьёз.

Так что после такого точильщики и фонарщики — вообще сынки.

апд. Блин, а ведь я ссылку когда-то другу отправлял. Слава поиску почты джимейла: www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=88
  • 03 марта 2020, 16:32
Открыл ссылку, а там:
обмотал сверху х/б туалетной бумагой ОБУХОВ, звук стал ваще супер, баланс стал значитально лучше, все лучше стало прорисовываться, еще прибавилась детальность, но при этом звук остался музыкальным, еще лучше стала сцена, очень реальное стало исполнение, инструменты.
Вся моя сущность просто напрочь отказывается верить что это не стёб!)))
  • 03 марта 2020, 16:41
Вся моя сущность просто напрочь отказывается верить что это не стёб!)))
Вооооот! Мои же чувства! Я думал чуваки стебутся над аудиофилами, аж зарегистрироваться захотелось чтобы присоединиться к тёплой весёлой компании.

Но на второй странице выяснилось, что чуваки серьёзны:
Дмитрий_1984
Цитата:
А как влияет на звук использованная туалетная бумага? Вдруг тайный смысл музыки раскроется в полной красе?
Долго над шуткой думали то?
Не стОит наверное так позориться. Боюсь расстроить, но на форуме детей младшего школьного возраста немного, так что юмор оценить не кому.
  • 03 марта 2020, 09:26
С ремонта осталась болгарка. При должной сноровке ножи неплохо точатся болгаркой. Себе точу, знакомым точу. Заточки мне обычно хватает на 3-4 месяца, чтоб легко порезаться. Потом снова повторяю процесс. Но у меня нож безликий, куплен на местном рынке и оказался довольно крепким и с неплохой стали. А я им и птичьи кости колю и поросячьи ребра после удара кулаком он неплохо разделяет.
Настоящий мастер даже топоры не будет болгаркой портить.
Заточите как болгаркой ножницы или бритву.Левша, который испортил блоху.Ха-ха.
  • kn_dima
  • 03 марта 2020, 13:22
Может, он не включает :)
  • 03 марта 2020, 13:30
Бритву не пробовал, а канцелярский нож правится хорошо.
Если вы не умеете точить режущие кромки болгаркой, это не значит, что не умеют другие. Ха-ха.
  • 03 марта 2020, 13:49
канцелярский нож...
Много думалъ… Но так и не понял ни как, ни, главное, зачем править канцелярский нож болгаркой:
По рискам, наверное пилится… :)
  • 03 марта 2020, 15:59
Бывало, что лезвие надо длинное, а возможности заменить вот нет сейчас и все!
Приходилось :)
  • 03 марта 2020, 16:26
Зачем вообще что-то точить при наличии болгарки? Диск по продуктам поставил, вжих… и готово
  • 03 марта 2020, 16:36
Диск по продуктам поставил…
Стесняюсь спросить, диск на фото спроектирован для мясных или растительных продуктов? ;)
  • 03 марта 2020, 16:39
По виду для молочных.
  • cocoss
  • 04 марта 2020, 18:29

проверено на себе, диск по мясу
хочется взять болгарку с диском по металлу и сделать небольшую дульку (углубление) у основания лезвия, а больстер сильно укоротить. Ну просто я люблю работать всей длиной лезвия, не обращайте внимания
Протестировал свои китайские камни, алмазы и пасты DIALUX на предмет абразивности. Обрабатывал спил полосы стали из строймага и оценивал производимый эффект с помощью китайского микроскопа. По порядку убывания абразивности:
1. Желтый китайский алмаз DMD 240
9. Красный китайский камень (Рубин) 3000
10. Паста DIALUX серая
11. Паста DIALUX белая, голубая
12. Паста DIALUX зеленая
13. Паста DIALUX красная (по золоту)

Паста наносилась на малярный скотч, наклеенный на алюминиевый бланк, сделанный из алюминиевой полосы 20х5х1000мм, продающейся в Леруа, Оби, Максидом.
Вот пара снимков после Рубина и красной пасты

Для проверки результатов взял кухонный нож, финишированный на Рубине. На угле микроподвода обработал сначала серой, затем красной пастой DIALUX. Нож стал неуверенно, но резать бумажную салфетку на весу. Нечаянное касание кожи на пальце мгновенно привело к ровному красивому порезу. Эксперименты на этом прекратил. Нож, пока не затупится, использую для нарезки замороженного сала.
Для кухни такая заточка это, конечно, понты. По обстоятельствам можно финишировать и на 600-1500.
  • wolfus
  • 03 марта 2020, 21:05
Хороший обзор )
шёпотом…
именно так и точатся хорошие японские ножи для нарезки сашими…
ими доски то никто не режет, и даже не касается особо.
производство — Чехия
Максимум, «страна бренда» — Чехия. И вряд ли у рейнметалль заказывают.
У меня таких пруфов нету. А догадки выдавать за действительность в обзорах я не могу.
На ганзе были ссылки на какой-то литовский сайт, где есть результаты испытаний этих ножей. Но я не вспомню, кажется, там тоже не знали, где они сделаны.
Думаете испытания могут показать где они сделаны?
Там могли бы быть фотки упаковки. Например, у меня есть кастрюля Тескома, на её коробке есть стикер — сделано в КНР.
Но я бы не поставил денег на то, что и ножи сделаны там же, я не знаю наверняка, но есть серьёзные подозрения, смотрите сами
The long successful presence of our brand on the international markets is founded on the following:
• we carry out research and development
• we create original design
• we use materials of excellent quality and take care to ensure perfect manufacture of our products
• we offer an exceptionally wide and comprehensive range of kitchen utensils
www.tescoma.co.uk/company
Нигде не написано, что сделано в Чехии или ЕС. А это обязательно пишут нынешние маркетологи, обязательно — я это знаю, так как каждый день по работе читаю промо-материалы разных компаний: МакКейн использует мясо куриц и картофель, на 100% выращенных в Европе!
Так вот я и думаю, что ножи сделаны в ЮВА, но стоят по-европейски, а это не дело, тут они сливают икеевскому китаю. Впрочем, буду в Хоффе, посмотрю, где сделано — там этих Теском — много.
Посмотрите. Кстати, Сделано в КНР только что обнаружил, там где не ожидал. Не буду спойлерить, сегодня-завтра в обзоре будет)))
Кстати, Сделано в КНР только что обнаружил, там где не ожидал.
А, это вы ножик Фискарс взяли в руки, верно? :)
Короче, мы маемся дурью, которой, по-доброму, не должны: например, ножеделы из города Золинген на своих сайтах прямо делят свою продукцию на «сделано в Германии» — «сделано в КНР» — разные каталоги. Если у Тескомы не так — то это плевок в сторону кастомера.
А не надо ходить ногами в Хофф — есть же сайт :)
hoff.ru/catalog/tovary_dlya_doma/posuda/kuhonnye_prinadlezhnosti/nozhi_i_aksessuary/kuhonnye_nozhi/nozh_universalnyy_home_profi_id6381/?articul=80001387
Бренд: Tescoma
Коллекция: Home Profi
Производитель: Китай
Не угадали))). Фискарс у меня никогда порывов купить не было
Если честно, то(по прочтению комментариев..) я присоединился к клану
«юмористов *муськи*». ^_^ ;-)
Спросите, почему?!-так действительно, 99,9 % обладателям кухонных
ножей повседневно нужен лишь один результат!-чтобы нож был острым.
А, каким способом и «инструментом» этот результат достигается, многим
вообще ,, по барабану,,!-главное, чтобы был доступен, дёшев, и всегда
под рукой.
Ломать же копья, доказывая друг другу, что уж эта-то
«ножеточка класса ААА+» лучше той-«класса В-» во столько-то раз,
это как спор поваров о том, что лук-для заправки гуляша!- нужно резать либо вдоль,
либо кубиками, в результате меняя вкус гуляша!… Умный же повар просто
варьирует количество лука!-что делаю и я, когда хочу получить именно желаемый вкус.
Просто беру, точу(чем попало!) нож, если он затупился, и режу им всё, что необходимо.
Выбор ножей сегодня огромен, цена-разнообразная, а применение одно:-резать, разрезать, срезать
Один глагол=один предмет. А дискуссия-на уровне «академий наук»… Оно вам надо?....;-)
P.S.: Я не против нового и облегчения процессов чего-либо.
Я-против культа потребления, против того, чтобы забивать и мозги, и свой дом тем,
что мне усиленно навязывают рекламой! Одно дело, это иметь свои увлечения, а другое-
это навязывать их всем окружающим(-тем, кто далёк от этого..).
  • 03 марта 2020, 22:13
Колхоз, дело добровольное )
Кто-то далёк от готовки, от электроники, вышивания, рисования и далее по списку.
Читать никого не заставляют. Негров обывателей вешать никто не призывает. Зачем так? )
  • Doctor
  • 03 марта 2020, 21:43
Самура давно стало гуано ( как перенесли производство в другую страну)… а идеальное точило ( не ножезадрота конечно :) ) для хозбыта, это скэранде из икеи
Самура давно стало гуано
не знаю, не с чем сравнить. В смысле с самурой которая по вашему была не гуано. У меня сейчас два ножа MoV серии. Ничего плохого я сказать о них не могу.