Multimeter High quality pair banana plug to test probe rod cable leads 1000V 20A

Собственно, блог уже подсказывает, что на данный товар был обзор. Но при беглом расчете я лопухнулся и воспринял данные щупы как нечто эстраординарное с сечением провода в 2,5 квадрата. Решил полюбоваться на этакое чудо и заказал. И уже после получения и теста что-то мне в голову пришло, что где-то меня накалывают. :) Пересчитал на пальцах и понял очевидное: «Сам дурак!»

А посему решил произвести сравнительный анализ потребительских свойств нескольких пар щупов для мультиметра(ов).

В хозяйстве обнаружилось аж 4 вида щупов и кусок подходящего провода. Так же в эксперименте участвовали автомобильная лампочка головного света с единственной оставшейся спиралью и регулируемый блок питания с показометрами вольт и ампер. Это, пожалуй, удобнее возни с тестерами, фонариками и батарейкой. Дело в том, что попытка потестить на мощном фонарике вроде UF2100 не обеспечила повторяемости результатов. По банальной причине — алюминиевая резьба и каждый раз по-новому получающиеся контакты между акком и пружиной/щупами. Разные металлы, разные пятна контакта. В итоге оказалось, что контакты в фонарике настолько китайские… Городить же что-то вместо кнопки просто не хотелось.

Слева направо: пара коротких кусков провода 0,75 кв.мм; штатные щупы тщедушного показометра (200 руб вместе с самим показометром в офлайне); нештатные щупы 830 мультиметра (надпись Mastech); штатные щупы VC99; щупы с eBay. Внизу — пара проводов 0,75 кв.мм сравнимой с тестируемыми щупами длины. На сайте продавца рекламируется использованный проводник 0,15 мм х 50 штук проволочек. Общее сечение тогда получаетсяоколо 0,88 кв.мм. Или, если свериться с табличкой, 18AWG. Мои мастечевские щупы от 830 мультиметра единственные(!) имеют маркировку на кабеле как раз такого же сечения. Все же остальные не маркированы просто никак. В ближайшем магазине видел 20AWG за 140 руб с надписью 1kV 10A.
Для сравнения решил воспользоваться куском обычного многопроволочного кабеля. Его сечение около 0,79 кв.мм. Т.е. до заявленного сечения щупов он даже не дотягивает.
Просто провод
Нарезал — пару кусочков покороче, пару подлиннее. Короткие примерно 11 см, длинные ХХ см.

Диаметр наружной изоляции провода в конструкции щупов, конечно, можно принимать за показатель качества. Но верить до конца все же не стОит. Собственно, главным показателем являются изолирующие свойства. Чем толще и качественнее, тем меньше шансов получить удар током. С другой стороны — нефиг в мультиметр пихать напряжение выше 600В. Можно остаться без мультиметра в лучшем случае. Так же толщина изоляции влияет на пользовательские характеристики — гибкость, мягкость, амортизирующие свойства, жаро- и морозостойкость. На прижигание паяльником тестировать не буду. :) Бывало дело, конечно. А раз вообще видел классную сценку: покупатель прямо в магазине новенький цифровичок выставил на измерение тока и задвинул щупы в розетку 220В. Я глазам не поверил — щупы вдруг удлинились и провисли практически до пола. %) Секундой позже понял — это изоляция почти мгновенно успела нагреться на проводниках, стала по консистенции вроде бубльгума и вытянулась, на ходу твердея… В итоге каждый щуп предстал в виде буквы D — голого провода и провисшей на метр от него изоляции. Это было эпично. Мультиметр, кстати, выдержал. Даже предохранитель не сгорел (если он там был, конечно). Покупатель попал только на цену новых щупов.

Наружная толщина проводов в том же порядке, как они были на общей фотке: от мелкого тестера от 830 тестера от VC99 ну и eBay.
Форма рабочих иголок щупов на обозреваемых щупах с eBay, как ни странно, похожа на самый дешевый экземпляр. Нет ни кольцевой канавки, как на остальных (помогает не убегать с ножек деталей или проводов), ни нормального острого кончика (помогает протыкать без видимых повреждений лак на дорожках или изоляцию проводов). Поэтому неудивительно, что эти иглы наращивают стальными швейными иглами.

Заделка проводов в наконечники у щупов тоже разная. Дешевые щупы и, как ни печально, Mastech сделаны плохо. Пластиковая трубочка, через нее пропущен провод. Держатель иглы обычно вынимается. Выходящий из щупа кабель болтается и крутится вокруг своей оси. Само собой, легко отваливается. Но так же легко и припаивается назад. Щупы получаются многоразовыми. Только длина все время уменьшается. :)
У нормальных щупов провод неподвижен относительно ручки щупа. И держатель иглы тоже уже не выковырнешь. Разве что с помощью болгарки. Щупы уже одноразовые. Если отломятся — только менять целиком. Но отламываться будут дольше — этому способствует гибкий выход из корпуса щупа и наконечника. Ну и 50 жилок все же продержатся подольше, нежели меньшее их количество.

Еще одной особенностью щупов с eBay являются разъемы типа «banana». На обычных все проще — разрезной штырь. Который при неудовлетворительной фиксации в гнезде можно просто раздвинуть шлицевой отверткой. «Банан» же не починишь и не подогнешь. Да и размер точки контакта неизвестен. Не будет ли он «узким местом» в цепи? Хотя с другой стороны именно «банановые» разъемы применяются электромоделистами. Там и большие токи и часто повторяющиеся соединения/разъединения… Вроде терпят. Не зря же именно на них и остановились.
Посмотрим тест в динамике.

Полученные данные можно свести в табличку:

Из таблички видно, что только самые дешевые щупы имеют здоровенное ухудшение измерения тока. Остальные показывают разброс в 10%. На напряжении же никакой разницы вообще не будет. Поэтому при выборе щупов в ближайшем магазине нужно просто посмотреть на цену и общее качество изделия. Ну а смысла заказывать онлайн и ждать месяц и более практически не остается. Для точного измерения больших токов все равно крайне желательно применение самого короткого, самого толстого провода и, как это ни навязло в зубах — «контакт и еще раз контакт!»

Покупки в интернете — это своеобразная многонациональная забава, купить в разы дешевле, чем в местном магазине. Понятное дело, что если нужно именно сегодня делать точные замеры тока, заказывать онлайн смысла нет. А на будущее — почему бы не купить дешевые, но качественные, щупы в онлайне? Тем более, что другая многонациональная игра местных продавцов — купить как можно дешевле и продать как можно дороже. Так что на местные цены лучше не ориентироваться, продавцы не моргнув глазов выставят стоимость различной мелочевки в 10 раз (в 100, в 1000) больше закупочной (или оптовой).
Удивительно, а где от Victor
detail.tmall.com/item.htm?id=10554848782

Естественно это некоторый вопрос для троллинга. Результаты Вашего тестирования показывают — щупы от 4 usd более или менее рабочие.
Понятно покупка Fluke TL71(оригинального!) может и будет лучше в редких и очень редких случаях — но это уже не бытовое применение.
Спасибо за обзор
Даже для постоянной нагрузки по ПУЭ у нас на 20А достаточно 1.2мм2, а тут кратковременная, поэтому вполне справедливо написали китайцы, поднагреется провод просто.
Тут критерий — за время измерения не превысить 90-110 градусов, когда ПВХ течь начнет.

А на 2.5мм2 должны были ампер 45 написать.

Я себе покупал такие (US $4.19) — хорошие провода. Крокодилы у них в комплекте обычные под зажим провода (не под щупы). Бананы типа разрезанный штырь, но работают ок уже с 2012 года у меня. Только они 500V — щупы может и 1000, а на проводе «500V» маркировка))
  • 14 марта 2014, 17:17
на морозе провод дубеет? (в морозилке к примеру через 5 минут)
ПВХ, конечно задубеет, силикон или резину нужно для работы на морозе.
  • 14 марта 2014, 18:12
да просто не раз уже видел пишут силикон а не практике всё дубеет :(
  • 14 марта 2014, 14:19
Да, это мой обзор об этих же классных щупах.
Чо?
Вопрос был к andy52280.
  • 14 марта 2014, 15:44
Ай блин, совсем слепой стал! :-)
Ничего страшного )) Своим сообщением я и намекал Энди о том, что эти щупы уже были «обозрены» ранее.

Странно было бы увидеть от Вас второе обозрение по тем же щупам )))
Да, и благодаря тому обзору я их и купил. Ну и собственной ошибке до кучи.
  • 14 марта 2014, 14:17
На сайте продавца рекламируется использованный проводник 0,15 кв.мм х 50 штук проволочек.
Исправьте, на сайте продавца:
Cable Specifications: 0.15mm * 50 core
А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Поэтому неудивительно, что эти иглы наращивают стальными швейными иглами

Вы видимо имели в виду мой допилинг? Так я ВСЕ щупы так допиливаю, а не только те на которых нет проточек.
Эта привычка-необходимость повелась за мной со службы в армии, там вся военная радиоаппаратура залита очень прочным лаком и при ремонте латунными щупами лак не проткнёшь. А сейчас с иголками Ышо и удобно лазить по разьёмам Ардуино, там дырки тонкие.
  • sseriy
  • 14 марта 2014, 16:02
Вот это жесть!
Это ж по сути КЗ. Сколько там сопротивление шунта? 0.1? + сопротивление шупов, переходное контактов и проводки, ну пускай в сумме ом до пяти, (если оба качественные), ну на худой конец десяти, т.е. до ампер 40 (20) нагрузил? А как же пробки\автоматы?
  • 14 марта 2014, 16:12
А как же пробки\автоматы
Проводочки в щупах раньше испарились! В автоматах тепловые расцепители на 16А не успели сработать, а эл.магнитные рассчитаны на значительно бОльший ударный ток, вот такой «финт» и проходит, поэтому старый-добрый плавкий предохранитель Ышо рано списывать. :-)
Проводочки не испарились, а нагрелись и потеряли шкурку. Сам провод остался цел. Так что тому кадру повезло несколько раз: время контакта, большое сопротивление цепи, не попал на собственные оголенные провода, не спалил тестер. :) Видимо, везучий кадр. И это не рыбацкая байка, чес-слово…
  • 14 марта 2014, 16:37
Я верю, сам могу не одну дюжину подобных фейлов вспомнить.
  • 14 марта 2014, 17:15
на морозе провод дубеет? (в морозилке к примеру через 5 минут)
  • 14 марта 2014, 18:24
Да не дубеет у этих провод, я проверял, можете в моём обзоре в ответах на комменты почитать.
  • 14 марта 2014, 19:14
есть варианты чтобы не дубели ??
  • 14 марта 2014, 18:37
«Банан» же не починишь и не подогнешь
Не могу молчать! :-)
НОТА протеста в защиту баракабамы банана!
Бананы мне чинить не приходилось, не ломались в отличие от разрезных, которые после пары-тройки раздвижек могут отломиться, а вот подгибать бананы легко, обжимал утконосами чтобы легче влезали, можно и обратно поддеть для расширения.
  • Oregu
  • 14 марта 2014, 20:54
Купил провода из обзора уважаемого gogabig. Приятные провода, но оказались немного большими, чем те, что шли в компекте с тестером и в коробочку от тестера не влазят, приходится держать отдельно.
Глупый вопрос обществу: к этим проводам идут отличного качества заглушки в «бананы» и наконечники на щупы. Но каждый раз их снимать-одевать лень, а выбросить жалко))). Подскажите, а для чего они вообще нужны? Ну на щупы наконечники еще можно предположить — защита от острых щупов, но без «допилинга» иголками эти щупы и так ничего не повредят… а вот в бананы — совсем не понятно.
  • 14 марта 2014, 21:06
каждый раз их снимать-одевать лень, а выбросить жалко
Вы взорвали мне мозг!!! Теперь «кушать не могу», буду думать, ну на щупах которые я уже присабачил на иголки, когда надо аккуратно не замкнуть что-то, а вот с бананов куда… аааааа… теперь и спать не буду!
  • Oregu
  • 15 марта 2014, 18:36
Вот! Теперь нас двое! Спасите от бессонницы!