Обзор и попытка прошивки умной розетки от Сбера(SBDV-00123)

Волею судеб мне практически даром(а именно за 1р по акции) в руки попала умная розетка от Сбера. Разумеется, первое что я с ней сделал — это разобрал. Подробности под катом.

Для начала краткий список заявленных характеристик.
— Тип вилки: F (CEE 7/4, Schuko)
— Питание: 100–260 В, 50 Гц
— Максимальная мощность нагрузки: 3680 Вт
— Радиоинтерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth LE 4.2
— Размер: диаметр 45,5 мм ± 0,5 мм, высота: 70 мм ± 2 мм
Также заявлены защиты по току(автоматическое отключение при превышении 16А) и по напряжению(автоотключение при напряжении в сети > 253В). При этом если срабатывает защита по напряжению, то после восстановления розетка снова включается, а если по току — остаётся выключенной
Упаковка и содержимое:
Коробочка красивая, нарядная. Внутри сама розетка и макулатурка с инструкцией по подключению
Сама розетка исполнена очень компактно(на фото сравнение с другой популярной китайской розеткой)
Заявлена поддержка IOS через веб-приложение и Android через приложение нативное(скачивается с их сайта)
После включения в сеть розетка создаёт запароленную Wifi сеть.
Для подключения розетки требуется зарегистрироваться в приложении со сберID, после чего оно должно подсказать пароль от конкретной умной железки. Делать всё это мне было лень, тем более что пароли от них и так известны (конкретно от розетки пароль SalutePlug)
После подключения к сети, если перейти на 192.168.0.1 — отобразится интерфейс выбора Wifi сети
Сделано достаточно красиво, в фирменном стиле
Ну и дальше, если выбрать какую-то сеть, розетка видимо переходит в режим ожидания токена от приложения и не выходит из него никогда(даже после перезагрузки). Т.к. по факту приложением я не пользовался, восстановить работу помог только откат на бэкап прошивки(об этом дальше).
Переходим к разборке.
Вся розетка держится на одном саморезе с треугольным шлицом
После раскручивания видим выносную антенну(приклеена к стенке), клемму, соединяющую землю вилки и штепселя, микрушку измерителя расхода энергии BL0942 и нашего старого знакомого BK7231N в качестве контроллера, управляющего всем этим безобразием.
Нижняя часть платы(там где МК) заклеена куском скотча(обычного, не термостойкого). В других уязвимых местах(напр. точка подпайки антенны) плата защищена белой терможвачкой.
Аккуратно отклеиваем антенну(внимание, место соединения коаксиала и листика антенны очень нежное, я в процессе верчения случайно оборвал. Пришлось зачищать и подпаиваться в чуть другой точке), после чего вышибаем потроха розетки ударом по контактам вилки — теперь она держится только на трении.
Общий вид внутренностей:
Плата представляет собой С-образную конструкцию, где на верхней перекладине(там где штепсель) размещён контроллер, датчик и их обвязка, на вертикальной — размещено реле с обвязкой, а на нижней(там где вилка) — судя по всему импульсник для питания МК
(возможно я не совсем прав, не смог найти даташит на эту микрушку)
Реле стоит HF7520 на 16А, т.е. соответствует заявленным хар-кам. также на плате присутствуют электролиты на 105 °C и варистор
Контакты штепселя прикрыты от остальных потрохов кусками термоусадки, прилепленной на терможвачку — и вот с этики контактами есть возможно единственный косяк проектирования
Втыкаем вилку и видим, что контакты, вместо того чтобы обхватить её по площади, разгибаются конусом и контачат только в двух точках
Очевидно, что им не хватает какого-то жёсткого корпуса, который бы удерживал внутренние части контактных лепестков параллельно друг другу(как это происходит в обычных розетках). С учётом того, что держатся эти контакты исключительно на пайке — я бы два раза подумал, прежде чем заряжать данный прибор на все 16А. Скорее всего ничего особо страшного не произойдёт(контакты молча отпаяются и отвалятся, но...). Впрочем, я не уверен что на рынке сейчас есть умные розетки без этого косяка.

Переходим к самому интересному — попытка прошивки. На противоположной от МК стороне платы заботливо выведены отладочные пятаки(тот что спрятан под резиночкой — это RX от второго UART)
Подпаиваем любимую тулзу для прошивки BK-шек, подключаем к компу через USB-TTL, пытаемся слить дамп родной прошивки
И уже на этом этапе сталкиваемся с проблемой
Курим соответствующую тему на elektroda.com, снимаем дамп в режиме BK7231M, дамп успешно снимается (и забегая вперёд — успешно потом восстанавливается в режиме BK7231N с отключенной валидацией ключа)
И после этого к сожалению всё глухо. При прошивке OpenBeken-ом в режиме работы с BK7231N (c отключением валидации ключа) контроллер вообще не стартует, фолбечась в режим ожидания прошивки. При прошивке в режиме BK7231M(с сохранением родного загрузчика) контроллер вроде бы стартует, но точку доступа не создаёт. Попытки прошивки Restore RF part, предварительной прошивки фирмвари сдампленной с туевской розетки и все остальные приседания с бубном также не привели к успеху.
Судя по приключениям другого товарища, занимавшегося попытками прошивки другой железки, но уже с прошивкой Matter, дело вот в чём. Каждая прошивка для контроллеров BK7231N собирается с неким ключом, зашитом в efuse, при этом для туевских железок чтение efuse разрешено, а вот для сберовских видимо нет(и поэтому ключ вычитывается в виде нулей). С неправильным ключом контроллер просто не будет грузиться. Но даже если сохранить родной бутлоадер, то область памяти, где зашиты параметры RF части, зашиты по адресу, отличающемуся от туевских железок. Попытки того человека подвинуть адреса не увенчались успехом — создания точки доступа он так и не добился. У себя же я даже подебажить нормально не могу, т.к. TX2 пин у МК тупо не выведен на пятаки. Т.е. вот эта ножка никуда не ведёт, дорожки от неё нет
Логи же контроллер отбрасывает именно через UART2 интерфейс. Наверное было можно подпаяться прямо к ноге МК, но мои глаза уже совсем не так хороши. Так что увы, но попытка прошивки и отвязки от сбера успехом не увенчалась. С использованием родной прошивки на гитхабе есть попытка задружить сберовскую железку с Homeassistant, но там всё криво-сыро-недопилено. Таким образом можно заключить что на текущий момент для сберовских железок возможно работа только и исключительно со сберовской инфраструктурой. Увы.
В остальном же розетка сделана достаточно хорошо, компактно, аккуратно. Интерфейсы и внешний вид на мой вкус довольно красивые, к исполнению внутренностей также особых придирок нет(не считая того факта, что не стоит включать через неё мощные электроприборы, но я думаю — в любом случае мало кто бы стал). Вот если бы она ещё c HA работала… Но мир не идеален. Спасибо за внимание!
  • oleg235
  • 20 октября 2024, 17:17
вот эта ножка никуда не ведёт, дорожки от неё нет
Объектив от CCD сканера эту проблему решает.
  • 20 октября 2024, 17:29
Да у меня так то есть наглазная лупа, которая формально позволяет проворачивать такие фокусы. Но я не очень люблю с ней паять и самое что главное — пока есть две более фундаментальные проблемы: где добыть ключ и как всё таки лечить RF часть. Те мысли, что были у меня в голове, уже проверил чел с электроды (ключ он вппочем откуда-то добыл)
Не раскрыта история, где её по рублю выдают? )
И можно ли получить сразу несколько по акции на опыты?
  • 20 октября 2024, 18:34
В самокате, при заказе на 2500р. Но там не совсем понятно, у кого-то эта акция есть, у кого-то нет.
И можно ли получить сразу несколько по акции на опыты
Вроде да, у меня акция не пропала после использования. Но понятно что на каждую придётся жратвой отдельно затариваться
Ага, пасиб. Попробую при случае.
  • OreSama
  • 20 октября 2024, 17:47
Хоть бы объяснили, что в этой розетке «умного» и для чего оно надо здоровому человеку. А главное — зачем её вообще перепрошивать.
  • spectral
  • 20 октября 2024, 17:52
Тож пишет, отвязать: «требуется зарегистрироваться в приложении со сберID, после чего..»
  • tirarex
  • 20 октября 2024, 17:56
Замеряет ток/напряжение, дает включать/выключать нагрузку кнопкой или по воздуху не дергая розетку каждый раз, можно делать разные сценарии итд.
А главное — зачем её вообще перепрошивать.
Экосистема сбера никакущая и очень ограниченная, от чего их девайсы почти за бесенок можно набрать на барахолках (розетки/ лампы на 800лм по 300руб это норма, оптом еще дешевле, схожие по качеству китайцы будут стоить в 3+ раза дороже), но при этом сами девайсы вполне ок по качеству, и если бы они прошивались адекватно то можно было бы использовать их в том же HomeAssistant.
  • 20 октября 2024, 18:07
Экосистема сбера никакущая
Хуже mihome?
  • iDDD
  • 20 октября 2024, 22:49
mihome
А мне нравится.
  • 20 октября 2024, 18:59
Тут нужно пояснить, что многие «умные дома» требуют постоянное подключение к интернету, а при проблемах с доступом к нужным серверам превращаются в тыкву :)
А проблемы с доступом становятся всё чаще и от пользователя ничего не зависит.
Поэтому и перешивают на те системы, где постоянный доступ в интернет не нужен.
  • makguru
  • 20 октября 2024, 20:32
с этого Яндекс когда то имхо начинал.
Сейчас они впереди стригут купоны))
  • 20 октября 2024, 17:58
данная интересна автору тем, что досталась нахаляву и хотелось ее приспособить без всяких сберов.
по регулярной же цене которая указана в заголовке — подобные без завязок на сбер стоят раза в 2 ниже.
  • 20 октября 2024, 18:00
Почти так. На самом деле этих фиговин у меня и без сберовских достаточно, но раз дают задаром — почему бы и не поковыряться? Интересно же)
  • INN36
  • 20 октября 2024, 18:16
и для чего оно надо здоровому человеку.
Увы, не за чем.
А главное — зачем её вообще перепрошивать.
Так надо, товарищь…
  • 20 октября 2024, 18:26
Да не, местами бывают удобны. У меня например стиралка, как достирает, начинает занудно, очень долго, громко и премерзко пищать. А с помощью такой фиговины можно её обесточить и заткнуть(не отрывая задницы от дивана). Вторая такая(точнее такая же, только другая, не сберовская) у меня стоит на отпаривателе, котрый иначе приходилось бы каждый раз дёргать из розетки(а тут на самой розетке получается кнопка выключения. Удобно). Плюс настроена автоматизация, что если оно включено больше 2 часов подряд — значит забыли выключить, отрубаем питание. Ну и жена иногда параноит что забыла выключить утюг/отпариватель. Заходит в HA, видит что выключено, успокаивается. Такие дела
  • Utopian
  • 20 октября 2024, 19:30
Можно пойти дальше.
У меня как-то во время слива воды из стиралки вырвало шланг из сливного патрубка. Датчик воды конечно сработал, но пока услышали, сообразили, добежали, и отключили, машина радостно продолжала сливать воду на пол.
После этого случая стиралка была подключена через подобную розетку, и настроен сценарий отключения ее, если вдруг датчик воды сработает. И насос должен остановится, и электромагнитный клапан слива должен закрыться.
  • 20 октября 2024, 19:36
После потопа датчики нужно ставить не на протечку, а, например, на пожар :)
  • 20 октября 2024, 19:48
Я кстати так и не нашёл пристойных датчиков ни пожарных, ни утечки газа. Как будто всё что есть на рынке для дома — это поделки на сенсорах серии MQ, с поганой чувствительностью и плавающими показаниями. А самому делать немного ломает
Газовщики при монтаже систем газоснабжения ставят датчики СО и газа, и автоматический запорный клапан. Цена вопроса около 5 тысяч рублей за комплект. Не думаю, чтобы они ставили дрянь. Все-таки люди несут ответственность за свою работу.
  • 21 октября 2024, 14:59
Газ проводили 20 лет назад, тогда ещё ничего такого не было. Может то что они ставят и нормальное, но вот то что просто плавает на площадках для самостоятельной установки — да, дрянь.
То есть закрепить сливной шланг надежно — не вариант? )
  • 21 октября 2024, 22:53
То есть закрепить сливной шланг надежно — не вариант? )
Умный ремонт уже в далеком прошлом, теперь меняют прошивку и ждут чуда :)
  • nsn
  • 21 октября 2024, 03:50
Но это ведь всё мощные электроприборы. Я б не стал утюги через подобные сопли включать.
  • 21 октября 2024, 04:31
Ну, конкретно утюг и не включен. Под него ещё давным-давно гладильная доска(а точнее розетка на ней) была оснащена Wifi релюшкой, человеческой. Ещё на старте засилья всех этих умных железок. Отпариватель же включается на достаточно непродолжительное количество времени, да и контроллируется он в процессе использования. Стиралка тоже пиковую мощность выдаёт только в моменты когжа запускается отжим или когда работает ТЭН. Да и даже так это примерно 6.5-8A тока. Никак не 16
  • 21 октября 2024, 10:26
Не перестаю удивляться, какие разные проблемы у людей с одинаковыми девайсамм. У нас, например, с точностью до наоборот всё со стиралкой (не слышно). Поэтому пришлось такой розеткой мониторить падение потребления, и заставлять Алису громогласно объявлять, что пора развешивать бельё. Ну и жене в телегу дублировать сообщением. А то несколько раз забывалось это дело.
А сберовская железка интегрируется с Алисой? Или через НА?
  • 21 октября 2024, 12:28
Я про общий случай использования таких розеток писал. Про сбер не знаю ничего. У меня либо зигби, либо вифи туя.
  • 21 октября 2024, 12:46
Про алису ничего не знаю, не пользуюсь. С HA способа не нашёл.
Спасибо!
Прямо сильно дольше пищит, чем дотянуться до телефона, зайти в приложение и отрубить?
  • 21 октября 2024, 12:44
Минут 5 долбёжки нервов. С длииинными такими паузами, когда кажется что она наконец заткнулась и тут она снова пищит
Ого.Блин, понимаю!
  • Um-ka
  • 21 октября 2024, 15:39
а тут на самой розетке получается кнопка выключения. Удобно
  • 21 октября 2024, 16:42
Что бы что? У прибора на гарантии вилку резать? Вопрос с удалённой проверкой и автовыключением оно также не решает
>У прибора на гарантии вилку резать?
Ну тогда так:
  • 22 октября 2024, 01:41
Ну а нафига? Или вы думаете что вот эта кнопка сильно надёжнее релюшки? Я вас разочарую, от 2,2КВт чайника летят примерно раз в 6 месяцев. Просто подплавляется пластиковая колба, удерживающая пружинку, и кнопка перестаёт перекидываться
  • 20 октября 2024, 19:04
Умного там ничего нет, примитивная жесткая логика, программируемая пользователем из тупых сценариев :)
При той надежности может человеку и не надо.
  • 20 октября 2024, 19:11
В части домашней автоматизации «умная» теперь стало синонимом «телеуправляемая», подразумевая, что мозги находятся где-то в другом месте. Но «умную» продать проще.
  • 20 октября 2024, 19:31
В части домашней автоматизации «умная» теперь стало синонимом
Для человека разрабатывавшего промышленную автоматику домашняя — это примитивизм за гранью шарлатанства :)
  • 20 октября 2024, 19:38
Ну, что поделать, разные требования, разные ресурсы и в целом даже разные задачи
  • 21 октября 2024, 12:41
Вы про надёжность или про логику? Если про логику, то прям вот интересно стало, чего такого может промка, что нельзя реализовать в домашнем варианте. Про надёжность тоже есть пара примеров.
В далеком 2013 году стоял перед выбором — купить промышленный контроллер обратного осмоса или собрать на ардуине. Разница в деньгах — полтора порядка. Меня убеждали, что ардуина умрет от влажности через полгода. До сих пор работает. Есть ещё одна esp8266, которая на улице уже 7 лет работает(температура от -38 до + 36 за это время была). Возможно и ошибка выжившего, конечно.
  • ploop
  • 21 октября 2024, 00:01
Ну допустим, есть у вас какое-то простое устройство. Увлажнитель например. В котором никаких функций, кроме включить/выключить. С помощью такой розетки можно превратить его в умный. В системе умного дома есть датчик влажности, вот настраиваете сценарий, когда он должен включиться, когда отключиться. А по потребляемому току (она ток и напряжение мониторит так же) можно сделать вывод, когда в нём закончилась вода. Следовательно, послать сообщение на смартфон, например. Или на умную колонку — голосом скажет.
главное — зачем её вообще перепрошивать.
Чтобы отвязать от экосистемы вендора, в данном случае — сбера. Все эти экосистемы плохи тем, что туда нельзя добавить другие устройства, кроме тех, что продаются под конкретным брендом, хотя изготавливаются миллионами на одних и тех же фабриках под OEM, и все привязки только в прошивке.
  • reliable
  • 20 октября 2024, 18:13
  • 20 октября 2024, 18:27
Ага. Видел, но прочитал что там ещё глубокая альфа, отложил на потом, и к своему стыду совершенно забыл. Попробую, если что — дополню обзор
  • 21 октября 2024, 21:55
Попробовал собрать для нескольких разных плат — увы, симптомы те же. Не работает. Ну и их фирменный флешер так же ругается на Unknown bootloader CRC — 0x8B140A56
  • Chemmax
  • 20 октября 2024, 18:59
Sonoff S60 стоит около 800 рупь. Даже при текущем курсе. Там ESP32, при чём. Так что эти 800 рупь даж не особо-то дорого и кажется. Это так, мысли вслух.

Но прошивать просто потому что могу прошить я тоже люблю))
  • 20 октября 2024, 19:06
Я на зигбишные перешёл, на озоне совсем за копьё отдают
www.ozon.ru/product/umnaya-rozetka-aoat-s-alisoy-16a-tuya-zigbee-s-taymerom-i-golosovym-upravleniem-belaya-1103694271/reviews/
На непостоянных нагрузках уже достаточно давно работают, умеют выступать в роли ретранслятора, Z2M с ними прекрасно работает
а поменять микроконтроллер не получится? или они дорогие?
  • 20 октября 2024, 23:06
Нет, они копеечные, но распиновка самой микрухи не совпадывает с альтернативами. Вот если бы там стоял не голый чип, а модуль CB3S(ровно с той же BK-шкой) — его бы можно было безболезненно выпаять и заменить на модуль ESP12(с esp8266 на борту), они как раз по распиновке абсолютно одинаковы, очевидно что CB3S был разработан для безболезненной замены esp-шек дешёвым аналогом. Собственно, большую часть туевских железок так и лечили поначалу, не морочились с перепрошивкой, а тупо меняли модуль с BK-шкой на модуль с ESP-шкой.
так я не про альтернативы, а про точно такие же микроконтроллеры. то есть именно голые микросхемы. у них не может не совпадать распиновка с самими собой.
при условии конечно что аналогичная розетка другого производителя не стоит дешевле чем обозреваемая+микроконтроллер, и есть рабочая прошивка. просто как мне видится — в умной розетке есть дофига чего кроме микроконтроллера — это и какой-то блок питания, и силовые цепи и т.д., а микроконтроллеры часто стоят доллар за пучок, так чего бы и не попробовать…
  • 21 октября 2024, 01:09
В таком ключе не думал. Теоретически наверное возможно. Голых BK-шек я правда на алике не нашёл, но можно купить тех же CB3S и сдуть с них нужную микру. Но как по мне — не стоит выделки овчинка, чем заниматься такими переделками — проще сращу взять модель, которая нормально шьётся. Или вовсе зигбишную, которую вообще шить не надо. Расколупывание данного образца производилось в первую очередь из любопытства.
про любопытство я понял, но как-бы если есть возможность и необходимость набрать таких розеток кучку, а доноры контроллеров стоят скажем еще по баксу, а альтернативные розетки без геморроя по 10 баксов — нууууу наверно есть смысл подумать…
  • 21 октября 2024, 20:22
Видимо по логике перепрошивальщиков розеток без геморроя не бывает :)
  • 21 октября 2024, 20:37
К сожалению, на текущий момент ситуация ровно обратная. Розетка без акции стоит в районе килорубля, донор — в районе трёх сотен. А розетка, которую вообще не надо перешивать, бери и пользуйся(зигбишная) стоит в районе 600р. Смысла ноль)
  • 21 октября 2024, 23:31
Подозревал, что ярые перепрошивальщики народ чудаковатый, но не настолько же :)
  • 22 октября 2024, 00:03
У вас как будто личная вендетта с процессом перепрошивки)
Напоминаю, железка досталась даром, вскрывалась и ломаоась из академического интереса
не, тогда даже если учитывать акцию — получаем розетку за 300р с гемором или за 600р без. наверно смысла нет. вот если найти микроконтроллеры по 2 бакса за десяток и разжиться каким-то образом большим количеством розеток по рублю по акции — тогда прям интересно.
  • 22 октября 2024, 00:01
В целом да, но мне в любом случае такого плана переделки интересны именно в ключе «заюзать чужую железку с минимумом доработок». Замена МК целиком звучит как некое читерство)
Ну и всегда хочется написать инструкцию, которую смогут повторить. Сдув и перепайку МК повторять не будут, уверен
  • 22 октября 2024, 00:08
В смысле " чем бы мужик не тешился лишь бы не забухал"?
  • 22 октября 2024, 00:15
Ну, если для вас это единственный вариант развлечения — моё вам искреннее сочуйствие
  • Grey_P
  • 21 октября 2024, 00:39
Розетка от грефа?! Я бы не рискнул. Так и дом спалить можно!
  • dina1612
  • 21 октября 2024, 04:07
Дык в сбере и застрахавать можно дом)))
  • HD239001
  • 21 октября 2024, 04:21
мало им пейджеров!
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • denisr
  • 21 октября 2024, 13:05
Правда ли, что с Matter наступит счастье и радость во всём мире, и не будет больше Vendor Lock и Region Lock, и любой датчик будет работать с любым хабом?
  • 21 октября 2024, 13:20
Да чёрт его знает. Прецеденты, когда ряд крупных игроков на рынке договаривались о едином стандарте были, но было их не так много. Тому же сберу например в любом случае не особо интересна продажа железок как таковых, они свою экосистему в первую очередь пушат, а значит и Matter им не нужен. Просто как пример.