Professional Kitchen Sharpening Stone Scissor Knife Blade Sharpener With 4 Stone. Точилка для кухонных ножей.

Здравствуйте. В этом обзоре пойдет речь о точилке для ножей. Эта модель приглянулась тем, что полностью сделана из металла. Получил увесистый сверток ( 1 кг) через 28 дней после заказа

Невзрачная коробка.

Все детали точилки помещены в пакеты из пузырчатки.

А вот и содержимое. Инструкции нет.Но как собирать в принципе понятно по фотографиям на страничке товара.
Точилка состоит из «точильного модуля» который нужно собрать из направляющей штанги, держателя камня и ручки

… станины с креплениями для фиксации ножей, ножниц в нужном положении,

… вертикальной штанги с подвижным элементом для установки нужного угла заточки

А так выглядит конструкция в сборе

В комплекте имеется четыре камня с разной зернистостью

Размеры камня 150 х 20 х 5 мм. По длине камни несколько великоваты, остается незадействованными около 3 см, так как барашек держателя камня упирается в вертикальную штангу.
Для первой заточки взял многострадальный китайский Mora, неоднократно точеный всякими «самураями» и прочими неправильными точилками. Ручка кстати у него обмотана потому как материал ручки стал в полном смысле разлагаться, стал липким, мягким ( Китай однако), но сталь у ножа неплохая.
Сам я в точильном деле дилетант, посмотрел пару роликов на ютубе и приступил к делу. Начал с камня на 120, закончил на 1500. Время — 10 минут.
Вот что получилось

Где то высмотрел, что ножи можно фиксировать на магниты. Есть у меня один от жесткого диска.

Действительно нож сидит мертво, но нужно все же два магнита для фиксации в двух точках, чтобы не крутился при сильном нажатии

Вообщем на мой дилетантский вкус точилочка хорошая, железная, прочная. Не заболеть бы точиломанией.
Пополнение в списке обзоров точилок.
Хотя такой вроде небыло… или была.
Для дома наверное не сильно удобная т.к. жёны вряд ли дадут её к чему нибудь прикрутить (ИМХО на присоске удобнее, хотя она более пластиковая и в следствии ненадёжная).
В своей, чтобы нож не крутился, приклеил широкий неодимовый магнит — нож практически вообще держать не надо, намертво прилепливается.
  • RAT
  • 22 ноября 2014, 12:07
Взять кусок фанеры и прикрутить к нему?
  • chef1st
  • 22 ноября 2014, 12:16
А фанеру к столу! :)
  • Kartus
  • 22 ноября 2014, 12:55
Ну, тогда и стол к полу.

И уж совсем для аутентичности решетки на окна)))
На шурупы! :)
… которыми рельсы к шпалам ...отверткой закрутить…
  • stek
  • 22 ноября 2014, 18:15
Круто, костыль так костыль)).
  • olorin
  • 22 ноября 2014, 22:31
Эх, родимые ухабы.
За окном весь мир в пыли.
Там оранжевые бабы
Забивают костыли.
Именно такой не было, была старая версия — mysku.club/blog/aliexpress/17701.html
недавно прикупил такую. сама точилка — хорошая. камни — мягковаты. заказал для сравнения «алмазные» камни и пластиковую точилку на присоске. так называемую 2-ю версию(железная — это 3-я версия).

и еще: есть большое желание заменить «барашки» на обычные гайки.
и отградуироварь угол заточки на штыре
и вот еще что: точил кухонный нож и перетачивал на более острый угол. использовал только 120ый камень.
и хочу отметить, что камень очень быстро «засаливался» и его приходилось часто мыть с мылом и щеткой.
Для грубой работы алмаз будет лучше, алмазный брусок не давить — быстро выйдет из строя
  • joy13
  • 23 ноября 2014, 01:00
Для грубой работы алмаз будет лучше
И не говори… только-что закончил мучить нож из мех-пилы, только-что сделанный, формировал РК. В общем начал с комплектного 120-го от китапекса, Час шмурыганья, где-то на треть работу сделал, вспомнил что валяются алмазы, минут за 20 все закончил (в грубую пока). Грызут самокал, как бобр деревяшку. :)
  • Bzzzz
  • 22 ноября 2014, 12:31
магнит под столик стоит прилепить, нож лучше лежать будет
  • 22 ноября 2014, 16:11
поддерживаю, а между станиной и ножом лучше столярный скотч клеить и обновлять его при каждом сеансе заточки, а то поналипает металл и абразив, который потом будет царапать ножи в процессе заточки. Да и ерзать при заточке меньше будет
  • Bzzzz
  • 22 ноября 2014, 16:31
сам нож тоже скотчем малярным не помешает облепить, тож царапинки появляются
  • 22 ноября 2014, 16:45
согласен, но для кухонных целей, например, это лишний геморой)
  • moh
  • 22 ноября 2014, 12:43
С почином:)).

Камни очень мягкие, быстро образуется седло, нуна притирать.
Не подклинивает шток/штанга на шарнирном узле?
  • apeyron
  • 22 ноября 2014, 13:30
За эти же деньги можно купить точильный станок:

www.onlinetrade.ru/catalogue/tochilnie_stanki-c680/interskol/tochilniy_stanok_interskol_t_125_120-103520.html
  • di_ba
  • 22 ноября 2014, 13:35
на нем не сделаешь ровный угол с обеих сторон и хорошие камни стоят дороже двигла
К тому же перегреть как нефиг делать. Надо заточной станок тогда, с жидкостным охлаждением и фиксаторами угла заточки.
  • 22 ноября 2014, 14:09
Нужно гриндер тихоходный.
Вот такой. Там не только ножи-ножницы-стамески, но и сверла можно точить.

• Kartus
  • 22 ноября 2014, 15:28
Так то да, только стоит он раза в три дороже, а как точит неизвестно.
В офлайне похожая 1710 руб.
Вот толковый видео обзор.
Скажите, пожалуйста а какой принцип работы этой точилки? Есть ли там электродвигатель?
Электродвигатель есть. Посмотрите видео комментом выше вашего. Там все наглядно показано.
Тогда уж, хотя бы такой, он точно ножи хорошо точит. Но цена далеко не бюджетная.
Спасибо за обзор,
Прошу прощение, а зачем магнит, если судя по картинке прода, нож ложиться под пластинку, и прижимается винтом, так, что не удобно?
Магнит удобнее, не надо прикручивать, откручивать Но в таком виде как у меня нож крутится при сильном нажиме. Но если требуется просто подточить вполне можно пользоваться придерживая нож рукой.
  • 22 ноября 2014, 14:08
С магнитом переворачивать быстрее. Но нож намагничивается.
  • dim073
  • 22 ноября 2014, 14:06
Покупал недавно такой девайс. Очень доволен.
На нем еще ножницы можно точить.
ebay.com/itm/201173149111
В этом лоте больше картинок с вариантами использования.
  • SIBIR
  • 22 ноября 2014, 14:28
Да, уважаемый, это хорошее приспособление для заточки-правки. Советую купить масло для заточки (копейки стоит) и непременно 2000-4000 камни. Неважно какие (натуральные, композитные, оксидные, синтетика и т.д.) Трудно найти камень с круглым или эллиптическим сечением для клинка со сложной геометрией. И хотя это клон известной фирменной точилки за 119 USD, отличия ну очень не существенные. Да в фирменной есть еще два камушка, но оно того не стоит. А «точиломания» далеко не самая плохая болезнь. Попробуй заправить так, чтобы мягкую бумажную салфетку или туалетную бумагу на весу разрезать. Кураж конечно, но это здорово.
  • 22 ноября 2014, 16:16
а по поводу масла можно по-подробнее?
Правда, что за масло то такое? Где приобрести?
А где камни для нее хорошие заказать посоветуйте пожалуйста
  • 22 ноября 2014, 14:29
Дебильные узлы из силумина все портят. Не могут китайцы без косяков.
  • dryfter
  • 22 ноября 2014, 14:29
Несколько реплик по тексту: покупал такой чапекс, вариант с +3мя алмазными камнями. Это 2nd generation железной версии, кстати, гайки заменены на барашки по просьбам пользователей:). Сам дивайс для удобства лучше приварить к увесистому метал. основанию(как вариант-прикрутить к деревянной доске/чушке). Магниты -несколько штук от хдд лучше ставить с внутренней стороны-держат устойчиво, +ещё и нож от мясорубки точить можно. Дырку в держателе и сам стержень полирнул войлочной насадкой дремеля с пастой.
И, наконец, 2000я мора через 2-3 года «потеет» и родная, не только реплика
Выглядит добротно. Но мне почему-то кажется, пружину лучше переставить(или дополнить) на противоположную сторону, чтобы во время заточки не биться барашком об поворотный узел.
Спасибо за обзор! Пожалуй куплю себе такую.
посоветуйте чо — канты точить на сноуборде )
  • 22 ноября 2014, 16:53
Знатоки, что лучше брать из точилок, вторую версию на присосках, или эту?
  • yurdos
  • 22 ноября 2014, 16:54
Недавно подбирал именно такой вариант. Но остановился на этом:
ebay.com/itm/111516114090
Почему? Цену ограничил 1000р. Компактность. На Али только у одного продавца видел, и дороже. Допускаю, что получу, конечно, не оригинальную точилку. Видел ранее у америкосов за $50.
  • Kakodil
  • 22 ноября 2014, 21:51
Вроде оригинальный лански не сильно дороже. Но там камней меньше, это да. Впрочем, это лански.
  • 23 ноября 2014, 00:35

с оригинального сайта. качеством не блещет, удобством также.
  • 23 ноября 2014, 02:32
При затяжке ножа сломалась станина?
  • 23 ноября 2014, 14:19
да при фиксации. теперь валяется все это без дела.
  • 23 ноября 2014, 19:33
Печально, они есть в продаже отдельно.
  • 24 ноября 2014, 12:36
а смысл? да и за эти деньги проще взять обозреваю точилку и приспособить к ней камни.
  • 24 ноября 2014, 12:43
а смысл?
Подарить родственнику у которого вообще нормальной точилки нет
  • allex
  • 29 ноября 2014, 13:53
Что-то они удешевили. У меня эти штуки цельные, без лишних дырок.
точит лучше
улыбнуло
Сравнил норм точилку с кухонным разводиловом.
  • SAIRUS
  • 22 ноября 2014, 17:43
Ага а напялив на себя пояс который бьётся током, можно за 2 недели сбросить 100550 кг жира и накачать офигенский пресс, и всё это не слезая с дивана и не отрывая себя от просмотра тупого телемагазина.

Только сейчас только для вас 999,99 купи купи купи
Она не точит, а убивает ножи просто.
  • stek
  • 22 ноября 2014, 18:07
Перевод этой точилки на русский «убийца ножей», лезвие сдирает мама не горюй. Остро на час…
ВОТ, кому надо на Али, за 24,35. Тут и картинок поболе.
Есть ещё дешевле. 23.9$ и 23.94$
  • Olehen
  • 23 ноября 2014, 12:36
Последняя по «Экономьте больше в мобильной версии» $23,69. И продавец один бриллиант.
Спасибо за наводку!
  • Qanatoz
  • 22 ноября 2014, 19:05
Китайский продавец не обязан знать, как собирается станок. Очень часто на фото я вижу неправильно собранные механизмы. Вот и в этом случае я не вижу никакого смысла в пружине перед рукояткой. По моему она должна быть уже после бруска, чтобы смягчать удары бруска об подвижную втулку.
  • 22 ноября 2014, 19:33
А вы проявите фантазию. Пружина там, чтоб камешек держать, чтоб нажал на один фиксатор и поменял камень на другой, отпустил и его пружинкой поджало.
  • Qanatoz
  • 23 ноября 2014, 16:09
Вы это говорите, как человек пользовавшийся такой заточкой или просто свое мнение высказываете? Зачем нужна такая скорость при смене камня? Так трудно чуть открутить барашек? Чуть сильнее прижал «камешек» при заточку и он вылетит из переднего фиксатора. А пружина спереди избавит от ударов барашка об подвижную втулку при заточке.
  • Boris
  • 24 ноября 2014, 13:30
AlexZZZ все сказал абсолютно верно.
«Зачем нужна такая скорость при смене камня?»
— Скорость нужна, чтобы быстро снять камень и помыть.
«Чуть сильнее прижал «камешек» при заточку и он вылетит из переднего фиксатора.»
— Ни разу не вылетал. Пружина нормально держит.
«А пружина спереди избавит от ударов барашка об подвижную втулку при заточке»
— Ни разу не бился при заточке.
видимо у Вас вообще никакой нет подобной заточной системы я на первой версии специально пружину ставил что бы бруски менять и ни чего не крутить
А вот эти точилки — тоже «убийцы ножей»?

Мне кажется, чтобы кухонный нож поточить это отличный вариант.
А вот эти точилки — тоже «убийцы ножей»?
тоже.
У всех точилок такого типа ущербен сам принцип действия. От цены и качества изготовления принцип действия не меняется
  • Megapey
  • 23 ноября 2014, 02:37
Недешевые убийцы
Нож ножу рознь. у меня валяются из 90х годов ножи с условной лазерной заточкой за 20 руб за кг, вот его не жалко как раз для Wuesthof.
Есть и японские ножи, не потоковые брэндованные а кованые, именные изготовленные мастером, привезенные из Японии лично мной. Мастер говорил что заточит нож в любой момент. Ну не летать же постоянно на заточку. К стати, там же и камень купил 2х сторонний весит более 1кг. Автору +
Точилка неплоха.
  • Drago
  • 22 ноября 2014, 20:08
Юзаю подобный девайс больше года. Мягкие китайские камни быстро стираются, деформируются, их нужно постоянно выравнивать. Частично решил вопрос с помощью шлифовальной шкурки (покупаю на автобазаре, зернистость до 2500), разрезаю на полоски, прикладываю сверху на камень, фиксирую камень и шкурку в зажимах. довольно удобно на финальных стадиях заточки, где не нужен сильный прижим. Для формирования кромки все-таки лучше алмаз.
ИМХО — точилка так себе, требует допилинга и некоторого навыка в обращени.
Взять Boride — хоть на ebay, хоть на РуЧиф.ру и забыть проблему с камнями. Правда камни будут стоит дороже точилки.
  • 23 ноября 2014, 02:38
Алмаз разве, что для формирования кромки (грубой заточки), от среднего грипа и до финиша лучше керамикой. Мой опыт привёл меня у эльборовым брускам под апекс, нечто среднее между алмазом и камнем + долговечность.
Посоветуйте пожалуйста где такие бруски купить
  • 23 ноября 2014, 19:34
  • joy13
  • 23 ноября 2014, 04:28
прикладываю сверху на камень, фиксирую камень и шкурку в зажимах.
А можно спецом бланки под наждачку замутить. Здесь подробно все расписано, плюсы-минусы-нюансы.
  • abvs
  • 23 ноября 2014, 06:54
кто-то покупал такое, если да, то отпишитесь как качество камней.
ebay.com/itm/171548514572
  • Drago
  • 23 ноября 2014, 13:54
Маловероятно, что кто-нибудь купит такой клон Лански. стартовая цена нормального набора от $50.
скорее всего подвох с низким качеством камней…
  • 23 ноября 2014, 14:18
выше ответ про оригинал лански. поддел тех же мастей будет.
  • zork
  • 23 ноября 2014, 10:23
Можно более-менее точно выставить угол заточки? Или всё на глаз?
  • 23 ноября 2014, 19:39
В станине предусмотрены технологические отверстия маркированные под углы 15,20,25,30 градусов. Одно но, ширина лезвия у ножей разная, например нож типа Сантоку много шире складника, угол будет гулять. Хотя не могу сказать, что это недостаток, я фотографирую нож закреплённый в станине + записываю угол, что бы при следующей заточке закрепить нож в том же месте.
Можно нож не зажимать, а использовать зажим вместо стола, как и на оригинале, или других клонах(есть у меня подозрение, что китаёзы просто неправильно сфотографировали устройство в сборе).
ИМХО, у этого варианта все-же рукоятка не удобная, трудно контролировать усилие прижима камня к ножу, У клонов АПЕКСА, имеющих, как и у оригинала, горизонтальную рукоятку, доводить лезвие на мелких камнях лучше будет.
  • 24 ноября 2014, 11:41
до сих пор не дали ответа. что брать? эту точилку или вторую версию клона апекса на присоске? ( не учитывая качества камней)
  • 24 ноября 2014, 12:40
Из того, что сейчас доступно на рынке на мой взгляд это лучшее предложение по цене/возможностям/удобству. Либо, как вариант, подождать третью версию у которой будут маркированы углы заточки (когда ruixin это сделает они не говорят, но пишут, что 3 версия будет)
  • Boris
  • 24 ноября 2014, 13:15
Взял недавно такую. Доволен, как слон!:) Сразу оговорюсь — не фанат ножей и их заточки. Дилетант, короче. Но проблему тупых кухонных ножей и ножниц в доме «ликвидировал, как класс». :) Про минусы уже сказано выше: мягкие камни и немаркированные углы заточки. Все остальное для меня — плюсы (включая рукоятку).
P.S. Автору я бы посоветовал П-образную прижимную пластину развернуть на 180 градусов. Барашек опустится ниже и не будет мешать камню при малых углах заточки.
  • 24 ноября 2014, 14:57
ну я думаю энтузиастами можно сделать самим таблицу углов заточки.
  • 24 ноября 2014, 17:01
Есть такая таблица:
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
  • 24 ноября 2014, 19:19
круто, еще бы расшифровочку- какие ножи под каким градусом точить
  • 24 ноября 2014, 21:25
Тут нужно смотреть по ширине клинка, качеству стали, назначению ножа, толщине сведения РК
  • 24 ноября 2014, 23:16
ну а каких то усредненных значений нет? допустим шеф нож, маленький овощной, филейный и т.д
  • 25 ноября 2014, 01:11
Свои кухонники я затачиваю под угол в 30, у меня набор со сталью сендвик (название давно стёрлось). Если сталь плохая (быстро тупится РК) я бы рекомендовал точить под угол в 40, рез будет не такой агрессивный но дольше будет держать остроту.
Имею такую точилку. Саму ее прикрутил к небольшой доске, а снизу доски наклеил резиновые пятаки(продаются для ножек мебели). Не скользит по столу вообще. Барашек, соединяющий две направляющие убрал, он там не нужен или по крайней мере ничего не изменилось, зато прибавилось пару сантиметров в длине прогона.
А вот ножницы у меня без разбора зафиксировать на точилке не получается: вторая ручка упирается в доску — основание. Надо будет ее при случае сделать уже.
  • hihamen
  • 26 ноября 2014, 01:40
Вроде как этот продавец был всегда в почете с такой точилкой, и обзоры здесь имеются на этот прибанбас. Как и хотел кто-то с углом фиксированным и простые гайки вместо барашек. Всего 22$.
на вид уж очень какой-то самопальный самопал. :(
  • chibasik
  • 03 декабря 2014, 17:26
брал именно эту точилку именно у этого продавца — вот видеообзор, если кому интересно:

Честно говоря, по итогу разачарован — не точилка, а набор болтов.
Слишком мудренная вещь да ещё и из Китая…

Давно купил Graef Pronto — каждый день радуюсь покупке! ))))

• m72
  • 29 ноября 2014, 17:26
Чтобы _правильно_ заточить лезвие, его надо точить движениями поперёк кромки. Тогда заточка будет лучше, будет держаться дольше, значит надо будет реже точить и в итоге нож прослужит дольше.
А что у тебя на фото — фигня, хотя и делает нож чуть острее, чем он был до того момента, как его в эту фигню засунули. Хотя если туда засунуть нормально заточенный нож, то эта фигня его затупит.
Эта, так называемая «фигня» производится американской фирмой EdgeCraft на протяжении 30 лет.
И ничего, кроме точилок эта контора не выпускает, достигнув в этом вопросе максимального совершенства!
Каждый делает выбор сам!
  • 29 ноября 2014, 18:37
достигнув в этом вопросе максимального совершенства!
это вы в статье прочитали, на которую ссылаетесь. У них вон и ножи «серрейтированныe» ;-)
А вообще и АвтоВАЗ с 1966 года «автомобили» выпускает ;-)
Конечно производя 30 лет фигню можно достигнуть в этом совершенства. Наверняка теперь их фигня самая фиговая среди других фигней.
Понты нищедродов! Купить нож за 100 руб. и горадить херню в 50 раз дороже, чтобы его заточить. Похоже на кружок извращенцев
вот моя рублей на 100 доработка plus.google.com/u/0/+антевстр/posts/bfLXLmKpoT2?pid=6088308571978077762&oid=107107115121575876350 люди не жалуйтесь ничем не хуже более дорого именитого бренда за эту цену надо руки приложить и камней докупить
Может кто видел лучше цену чем $27.09 (с доставкой) на эту модель?
  • 11 января 2015, 10:48
в комментах давали ссылки. ищите.
Кто нибудь может снять видео или дать ссылку на него как нужно точить такой точилкой или по каким словам искать, купил такую попробовал результат так себе после 3х заточек на самом грубом камне уже появляется впадина
  • barracud
  • 01 февраля 2016, 17:42
Продам за ненадобностью, абсолютно новая, по цене договоримся.