Блог DIY, или Сделай сам - страница [25]

Хотите измеритель пульсаций за 3 доллара? Легко!
Нестандартная реализация измерителя пульсаций бытовых источников света на фототранзисторе TEMT6000.
Флуд, угар и содомия. Детям до 18 вход воспрещён! Сегодня же пятница ))
Друзья, прошлый мой разбор авто компрессора вызвал немалый интерес, и мне показалось что тема народу интересна! В связи с этим был добыт ещё один компрессор, который мы незамедлительно рассмотрим. Будет как обычно много фото!
Цель данного опуса поделится информацией по ремонту данного вида аккумуляторов и посчитать сколько оно стоит.

Предупреждение: Владельцам сварочных аппаратов для пакетирования аккумуляторных блоков под кат заходить после седативных препаратов.

Сборка специализированного малошумящего усилителя на ИМС LM386.
Объектив Юпитер-8, в «девичестве» Carl Zeiss Sonnar 2/50, совершил поистине революцию в малоформатной киноплёночной фотографии. С момента его появления в СССР он устанавливался на всё, где требовалась качественная оптика, вплоть до турелей телевизионных камер. Кто не помнит знаменитые Зоркие-4 с импозантным огромным синим глазом? Да, это был Юпитер-8 производства КМЗ, он же «Зоннар Красногорский» (ЗК). А когда в Киеве на заводе Арсенал была смонтирована линия по производству фотоаппаратов Киев с этими объективами в качестве нормального, он перекочевал и на эту замечательную камеру. Именно поэтому в этот раз нам предстоит знакомство с таким объективом. Занимайте места у ваших мониторов, дорогие друзья и коллеги, все, кого интересует история оптики. История и конструкция. Начнём, нас ждут новые открытия.

Уважаемый Кирич предлагал как-то делать короткие анонсы, если обзор еще не созрел. А это будет не анонс, а просто информация для ознакомления. Формально она годится для раздела DIY, потому что дальше будет пара фотографий, по которым можно понять, что я припаял несколько танталовых конденсаторов.
Дети — это вечный двигатель, прыгатель, бегатель, толкатель, скакатель, хвататель а ещё крепко обниматель и целователь
© А. Усачев, А. Пинегин

Здравствуйте, вдохновившись недавним постом про «вечный двигатель» вспомнил один ролик на просторах Интернета, где один умелец «поджигал» светодиод от АА батарейки с помощью катушки из нескольких витков и таблетки активированного угля. Выглядело эффектно. Разгадки фокуса естественно не было. Хотя решение считывается достаточно легко. Вот я и решил сделать самоделку за 3 минуты.
Здравствуйте коллеги и друзья!

Задача построения маломощных изолированных, DC/DC преобразователей, в условиях ограниченной (по факту наличия в отечественных магазинах) зарубежной номенклатуры и отсутствием отечественной компонентной базы, обретает особую остроту на территории б. СССР.
Тут еще могут «прилететь» дополнительные санкции от «партнеров», от которых станет еще печальнее с доступностью оной.

Что, мы имеем, на сегодня?
Юпитер-11. Он же в девичестве Carl Zeiss Sonnar 4/135. Изумительный по картинке объектив, которому так сложно найти применение! Но нет, я, кажется, снова лезу не в своё дело. Применение ему пусть находят фотографы. И они замечательно справляются с этим делом. Вот только кольца поворачивать им не всегда легко получается. И тут как раз в дело вступают те, кого это касается напрямую. Друзья мои, дорогие коллеги, на «операционном столе» объектив Юпитер-11 производства Казанского завода. Именно этот экземпляр объектива предназначен для некоторых специальных камер. Но благодаря адаптеру получил возможность работать на зеркальных камерах с резьбой 39х1. И, разумеется, на цифровых, способных принять такую оптику через переходник. Присаживайтесь поближе. Мы начинаем.

Наверное многие помнят нашумевший обзор, когда автор получил сверхровную АЧХ при использовании DSP процессоров. Хотите повторить подобный эксперимент с наушниками? Тогда я к вам иду!