MicroSD карта Sandisk Extreme Pro 16 GB

Я не любитель дешёвых карт памяти, т.к. их скорости записи и чтения нагоняют на меня тоску. Вместо usb flash drive-ов, для переноса данных между удалёнными компьютерами, я вместе с HDD также использую SD/MicroSD карты памяти + компактный USB 3.0 card ридер. Кроме того, я занимаюсь видео монтажём, поэтому файлы для переноса часто имеют большой размер и тратить очень много времени, ожидая записи этих файлов, мне не хочется.

Если вам интересно знать, что получилось из покупки быстрой карты Sandisk Extreme Pro 16 GB на ebay-е — добро пожаловать под кат.

Найденный продавец заявляет, что рассылает оригинальные карты Sandisk, но без упаковки, т.к. они вынуты из каких-то устройств (и продаёт он эти карты существенно дешевле, чем их можно купить в retail упаковке). И я решил проверить, насколько этим заявлениям можно доверять.

Перед покупкой я не верил, что будет прислана действительно быстрая карта Sandisk, но на всякий случая задал продавцу вопрос об оригинальности карт, на что ещё раз получил его заявление о том, что карты оригинальные и быстрые.

В общем заказал. Особо не волновался, т.к. в случае проблем в любом случае вернул бы деньги через PayPal.

Оплатил карту 20 сентября, продавец выслал её 23 сентября и выдал трекинг, который фактически и не трекается (ну, он только выезд из страны и показывает, причём до сих пор). Ну и фиг с ним. Карта приехала 13 октября (долго, мне в Австралию с Украины посылка быстрее приехала). В бумажном конверте была пластиковая коробочка, в ней — сама карта. Всё (я выбрал без MicroSD-SD переходника, у продавца есть и с переходниками).

Фотки:

Рядом с Sandisk Extreme Plus, купленной ранее в retail упаковке:

Ну и тесты в ридере Transcend RDF5.
CrystalDiskMark 3.02

H2testw 1.4

HD Tune 2.55

RoadKil's Disk Speed 2

Для сравнения тесты карты Sandisk Extreme Plus 32 GB из моего предыдущего обзора:
CrystalDiskMark 3.02

H2testw 1.4

HD Tune 2.55

RoadKil's Disk Speed 2

Увы, но по факту имеем, что карта Extreme Pro не может обеспечить существенно большие скорости по сравнению с картой Extreme Plus в имеющемся у меня ридере Transcend RDF5. При заказе я совершенно забыл, что у ридера есть ограничения скорости (заявленные скорости чтения — 90 MB/s, записи — 60 MB/s). Во втором имеющемся у меня USB 3.0 ридере карта показывает чуть меньшие скорости. Поэтому, в моём случае, более оправданной была-бы покупка ещё одной карты Sandisk Extreme Plus.

Обещания продавца прислать оригинальную и быструю карту выглядят похожими на правду.

P.S. Мне не очень понятно значительное отставание Pro от Plus в CrystalDiskMark при тесте записи по 512K.
  • 15 октября 2014, 08:57
«Уж сколько раз твердили миру…
Да только всё не в прок.»
Иван Андреевич Крылов
вместо эпиграфа.

Вот тут очень хорошо видно, что полиграфия у китайца явно не «родная». Цвета блеклые, а слово «Micro» мутное, расплывчатое. Это происходит, чаще всего, из-за того, что это перепечатка сканированного, а не родной вектор…
В общем, ничто не заставит меня покупать флешки в Китае.
А я разницы не вижу… Может кончено фокус по утру не фокусит…
  • 15 октября 2014, 10:35
Я тоже разницы не увидел. Сложенные «пачкой» выглядят одинаково и сбоку (толщина, цвет, включая его неравномерность). Без зума так вообще один в один, разве что цвет чуть другой.
  • 15 октября 2014, 10:40
Я покупал конкретную флешку конкретного производителя. Её и получил. Если бы получил не её — вернул бы деньги (paypal — это не с али месяцами бодаться). Не хотите — я вас не заставляю покупать карты памяти через инет. Просто рассматривайте этот обхор как сравнение Plus vs Pro. А если вам такие скорости записи не нужны — то тогда вы вообще обзором ошиблись.

P.S. Я не минусовал.
  • 15 октября 2014, 11:15
Мммм… А я где-то говорил вам, какую флешку и какого производителя покупать?
Я лишь выразил своё личное мнение, смотрите:
ничто не заставит меня
Да и то, я его не навязывал…

И, да, когда я приду в оффлайновый магазин, то я получу, би суре,
конкретную флешку конкретного производителя.
только ещё и с гарантией. И без лотереи с почтовыми чудесами.

PS: Спасибо! :)
Любите быстрые скорости покупайте compact flash, вот там действительно скорости. Кстати какая тут память MLC,SLC или еще что-то?
  • vismyk
  • 15 октября 2014, 10:20
Не все же CF обязательно быстрые. У меня есть штуки четыре, так у них скорости 133х, 150х, 200х, а это не так уж и быстро. То что бывают дорогие и быстрые (600х и больше) — так и SD быстрые тоже бывают.
  • 15 октября 2014, 10:36
И нафига мне CF, когда у всех моих фотиков/камер SD/MicroSD?
Какая тут память — я не знаю.
впихнуть невпихуемое.
  • schnap2s
  • 15 октября 2014, 10:53
100% mlc, slc в микросд просто не упихнуть
  • elm79
  • 15 октября 2014, 15:22
«не вижу препятствий» ©, Ва-банк II, или Ответный удар.
Промышленные есть.
Купить качественную флэшку в Китае — уже давно не миф, просто нужно уметь выбирать авторитетного продавца и не вестись на аномально низкую цену. имхо.
  • 15 октября 2014, 13:29
Купить качественную флэшку в Китае — уже давно
… лотерея.
только это, как уже давно доказано, не дешевле чем в оффлайне и без гарантии.
  • 16 октября 2014, 03:04
www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_sandisk/SanDisk_Extreme_SDSDQXP016GX46_microSDHC_Memory_Card_16Gb_UHSI_U1_145067.html?city_id=1721

Получается ~$26 (это retail)
При этом не у каждого под носом Nix или другой магазин с подобными ценами (у меня — нету). И далеко не в каждом магазине есть подобные быстрые карты.
Из ~20 имеющихся у меня SD/MicroSD пока не сдохла ни одна. Дохла память в компе, воспользовался «пожизненной» гарантеей производителя. У sandisk-а с гарантией тоже всё довольно неплохо.
А от откровенного fake-а есть защита ebay и paypal (на али я подобное купить не рискну).
novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Karty_pamyati/Micro_Secure_Digital/Karta_pamyati_32Gb_microSDHC_SanDisk_Extreme_UHS-I_Class_10_SDSDQXL-032G-G46A.html
или
novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Karty_pamyati/Micro_Secure_Digital/Karta_pamyati_16Gb_microSDHC_SanDisk_Extreme_UHS-I_Class_10_SDSDQXL-016G-G46A.html
скорость, конечно, поменьше. просто такой модели как у вас не было конкретно здесь. а вообще в e2e4 очень вкусные цены на многое. в отличие от зажравшихся крупных сетей типа DNS.
  • 16 октября 2014, 07:36
Скорость поменьше в 2 раза. У меня есть просто extreme.
  • 15 октября 2014, 13:55
Nice memory Co., Ltd ,Happy time memory store 325703,Sunshine gift store,NO.1 Deals Trade Co.,Ltd,Light Power Technology Co.,Welcome to China,Shenzhen Flash Technology Co., Ltd.,NO.1 China Elect,NO.1 Deals Trade Co.,Ltd
брал у этих продов на Али-100% настоящие.брал только 16 ГБ.по несколько штук.
  • tommynok
  • 15 октября 2014, 15:17
Цена в этих магазинах хорошая, или в Вашем случае проще заказать в Китае?
Имею опыт покупки «16Gb» карты, естественно фейк оказался.Отбил деньги, прод даже не брыкался
  • 15 октября 2014, 22:56
таких разных вряд ли найду, беру в качестве подарка.
  • 15 октября 2014, 13:57
а почему трек не тренькался-«левый»? прод на треке сэкономил?
  • 16 октября 2014, 03:08
Не знаю. На пакете был тот-же номер, что продавец вписал в заказ на ebay.
Но при просмотре трека на hongkongpost.hk там до сих пор значится:
Destination — Australia
The item (RB*************HK) left Hong Kong for its destination on 25-Sep-2014
И всё. Местная почта на этот номер пишет, что «item not treakable».
Однако надо заметить, что большинство трекингов с ebay у меня такие. С ali — трекаются.
  • kvashnya
  • 17 октября 2014, 01:17
Микро карты мрут как мухи, судя по отзывам. Долго выбирал такую в планшет, но после чтения многочисленных негативных отзывов, причем по любым брендам, решил не брать. Это какая-то утопичная технология и непонятно куда производители их размерность увеличивают, ведь потерять данных на 128 гиг будет куда больнее, чем на 8. Лучше бы технологию улучшали. Так что если и брать микросд, то где-то рядом, чтобы потом пойти и поменять спокойно.
  • Mi6
  • 17 октября 2014, 19:28
Преувеличивают люди. У меня, к примеру, пока ни одна не сдохла, правда, я их не умучиваю: в книжке, в плеере несколько, перезаписываются редко. В основном на 16Г и для плеера куча по 2, других он не умеет. Но. Там нет никаких уникальных данных. Разве что в фотоаппарате, через переходник, но этим аппаратом не снимается ничего, что было бы жалко потерять и тем не менее постоянно копируется на ББ. О потерях читать смешно и больно. Недавно dropbox признался в удалении файлов при синхронизации из-за бага, некоторые люди сетовали на потерю многолетней работы. Многолетней! Очень жаль их данные, без насмешки, но как можно не иметь их локальной копии хоть где-нибудь?!
В общем, к чему это я. Карты, флешки — это расходники, как дискетки в своё время. Нельзя свой уникальный архив держать на расходнике. Так что да, сдохла — поменять, восстановить из копии и жить дальше!