Электретный микрофон для компьютера

Иногда делаю ролики для Ютуба, но нормального микрофона не было. Пользовался программой на андроиде WOmic. Но периодически случались всякие мелкие неприятности, то видеоредактор микрофон не видит, то смартфон уснет вместе с микрофоном. Вообщем хотелось такой, чтобы штеккер воткнул на передней панели компа и все работало.
Микрофоны с дешевых гарнитур почему-то работали очень плохо. Купил недорогой USB микрофон который оказался полным дерьмом. Я увлекаюсь Ардуино, поэтому у меня имелись электретные микрофонные капсюли и модуль на max9814.
Сначала сделал по схеме из интернета усилитель на одном транзисторе и проверил его работу на беспаечной плате Результат оказался вполне хорошим. Также решил разобраться с max9814. Про нее пишут, что очень чувствительная, поэтому сконфигурировал ее на минимальное усиление, чтобы не было на записи посторонних звуков. Затем, заглянув в даташит, отключил АРУ. Перемычки обозначены на фотоДавно у меня валялась web камера с отвратительным качеством изображения и звука. Ее корпус я использовал для max9814. Она подключалась по USB. Разъем оставил для подключения питания, в разрыв впаял аудио 3,5мм штеккер с куском шнура от неисправных наушников.
После этого решил доделать микрофон с усилителем на транзисторе. Схему запихнул в корпус от шприца.После покраски стало немного получшеОсталось прикрыть чем-то дырку и можно пользоваться. Шнурок от наушников получился коротковатый, но я попробовал удлинитель 3,5 джек. Никаких помех не добавляется.
  • usb350
  • 19 марта 2023, 17:23
Ничего не понял. Так что лучше-то в итоге, схема на одном транзисторе или MAX9814?
На max9814 чутье получше, шумов и там и там немного. Можно оба варианта использовать.
лучше на MAX9814. у него есть АРУ — Автоматическая регулировка усиления.
  • penzet
  • 19 марта 2023, 17:45
Затем, заглянув в даташит, отключил АРУ
зачем?
Чтобы он в паузах не поднимал коэф усиления и не ловил окружающие тихие звуки
Так вы в win микшере уменьшите.
  • 20 марта 2023, 08:24
Микшер и голос уменьшит.
найдите баланс — когда и голос ок и шумы не раздражают.
  • 21 марта 2023, 10:39
найдите баланс — когда и голос ок и шумы не раздражают.
Как работает АРУ знаете?
  • 19 марта 2023, 17:38
Behringer C-1U На юлито за 2к (+49 доставка) рублей, нормальный звук, никаких костылей, пайки итд.
Поискал немного, меньше чем за 3500 не нашел.
  • 19 марта 2023, 18:07
Видимо поставить сортировку по цене + авито доставка это сложно ))
1500руб рабочий с отзывами www.avito.ru/minusinsk/muzykalnye_instrumenty/usb_mikrofon_behringer_c1-u_2718754200?slocation=621540

2к с ножкой www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/nastolnyy_mikrofon_behringer_c1-u_s_podstavkoy_2689820265

И предложений просто море…
  • 20 марта 2023, 10:00
Только в использовании он не то чтоб удобный, а ещё это берингер со всеми вытекающими типа уровня собственных шумов.
  • 20 марта 2023, 13:47
И какие проблемы в удобстве? поставить его на стол это проблема? подключить юсб провод в компьютер проблема? или в настройках аудио выбрать микрофон это проблема?
Шумы есть в любом микрофоне, сам лично владел этим берингером и могу сказать что это не проблема, не надо выкручивать gain на 150%.
  • 20 марта 2023, 19:53
поставить его на стол это проблема?
Да. Желательна виброразвязка, это же лёгкий электретник, и всё от стола он передаёт на мембрану.
подключить юсб провод в компьютер проблема
Естественно, невозможность заменить ужасненькую берингеровскую карточку это большая проблема. Вдобавок к обычным проблемам узбек-микрофонов типа полной нерасширяемости и невозможности апгрейдить систему по частям.
Шумы есть в любом микрофоне, сам лично владел этим берингером
Сочувствую.
  • 20 марта 2023, 22:31
городить колхоз из мусора так отличное решение, а положить кусок пенки или подушку от дивана так невозможная задача.
Кстати у меня он стоял на столе, чет никто не жаловался.

Смешнее всего слышать такую ерунду от тех кто им не пользовался. Она не идеальна но как говорил выше, не крути GAIN и не будет проблем. Всяко лучше мусора из поста.

Сочувствую.
Я вам сочувствую, настолько жизни нет что идете спорить о том о чем не знаете, без какой либо цели и награды, просто за глупость и упрямство.
  • 20 марта 2023, 22:56
А раскидывание кусков пенки и подушек от дивана это типа перестало быть горожением колхоза из мусора?
Я пользовался более качественными берингеровскими же продуктами. Некоторыми (типа микшерных пультов) даже приходится пользоваться периодически. Всегда это дно китайского дна.
И да, вот эта болячка когда с небольшим повышением гейна шумы становятся сравнимы с уровнем сигнала — это фирменная у берингеров.
Я вам сочувствую, настолько жизни нет что идете спорить о том о чем не знаете
Об этом берингере я кое-что знаю, видел его результаты. Если модель без usb ещё можно зачем-то взять… Не, ну не то чтоб нужно, но например предлагают даром. То usb версию не стоит брать даже даром. Даже как донора корпуса.
  • 21 марта 2023, 07:10
Перефразирую, в руках не держал, на картинках видел, отзыв придумал.
MySku hater in a nutshell.
  • 21 марта 2023, 07:48
Ваше право считать опыт удержания микрофона в руках исчерпывающим.

Моё право — изложить свои соображения, почему людям брать какашку в руки не стоит.
Регулировки усиления не хватает.
В dns петличка с 3,5 за 200 руб и дооплнительного провода питания не требуется.
Я так и использовал. Потроха выкинул, а в корпус модуль воткнул. Там из дырки как-раз микрофон выглядывает
После покраски стало немного получше
Хорошие корпуса для такого типа микрофонов получаются из тюбиков губной помады, туши для ресниц и ингаляторов-карандашей. Удобно, красиво и красить не надо.
  • sswa
  • 20 марта 2023, 18:46
От одноразовой электронной сигареты хорошо должен подойти. Там и корпус металлический и заглушки штатные.
Для роликов на ютубе вообще фиолетово какого типа микрофон. Главное не самый дешманский из фикс-прайса.
Путь настоящего самурая дайваера: купить на авито конденсаторный Behringer (на самом деле — любой, все они из поднебесных подвалов), оставить корпус и капсюль (потроха на выброс), заутюжить кусок текстолита по схеме Fenyx на сдвоенном ОУ — наслаждаться результатом. Потом разочароваться, задолбавшись менять «Кроны», купить внешнюю звуковую карту и переделать микрофон заново, используя фантомное питание симметричный выход.
Да, я так и сделал. Пока он ещё радует мою дочь, но на очереди — ламповый. Тёплый с большим капсюлем.
  • 20 марта 2023, 19:55
Экая у вас каша из микрика наваристая :)