WLU6117-D69: Wi-Fi адаптер из принтера

Всем привет!
Продолжаем тему сетевых адаптеров из хлама и палок.
На этот раз мы будем ковырять Wi-Fi модуль из МФУ Epson.
Подробности под катом.

Модуль выглядит как плата размерами 45х40 мм.
На верхней стороне находятся две печатные антенны и прикрывающий основную часть компонентов экран.
На нижней стороне есть 5-контактный разъём, в который входит 4-проводной плоский шлейф:
Линии печатного монтажа, подходящие к разъёму:
Здесь всё выглядит просто и понятно: широкая дорожка на краю разъёма, изолированная от основной площади фольги — плюс питания, за ней идут две линии данных в виде дифференциальной пары, потом контакт общего провода, выведенный на основную площадь фольги. Очевидно, это USB, но с каким напряжением питания? Обычно внутренние устройства питаются напряжением 3,3 В и могут выйти из строя от стандартных 5 В, поэтому мы уберем перемычку R1 и заменим её тройкой последовательно включенных диодов 1N4148:
Провод в шлейфе, подключенный к плюсу питания, помечен черной полосой. Припаяем его к USB-вилке на место красного провода, потом все остальные по порядку:
Подключим свежесобранный кабель к плате и включим его в USB на компьютере. Windows 7 рапортует об обнаружении неизвестного устройства, так что уберем из цепочки один диод и попробуем ещё раз:
Теперь Windows 7 обнаруживает новое устройство, но драйвера на него не ставит:
Поиск по паре VID/PID показывает, что под капотом экраном модуля находится чип BCM4319. Установка драйвера проходит тривиально:
Он нормально обнаруживает доступные сети, но подключиться к ним не получается — процесс застревает на этапе идентификации.
Ради интереса я снял с платы экран:
С помощью линзы маркировку чипа прочитать удалось, а вот сфотографировать — уже нет: она видна под строго определённым углом освещения и мне просто не хватает рук держать сразу плату, линзу и фотоаппарат.
Может, чипу питания не хватает? По даташиту у него встроенный преобразователь и допустимое напряжение питания от 2,7 до 5,5 В, так что дополнительные гасящие диоды ему без надобности. Убираем их, ставим перемычку на место, но результатов это не приносит.
Вывод: Итак, использовать плату для подключения к роутеру не получилось. Неизвестно, обусловлено ли это кривыми драйверами или особенностями прошивки устройства, потому что мне приходилось встречать сообщения о нормальной работе модуля в качестве сетевого адаптера. В качестве точки доступа модуль, возможно и заработает.
  • Totka
  • 20 марта 2023, 10:22
Ну фиг знает, если даже допустить гипотетическую ситуацию, когда ночью в 24.00 сломался вай-фай адаптер на компе и нету локальной прокладки кабеля, а магазины до утра закрыты, но зато есть старый принтер в шкафу где-то пылится, то я бы все равно быстрее взял бухту витой пары из того же шкафа, обжал с 2 концов и проложил провод до роутера по полу. Телефон, кстати, и по шнурку может раздавать Интернет на ПК, не обязательно через вай-фай. А утром бы уже пошел искать какие-нибудь ar5b22 или 7620ac с pci-e адаптером (если нужен). Они стоят 4-5 баксов на тао с переходником и антеннами, последний как раз и еще с кабелем usb идет на ноутбук, например. Можно иметь 1 штуку под запас на случай ЧП. ax210 по 13-14 продают в том числе. Притом эти модули можно и в роутер поставить, иногда там тоже плата выходит из строя и есть поддержка некоторыми ОС, хотя далеко не везде и всегда.
  • 20 марта 2023, 12:52
Ну чего же так критично. Я недавно разобрал на запчасти старый ноутбук асус, и выудил вебкамеру. Припаял usb разъем — и вуаля — есть вебкамера на случай когда понадобится видеосвязь). Не выбрасывать же)
  • 20 марта 2023, 13:13
Скоро выбросите. На 5В питании они долго не живут.
  • 20 марта 2023, 13:29
Перед этим смотрел схему ноутбука, там 5в ;)
  • 20 марта 2023, 13:30
Это в каком ноутбуке на вебку 5В приходит?
  • 20 марта 2023, 13:47
Асус. Повторюсь, я изучил схему ноутбука, боясь, что на камеру идет 3,3в. Но нет, там 5в. Уж поверьте ;). И камера работает.
Когда искал замену камеры на Lenovo B450 (на родной нет микрофона) — то там по распиновке тоже 5В приходит по схеме…
Это в каком ноутбуке на вебку 5В приходит?
Примерно во всех, которые подключаются 5 пиновым разьемом- там обычный usb.
В более новых ноутбуках может быть подключение камеры по CSI интерфейсу- обычно подключается плоским шлейфом, уникальным для каждой модели ноутбука.
  • A6pukoc
  • 20 марта 2023, 14:38
У вас кнопочный телефон? Просто любой смартфон имеет фронталку для видеосвязи (и то что сейчас стоит 3000р будет иметь 2 Мп). При этом если ноутбук старый, там 0,3 мегапикселя, оно то и в новых не сильно больше порой. Так что это назвать видеосвязью можно ну очень условно.
  • Ivan374
  • 21 марта 2023, 16:44
А видеосвязь-то реально нужна? Если для бизнеса, то это «говорящие головы' — там смотреть не на что.
Ну смотря какой бизнес…
Я тут случайно на баннере чатурюбейта жамкнул сослепу мышкой — лучше б я это развидел.
У меня так клетушка в подвале забита старым комповым железом («ну не выбрасывать же»!) и пол гаража. Это такой се путь.
я решил для себя, если я это омно не пользую (даже в ремонте) год-два, нужно выбросить, чтоб не захламлять
И как только выкинешь — буквально на следующий день оно резко понадобится
  • LeggO
  • 14 декабря 2023, 18:04
Я все в деревню отвожу и складирую в сухом сарае.7 лет лежали платы от мониторов NEC c разными неисправностями, а этим летом как пошли в дело, аж одной коробки не хватило, пришлось вторую открывать.Что удивительно — электролиты все более, чем живые.С Али новые с параметрами хуже присылают.
Любопытно конечно, но напоминает троллейбус из буханки.
  • Dimon_
  • 20 марта 2023, 11:01
Да, пожалуй, троллейбус из буханки наиболее точно опишет концепцию данной работы.
концепцию данной работы
концепцию данного автора
  • Jury_78
  • 20 марта 2023, 10:40
Под Linux для таких устройств еще нужно ставить firmware. Для Win наверно все в одном флаконе…
Из своего опыта, из сгоревшей WIFI камеры мне удалось подключить видеомодуль к USB.
  • ANK1965
  • 20 марта 2023, 11:00
100% — надо перешить модуль стандартным firmware. То, что там сейчас — custom, и заточено оно под задачи Epson. Обычно, для firmware без разницы кто будет клиентом — Win или Unix. Содержимое — одно и то же. Программы прошивки — разные.
  • 20 марта 2023, 13:19
100% — надо перешить модуль стандартным firmware.
Если оно вообще технически возможно.
OTP Programming and NVRAM Development Process for BCM4319 USB Embedded WLAN Devices
  • demonk
  • 20 марта 2023, 10:47
Какие антенны занятные!
И у меня похоже такой же модулёк из дохлого Эпсона валяется, было бы неплохо найти ему применение лучше чем мусорка.
  • iDDD
  • 20 марта 2023, 10:52
Есть версия, что как и многие старые устройства, данная плата не поддерживает современные протоколы шифрования, поэтому нужно на роутере разрешить более древний режим, вплоть до wep, если прям вот уж очень нужно.
  • timka05
  • 20 марта 2023, 12:46
Да, надо на роутере разрешить старую WPA авторизацию (а не только новую WPA2) и попробовать еще раз.
новую WPA2
далеко не новая, с 2006 года
А, все равно никто не помнит чем wpa2 лучше wpa. Эксплоитов, как для wep, для нее все равно не нашли, так-что, невелика проблема.
  • mooni73
  • 20 марта 2023, 10:52
Вроде, судя по фото, юсб линии идут в чип напрямую, через дроссель. Может тут ошибка? Надо смотреть пдф на чип, например нет подтяжки или уровни не те.
  • 20 марта 2023, 13:18
Если VID/PID читаются, то подтяжка не нужна, всё и так работает. А уровни в USB везде одни и те же.
  • mooni73
  • 20 марта 2023, 14:15
Так да не совсем. Многократно, во времена рукоделия, встречал ситуацию неуверенного чтения, бывает и переход в режим юсб1.1
  • H2CO3
  • 20 марта 2023, 11:11
я всегда за рукоделие и DIY, но это скорее рукоблудие
сколько стоит вайфай с алика? 100р? а сколько сил и времени вы потратите на этот адаптер?
Ну не всегда дело в деньгах или времени. Иногда чешутся руки. И приятно, когда вещь, которую хотели выбросить — работает и радует. А то мы и так уже пол-планеты засрали мусором и отходами…
  • 20 марта 2023, 13:29
сколько стоит вайфай с алика? 100р?
Ну так-то чип по даташиту поддерживает 2,4 и 5 ГГц. Сомневаюсь, что в свистке за 100р такое будет.
а сколько сил и времени вы потратите на этот адаптер?
На припаять 4 провода? Если с перекурами, то минут 15.
  • Sanchos
  • 20 марта 2023, 11:34
не хватает рук держать сразу плату, линзу и фотоаппарат.
Не верится что такой творческий человек до сих пор не сделал себе штатив из фотоувеличителя, третью руку из прищепки и микроскоп из веб-камеры.
  • 20 марта 2023, 13:21
Сильно подозреваю, что через веб-камеру с разрешением 640х480 там что-то получится прочитать.
А вот из телевизоров спаренные Wi-FI\BT модули с ПК не работают. Точнее определяются, но под них физически нету драйверов банально. Хотя там модули весьма любопытные, на mediatek чипах.
А какие именно там чипы?
  • ser
  • 20 марта 2023, 14:33
Подтверждаю. Валяется симпатичный модуль с разбитого LG.
Чип MT7662TU. Подключить не удалось.
Было бы интереснее (мне) при помощи такой платы сделать из USB принтера сетевой принтер с WiFi. Мечты, однако… У меня HP МФУ-шка и путей нет, даже через принт-сервер (там дрова нужны, а на мой принтер не предусмотрены).
Кстати, да, интереснее, наоборот, попытаться оснастить старенькие лазерники wi-fi на борт, чтоб не подключать в домашнюю сеть через роутер… Но не встречал, если честно — только через принтсервер варианты…
Тоже ищу подобное решение. Когда-то попадался модуль принт-сервера в формате стандартного юсб-донгла с антенной, с разъемом формата usb-b.
А сейчас когда стал нужен, то не могу найти ничего на Али. Хотя с его нынешним поиском это не просто.
Для решения вашей проблемы подойдет RaspberyPi zero- его размер позволит разместить его в корпусе «свистка»
Спасибо, но нужно готовое решение. Хоть и китайского сумрачного гения
Ну так себе решение, как повезет с драйверами.
Мне вот с двумя принтерами не повезло, в какой-то момент обязательно зависало после пары печатей и регулярно приходилось устраивать танцы с бубном.
  • Jury_78
  • 20 марта 2023, 21:39
Скорей всего упрется в возможности master/slave USB.