Аккумуляторы из NKON — на старых лыжах по летнему городу.

Стою на асфальте я в лыжи обутый...
Наверняка все, кто интересуется электротранспортом, фонариками или аккумуляторами, слышали о магазине NKON или покупали там. Дальше расскажу о некоторых моментах покупки из этого магазина, слепим батарейку и поедем кататься. Не интересующимся техникой, надеюсь, будет тоже интересно — техническую часть можно (и нужно) прокрутить, если скучной покажется.
Особо приглашаю любителей велопрогулок — для них этот топик может стать приглашением к путешествию.

При покупке в NKON присутствует элемент лотереи — аккумуляторы там могут появиться внезапно за смешную цену и столь же внезапно исчезнуть.
Так там недавно появились аккумуляторы Sanyo UR18650ZT 2700mAh 5.2A — они немного необычны, максимальное напряжение 4.3 Вольта вместо обычных 4.2 — но с некоторой потерей емкости почему бы их не использовать и с обычной BMS, тем более их продавали за смешные 1.35 евро. Уже было раскатал губу — щас затарюсь — но их на складе оказалось всего 51 штука. Меня бы устроило 60 штук, но кому-то хватило и того, что было — через несколько часов они исчезли.
Так же не очень надолго появлялись LG INR21700-M50L на 4850mAh — точно цену не помню, но не намного дороже 4 евро. Пока я раздумывал, считая что они никуда не денутся — NKON в течении недели пару раз поднял на них цены и, несмотря на это, они быстро исчезли. Хотя за 5 с лишним евро покупать желание уже и так пропало — хотелось уложиться в 200 евро за аккумуляторы, никелевые полоски, термоусадку и доставку — а тут перебор получался. Была с ними одна тонкость — они были не покрыты термоусадкой, но ее можно там же прикупить недорого уже порезанную на куски нужного размера.
Так же у них время от времени появляются аккумуляторы с разборки — они уверяют, что это никогда не использовавшиеся аккумуляторы с забракованных из-за дефектов сварки батарей. Они их разбирают на ячейки, проверяют внутреннее сопротивление и продают. По крайней мере, они так пишут — а что происходит на самом деле — это науке неизвестно :)
These cells come from rejected battery packs (due to problems with spot welding or batteries).
The cells we offer have:
-No physical damage to cell
-Never charged during production (out of the box) (each cell is tested)
-Resistance is according to datasheet, never worse (every cell is tested)
Вот такие аккумуляторы я и решил заказать, когда они внезапно всплыли.
Вроде как LG INR18650-MG1 2850mAh (максимальный ток 10A ) — не самый плохой вариант для цены €2.57 за штуку на текущий момент, когда цены на аккумуляторы по какой-то причине резко полезли вверх (это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году проделки зеленых или на вируса все свалят? :) ) — дешевле только китайские фирмы — и то срок поставки был в районе месяца, пока получишь — и лето кончится, действительно лыжи будут более актуальны. Характеристики купленных лыж аккумуляторов:
Минимальная начальная емкость: 2750мАч
Напряжение окончания разрядки: 2.5V
Приблизительный вес: 46г
Внутреннее сопротивление 35 mΩ
Время жизни до падения емкости до 70% — 500 циклов

Заказал аккумуляторы, никелевую ленту, изоляторы-самоклейки и термоусадку. В посылке ленты не обнаружил. Тут же отправил вопрос — а где ленточка, господа? Через пару часов ответили — дико пардонируем, ленточку дошлем. Через неделю интересуюсь — а где ленточка? — Все нормально, выслали обычной почтой, недели за три должно дойти. Не дойдет — обращайтесь.

Маркировка у полученных аккумуляторов: LGDBMG11865 P290J164A4.
Расшифровка маркировки (кому лень — можно вбить шифр даты здесь и сразу получить дату изготовления).
Первая строка: LGDBMG11865
LG: Производитель
D: Место производства (буквы A, C, D — Корея; E, G… Nanjing, Китай)
B: Код емкости (A: 0-2400mAh; B: больше 2400mAh; S3=2200mAh; A4=2400mAh; B3=2600mAh; C1=2800mAh)
MG1: Модель
1865: Типоразмер
Вторая строка: P290J164A4
P: год (A=2001; B=2002;… P=2016; Q=2017; R=2018, и так далее)
290: день (290-й день P=2016)
J16: Номер лота
4: Еще какой-то номер модели
A4: внутренний код LG
График разряда — откуда-то ©тырено

Таким образом, лыжи весьма пожилые — октябрь 2016, что-то сомнения разбирают, что они только что с помойки. Кстати, оказывается на коробке год выпуска указан — вот только почему бы его на сайте не указать? До покупки было бы лучше это знать.
Сварка оторвана, но зачисткой никто не озаботился. Перед новой сваркой придется убрать остатки точек от предыдущей сварки самому.

Сначала и в голову не пришло, что аккумуляторы могут быть из разных партий. Но когда блок был уже склеен, обратил внимание, что на одной фотографии у аккумулятора код другой — там вообще 2015 год. Да, не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Но и для NKON это далеко не плюс. Предупреждать надо!

Напряжение ячеек 3.49 Вольта, разброс меньше 0.01 Вольт — так что можно начинать сварку без танцев с бубном. Если есть лента :)
Не поленился, проверил напряжение на всех 65 аккумуляторах — фейерверк устраивать в мои планы не входит. Ну а 65 вместо 60 заказаны на всякий случай, все-таки аккумуляторы не новые, мало ли что может быть. А если все нормально — по нынешним временам многие инструменты используют именно 5 аккумуляторов, так что в кулацком хозяйстве сгодятся.
Что касается измерений — мерь их, не мерь — императором не станешь, kirich не даст соврать. Поэтому сначала соберем батарейку, а там уж посмотрим, что из этого вышло.
Ленту вместо никелевой пришлось использовать стальную никелированную — что уж нашлось в загашнике, не ждать же еще месяц. Одного метра хватило тютелька в тютельку — как будто я считал, сколько ее понадобится.

Делаем деревянную рамку, приклеиваем изоляторы и свариваем аккумуляторную батарею.

Подключаем BMS — не так давно перебирал батареи от гироскутеров, одна осталась лишняя.

Перед окончательной упаковкой проверим, что у нас вышло. Заряжаем до упора и смотрим характеристику разряда. Тестовый ток, конечно, очень маленький для такой батареи — всего 4 ампера (это на шестерых!), но все же лучше, чем совсем ничего. Для сравнения на графике приведены характеристики батареи Chamrider на 10.4Ач и нескольких извлеченных из старых гироскутеров батарей с Самсунговскими ячейками.

По моим вычислениям, емкость при разряде до 28 Вольт равна 16.8Ач — похоже, аккумуляторы неплохи, старый конь борозды не испортит. При удачном стечении обстоятельств на такой емкости можно проехать 50...55 км.
Заряжаем снова и проверяем напряжения на банках — если где-то непровар или дефектная ячейка — это можно увидеть по разбалансировке.
Завернем батарею в электротехнический картон. Вообще-то он не электротехнический, а скорее автомобильный — из него прокладки вырезают, ну да для этого применения без разницы. Недостаток картона компенсируем наждачкой на жесткой подложке.
Теперь завернем батарейку в термоусадку. Последний штрих — фирма веников не вяжет, а если и вяжет — то фирменные.

Теперь надо бы озаботься следующей проблемой — зарядное устройство нужно на 5-6 Ампер, стандартная 2-амперная зарядка от гиросткутера будет такую батарею всю полярную ночь заряжать. Ничего подходящего в сарае, из чего можно такую зарядку изобразить, пока не нашлось. Будем искать.

Берем с собой запасную батарейку на всякий случай и отправляемся на вибротест, не отъезжая от дома больше 20 км — а то есть риск и не приехать домой. А на запаске 20 км точно вернешься. Если колесо не лопнет :)
Предварительно стоит заметить, что Оулу — наверно, самый удобный в мире город для велосипедистов, вряд ли еще где-то найдешь столь разветвленную сеть велодорожек. Народ ездит на велосипедах круглый год, невзирая на погоду и личности. После снегопада в первую очередь чистятся велодорожки, а потом все остальное.

Тут можно найти велобаны, кольцевые и междугородние велодорожки (межконтинентальных нет, хотя один из жителей этого славного города пытался доехать до Владивостока — техника подвела за несколько сотен километров до цели, ну а велосипедная прогулка до Парижа — это женский маршрут :).

Недалеко от моего дома проходит кольцевая дорожка номер 21.
Множество людей ездят на работу километров за 20 на велосипеде, абсолютно никого это не удивляет. Удивляет, если у кого-то нет велосипеда. А не умеющий на нем ездить — видимо, просто больной. На всю голову.
Вот по такой красоте и поедем — абсолютно безопасно, велосипеды не мешают ни машинам, ни пешеходам. Кстати, электросамокаты есть, но очень мало. Народ полагает, что крутить педали самому намного полезнее для здоровья. И Грета одобряет :) Хотя все это заведено задолго до ее рождения, и, возможно, до рождения ее родителей.
Пытались в городе сделать аренду велосипедов — тендер выиграла какая-то польская фирма. Но что-то пошло не так — этих велосипедов больше не видно. Какие-то сложности были при аренде велосипедов — в частности, приезжие, которым эти велосипеды в основном нужны, имели определенные проблемы с финским языком :) Переключить интерфейс на английский было можно, но кнопочка переключения была надежно упрятана.
Но и у финнов были проблемы — то разблокировать велосипед было невозможно, то со счета деньги списывались непонятно за что.
Ну и местной мужской половине не понравилась женская рама и гламурный розовый цвет.

Из комментариев финнов:
”Pinkkejä saatanan kätyreitä sanon minä!”
«Розовые приспешники сатаны, я говорю!»
Велосипедом я не в состоянии пользоваться много лет, за это время все в городе сильно поменялось. Но теперь поеду на шайтан-арбе посмотрю, что изменилось и вам расскажу.

За все время езды на странных транспортных средствах, никто не подал виду, что ему интересно, на чем ты ездишь. Разве что, если кто-то едет навстречу на чем-то не менее странном — помашет рукой. Дескать, привет психам коллегам.

Тестировать будем так — едем к какому-нибудь интересному месту, смотрим пройденное расстояние и напряжение батареи. Когда я был молодой (каких-то 50 лет) и здоровый — я во многих местах запускал самолетик с камерой, если такое видео есть — я на него даю ссылку.

О самолетиках.
Клипы снимались 8...10 лет назад, так что можно сказать, антикварные. Камера, в основном, использовалась камера-брелок с паршивым разрешением, но легкая и дешевая, потерять не жалко. Был у меня и HD брелок, на втором полете с ним самолет потерял управления и улетел куда-то в море. Самолет потом нашелся, рыбак выловил в море и вернул, а вся электроника или сдохла, или утонула.
У меня есть смутное подозрение, что в одном месте здесь установлена телефонная глушилка, потому как за все мою практику самолеты теряли управление 2 раза, и оба раза в одном и том же месте. Второй раз был зимой, утонуть самолету не удалось, но падал на лед он красиво, как подбитый. Аппаратура была на 868 МГц, близко в телефонным частотам.
Видео сильно урезаны — при наличии термиков самолетик мог висеть в воздухе больше часа, смотреть такое кино даже у меня терпения не хватит. Если будете смотреть видео — выключите звук, там кроме шума мотора и всяких пищалок ничего не услышишь. Сразу предупреждаю — видео на любителя, может сильно не понравиться. Самолетик легкий, пенопластовый — его в воздухе болтает не по-детски. Подвесы для камер тогда только начали появляться, и то в основном для мультикоптеров предназначались. А для самолетика куча проблем — и лишний вес, и аэродинамическое качество.
А самолетики, когда я был уже не в состоянии их использовать — провалялись несколько лет в сарае и были отданы даром на местной интернет-барахолке. При этом Земля продемонстрировала свою круглую форму — забрал их человек из довольно-таки отдаленного от Оулу города, и он оказался другом одного моего знакомого, с которым мы вместе эти самолетики и запускали. Выяснилось это, когда он приехал забирать.

Как он вырезался — здесь.

Отсюда поедем — бак полный, на одометре — ноль.

Самолетик
Kaijonharju. Район, прилегающий к университету. Районная библиотека с обезьяной, читающей «Жизнь животных». На первое мая студенты напяливают на нее фуражку — традиция такая.
Рядом — излюбленное место местных алкоголиков — тут был магазин Valintatalo. Магазин уже много лет, как закрыт, а привычка собираться здесь, видимо, осталась. В принципе, они достаточно безобидные и никому особо не мешают. Где-то метрах в 200 отсюда многоэтажка, где мы снимали 20 лет назад нашу первую квартиру в Оулу.

Видео отвратительное, но познавательное — писалось на земле, а самолетик был в воздухе. Иногда сигнал пропадал.
Самолетик
А это сам университет — я к нему никогда никакого отношения не имел, но многие мои друзья тут работали. Практически все поразъехались или поменяли место работы.

Я тут как-то, благодаря другу, нахаляву разжился старым советским микроскопом, который биологи собрались выбрасывать.
Раньше один день в неделю (четверг, если склероз не изменяет) любой мог прийти в одну лабораторию и воспользоваться бесплатно лазерным резаком. Только что посмотрел — записи нет по причине ковида — нефиг разносить заразу. И не уверен, возможно ли это по-прежнему для всех — вроде как на сайте теперь написано — только для студентов и сотрудников университета. Ну да и ладно — я тот еще Плюшкин, у меня и свой лазерный резак имеется. И друзьям я еще ни разу не отказывал. Хотя сами резать они не хотят — предпочитают, чтобы им вырезали.

Отсюда начинается скоростная велодорожка в центр — Linnabaana. Велосипед на ней привилегированный транспорт, все пересечения с автомобильными дорогами покрашены в красный цвет. В городе, как я описывал выше, и так очень хорошо с велодорожками, а планируется расширить сеть вот таких велобанов, где велосипедистам никто мешать не будет. Ближе было бы использовать Kaijobaana — но там сейчас большой участок перекрыт, идет ремонт. А жаль, дорожка идет по очень живописной плотине с фонтанами посреди реки. И рыбоподъемник с лохами лососем (по-фински лосось — lohi).

Проезжаем лицей (luseo) — привилегированное местное учебное заведение, мечта многих молодых финнов — учиться именно здесь. Знаменит в частности тем, что здесь учился бывший президент Мартти Ахтисаари и, намного позднее, моя дочка :) Памятную доску пока повесили только в честь Ахтисаари :)

Городской собор — непременный атрибут всех открыток, связанных с Оулу.

Здесь местная власть заседает.

Вокзал — для такого города просто позорище. Построен в 1886 году. Но строится новый целый транспортный комплекс, куча этажей, торговый комплекс — что там хотят еще разместить — в газетах писали, но забыл уже.

Хотя для железной дороги-одноколейки, наверно, и старый вполне сойдет. Тоже сильно удивляет — в России везде двух-трех ходовой путь, а здесь — практически везде однопутка. И электрифицировали дорогу на моей памяти.
Никаких билетный касс на вокзале уже пару лет, как нет. Только автоматы по продаже билетов — и то не особо нужная вещь. Билеты уже давно через интернет все покупают.
В ночное время вокзалы закрыты по всей Финляндии. Так что если у вас пересадка ночью и зимой — вам не позавидуешь. А если приспичит по нужде — ночью все равно народу не очень много.

Раксила — куча магазинов в одном месте. Напротив них — кладбище. Поел — отползай :)

Для меня Раксила знаменита тем, что, когда мы только приехали в Финляндию с кошкой Варей, здесь мы, наконец, абсолютно не зная языка, нашли для нее минтай, без которого ей жизнь вообще малиной не казалась. Названия такой рыбы тут почему-то ни один переводчик не знал, в словаре такого слова тоже не нашлось — покупали все подряд и носили кошке на пробу. В конце концов свезло — Варя одобрила покупку. Потом выяснилось, что это действительно минтай. А внешне мороженную рыбу распознать очень сложно, когда любой вид выглядит как параллелепипед.

Это самый известный местный каток, место базирования хоккейного клуба Kärpät.

Меня хоккей никогда не интересовал, но тут мы пересеклись — уже будучи на пенсии, я проектировал систему управления вмороженного в лед дисплея, совсем не маленьких размеров. Я там был субподрядчик Бог знает какого уровня, деньги попилили несколько фирм, но первоисточником и заказчиком был именно Kärpät. В итоге местная пресса писала, как героически трудились над проектированием какая-то куча фирм и крутых изобретателей (которых я ни разу не видел на катке), но, естественно, про бедного пенсионера, который с помощью своего друга — владельца небольшой фирмы (из нас двоих) и тоже пенсионера, всю систему управления спроектировал, не было ни малейшего намека. Но свою добавку к пенсии я получил — и то хлеб. Рассчитывать на большее было бы наивно — никто никому ничего не обещал и у каждого свой бизнес. А я вообще просто развлекаюсь и ни при делах.

Еще один стадион — сейчас не работает, это единственный в городе ковидный прививочный пункт. Когда попало не придешь — сначала нужно через интернет забронировать время. А потом можно приходить когда попало :) — все равно никто не проверяет, записался ты или нет. Обслуживание в порядке живой очереди — но несмотря на страшную длину, управляются минут за десять. Видимо, запись в интернете существует только для того, чтобы эта очередь была разумных размеров. Предупреждают, чтобы приходили в маске. Если придешь без нее — выдадут на входе.

Через дорогу — один из комплекса зданий, где раньше располагалась Nokia. Сейчас там множество маленьких фирм, о Nokia уже забывать стали. Рыночек порешал. Хотя, видимо, порешал все-таки кто-то еще. Недалеко был небольшой дизайнерский центр Analog Devices. Тоже несколько лет, как закрыт, инженеры, в основном, теперь работают на Nordic Semiconductor — свято место пусто не бывает.

Парк с гусями-лебедями — бедненько, но чистенько. Хотя речушка чистенькой не выглядит. Ну да ладно — не Ангара, чай.

Здесь тоже когда-то был дисплей с моей системой управления, правда, значительно меньших размеров. Уже убрали, куда дели — мне неведомо.
На этой же фотке какая-то женщина и памятник той самой жабе, с которой многие безуспешно пытаются бороться.

Центр города — сегодня тепло, светло и мухи не кусают. Народу хватает, хотя все-таки зловредный вирус дает о себе знать — раньше было в разы больше.

Торговая площадь с символом города — полицейским. Народ гуляет вовсю, на вирус всем глубоко плевать. Хотя в магазины все одевают цаки маски. Никто без маски тебя не выгонит, но другие косо посмотрят — дескать, правительство настоятельно рекомендует.

Самолетик

Городской театр — тоже когда-то мой дисплейчик стоял, уже нету. Давали им на пробу, но покупать они не стали. Подозреваю, что кто-то просто хотел с актрисами пообщаться :)
Напротив — городская библиотека.

На этом прогулка по городскому центру завершена, теперь — огородами и к Чапаеву мостиками и островками в сторону Технополиса.

Технополис — в этом комплексе зданий, соединенных переходами, когда-то располагался один из дизайнерских центров Nokia. Остальной технополис в основном состоял из фирм — подрядчиков Nokia и представительств и дизайнерских центров крупных фирм, которые выполняли работы для Nokia. Университет тоже занимался обучением специалистов для нее. Когда Nokia скукожилась, огромное количество инженеров в городе осталось без работы. Соответственно, их зарплаты тоже упали в разы — а что? — тут типа рынок, не нравится — попробуй найти более высокооплачиваемую работу, никто тебя насильно не держит.
Американских и прочих иностранных фирм проблемы с зарплатой коснулись меньше, их уровень определялся не на местном уровне. Но из персонала стало можно веревки вить — не нравится — иди отсюда. Желающих занять твое место целая очередь стоит.

Хотел сделать кучу фотографий зданий с вывесками фирм одна круче другой, чтобы поразить воображение читателей. Вместо этого был поражен сам — я тут пять лет не был, а где все эти фирмы? Осталась только местная мелочь пузатая. Тем не менее — среди фотографий есть и здание, где я работал, пока на пенсию не выгнали. И фирма еще сохранилась.

Самолетик
А это преимущественно одноэтажная часть технополиса. Кстати, технополис звучит гордо, у финнов это называется Teknologiakylä — технологическая деревня, что скромнее и ближе к истине.

Заглянем еще в одно место — ботанический сад университета. На этом озерке народ любит кормить уток, хотя и низя. Растений тут каких только нет — я даже несколько сибирских кедров находил, причем они с шишками были.

А эти две пирамиды — Ромео и Джульетта. Внутри круглый год джунгли, пальмы и бананы.

Самолетик

Еще один торговый комплекс — Ideapark. Рядом — Motonet, единственное место в городе, где я нашел подходящую мне сварочную проволоку для безгазового полуавтомата — так что очень знаменитый памятник архитектуры, хоть и достроен несколько месяцев назад. После минтаевой Раксилы, разумеется.

На трекере выше ошибки нет — я действительно проехал внутри торгового комплекса — нужно было выполнить одно важное поручение.

Самолетик
Ну а теперь полным ходом домой — прокатался в итоге три с половиной часа, проехал 33.3 км и оставшееся напряжение батареи — 34.7 Вольта. Еще бы километров на 10 хватило бы.
Даша тоже довольна — ее поручение выполнено, вкусняшки доставлены.

Небольшой бонус — поездка по плохой дорожке (когда еще новый аккумулятор готов не был), чтоб жизнь малиной не казалось.

Нужда, так сказать, заставила. Рыжик любит говядину, но что попало есть не будет. В том магазине, куда я поехал (один из магазинов в Раксила), обычно продают неплохое мясо по приемлемой цене. Нет, можно купить ближе и дешевле — но есть его кошка не станет. Нынешнюю покупку одобрила. А разницу между сухим кошачьим питанием и наполнителем для туалета она не видит.

Аккумулятор 8.8Ач разряжен практически в нуль за 19 км — хотя по хорошей дорожке можно проехать больше 20км и заряд еще остается.
На дорожке местами ремонт и асфальта нет, местами от вчерашнего ветерка попадали деревья и их еще не убрали, а местами вообще ужас — шишки с дороги не подметены! Куда смотрит правительство?

Если хочется увидеть больше — приезжайте сами, со своим велосипедом. Лучше летом по хорошей погоде и, как минимум, на неделю — и то вряд ли хватит времени прокатиться по всем дорожкам. Даже если кататься весь день — а ночь в середине лета всего 2 часа. И то не ночь, а сумрак скорее. Есть несколько небольших прокатных пунктов велосипедов, но велосипедов там немного и цены какие-то неразумные.
Можно проехать до живописных речных порогов около соседнего городка — туда идет очень хорошая велодорожка.
Самолетик

Сразу заверяю почтенную публику — продолжения этой темы не будет. Как говорил Бендер — «Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить». А любителей делать сериалы тут и без меня достаточно.
  • batcoh
  • 01 июля 2021, 08:14
К заголовку:
А чё?! Вполне разумно.
Уменьшает давление на грунт. Потом лишний раз не придется его разрыхлять.
Вот только поворачивать неудобно.
Вот только поворачивать неудобно.
Зачем?! Земля-то круглая. :)

Ноги из петель вытащил и развернулся, прошлёпать до дорожки можно и задом наперёд.
  • 06 июля 2021, 02:42
Я также, в июне были дожди, а надо было прополоть участок с картошкой, на лыжах :) только взошла картошка, земля мокрая, если просто так ходить по ней и полоть, то потом хрен подвалишь. Уже который год, использую древние широкие лыжы, лучшего не придумать.
Вот к заголовку! Бессмысленно и беспощадно

Добавим фантазии… И… Дедушка Мороз из отстающих в лидеры выбился.
«Весёлый тамада и конкурсы интересные...»©
К заголовку
И не надо заниматься переводом. Все и так поймут. В оригинале ведь лучше звучит,
Всегда приезжаю Оулу, когда еду в Швецию на рыбалку. Надо будет остановиться красоты посмотреть. Автору плюс за прогулку.
  • qwe11
  • 01 июля 2021, 08:53
Обзору +++
Выходит, 5-6 летние батареи не сильно деградируют?
Видимо, да. В электромобилях примерно такие же батареи — электромобиль сам по себе сейчас дорогая и непрактичная игрушка, но если батареи менять только из-за того, что он 5 лет простоял — то это вообще труба.
  • pesp
  • 01 июля 2021, 09:53
Вот тут то и зарыта проблема! Фирменные, на которые мы обычно зажимаем денежку, хранятся десятилетиями. Пример — купленные 15 лет назад литий ионные Минамото 5 лет назад из 10 шт. почти все зарядились и отдавали проц. 70 емкости (при 1А). А дальше их судьбу не помню, но в фонариках у меня еще 1 — 2 встречаются из той партии.
А вот батарея в гироскутере, купленная в прошлом году, за пол года лежания сдохла вся! (все 20 банок). Я правда не уверен, что батарею хранили заряженную, но факт остается фактом — ни одна батарея не выжила.
Поэтому и рассматриваю nkon как источник батарей. Правда, в Беларусь почему то доставка литий ионных батарей сразу 20 долларов стоит. Поэтому выгодно заказать сразу много, чтоб пересылка не так влияла на стоимость 1й банки.
Так по ЕС у них такие же цены.
У меня куча БУ гироскутерных батарей, часть из них сильно старые и поезженые — два просто отличные, 3 уже чуток емкость потеряли (на графике в топике они есть). Но там все батареи самсунговские.
По Европе у них гораздо дешевле, особенно без трекинга
  • 01 июля 2021, 14:32
Так по ЕС у них такие же цены.
Беларусь — вне ЕС. Доставка до Болгарии 10 штук 18650 выходит €3.56, 20 штук — €4.13.
Я платил за доставку 18 евро и это был самый дешевый вариант.
Я правда не уверен, что батарею хранили заряженную
Это не показатель. Я хранил батарею в комнате, полностью заряженной, как написано в инструкции и после зимы емкость упала с 5 до 1 Ач. По быстрому сделал экспресс ремонт, заменил 4 банки и получил 3,7 Ач и поехал.
Плюсанул. Хех, 'приезжайте'. Кто ж теперь непривитых выпустит :)
Плюсанул. Хех, 'приезжайте'. Кто ж теперь непривитых выпустит :)
Да и привитых уже не выпускают.
В смысле? За ноги держат?
За всё время моего пребывания на муське этот пост понравился больше всего!
Литий ион в фотоаппарате СОНИ, купленный в апреле 2015 года, потерял за это время 4%. Условия хранения все это время не соблюдал, хранил максимально заряженным, чтобы всегда был готов, а значит никакого напряжения хранения.
  • 01 июля 2021, 14:45
Да, все так. В прежнем моем авто, Опель Астра 2000-го года, в заводской книжечке для покупателя записано: первое (заводское) масло менять на 60 тыс. (шестдесят тысяч) км, потом — на каждые 15 (пятнадцать) тысячей.
  • Zardek
  • 01 июля 2021, 20:21
А сейчас на 60тыс первая капиталка :)))
первое (заводское) масло менять на 60 тыс. (шестдесят тысяч) км,
ясно же что нолик лишний. или там прям еще прописью продублировано? на других языках такой же косяк? кто выпустил инструкцию?
  • 03 июля 2021, 13:03
на других языках такой же косяк? кто выпустил инструкцию?
Инструкция заводская, фирмы Opel. Книжечка такая, толстенкая, хорошо выполнена, не самиздат. В ней было на немском, польском и венгерском. Потм по сети нашел английскую версию, русскую и наконец — болгарскую. Скан с оригинала, т.к. формат и оформление такие же как заводские.И во всех то же написано.
Кстати, там еще было написано: ремень ГРМ заводский — смена на 150 (сто пятьдесят) тысяч км, потом — на 60 (шестьдесят) тыс.
  • 06 июля 2021, 02:47
Хватит ересь нести. Сами же понимаете, что ваша инструкция переведена
с ошибками.
  • 06 июля 2021, 02:53
Там может быть по другому. Типа гарантия на 60 тыщ есть, но там условия есть, типа приезжать на ТО через определенный интервал. А что там будут делать это не не касается владельца.
Открыл с телефона этот пост. Такая интересная информация оказалась, почитаю вечером с монитора компа.
В Оулу я не был ещё, интересное и красивое место, оказывается.
  • Kybb
  • 01 июля 2021, 11:29
Автор, а чем и как вы обрабатывали после следов старой сварки?
Надфиль и подобное?
Если с плюсовой клеммой всё более ли менее ок, то как быть с минусовой, что по сути является частью банки и можно повредить?

У самого лежат желтые LG с того же сайта с теми же следами, пока думаю как их подготовить к сварке.
микродремелем, наждачным кругом под микроскопом — так я не вижу ничего ниже уровня глаз, а микроскоп и увеличивает, и призма там.
  • Maksus
  • 01 июля 2021, 11:30
Спасибо за обзор. Немного выбивается из общей направленности сайта, но ведь никто никого и не принуждает читать все подряд.
Про нкон согласен, что как лотерея. Я один раз в неё «выиграл» новые VTC6 по 3 евро за штуку, жаль больше такого нет.
Эк к пенсии тоже куда-нить махнуть в спокойную страну, и заниматься чем-нить интересным и рукадельным…
> Предварительно стоит заметить, что Оулу — наверно, самый удобный в мире город для велосипедистов

Привет из Эспоо!
Очень интересный формат статьи