Ремонт змейки - игрушки для кошек

Купила супруга для кошки новую игрушку — змейку, да не простую, а электрическую. Естественно, сделанную в Китае. И, естественно, с истинно китайским качеством…

Сначала коротко про саму игрушку.
Серпентолог из меня никакой, так что следующую информацию пришлось нагуглить.
Раскраска взята у безобидной королевской то ли синалойской, то ли калифорнийской змеи:
которая бессовестно мимикрирует под чрезвычайно опасного ядовитого кораллового аспида. Для желающих чуть больше информации тут

Длина около 40 см. Тело набрано из качающихся относительно друг дружки головы, хвоста и 20 сегментов. Соединяются — разбираются не сложно, достаточно аккуратно отжать плоской отвёрткой нижнюю сторону:
На нижней части головы 2 ведущих колеса и вдоль тела 4 пары свободно вращающихся колёс:
На боку первого сегмента есть включатель и разъём для зарядки micro-USB, которые, видимо, никогда не закончатся.

После первого включения змейка проползала минуты 2-3 и встала. Попытки зарядить ни к чему не привели — при подключении зарядки сколь угодно долго потреблялся ток около 20мА, но больше ползать змейка напрочь отказывалась.

Пришлось взяться за инструменты. Разбирается игрушка просто: отщёлкиваем голову с первым сегментом:
и откручиваем 8 саморезов:
В голове видны 2 моторчика, каждый вращающий своё колесо:
и основная плата с электроникой:
На микросхемах маркировки не обнаружено. Два красных светодиода по бокам — глазки, то мигающие, то горящие непрерывно. Нечто, затянутое в термоусадку спереди — явно датчик препятствия, причём бесконтактный. Центральный круглый элемент, выступающий сверху головы, и изначально принятый мною за светодиод, судя по описанию является датчиком движения и служит для пробуждения змейки, впадающей в спячку после пары минут движения.
В первом сегменте размещены плата зарядки:
и аккумулятор:
Плата собрана на чипе LTH7:
типовую схему включения нашёл в Интернет:
Аккумулятор имеет размеры ~14x16 мм. Вот он в сравнении с моими запасами, выковырянными из электронных сигарет (а может и ещё откуда-нибудь):
Выпаял его и проверил напряжение, вольтметр показал 0. Толкнул его и зарядил с помощью Lii-500, ёмкость получилась 73 мАч, что очень грустно, хотя и соответствует указанным на нём 75 мАч. Прикинул размеры отсека, где он установлен, примерно 15х25мм. Ни один из аккумуляторов из моих запасов туда и близко не помещается. Поискал цены на подходящие в локальных магазинах — за примерно треть стоимости всей змейки предлагаются варианты, не сильно превосходящие по ёмкости имеющийся, так что такая замена имеет мало смысла.
В голове свободного места нет, зато туловище изнутри полое и ничем не занятое:
Примериваю — туда свободно помещается средний из аккумуляторов с картинки моих запасов и в натяг верхний из трёх. На той же Lii-500 проверяю их ёмкость — у большого, как на нём и указано, 280 мАч, а у среднего ~200 мАч. Конечно, соблазнительно поставить самой большой ёмкости, но помня историю с Samsung Note 7, я выбираю меньший:
Задняя стенка первой секции глухая:
Прорезать в ней отверстие для двух проводков не составило большого труда. Удлиняю и подпаиваю проводки от аккумулятора, а его самого на всякий случай дополнительно обматываю изолентой, т.к. размещаться он будет внутри двигающихся секций, и собираю обратно всю конструкцию.

Змейка ожила. Пока впереди нет препятствия, она ползёт вперед, попеременно включая то правое, то левое колесо, отчего получается виляющая траектория. Причём ползти точно вперёд у неё не получается — всё время забирает влево. Сделано ли это специально или просто моторчики плохо откалиброваны — остаётся только догадываться.
Если в паре сантиметров впереди появляется препятствие, то змейка сдаёт немного назад и пробует слегка изменить направление, при этом её глаза начинают мигать.

Загрузил пример видео на YouTube

Главный домашний серпентолог явно разрывается между любопытством выяснить, что за новая тварь вторглась в её владения, и желанием свалить от греха подальше.

Игрушка пока работает. Заменённого аккумулятора хватает меньше, чем на 20 минут. В отзывах кто-то писал, что ему прислали бракованную — ползает минут 5. Если учесть, что заменённый аккумулятор имеет в 3 раза большую ёмкость, то 5 минут — это не брак, а обычное время работы, после которого змейку надо ставить на зарядку.

Ещё хочется сказать пару слов по поводу её засыпания. По описанию должно было быть через 2 минуты, но оказалось заметно меньше — через 55 секунд. И это реально напрягает — кошка сама не включит, и когда змейка останавливается, теряет к ней интерес. Мне каждую минуту подходить и будить нет никакого желания — надоело уже при первой зарядке. При времени работы около 5 минут, этот функционал вообще не нужен.

Пишут, что аккумуляторы из электронных сигарет долго не живут — не беда, заменить ещё раз не проблема. Но думаю, что ещё раньше она успеет надоесть или кошке или нам с женой. Мне уже надоела. В итоге, даже без учёта дефекта, игрушка «так себе», на троечку.
Змейка была куплена тут: https://aliexpress.ru/item/1005005892761999.html
У меня кошка боится шума мотора. Поэтому убегает как только змея начинает двигаться. По времени держит очень много. Зарядил один раз и как минимум минут 20 змея носилась по всей квартире.
Эта же модель? Из этого же магазина? И носилась 20 минут не выключаясь? А то каждую минуту подходить-будить лень.
Куплена наверное года два назад если не больше. Бегает минут 5-7 потом замирает. Если кошка лапой дернет то снова носиться. За все это время заряжал всего раз или два. Но и скошка тоже не сильно играет. У нее любимая игрушка это мышка которая пищит когда ее пинают лапой.
  • 23 мая 2024, 11:56
А ссылка на такую мышь имеется?
К сожалению нет. Сам ищу. Была куплена в Штатах хз сколько лет назад. Выглядит уже ужасно но кошка ею все время играет.
  • ArtyRH
  • 22 мая 2024, 14:07
Лабрадор мой до жути боялся радиоуправляемого паука — убегал, снося стены )
  • fv86
  • 22 мая 2024, 15:02
Если кошка гуляет на улице/даче — лучше не покупать такую игрушку, а то привыкнет без опаски охотится на змей и это может кончится смертью при встрече с гадюкой.
В инстинктах кошки заложено опасаться предметов, похожих на змей, не надо их ломать.
жрут змей и ящериц.
Ящериц -особенно!
Вот это новость. Так-то кошки змей не боятся и не опасаются, зачем придумывать?
  • fv86
  • 22 мая 2024, 17:36
Практический опыт — заметил во дворе нетипичное поведение кошки, которая очень настороженно за кем-то наблюдала — оказалась змея в траве.
Забрал кошку и ушел.
Так-же не раз замечал за вся жизнь с четырьмя кошками, что предметы похожие на змей их пугают. Да и в интернете полно видео на которых идиоты пугают кошек подкладывая огурцы.
Достаточно погуглить на тему боязни змей кошками. Они даже охотятся на змей и местами их заводят именно для того, чтобы змеюк в окрестностях не было.
  • kvv12
  • 23 мая 2024, 00:34
Так там может был уж, а не гадюка. А вот про про огурцы… некоторые кошки любят есть огурцы. У соседей был кот, он к нам ходил в гости, подкармливали. Так заметили, что кто то обгрызает огурцы. Так стали наблюдать, и заметили, что это кот и грыз наши огурцы :)
Кошки конечно не такие ультимативные истребители ползучих гадов, как те же ежи, но змей жрут только в путь.
  • 22 мая 2024, 15:29
Самоходная «змея» для трусливых котов. Моя кошка Муська в первый же день эту бы змеюку разорвала. Как она сделала со всеми игрушками в доме.
  • DVANru
  • 22 мая 2024, 16:26
Походу кошка, а в коробке, судя по писку, еще и котята.
В таком случае змея легко отделалась.
И мой кот гоняет змей.
  • Musja
  • 22 мая 2024, 15:30
Жуткая вещь
  • 22 мая 2024, 15:40
Да, согласен! Сам боюсь!

А может вообще отключить сон, пусть ездит пока аккум не сядет?
Есть такая мысль.
  • 23 мая 2024, 10:22
Кот, когда его достали, не бежит прятаться, а садится перед старым телевизором.
и теперь его трогать нельзя)
разъём для зарядки micro-USB, которые, видимо, никогда не закончатся.
Ну это уже прогресс. У меня была куплена такая (без датчика препятствия, но с пультом) давно, и там был нокиевский тонкий разъём, хотя сама зарядка была от usb.
у меня кот такую сразу уничтожил в течении 20 секунд,… восстановлению не подлежит…
Покупал коту самокатающийся мячик- ровно та же реакция. Ходит за мячом и не понимает чего за фигня. Через пару дней потерял всякий интерес. Хотя мышей на даче ловит пачками. Отдал мяча подружке- ее коты гоняют без передыху. Посему- не на всех котов такие игрушки действуют…