Воздушная велосипедная вилка Manitou Machete COMP

1. Цена: 31274 ₽ (на распродаже 26233 ₽)

Лето — самое время кататься на велосипеде, ну и, конечно, его ремонтировать и апгрейдить. Под катом рассказ о том, как я поменял дешевую воздушную китайскую вилку ZTTO UDING 32 AIR на вилку подороже Manitou Machete COMP 27.5" (но тоже оттуда). Причем на мощном и тяжелом электровелосипеде.
Цель обзора — показать альтернативу резко подорожавшем брендам категории А, и личные впечатления, а не выяснение оригинал или нет от Manitou.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: воздушная амортизационная вилка для MTB велосипеда
Размер колеса:26, 27.5, 29 дюймов
Шток: конусный: 1-1/8"-1.5"
Диаметр ног: 32 мм
Крепление колеса: ось 15х100 мм
Фиксация оси: Hexlock
Настройки: изменение давления воздуха, компрессия/блокировка, отскок
Масса: 1870 г.
Страна производства: Тайвань

Сначала пару слов о выборе вилки.
Эта модель довольно популярна и в продажах на Али и в кастом сборках у многих пользователей на форумах. В плюсах тут и выбор вариантов под разные колеса, включая буст, нормально работающая воздушная пружина, и адекватная масса. Оригинал или нет, если честно, мне без разницы, многие в отзывах пишут что да, возможно OEM. Главное работает правильно.
И у меня есть уже опыт эксплуатации почти такой же модели (но под эксцентрик и 26" колеса). Вилка работает адекватно, давление держит, почему бы не взять снова такую же. Вот мой обычный велосипед:
Он построен на раме Malak DISCOVERER 600 и там стоит вилка Manitou machete pro, которой почти 5 лет.

Пруф покупки

Дешевая ZTTO UDING 32 AIR еще работала весной из последних сил:
Только недавно поменял задний воздушный амортизатор.
Покупал новую вилку зимой на летний сезон, но ремонтные работы по велосипеду внезапно ускорила ветка, попавшая в задний переключатель. С его заменой, решил поменять и вилку.
Дороги, по которым я катаюсь на электровелосипде выглядят вот так:
Там выживают не все компоненты.

Отмечу крайне быструю курьерскую доставку новой вилки. Приходит в такой коробке с дополнительным упаковочным материалом:
В комплекте: якорь и разрезное кольцо под нижний подшипник рулевой.
Сама вилка не стравлена. Мануала нет.
Внешний вид:
Из особенностей: обратная горилла, конусный шток, дисковый тормоз и ось с креплением под шестигранник. И тут, в отличие от многих вилок, несколько точек фиксации гидролинии тормоза. Длина штока: 245 мм.
Ноги равномерно анодированы:
Масса вилки с осью:
Давление из коробки и таблица рекомендуемого давления от массы велосипедиста:
Интересно реализовано крепление оси:
На оси есть квадратная посадка, а фиксация винтом с внутренним шестигранником. Жесткость отличная.
Управление типовое (есть вариант в выносной манеткой на руль), из минусов — крутилка отскока пластиковая.

Переходим к установке.
Старая вилка легко меняется на новую. Нужно только подпилить шток до необходимой длины (запас можно компенсировать кольцами) и установить якорь.
По поводу якоря. Чем забивать его молотком, аккуратнее затянуть его внутрь трубы 30 см шпилькой M6:
Все довольно просто. Остается только накачать нужное давление и настроить отскок. Возможно не помешает нулевое ТО для вилки, для смазки и регулировки хода проставками внутри. Но это позже, не терпится проверить Manitou Machete COMP в деле.

Вилка была протестирована на городских препятствиях (неровности асфальта и бордюры) и конечно на лесных дорожках лайтовых трейлах:
Главный критерий хорошей работы подвески — колеса не должны терять сцепление с дорогой и плавно отрабатывать неровности. Тут он вполне выполняется. Мелочовку и грейдер эта вилка (как и подавляющее большинство бюджеток) не проглатывает, но с крупными неровностями и корнями легко справляется. Руки не болят после поездок как на старой убитой вилке.
Несмотря на ажурность гориллы, жесткость конструкции отличная, велосипед у меня с мощностью 1,5 кВт и массой 27 кг. Отскок адекватно регулируется.
Пока я доволен приобретением, велосипед поехал интереснее, в таком ценовом диапазоне алишная Machete COMP толковый вариант для рассмотрения.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • SOMGPS
  • 08 июня 2024, 12:16
Сколько таможенный сбор?
Купил на авито новую вилку RockShox Recon за 24 990 ₽ плюс 541 ₽ за доставку. За два дня почта доставила, 1700 км.
  • 08 июня 2024, 12:19
Когда покупал, не платил.
  • DVANru
  • 08 июня 2024, 12:19
Лето — самое время кататься на велосипеде...
Шутка юмора!))))))
как только успеваешь в каждой теме вставить по картинке
  • 10 июня 2024, 14:15
на окладе сидит
  • wwest
  • 12 июня 2024, 11:05
Те кто хочет заниматься спортом и здоровьем…
покупают велосипед с МОТОРЧИКОМ!!!
Дороги, по которым я катаюсь на электровелосипде выглядят вот так:
На электровелосипеде без болотников…
Причем на обычном велосипеде (на первом фото) они есть.
  • 09 июня 2024, 11:32
Болотники это высокие резиновые сапоги. А у велосипеда крылья, ну или щитки.
На втором велосипеде крылья тоже есть:
можно ли воздушную вилку накачать машинным компрессором?
Скорее всего не получится. Судя по табличке то под вес 70-80 кг надо набить 5-6 бар. Обычный компрессор скорее всего не осилит. Ну и проблема добраться до ниппеля. Он может быть утоплен на вилке.
Тем более насос стоит не так дорого, на маркетплейсах можно купить за пары тыс (для человека покупающего вилки за 500-1000$ не такие большие деньги.)
Можно, но не получится… Для примера игрушечный на вид Airman Hawk 254 и приконектится и накачает. Проблема в другом… в объёме этой камеры в вилке, пшик при отсоединении сведет на нет все ваши старания. Поэтому вилочный насос устроен хитрее, после достижения нужного давления — сначала закрывается ниппель (клапан Шредера) а уже потом стравливается воздух из шланга.
  • shura0
  • 09 июня 2024, 17:59
Качается обычным велосипедным насосом
  • psyden
  • 10 июня 2024, 10:51
Пытался накачать аналогичную, не смог добиться давления оптимального. В момент съема штуцера с нипеля травит и никак не получается достигнуть нужного давления. Сосок утоплен, тяжко там с быстросъемами.
  • 08 июня 2024, 13:05
Блин. Вилка по цене велосипеда.
Смотрел недавно в триал-спорт завезли велики. GT Aggressor стоит от 33 тыс.руб.
Понимаю, что цена оборудования сильно зависит от его уровня, но я на обычном велике GT ездил неоднократно по таким же дорогам как и ТС, только без луж
Согласен!
их завезли еще в 22году и не продав за 80 распродают старую модель за 35, а свежий такой будет стоить 80)
  • 08 июня 2024, 23:19
Их не было в продаже пару месяцев назад. Были только сильно дороже — от 50 тыс. и выше. Это я про GT.
Постоянно несколько месяцев подряд мониторил — хотел Avalanch Comp на 27 колесах 2021 или 2022 модельного года с одной звездой на педалях. На авито тоже смотрел постоянно, там б/у продавались по 50-55 и выше.
Знакомый, который занимается велосипедами, сказал, что испортили ему весь бизнес — он по этой цене продавал б/у велики.
А «старая модель» применительно к велосипеду — звучит смешно. Я три велосипеда покупал в триал-спорте, они теперь уже наверное «суперстар».
а вожу sup доски(надувашки и не только)и на практике вижу и знаю как на них зависят опускные цены на прошлогодние модели и соответственно как меняется интерес покупателей модных досок на них. С дорогими игрушками еще как меняется
  • 08 июня 2024, 23:15
Вилка по цене велосипеда.
Макета?
  • 08 июня 2024, 23:25
GT делает макеты?
Начального уровня GT, чуть лучше, чем ашанбайки ;)
  • sezmey
  • 08 июня 2024, 23:28
агресивный конечно GT на обвесе турней и трещетке… считай тот же форвард за 18-20…
Ни фига себе ценники
Непонятна реакция на цену. Воздушки никогда дешевыми не были. Маслянные-то практически от 200 долларов стоили.
  • 09 июня 2024, 06:33
  • 10 июня 2024, 02:28
Это каки с обовью сейчас. Раньше покупались ботинки ценою в месячную зарплату, и носили их 10 лет, но вид у них был уже убокий, страшные были, да еще и клеили их в мастерской, набойки меняли… А теперь каждый сезон в новых, но за тыщу две. По мне это гуд :)
  • 11 июня 2024, 19:26
Если ноги не жалко, то несомненно. Только чегож тогда за 2т, покупайте по 500.
  • 12 июня 2024, 00:57
Ну так правильно, покупайте тоже самое за 15 кусков, которое стоит в других местах полторы тыщи…
За минус спасибо, я прям обмяк и потерял смысл жизни :)
  • 13 июня 2024, 15:24
причем тут ноги. Я покупал туфли из кожи. Кожа хорошая, вопросов нет. Но подошва через 2 сезона разваливается. А кожа хорошая, до сих пор лежит, выкинуть жалко. А подошву менял. Еще на сезон хватило. Да. Кожа хорошая.
  • wwest
  • 12 июня 2024, 11:01
Не гуд.Но факт.
Одноразовые вещи одноразовых людей.
  • 13 июня 2024, 15:25
А что значит многоразовые люди? Их можно обмануть много раз?
  • 11 июня 2024, 19:25
Выбор между пучком дерьмовилок и одной хорошей вдохновляет. Менять то вы их сможете, а работать правильно они не будут. Имхо, лучше тогда поставить ригидную вилку — и экономия и надёжно.
  • 13 июня 2024, 15:22
да, да. не смогут. А пруфы есть? Испытания? Тест? Я не утверждаю что все эти видки хорошие вилки. Но что это однозначно плохие, надо доказать. Это как с с жизнью во Вселенной — чтобы доказать что ее нет кроме нас, надо проверить все планеты во Вселенной.
  • 13 июня 2024, 16:55
Не могу порадовать пруфами, в моем личном пользовании была одна масляная, две или три воздушки и пара пружинных вилок. В основном в пользовании масляный Фокс, которому уже двадцать лет. Не из самых дорогих, понятия не имею сколько бы такая вилка стоила сейчас. Так вот Фокса не надо блокировать на асфальте, о нем вообще не надо думать. У него нет пластикового картриджа. Его не надо обслуживать через 300 км. Один раз за эти двадцать лет поменяли резинки. А штатную дешёвую воздушку, купленную с велосипедом Author Instinct, настроить под себя не получилось, она хорошо работала до 55 кг. Если вес больше, то или скакала, или надо было надуть как камень. И картридж необслуживаемый. Кстати не такая и дешёвая. Поставила вместо нее воздушку Маниту. Кроме дурацкой обратной гориллы вполне радовала. Правда без зимы и жести.
Маслянные — это какие? В воздушных вилках воздух является пружиной, а масло — амортизатором (демпфером). Они и называются воздушно-масляными. Есть также пружинно-масляные, пружинно-эластомерные, напр.
  • 10 июня 2024, 02:39
Я про вело не знаю… Но вот в автомобильной технике амы есть такие — естественно они все масляные, классические, но там есть ещё сверху поршень, который поддавливает камеру амортизатора с маслом. Тем самым это, в авто, исключает вскипание масла от перегрева, а если есть система регулировки давления, то можно менять характеристики амо.
А еще на кроссовом мотоцикле
Чизет, амы также имели нипели для подкачки, это позволяло рекулировать характеристики амов под конкретную трассу.
  • iMADik
  • 10 июня 2024, 11:09
в авто, амортизатор выполняет только амортизирующую функцию, а есть ещё отдельная пружина, в велосипеде вилка одновременно является и пружиной и амортизатором.
  • 11 июня 2024, 00:01
Это понятно, но в отношении вело и авто имеет значение вес транспортного средства. Если сделать для авто единым агрегатом пружину и амо, то это выйдет громадная бандура, да еще с маслом в лиров 10 каждый… Так, что принцип у вело такая же как я понимаю, за исключением, что пружина у авто вынесена за пределы амортизатора, именно из-за веса.
  • 08 июня 2024, 17:44
Цена конечно приятная. Существенные характеристики — пластик в картридже и частота обслуживания. Стоимость владения Маниту может оказаться очень высокой.
Охренеть, дайте две.
Ну и цены. Три года назад взял на Али Маниту м30, тоже воздух. Стоила она тогда по распродаже 8900р. До сих пор работает. Очень приятно с ней ездит. Ход тоже 100мм.
Эх… где мой мурзик, купленный в европе за 8 тыр пять лет назад?
А, ну да… он же сдох за четыре года (и 30 тыкм).
  • 10 июня 2024, 14:15
тоже жестили?
Трудно сказать определенно. Вилки обычно не любят московских реагентов, а езжу я круглогодично. Ну и обслуживать вилку чаще, чем раз в год, мне точно лень. Рокшокс в этих условиях какое-то время нормально жил, а у мурзика тупо сдохли штаны насквозь до дырки!
  • 11 июня 2024, 19:32
Моему Фоксу 20 лет. Правда без зимы и жести. Один раз масло потекло, поменяли резинки (5т).
У сына Мурзик короткоходный начала 90х. Не держал давление, а ремкомплект не нашли. Заменили картридж на пружину. Ездит, штаны целы.
велосипед у меня с мощностью 1,5 кВт
Это мопед. Электровелосипед по определению не может быть такой мощности. 250 ватт максимум.
И вообще-то такой аппарат требует прав категории A1 как минимум.
Вот ведь все эти подленькие манипуляции языком. У меня не мопед! У меня велосипед! Права не нужны! Номер не нужен! Техосмотр не нужен! Можно по тротуару («если нет возможности двигаться по правому краю проезжей части»)!
Ага, да. Уже.
Стало интересно, чем эта вилка лучше сантуровского Эпиксона, что стоит аж в 2 раза больше?
  • 12 июня 2024, 08:43
я думал его сначала взять, но не было нужного мне набора параметров
Ох уж эта обратная горилла, не нашёл на неё адекватный mudguard, пришлось рисовать и печатать,
если тоже нужно, то поиск по makerworld Manitou Markhor.
  • 12 июня 2024, 17:04
из пластиковой папки для бумаги можно вырезать
  • 13 июня 2024, 16:58
Приколхозила крыло над гориллой. Думала сломает сразу, но пока стоит.
  • xopek
  • 15 июня 2024, 22:58
Подскажите как искать на алике самые дешёвые но подходящие вело запчасти?
  • yray
  • 18 июня 2024, 20:04
А не имело ли смыла, под столь мощный агрегат, взять двухкоронную вилку?
  • 18 июня 2024, 23:29
и еще перетяжелять велосипед. Не. И такая справляется. Развалится, куплю новую.