Полезное приспособление для велосипедистов - инструмент для затягивания спиц

Всем привет! Близится весна, а с ней и новый сезон для велосипедистов, поэтому я решил прикупить кое-какие инструменты для велосипеда. Один из них предназначен для затяжки спиц. Заинтересованных прошу под кат.

Пришла посылка за 11 дней, в обычном желтом пакете. Вот и сам инструмент:

Инструмент имеет 6 прорезей разного размера. Весит 40гр., металл прочный, согнуть не получится. Спицы затягивать весьма удобно, я сумел даже заспицевать колесо с нуля. Намного удобнее плоскогубцев. Очень удобно брать с собой в горы — после дропов можно исправить «восьмёрку» на колёсах. Принцип работы прост: инструмент одной из прорезей надевается на нипель и начинаем закручивать его. Исправить восьмёрку просто, а вот заспицевать колесо с нуля — нет. Для этого советую посмотреть видео о спицовке с нуля.
Подведу итоги: к покупке рекомендую. Удобная вешь, которую можно взять с собой в поездку.
Ну и мой зверёк, для которого я и покупал инструмент:

Всех с наступающим праздником !)
  • ternerss
  • 21 февраля 2015, 22:04
Крутой вел) Название вилки можете скинуть?
Marzocchi 55RS 2010)
  • 21 февраля 2015, 22:46
везёт вам ) я на старом веле упал на спину, домой еле дошел, вся спина в крови была ( разобрал ) потом вел украли,
покупая новый, отталкивался от «надо беречь себя» и взял обычный mtb, но иногда всё таки так хочется «оторваться по полной», особенно когда живёшь в шаговой доступности в трамплинам и трассам )
Я наоборот сначала имел обычный МТБ, но как-то решил преодолеть на нем небольшой трамплин… В итоге было убито переднее колесо, вилка и рулевая. После этого перешёл на ФР и катаю только в защите))
  • 21 февраля 2015, 23:44
поискал вилку ( у меня кстати тоже мархочи, правда стоковая масленая с ходом всего 100мм ) разве не воздушная?

вел я поменял на телефон ( это был где то начало 2000-20005 и все ходили с кнопочными )
А обмен был такой дешевый, потому что парню его отец привез из моря, а тот не катал. по этому о покупке защиты я даже не думал, думал что я супер крутой лисапедист )))

я просто ещё ранее местал о переломе ( как в рекламе ) потом надорвал связки правого голеностопа, 1 месяц в гипсе и почти 2 года восстановления. теперь я боюсь переломов как огня )
У моей есть подкачка воздухом. Сама вилка ОЕМ — ставилась лишь на голиафов 11-го года. Я тоже после того падения панически боялся, но когда проехался раз по трассе, весь страх ушёл))
  • 21 февраля 2015, 23:59
про оем я уже почитал )
а что за задняя втулка и ваш вес?
у меня обычный диор с зади на эксцентрике и чаще чем раз в месяц — я гну ось…
толи надо спокойнее кататься, толи ещё чего… всё работает как часы, а вот оси гнуться. по ночалу думал что обода шляпные, снял колесо, крутанул его в руках, разобрал втулку и всё стало ясно.

только из за более протолстой/прочной оси хочу перейти на промы. но что то после скачка $ желания убавилось.
сзади стоит деор лх и на моё удивление стойко всё переносит) Вес огромный-почти 16кг, думаю облегчить сменой покрых. Я тоже думал сменить втулки на nukeproof на промах, но начал собирать второй кантрийный байк и денег лишних нет + курс доллара всё испоганил… На кантрилу думаю Х7 взять на промах.
  • 22 февраля 2015, 00:33
я так понимаю нукенпроф сам не делает, а просто клеит наклейки ( вычитал это когда выбирал обода, думая что они виновники )
я хотел взять новотек ( на веломании читал ) но по новому курсу решил что проще пойти у токаря «купить» толстую ось из стали или цветного сплава.
Про токаря — это да) Надо было недавно найти топкеп(колпачек в ногу) для вилки, на сайте мурзы он стоит около 2к, токарь за 400 выточил)
Марцокки по-итальянски или марзоччи по-английски.
А по русски — Мразоччи — ибо большинство вилок до 2013 года нихрена не работают и много весят. Ну кроме супермонстра только.
мне пофик на марзоччи, у меня Rock Shock Dart3, для моих нужд вполне хватает :)
Я сейчас перешёл на кросс-кантри и тоже катаю на рок чпоксе :) на ХС32.
Как то маловато для обзора! ;( Устройте ликбез; расскажите хоть как этим пользоваться. И что намного удобнее плоскогубцев (наверное)!!! :)
  • 21 февраля 2015, 22:50
небо и земля. да и ниппеля целые, красивые и родной цвет имеют.
Так просто не объяснить, как заспицевать колесо. Проще посмотреть подробное видое об этом.
Тогда, хотя бы ссылку в студию обзор! ;)
Когда вы узнаете сколько стоит инструмент для проверки натяжения спиц вы забросите эту идею.
Ну если так, то писали б обзор на специфических ресурсах, а не на Муське! Как-то так! Если я не прав поправте.
  • Blojek
  • 22 февраля 2015, 02:48
хотя бы видео применения, хотя бы не своё, я просто не знаю как называется инструмент по научному и не мог оценить схожесть сабжа — на видео есть что то похожее но не сабж
  • 22 февраля 2015, 00:39
надеюсь этого хватит.
veloprostir.com.ua/news_171/
просто читал что перятнутые спицы хорошо рвут обод ( он трескается к примеру ) и не дотянуть тоже не самый лучший вариант. но видел как в магазине парниша «на глаз» собирал колесо, хотя возможно где ни будь в подсобке проверял натяжку.
  • myzen
  • 21 февраля 2015, 22:36
спицы надо уметь затягивать, можно и от балды закрутить все, но не думаю, что это правильно… колесо можно и в восьмерку превратить…
  • 21 февраля 2015, 22:51
можно и в овал ( я так делал )
А есть велосипеды с овальным колёсами. Я бы взял.
  • 21 февраля 2015, 23:36
наверно нет ( только система есть ) но если перетянуть спицы… то хоть и не «супер чёткий овал» но его видно глазами и если стоят не дисковые тормоза — то ещё и тормозить невозможно.
а зачем вообще? при очень большом желании, можно попробовать сделать почти идеальный геометрический овал )) но резьбу на спицах надо будет нарезать самому.

меня больше интересует " что если залить в покрышку герметик/силикон и накачать камеру в ней. в теории получится «треш бескамерка»
>> а зачем вообще?
Так для понтов, если же бамуковые велосипеды
  • 22 февраля 2015, 00:41
читал чител )) мне тут ссылочку кинули, там человек сам собрал велек из стиральной машинки и выиграл…
forum.velomania.ru/showthread.php?t=128034&p=1940461&viewfull=1#post1940461
а тут уже на русском www.cyclepedia.ru/content/letuchii-shotlandets по ссылке из поста
  • 21 февраля 2015, 22:43
Инструмент имеет 6 отверстий разного диаметра.
Это прорези
  • AlexZZZ
  • 21 февраля 2015, 22:59
и у проризей нет диаметра ;-) Ну и соответственно да — затягивать нужно уметь, особенно для «дропов».
Это пазы, это не прорези. Есть же шпоничный паз, но нет шпоночной прорези.
  • 21 февраля 2015, 23:08
Паз и прорезь — это почти одно и то же
Паз и прорезь соответствую друг другу точно также как отверстие и дырка.
  • 22 февраля 2015, 09:43
Зря Вы так…
Прорезь — это вполне официальный элемент конструкции
Например прорезь прицела, прорезь кольца (поршневого), прорезь рукава, прорезь шаблона
Для примера — прорези стусла

На обозреваемом ключе имеются скорее прорези, а не пазы
p.s. если что, я в том числе инженер — конструктор ;)
Ха — ха, а я инженер — технолог (встретились два одиночества)
Я думаю, что нас может рассудить только Анурьев, но не знаю где он есть в цифровом несканированном виде.
  • 22 февраля 2015, 11:08
Тогда мир, дружба, жвачка :)
Пазы, прорезы, дырки — это всё фигня…
  • Bacchus
  • 22 февраля 2015, 12:09
У меня мать сдавая толи детали приборов, толи что-то в этом роде выдала преподу «этот шпендрик вставляется в эту дырочку». Препод аж сидя подпрыгнул :-)
хреновый вы инженер, если не знаете как найти анурьева в цифре :)
так посоветуй. Может ещё и Дальского не сканированного подкинешь
  • les3685
  • 22 февраля 2015, 22:10
Как у нас препод на сопромате говорил, что дырка — это отверстие неправильной формы!!! ;)
  • 22 февраля 2015, 22:50
Что есть неправильная форма?
  • 21 февраля 2015, 23:06
В мотовело он же лежит везде? Да и удобнейший советский плоский ключ еще можно найти…
этот ключ можно насадить и крутить, а плоский ключ постоянно переставлять нужно — неудобен он.
  • 21 февраля 2015, 23:39
а плоский ключ постоянно переставлять нужно — неудобен он.
— я про древний советский, шайба а на концах защипы. Даже фоток в инете не нашел… Хотя пишут что он грани портит, но по мне удобный.
  • Nitazak
  • 21 февраля 2015, 23:55

Этот что-ли?
Если по правде то он действительно плоховат. При тугой головке спицы срывает ее грани, а иногда и разжимается
Точно. И у меня такой был. ;)
  • 22 февраля 2015, 00:15
Этот что-ли?
да :). При тугой да, было дело, срывал. Но на современных велах вроде закислов нету. А разжимается — если китайский или металл плохой. У меня где то был хороший совковый еще… не найду.
У обозреваемого ключа пазы протянуты протяжкой, а у этого отштамповались так как получилось.
" пазы протянуты протяжкой" — объясните технологию, а то что такое штамповка, литье, механическая обработка я знаю. А вот протяжка? ;)
ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F2%FF%E6%EA%E0
Вид механической обработки лезвийным инструментом
В массовом машиностроении очень широко применяется и позволяет за один ход инструмента сразу кучу детелей вывести на восьмой квалитет. Даже простые отверстия протягивают, а не растачивают зенкером и разверткой.
Это я знаю, Вы мне лучше скажите как на глаз определили, что только именно протяжкой изготовили пазы? :)
я не на глаз, я на обум, у технологов как и у медиков сколько людей столько и вариантов.
  • Mons
  • 22 февраля 2015, 10:41
Почему именно протяжкой, а не фрезой например?
В серийном производстве фрезой быстрее делать.
Вот и я поэтому «завелся»!!! :)
Есть у меня комплект шестигранников/отверток для вела, но этого там нету.
  • 22 февраля 2015, 00:45
такой ключик скорее «для профи», большинство им " не балуется" а отдаёт в сервис. у меня в городе летом брали за переспицовку всего 500р, исправление восьмёрки ещё дешевле.
  • IUV
  • 22 февраля 2015, 00:14
Год назад купил такой в оффлайне за 3 дол. И это была самая низкая цена в городе!
  • s3mki
  • 22 февраля 2015, 00:16
Скоро будут скрепки обозревать.
  • dts
  • 22 февраля 2015, 00:22
ещё бы знать до какого предела затягивать спицы
  • les3685
  • 22 февраля 2015, 07:34
сразу навеяло
  • Sheldor
  • 22 февраля 2015, 07:37
пытался как-то таким ключиком на старом раздолбанном колесе потренироваться, убрать восьмерку. минут 15 повозился, сделал только хуже. в общем наличие ключа хорошо, но им пользоваться еще научится надо. ))
Чинить колёса это почти то же самое, что настраивать фортепьяны — не каждому дано
  • stels
  • 22 февраля 2015, 10:50
если восьмерка из-за погнутого обода, то убирая её неравномерным натяжением спиц можно только хуже сделать, тоесть колесо можно выровнять, но прочным оно не будет
  • xopek
  • 22 февраля 2015, 08:00
Велосипедисты, есть у кого завалявшаяся рулевая без резьбы на 1"? В магазинах они имеюстя карйне редко и по зверским ценам
  • Deep_22
  • 22 февраля 2015, 08:17
Сезон и не заканчивался ;)
  • skadi
  • 22 февраля 2015, 11:35
Хороший ключ выглядит так и работает со всеми четырьмя гранями ниппеля:

если брать, то только такой, ключ в обзоре же немногим лучше плоскогубцев.
Ну не знаю насчёт 4 граней, меня полностью устраивает Park Tool-овский ключ с 3 гранями…
  • tommynok
  • 22 февраля 2015, 12:18
Практический такой же ключ в ашане стоит около 50 рублей.Отличие-штампованая надпись Taiwan.Качество исполнения терпимое, однозначно лучше советских спицевых ключей.Легкую восьмерку исправить поможет, а вот более сложные дефекты требуют хороших навыков и правильного инструментария.
  • Axelmo
  • 07 марта 2015, 03:27
Спасибо. Давно искал и теперь нашел, заказал, надеюсь доставят.