Радиоуправляемый катер на лето своими руками

Всем доброго времени суток. У нас наступает лето, а значит можно заняться радиоуправляемыми игрушками, а конкретно RC лодками. Кому интересно, прошу под cut.

На самом деле постройку этой модели я начал зимой. Разбирался в своей куче RC хлама и нашел один рабочий мотор Gartt 2312 ML960kv от квадрокоптера, регулятор ZTW polaris 25a, тоже от коптера, и целую кучу сервоприводов. Господа, ссылок в этот раз не даю, ибо все компоненты очень древние и врядли есть в продаже. Привожу их как пример. А ведь из этого можно что то сделать! Чего добру пропадать, то? Можно сделать небольшой тихоходный катер. Поехали! Чертежи катера частично взял у парня с канала Э+М, за что ему огромное спасибо, а он в свою очередь, взял их из старого советского журнала «Моделист Конструктор». Вообще-то это судно должно было быть военным катером, но военная техника меня никогда не интересовала, поэтому верхняя часть и часть киля будут от прогулочного катерка, который почему то зовут лобстером. Вот что то типа того, что на заглавной картинке или что то типа этого: Получилось не прямо точь в точь, но близко. Ну и двухвинтовой оригинал (ракетный катер) пришлось переделать в одновинтовой. Я немного увеличил исходные чертежи. Изначально длина катера должна была быть 500мм, у меня будет 600. И делать его буду не из фанеры и стеклоткани, а из моего любимого листового ПВХ 2мм толщиной. Итак, поехали! Вырезаю шпангоуты и нос из пластика: Беру лист ровной ДСП, наношу на него осевую линию и места крепления шпангоутов, и обклеиваю канцелярским скотчем. К нему не пристает ни один клей и модель потом можно легко будет отделить от этого импровизированного стапеля. Креплю к стапелю подпалубный брус (полоса ПВХ шириной 6мм), и да простят меня настоящие судомоделисты, если где то напутаю в терминологии. Я еще учусь. К нему клею шпангоуты и стрингеры, а так же донный брус. Каркас в сборе с носом выглядит вот так: Далее по месту приклеиваю полосы пластика и обрезаю по каркасу. Это будет обшивкой. Кстати, саморезы, что крепят каркас к стапелю перекрутил на другую сторону, иначе готовый корпус было бы невозможно отделить. Ну и вот собственно почти готовый корпус: На этом все что связано с чертежами военного катера заканчивается и начинается самодеятельность. Изготавливаю дейдвуд и вставляю в днище, вокруг дейдвуда делаю что то вроде киля. Вот так: Дейдвуд изготовлен по классике, алюминиевая трубка из Мерлена наружным диаметром 10мм, внутренним 8мм. Вал изготовил из длинной шпильки М3 из того же магазина (моторчик не очень мощный, так что выдержит). Со стороны мотора подшипник 8х3, а со стороны винта изготовил латунную втулку. Подшипнику после работы в воде становится плоховато. Винт диаметром 30мм от FT009. Для лодки заказывали пару, один так и не пригодился, его тоже нашел в хламе. Рулевое управление тоже довольно стандартно. Само перо изготовлено из склееных двух половин из пластика ПВХ и внутрь вклеен кусочек той же М3 шпильки, что и на дейдвуде. В днище вклеивается обрезок уже знакомой нам трубки с двумя подшипниками. Снизу подшипник временно, не из чего было точить втулку. На верхнем конце рулевого вала между двух гаек зажимается обычная качалка от 9 гр. сервопривода. Сервопривод крепится на шпангоут и с помощью тяги управляет пером. Двигатель закрепил на одном из шпангоутов, а поскольку точно соосно его очень трудно совместить с валом дейдвуда, использовал CVD привод от автомодели. С мотором его соединил через самодельные переходники. (Да, у меня появился доступ к токарному станку, поэтому некоторые детали изготавливать стало проще) Регулятор я планировал изпользовать на более мощной лодке, поэтому оснастил его водяным охлаждением и BEC на 5в для питания приемника и сервопривода. Забор воды идет рядом с винтом и выбрасывается по левому борту. Аппаратура радиоуправления от Austar: Брал на Авито как вторую аппаратуру. Лишь бы был третий канал на всякий случай, да приемники подешевле. Ничего плохого про нее сказать не могу, только кроме того, что невозможно сделать разные настройки для разных моделей. По этому пока писался обзор, она из второй превратилась в третью аппаратуру. Вот так, значит, выглядит моторный отсек в сборе...Тут виден бокс под приемник (бокс не герметичен, загермечен сам приемник), то, во что я превратил коптерный регулятор и акумулятор, самый простой 3S 1500mAh.
На этом с нижней частью катера все. Перейдем к верхней. На палубе две крышки. Одна основная для установки акумулятора и обслуживания, и вторая маленькая для работы (если потребуется) с рулевым механизмом. Крышки спереди вставляются в пазы, а сзади крепятся на винт. Уплотнение резиновое, так что мазохизм с уплотнением скотчем или изолентой не нужен. На основной крышке начинаю делать надстройку: Так же нужно немного приподнять борта, как у оригинала. Стекла в надстройке тонировать не планировал и поэтому решил внутри сделать некое подобие интерьера. Простейшее разумеется. Пара диванчиков и стол. Так же видно место капитана и панель с рулем. В углу имитация плиты. Все проемы под окна заклеены изнутри скотчем, что бы при окраске не покрасить лишнего. Спереди ступеньки в каюту, их будет почти не видно, но пусть будут. Закрываю все крышой: Далее крышу и корпус катера нужно отшпатлевать и можно красить. Красил в несколько цветов, из того, что нашлось в гараже. Вот как_то вот так вышло после покраски. Окна делаю из 2мм оргстекла, а рамочки из тонких полосок ПВХ. Рамки окрашивал маркером «Жидкий хром», чего то на настоящий хром не очень похоже… А вот так катерок выглядит окрашеный и в сборе: Осталось самая малость, накинуть каких нибудь копийных элементов. Например спасательные круги. Вырезаем из пластика множество вот таких заготовок: склеиваем, обтачиваем, красим, и вуаля! Далее, куда же без огнетушителей! Их корпуса и конусы выточил из аллюминиего прутка, а соединил все это шпилькой М3. После покраски они выглядят так… Ну и небольшой фонарик на крышу. Его сделал из пластика. Тут сразу видно и крепление спасательных кругов на крыше надстройки. Собственно все, можно приступать к водным процедурам, но тут я подумал: «А почему бы мне не замутить для этого катера чуть более необычную подставку? Например прицеп!»
Это мой первый прицеп для лодки, так что вышел он немного колхозно. Основная задача была сделать его максимально просто и бюджетно. Единственная готовая деталь, это колеса. Они от WPL D12. Недорого, хорошо подошли по масштабу и внешнему виду. Начнем с подвески: прицеп будет двухосный с балансирной рессорной подвеской. Собственно балансиры сделал из толстого 6мм алюминиевого листа, колеса к нему крепятся винтами через бронзовые втулки, да и качаться они будут тоже на таких же втулках. Ось балансиров это 12мм алюминиевая трубка из Мерлена. В сборе выглядит вот так: Рессоры по классике из полотна для ленточной пилы, стремянки из велосипедной спицы. Рама прицепа из П-образного алюминиевого профиля из все того же строительного супермаркета. Аргоновой сварки у меня нет, так что раму просто склепал клепками. Вот так: Прицепное сделал из шаровой опоры для RC автомобиля. Изначально она была под винт 2мм, но я рассверлил до 3мм. Подножку выточил из алюминиевого прутка. Ну и вот так прицеп крепится к тягачу: В роли тягача будет выступать одна из моих моделей, самодельный ВАЗ 2123 на агрегатах MN D90 и WPL в масштабе 1/12. Ну и собственно катер и прицеп в сборе: … и с другого ракурса...Что могу сказать по итогу: катерок получился довольно приятный в управлении, но довольно тихоходный, что в принципе и ожидалось в виду малооборотистого мотора. Но есть одно но. Если дать полный газ катер перестает управляться. Совсем. И стремится завалиться на какой нибудь борт. Не даром прародитель был двухвинтовой. Но ничего страшного, если не давать полный газ он вполне послушен и предсказуем. Да ходит медленно и кто то скажет :" Ой да от скуки умрешь его запускать, на пару раз, не более", но мне почему-то нравится им управлять, есть в этом что-то. Собственно на этом, с Вашего позволения, завершу этот небольшой обзор. Видео о том, как ходит модель и о работе прицепа по традиции Вашему вниманию. www.youtube.com/watch?v=MdClaavjxYI Все спасибо за внимание. До свидания.
  • DJV
  • 10 июня 2024, 18:59
Приятный получился, спасибо что поделились.
Не за что, Вам спасибо.
Хобби собирать! Спасибо за труд и хорошую работу! Золотые руки у вас
Спасибо огромное за теплые слова
  • LAIKA
  • 12 июня 2024, 14:02
Хобби это конечно круто — но где взять столько ВРЕМЕНИ на любимое увлечение, ( литр-бол не в счёт :-) )
Зимой времени хватает. Я кстати литербол по максимуму зажал во времени…
  • nigrol
  • 10 июня 2024, 19:14
т.с. зачётно.))я только нипонил куда прикормку засыпать…
Кто о чём, а вшивый о бане… Кораблик для прикормки тут при чём? Это RC модель, судомоделизм, радиоуправляемая модель катера… Как то, так…
Спасибо. Без прикормки. Увы, я не рыбак.
  • penzet
  • 10 июня 2024, 19:26
Почему сразу не скачать журнал MK из инета, если такового у Вас нет в бумажном варианте?
Так он мне без надобности. Чертежи я отдельно нашел.
  • Skylab
  • 10 июня 2024, 21:51
Работал как-то в одной компании по продаже рыболовных товаров. И стал свидетелем телефонного разговора в колл-центре. А в этот день одна девушка проходила стажировку.
— Добрый день, я хотел бы заказать катер.
— Добрый день, назовите код товара.
В этот же момент девушка-продавец нажимает на гарнитуре Mute и кричит на весь зал.
— Ребята, клиент хочет катер купить! Что мне делать?
— Скажи, что катера закончились. Остались только яхты.
Весь колл-центр лег от хохота.
  • hanzo
  • 10 июня 2024, 19:30
Душевно так идет,
и тарахтит аутентично)
Спасибо. Тарахтение на монтаже подложено.
  • hanzo
  • 10 июня 2024, 20:20
Я подумал, что это cvd привод так гремит)
Да он вполне тихий
Золотые руки, мне б такие!
Спасибо
  • rashn
  • 10 июня 2024, 21:23
Капитальный красавчик!!!
Благодарю
  • rashn
  • 11 июня 2024, 07:11
3д принтер и CAD принципиально не используете?
Да. Много раз пробовал научиться работать в 3d программах. Не идёт и все! Никак! Не мое это.
  • 11 июня 2024, 13:18
Я тоже смотрел ролики обучающие. Но мне оказалось что хватает «плоских» моделей. То есть рисуешь на плоскости детальку, квадрат например, вытягиваешь в 3D редакторе любом и получается куб. И для дома этого хватает. Например нарисовал круг, вытянул в цилидр получилась крышка слив в ванной закрывать. Круг с дыркой шайба высотой 2 мм подложить в станок и т.п. Готовых моделей много, просто размер подгоняешь перед печатью и всё.
Сложные фигуры я рисовал после просмотра роликов, но через месяц забываешь всё, если не пользуешься.
Я тоже смотрел ролики обучающие.
Автокад хорошо осваивается по обучающим видео. Там всё довольно таки понятно интуитивно. А вот Солид, к примеру, совсем другая история. Если примитивные модели легко можно и по видео научиться делать, то когда речь заходит о моделях со сложными поверхностями просмотр видео может ничего и не дать, человек может и не понять даже о чём речь идёт, и повторить не сможет. Там лучше для начала пройти хоть их же обучалку с упражнениями.
  • 12 июня 2024, 22:53
Fusion 360 осваивается методом тыка. После Sketchup просто сел и начал работать, проще всё и наглядней. В Sketchup фасок не было нормальных, а тут огромные кнопки для самых частых действий. Обучающие видео смотрел для параметрического моделирования, сразу непоятно что для формул есть отдельный лист в меню. А как его нашел то все размеры можно параметрами указывать вместо цифр. Или трубу закрученную в спираль сразу не поймешь как рисовать, что круг вдоль напрявляющей нужно протянуть.
Просто не прижало. Если надо было бы освоить КАД и деваться некуда то научились бы.
Хммм… а почему это должно прижать? Это далеко не первая необходимость
Хммм… а почему это должно прижать? Это далеко не первая необходимость
К примеру при смене места работы…
Все может быть, но маловероятно
  • vashu
  • 16 июня 2024, 02:40
У меня все эти Автокады тоже не идут — один месячный перерыв и все немногое выученное забыто.

Поэтому использую OpenSCAD — просто пишем cube sphere cylinder, перемещаем и крутим двумя текстовыми командами и складываем вычитаем еще парой команд.
Я только недавно думал, что давно вы нас своим творчеством не радовали:)
Так вот, пожалуйста
Красивый катер. Немного напоминает известного «Адмиралтейца».
Да, есть определенное сходство
  • Valtag
  • 11 июня 2024, 08:14
ФПВ камеру на него и очки для рулевого. После чего можно от души погонять!
Можно. Только камера и передатчик должны быть очень лёгкие, что бы не перевернуть
да как вы это делаете????
Да вроде как и все… руками с инструментами
Крутая самоделка! Однозначно плюс!
А можете подробнее про дейдвуд рассказать.
Может сможете посоветовать узел, как сделать передачу вращения под водой на глубине до 30 метров (соответственно с давлением 4 Атм)? Магнитную передачу не очень хочется городить.
Да вряд-ли смогу. Уж больно глубина большая.
  • 11 июня 2024, 13:05
Маслом полностью залейте полость внутреннюю и вода внутрь не зайдет.
Что за полость?
  • 11 июня 2024, 14:18
Внутри всё, все моторы, электронику.
Весь трюм залить маслом? Вот это поворот!
  • 11 июня 2024, 16:12
Даже компьютеры в масло погружают и майнеры свое оборудования в специальную жижу, кораблик нормально перенесет тоже
Для охлаждения компьютеры погружают же.
  • 11 июня 2024, 20:01
Ну а тут будет вытеснение воды в подводной лодке. Воде просто некуда затекать будет.
А то что масло имеет массу и инеркцию и будет бултыхаться в трюме, это разве ничего?
  • 12 июня 2024, 00:26
Не будет оно бултыхаться, полностью весь объем займет. Масса в подводной лодке все равно недостаточная будет, надо будет свинцом утяжелять, а то всплывет.
При чем тут подводная лодка?
  • 12 июня 2024, 12:04
Начальное сообщение было:

Zhenya88
11 июня 2024, 09:15
А можете подробнее про дейдвуд рассказать.
Тьфу блин! Я думал это мне было адресовано! Извините, влез в чужой разговор.
  • 12 июня 2024, 22:55
Да что он чужой, общий чат же, может кто-то что-то такое делал и подскажет ))
Да не, это я ж виноват. Вы человеку советы даёте, а я подумал, что мне.
  • deecor
  • 11 июня 2024, 11:02
Здорово, прям детство с лобзиком вспомнил в СЮТ )))
А когда увидел прицеп понял, что «Остапа понесло» )))
Да. Заигрался немного. Признаю
Ну хоть один нормальный обзор, не стержней от шариковых ручек.
Благодарю Вас.
С большим уважением отношусь к автору данного обзора, его топики реально уникальные.
Но к чему ваш комментарий? Если люди читают обзоры письменных принадлежностей, значит им интересно. Если эта тема не интересна лично вам, не читайте. Мне вот тема ручек мало интересна, читаю обзоры только действительно необычных вещей, остальные пропускаю. Зачем при этом обесценивать чужой труд и предпочтения?
  • T-1000
  • 11 июня 2024, 12:23
Миленько. Очень здорово.
Я всегда чертовски завидую таким людям.
Лично я последний раз такое лет в 10 делал. Ну не такое, подобное. В кружке при школе. В 11 лет уже не делал. Другим занимался.
А сейчас в возрасте седых волос НУ ОТКУДА У ДЛЮДЕЙ ВРЕМЯ НА ЭТО?
Тут комент напишешь — и то время жалко :)
Это же много человеко-часов затрачено?
Не ну ладно в 10 лет развивает мелкую моторику и конструкторские начала у ребенка.
Но взрослый дед?
Откуда время?
Пипец завидно.
Телек не включаю лет уже 20 вообще (всегда отключен от сети и кабеля)
Дела, дела, дела то машину ченить то это то се то пятое то десятое… а главное время же деньги! Это же закон капитлизма. Это ж как надо иметь много времени что бы клеить модельки!
Завидую до зубовного скрежета.
Я бы тоже что нить склеил, пока еще могу :).
Мальчик склеил в клубе модель © :))))))))))))
Время-деньги, все верно. Но что бы на себя было жалко времени, для души жалко, ну тогда я не знаю…
Попробуйте совмещать зарабатывание денег с вашими увлечениями и поменьше суетитесь. У меня получилось…
Если хобби становится инструментом зарабатывания денег, то оно перестает быть хобби и становится работой
  • 11 июня 2024, 13:03
Ну есть такое. У меня гараж завален детальками, почитаю обзор, покупаю для поделок, а собрать времени нет, ну и 2 принтера 3D простаивают и еще по мелочам.
Чтобы поиграться с лодкой на радиоуправлении можно по быстрому из куска пенопласта сделать кострукцию, воткнуть 2 мотора и пульт от квадракоптера. Тоже о таком думал, так как квадракоптеры сейчас под запретом.А плавать и ездить можно еще.
  • 11 июня 2024, 13:13
Мотор для лодки можно такой ставить, я себе купил пока не ставил (у другого продавца там нет уже)
Сразу можно направление хода ими менять. А потом и бесколлекторные докупить если мощности не хватит.
Ну и в идеале всё как на квадракоптере, полетный контроллер бы, чтобы мог сам вернуться, видеокамеру.
полетный контроллер бы, чтобы мог сам вернуться
На него ещё управляющую программу — автопилот надо. А вы какую ставить планировали?
  • 11 июня 2024, 16:14
Ну я думал сам написать, теоретически выглядит просто, тут же не летаем, всё в одной плоскости и спешить некуда, корабль не упадет. Куски кода есть в интернете готовые, получения координат. Идеально для экспериментов.
Тоже подумал, что существующие inav и ardu просто-так не подойдут. Своё выглядит-то просто и правда идеально для экспериментов, если время есть :)
Отчего же не подойдут? К автомобилям подходят и тут сгодятся
Точно. Я и забыл, что Арду можно поставить на всё что движется :)
  • bdos
  • 12 июня 2024, 12:23
Пост месяца в DIY, может даже полугода. Классно. Дальнейших успехов автору.
может даже полугода
Чтоб стать таковым, обзору придется потягаться с рецептом смеси канифоли с вазелином
Спасибо огромное
  • infino
  • 13 июня 2024, 10:37
В конце 80, мой отчим сделал радиоуправляемо яхту, пропорциональное управление.
Яхта ходила как под парусами так и на двигателе. Что интересно в Горьком проблем не было, а вот когда запускали в Минске на ставе возле комплекса Трудовые Резервы(район Восток) выяснилось что частоты на которых работала яхта забит и отчим срочно перенастраивал радио канал.
Яхта полностью сделана в ручную от корпуса до радиоуправления, размеры примерно метр в длину. На заднем плане, короб для перевозки и хранения яхты, запасных аккумов и зарядного устройства, парусов, рей и мачты.
Вот это действительно, золотые руки!
  • infino
  • 13 июня 2024, 11:30
Машинка радиоуправляемая тоже была, но только спортивная и была сделана еще в 1982 году.
Вся механика, полностью ручного изготовления.
Про яхту рассказывал что это был его первый опыт и он ходил в Горьковский клуб который строил полноценные лодки, спрашивал какие они материалы используют, чем красят, как рассчитывают корпус, в те времена интернета не было и информацию специфическую найти было не просто.
Не в обиду топикстартеру, но стёкла лучше просто отодрать. Весь вид портят. И цвета… :(
Можно. Это следы от суперклея
  • kvarkk
  • 16 июня 2024, 09:25
Где вы берёте листовой ПВХ? И чем его склеиваете?
Листовой ПВХ беру у ребят из магазина Альнадо. Клею простым суперклеем. Самый недорогой из Мерлена
  • kvarkk
  • 17 июня 2024, 21:29
Нашел у них пенолист — это оно?
Нет. Это пористый материал для авиамоделей. Что то вроде подложки под ламинат
Здравствуйте! А где вы взяли Шевроле-ниву бертоне эдишен? Нигде не могу такую модель найти.
Добрый день. Нигде не брал. Ее нет. Более того, все самые " крутые гуру" по кузова для моделей отказывались от предложения заказать у них такой кузов. Пришлось самому делать из ПВХ