POS-терминал NURIT 8400. Цифровая крепость

1. Цена: 30(на Авито дешевле)

Терминал оплаты пластиковыми карточками снаружи видели все.
А внутри?

Терминал выполнен в корпусе округлой формы из серо-фиолетового пластика.
Компоновка лицевой панели тривиальна — в самом низу щель для карт с чипом, над ней клавиатура, над клавиатурой ЖК-экран, над экраном откидная крышка для отсека с термобумагой для печати чеков.
На боковой стороне магнитная головка для чтения карт без чипа.
С бесконтактными карточками терминал работать не умеет, поэтому в настоящее время в больших количествах списывается и заменяется более новыми моделями.
Снизу пачка разъёмов для подключения внешних устройств и крышка аккумуляторного отсека(который обычно пустует):
Вооружившись крестообразной отверткой, вскрываем корпус:
На нижней крышке остаётся плата внешних коммуникаций, на пластмассовой перегородке(она черного цвета) закреплены модуль термопринтера и плата питания.
Снимаем перегородку:
И что-то как-то почти ничего не видно.
Это неспроста — процессорная плата прикрыта защитным экраном из фольгированного стеклотекстолита:
Нет, это не защита от помех и наводок — терминал их не боится. Экран нужен для того, чтобы в схему(и вообще внутрь прибора) нельзя было незаметно влезть.
Поэтому девайс обильно снабжен датчиками вскрытия. Например, на защитном экране есть две кнопки, размыкающиеся при разборке корпуса:
А сам экран снабжен контактами для соединения с процессорной платой через анизтропную резину:
Но и это ещё не всё — в экране 4 слоя фольги, и проводники от этих контактов уходят во внутренние слои, чтобы экран невозможно было прорезать для доступа к процессорной плате:
Эти проводники покрывают практически всю площадь экрана:
От процессорной платы идут плоский шлейф и пара проводов к ЖК-дисплею, на её обратной стороне находятся контакты клавиатуры и литиевая батарейка:
На клавиатуре, как Вы уже наверное догадались, помимо видимых снаружи кнопок, находится ещё четверка скрытых — правильно, срабатывающих при вскрытии корпуса:
Электроника терминала частично сохраняет работоспособность даже в вот таком расхлестанном виде, без подключенной платы внешних коммуникаций(но ощущает, что в неё кто-то влез — см. надпись на дисплее):
Питание терминала осуществляется от не совсем обычного по параметрам блока питания постоянного тока на 9 В/4 А. Да, термопринтер — это очень прожорливо.
Ну а теперь — пятиминутка geek porn в HD:)
Плата внешних коммуникаций, вид со стороны текстолита:
То же, вид со стороны компонентов:
Плата питания, вид со стороны текстолита:
То же, вид со стороны компонентов:
Процессорная плата, вид со стороны клавиатуры:
То же, вид со стороны компонентов:
Процессор и его обвязка крупным планом:
Итак, у нас остались термопринтер и ЖК-дисплей.
Первый вряд ли кого-то заинтересует(но описание можно посмотреть тут), а вот со вторым всё интереснее.
ЖК-дисплей называется PE12864-010, выпущен фирмой Powertip.
Он монохромный, имеет разрешение 128х64 точки, выполнен по технологии Chip-On-Glass и снабжен двумя шлейфами — один для управления матрицей, второй для питания подсветки.
Плохая новость — в шлейфе 40 контактов с мелким шагом.
Хорошая новость — для управления матрицей не обязательно задействовать их все:
Осторожно, простыня!

Дисплей выполнен на базе контроллера S6B1713. Он умеет умеет работать в трех режимах — двух с параллельной 8-битной шиной данных, совместимой с процессорами 8080 и 6800 соответственно и последовательном. Сам контроллер совместим с KS0713 и должен нормально работать с библиотеками, разработанными для последнего(примеры тут).
Для работы дисплея к нему придется подключить несколько керамических конденсаторов емкостью 1-5 мкФ — без них не заработает преобразователь напряжения для питания матрицы:
Команды дисплея для любителей низкоуровневого ногодрыга:
Вывод: едва ли Вам придется использовать данное изделие по прямому назначению. Но если по случаю оно достанется за символическую цену, то по крайней мере дисплей от него может пригодиться.
  • 12 июня 2024, 23:47
зачем столько компонентов? он что-то сложное делает, а не просто вводит/выводит?
Управление дисплеем и термопринтером, криптография, сетевые функции, модем…
А как Вы думали? Что это как кард-ридер и клавиатура и он просто шлёт коды кнопок? Чтобы любой мог перехватить?
Терминалы и всё, что связано с картами и вообще финансами, плотно «покрыто» криптографией. Данные шифруются (и подписываются) на всех этапах: внутри карты (в чипе), при передаче по NFC, при передаче от клавиатуры к POS, при передаче «наружу» и даже внутри (для этого там есть криптопроцессор); все ключи хранятся неизвлекаемым образом. А ещё там крутится своя операционка, реализующая несколько уровней выполнения ПО, включая приложения банков.
А ещё там есть модем, Fast Ethernet, RS-232, USB…
Ниже я дал ссылку, где чуть более подробно рассказано об устройстве POS-терминалов.
  • 13 июня 2024, 00:39
а обвязки зачем столько вокруг проца?
не в теме, потому и спрашиваю, а нафантазировать сам могу разного.
А сколько её должно быть, с учётом того, что там кроме RTC и двух чипов памяти сплошь мелкая логика?
Такое название, и… Всего лишь потрошение. Да _поверхностно_ узнать, как устроен терминал, может любой желающий, терминалы на avito от 250 руб. Как раз только на разбор и годные…
Вот это намного интереснее: Разработка приложений для платёжных терминалов Ingenico
Я на авито за 200р видел
Я только что за 150 (от 10 штук). А раньше покупал по 50 (коробку). Кто меньше? :)
  • Nobody
  • 13 июня 2024, 09:28
Взял на мусорке штук тридцать разных моделей. Ещё не всё раздал.
«У нас новый председатель!» © :)
А зачем покупать коробку терминалов?!
  • VIB
  • 14 июня 2024, 09:20
Банки их коробками покупают. Потом посики ставят на рабочих местах, или на торговых точках.
  • 14 июня 2024, 09:27
Банки их коробками покупают.
Не по 50 рублей.
Вопрос был «зачем покупать коробку убитых терминалов». Что с них полезного можно наколупать.
А зачем покупать коробку терминалов?!
Дербанить. Раз была такая оказия, то было сложно устоять…
Так вот что там можно дербанить, кроме блоков питания? Ну не смд же компоненты сдувать с платы…
  • 14 июня 2024, 14:29
Экран и принтер например. Клавиатуру можно применить.
  • 14 июня 2024, 16:25
Еще батарейки :)
Экраны (правда, они со шлейфами), батарейки. Ну и просто хотелось посмотреть. Они были разными.
  • Grey_P
  • 13 июня 2024, 01:40
О! А я, было дело, аналогичный терминал IRAS 900К вскрывал для ремонта;) Как понимаю, более современный и навороченный, по сравнению с этим. Однако общие принципы конструкции с извращениями в виде скрытых датчиков вскрытия с появлением ошибки типа «Tampered» те же. Причём пластиковые приливы корпуса, сквозь которые проходят саморезы для стяжки деталей корпуса, часто лопаются. Появляется слабина в затяжке, и эти долбаные датчики начинают делать мозг… Также весьма геморройно потом, после полной разборки, проводить инициализацию и установку времени. В ИРАСе, кстати, целых 3 (!!!) внутренних литиевых элемента разного(!!!) типоразмера для подпитки часов и озу. Такое ощущение, что главной задачей разработчиков этого аппарата было не его функционирование, а усложнение его ремонта :)))
Ну у этого судя по фотографиям батарейку тоже не сменить не побеспокоив как минимум один слой датчиков.
Ну можно найти более интересное применение для подобных устройств
Вариант применения
А как же без прямого ногодрыга-то?! Это ж самое нтересное!
Да, экранчик зачетный. :) Принтер тоже вызывает любопытство…
Я бы исчо «мелкую логику» в обвязке внимательно осмотрел- наверняка чего полезного обнаружилось бы. Остальное имхо фтопку.
Нет смысла возиться — она в корпусах с мелким шагом выводов.
Интересен внутренний мир POS-терминала…
Его только на запчасти? Или я чего то не понял?
  • INN36
  • 13 июня 2024, 10:33
Его только на запчасти?
На аффинаж.:)
О, давно вас не читал, уже соскучился. Спасибо, интересно…
Заинтересовало, сколько живет батарейка и что она не сменная.

PS: естественно плюсую…
В электросчетчиках батарейка живет десятилетиями. Но это другой сегмент, не факт что в эти терминалы заложено сдыхание по кончине батарейки и соответственно деньги на сервис. Батарейка на фискальной памяти обязательна. С другой стороны насколько помню ни один аппарат не сдыхал, раньше менялись законы заставляющие его менять на следующую модель. Ну и существование бизнеса по изменению фискальной памяти тоже было. С появлением онлайн терминалов он сошел на нет, но появились другие способы.
В электросчетчиках батарейка живет десятилетиями
Ага. Конечно. В прошлом месяце только сдал обратно производителю 20 штук из партии 250 штук с ошибкой E-01. А им ещё и двух лет нет.
  • vismyk
  • 14 июня 2024, 15:16
Не всем конфетам одинаково везёт! © ;) У меня газовый счётчик был 2009 года выпуска, тогда же и установлен был. Году в 2018 вызывал газовщика шаровый кран поменять, заодно спросил когда счётчик менять надо будет. Он сказал: «Готовься, батарейка по идее уже сдохнуть должна, скоро сдохнет по любому, вот тогда и поменяешь.» В итоге, счётчик поменял в 2022, когда чуть не нахлобучили за превышение МПИ, а батарейка в нём до сих пор работает! 8-()
Знаю людей, которые поменяли по гарантии газовый счётчик, т. к. производитель заявлял срок службы 12 лет (включая батарейку), а сдохла она через 5-6. Причём, некоторым пытались отказать в магазине, но звонок на «горячую линию» быстро решал вопрос.
Выходит что пос терминал обнаруживает тамперинг при отделении клавиатуры от платы… Эх. помню я залазил внутрь чтобы пыль с экрана убрать изнутри, плату не трогал. Но видимо манипуляции с клавиатурой и привели к тамперу тогда.

С другой стороны такая привязка к клавиатуре может привести к ложным срабатываниям. Наверное поэтому ТП даже не стала тогда даже спрашивать что случилась а просто предоставила новый терминал.
В сбере обслуживал в общей куче и эти терминалы. Не редко тампера ловили и новые, только из коробки экземпляры. Сразу под замену.
Не редко тампера ловили и новые, только из коробки экземпляры.
Долго хранились или были на морозе, аккумулятор сел.
  • VIB
  • 13 июня 2024, 10:48
В основном просто ронялись. Датчиков куча, какой-то сработает.
«Из коробки» — та же опера. Достали из основной коробки штук 10, несут эту стопку в руках — споткнулся, пошатнулся, и они уже на полу.
Тампер это уже необратимо, восстановлению не подлежит? Тогда например как внутреннюю батарейку менять?
  • Sema_B
  • 14 июня 2024, 09:48
В сервисе есть утилиты для сброса.
  • Na4Fin
  • 13 июня 2024, 09:08
Блоки питания у них не совсем стандартные, я как-то занедорого купил 15 блоков питания от терминалов ingenico, они на 8 вольт и 3 ампера.
Вскрывались они прекрасно, внутри начинка была не самая плохая, все фильтры на месте. Нехитрая переделка (обратная связи и переделка питания ШИМ) сделала из них 12 вольт и 2 ампера, все блоки были проданы с «повышающим коэффициентом».
  • vismyk
  • 13 июня 2024, 09:50
Блоки питания у них не совсем стандартные
Не знаю, ко мне какой-то VeriFone прибился, 9В, 4А — идеальный питальник для народного «тестера транзисторов», а то батарейками/аккумуляторами того не прокормишь… ;)
  • jh7
  • 13 июня 2024, 15:15
году в 2005 на торговой точке залили б.п терминала verifon, запаса у нас не было. Пластик только у нас начинался. Пока из Москвы шла закупка, я на него поставил б.п от Epson TM-950. Он по параметрам подходил. Переходник пришлось спаять. А потом меня сократили, и я больше не имел дела с банковским оборудованием. И всего плохого этим банкам.
  • 13 июня 2024, 09:27
Клавиатура банкомата все нажатия клавиш шифрует и при попытке вскрытия ключи стирает из памяти.
Насколько я понимаю — то же самое должно происходить и в POS-терминале. Система максимально параноидальная, поэтому много датчиков и бывают ложные срабатывания.
  • rmrf
  • 15 июня 2024, 20:26
в инженико тоже ключи стираются и тогда только в авторизованный сервис и новые ключи с завода во Франции
«Цена: 30(на Авито дешевле)» — 30 чего, в чем вещаем?
30 чего
Ну раз 30, то сребреников…
30 чего, в чем вещаем
Фирменный стиль автора — сам реши, сколько за это дашь.
анизтропную
анизОтропную
  • Theo
  • 13 июня 2024, 11:05
Эх, скукота. Вот когда я карточный терминал для swift платежей в 2000г пытался разломать было куда интереснее. Там плата со всеми нужными микрухами и (вероятно зашитыми в них ключами) была засунута в корпус из совершенно непонятного материала толщиной 4мм, притом внутри всё залито компаундом, который отколупывался вместе с частями платы. А уж как я разламывал этот корпус, я даже и не помню. Болгарки не было, а этот металл (?) никак не гнулся, но после воздействия зубилом и молотком удалось начать откалывать от него куски. В принципе выглядел как феррит, но несравнимо твёрже и прочнее.

Вспоминается байка из 90-х, что если вскрыть японский видеомагнитофон, то у него сгорают все дорожки на плате
— из начала 80-ых — о японских радиоприёмниках и (аудио)магнитофонах.
Там якобы был вакуум! И при открытии магнитофона Шарп туда попадает воздух — и привет…
не, у нас такого мифа не было
  • zavhoz
  • 13 июня 2024, 23:16
не, там по легенде под каждым винтиком была ампула с кислотой
  • 14 июня 2024, 16:40
У одного телевизора Sony, тех лет, была такая затея — налепили на платы, в определенных местах, черный интересный такой скотч, кислотный(как герметик). Спустя так лет 20 этот скотч начал разлогатся и выделять уксусную кислоту, тем самым меняя параметры схемы, и естественно телевизор переставал работать. Ремонт заключался в простом удалении этих нашлепок и промывке плат в этих места, и всё начинало работать.
Я такую хрень видел в системе управления вооружением МиГ-29. Только вместо скотча был жидкий герметик, который пережигал дорожки на плате.
  • 15 июня 2024, 18:38
Да поди тот же силиконовый кислотный герметик, с уксусом…
Которого там по идее быть не должно.
  • 15 июня 2024, 21:29
Это по идее, а когда есть цель сократить срок службы, то можно и наклеить специальные кислотные квадратики на определенные места плат :)
Сейчас то всё проще, в тех же телевизорах сделать подсветку экрана на лет 5, а саму матрицу настолько тонкую, чтоб малейший удар ребенка детским пластмассовым молотком, или броском платиклвым кубиком, вызывал трещины....:)
Это по идее, а когда есть цель сократить срок службы
У военной техники он и так не сказать чтобы длинный.
можно и наклеить специальные кислотные квадратики на определенные места плат
20 лет службы — это овердохрена, за это время фирма-производитель успеет три раза сгинуть.
  • demi
  • 18 июня 2024, 12:17
Вот на него обзор выпустите
  • rmrf
  • 15 июня 2024, 20:28
я про выливающуюся кислоту слышал ))
  • 14 июня 2024, 16:35
Всё эпоксидной пеной заливается :)
Те терминалы, что я разбирал, все были ещё и с платой, залитой компаундом, который крепче корпусов микросхем… Не плата а такой брусочек толщиной почти в сантиметр внутри которого плата.
Но это это лет 15-17 назад было и терминалы были уже немолодые.
  • Theo
  • 13 июня 2024, 15:06
Вот-вот. Подтверждаю
А планируете такой обзор «Возьми POS терминал, добавь GSM модуль и собери свой телефон»?
  • 13 июня 2024, 14:59
С распечаткой полученных SMS…
Пейджер, помнится, кто-то к матричному принтеру прикручивал…
  • 13 июня 2024, 16:13
Термопринтер стоит 5000 рублей кстати. Разные наклейки можно печатать, провода помечать. Если получится термопринтером управлять и зарядить его наклейками можно хорошо сэкономить.
17 000 такой стоит
Т
Даже без наклеек на термобумаге нормально будет, печатать названия для коробок например.
  • 13 июня 2024, 16:18
проще за копейки купить сразу бушный этикеточный принтер, зебру какую-нибудь.
или портативный термопринтер для смартфона на wb за 800 рублей.
Ненене. Термобумага выцветает со временем. Надписать коробку маркером будет быстрее и надежнее.
Термобумага выцветает со временем
Решил провести эксперимент:
Напечатал на трёх разных принтерах — термотрансферных Dymo и Epson и термопринтере Niimbot — три наклейки и наклеил их на наружную часть рамы окна. Посмотрим, сколько специальная термопечать (Niimbot) продержится.

А принтеров у меня хватает...
И это ещё не все.
  • zkolja
  • 14 июня 2024, 11:44
чуть-чуть встряну: есть термопринтер (как на кассах и этих ПОС терминалах), а есть термотрансферный (как на принтерах логистических контор типа карго (светлая память со стекловатой), сдек и пр). У этих принтеров разный принцип работы. К тому же термотрансферный может печать на любой бумажке, в отличие от термо.

к чему: печать термотрансферного принтера не выцветает.
Вы читали моё сообщение?
Как Вы думаете, обладая большим набором принтеров для маркировки и подчеркнув особенности принтеров в сообщении выше, знаю ли я об их особенностях? И нуждаюсь ли в Ваших поучениях?
  • zkolja
  • 14 июня 2024, 14:00
наверное хамить не надо, ибо вы так же читаете как и Я — никак :)
вывод мой ещё раз гляньте

З.Ы. спс за минус
наверное хамить не надо,
Наверное, не надо. И я не хамил, я задал простые наводящие вопросы. Где Вы там хамство увидели? Хамство — это Ваше обобщение.
Я и читаю, и пишу отлично.
  • 14 июня 2024, 14:32
Пишут что если скотчем сверху прилепить, то надпись теряется за сутки. Возможно клей скотча ускоряет выцветание.
  • 14 июня 2024, 16:45
Не, скотч не влияет, проверено и наклеено таких не мало. Это от качества самой бумаги зависит или от принтера, кторый мвизможно нагревает слабо. Есть теже чеки годами лежат, а есть месяца 3 и белые, причем лежат в одном месте вместе.
Не надо путать термопринтер и термотрансферный принтер- термопринтер напрямую головкой печатает на специальной бумаге/этикетках покрытой термопроявляемой краской, а в термотрансферных между бумагой и головкой еще присутствует риббон- лента с краской, которая вплавляется в материал при печати, нагреваясь головкой. Обычная термопечать не сильно стойкая- думаю все знают как выцветают чеки. А вот термотрансферная печать- это уже другое дело
  • dimkin
  • 13 июня 2024, 16:38
В топике нет ничего про слово Tampered. Ждём вторую часть и больше боли :D
  • router
  • 14 июня 2024, 15:17
А размер экрана не подскажете?
  • router
  • 14 июня 2024, 21:30
Спасибо
Этому Нуриту лет эдак двадцать пять будет. Еще до введения стандарта PCI PED на криптобезопасность. Писиайпедные терминалы по защите модулей шифрования покруче будут. Для радиолюбительства ни с одной модели терминала брать нечего, кроме ИП и аккумулятора. Если что — я сертифицированный инженер по этим штукам и радиолюбитель.

Есть и термопринтеры, гораздо удобнее в работе, и дисплеи.
Есть. Но Вы совершенно безапелляционно заявили
Руководствуясь такой логикой, мы придем к тому, что самое удобное в работе — это готовое устройство с Aliexpress, а радиолюбительство не нужно как таковое в принципе. А, да — оно уже сейчас вырождается в «купить Arduino c пачкой готовых модулей обвязки и залить готовый скачанный из интернета скетч».
Но оно не про заказ самых удобных компонентов, а про использование того, что доступно здесь и сейчас.
Это не Вам судить, какой логикой руководствуюсь я. Можно, конечно, применяя героические усилия, использовать единичные устройства, без возможности их повторения. Данный нурит не есть самое распространенное устройство. Гораздо распространеннее Verifone VX5150 со своим дисплеем, более удобным. Наверное, не стоит браться за темы, в которых Вы совершенно не разбираетесь.
Героичность усилий заключается в подключении к шлейфу с мелким шагом? Этих дисплеев у меня уже десяток наковырен, для усредненных радиолюбительских нужд это запас как бы не на пару лет вперед.
А почему эти терминалы не используют? Неисправны?
Устарели. Не умеют работать с бесконтактными карточками, требуют проводное подключение к банку.
Но это не связано с санкциями?
Нет. Массовое списание терминалов, не оборудованных устройствами бесконтактного считывания началось году эдак 2015-2016.