Делаем половинку монитора

По причине того, что качественного 16:9 монитора с диагональю 17" и меньше купить практически невозможно — приходится заниматься некоторым рукоблудием. Это уже не первый мой самодельный монитор из ноутбучной панели, но пожалуй первый, сделанный не совсем из подножного хлама. Подробности под катом.

Предыстория

Несколько мониторов — это удобно. Да, сейчас есть варианты с ультраширокоформатными панелями, которые программно делятся на несколько виртуальных рабочих зон, но всё таки на мой личный вкус для рабочих задач несколько отдельных физических мониторов подходят гораздо лучше. К сожалению, на моём рабочем столе вместе с ноутбуком помещаются только два, а хочется три. В качестве компромиссного решения я уже достаточно давно использую конфигурацию на 2,5 монитора — 2 полноценных покупных на 27 дюймов и ещё один самопальный, сделанный из очень старой матрицы, смародёренной из мёртвого ноута(фото ниже)
К сожалению, сделан он был из TN панели LP173WD1 возрастом что-то около 12 лет, со всеми вытекающими минусами — низкое(1600x900) разрешение, очень плохие углы обзора и никакущая цветопередача. С учётом того, что матрица эксплуатировалась в альбомной ориентации — с углами обзора всё было максимально плохо, нужно было максимально аккуратно подбирать цвета фона и шрифта чтобы сохранить читаемость. Дополнительно усугубляло ситуацию то, что для совпадения виртуальных размеров с рядостоящим монитором на эту панель было натянуто разрешение 1280x720(поверх родных 1600x900), что также нисколечно не способствовало читаемости шрифтов. Ну и после замены основного монитора на модель с разрешением 4К, что привело к ещё более сложной матрёшке разрешений(средствами видеокарты генерилось виртуальное разрешение 2К, которое скейлилось до 1280x720, которое скалером растягивалось до 1600x900 и поверх всего этого настройками Windows был выставлен масштаб 200%) стало окончательно понятно что дальше так жить нельзя и пора бы искать замену.

Замена

Собственно, замену мы будем делать из матрицы BOE NE173QHM-NY2
Она относительно недорогая(по ссылке в заголовке 9 790 р, при том в локальном магазине). IPS, разрешение 2560x1440, частота 165Гц, у китайских плат edp2dp с ней заявлена совместимость. Ну и до кучи даже работает G-SYNC(не то что бы это было важно для меня но приятно)
В качестве платы-адаптера была использована эта(нужна версия 0.5мм) модель(брал на озоне, там была хорошая скидка на момент покупки, но сейчас лот распродан)
Следует отметить, что в отличие от старых бучных матриц с LVDS интерфейсом, для которых нужен был отдельный скалер с прошивкой конкретно под эту матрицу, edp (embedded dispalay port) интерфейс сигнально полностью совместим с обычным DP, т.е. платы являются тупыми переходниками eDP-DP и управляют только подстветкой. Следовательно — подойдёт по сути любая, лишь бы разъём и напряжение питания подсветки совпадали. Но есть нюанс, не все они одинаково хороши. Изначально я накололся и взял такую и у неё вскрылся серьёзный недостаток — после перехода монитора в спящий режим подсветка не гасла(ну и ещё кривая распиновка разъёма под пульт не позволяла нормально вывести кнопку выключения, но на фоне главного недостатка это мелочи).
В итоге зарывшись в али я выяснил что у плат есть несколько модификаций.
Есть такие, H8 с незапаянным разъёмом под пульт слева И у них управления подсветкой нет, они нам не подходят
Есть такие, v 8.2, с микропереключателем слева
Они в теории подходят, управление подсветкой заявлено, но к сожалению китайцы рандомно лепят в лотах фотки разных ревизий и угадать какая именно приедет нереально
Есть такие, которую я в итоге и купил, с miniDP и выносным пультом
Судя по изучению фото разных лотов — все имеющиеся ревизии поддерживают управление подсветкой(что и побудило к покупке дабы не терять лишних денег)
Ну и наконец есть целый сонм более миниатюрных переходников всех цветов и размеров, типа таких
С ними вообще ничего не понятно.

Процесс

После приобретения всей рассыпухи, была слеплена 3D модель
В качестве основы монитора был выбран лист вспененного ПВХ 5мм. Он имеет достаточную жёсткость, но при этом очень лёгкий и крайне просто обрабатываются. Единственный минус — ПВХ нельзя резать на лазере, так что из поганенькой фанерки был быстро выкроен шаблон
По которому и была произведена раскройка и сверление. Единственная причина — лень, так то запросто можно было разметить караншашом и угольником, космической точности там не требуется.
Печатаем детали, вплавляем втулки, прикручиваем платы, собираем в кучку
Клеим матрицу(просто по по углам налепил небольшие кусочки 3М-овского дабл скотча предварительно обезжирив. И ещё два кусочка по центру длинных сторон матрицы), подключаем кабель, прикручиваем рамочки. Рамочки сажаются на меленькие саморезы из набора для ремонта очков, не самое надёжное крепление в мире — но они больше декоративные.
Шлейф, идущий к боковой плате просто подклеиваем кусочком скотча(чтоб не трепыхался). Излишки шлейфа складываются гармошкой и прячутся под центральным блоком. Излишки кабеля, идущего к матрице, пропихиваются внутрь центрального блока после финишной сборки(держится сам)
Ну и результат

Заключение

В целом я доволен результатом. Качество картинки улучшилось на порядок, текст стал чётким, как будто выписали рецепт на очки с правильными диоптриями. В идеале конечно лучше было бы чтобы порт был стандартный DP а не miniDP, но даже через переходник с кабелем длиной 3м монитор прекрасно работает. В качестве питания подойдёт почти любой БП, энергопотребление панели заявлено как 7Вт(измерения подтверждают), PD БП от Hoco за 300р прекрасно справляется с задачей.

Понятно что на али есть куча portable мониторов, примерно похожих на то что я хотел, но все они стоят гораздо дороже, мало какие имеют стандартное VESA крепление, кабели у них подключаются с торца(и в моём случае бы некрасиво торчали вверх), а ещё в отзывах куча фоток с ужасным засветами на матрицах и прочими некошерными явлениями. При этом опять же следует понимать что никто не гарантирует работоспособность самопала(более того, китайцы пишут что вся эта конструкция плохо совместима с видеокартами от AMD, хоть и не совсем понятно почему). Но если ориентироваться на списки совместимости в лотах — то шансы неплохие.

Если кто-то вдруг захочет повторить 1в1 — то вот страничка на фигневёрсе со всеми моделями
BOM:
1. Лист А3 вспененного ПВХ 5мм
2. 6x винтов с потайной головкой M3x12
3. 2x винтов с потайной головкой M3x18
4. 8x Гаек и шайб M3
5. 2x Винта с плоской шляпкой M2x4
6. 10x Мелких саморезов (примерно M1.4x4.5 )
7. Вплавляемые втулки M3x4 и M2x3
8. Дабл скотч
9. 3D-принтер и немного пластика
10. Матрица и плата-переходник.
11. Хорошее настроение, зов дороги приключений и руки чуть-чуть выше тазобедренного сустава.
Спасибо за внимание!

UPD. Был найден ICC профиль от этой матрицы(от ноутбука Schenker XMG Neo 17)
www.notebookcheck.com/uploads/tx_nbc2/Neo17_03.icm
  • savaxt
  • 30 января 2024, 21:23
по-моему всяких 15-17" неплохих моников сейчас навалом
  • kovax
  • 30 января 2024, 21:39
я просто крышку от ноута 17" сдохшего «оторвал», прилепил к нему скаллер и получился телевизор/монитор без танцев)))
  • 31 января 2024, 03:05
Ну не было у меня готовой крышки от ноута-семнашки, я в принципк крупнее пятнашки никогда себе ничего не покупал)
Была б — я б наверное и не морочился. Хотя корпус для потрохов всё равно пришлось бы печатать, как и крепоение под VESA, так мороки было бы не сильно меньше
  • 07 февраля 2024, 04:21
Так же хотел, тоже 17, но ноут на донора за 3к ушел. А я на авито мон такойже за 1к купил.
  • Totka
  • 30 января 2024, 21:47
Как раз-таки нет. Все поступают как автор.

На тао продают прилично разобранных матриц. От 5 до 28 дюймов, доноры от телефонов и планшетов и выше. Только надо внимательно смотреть, многие матрицы кастрированы на подсветку уже заранее (под 3д принтеры, проекторы, еще что-то мб). Сабж ваще очень дешевый преобразователь, стоит крайне вкусно. Мипи-хдми для 2.5к дороже будет, чем едп-дп для 4к.

С мониками тухло все, и вдвойне тухло с нестандартными входами (ahd, sdi). Так и делают колхоз (скажем, в подводную камеру для рыбалки). Выхода нету.
  • 31 января 2024, 03:07
Ну, видимо я не знаю про их источник. Чтоб 16:9, да IPS, да с тоненткими рамочками, да под VESA, да не особо дорого — не нашёл
  • Latte
  • 30 января 2024, 21:36
Разработчик, когда 10-минутную работу можно автоматизировать за пару часов:

По которому и была произведена раскройка и сверление.
Отличная работа!
Мне при этом вспомнилась «не выдуманная» история, когда секретарше было лень вручную считать 100 листов бумаги и она отправила на печать 100 экземпляров пустого документа.
бумагу для факса заказывали? стартуйте)
  • DDimann
  • 31 января 2024, 08:56
Она на струйнике печатала :)
  • 31 января 2024, 02:51
ЧСХ, пользовался похожим лайвхаком. Когда студентиком был нанят на подработку, где надо было сшивать и нумеровать здоровенные стопки листов с отчётностью — внаглую эксплуатировал рядомстоящий принтер непосредственно для нумерации листов. Да, пуская на печать пустые листы, пронумерованные в ворде, именно)
Любители перьевых ручек себе для блокнотов бумагу в клеточку, линеечку и точечку печатают.
  • Corvair
  • 31 января 2024, 10:27
У некоторых принтеров есть даже возможность печати подобных форм без компьютера, из настроечного меню. Например, цветной лазерник HP CP1525N может печатать из своего меню бланк контрольного списка, бумагу в клеточку, линеечку и нотный стан. Только этим, по моему, никто не пользуется, вообще мало кто знает об этом функционале и в последующих моделях он вроде даже убран.
  • 07 февраля 2024, 04:24
Это ленивые. Нормальные сами расчерчивают!
Печать разных плоских шаблонов на неназываемом принтере уже даже на иронию не тянет же. А тут всего лишь фанерка, которую ещё много куда потом порезать можно.
  • 31 января 2024, 04:48
Всё так, данный шаблон потом будет переработан на более мелкие детали(правда, пока не знаю какие именно). А ещё сама по себе эта фанера была то ли 2, то ли даже 3 сорта и под шаблончик был отрезан самый страшный кусок на листе. Короче я не чувствую каких-то особо страшных потреть от такой бездарной растраты материалов)
З.Ы. А что за неназываемый принтер? Я видимо не знаю какую-то местную мету?)
а вот хрен тебе! Бывает что принтер кушает по 2 или 3 листа
Принтер обслуживать надо, чистить, смазывать, ролики менять, а не только бумагу и картриджи, тогда не будет брать по 2 листа.
А мне про салатик нарезанный на столе раскроечного лазерного станка из «Последнего героя труда».
  • 07 февраля 2024, 04:23
Ай молодца!!!
  • 31 января 2024, 02:48
Блин, ну что я могу сделать если лазер уже стоял заряженный, а для разметки карандашиком нужно было разгрести чёртов стол и найти чёртов карандаш)
Формально да, кажется что я потерял гораздо больше времени. Но есть нюанс, как обычно)
Это было свободное оплаченное рабочее время?
  • 31 января 2024, 10:01
Не понял ваш вопрос
Ну типа время дармовое, можно и поруко шаблон на лазере порезать, вместо поиска карандаша
  • 31 января 2024, 10:46
Ну типа это просто мой лазер. Он такой стоял не собранный после последней резки — вот я его и нагрузил в догонку
  • l1bbcsg
  • 30 января 2024, 22:27
Круто! А как у телевизоров с поддержкой разъёмов и стандартов? Давно витает мысль сделать примерно то же самое с гигантской матрицей. В аппаратной и программной частях телевизоров я давно разочаровался.
  • 31 января 2024, 03:16
А вот если честно без понятия. По идее там должен быть примерно тот же зоопарк, т.е. либо lvds либо edp, но лучше спросить телемастеров — ремонтников. В любом случае, будут проблемы с обеспечением питания подсветки(там уже куда больше 5-10Вт) и поиском прошивки под скалер. Никогда не пробовал — не могу сккзать, простите.
  • Diver69
  • 31 января 2024, 11:04
проще к телевизору приставку, телефон, планшет, медиацентр, да все что угодно подключить и тогда тв будет выполнять только функцию монитора ;)
  • l1bbcsg
  • 31 января 2024, 22:40
Да, но заплатить за все остальные функции всё равно придётся. Прошивку тоже не выкорчевать, она продолжит тормозить, рекламу показывать и свои условия ставить.
  • kvv12
  • 01 февраля 2024, 12:46
В смысле рекламу показывать? Если телевизор подключен к компьютеру как монитор, то он и будет монитором.
  • badguy
  • 03 февраля 2024, 08:29
В большом телевизоре вы где-то процентов 90 платите за матрицу и корпус. Это после того как отминусуете оплату за бренд и логистические расходы.
  • Zolg
  • 30 января 2024, 22:43
которые программно делятся на несколько виртуальных рабочих зон
А можете посоветовать хорошее программное решение под винду. Вот так чтоб именно один физический монитор поделить на несколько виртуальных, а не просто докинг окошек по сеточке.
  • 31 января 2024, 02:57
К сожалению никак. В тех мониторах, которые умеют физически «делиться» — это реализовано в прошивке самого монитора. Под винду лучшим решением по организации пространства до сих пор остаётся PowerToys, но там именно нруппировка окошек по разным сеткам.
  • shdot1
  • 07 февраля 2024, 08:31
Тут можно поспорить, лично мне PowerToys не зашли, использую MaxTo.
  • 07 февраля 2024, 14:03
По функционалу — возможно, но ИМХО для напилинга винды лучше всего юзать утилиты, выпущенные мелкомягкими. Неплохая гарантия отсутствия руткитов и неожиданных дырок в файерволле и более-менее гарантия отсутствия конфликтов и внезапных крашей. Исключительно из этих соображений.
  • shdot1
  • 07 февраля 2024, 15:50
Это уже у кого какой уровень паранойи
Так-то у меня на компе всякие облачные сервисы стоят, которые при желании ещё тот руткит… MaxTo будет наверно последней утилитой, за которую я буду переживать. Зато нужное удобство после переезда с двух мониторов на один большой.
  • kroleg
  • 03 февраля 2024, 02:15
Virtual Display Manager, платный, но можно бесконечно брать 14-дневную лицензию. Использовал его, но бывают глюки с полноэкранными приложениями и разворачиванием на полный экран оконных, хотя можно настроить для каждого приложения, игнорировать виртуальные мониторы или нет.
Сейчас использую DisplayFusion, когда-то покупал в стиме ее, лицензия и обновления продолжают работать.
Но, думаю, что можно на торрентах найти бесплатные версии.
Обе программы позволяют настраивать размер виртуальных мониторов в пропорциях от экрана или по количеству пикселей. Мне на 21*9 мониторе удобно отделить треть монитора под «второй».
  • digex
  • 30 января 2024, 23:37
А можно ссылочку на 2/2.5k матрицу, 17" и 120Hz?
  • digex
  • 01 февраля 2024, 19:35
Мы оценили)
  • A6pukoc
  • 02 февраля 2024, 01:17
Ну если прям не обязательно 120 гц (а оно надо для вспомогательного монитора? Не забываем, это всё-таки не ЭЛТ, где частота была важна и для статической картинки), то даже 4к бывают.

Но это доставка из-за рубежа, со всеми вытекающими включая несооветсвие картики описанию.
Ну и дороже. Но в принципе, думаю на АЛИ похожее тоже можно найти. Вопрос соглосятся ли они привезти…
PS
Но evgeniy1, конечно не прав. Утверждаешь — приводи хоть одну ссылку, А рассказы, я тут что-то то ли видел то ли выдумал — ищите сами, ну просто не красиво. Оно даже может ты покупал пол года назад, но сейчас это либо не доставляют, либо взвинтили цены до небес… Перепроверь…
Например 16" ZEUSLAP P16K (обычный) или P16KT (с тачскрином)
2560×1600 WQXGA IPS
144/120 Hz (Type-C / HDMI)
100% sRGB
на озоне 13/15 тысяч, без напилинга и колхозинга. (код товара 1186591840 / 1289901493)
я помню на олх искал на 13" fhd с hdmi портом IPS (хотел себе под электронный микроскоп). Нашел две штуки в убитом состоянии, которые не купил. Скорее всего это что-то специфическое под терминалы и не сильно дешевое
  • urix
  • 05 февраля 2024, 12:48
120 тысяч — это «недорогие».
Окей.
  • fabb
  • 05 февраля 2024, 13:25
Долларов же. OLED за $120 например:

• x893
  • 30 января 2024, 23:15
Тоже понаделал мониторов из матриц 11.6, 12.5, 13.3, 15.6, 17, 23
Два по 11.6 в виде книжки и два HDMI на компьютер. Раскладываю как один (с полосой в центре, но это мелочи) или как два (спина к спине). Делается за минут 30-40 (при наличии адаптера конечно). ПВХ (2-3 мм) и клей. На 13.3 приделал тач, но не удобно.
В общем — ничего особенного в этих танцах нет.
  • 31 января 2024, 03:18
Ну да, рокет саенса тут нет никакого, вы правы. По сути, собираем почти готовый конструктор. Собственно, меня прсетила мысль что народу будет интересно почитать примерно на середине сборки — изначально не планировал ничего публиковать.
  • 06 февраля 2024, 00:01
А скиньте фото поделок, плз. Интересно же!
А нет такого же, но с перламутровыми пуговицами матрицы 16:10 на примете?
  • 31 января 2024, 03:03
Не, к сожалению нет. Я думаю вам стоит для начала пробежаться по списку матриц, протестированных китайцами с этими платами(он в лоте на али, не очень длинный). Возможно попадётся(хотя формат конечнг гораздо менее популярный)
  • 31 января 2024, 02:20
А фанерку чем кроили? Просто есть задача для лазера по фанерке, но то ли я искать не умею то ли бюджет такого устройства несоизмерим.
  • 31 января 2024, 03:00
Фанерку лазером и кроил. Стоит у меня диодный, такой в виде рамочки. Убогонький-убогонький, взял за 20К ещё в довоенные времена. Зато относительно мощный(на 10Вт оптической мощности) и с приличного размера рабочей зоной
  • 31 января 2024, 06:49
А ссылки нет? А то все что смотрел от 300тыр.
10Вт до какой толщины реально способны фанерку разрезать?
  • 31 января 2024, 07:13
Да ну быть не может. Китайские CO2 до сих пор спокойно доступны тыщ за 45, а диодные всегда стоили дешевле. Понятно что за эти бабки это будет нифига не тротек, но работать они работают(имел с подобным опыт)
У меня жетакой, его правда давно разобрали, но оно и к лучшему, куча косяков в конструкции, концевик по оси X вообще пришлось переделывать — родной срабатывал через раз. Фанеру четвёрку дерёт за один проход на подаче 180-200мм/мин, всё что толще — уже за два. Тут собственно проблема даже не в мощности, а в фокусном расстоянии, чем толще лист — тем больше конусность и меньше точность(верхний слой получается в расфокусе), но это общая проблема всех лазеров. В приложенном мануале режимы были расписаны вплоть до 10мм(если меня склерозник не подводит). При этом на алишном видео китайцы как будто запросто кроят фанеру и пятнашку и даже двадцатку на той же скорости — но либо у них там не фанера а бальса, либо от сорта и клея фанеры есть сильная разница, у меня так не получалось.
Если есть возможность — лучше конечно брать CO2, там и выбор материалов шире(многие оптически прозрачные пластики непрозрачны в ИК спектре, углекислотным запросто режется например прозрачный ПК, диодный так не может), кинематика лучше(хоть с настройкой зеркал скорее всего придёися повозиться), вытяжку можно нормально сделать и вообще. На CO2 с летающей оптикой я спокойно делал объёмные гравировки, а вот на диодном не рискну, полюбому что-то собъётся пока он будет туда-сюда елозить
  • 31 января 2024, 08:28
Странно, а мне в основном такое предлагало https://aliexpress.ru/item/1005002234034102.html
Спасибо, за 45тыр сильно разумнее.
  • 31 января 2024, 08:31
Ну, у того по вашей ссылке и мощность втрое выше, и рабочая зона в несколько раз больше. Ожидаемо что он дороже
  • 31 января 2024, 08:36
То что дороже понятно. Непонятно почему мне ничего более дешевого еще вчера не предлагало, а сегодня, после вашей ссылки предлагает :)
Но что-то почитал описание и комментарии и стало грустно. Такое чувство что резать фанеру в 10-14 мм проще фрезером а не лазером.
  • 31 января 2024, 08:54
Ну, на самом деле так и есть. Лазер хорош под скоростную раскройку тонких листов, с плитами ему тяжело, а выборка большого объёма материала — катастрофа. Преимущества лазера — огромная скорость перемещений, простота эксплуатации и возможность получения высокой деталировки мелких элементов. Преимущество фрезера — универсальность. Его сложнее приводить в работу, сложнее писать управляющие программы, дороже обслуживать, но зато он онтносительно всеяден. Впрочем есть куча нюансов и области их применения пересекаются лишь частично. Если вам просто по контуру вырезать какие-то деталюхи — портальник скорее всего подойдёт лучше(но нужно быть готовым к тому что не получится просто кинуть в станок лист нажать кнопку «сделать хорошо»). Да и шумят/пылят они капец как.
  • mooni73
  • 31 января 2024, 17:14
По мне главная неприятность — фанера дымит, нужен сильный обдув, что б головка не засмолилась.
Только сейчас было хорошее предложение для доп. монитора 10,5 дюймов.
И в этом магазе ещё есть мониторы с разной диагональю и характеристиками.
  • 31 января 2024, 08:57
Я в конце дал абзац по этим штукам. Вкратце — устроившего меня по сумме свойств найдено не было. У меня вышло лучше и дешевле(для моих задач)
  • val_sav
  • 31 января 2024, 10:07
Плюсую любое подобное рукоблудство. Даже если дешевле купить готовое — это вообще не довод.
Тем более что о похожей задаче недавно сам задумался, а тут идея по дешевому и простому корпусу
Ну как вариант «нулевого бюджета» при наличии eDP матрицы можно обойтись вообще без финансовых затрат
вместо 12В можно подавать до 20В (любой БП ноута)
3.3В можно напрямую взять с 20 пина Дисплейпорта РС (ограничение до 500мА, может не хватить, тогда ДС-шку с 19 на 3.3 доколхозить) С подсветкой решать уже по обстоятельствам — начиная от «да пусть всегда горит» до управления МК с РС клиентом.
Источник
  • Zhora
  • 31 января 2024, 16:34
ТС — молодес, все что ниже чисто для справки.
Понятно что на али есть куча portable мониторов
Могу порекомендовать кстати: mysku.club/blog/discounts/93195.html
14" отлично встал под основным, совсем критичных проблем за год с лишним не увидел, для второстепенных задач за свою цену норм
мало какие имеют стандартное VESA крепление
переходную пластину-адаптер хоть на двухсторонний скотч прилепить не проблема — моник без бп весит мизер
кабели у них подключаются с торца
подключил через угловые разъемы — вполне эстетично, проводов не видно
  • Witalex
  • 31 января 2024, 17:09
По которому и была произведена раскройка и сверление.

А в чем проблема то вырезать? Там из минусов только торцы чёрные…
  • Taipan
  • 31 января 2024, 18:22
в выделяемой соляной кислоте и хлоре от которого в мусор уходят рельсы, зеркала и линзы…
да и дышать этим, оно так себе…
  • Witalex
  • 09 февраля 2024, 11:00
Вытяжки нету что ли? И компрессор линзу не обдувает
матрица эксплуатировалась в альбомной ориентации
… или все-таки в книжной ориентации?
  • 05 февраля 2024, 09:19
В книжной, верно подмечено. Очепаятаося олнако, но исправлять уже видимо поздно
  • Techlab
  • 04 февраля 2024, 10:20
Может лучше стол побольше купить и нормальные мониторы?
  • 05 февраля 2024, 09:19
Лучше конечно, но усилием воли я стены в доме лвигать пока не научился)
Ээээ. Вы точно понимаете что значит «чёткий» и что такое субпиксельный антиалиасинг шрифтов?

Поясняю: на практике, при повороте монитора на 90° субпиксельный антиалиасинг шрифтов «не работает», текст становится «мутным».
  • 05 февраля 2024, 09:18
А вы осознаёте контекст?)
Ну в плане в сравнении с чем он стал чётким?)
Допускаю что не понимаю.

Специально для любителей удостовериться — поверните монитор и настройки экрана на 90 и посмотрите на результат.
  • 05 февраля 2024, 10:01
Сравнение идёт со старым монитором, у которого родное разрегение 1600x900. И поверьте мне, разница прям кардинальная)
  • 06 февраля 2024, 00:06
А как вы физически подключаете 3 внешних монитора к ноуту? В итоге, у вас прям 4 монитора в «панели управления Windows» (1 встроенный и 3 дополнительных)?

Было бы здорово, если бы вы дополнили статью этой информацией. У меня ноут + монитор 27", хочу второй монитор 27" (вместо мелкого экрана ноута), но не представляю, куда его подключать. HDMI выход же один.
  • 06 февраля 2024, 00:24
Не к ноуту, к десктопу. Ноут через КВМ делит с ним один из мониторов(а точнее через плату видеозахвата — так оказалось дешевле чем покупать КВМ с эмуляцией EDID)
С ноутом всё несколько сложнее, есть мониторы, поддерживающие дейзи чейн подключение через HDMI, есть докстанции, позволяющие подключить два hdmi в один тандерболт. Ну и самый наверное универсальный способ — видеокарта в eGPU адаптере (но он же и самый дорогой пожалуй). Последний вариант имеет также босяцкую реализацию в виде минимальной видеокарты-затычки, подключённой через рейзер вместо wifi модуля или одно из nvme накопителей
  • 06 февраля 2024, 00:43
Ааа, почему-то мне ноут увиделся в статье. Спасибо за ответ, понятно, куда копать в моём случае.
  • 07 февраля 2024, 03:52
Редкостное по своей затейливости дрочево))) На Авито фулХД можно за 2тр купить, а меньших вариантов и за 1к навалом.
  • 07 февраля 2024, 04:05
Нука нука) 17 дюймов без рамок, 16:9 и с ips матрицей. Пусть даже fhd(хотя fhd не катит, т.к. по ppi не совпадёт с рядомстоящим 4к моником). Было бы любопытно ознакомиться с таким экземпляром, который на авите продают за пару тыщ)
  • starfox
  • 19 февраля 2024, 19:46
Коллеги! А можно как-нибудь приспособить плату от ЖКИ ТВ к матрице от ноутбука?

В самом ТВ через 4 года накрылась матрица, никто из СЦ не хочет даже связываться (вот если бы ТВ был 22-23 готов, тогда еще можно)
  • 19 февраля 2024, 20:04
У скалеров под lvds матрицы частенько есть антенный вход и тюльпаны. Проще использовать их, а остатки теоевизора урнировать(там всё равно самым ценным была матрица, плата почти ничего не стоит)
Разве что БП ещё можно отковырять, если он на какое-то адекватное напряжение.