Ретро обзор и реставрация Nokia N82

Тематика ретро обзоров на старые гаджеты неожиданно понравилась многим читателям, и в своих прошлых постах я рассказывал про различные звонилки из начала нулевых, совсем не затрагивая тему смартфонов. Лично на мой взгляд самое интересное в мире гаджетов происходило во второй половине нулевых, когда смартфоны буквально захватили рынок и подарили людям новые уникальные возможности, о которых раньше никто не мог и подумать. Представляю вашему вниманию не столько обзор смартфона, сколько взгляд в прошлое на ушедшую золотую эпоху становления карманных друзей, и в очередной раз приглашаю в машину времени. Попутно мы заглянем внутрь одного из смартфонов, восстановим его внешний вид, и я расскажу, зачем мне все это нужно. Доставайте Блейзер, врубайте Avril Lavigne и Tokio Hotel, сегодня мы возвращаемся в мой 2007-й

Время умных

С момента своего появления в 1973 году мобильные телефоны достаточно долгое время были просто средством для голосовой связи практически без каких-либо дополнительных функций. Прогресс в развитии микроэлектроники в 90х привел к тому, что у производителей появилась возможность уместить в компактном корпусе побольше всякой вычислительной фигни, в результате на рынок вышли принципиально новые устройства: КПК (Карманные Персональные Компьютеры). Эти гаджеты изначально позиционировались именно как карманные помощники в дополнение к полноценному ПК, не имели в себе телефонного модуля и не могли звонить.

Как вы догадываетесь, долго это продолжаться не могло, и в один прекрасный день неугомонные людишки скрестили ужа с ежом и изобрели смартфон — телефон с возможностями КПК или КПК с возможностями телефона — не важно, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Термина «смартфон» тогда еще не существовало, поэтому этот новый класс устройств раньше называли коммуникаторами. От обычных телефонов смартфоны отличались в первую очередь наличием явно выделенной операционной системы с поддержкой собственных приложений, зачастую еще и с многозадачностью, что позволяло делать несколько дел одновременно. И телефоны, и смартфоны долгое время мирно сосуществовали и развивались параллельно, практически ни в чем не уступая друг другу по возможностям, яркий тому пример — Sony Ericsson C905:

Этот телефон вышел в 2008 и, будучи обычной звонилкой, тем не менее был просто нафарширован самыми крутыми на то время технологиями: 8 мегапиксельной камерой с гибридной ксеноновой вспышкой, поддержкой WiFi, 3G, GPS, акселерометром и целой кучей крутых вещей, которыми на то время мог похвастаться далеко не каждый смартфон. Тем не менее, к концу нулевых телефоны все же не выдержали конкуренции и уступили место смартфонам.
На рынке мобилок во второй половине нулевых творилось что-то немыслимое: к 2007 году компания Nokia в одно лицо захватила половину рынка:

А разработанная ею Symbian в свои лучшие годы имела до 70% доли рынка операционных систем среди смартфонов. Разнообразие устройств, выпускаемых одной только Nokia, было таким большим, что сейчас даже трудно вспомнить все модели, но еще сложнее было в те времена выбирать из них. Взгляните на это:

И здесь представлены далеко не все поделки фирмы, большая часть наиболее известных и навороченных смартов у них вышла после 2007 и не попала на картинку.
Смелые дизайнерские и инженерные эксперименты в поисках идеала продолжались полным ходом, и практически каждое устройство имело свои уникальные, легко узнаваемые издалека черты. Среди смартфонов компании в то время существовали 2 большие ветки: Nseries и Eseries, но кроме них были и просто «номерные» модели, например, Nokia 5320.
Nseries позиционировались как мультимедийные аппараты, поэтому зачастую были нашпигованы самыми крутыми на то время достижениями технологий в сфере развлечений: хорошими камерами, большими дисплеями, громкими динамиками и т.п. Самыми яркими и запомнившимися представителями этого класса я бы назвал модели N73 (2005), N91 (2006), N95/N95 8GB (2007), N93i (2007):

У каждого из них были свои уникальные на то время фичи и интересные инженерные решения: N73 имел невероятно крутую на момент выхода камеру (3.2Мп с автофокусом) и бомбезные мощные стереодинамики, N91 был для меломанов — нес в себе отдельный ЦАП и настоящий миниатюрный жесткий диск, N95 получил еще более крутую камеру на 5Мп, GPS навигацию, WiFi и новенький 3G, ну а N93i был космическим трансформером, превращавшимся в портативную видеокамеру. Смартфоны и телефоны с крутыми камерами в то время гордо именовались камерофонами и активно вытесняли с рынка цифромыльницы.
Eseries позиционировались как решения бизнес класса и были попроще в плане мультимедии, но взамен имели более продвинутые наборы приложений (огранайзеры, почтовые клиенты) и зачастую дополнительные наборы кнопок с QWERTY клавиатурами. Среди них наиболее известными я бы назвал E70 (2006), E90 (2007), E71 (2008), E52 (2009):

Работали все эти смартфоны на операционной системе Symbian, у которой были разные версии, условно их можно разделить на 3 группы:

• Ранние версии: 6.1, 7.0, 8.0, 8.1 — на них работали устройства до 2005 года, в их числе легендарные N-Gage и N-Gage QD
  • Новые версии: 9.1, 9.2, 9.3 — на них работали практически все кнопочные смартфоны после 2005, включая героя обзора (9.2)
  • Последние версии: 9.4, Symbian^3, Anna, Belle — на них работали последние выпущенные фирмой смартфоны с сенсорными экранами
Смартфоны Nokia были в свое время настолько популярны, что в этот мир пришло такое странное явление, как NOKLA. Ноклами назывались китайские подделки под популярные модели смартов, название такое за ними устоялось из-за того, что на ранних подделках китайцы прямо так и писали название марки «Nokla», видимо опасаясь судебных разбирательств. Продавались они обычно в злачных местах типа вокзалов, рынков и ломбардов с мелкими точками связи. По качеству подделки были совершенно разные, от откровенного палева (а-ля слепили из того, что было) до практически неотличимых внешне от оригинала, которые можно распознать лишь включив аппарат и полазив в меню. Вот, например, топорная подделка под N73 (источник):

По аппаратной части эти подделки представляли из себя простейшие звонилки на конструкторах от MediaTek с сырой глючной прошивкой и максимально кривым (и часто довольно смешным) переводом на русский, никакой Symbian здесь, разумеется, и не пахло.

Для этих творений сумрачного китайского гения в целом были характерны следующие черты:

• Наличие двух и более SIM карт, причем часто с двумя независимыми радиомодулями
  • Резистивный сенсорный дисплей наподобие тех, которые используются сейчас в дешевых модулях для Arduino (собственно говоря, это похоже и есть те самые дисплеи от нокл)
  • Орущие хрипящие динамики, от которых можно оглохнуть
  • Массивный тяжелый корпус из металла
  • Ну и вишенка на торте — встроенный аналоговый TV приемник с выдвижной антенной, позволявший смотреть телик где угодно, за что эти подделки пользовались большой популярностью среди всяких таксистов
После выхода iPhone и набора им определенной популярности все китайские подвалы переключили внимание на него и стали клепать клоны айфона на той же аппаратной базе и все с тем же встроенным TV тюнером с выдвижной антенной.

Долгое время параллельно смартфонам существовал еще один класс устройств, которые в большинстве случаев формально тоже являлись смартфонами, но ввиду сильных внешних отличий от смартфонов того времени именовались коммуникаторами. Работали они под управлением разных операционных систем, наиболее популярной из которых была Windows Mobile.

К сожалению, я никогда в жизни не держал эти гаджеты в руках, и вся их история прошла мимо меня, так что ничего интересного о них я рассказать не могу. Если у кого-нибудь из читателей есть что показать и рассказать про WM, то я бы с удовольствием почитал, думаю как и многие другие.

В целом, вторая половина нулевых была довольно интересным временем, когда внезапно ворвавшиеся в повседневную жизнь умные гаджеты и новые невиданные ранее сервисы открыли людям дорогу в совершенно иной мир. Где бы ты ни находился, твои друзья и близкие теперь находились от тебя в паре кликов, и тебе стала доступна любая информация из любой точки Земли. Появилась возможность не только связаться со всем миром, но и самому выбирать, какой контент потреблять. На благородной почве внезапной глобализации быстро расцвели различные молодежные субкультуры, все это было очень интересно и местами даже красиво. Эй, бывшие эмо, готы, панки, рокеры и гопота, ну и как вам взрослая жизнь?)

Короче, социальная жизнь тогда — это вообще целая отдельная тема для разговоров, и я думаю каждому из нас есть что вспомнить из своей жизни за тот период.

Встречайте Nokia N82

Герой обзора поступил в продажу в 2007 году и не был чем-то принципиально новым, потому что вышел он позже, чем практически полностью идентичный ему по аппаратным характеристикам Nokia N95 8GB. Стоил N82 гораздо дешевле своего собрата по железу (но дороже, чем более старый N95):

И все равно аппарат был недешевым: если пересчитать на наши дни, то с учетом инфляции сегодня он стоил бы около 70 тысяч рублей. В мои руки смартфон попал традиционно с запозданием, в 2008 или 2009 году, когда он уже снимался с производства и стоил порядка 9 тысяч рублей (19к на наши дни). Тем не менее, даже в эти года N82 еще оставался неплохим смартфоном, который по многим аспектам мог составить конкуренцию более новым моделям и даже iPhone 3GS.
Как и многие другие мобильники в то время, N82 поставлялся в довольно внушительных размеров коробке с яркими принтами:

Чтобы вы понимали разницу в размерах, вот вам сравнение с коробкой от относительно современной 6.5 дюймовой лопаты Honor 8X:

Смартфон выпускался в трех вариантах расцветки корпуса: черный, серый и белый:

Причем серый и белый отличались только задними накладками, спереди оба серебристые:

У разных вариантов расцветки и коробки отличались принтами. Например, вот такая коробка была у серого N82:

Внутри коробки имеются несколько уровней вложенности, на самом верхнем на специальном пьедестале расположен сам смартфон, аккумулятор и гарнитура:

Родной оригинальный аккумулятор давно пришел в уныние, поэтому я заменил его свежим от Craftmann:

В комплекте с N82 поставлялась гарнитура HS-43, но родная гарнитура моего смартфона, к сожалению, до наших дней не дожила. Выглядела она следующим образом и не представляла из себя ничего интересного:

Поэтому я «укомплектовал» свой смарт новеньким комплектом HS-45/AD-43, который поставлялся с Nokia N95:

Гарнитура N95 интересна в первую очередь тем, что представляет собой отдельно адаптер AD-43 с микрофоном и кнопками управления, и обычные наушники. Адаптер имеет разъем 3.5мм, таким образом, можно просто подключить к нему любые другие наушники и получить полноценную гарнитуру:

Обилие кнопок на пульте управления позволяет не только принимать/отклонять вызовы, но еще и перематывать музыку, менять громкость и активировать голосовое управление, не доставая смартфон из кармана. Внутри пульта кроется хитрая схема управления, взаимодействующая со смартфоном по своему протоколу, поэтому эти пульты с современными смартами на Android, конечно же, не работают. Современные гарнитуры TRRS не имеют в себе никакой логики и вообще выглядят как технологический шаг назад, честно говоря. В комплекте с N95 8GB шел аналогичный технически, но более стильный и компактный адаптер AD-54:

Телефон поддерживает microSD карты памяти объемом до 32Гб, чем выгодно отличается от N95 8GB, ограниченным встроенной памятью. В комплекте с N82 шла довольно посредственная по надежности и характеристикам карта на 2Гб с SD адаптером, которая в свое время подарила мне много головной боли с переустановкой софта и потерей фотографий:

Уровнем ниже в коробке спрятана макулатура и еще несколько аксессуаров:

Среди бумаг интерес представляют руководство по эксплуатации внушительной толщины и набор рекламных буклетов, среди которых можно было найти промокоды на бесплатное скачивание всяких игр:

Диск с софтом для компьютера — обязательный атрибут любого гаджета того времени:

Из аксессуаров здесь можно найти зарядное устройство AC-5E:

MicroUSB кабель CA-101, чрезвычайно живучий и имеющий удобную пластиковую прищепку для сматывания. Этот кабель пережил целую кучу телефонов и до сих пор выглядит как новый:

Наиболее интересная штука — RCA кабель для подключения к телевизору CA-75U:

Nokia N82, как и многие другие смартфоны N серии, имеет TV выход, совмещенный с 3.5мм джеком для наушников. С помощью этого кабеля можно подключить смартфон к композитному входу любого телевизора и вывести на него изображение. Это была воистину понтовая и крутая фича, с помощью этого кабеля можно было играть в игры на большом экране, слушать музыку через аудиосистему, ну или просто показывать кому-нибудь в гостях фотки/видео с путешествий.

Сам герой обзора выглядит совершенно как новый, несмотря на то, что активно эксплуатировался около 5 лет:

Секрет в том, что в прошлом году я его отреставрировал, собрав по частям новый оригинальный корпус. К сожалению, фото «до» и процесса восстановления у меня нет, потому что тогда я еще и не планировал писать об этом пост. Но у меня завалялась фотка комплекта деталей перед сборкой:

Я поменял буквально все, даже дисплей и модуль камеры, от старого смартфона остались только внутреннее шасси и материнская плата. Так как процесс реставрации N82 достаточно сложный, я решил купить с рук еще один смартфон и провести его показательное восстановление в конце обзора, так что если вы любитель технопрона — не переключайтесь.

Nokia N82, как и все железки того времени, имеет большое количество механических кнопок для управления. На основной клавиатуре помимо привычных цифровых кнопок и софт-клавиш имеются несколько дополнительных, присущих всем кнопочным Symbian смартфонам:

Под левым софт-кеем находится кнопка перехода в главное меню, справа на ее месте кнопка «С» (удалить), а прямо под правым софт-кеем имеется бесполезная серая кнопка для вызова т.н. «карусельного меню», о котором я расскажу чуть позже.
На разных Symbian устройствах набор кнопок мог отличаться, например, N95 8GB имеет кнопку «карандаш», которая вызывает меню ввода дополнительных символов, а также мультимедийные кнопки для управления плеером:

В верхней части смартфона расположены датчик освещенности (яркость подсветки регулируется автоматически), фронтальная камера для видеозвонков и разговорный динамик:

На верхней грани расположены 3.5мм джек для подключения наушников/ганитуры/ТВ кабеля и кнопка питания:

На левой грани расположились выходные отверстия стереодинамиков, кнопка спуска камеры, специальная кнопка для открытия Галереи и качелька громкости:

Размещение стереодинамиков на одной стороне корпуса многие считали в то время сомнительным решением, но на мой взгляд это было весьма уместно, потому что при просмотре фильмов в ландшафтной ориентации при таком расположении динамиков отлично ощущался стереоэффект.

На правой грани размещены microUSB порт для подключения к компьютеру, слот карты памяти и разъем для зарядного устройства, зарядка по microUSB не поддерживается:

На нижней грани нет ничего, кроме входного отверстия микрофона:

На тыльной стороне размещена одна из основных изюминок — камера с оптикой Carl Zeiss:

Камера имеет разрешение 5 мегапикселей (2592x1944), что по современным меркам весьма скромно, но на момент выхода это было одно из лучших фотографических решений среди смартфонов. Ксеноновая вспышка позволяла получать отличные фотки в условиях недостаточной освещенности, оставляя позади N95 с точно таким же модулем камеры, но светодиодной вспышкой. Защитная шторка камеры имеет датчик, при ее открытии автоматически запускается приложение камеры.

Дисплей диагональю 2.4 дюйма и разрешением 240x320 умеет отображать до 16 млн. цветов и выглядит неплохо даже по сей день:

Кроме того, дисплей здесь трансфлективный, как и на многих других устройствах того времени, а значит он не слепнет на солнце, и при достаточном освещении им можно пользоваться без подсветки вовсе. Правда, под прямыми солнечными лучами он выцветает практически до черно-белого состояния, но все равно остается легко читаемым:

В режиме ожидания на экран выводятся часы, которые благодаря трансфлективности экрана легко читаются:

N82 не имел особой популярности и оставался в тени своего старшего и более разрекламированного собрата N95 8GB, но тем не менее в некоторых вещах превосходил его и, как показало время, оказался намного надежнее. Найти в наши дни живой N95 с оригинальным шлейфом гораздо сложнее, чем исправный N82.

Аппаратно смартфон построен на платформе Texas Instruments OMAP 2420 ARM 11 с частотой 332 MHz, размер оперативной памяти — 128Мб. Отличительной особенностью этого смарта является наличие графического ядра PowerVR MBX с поддержкой OpenGL ES 1.1, такой штукой обладали всего несколько кнопочных смартфонов (N95 и E90 в их числе), что делает их в некотором смысле уникальными. Наличие графического ускорителя в карманном устройстве в то время было еще одной немаловажной строчкой в списке понтовых фич, ведь «смартфон с видеокартой» был далеко не у каждого. Тем не менее, на практике этот ускоритель задействовался лишь в ограниченном списке приложений и игр, так что в своих последующих смартфонах Nokia его не использовала. Как показало время — зря, потому что вектор направления был верным. В наши дни GPU есть в абсолютно любом смартфоне как стандарт. Но на то время это был просто эксперимент, который, вероятно, слишком опередил свое время. Еще одной изюминкой смартфона является наличие в нем акселерометра, который позволяет автоматически менять ориентацию экрана (портрет/ландшафт) при поворотах устройства. В то время это была новая и интересная штука, которая дала дорогу новому классу интерактивных игр (например, MarbleMaze — катание шарика по лабиринту наклонами смартфона). В наши дни смартфоны с 8 ядрами и 8Гб оперативки уже не вызывают никаких эмоций, а в то время смарт с 128Мб RAM и видеочипом, позволявшим запускать полноценные портированные с компа игры, был чем-то не от мира сего. Вот еще всего несколько лет назад, в начале нулевых, у многих были компьютеры с аналогичными характеристиками, а сегодня ты носишь эту вычислительную мощь в своем кармане — ну не круто ли?

Программная часть

От обзора экстерьера предлагаю теперь перейти к интерьеру, заглянув в приложения и все, что с ними связано. Nokia N82 работает под управлением Symbian 9.2, поэтому все рассматриваемые в этом разделе функции в той или иной степени характерны для всех смартфонов под управлением Symbian 9.x

Общие сведения о системе

Должен честно признаться, что во времена пользования этим смартфоном я обращал мало внимания на возможности самой системы в целом, а про многие вещи вовсе не знал. Теперь же, при взгляде сквозь призму времени, я вдруг осознал, что Symbian оказывается была продуманной до мелочей и очень дружественной к пользователю системой с очень широкими возможностями. Nokia любила называть свои флагманские аппараты «мультимедийными компьютерами», и действительно смартфоны того времени по своему устройству стояли намного ближе к компьютерам, чем современные. Из отличительных особенностей Symbian можно отметить следующее:

• Полноценная многозадачность — никакие запущенные приложения не закрываются, пока хватает места в оперативке. Можно было свернуть браузер с какой-либо открытой страницей, через неделю развернуть — он остался бы ровно в том же состоянии, в каком его оставляли
  • На манер Windows диски идентифицируются по буквам (A:/B:/C:), а исполняемые файлы имеют расширение .exe
  • Наличие свободы выбора благодаря поддержке самых разных форматов приложений из коробки: .sis/.sisx (стандартные установочные файлы приложений и тем Symbian), .n-gage (игры для хаба N-Gage), .jar (знакомые до боли Java приложения и игры), .swf (приложения Adobe Flash Player)
При использовании приложений прямо чувствуется, что UX/UI отделы в компаниях, разрабатывавших софт под Symbian, тогда не зря ели свой хлеб, потому что интерфейс многих приложений просто вылизан до мельчайших деталей. Везде чувствуется баланс между количеством отображаемой информации и доступными функциями, поэтому пользоваться смартфоном удобно даже не имея сенсорного экрана.
Так, например, выглядит рабочий стол в режиме ожидания:

Перемещаться по нему можно в горизонтальном и вертикальном направлении. По горизонтали расположены настраиваемые ярлыки для быстрого вызова приложений, по вертикали — различные справочные сведения. В зависимости от различных событий или запущенных приложений на рабочий стол может выводиться самая разная информация. В основном это всякие напоминания, текущий воспроизводимый трек в музыкальном плеере и т.п.:

Список запущенных в данный момент приложений вызывается нажатием и удержанием кнопки меню:

В данном всплывающем окне можно быстро переключиться на любое другое приложение. Есть возможность установить и более навороченные диспетчеры задач, позволяющие запускать/останавливать приложения по расписанию, смотреть информацию о системе и т.д. Один из таких — Handy Taskman:

Обратите внимание на цифру 76.7М — это информация о количестве свободной оперативки. В телефоне всего 128Мб оперативной памяти, из нее пользователю доступно лишь около 90, но несмотря на 5 запущенных довольно тяжелых приложений свободными остаются еще около 85% памяти. Секрет на самом деле довольно прост: приложения под Symbian разрабатывались на языке C++, который имеет высокий порог входа, кроме того Nokia устанавливала очень жесткие рамки для разработчиков софта. Набор SDK и сертификатов для разработки стоил очень дорого, поэтому разрабатывали приложения и игры в основном только крупные конторы, которые имели хороших спецов и уделяли много времени оптимизации. Весили сами приложения также очень мало, типичный размер приложения — несколько сотен килобайт. Офисный пакет, например, весит всего 3 Мб, а теперь сравните это с современными примитивными приложениями на сотни мегабайт.

Если просто нажать на кнопку меню, то мы в него попадаем:

Состоит оно как из ярлыков приложений, так и каталогов, причем пользователь может создавать свои каталоги и группировать ярлыки как душе угодно. Ярлык работающего в фоне приложения (или ярлык раздела, в котором оно находится), помечаются в меню специальной иконкой.

Есть еще один вид меню, за свой внешний вид оно получило название «Карусельное». Вызывается оно отдельной кнопкой на клавиатуре и содержит в себе ссылки на часто используемые мультимедийные возможности смартфона:

Продуманность системы чувствуется буквально в каждом пункте меню. Поиск здесь, например, это не просто банальное поле для ввода запроса в гугл, а полноценный оффлайновый поиск по всем объектам системы, будь то видеозаписи, события календаря, заметки или музыка:

В смартфоне с завода предустановлено множество системных приложений, многие из которых нельзя удалить. Вот, например, приложения из пункта меню «Средства»:

Здесь в основном собраны всякие настройки, более интересные утилиты лежат в разделе «Связь»:

Они позволяют выбирать режим подключения к ПК, смотреть текущие координаты и прочие данные GPS, создавать свои метки координат, есть даже встроенный SIP клиент. Наиболее интересен пункт «Дом. медиа», но его мы рассмотрим позже.

В разделе «Программы» собраны практически бесполезные и редко используемые проги:

Из них наибольший интерес представляет разве что раздел справки, которая является полностью оффлайновой и описывает практически все возможности смартфона:

В корне меню есть еще один раздел «Приложения», в котором собраны основные наиболее используемые:

В нем помимо всяких очевидных калькуляторов и органайзеров также есть подразделы, в которые мы зайдем чуть позже. Скажу лишь, что ROMPatcher+ и RS60pro — сторонние приложения, первое скорее всего знакомо многим и служит для разблокировки смартфона на установку взломанных приложений, второе позволяет записывать видео рабочего стола, и многие гифки интерфейса были получены через нее. Многие приложения (например, «Обм. в инт.» и «MyNokia») давно не работают в связи с отключением необходимой для них сетевой инфраструктуры на стороне Nokia.

Интернет и коммуникационные возможности

Смарты на Symbian, в отличие от нынешних, можно было полноценно использовать в оффлайн режиме с самого момента покупки. Но подключение к интернету существенно расширяло возможности смартфона, поэтому в той или иной степени им пользовались практически все. К 2007 году во многих крупных городах уже появился модный и быстрый в то время 3G интернет, а операторы подогнали на него более выгодные тарифы, чем на пакетный GPRS/EDGE. Тем не менее, полного безлимита тогда еще не было, и трафик все еще продолжал тарифицироваться по счетчику. Это способствовало разумному потреблению контента: перед просмотром какого-либо видеоролика или скачивании музыки приходилось трижды подумать, стоит ли игра свеч улетающих со счета денег. По сравнению с сименсами (где нужно было вручную вводить настройки) подключение к интернету на смартфонах стало намного проще, для этого операторы присылали специальные SMS с конфигурацией, которые приходили автоматически при первом запуске с новой симкой. Для интернета той поры все еще была характерна всеобщая открытость и социальность. Рекламщики, инфоцыгане, правительства стран и прочие нехорошие личности еще не успели засунуть в него свои грязные ручки, поэтому никто ничего не боялся, все свободно общались на процветавших тогда форумах, чатах и блогах. В то время уже существовали многие известные социальные сети и развлекательные сервисы, ими можно было без проблем пользоваться через браузер смартфона. Большинство наиболее известных сервисов (Facebook, Вконтакте, YouTube, Mail, Google, Skype, Twitter и многие другие) вовсе имели свои нативные клиенты под Symbian, прямо как сегодня на Android и iOS. Существовали даже приложения для вызова такси. По большому счету тогда мы занимались в сети ровно тем же, чем сегодня, ничего принципиально нового за прошедшие 10+ лет не изобрели, смартфоны лишь «подкачались» аппаратно и получили безграничный доступ к сети. Единственными полезными изобретениями нового времени я считаю онлайн банкинг с оплатой по NFC и улучшения в области безопасности: жизнь телефонного ворья, процветавшего в 2007, в наши дни существенно усложнилась. Но несмотря на новую криптографию и модные шифрования, ситуация с безопасностью личных данных на мой взгляд сегодня только ухудшилась и стала почти критической. Если раньше продуктом были смартфоны, то сегодня продукт — это мы с вами, и нынешние смартфоны активно помогают монополизировавшим рынок корпорациям зарабатывать на продаже нашей частной жизни. 14 лет назад это казалось бредом, никто не мог подумать, что Оруэлл постучится в двери так скоро.

Для выхода в интернет на N82 имеется поддержка WiFi 802.11 b/g и 3G, скорость которого позволяла даже в те года спокойно смотреть онлайн ТВ или ролики с YouTube. Для серфинга по страницам в смартфоне имеется неплохой браузер, который на 2007 год был просто шикарным, поддерживал все актуальные на то время технологии, включая JavaScript. Мобильную версию тогда имели далеко не все сайты, тем не менее родной браузер отлично справлялся с полными десктопными сайтами. Браузер умеет открывать html файлы из памяти, поэтому я часто развлекался написанием прямо на телефоне различных страничек со скриптами (всякие калькуляторы, расписания занятий, конвертеры валют). Есть даже поддержка недавно канувшего в лету Adobe Flash, на котором тогда были сделаны практически все развлекательные сайты, так что тогда, как и сегодня на современных смартах, можно было и музыку онлайн послушать, и фильмы посмотреть. За прошедший десяток лет в вебе произошли заметные изменения, поэтому в наши дни на старых смартфонах ничего из вышеперечисленного уже проделать нельзя. Хотя старые или простые сайты родной браузер все еще в состоянии показать:

Основная проблема с доступом в интернет кроется в истекших сертификатах и более нерелевантном стеке криптографии, из-за чего большинство современных сайтов просто не открываются. Если первую проблему еще можно решить подменой сертификатов, то вторую — никак. Современные сайты требуют поддержки TLS 1.2 и 1.3, здесь же имеется только TLS 1.0, так что как бы печально это ни звучало, но совсем скоро все Symbian смартфоны превратятся в тыкву и не смогут подключаться к интернету совсем, составив компанию всяким древним сименсам и моторолам. Ситуацию пока частично исправляет все еще работающая Opera Mini:

Поддерживается и ландшафтный режим:

Она работает через свой прокси сервер, который поддерживает все необходимые технологии, поэтому позволяет открывать любые новые сайты. Но есть существенный минус — отсутствие поддержки скриптов, в результате современными сайтами пользоваться через нее все равно невозможно.

В отличие от современных сенсорных лопат, раньше навигация по страницам осуществлялась с помощью кнопок, что сегодня кажется дикостью. Без всяких сомнений скроллить сайты пальцем гораздо удобнее, но я лично не помню, чтобы кнопочная навигация доставляла мне страдания, интерфейс старых приложений был продуман зачастую намного лучше нынешних аналогов. Смотрите, как легко можно было работать со вкладками в той же опере:

Любые действия выполнялись 2-3 кликами по кнопкам, расположенным рядом. Для прокрутки страниц можно было использовать как джойстик (медленная построчная прокрутка), так и цифровые кнопки (2, 4, 6, 8 — быстрая постраничная прокрутка), так что серфинг не был таким уж мучительным, как его принято сегодня вспоминать. В любую часть страницы можно было попасть за секунду, на многие действия были повешены сокращенные комбинации кнопок. Если нажать кнопку * или # и подождать, то на экран выводится справка по командам:

Например, набрав ** можно включить/отключить полноэкранный режим отображения и т.п. Все функции браузера практически идентичны функциям современных аналогов:

Opera Mini — не единственный сторонний браузер, их тут целая куча, но все они уже давно устарели и полноценно использовать современный веб не позволяют.

Для общения здесь было огромное количество приложений. Многие пользовались преимущественно ICQ, чуть позже появился Mail Агент и даже WhatsApp. Для мессенджеров того времени характерна централизация, здесь была целая куча приложений-комбайнов (тот же Slick), которые в одной проге объединяли клиентов под самые разные популярные тогда протоколы. Все официальные клиенты соцсетей и мессенджеров давно мертвы, но энтузиасты запилили неофициальные java клиенты для Вконтакте и Telegram. Есть, конечно, еще возможность поднять для себя собственный XMPP транспорт и общаться с него через любые современные мессенджеры, но это все баловство.

Офисные возможности

Помимо очевидных калькуляторов и заметок в смартфоне предустановлены сканер QR кодов, Adobe PDF Lite для работы с одноименными файлами и пробная версия офисного пакета Quickoffice, которую можно без проблем обновить до взломанной Pro версии с возможностью создания и редактирования документов:

Adobe PDF без проблем открывает большинство файлов, но просматривать их на таком мелком экране с низким разрешением невозможно, поэтому приходится прибегать к масштабированию, которое заметно тормозит:

DOC и DOCX из MS Office 2007 открываются и редактируются без проблем:

Та же ситуация с XLS/XLSX, все основные формулы поддерживаются:

Есть поддержка и PTT/PTTX презентаций. Редактировать и даже просматривать документы на таком экране, конечно, тот еще мазохизм, но лично меня в те года эта возможность как минимум пару раз точно выручала.

GPS навигация

В N82 имеется GPS приемник, который отлично работает по сей день, но поддержка A-GPS давно отвалилась в связи с отключением серверов Nokia и переходом оставшихся на https, так что время холодного старта приемника существенно увеличилось. В смартфоне предустановлен клиент для карт Nokia (позже стали Ovi Maps), сами по себе карты были бесплатными, но для навигации предлагалось покупать подписку. Карты раньше грузились по сети, и в наши дни по понятным причинам больше сделать это нельзя, но можно подкинуть на флешку заранее скачанный кэш карт, и они будут работать. Но карты эти последний раз обновлялись где-то в 2013, поэтому уже сильно устарели, хотя местами все еще актуальны. Само приложение карт работает весьма шустро, все основные действия (масштабирование, поворот, наклон, переключение 2D/3D вида, центровка по текущему положению) повешены на горячие клавиши. Особенностью этих карт является наличие 3D моделей у многих известных зданий:

Не обращайте внимание на тормоза — это порезанный FPS гифки и дополнительная нагрузка от приложения записи экрана, в реале все работает заметно плавнее. У карт довольно много настроек, есть поиск по адресам, навигация по маршруту, создание и отправка меток на карте, есть даже ночной режим:

Родные карты интегрированы в систему и могут вызываться из самых разных мест, например, если прислали координаты в SMS/MMS/Email. Камера N82 поддерживает запись текущих координат снимка в EXIF, поэтому в галерее для снимков с геометкой есть возможность просмотра на карте места, где он был сделан:

В сторонних навигационных приложениях есть возможность использования и актуальных карт. Так, в Navitel и Garmin Mobile XT можно загрузить и использовать свежие OSM карты, кроме того, энтузиасты даже активно пишут свой навигационный софт. В этом плане Symbian не перестает меня удивлять: давно официально похороненная операционка местами оказывается живее всех живых.

Фотографические возможности

Интерфейс управления камерой практически идентичен у всех смартфонов, работающих на Symbian 9.1, 9.2, 9.3:

Он достаточно богат на различного рода настройки, но полностью ручных режимов здесь пока нет. В целом, перечень доступных настроек камеры у этих смартфонов практически совпадал (а иногда и превосходил) перечень настроек у цифровых мыльниц того времени. Съемка фото и запуск видеозаписи осуществляется с помощью отдельной физической кнопки камеры, причем у смартфонов с автофокусом эта кнопка двухпозиционная прямо как у фотоаппаратов — при легком полунажатии на кнопку срабатывает автофокус, при полном нажатии до конца — делается снимок. В процессе фокусировки рамка видоискателя мигает и в случае успешного захвата окрашивается в зеленый:

В случае неудачи — в красный:

Фокусировка по сравнению с современными камерами очень неспешная и не всегда точная, но 14 лет назад даже такое было чудом техники и вызывало неподдельный восторг. У N82, как и у многих других из N серии, имеется защитная шторка камеры, и если при закрытой шторке запустить приложение камеры — то оно запустится для фронтальной:

Фронтальная камера на этих смартфонах имеет низкое разрешение и служит в первую очередь для осуществления видеозвонков, которые по неизвестной причине не нашли популярности в народе. Видеозвонки являются базовой возможностью сетей 3G и работают до сих пор, причем тарифицируются зачастую по цене обычных голосовых звонков.

Еще одной особенностью Nokia N82 является наличие ксеноновой вспышки, которая в десятки раз мощнее любых светодиодных и позволяет получать шикарные фотки в условиях недостаточной освещенности, особенно если речь идет о фотографиях всяких документов. Наличие такой вспышки позволяет буквально остановить мгновение:

Можно даже управлять внешними вспышками от зеркалок в Slave режиме, что дает некий простор для творчества.

Камеры современных смартфонов, разумеется, далеко ушли как по разрешению, так и по качеству (во многом благодаря вычислительной фотографии), но даже эти старые 5 мегапиксельные снимки в наши дни часто смотрятся неплохо:

Мультимедийные возможности

Представлены возможностью слушать музыку, смотреть видео и фотографии. Для прослушивания музыки в N82 имеется полноценный 3.5мм джек, с которым можно использовать любые наушники, поэтому именно с этих смартфонов началось постепенное вытеснение с рынка компактных MP3/MP4 плееров. В одноименном пункте меню нам предлагается возможность слушать музыку через родной плеер, радио (требует наушники в качестве антенны), скачать подкасты или купить треки в онлайн сервисе:

Последние 2 пункта, как вы догадываетесь, уже давно не работают, тем не менее удалить их возможности нет. Родной плеер весьма неплохой и несет в себе все базовые возможности по созданию плейлистов, поиску по тегам, настройке эквалайзера и т.п.:

Для тех, кому не нравится родной плеер, есть целая куча альтернатив с дополнительными возможностями, в том числе поддержкой FLAC. Например, LCG Jukebox до сих пор отлично играет онлайн радио как по WiFi, так и по 3G:

Слушать музыку можно не только по проводу: в смартах на Symbian 9.2 появился Bluetooth 2.0 + EDR с поддержкой A2DP и AVRCP, а значит все современные наушники, портативные колонки и головные устройства в автомобиле можно сопрячь со смартфоном и использовать для прослушивания музыки, причем работает даже управление воспроизведением и громкостью с помощью кнопок на аудиоустройстве. По качеству звучания особых отличий от современных смартфонов я не заметил (если, конечно, не использовать более навороченные кодеки типа AptX HD или LDAC).

Просмотр фотографий и видеозаписей осуществляется через приложение Галерея, которое можно вызвать как через меню, так и специальной физической кнопкой:

Как и с музыкой, существует целая куча альтернатив стандартной галерее. Для просмотра фотографий мне больше всего нравилось использовать прогу Nokia Photo Browser, которая организует фотки в виде трехмерной стены:

Интерфейс просмотра фотографий в родной галерее достаточно продуман и лично на мой взгляд гораздо круче и удобнее, чем современные аналоги:

Все наиболее часто используемые действия выведены на ярлыки, которые скрываются через пару секунд, если не нажимать ни на какие кнопки, а качелька громкости позволяет менять масштаб картинки. Ярлыки позволяют не только быстро отправить или удалить снимок, но и отправить его на печать прямо со смартфона:

Печатать можно как по воздуху через WiFi или Bluetooth, так и по проводу (если принтер поддерживает UPnP), и честно говоря, для меня было несколько неожиданно увидеть такой функционал в устройстве, вышедшем более 14 лет назад. Не всякий современный смарт из коробки позволяет делать такое. Хотя, конечно, печать фоток — это далеко не самое необходимое в смартфоне, но тем не менее из таких мелочей складывается общее представление об отношении производителя к покупателям.

Для просмотра видеофайлов используется все та же галерея, но кроме этого видео можно было смотреть онлайн с помощью все того же клиента YouTube или браузера, а еще в системе есть так называемый Видеоцентр:

Nokia пыталась протолкнуть в массы утопическую идею, согласно которой всякие видеосервисы были бы поставщиками услуг, и все их ролики можно было бы смотреть на смартфонах в специальном хабе, оформляя подписки на интересующий контент. Почему такое не прокатило догадаться не сложно — всякие ютубы не захотели быть безымянными поставщиками и начали тянуть одеяло на себя, чтобы самолично зарабатывать на показе рекламы и собирать личные данные пользователей. Поэтому мы имеем, что имеем, и Видеоцентр теперь является еще одним мертвым системным приложением, напоминающим о былом величии.

В меню приложений есть еще один раздел под названием «М-медиа», в котором на самом деле нифига нет интересного, кроме диктофона и Flash плеера:

RealPlayer вшит в систему и используется ею для воспроизведения видео в галерее. Традиционно есть возможность установки сторонних видеоплееров с более широким набором поддерживаемых кодеков, но RealPlayer выгодно отличается от них использованием аппаратного ускорения, поэтому позволяет крутить более тяжелые ролики.

Возможность печатать через сетевой принтер лёжа на диване — это еще не самое крутое, что есть в этих смартфонах. Помните пункт «Дом. медиа», про который я говорил? Этот самый пункт позволяет без всяких кабелей и сторонних приложений скидывать со смартфона музыку, фотки и видео на ПК по воздуху в пределах домашней WiFi сети. Для этого нужно зайти в приложение, включить видимость смартфона и запустить синхронизацию контента:

При первом запуске приложение предложит пошагово настроить параметры подключения к сети и обмена, у меня уже все настроено. После описанных действий на компьютере в проводнике появляется устройство:

В нем — 3 папки:

В папках — интересующие нас файлы со смартфона:

Вот так просто без проводов и установки сторонних приложений уже в 2007 году можно было скидывать фоточки с музыкой на комп через домашнюю WiFi сеть, причем это работает до сих пор в Windows 10 и Linux. Но это еще не все, после настройки приложения «Дом. медиа» в галерее в меню просмотра изображений и видео появляется пункт «Показать через дом. сеть»:

При выборе этого пункта отображается окно поиска UPnP устройств, где будут отображены подключенные к сети телевизоры или ТВ приставки. Фотографию или видеоролик можно отправить на выбранное устройство, и они начнут отображаться/воспроизводиться на нем. Это, конечно, не дублирование экрана, как AirPlay или Miracast, но и свои преимущества у такого варианта тоже есть: файлы целиком отправляются на устройство воспроизведения, а значит отображаются в исходном разрешении, а не ограниченном разрешением экрана смартфона.

С музыкой картина аналогичная, в стандартном аудиоплеере появляется возможность запустить воспроизведение через сетевой плеер и слушать по воздуху, не подключая никаких проводов:

Игровые возможности

Представлены большим многообразием поддерживаемых вариантов выбора. Здесь можно поиграть как в старые добрые Java игры, так и в более навороченные нативные игры для Symbian. Особняком стоит особый раздел меню под названием N-Gage:

N-Gage представляет собой специальный игровой хаб, объединяющий в себе одноименные игры. По умолчанию при покупке смартфона в нем идет урезанная версия приложения под названием Discover N-Gage с парой демо версий игр, для полноценных поигрушек предлагалось скачать полную версию и купить интересующие игры за деньги. Полная версия приложения N-Gage представляет собой своего рода социальную сеть для игроков, позволяющую общаться, меряться достижениями и совместно играть онлайн по сети:

Игр под платформу N-Gage 2.0 было выпущено не так много, но почти каждая из них представляет собой маленькое произведение искусства, чего стоит один лишь симулятор рыбалки. Из числа своих любимых игр я могу отметить Asphalt 3:

Также думаю олдам понравится неплохая реализация Worms World Party:

С недавних пор погонять в эти игры стало возможно и на андроиде благодаря появлению эмулятора EKA2L1. Помимо N-Gage Symbian запомнился великим множеством своих игр и различных портов и адаптаций полноценных версий старых игр для ПК.
Carmageddon:

Благодаря наличию видеоускорителя и поддержке OpenGL на N82, N95 8GB, E90 и N93i есть возможность поиграть и в более тяжелые игры, особый восторг вызывал полноценный порт Quake 3 Arena:

Игра идет отлично без каких-либо тормозов, управлять видом можно либо с помощью акселерометра наклонами устройства, либо подключив полноценные Bluetooth клавиатуру с мышью.

Для любителей еще большего ретро на Symbian имеется целая куча эмуляторов приставок и DOSBox. Последний прикола ради позволяет запустить даже Windows 3.1, 95 и 98 прямо на смартфоне:

Реставрация Nokia N82

У меня, как у типичного «думера», есть особый пунктик по поводу старых игрушек, поэтому я долгое время вынашивал идею покупки карманной 8-битной приставки, типа такой:

Недавно меня осенило, что эти старые Symbian смарты куда более подходят на роль портативной ретро-консоли, чем китайские поделия с намертво прошитыми однотипными играми, и вот почему:

• Можно устанавливать неограниченное количество любых игр, для которых есть эмуляторы
  • Помимо ромов для старых консолей к вашим услугам все наследие из легендарных Java, N-Gage, нативных и портированных с компа старых шедевров
  • Ромы и игры можно скачивать прямо с самого смартфона через интернет без компьютера
  • С помощью ТВ кабеля можно подключать смарт к большому экрану и играть на нем, композитный вход до сих пор есть во многих телевизорах
  • Opera Mini с некоторыми ограничениями все еще позволяет серфить интернет — в свободную минуту можно без проблем почитать новости или узнать погоду
  • Можно слушать музыку в фоне во время игры, в галерею закинуть старые ностальгические фотки и вообще сделать из смартфона «окно в свое прошлое», как поступил я
  • Закинув свежие OSM карты, можно использовать смарт как хороший оффлайновый навигатор в машине
  • В критической ситуации можно вставить SIM карту и использовать аппарат для звонка, с современными симками эти смарты работают
  • Проблему зарядки от повербанков можно решить с помощью переходника
Как видите, на роль карманной приставки эти смартфоны подходят отлично, причем стоить это будет едва ли не дешевле самой простой китайской консоли с алиэкспресса. Этот N82 я, не особо напрягаясь поисками, приобрел на барахолке за 850 рублей (500 + 350 за доставку):

Китайский корпус к нему я нашел в оффлайне всего за 100 рублей:

Если лень заморачиваться с собственноручным восстановлением смартфона, то есть возможность на том же али купить реф, но делать этого я бы категорически не советовал, потому что просят за них каких-то невменяемых денег и могут прислать китайскую версию смартфона без WiFi и 3G. Гораздо проще, дешевле и увлекательнее купить интересующую модель с рук и полностью отреставрировать, чем мы сейчас и займемся.
Первым делом отщелкиваем стекло экрана по кругу:

Аналогичным образом поступаем с алфавитной накладкой клавиатуры:

Модуль клавиатуры держится на 6 защелках (4 по бокам и 2 снизу), аккуратно отщелкиваем их, откидываем модуль и отсоединяем шлейф:

Далее нужно снять дисплей, и с этим есть некоторые трудности. Конкретно у этой модели дисплей намертво приклеен с завода к внутреннему шасси, поэтому любые попытки снять его силой гарантированно приведут к его порче. Чтобы снять дисплей нужно предварительно с помощью шприца с иголкой ввести между ним и шасси буквально капельку ацетона:

В этом деле очень важно не переборщить, иначе ацетон попадет в дисплей и испортит его. После сей процедуры экран относительно легко снимается:

Отключаем шлейф дисплея и видим 6 саморезов по кругу:

Откручиваем их, снимаем шасси и получаем доступ к материнской плате:

Отсоединяем шлейфы вспышки и камеры:

Модуль камеры достаточно внушительных размеров, точно такой же стоит в N95 и N95 8GB, они взаимозаменяемы:

Вынимаем плату:

Теперь нам нужно снять всю обвязку, которая осталась в корпусе, потому что в китайском корпусе ее нет. Извлекаем разъем гарнитуры:

Аналогичным образом извлекаем разъем зарядки, причем желательно делать это с помощью самого коннектора зарядки, чтобы не повредить контакты:

Модуль нижнего динамика идет в сборе с антеннами и держится на защелках по кругу — снимаем:

Модуль верхнего динамика также несет в себе антенну GPS, поступаем аналогично:

Извлекаем заземляющие контакты камеры:

Теперь нам нужно снять модуль вспышки, для этого поддеваем и отклеиваем конденсатор:

Затем идет «капот», удерживающий сам модуль, у него по бокам имеются защелки — поддеваем и снимаем:

Аккуратно вытягиваем шлейф и высвобождаем модуль:

Снимаем датчик Холла, который отвечает за включение камеры при открытии шторки:

Из старого корпуса теперь извлечены все детали, но не стоит спешить его выбрасывать. Есть еще одна деталь, про которую многие забывают — маленький неодимовый магнитик в механизме шторки:

Китайские корпуса зачастую идут без магнита, а без него основная камера не будет реагировать на открытие шторки. В случае, если магнит все же был утерян, достать похожий по размерам можно из разговорного динамика:

Дополнительно можно снять со старого корпуса стекло камеры, оно намного качественнее того, что идет в китайском корпусе, и имеет красивое фиолетовое просветление:

Последний штрих — снимаем со старого корпуса железную пластинку с IMEI и промываем все снятые детали (кроме дисплея, камеры и динамиков) в изопропиловом спирте. Полный набор всех готовых к установке деталей:

Теперь нам нужно собрать все это в обратном порядке, но в новую среднюю часть от китайского корпуса. Первым делом клеим защитное стекло камеры и устанавливаем магнит:

Устанавливаем модуль вспышки:

В комплекте с корпусом идет куча мелких деталей, среди них боковые кнопки, упор для гнезда гарнитуры, якорь для дверцы слота карты памяти и трафарет с кучей самоклеящихся прокладок:

Устанавливаем разъем гарнитуры, фиксируем его идущим в комплекте упором, сам упор закрепляем оплавлением пластиковых ножек в основании:

На модули динамиков наклеиваем новые уплотнители, извлеченные из общего трафарета:

Сами динамики, кстати, стоит проверить на работоспособность перед установкой, чтобы при необходимости сразу заменить на новые. Если все в порядке — устанавливаем модули и разъем для зарядного устройства в корпус:

В отсек камеры вклеиваем прокладку, устанавливаем на место ее заземляющие контакты и датчик Холла:

Собираем и устанавливаем дверцу лотка карты памяти и железную пластинку с IMEI:

Вставляем боковые кнопки и качельку регулировки громкости:

Все готово для сборки, теперь остается лишь установить материнскую плату, модуль камеры и подключить шлейфы:

Алюминиевое шасси:

Подключаем шлейфы дисплея и модуля клавиатуры, ставим их на место:

Из трафарета извлекаем уплотнитель для стекла и вклеиваем его на место назначения:

Устанавливаем стекло с алфавитной накладкой клавиатуры и видим классическую проблему китайских корпусов:

За более чем 10 лет лежания на складах практически у всех китайских корпусов стекла дисплея выгнуло дугой, в результате их невозможно нормально установить на место. Мне удалось найти новое оригинальное стекло, но за годы лежания на складе оно сильно потрепалось:

Мелкие царапины удалось замаскировать восковой полиролью для автомобилей, и теперь все выглядит более-менее достойно:

Китайский корпус, конечно же, разительно отличается от оригинала по качеству не в лучшую сторону:

Но даже такой корпус смотрится неплохо и дарит устройству вторую жизнь. Как я уже говорил, из этого смартфона я сделал не просто ретро-консоль, а целую машину времени для digital detox, накидав на флешку фотки, видеоролики и треки из того времени, когда смартфон был твоим лучшим другом, которому можно было доверить любые секреты, и он тебя ни за что никому не продаст. Никогда.
Грандиозная штука.
Одна из неосуществлённых мечт, так сказать…
Очень круто.
Странно, что Нокия, точнее что от неё осталось не стала делать просто копии тех самых Нокий, которых мы так любили.
Определенный рынок у них есть.
Определенный рынок у них есть.
Ну, по факту, сейчас кнопочный смартфон купило бы 1,5 человека.
Да, они были прикольными в то время, но выпускать их сейчас абсолютно нецелесообразно.
По хорошему, лучше бы Нокиа свое мобильное подразделение HMD не отдавало, и мы бы помнили ее как шикарного производителя кнопочных смартфонов\телефонов и сенсорных смартфонов на красивой (но не очень успешной) Windows Phonе, а не как еще одного китайского клепателя андроид-лопат.
Про windows phone правильнее говорить «на кривой и от этого не очень успешной».
Вот как раз кривого там ничего не было.
Шикарнейший UI, акцент на контент и качественную типографику, стабильность и безглючность.
Погубило ее отсутствие софта и то, что МС никак не привлекали сторонних разработчиков в свою экосистему.
Я владею сервисом по ремонту этого всего добра. UI там тупорылейший и количество клиентов которые в нём блудили было не сравнимо выше чем на других осях. Да что там говорить я с колосальным опытом умудрялся в нём не найти нужного. Это статистический факт. Отсутствие вменяемого софта туда же. Дибельнейшее меню где всё скопом тоже плюсуйте. Любители конечно найдуться, но пускай сами и балдеют от этого. В том же ведре при всём многообразии оболочек всё интуитивно понятнее. Стабильность возможно. Безглючность нет. Они глючили. От сборки к сборке то одни проблемы то другие. Был период когда виндофонами висящими на логотопе в бутлупе была забита вся база приемки.
Вот да. По сравнению с ведроидами того времени, нокиевские аппараты с винфоном были просто космос в плане юзабельности и безглючности в одинаковом ценовом сегменте. Не помню ни одного заметного фриза, которых на андроидах было предостаточно. Логика интерфейса там была своя, и я считаю что хорошая. А путались те, кто научился только в знакомые кнопки тыкать. Таких переучивать это тяжелая задача. По работе таких коллег встречаю которые как только видят кнопку другого дизайна, так сразу ступор наступает. Эти люди если никогда ведроид не видели, то также впадают в ступор. Но вот отсутствие нужного и актуального софта портило всю картину. Не малую роль это «заслуга» МС, которые внезапно поменяли платформу без поддержки в новой платформе старых приложений.
  • HZnaet
  • 17 июня 2021, 10:04
За 2 дня к ней привык. Очень удобная для меня оказалась. Была Bada, потом Андроид и после Win.
  • jh7
  • 15 июня 2021, 21:35
их выпускали не потому что прикольные, а потому что технологии были на таком уровне.
не было дешевой технологии производства экранов, не было технологии емкостного тача.
Смартфоны дешевле в производстве
да делают же копии десятка классических нокий типа 3310 или «банана» 8810. на симбиане не делают, потому что он умер, более продвинутые звонилки у них на KaiOS.
копии десятка классических нокий типа 3310 или «банана» 8810
Только потому что элементная база в этих копиях простейшая: проц «из ардуины» и радиомодуль. Как только вам захочется нормальную камеру+gps+wifi, уже понадобится и процессор помощнее и память и обвязка под это дело и т.д. в общем, дешевле 50$ никак. А китайцы не дураки, они лучше за 60$ вывалят лаоваям еще один смартфон на mtk6580
У меня мечта осуществилась, но вот с надежностью у него было так себе. Через 2 года вспухла батарейка, купленный на замену неоригинал оказался так себе. Потом сдох динамик, после чего решил, что пора его обновить. Клавиатура еще оказалась довольно неудобной и корпус немного скрипел при сдавливании. В общем в мелочах начинал чувствоваться закат Нокии.
Там сам корпус такой конструкции что не скрипеть он не мог. Е52 этим выгодно отличалась от него.
  • _yoyo_
  • 20 июня 2021, 11:32
У меня до сих пор жив, все работает.
… Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне...
Не то, что ожидаешь получить.
Я на заре бангудов и жирбестов и dx заказал Moto E398, даже попорошивал его пару раз.
Но, все не то.
Это уже не обзор, на диссертацию тянет!)) или авантюрный роман)
Однозначно плюс
Да, я к концу уже забыл что на муске)
У меня был 3230, слабже обозреваемого, но тоже куча приложений, куча игр, в экселе у меня были таблицы с вычислениями. Фото так себе, но фотографировал нужные моменты. Кучу книг на этом мелком экране перечитал. В общем есть что вспомнить) С коллегой на работе играли в змейку по блютузу)
  • diz
  • 15 июня 2021, 14:14
Эх. Середина нулевых. Золотое время гаджетов было. А щас всё безликое с дизайном мыльницы
  • 15 июня 2021, 14:22
Вангую, что это еще недолго продлится, свет в конце тоннеля уже отчетливо виден. У маркетологов больше не осталось козырей в рукавах, чтобы завлечь покупателей, в ход уже пошли раскладушки и qwerty моноблоки, я думаю мы еще увидим ренессанс мобилостроения, и с учетом современных технологий на это будет интересно посмотреть
Кверти моноблоки уже были) BlackBerry KEYone. Даже боковые слайдеры с полной кверти — линейка Moto droid.
кверти в большинстве случаев не дает ускорения при наборе обычных текстов а только увеличивает размер аппарата, поэтому это будет только в каких-то нишевых/гиковских смартах. а раскладушки как раз имеют смысл, потому что экраны увеличивать дальше некуда и семи-восьмидюймовые лопаты тупо неудобно носить в кармане.
И ускорение и удобство, и самое главное у BlackBerry можно было одной рукой (держа телефон в той-же руке) набрать текст в транспорте, с не кверти в то время было это сделать можно, но дольше/сложнее.
ключевая фраза — «в то время»
по сравнению с обычными кнопочными телефонами с Т9 оно, разумеется, было быстрее. сейчас, когда есть свайп клавиатуры, для большинства смысла в них нет.
  • 15 июня 2021, 18:15
И все же я, как и многие другие думаю, предпочел бы иметь физические кнопки, даже не скорости набора ради, а чисто комфорта для. Свайп не дает возможности набирать вслепую без ошибок, экранная клавиатура занимает место на экране и часто перекрывает поля ввода, ну и игры на сенсоре — отдельный разговор
А вы покупали такие смартфоны, когда они были в продаже?)
Блэкберри, HTС, та же Нокиа — их было довольно много. Но рублем за них не очень активно голосовали.
А они были ориентированы (и ценой в том числе) на бизнес-пользователя. Поэтому массы и не голосовали за них рублем (да и с рублями у населения было проблематично в большинстве).
  • 15 июня 2021, 18:37
Во времена их продажи я был студентом-нищуком, который мог проголосовать разве что за выбор между мазиком и кетчупом для заправки дошика) Теперь, когда голосовалка выросла, выбора уже нет( Жду анонса BB 5G, а пока забачил Titan Pocket, посмотрим как будут события развиваться
А вы покупали такие смартфоны, когда они были в продаже?)
Я покупал, и подпишусь в целом под каждым словом комментаторов выше. Качественная физическая клавиатура в принципе до сих пор удобнее и почти всегда быстрее экранных с предиктивными методами ввода, включая свайп (впрочем, на ряде моделей типа того же KeyOne свайпать можно и по физической), и при этом не требуется на неё смотреть.
Позволю себе порекламировать клавиатуру MessagEase. Первую неделю, правда, будет очень больно, но потом вы её обязательно полюбите)
Я на своем N70 умудрялся печатать вслепую, прямо в кармане. Со временем уже запоминаешь поведение Т9 и становится легко набирать быстро вслепую. Конечно остается вариант с отключением Т9, тогда получается медленно и вслепую.
Да ниразу. Навороченное устройство с уникальными функциями массовому рынку не интересно и совсем неинтересно производителю, будущее — приличный экран, надежный модуль связи и проц обеспечивающий минимальную производительность, всё остальное — подписка и пакет сервисов призванных опустошить ваш банковский счет.
  • 15 июня 2021, 16:52
Так будет не всегда, и при определенном стечении обстоятельств у потребителя может начаться бзик в сторону нестандартных моделей, тогда производителям придется подстраиваться под спрос. Так было уже несколько раз, причем с тем же айфоном. Я помню, как на заре его появления люди ходили в салоны связи и спрашивали «нокию айфон», т.е. это был по большей мере бессознательный, бессмысленный и беспощадный хайп на ровном месте, который привел к переделу всего мира смартфонов. Ща подрастающие зумеры с повышенными претензиями на «не быть как все» покажут, каким будет следующий смартфон на очередные 10 лет)
qwerty моноблоки
Боюсь вас разочаровать, но они не «пошли в ход», а скорее наоборот, заканчиваются. Производство телефонов под маркой Blackberry умирало уже несколько раз (софт/энтерпрайз от них живёхонек), остальные крупные игроки отвалились ещё раньше.
  • AlexxM
  • 15 июня 2021, 14:18
о мой любимый телефончик))) камера в нем была просто фантастика для того времени. до сих пор работает, правда ламинат со стекла слез весь. симбиан форева)))
Доставайте Блейзер, врубайте Avril Lavigne и Tokio Hotel
… красьте волосы в чёрный и розовый, фтыкайте DVD c «Аватаром» и ностальгически вспоминайте доллар по 28 :-)
  • 15 июня 2021, 14:28
Как же я мог забыть про падонкафф, удаффком и упчк) ололо111)
Блин, тоже вспомнил. Даже публиковался там.
  • homgtn
  • 15 июня 2021, 14:26
Очень долго ходил с данным телефоном.
А когда поехали в Турцию в 2007 забыли цифромыльницу, так этот телефон полностью заменил собой фотоаппарат.
Кстати на N82 z перешёл с N73, а N95 мне не нравился, по причине подвижных частей.
Читаю ваши обзоры наполовину из-за ностальгии (N-Gage, E61) наполовину из-за желания получить продвинутую кнопочную звонилку (недорого, современные сим, 3G/4G, режим модема, нормальная работа с контактами, WhatsApp, броузер, длительная работа от батареи и т.п.). к сожалению, Symbian мертва. А телефоны на ней безнадежно устарели. Сейчас купил на пробу звонилку на KaiOS — тестирую. Отчасти удовлетворяет требованиям. Посмотрим.
  • 15 июня 2021, 16:10
Сейчас купил на пробу звонилку на KaiOS
А какую, если не секрет? Тема интересная.
Не секрет. INOI 283K. 2200 руб.

ссылка
  • 16 июня 2021, 18:13
LTE реально нет? Неужели, пожадничали китайцы.
А как вообще интерфейс? Сильно лагает?
Симки обе одновременно можно в 3G включить?
Синхронизация контактов с Гуглом есть?
Я выбрал, наверное, самую бюджетную модель.
LTE нет. Про синхронизацию читал, что работает только с google на телефон (но это уже хорошо).
Остальное нужно проверять. как будет время — проверю.
Самому нужно. Но я подстраховался. Телефон купил в подарок человеку с соответствующими запросами.
настрою — посмотрю и, может быть себе подобное в качестве «звонилки» приобрету.
вычитал на офф сайте, что обе равноценны (3G)
  • 22 июня 2021, 16:57
Уже лучше :) Спасибо

Синхронизация с гуглоаккаунтом, как понимаю, только импорт :( Хотя конечно же, это лучше, чем ничего.
Хотя где-то на 4pda, вроде бы, попадалось решение для Нокии 6300/8000. Интересно, здесь сработает или нет?
сейчас жду, обновят ли на нем whatsapp до голосовых звонков.

www.cnews.ru/news/top/2021-06-09_za_zvonki_po_sotovoj_svyazi
  • Bald
  • 15 июня 2021, 14:31
Лежит nokia e66. Даже реставрация не требуется. И шлейф работает, чего все боятся в слайдерах. Беру иногда в руки и слезу смахиваю)
У меня в машине в бардачке годами ездит на экстренный случай такая же. Тоже вся в оригинале.
  • 15 июня 2021, 14:31
Еще как существовало, даже ОС носила название Windows Smartphone 2002, а первый смартфон на этой ОС была Motorola MPX200
  • 15 июня 2021, 14:37
В данном случае речь шла про первые коммуникаторы из 90х, тогда смартфонами их еще не называли
Вот как раз был период когда:

кпк — коммуникатор с возможностями звонилки (сенсорный экран, стилус...), в основном на винмобайле (соответственно, совместимость больше с файлами майкрософт офиса и удобство работы с файлами).

смартфон — телефон с умными функциями (кнопочная клавиатура, экран как правило не сенсорный), нокиевский симбиан, блэкбери… И кнопочные раскладушки (напр., mpx200 и 220) и моноблоки (напр., mpx100) с Windows Mobile Smtphone Edition.

Потом эта грань стерлась… С приходом андроида и яблока, пожалуй…
Обычно считалось:
КПК без звонков обычно на Windows. Яркие представители SE, Fujitsu.
Комуникатор со звонками, ось та же. Яркие представители HP, Qtek, Glofish
Смартфоны Symbian и прочее. В подавляющем большинстве Nokia.
  • 16 июня 2021, 00:07
да шас, на Windows Mobile практически все кирпичи были со звонилкой, не путайте с Palm OS
На Windows CE в основном навигаторы были
Не нужно делать категорических заявлений, если не знакомы с КПК\PDA. По началу они как раз были без GSM модуля. Уже позже плотно обосновался класс звонящих коммуникаторов. Уж я то вкурсе, так как имею в коллекции представителей обоих классов. И я указал что что наиболее распространёнными были именно на Windows Mobile, но это не значит что только они. И к вашему сведенью на Windows CE навигаторы есть до сих пор и не только они используют эту ось в наше время.
  • 16 июня 2021, 00:11
с Windows Mobile Smtphone Edition.
Сначала ось называлась Windows Smartphone(некий представитель Windows CE), но начиная с 2003-го года ее переименовали на Windows Mobile
  • Rent
  • 16 июня 2021, 21:45
Это БОЛЬ!!! Как я с ним мучился — какой он был клёвый и глючный (((( фильмы, музыка, офис — всё было! Но было и так — на экране всё хорошо — антенна полная, связь есть, но я недоступен перманентно! Но если я был инициатором звонка — всё было хорошо. Решался вопрос только вкл-выкл. Вошло в привычку 2-4 раза в день перегружать аппарат. Потом вернул таки его обратно в Евросеть через суд.
О да)) было время. Любимая N91 8gb, до сих пор владею, даже пара доноров есть. Правда потом меня занесло в сторону е«шек — е63, е71, е72, ибо было беспощадное время аськи.
  • HZnaet
  • 15 июня 2021, 15:17
N91! Не выдержал и лет 10 назад купил на Авито в отличном состоянии. Ну ведь по факту не нужен, а этот флип.)))
Тоже было желание е-шек прикупить.
До сих пор лежил Nokia N91!!! Кнопки разве что потерлись )
трансфлективный экран это круто! вспоминаю, что никогда не парились с чтением информации находясь на солнце на улице, эх, современным смартфонам бы…
Днем подсветку на минимум — экономим батарею)
для нынешних — да, было бы супер, а для тех — кого там экономить — заряжали раз в неделю… ))
Кто как пользовался. Стундентам не всегда на день хватало. Особенно смартфонов. Игры и прочие аськи с интернетами быстро высаживали АКБ.
  • DyGygg
  • 15 июня 2021, 14:55
Фундаментальненько! :) учитался )
Никогда не нравились Nokia, а после вашего обзора даже купить такой аппарат захотелось. Спасибо!
  • Boor
  • 15 июня 2021, 15:23
В то время у «правильных пацанов» были только Nokia.) У меня последние модели были Nokia 6630 и Nokia E61. Но в реку дважды не войдешь, так и даже даром они сейчас не нужны. Технический прогресс таки не пустой звук...)
Я когда посеял андройдфон то дастал со шкафа старенькую но рабочую Нокию Н79.
Главным разачарованием стало что нельзя втянуть контакты из гугл аккаунта.

Закидывал самые необходимые под одному через «визитки».
Платформа умерла, а раньше можно было сделать почти все…
  • zink
  • 16 июня 2021, 16:33
В одну VCF можно накидать много контактов.
И из гугела VCF экспортируется
Это нормально работает только на современных платформах.
  • zink
  • 17 июня 2021, 08:35
Не знаю, я через vCard с мото L7 на какой-то флай или филипс копировал.
На тот момент у меня был уже планшет на Андроид 4.4.2 и вполне тогда с гугловской учетки через vcard экспортировались контакты.

Делал как: запихивал все контакты в огромный VCF, кидал его в корень телефона-приемника и импортировал встроенной командой телефонной книги.
Пришлось потрахаться с форматом, ибо у них была какая-то своя интерпретация, но в итоге в итоге всё перенеслось.
  • usb500
  • 15 июня 2021, 14:59
Про эти смартфоны знают многие, а вот про действительно революционный телефон LG Prada, который положил начало сегодняшнему типу смартфонов, знают совсем немногие. А эпплодрочеры вообще убеждены, что с их cpaнного айфона всё и началось.Но это и понятно — я не видел ни одного адекватного человека с «огрызком» в руках: или хвастливые, или тупые)))
из новых технологий здесь только емкостный тач, а так это даже не смартфон — ни полноценной ОС с приложениями, ни даже вайфая ;) а в те годы было много годных смартов на вин мобайл, например у Qtek и HTC, они по-моему как-то ближе к сегодняшнему типу смартфонов. под пальцевый ввод HTC пытался делать даже специальную оболочку — touchglo.
Ага, валяется дома эльф. Фаллаут и дьябло было пройдено на нем много раз. Годная тема.
Всё так, только правильно touchflo. Кстати, была революционно удобная оболчка которая во многом поспособствовала популярности HTC. Позже основные идеи переросли в не менее удобною оболочку Sense от того же HTC.
эппл не была первой по части технологий, но первой, кто сумел сделать технологии популярными и изменить что-либо.
планшеты, смартфоны и легкие ноутбуки — их заслуга, как ни крути.
К сожалению, огрызок один из тех кто до сих пор позволяет без заморочек купить не лопату и при этом получить дееспособное функциональное устройство. Цены бы еще чуть демократичнее…
Так что, ваше замечание про хвастливых или тупых несколько устарело… Я уж промолчу, что некоторых владельцев айфонов никогда нельзя было считать тупыми или хвастливыми…
(про тех, кто хапает последнее яблоко в кредит и сидит на дошираках, разумеется разговор не идет)
А что в нем революционного? Представили ёмкостный экран?
И все? Так это даже не смартфон — тупо звонилка. И интерфейс не особо отличался от аналогов.

с их cpaнного айфона всё и началось
Так и началось ведь. Уж за что мне не нравится iOS, но глупо отрицать, что именно с нее производители стали действительно много внимания уделять юзабилити интерфейсов, использовать системный подход, выстраивать чёткую логику и дизайн-систему, а не просто клепать кнопочки как попало.
Был такой, а ещё Есть под рукой prada 3.0, он зараза ещё пашет. Камера до сих пор великолепна. Ностальжи
  • kven
  • 15 июня 2021, 22:30
тогда уж стоит вспомнить MyDevice
Нокия раньше делала интересные и не обычные устройства. аж олдскулы свело
Когда в середине 2000-х покупал себе Нокиа 3250 за бешенную сумму 500 долларов, и это был средний сегмент, сейчас за такую сумму можно топовый аппарат присматривать, вот времена были)))
Нда, извиняюсь за свой английский, но phones at those times wasn't very smart but they were fun
Был такой!!! супер аппарат для своего времени. прослужил 5 день. Выжал из него все). Иногда нахожу его в коробках, достаю, ностальгирую))) Все ещё рабочий!
  • ResSet
  • 15 июня 2021, 15:46
Отличный обзор, прочитал с интересом и ностальгией )
Была Nokia N8. Камера была сказочной- настоящая Leika. В темноте снимала лучше, чем щас Сяоми-10.
настоящая Leika.
Вы таки не поверите, но у вас abibas, а не Leica. )
  • wasp
  • 15 июня 2021, 17:34
У меня был E61, который пришлось продать, что-бы купить современный тогда Samsung i9000. Как же я не хотел этого делать…
Мой самый любимый телефон из не смартфонов. Купил я его б/у, но ходил с ним года два, потом продал. Для меня главное на тот момент была камера. Потом польстился на Х6 нокию, пленил ее больший экран для чтения книжек. Но каково было мое разочарование, когда я сделал несколько пробных снимков и все они по качеству заметно уступали нокии N82. А особенно в темное время суток…
  • Anrony
  • 15 июня 2021, 17:56
КПК НР + модуль связи с поддержкой 3G в форм-факторе SD card.
Карандаш, кстати, был гораздо более функциональным — его было удобно зажимать для выделения и копирования текста.

Но при этом не позволяет использовать вспышку в качестве фонарика, что пригождалось гораздо чаще.
  • 15 июня 2021, 20:32
Но при этом не позволяет использовать вспышку в качестве фонарика
У меня есть и N95-2, но я не нашел на него ни одного работающего приложения фонарика. Только если запускать камеру и подсвечивать автофокусом. У N82 для фокусировки есть яркий красный светодиод в модуле вспышки, я им всегда подсвечивал)
Монументальный труд, спасибо!
N82 была прекрасна. Осталась несбывшейся мечтой)
Спасибо за энтузиазм и большой труд… Мой первый смарт — Nokia-7650… Это нетрудно понять…
стильный и компактный адаптер AD-54
Такой вроде шёл в комплекте с N78 который был у меня некоторое время если бы его, упавшего на дорогу, не переехал автобус и если память мне не изменяет без вставленных наушников работал как пульт управления музыкой, которая звучала из динамиков смарта.
Для отклейки экрана лучше подходит спирт. Проверенно опытом. Потом когда рука набита эти дисплеи отделялись и без спирта) Кстати в основной массе китайских подделок можно было найти свинцовые грузы для утяжеления. Сама по себе подделка ничего не весила. Хорошо что ушли те времена когда носили в ремонт подделки айфонов ахового качества. Кстати на удивление ТВ такие апараты ловили отменно в любой глуши)))
  • 15 июня 2021, 22:28
Кстати на удивление ТВ такие апараты ловили отменно в любой глуши)))
По ощущениям там и радиомодули стояли с превышением всех допустимых норм, потому что ловили эти кирпичи отлично даже там, где остальные телефоны сеть едва видели)
Это точно.
Как всегда очень круто и содержательно. Хоть и фанатом Nokia я не был, но по роду деятельности перебрал их тысячи. Потому уже как родные) А фанатом я был Siemens) Кстати забыли к e-series добавить e65 и е66 как наиболее ярких представителей слайдеров.
Сейчас далеко не все операторы поддерживают данный функционал. А в некоторых смартфонах даже функции видеозвонка нет.
  • 15 июня 2021, 21:57
Из андроида это давно выкинули, как и EMS, UPnP и кучу других технологий. Скоро и сами 3G сети на обочине истории останутся
Давно ли выкинули? Только специально осуществил видеозвонок c Samsung S10 Android 11 на бюджетный Samsung Axx вроде не 10 андроиде и видеозвонок работает. Оператор МТС.
  • 15 июня 2021, 22:25
Это теперь на совести производителей, некоторые пока не выкинули видеозвонки из своих звонилок
Вот только нигде кроме Самсунгов, лично я видеозвонки не встречал)
Samsung S10 Android 11
У меня тоже такой…
Скоро и сами 3G сети на обочине истории останутся
А Вы не путаете с 2G?
  • 16 июня 2021, 11:46
Ничуть, 2G как раз пока не собирается никто убирать из-за большого количества всякой автоматики с GPRS
… которую собираются перевести на 5G! Ведь именно частоты 2G освобождают для 5G!.. Хотя может опять российские военные будут вставлять палки в колёса…
Хотел в свое время его купить, но взял на windiws mobile ASUS P750, так как там был сенсорный экран. А это уже было важно в эпоху мобильного интернета.
  • Honest
  • 15 июня 2021, 22:14
За обзор +.
У меня к автору и к остальным участникам вопрос где можно купить или заднюю крышку или весь корпус ради задней крышки к смартфону Lenovo a536 4pda.to/forum/index.php?showtopic=598588. Там у крышки с боку 2 кнопки звук (слитные) и одна выключение и они благополучно вывалились из крышки хотя сам смартфон весьма не плох? Я конечно вставил их назад но это уже не дело когда при каждом снятии крышки эти 2 микроскопических кусочка пластика вываливаются. На Aliexpress.ru и tmall.com не нашел а у нас с разбора покупать во первых тоже нет а во вторых даже если найдется то и там кнопки не долго прослужат.Нужен новый корпус или крышка как у автора.
Плюс за то, что напомнили про мобильную Винду, такую «тёпло-ламповую», и аппараты на ней.
Теплую ламповую… У меня был в свое время коммуникатор Toshiba G900. Это было устройство, которое работало настолько же кошмарно, насколько круто выглядело. Это был ужасный опыт. До сих пор вспоминаю этот аппарат с содроганием. Через полгода продал его, купил Nokia N81, и вздохнул с облегчением.
Это что. Мне вот доводилось около полугода g910 Тошибу пользовать. Вот где полная тоска:)
Я помню, что практически все Тосибы за что-то тогда чморили на профильных форумах, но за давностью лет подробности забыл. :)
  • Boing
  • 15 июня 2021, 22:36
Всем bounce, пацаны!
Сколько труда! Грандиозно!
Рожденным в 2000х почитать бы обзор и понять, в какой лафе они сейчас живут!
Но то были отличные времена! Совчем недавно был 3310, и вот на тебе, N95! Или ngage банан с полной клавиатурой! Был рекордсменом по набору смс)
Space Impact тебе товарищ)
  • Boing
  • 16 июня 2021, 01:34
у меня ещё живой 6310i… жаль там от 3310 игр нет) но в Мск с МТС звонить можно)
По поводу возрождения QWERTY смартфонов — в том виде, что предлагается на рынке в данный момент, не более чем попытка маркетологов сыграть ностальгии. Может был бы интересен аппарат размером с E71, хорошей камерой, современной ОС и клавиатурой с возможностью совершать все операции(т.е. блок навигации курсором — стрелки (Motorola Charm) или нав пад как на нокиях (nokia e71) исключение увеличение масштаба и прокрутка, глупо что то придумывать взамен пальце жестам ) Я бы купил как карманную звонилку.
  • kke
  • 15 июня 2021, 22:53
Лежит разобранный, в пластиковой коробке из под винчестера! Все пумирало медленно, но срок он свой отмотал! Хвала ему и долгая память! Из минусов только кнопки, нестандартного вида!
  • X-Alex
  • 16 июня 2021, 06:49
А моя N82 лежит где то в горах Казахстана на Ушканыре, интересно что с ней после падения с высоты 500метров.
E70 вышел в 2005 г и был тут же куплен в славном городе Владивосток (тогда там служил)

и был КПК ASUS 600 какой то -и соединив их инфракрасным портом выходил в инет. почта и др…
Лежат дома рабочие, ещё с родными аккумами 3230 и n73me. Корпуса всё собираюсь заменить, особенно на 3230, но так из года в год и лежат.
На 3230 можно игрушки с первой N-GAGE запускать, графон когда то был просто невероятный!
Был когда то у меня такой смартфон, даже фото с него в архиве где то есть. Вот к примеру скрин фото с N82, фото сделано мною даже не помню когда. Нужно искать его в архиве, для уточнения.
аж затошнило. отвратительно :)
  • NemoV
  • 16 июня 2021, 11:18
Ну вы, батенька, маньяк! :) Респект! Сохранилось у меня такое же чудо, клавиатура только слегка потерлась. Замечательный смарт (для своего времени)!

Только я на него еще Handy Shell накатил — удобное расширение оболочки.
  • 16 июня 2021, 11:44
Handy Shell я тоже юзал, но меня бесило, что он работает как отдельная прога, и при нажатии на кнопку отбоя вызова на родной рабочий стол проваливается
У меня валяется неисправный NOKIA N73 и исправный NOKIA 2630,,, Первый мобильный телефон был NOKIA 6230i…
Да, бывали интересные девайсы на WM.
В свое время (в 2010) специально купил продукт совместной разработки Гармин и Асус, Nuvifone M10, гибрид смартфона и навигатора.
Отличный аппарат за свои деньги. Выделенный чип GPS и вшитое ПО от Гармин. Управление как стилусом, так и пальцем. WinMobile 6.5.
Конечно он был затем вытеснен смартфоном на Андроид с программой iGO, но свое он откатал на ура. И работает лежит без глюков до сих пор.

• Deneha
  • 17 июня 2021, 01:09
Был такой черный, смартфон бомба на то время.
Хорошая заявка на обзор месяца, имхо. У меня лежит мой старенький SE w810. Тоже в свое время легенда была. Наушники от него до сих пор использую — отличный звучок. Эх подвергнуть бы его аналогичному восстановлению по части корпуса, а то стекло дисплея треснуто, и разговорный динамик похрипывает. На али не могу найти такого корпуса :(
А как же Sony Ericsson P1? Сенсорный экран и удобнейшая клавиатура
  • Maxbas
  • 20 июня 2021, 20:07
Наконец-то кто-то вспомнил se на своей версии симбы)) был m600i с него началась любовь к стилусам, которая сейчас проявляется во владении вторым подряд galaxy note)
эта клава даже удобнее кверти, так как сами клавиши сделаны качелькой и позволяют сделать вдвое меньше отдельных кнопок. А удобнейший Джогдайл… не смущало даже отсутствие камеры, как так по стечению обстоятельств в то время работал на военном заводе и телефоны с камерами были там запрещены.
Отличный экскурс в новую историю. Прочитал с удовольствием. Тоже задумался по поводу Motorola E398. Лежит родная на полочке, ждет своего часа
Круто, прочитал статью и понял что все это прожил, все эти поколения телефонов. А моей дочке через 5 лет начало этой стати будет как энциклопедия в прошлое…
— Пап, а что были телефоны с выпуклыми кнопками?
А SDK доступен сейчас? Это к вопросу о TLS, что если написать прокси, для запуска на телефоне со статическим TLS 1.3 и просто проксировать запросы к сайтам, перекладывая траффик из старой версии в новую?
  • 21 июня 2021, 08:39
Доступен, возможно с уже имеющимися VPN клиентами получится что-нибудь такое намутить, только через удаленный прокси на компе
  • elek
  • 21 июня 2021, 13:24
Прям ностальгия. Последний кнопочный телефон, который у меня был это nokia e72 с qwerty клавой, писать смски было сплошным удовольствием.
Следующий телефон был samsung galaxy s, с нормальны капаситивным тачем, очень бодрым интерфейсом и ведроидом на борту.

Вот мой старичок, ему больше 12 лет, до сих пор используется. Я когда то поставил на него усиленный аккумулятор в комплекте с задней крышкой. Теперь он выглядит так )))
Кстати, где то лежит родная гарнитура, практически не пользованная. Могу подарить, если найду…
вангую что цикличность истории еще вернет кнопочные телефоны в том или ином виде. Вот меня например бесит что более менее мощный смарт с хорошей камерой обазательно лопата. Единственный мощный и компактный это iphone 12 mini но цена конь! Так что жду для начала компактности смартфонов а там и до кнопок недалеко
  • 22 июня 2021, 23:40
Кнопки для желающих уже есть, но от третьесортных компаний и малыми тиражами: Unihertz Titan, Cosmo Communicator, скоро вроде должен выйти Astro Slide и осенью Titan Pocket
  • Elfrom
  • 01 августа 2023, 08:49
Подскажите где можно купить к нему корпус ориг либо ааа по идее интересует стекло (китайские копии круглые а не граненые)
В 2007 г. выбирал между Nokia N95 и коммуникаторами на WinMob. В итоге купил E-ten Glofiish X500+. Когда освоил аппарат пришло понимание правильности выбора. И как я был рад, что не сделал опрометчивый шаг и не купил Nokia N95. Как хорошо что не пришлось осваивать ОС Symbian. В чём-то N95 был лучше X500+, например, фотокамерой и поддержкой 3G. Но по подавляющему числу других параметров китаёз уделывал чухонца как Бог черепаху.
Очень интенсивно использовал свой коммуникатор как GPS-навигатор в горных походах. С программой OziExplorer и картами ГенШтаба он тогда превосходил по функционалу и удобству навигаторы Garmin. Тоже была большая радость, что не клюнул в своё время на Garmin и не стал владельцем лишней сущности.
Аппарат жив до сих. Пластиковый корпус тоже менял. Эксплуатировал девайс до 2014 г. и продолжал бы дальше, почти всё в нём устраивало. Практически единственным серьёзным и неисправимым недостатком была невозможность полного выключения, что съедало за зря заряд батареи в походах. Но гвоздь в крышку гроба ему вбил Microsoft, прекративший поддержку WinMob, и появившийся Android. Прекратили функционирование важные сетевые сервисы под старую ОС, типа прогноза погоды. 3G, к тому воемени, тоже стал повсеместным. В общем, технический прогресс заставил пересесть на другой аппарат на ОС Android, хоть последняя мне крайне не нравилась.
Привет, мой давний друг со стилусом, Samsung i710. Я вспомнил о тебе, благодаря этой статье.
Через меня прошло много нокий )) 6110;6210;8310;6510;5210;5100;6610;6670;7610;6230;n70;n73;n71;e50;e65;e51;e52;n97mini; е71;N8; е6; е72
Несколько старичков остались у меня в отличном внешнем состоянии и полностью рабочие, есть еще е52 в идеале, но он перестал включаться — это стандартная у них проблема проца.
Тот же е71 и е6 я перебирал корпуса, покупал в фирме gsmbaza родные детали корпусов и менял поврежденные или на другой цвет.
  • Wadym
  • 07 ноября 2021, 09:52
В 2000-е мечтал о такой, но денег не было. Пару лет назад мечта сбылась, взял ее за 10$ и… разочаровался. Очень не понравились кнопки управления под экраном, выполенные не отдельными клавишами, а просто цельной панелью с зонами нажатия. Не понравились просчеты в эргономике, когда постоянно попадаю на клавишу запуска галлереи вместо клавиши отмены. В общем, разочаровался и продал за 20$