Блог DIY, или Сделай сам - страница [44]

Сегодня расскажу свои впечатления о новом проекте акустики А. Александрова «Нано». Это настольные микроколонки в алюминиевом корпусе с пассивным излучателем и ШП динамиком 3". Несмотря на сверх компактные размеры, у акустики отличный низкочастотный потенциал.
Под катом сборка проекта, прослушивания и измерения.
Здравствуйте, товарищи!
Пару лет назад, я собирал механическую клавиатуру. В том посте мною упоминался вопрос выбора кейкапов для клавиатуры. Под не стандартную раскладку это задача не простая. Кроме того всегда привлекала возможность изготовить кастомные кейкапы. Сегодня немного поговорим про это.
Коллекционеры — народ удивительный. Чего только ни собирают. От спичек до… нет предела фантазии. А каждому новому приобретению радуются, словно дети. Так вот и выходит. Кому часы, кому зажигалки, кому ножики, кому… а вот моему другу покажи фотоаппарат или объектив, которого у него нет, так тут же у него глаза загораются таким себе странным огоньком. Вот и в этот раз — как всегда. «Смотри, какой нашёл, а он не работает, может, чего с ним сделаешь?» Как откажешь хорошему молодому человеку. В общем, так. Кто помнит то благословенное время, когда снимали на фотоплёнку, то для начинающего фотолюбителя-фотокружковца, особенно совсем юного, полукадровый фотоаппарат был таки да находкой. Точнее, не так для фотолюбителя, как для его родителей — затраты были вдовое меньше. Ведь такая камера могла отснять семьдесят два кадра вместо тридцати шести. Экономия! А благодаря вполне приличной оптике и мелкозернистому проявителю проекционная печать форматами 9х12 и даже 10х15 была вполне приличной. А что ещё надо для семейного альбома? Был и у меня такой аппаратик. Брал его с собой в походы. Вот тут-то и растревожили мне память. А посему, как уже бывало не раз, присаживайтесь, дорогие друзья, рядышком. Сейчас посмотрим, что это мне принесли, какие там проблемы и как с ними совладать. Уверен, всё у нас получится!
Rem: А, кстати, знаете, почему «Чайка»? В честь Валентины Терешковой по её позывному — «Чайка»!

Я выяснил, насколько плафон снижает яркость светодиодной лампы.
Для этого я провёл эксперимент по измерению светового потока (общего количества света) и освещённости пяти светодиодных ламп в исходном виде и со снятым плафоном.
Малоизвестная модель производителя или красивый контрафакт?
Тестирование полурабочих АС из комплекта акустики Magnat Monitor 990 set.
Обзор из серии «разобрано руками».
Вместо эпиграфа: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» © Филеас Фогг.

Известно, что навести порядок в книжном шкафу невозможно в принципе. Как только прикоснулся к первой же стоящей не на месте книге, как усаживаешься читать её. Какая уж тут уборка! Схожее с этим происходит в случае, когда пытаешься навести порядок в кладовке. Начинаешь перекладывать хлам, собравшийся за невесть какой период по причине жалости выбрасывания в надежде на авось пригодится. Находишь в нем нечто и тут же начинаешь наконец-то делать то, что собирался сделать пару лет тому. Какая уж тут уборка! Это присказка была, а дело было так. Под Рождество звонят ко мне внуки, говорят, мол, дед, ёлку-то кто ставить будет? Вот спускаюсь я в подвал, чтобы достать подставку для ёлки. А где лежит подставка? Ну да, в самом дальнем углу на самой нижней полочке. А чтоб дойти до неё ящиков надо вынуть немерено. Вот вынимаю я их, а заодно смотрю, что там из не выброшенного до сих пор лежит. А там… В общем, чтобы узнать, что там, и что из этого получилось, нажимайте на «Читать дальше -»

Проверка расчётов акустического оформления «фазоинвертор» при использовании доступных материалов и комплектующих.
Немного замеров и прослушивание. Никакой сенсации в обзоре нет.
Вместо эпиграфа:
«АУДИОЛАБОРАТОРИЯ.
Инженерам вход категорически воспрещён!»

О преимуществах звуковоспроизводящих систем, в которых низкочастотное звено выполнено отдельным агрегатом, сказано много. Системы удобные, пользуются заслуженным спросом, а спрос, как известно, порождает предложение. Что же касается платформы Алиэкспресс, то предложений масса, лишь выбирай по вкусу. Но, как говорят, не пощупаешь, не поверишь. Вот и я решил пощупать. Заглянул на Али. А там в бестселлерах ZK-TB21 50W*2+100W, новинка. Тем более, попал на пятидневную скидку в десять процентов. Надо брать. Взял. Через три недели приехал ко мне набор DIY. Музыку любите? Тогда прошу в музыкальную гостиную, друзья. Пододвигайте поближе ваши кресла!
Сегодня я расскажу о своем очень старом проекте – фрезерном станке с числовым программном управлением. Проект был довольно популярен на Thingiverse, многие люди его повторили.
Мой сын, как и все его сверстники, задаем массу вопросов «А почему», «Что это такое» и «Как это работает». На этот раз разговор зашел о солнечной системе, планетах и звездах. Спасибо интернету, есть огромное количество картинок и видео по этой теме, но, согласитесь, материал лучше усваивается если ты сам приложил к этому усилия. Поэтому мы решили напечатать часть солнечной системы, а точнее систему Солнце-Земля-Луна.
Для начала решили использовать уже готовый проект с thingiverse автора LarkysPrints
Благодаря этому проекту ребенок:
— начнет осваивать печатать на 3d принтере
— увидит как работают шестеренки и как передается вращающий момент ручки
— на пальцах поймет как вращаются планеты вокруг солнца