RSS блога Подписка

Samsung EVO Plus 128 ГБ и DJI Mavic 2 Pro

1. Цена: $18.88 (Покупал за 22.99$)

Доброго времени суток.
На mysku уже есть обзор данной карты (тут), но на мой вопрос — а потянет ли она 4К на DJI Mavic 2 Pro он не ответил.

Распакуем, потестируем, сравним и посмотрим как эта карта покажет себя в мавике.
Это мой первый обзор, так что о всех недочетах просьба писать лично :)

tl;dr: Запись 82MB/s, чтение 88MB/s. Мавик свободно пишет 4K, плашками «slow» не бросается.

С мавиком вообще весело, он достоит отдельного поста. Если есть кому-то интересно — могу и его обозреть.

Но вернемся к нашим проблемам. Есть официальный список рекомендуемых карт памяти (вот тут):
32G
  • Sandisk Extreme V30
  • Sandisk Extreme Pro V30
  • Kingston Canvas Go!
  • Kingston Canvas React
Но и на них на профильных форумах жалуются — мавик пишет карта «медленная», иди за нормальной.
Некоторые карты из этого списка к нам не возят.

Что ж, давай-те проверим как себя поведет Samsung EVO Plus в заданных условиях.
Пруф что куплена за свои кровные

Перед всеми тестами стоит упомянуть, что эта карта от самсунга не первая (и, вероятно, не последняя) у меня.
Собственно вот они:
Вся банда в сборе

И, конечно, не самсунгом единым:
Зоопарк

Из тех что у меня есть все (кроме синей Pro Select 64 ГБ) были забракованы по каким-то внутренним критериям мавика. Но 64 ГБ — это очень мало для мавика + она используется в экшн камере.
На 4К и 1080@60 появлялась такая плашка и динамические видео становились дерганными

Со вступительной частью закончили, перейдем к основной.

Распаковка
Пришла карта в пупырчатом конверте jd'шного цвета:

Передняя сторона:

Задняя сторона:

Сама карта:

Тестирование
Blackmagic начинает убивать в нас надежду:

SD Card Test не оставляет нам шансов
Что на запись:

Что на чтение:

А мавик сказал: «Шли бы вы лесом»:

И вполне себе нормально снимал 4K и 1080@60.

Выводы
А нет их. Каждый берет что считает нужным. Кто-то выбирает SanDisk Extreme Pro (SDSQXPJ-128G-GN6M3) за баснословные деньги, а кто-то (я) берет такие и верит в лучшее :)

Всего доброго и до новых обзоров!
  • ruditor
  • 10 ноября 2018, 22:42
Выводы правильные. Для меня это сейчас оптимальное соотношение стоимости/качества/скорости.
  • dimkin
  • 10 ноября 2018, 22:49
а вы тестировали с лежащим на столе мавиком, который пишет статическую картинку? Это немного неправильно.
Взяли б и помахали мавиком, чтобы замельтешилов объективе — что бы он тогда по поводу карточки сказал?
  • nochkin
  • 11 ноября 2018, 06:02
По идее требования для 4K не такие уж и заоблачные (вроде что-то порядка 30MB/sec). Пожалуй, почти любая нормальная U3 карта потянет.
Возможно, сам контроллер в мавике придирчивый и поэтому по-разному реагирует на разные карты.
Те же ~80MB/sec в тестах я получаю на SanDisk 128GB Extreme Plus U3 за $20-$25 (жаль, мой дрон не тянет 4K, поэтому сделать такой же тест на дроне не смогу, к сожалению).
  • batcoh
  • 12 ноября 2018, 05:43
Как показывает практика, при записи случаются пики битрэйта, возможно во время записи ключевых кадров. И поэтому среднего битрэйта карты может не хватать :(
  • nochkin
  • 12 ноября 2018, 06:04
Для этого обычно есть buffer на запись.
Собственно мельтишил — ему норм. На предыдущих картах плашка появлялась сразу после форматирования. Что-то мне подсказывает (могу ошибаться) что там есть буффер немаленького размера и он потом просто скидывает на карту.
  • darkds
  • 10 ноября 2018, 22:51
Больше спойлеров! :) а так забавно: пустошь в статье и гора спойлеров.
Если честно я все еще не понял как тут сделать удобнее. Мне, например, не очень важно как было упаковано и какого цвета пупырка, а некоторым — интересно. Показалось удобным завернуть все по темам и каждый откроет что ему интересно.
  • 10 ноября 2018, 23:54
это разве зоопарк
вот у меня был зоопарк фонариков, так это был зоопарк)
Уточните, как именно BlackMagic убивает в вас надежду?

Тем, что показывает, что карты не годятся для съемки 4K видео в формате ProRes? Ничего, что это монтажный кодек, предназначенный для записи сырого материала с очень низким сжатием? DJI Mavic 2 Pro пишет всё в стандартном AVC кодеке, у него максимальный битрейт — 100 Мбит/с (НЕ путать с мегабайт/сек). Ему по логике должно хватать нормальной флэшки со скоростью записи 15 мегабайт/сек.
Все верно вы говорите. Но реальность такова что в 4К с D-Log второй мавик требователен к скорости записи карты. И я ожидал что BlackMagic покажет что карта держит 4K ProRes.
Не уверен, что Мавиком стоит снимать в Д-Лог. Читал, что он делается уже из обычного. Лучше в cine/
Карта не сможет в принципе ProRes 422 HQ. Ибо это даже на 25fps — около 98,25 мегаБАЙТ/сек.
  • Wave_is
  • 11 ноября 2018, 13:13
За обзор спасибо, но вопрос так и остался.
Что в итоге?
Для потребностей второго мавика этой карты хватает? Проблем с записью нет? Не теряются ли файлы? Вытягивает ли все режимы мавика?
  • Brs
  • 11 ноября 2018, 22:30
Везет вам мавик2 купили) на гирбесте мавик 2 шум за 1089 бакса есть… но жаба не дала купить. Особенно потому что там же рядом за 999, но без отправки в РФ(
  • Leon17
  • 04 января 2019, 17:28
Характеристики pro select (скорость чтения/записи) какие? Неужели Evo plus настолько проигрывает?