Самодельный неактивный, безотмывочный, малокипящий, не высыхающий, пастообразный, недорогой флюс.

В пятницу вечером хочется заняться чем-нибудь совершенно бесполезным, поэтому сделаем самодельный неактивный, безотмывочный, малокипящий, не высыхающий, не кристаллизующийся, пастообразный, простой и недорогой флюс.

* * *

Возьмём канифоль:

И растолчём её в порошок.

Ни ступки, ни пестика у меня нет, поэтому ступкой будет забартованный лист бумаги, а пестиком Li-Ion аккумулятор:

Аккумулятор обязательно должен быть на 4800 мАч:

Так, конечно, делать нельзя, но сегодня же пятница, кто нам запретит.

Высыпаем порошок в баночку, предварительно уведённую из косметички жены / подруги / любовницы (нужное подчеркнуть, возможен мультивыбор):

Далее берём вазелин (какая ж пятница без новой порции вазелина):

Добавляем в порошок и перемешиваем. Или наоборот. Чтобы это не значило.

Полученная смесь хорошо липнет, не стекает, сохраняет однородность:

В отличие от некоторых других рецептов, этот флюс не высыхающий — здесь нет летучих растворителей, а вазелин не сохнет и не полимеризуется годами это точно.

Опять же, из-за отсутствия растворителей, флюс получился малокипящим и это свойство целиком зависит от используемой канифоли. Вазелин, к примеру, при 350 градусах не кипит вообще, проверено.

Ну и токопроводность и активность компонентов этого флюса близки к нулю. Токопроводность проверял высоковольтным мегамоомметром:

Соответственно, в большинстве применений, отмывки он не требует (здесь меня поражает молния, выпущенная Богом секты сторонников отмывки всего всегда и везде).

Впрочем, если нужно, отмывается это флюс гораздо проще канифоли, и тоже обычным спиртом (куда ж без спирта, пятница ведь):

Кроме того, по сравнению с чистой канифолью этот флюс лучше не только в смытии, но и в нанесении. Он липкий, на любых типах и расположениях поверхностей держится достаточным по толщине слоем и не стекает.

Для теста его работы решил попробовать запаять с ним один SMD компонентик. Менял операционник на USB тестере.

Здесь я флюс частично отмыл, чтобы было видно качество пайки:

Если сравнить с известным флюсом Mechanic:

У самодельного есть как плюсы, так и минусы.

Mechanic, вроде как считают безотмывочным, по крайней мере позиционирование для BGA на это намекает. Но в реальности он не такой уж и нейтральный. Даже в холодном виде, мегаомметр показывает 17 ГОм, тогда как в моём самодельном, сопротивление не детектируется, т.е. оно больше 200 ГОм. А при нагреве всего лишь до 100 градусов сопротивление Mechanic падает до 400 МОм.
Ну и на окисленной меди, при нагреве, Mechanic образуется заметно более яркое пятно чистой меди, чем канифоль, что тоже говорит о его большей активности.

Из минусов самодельного, из-за качества использованной канифоли, он всё же немного кипит. Но не сильно, для пайки не самых мелких SMD его применять вполне можно. Mechanic же, от 390 градусного фена не кипит вообще, и у него не образуется шлак. В самодельном, канифольный шлак образуется. Но опять же это зависит от качества использованной канифоли.

По цене самодельный флюс, разумеется, дешевле, чем Mechanic.

В плане флюсующей способности, самодельный мало отличается от чистой канифоли. Вазелин добавляет липкость для удобства нанесения, на флюсующие свойства заметного влияния не оказывает.

Ну и ещё раз отмечу, что основная цель была сделать максимально нейтральный флюс пастообразной консистенции для удобного нанесения.

Но вообще, можно ведь было и не изобретать очередной велосипед, а просто купить подходящий флюс в магазине, выбрав один из +100500 готовых вариантов.

Но ведь приятно что-то сделать и своими руками, правда ведь?

Кроме того, у меня скопилось приличное количество канифоли, которую и выбросить жалко, и после современных флюсов пользоваться ей уже совершенно не удобно и не хочется. А такой вариант её использования, для некоторых применений, меня вполне устраивает.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо!
  • Skylab
  • 02 февраля 2024, 17:32
Так, конечно, делать нельзя, но сегодня же пятница, кто нам запретит.
… далее берём вазелин (какая ж пятница без новой порции вазелина)
… и тоже обычным спиртом (куда ж без спирта, пятница ведь)
Да что же это у вас за безобразие по пятницам творится!? ))
  • DDimann
  • 03 февраля 2024, 09:10
Это вы еще не видели, что там по понедельникам творится…
  • Boing
  • 04 февраля 2024, 23:34
боюсь представить, что в ночь с субботы на воскресенье…
  • Wolkodav
  • 05 февраля 2024, 12:11
Пятница — развратница же :)
  • 02 февраля 2024, 17:33
Блин. Я думал, там состав в 10 ингридиентов минимум. Спасибо. Завтра пойду покупать вазелин.
Тяпница приветствуется.
  • sunpp
  • 02 февраля 2024, 17:34
Пятница. Вазелин. На всякий случай
  • SV13
  • 02 февраля 2024, 22:00
А случаи, как известно, всякие бывают ))
  • harm
  • 03 февраля 2024, 08:43
да, иногда за неделю надо на вазелин заработать, а нет так нет. :)
Начальство снабдит.

• 02 февраля 2024, 17:35
Спасибо но чтото нет.)

• Siroc-co
  • 02 февраля 2024, 17:46
А что предпочитаете хорошего с Али или Озона? А то мой семилетний рексант уже заканчивается, что-то надо брать.
по соотношению цена-качество Союз-Аполлон 6-412-A ,
было сравнение его с более «мастистыми» флюсами типа ERSA NC5070 и Nordson FluxPlus 6
  • Mplus
  • 02 февраля 2024, 18:39
союз-аполлон
  • knst
  • 05 февраля 2024, 14:14
Моя подруга мыло такое покупала, Говорила что как подмоешься, то на стыковку тянет.
  • Magnus38
  • 07 февраля 2024, 07:23
Скажите как мыло называется?
  • 02 февраля 2024, 19:53
RMA686LO
Был его несколько обзоров на ютубе, где он порвал всех.
Вот один из них
В отличии от союз-аполлон, RMA686LO заточен под BGA
  • Mplus
  • 02 февраля 2024, 20:35
у китайцев много хороших флюсов, единственная проблема, что нет постоянного качества, что придет в следующий раз и как он себя поведет никто не скажет.
  • 03 февраля 2024, 09:47
у китайцев много хороших флюсов
Огласите весь список хороших флюсов от китайцев
  • b_hwd
  • 04 февраля 2024, 11:59
Не RMA единым, попробуйте RELIFE 420
Обзор от RusFlux Info
  • 04 февраля 2024, 12:28
Не RMA единым, попробуйте RELIFE 420
Вы видео сравните, тесты растекания для RMA686LO и RELIFE 420.
Оба видео где-то ~5:42 и все вопросы отпадут с RELIFE.
«у китайцев много хороших флюсов, единственная проблема, что нет постоянного качества» — фирма «X» делает хорошую тушенку, но нет постоянного качества… Это говорит только о том, что качество хромает…
вот один из них
и чем он их порвал? Обычный средне-активный флюс на основе модифицированной канифоли. Интересен в том видео только момент измерения на SIR тесте. Но там тоже есть вопросы. Какой смысл измерять на свежем флюсе? Имеет смысл два измерения — после активации (автор сделал) и после активации + неделя в клим. камере при контролируемой влажности. Еще вопрос — какое напряжение автор выставил при SIR тесте? Это важно
  • 03 февраля 2024, 11:44
и чем он их порвал?
Растекание одно из лучших. Несмотря на высокую активность, медь не зеленит. Не отмытый медь не окисляет. После активации сопротивление гигаомы. Воду не набирает. Чего ещё надо?
'Не отмытый медь не окисляет'
'Воду не набирает'
вот это, как раз, не известно. Это долговременный тест при контролируемой влажности
  • 03 февраля 2024, 16:50
Это долговременный тест при контролируемой влажности
Я видел ещё обзор с этим флюсом, его оставляли намазанным на медь. После паузы, несколько недель, медь заметно не изменилась, не позеленела.
да блин, нам не интересно, как действует сам флюс в чистом виде. После активации флюс помещают в камеру с регулируемой температурой и влажностью. Т.е. делают ускоренный тест воздействия на медь. При этом подают напряжение около 100в (для стандартной SIR сетки). Так оставляют на пару недель. Достают, измеряют сопротивление, смотрят на медь, смотрят рост дендритов, если есть
  • 04 февраля 2024, 12:33
Может где-то на заводах такой тест и делают, но он для нас бесполезен, так как данные эти теста точно не публикуются. Что толку говорить про рост дендритов, если никто не делает такие тесты для продаваемой продукции?

Из публичных тестов, ничего кроме тестов обзорщиков нет. По тестам обзорщиков, RMA686LO не имеет явных косяков, а по растеканию явно в топе.
  • pleas
  • 04 февраля 2024, 12:42
В тесте упомянут неприятный запах и глаза щиплет, вытяжка обязательна.
  • 04 февраля 2024, 13:34
В тесте упомянут неприятный запах и глаза щиплет, вытяжка обязательна
Это да, Китайцы сделали неплохой флюс, но высокая активность флюса — означает использование агрессивной химии. Из чего китайцы сварили этот флюс — ХЗ.
вытяжка обязательна
Слабаки! Мы в прежние времена с аспирином без вытяжки паяли, и выжили! :-)
  • 04 февраля 2024, 18:56
Мы в прежние времена с аспирином без вытяжки паяли, и выжили!
Аспирин для слабаков. Меня больше всего «бодрит» ортофосфорная.
  • 05 февраля 2024, 18:06
Редкие вы любители. Паяльной кислоты для веселья им уже мало.
  • 05 февраля 2024, 18:38
Паяльной кислоты для веселья им уже мало.
На мой вкус, ортофосфорная сильно забористей, чем паяльная.
  • smt2
  • 10 февраля 2024, 12:42
только щавелевая повышает работоспособность
Из публичных тестов, ничего кроме тестов обзорщиков нет
это да
Не знаю как флюс но картинки зачетные особенно эта зашла. Тут много чего, но самая «вишенка» лужение контактной площадки кнопки, хотя с другой стороны что эта самая кнопка делает сзади прибора)
reset, наверное
  • Skylab
  • 03 февраля 2024, 09:50
На плате написано SW3 RANGE. Скорее всего, это плата мини-мультиметра.
Оно самое.
У меня, например, переключает диапазоны.
А Авито, кошерно будет?
Пару недель назад нужно срочно было, взял за недорого оригинальный ERSA 0FMKANC32 Micrоbond Herаeus NC 5070 в фасовке 10сс.
Единственный минус продавец расфасовывает 300gr тубы не в тубы для ручного дозатора, а в обычные шприцы, но это дело поправимое и тубы и переходники для заправки есть в наличии.
А для ручной пайки изредка обычный шприц может даже и удобнее
  • 03 февраля 2024, 10:25
Брал там же. Раз в год-два за тысячу 10 мл флюса это не обременительно.
  • 03 февраля 2024, 21:06
Ramiro02 февраля 2024, 17:35
Спасибо но чтото нет.)
так кто же в трезвом уме масла спиртом отмывает. Нужно было спиртобензином и все бы очистилось.
Читал заголовок и уже на пятом слове сказал вслух «беру!»
"продай мне это флюс"
:D
«Шат ап эн тэйк май мани!»
  • 02 февраля 2024, 17:48
Кому лень делать, можно купить.
  • 02 февраля 2024, 18:05
и можно не платить три цены озону, если купить здесь)))
  • 02 февраля 2024, 18:41
С доставкой то на то и выйдет.
  • 02 февраля 2024, 19:09
Только самовывоз, только хардкор!
  • 02 февраля 2024, 19:13
Только если пешком, а так общественный транспорт не бесплатен. :)
300 метров от дома ПВЗ всеинструменты, туда доставка бесплатно.
  • 02 февраля 2024, 20:40
Мне до их ПВЗ примерно километр, но идея примерно та же — совершенно незачем спонсировать жадин-маркетплейсов и приваживать в страну лишних курьеров, если можно неспешно пройтись пешком в выходной 20 минут или вечером после работы сделать 300-метровый крюк по дороге домой и забрать свой заказ самому.

В целом для меня странно, что на засилье куреров-гастарбайтеров жалуются часто те же люди, которым лень пройтись пешком и которые все заказывают с доставкой…
  • nexus007
  • 02 февраля 2024, 23:39
совершенно незачем спонсировать жадин-маркетплейсов
А ВИ не такой же маркетплейс?
  • DRON2402
  • 03 февраля 2024, 00:10
Маркетплейс это коллектор магазинов, а ВИ сам себе магазин!
Ну и, разговор зашёл про цены. Можете сравнить…
  • nexus007
  • 03 февраля 2024, 00:22
Уже 4 года как он маркетплейс. Но цена на эту позицию хорошая, да.
  • DRON2402
  • 03 февраля 2024, 00:43
Не знал!
И всё же, он не «такой же»…
  • Zelenyj
  • 03 февраля 2024, 07:32
Такой-такой. Я там не рекомендую брать товары «партнеров». Просто шлак, а не товары. Но цены разные бывают, и выше, чем у других, и ниже.
Вы не понимаете, это другое )))
  • 05 февраля 2024, 17:53
Возможно, он как-то товары от других поставщиков и агрегирует, но при этом автомобили ВИ не мешают мне передвигаться по дорогам, потому что их немного и они ездят нормально, а курьеры ВИ не мешают мне ходить по тротуарам, потому что либо их не существует, либо они умеют не бросаться в глаза и выглядеть обычными людьми, а не бешеными покемонами на электросамокатах))).

Поэтому, в сравнении с озоном-яндексом и подобными лично я ВИ злом (маркетплейсом) не считаю и при прочих равных предпочитаю заказывать товар у них))). К тому же цены на свой ассортимент они держат отличные, и бездумно в ущерб ценам расширить его не пытаются…
  • 05 февраля 2024, 23:25
Любой мелкий капиталист когда добирается до вершины монополизма, начинаются все отрыжки, за которые так ненавидят Яндекс и ему подобные. Будь у ВИ такой же оборот как и у ОЗ/ВБ — вели бы себя так же, рыночек диктует.
  • val_sav
  • 02 февраля 2024, 20:54
Весь кайф обломал же. Ну купил
  • Kabron
  • 02 февраля 2024, 17:50
А я думаю, надо сделать спиртовой канифольный флюс
и вот уже его смешать с вазелином.
Или наоборот. Надо тестить
  • 02 февраля 2024, 17:55
Тоже об этом думал. С советских времён использовал спиртовой флюс.
  • bektyish
  • 03 февраля 2024, 13:40
Неплохой результат даёт даёт канифоль растворённая в дезрастворе на основе изопропилового спирта — расходник в любой больнице www.ozon.ru/product/antiseptik-kozhnyy-dlya-ruk-i-poverhnostey-5l-grass-deso-c9-1357079818/?advert=BgYtrnMTUNUEtNOSf3iWAUPrEST-6tq40oA_1y1KNb7mNg5748yOpjluAl6k-imtDpVnR1gt2iCnCD0Maghcl7E4hLzgnSCyWAnV3Il7lGDAtUJnv9LBW4cxFobn4niWds3kp5h1rg4wgRYUsxncjqxtlFnZf39sIh6OxZn4O6RBjf7YpCS51Qtuw4oAwzjI&avtc=1&avte=2&avts=1706955934&from_sku=1357079818&oos_search=false. Также неплохо иметь дозатор https://aliexpress.ru/item/1005004227016078.html
Такие бутыльки применяется в больницах, в стоматологии, дозировка раствора при замешивании пломб, тоже расходка. Этим же дезраствором можно смывать остатки флюса
  • 03 февраля 2024, 14:15
а где там на сайте указана канифоль в составе? И что она вообще в дезрастворе делает?
Так там и нет канифоли.
СОВСЕМ!
Это только и исключительно антисептик.
Данную ссылку добрый человек дал что бы не мучались с поиском те, кто захочет этот антисептик купить.
канифоль в дезрастворе не нужна, и поэтому отсутствует. ее нужно в нем растворять самостоятельно
а чистый изопропил не подойдёт? а то он существенно дешевле
  • bektyish
  • 04 февраля 2024, 13:33
Чистый изопропил — конечно лучше, но где его в больнице найдёшь, а вот дезраствор с содержанием 70% изопропила на каждом шагу
на озоне и вайборис 5л баклажка изопропила стоит порядка 25-30 наших рублей, это примерно 8-9 баксов.
  • 05 февраля 2024, 23:30
Если я не ошибаюсь, изопропил в радиолюбительском деле лучше этанола. по отмывающим свойствам.
  • sajat
  • 08 февраля 2024, 11:56
Изопропиловый сильно воняет и растворяет многие пластики. Не лучший выбор. Лучше уж в скипидаре растворить.
  • MrSAV
  • 04 февраля 2024, 00:29
Зачем брать дезраствор, лучше уж чистый изопропил. Его потом можно и в омывайку добавить )))
  • -kan-
  • 04 февраля 2024, 14:20
потом можно и в омывайку добавить
Это после мойки плат? Хороший совет для закоксовки жиклеров…
  • MrSAV
  • 04 февраля 2024, 23:45
А мсье знает толк в извращениях )))
  • Lexeich
  • 06 февраля 2024, 17:08
Вот только что, попробовал. А он, скотина вазелин, в спиртоканифольной смеси не растворяется. Катается и все. Нагрел на водяной бане, распустился. Остыло — выделился и снова катается.
  • Kabron
  • 06 февраля 2024, 17:39
А вот это интересно.
На заметку.

Тогда еще одна идея, раз экспериментаторы появились:
смесь вазалина с канифолью нагреть до растворения/расплавления канифоли в вазелине.
Не факт но попробовать надо.
  • Chemmax
  • 02 февраля 2024, 17:57
Изобретение нейтрального паяльного жира?
  • 02 февраля 2024, 18:02
Ну да. Но сам же сделал. Не купил. Так что жирный плюс.
  • Suhoff
  • 02 февраля 2024, 19:08
жирный плюс с запахом канифоли
  • ZeRNoVoz
  • 02 февраля 2024, 20:52
тогда уж жирный плюс с консистенцией вазелина)
Жирный флюс
  • penzet
  • 02 февраля 2024, 18:01
Голь на выдумки хитра.
  • hanzo
  • 02 февраля 2024, 18:03
отмыл, чтобы было видно качество пайки:
Припоя овердофига!)
За обзор и пятничное рукоспиртоприкладство (с вазелином) +++
пс. нуу, и перфекта ради, таки нада мыть, между ножками опамплифера,
чтобы было «better than factory»©
  • Vairon
  • 02 февраля 2024, 22:34
Вот, кстати, да. Столько всего, посвящённого пятнице и не вымыто между ножек…
Мне в колледже твердили «Нет ножек и дорожек, а есть выводы и печатные проводники!»
  • 04 февраля 2024, 10:23
Ага, а ещё, что вместо слова дырки надо говорить отверстия :)
  • Murometz
  • 04 февраля 2024, 13:27
Дырка – это отсутствие электрона в валентной зоне за счет легирования P-типа :)
а отверстие это отверстие )
Вот это да! А мне по другому объясняли где дырки, а где отверстия, там еще что то с женщинами вроде связано. Но мне это без разницы, я когда сверлю у меня все равно всегда дырки получаются. А мне говорят, что это отверстие, а я смотрю -дырка.
это смотря ка ки чем делали оное отверстие. иногда получается таки дырка.
  • qzsev
  • 03 февраля 2024, 04:52
Припоя овердофига!
Таки читайте же! Автор сказал
частично отмыл
  • -kan-
  • 05 февраля 2024, 23:08
Припоя овердофига!)
Это просто чуть чуть дофига, овердофига, это когда висит одна большая капля на всех ногах, то есть сопля, если проще говоря
  • faza20
  • 02 февраля 2024, 18:17
задумался.
  • vismyk
  • 02 февраля 2024, 18:18
Но ведь приятно что-то сделать и своими руками, правда ведь?
В детстве ради интереса и канифоль пробовал делать. Вполне успешно.
  • dens17
  • 02 февраля 2024, 18:36
Отмывать нужно всегда — это приучает к порядку. И эту привычку нужно иметь с юных лет.
  • 02 февраля 2024, 19:15
под bga?
  • dens17
  • 02 февраля 2024, 19:36
Я больше про обычных радиолюбителей, у которых паяльник — это домашнее хобби.
  • DDimann
  • 03 февраля 2024, 09:15
Я однажды слышал мат ремонтера на тех, кто отмывает: вот поотмоют все — и не видно, где до этого ремонтировали!
Видимо, это у него был единственный способ диагностики…
подавляющее бльшинство «ремонтеров» паяют так, что видно — не «по заводу». а если уж не видно, это скорее всего был ас
  • stupic
  • 04 февраля 2024, 10:24
так и скажут «паял какой-то… ас»
  • UAM
  • 03 февраля 2024, 12:59
Хуже, когда брызгают флюс и возюкают паяльником где попало. Типа, чтобы видели какой сложный ремонт был.
  • weechoy
  • 02 февраля 2024, 18:39
Крошить канифоль лишний геморрой. Вазелин отлично сплавляется с канифолью при соответствующем нагревании. Много лет назад, делал так нейтральный флюс, когда в местных радиомагазах ничего путного не было.
поэтому ступкой будет забартованный лист бумаги
  • arhitron
  • 02 февраля 2024, 19:11
всегда таким пользуюсь при пайке паяльником )
респект за юмор =)
  • wallie
  • 02 февраля 2024, 19:21
Интересно. Никогда не задумывался. Флюс есть, но… Канифоль еще с советских времен валяется, около килограмма. Надо пробовать. Спасибо за пятничную идею!
  • navyg
  • 02 февраля 2024, 21:02
Канифоль еще с советских времен валяется, около килограмма.
Теперь у вас будет два килограмма канифольно-вазелинового флюса. ))
  • vitba
  • 07 февраля 2024, 00:03
Валяться.
  • iG0Lka
  • 02 февраля 2024, 19:24
А что плохого в кипении?
По идее кипение стабилизирует температуру… не? т.е. потенциально может защищать пластиковые корпуса деталей от расплавления.
Я бы еще немного глицерина добавил кстати.
  • Latte
  • 02 февраля 2024, 20:35
Бга-пайка должна быть без кипения, иначе пузырьками шарики раздвинет с их мест и они слипнутся.
  • iG0Lka
  • 02 февраля 2024, 21:44
ну мне bga не паять…
я паяю микропереключатели с пластиковым корпусом.
паять надо одним касанием, чтобы не перегреть.
  • Onegin45
  • 02 февраля 2024, 19:35
А я не-нет а все же иногда паяю с канифолью. На работе другого просто нет, да и я из секты староверов :) За лайфхак ТС-у спасибо, позеленил.
  • 02 февраля 2024, 20:01
Это ж фрикционная смазка получилась, а не флюс.
  • Sintetik
  • 02 февраля 2024, 22:16
Не знаю ни одной смазки с добавлением канифоли. Канифоль для скрипа?
  • 02 февраля 2024, 23:01
От скрипа вазелин. А канифоль чтобы само не скользило когда не надо. Подвижный резьбовой фиксатор, иначе говоря.
  • sunpp
  • 03 февраля 2024, 01:48
фрикционно-антифрикционная субстанция
  • 03 февраля 2024, 04:15
Ну примерно да. Главное не перепутать.
  • UAM
  • 03 февраля 2024, 13:02
Это, да. Я как-то клавиатуру промыл ацетоном вместо спирта.
Слышал, что даже канифоль после пайки нужно отмывать, мол жрет потихоньку медь. Правда или это сектантские суеверия?
За обзор спасибо. Как раз спиртоканифольный терпеть не могу, ибо текучий и при этом липкий зараза. Разольешь на стол или еще куда, потом оттирать целая история, а с этим такой проблемы не должно быть.
  • snaiper
  • 02 февраля 2024, 23:41
Сама по себе не жрет, но может набирать влагу и уже потом гнить, в моем регионе такого не наблюдал, но возможно при другой влажности так и будет.
  • 05 февраля 2024, 23:33
Влагу? Вы с глицерином не путаете?
  • snaiper
  • 06 февраля 2024, 05:31
Нет
  • PVG
  • 02 февраля 2024, 20:07
Коллега, вы конечно непревзойдённый спец в изготовлении флюсов, но осмелюсь немного подкорректировать ваш рецепт. Итак, для начала я бы рекомендовал толчёную канифоль растворить в паре капель упоминаемого спирта (не кидайтесь тапком, он потом испарится, но при этом вы избавитесь от кашеподобного состояния конечного продукта), потом добавит пару капель глицерина (это придаст месту пайки непревзойдённый блеск), а уж потом вазелин, но чуть поменьше. Для удобства пользования можно «зарядить» этим зельем заранее заготовленные шприцы кубиков на 2.
  • Shiru
  • 02 февраля 2024, 20:34
А продаётся что-нибудь такое готовое?
  • 02 февраля 2024, 21:47
Собственно, эта паста канифольно-вазелиновая и продаётся. Выше были ссылки, да и так найти не сложно. Да и в других вариациях канифоль нередко встречается в виде паст, иногда даже под каким-нибудь брендом.
И жидкая бывает, СКФ и ЛТИ-120 – это всё та же канифоль, но со спиртом.
в составе ЛТИ-120 канифоль марки «А» 25 %, триэтиламин 2%, солянокислотный диэтиламин от 3 до 5% и этиловый спирт 95%, согласно выдаче яндекса. С ним (не с яндексом) при достаточном умении можно и стальные иголки залудить, например. Для современной техники он непригоден, отмыть полностью одним движением кисточки со спиртом не получится, без качественной отмывки через некоторое время можно пронаблюдать коррозию пайки. Тотального разрушения меди сам не видел
Что, ЛТИ такой агрессивный?
Блин…
А я хотел его купить.
Спасибо что предупредили
он сильно разный бывает
  • 04 февраля 2024, 10:17
Моё мнение по флюсам:
Лти и подобые флюсы сильно зависят от аккуратности и выполнения термопрофиля. У меня например, ситуация сложилась — провод сделан из недорогого аккустического. Омедненный алюминий. Кончик облуживал с Лти. его засосало под изоляцию и соответственно, не прогрело. По итогу, объело медь, и сам алюминий и часть проволок просто рассыпалась.
Если залуживать провода, то или спиртоканифолью, или аккуратно мочить кончик проволочек. Иначе можно поиметь проблем…
А на платах не мазать от души, и отмывать. Потому как флюс может съесть не то соединение, которое паяли, а то куда попал и не был смыт и дезактивирован температурой.
Опять же, это моё мнение и могу быть не прав.
Спасибо.
Мне как раз нужно что-то безотмывочные.
Микрухи SO-16 и т.д. паяльником паять.
ПБК-26М — кончилась почти.
Заказывать, так она золотая получится.
Подыскиваю замену.
что-нибудь от rusflux
Повторите пожалуйста с более менее точной грамовкой. И еще, спирт 75° пойдет? Глицерин где можно взять в небольших объемах?
  • 02 февраля 2024, 22:44
Да очень много где: У вейперов, в аптеках, в кондитерских, в строительных, в радиотдеталях, химреактивах…
Он недорогой, вам может литр купить в соседнем магазине будет дешевле чем 25мл под заказ.
  • PVG
  • 03 февраля 2024, 10:57
Вода во флюсе не нужна, поэтому спирт желательно поближе к 96,6 %, по кол-ву — нужно минимально, «на глаз» чтобы только пропала «каша». По глицерину — капля на шприц, где взять товарищ выше уже подсказал. А вазелин тоже минимум, но смотреть по необходимой пластичности.
  • infino
  • 03 февраля 2024, 03:45
Еще в 80 годах убедился, что глицерин в спиртоканифоле, сильно улучшает проводимость флюса,
может что то поменялось за 40 лет?
  • LordFox
  • 03 февраля 2024, 05:18
Глицерин проводит электричество, поэтому превратит флюс в отмываемый, хотя качество пайки увеличится.
  • Zardek
  • 02 февраля 2024, 20:45
Немного не понятно, коим образом связана нейтральность и проводимость, и как одно может однозначно вытекать из другого?
  • cerebel
  • 02 февраля 2024, 21:08
Паяльный флюс из мыла (стеарин+канифоль) whoby.ru/page/pajalnyj-fljus-iz-myla
Водосмывной флюс гель (канифоль +гидроксид натрия… глицерин, сорбит ) radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3214182#p3214182
  • cerebel
  • 04 февраля 2024, 23:22
upd.
из мыла - Нужно смывать
… до >>
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3021546&sid=641b92218b45cc4da3aa897d81aef073#p3021546

… после >> Почти через три года вот что… Нужно смывать
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3782522#p3782522

Водосмывной флюс гель (канифоль +гидроксид натрия… глицерин, сорбит )
— тоже надо смывать

comments
..youtube:
-Такой флюс отмывать нужно,
-Как только глицерин услышал, то вспомнил об электропроводности
-остатки того, на что разлагается глицерин, неплохо тянут влагу. Да и сам глицерин очень гигроскопичен. Если в чёмто низковольтном и дубовом, то ещё куда ни шло. А вот гдето в районе часового кварца вполне может срывать геренацию.
Ещё один недостаток глицерина — он падла может впитаться в срез стеклотекстолита. Что иногда приводит к пиротехническим эффектам в высоковольтной технике.
Я помнится с одной платкой трахался — ну нет генерации, а если есть — то не кварц генерит. Кончилось всё мойкой кипятком и двумя мойками в изопропиле. С той поры с глицерином весьма осторожно. Глицерин ещё в совестких книжках писали — мыть обязательно. Я вот недомыл)

..radiokot:
— это едкий натр (NaOH) сильнодействующая щелочь да еще и содержащая активный металл (Na), соответственно агрессивное воздействие на медь и проводники платы+токопроводимость за счет остатков Na и его соединение (требуется тщательная промывка)
— это глицерин (он сволочь гигроскопичен), потому при промывке водой ее впитывает и соответственно остатки флюса опять же становятся проводимыми (опять тщательно промываем, но уже спиртом)
— Глицерин можно не добавлять, обойтись только сорбитом, но в этом случае нужно разбавить флюс спиртом до нужной вязкости.
а если туда припоя напильником надрочить, выйдет что-то путное?
  • shai27
  • 02 февраля 2024, 21:38
Крупноват будет припой после драчёвого напильника.
  • SAIRUS
  • 02 февраля 2024, 21:38
получиться смесь вазелина и канифоли с надроченным поверху напильником припоем.
  • 02 февраля 2024, 22:08
В патенте из которого варится флюс из комментария выше вашего предлагается использовать его и для приготовления пасты, так вот там на пасту 1 часть флюса варёного и 4 части припоя дрочёного.
Размер частиц кстати указан как 40-60 мкм что кажется примерно соответствует 300 грит, а это скорее точильный камень для ножей нежели напильник.
  • Latte
  • 02 февраля 2024, 22:10
если надфилем, то получится сорт оф паяльная паста. Если напильником, то без напильника и припоя будет больше полезных телодвижений.
  • Barsik
  • 02 февраля 2024, 23:38
Это вместо вазелина подойдет?

у мя целый ящик есть ))
  • 03 февраля 2024, 04:18
Вазелиновое масло жидкое. Смоченная канифоль в нём будет нелипким подобием мокрого песка, а налить масла больше — выпадет в осадок.
поэтому мне кажется что канифоль нужно растворить спиртом, а потом уже смешивать с загустителем в виде вазелинового масла
  • 05 февраля 2024, 18:10
При достаточной концентрации канифоль в спирте и так густая. А масло со спиртом не смешивается. Вазелиновое масло — оно же просто хорошо очищенное жидкое минеральное/машинное.
Прокисло же
  • 07 февраля 2024, 22:21
Срочно вылить обратно в ближайшее нефтяное месторождение!
  • 00svd00
  • 02 февраля 2024, 23:55
Но ведь спиртоканифольные флюсы всегда довольно грязные и нормально моются только спиртобензиновой смесью. А без отмывки дают сопротивление в жалкие десятки КОм. Как оно может быть безотмывочным? Я чего-то не понимаю?
  • dima_k85
  • 03 февраля 2024, 00:03
Плюс еще и гигроскопичность, ко всем вами перечисленным «прелестям». А про «безотмывочность» и прочее — просто кликбейтный заголовок безграмотного автора.
  • 03 февраля 2024, 00:24
  • 03 февраля 2024, 10:30
А вы пробовали? Спирт, если это действительно он, а не раствор 70% и менее с бензином смешивается отлично. И таким раствором отмывали платы на заводах десятилетиями и сейчас радиолюбители используют.
  • 03 февраля 2024, 14:09
естессно пробовал.
И люди даже исследования проводили.
93% спирт с бензином не смешивается. Образуются устойчивые 2 слоя — снизу спирт, сверху бензин.
98% спирт смешивается с бензином в любых соотношениях, получается совершенно однородный прозрачный раствор.
pro-radio.online/technology/73

Естественно в идеальном мире хорошо бы заиметь спирт 99,9% чистоты и бензин 99,9%.
Спускайтесь в реальный мир!
  • 03 февраля 2024, 14:17
Я давно там. Для отмывки не этиловый спирт от барыг используют. Сейчас что в медицине, что в технике изопропиловый. Так он 99.7% везде в продаже. Есть на маркетплейсах, есть на всехинструментах, цена примерно 200-300 рублей литр в розницу.
  • 03 февраля 2024, 14:37
буду экспериментировать теперь с растворением спиртов в бензине.
Спирто-бензин быстрее канифоль растворяет, чем просто спирт?
  • 03 февраля 2024, 15:02
Я приготовлением флюсов не занимаюсь. Смесь использую для отмывки, спирт в ней смывает смоляные частицы, бензин жиры.
Платы канифолью не паяю, есть несколько шприцев разных флюсов, ersa, aim, 559. Всегда смываю даже те после которых можно не мыть.
  • 04 февраля 2024, 19:59
неа, экспериментировать не буду.
Даже разный бензин может смешиваться, а может и нет со спиртом!
forum.qrz.ru/14-radiolyubitelskie-tehnologii/34855-smes-dlya-pomyvki-plat.html
  • 04 февраля 2024, 05:55
Разве изопропиловый спирт пить можно? Вроде как нет, медицинский можно, так где в медицине изопропиловый спирт используется? Только не говорите в антисептических растворах для продажи в магазинах исключительно руки по-быстрому протирать.
  • 04 февраля 2024, 06:41
Именно в антисептиках для рук, в пандемию не заметили? Спиртовые салфетки тоже изопропанолом пропитаны
  • 04 февраля 2024, 07:13
Действительно даже до инъекционных салфеток добрались. Это салфетки для дезинфекции места уколов. Справа китайская с добавлением изопропанола, слева Россия со спиртом 70 процентном.
Т.е. медицинский спирт это может быть уже и не этил, а какая-то намешанная жидкость по логике предназначенная для технического применения.
  • pete0
  • 04 февраля 2024, 09:14
Пишут, что токсичность немного выше этилового, зато эффект значительней, требуется меньше — итого экономия для алконавтов:)
Смешивать спирт с бензином необходимо за тем, что спирт не растворяет жиры, в отличие от последнего. Если канифоль ещё растворима в спирте, то для отмывания вазелина требуется именно бензин.

Из личного опыта. Не было очищенного бензина, решил попробовать вместо него использовать обезжириватель. Спирт после себя может оставлять на глянцевых поверхностях белые полосы, чего не заметил после такой спирто-обезжиривающей смеси даже на оптических элементах.
  • Opostrof
  • 03 февраля 2024, 06:27
Грязные — да, а вот электропроводность даст только если есть добавки-активаторы.
Не только из-за присутствия добавок-активаторов. Если остатки обладают гигроскопичностью, то электропроводность может образоваться со временем.
  • Opostrof
  • 04 февраля 2024, 15:30
Разговор шел вроде за самодельный канифольный флюс, и остатки простого СКФ не гигроскопичны. А вот если всяким его активировать, уже могут быть и просто электропроводны и гигроскопичны.
  • 03 февраля 2024, 00:20
А где тест лужения медной фольги? Тест на дымообразование?
И если уж мерять сопротивление, то нужно указать при каком напряжении оно мерялось… при каком расстоянии между электродами?
плане флюсующей способности, самодельный мало отличается от чистой канифоли
как вы это проверили?

1. где сравнение с канифолью на куске чуть окисленной меди?
2. на сколько лучше/хуже оно впитывает влагу?
3. где сравнение на проводимость при неделе лежания при 100% влажности?

сравнение с механик тоже не корректно. Там используется модифицированная канифоль. Это несколько другая штука. Она дымит меньше, меньше оставляет шлаков
Нууу, наехали на человека. Это же просто дополнительный вариант использования канифоли, а не утверждение что эта смесь кроет все современные флюсы.
Я лично возьму эту смесь на заметку. Мне за глаза для медного жала и той ерунды что я паяю.
  • Reverse
  • 03 февраля 2024, 05:52
Непозволительно расточительство!!! Спирт, по пятницам, надо применять правильно и наносить тонким слоем… А не по пятницам хранить в плотно закупоренной дубовой таре! Для отмывки хорошо подходят самогонные головы. И запах у них не такой резкий и отмывают лучше, как мне кажется.
  • rmrf
  • 03 февраля 2024, 07:51
простите, не удержался ))))

за обзор плюсище
  • pleas
  • 03 февраля 2024, 09:01
отмывается это флюс гораздо проще канифоли, и тоже обычным спиртом
В интернете пишут вазелин в спирте не растворяется или очень слабо, как тогда происходит его отмыв спиртом? Механическое удаление проспиртованной салфеткой и растворение в процессе остатков канифоли?
  • 03 февраля 2024, 09:26
Здравствуйте. вопрос, наверное, не совсем по теме.
Периодически собираю ерунду, где подключение идёт через крокодилы. Когда припаиваю провод, то как ни стараюсь греть меньше времени, но всё равно, припой затекает капиллярным эффектом под изоляцию и превращает часть провода в однопроволочную мононжилу, которая в итоге отламывается в месте, до куда дошел припой.
Есть ли какой либо флюс, препятствующий капиллярному эффекту?
Или тут варант только зажимать клещами без пайки?
И не только с крокодилами, но и с клеммами для подключения аккумуляторов от бесперебойника и т.п. Если применять пайку.
физику не отменить, я думю. Вариант — припаивать провод к крокодилу не на самом краю, плюс использовать тонкий кембрик, термоусадку — для увеличения радиуса изгиба провода
  • 03 февраля 2024, 10:15
Так и делаю. Просто всё равно как-то. Сам понимаю куда смотреть. А людям иногда не объяснишь.
Надо купить кримпер. Вроде не так уж и дорого. Знать бы какой и для чего :)
  • yup2
  • 03 февраля 2024, 17:28
Если конструкция крокодила позволяет, то провод надо пропустить вдоль одной половинки до оси, завернуть вокруг оси, вытащить на себя и припаять ко второй половинке.

И уже после этого выходящий провод зажать теми торчащими лепестками — чем угодно, хоть плоскогубцами.
  • mmasco
  • 03 февраля 2024, 11:12
нанести разделительную полосу жидкостью для холодного воронения, например заправленной в фломастер. можно и готовый фломастер купить но цены не порадуют.
У меня была такая проблема на предпредыдущем 3D принтере. Обожмите провод наконечником НШВИ, а уже его паяйте. Если кримпера нет (я так понял, что нет), обжимайте пассатижами, но пропаяйте кончик.
Раз руки растут откуда надо, купите обжимку VSB или AP, а матрицами и клеммами под разные задачи постепенно обживетесь.
  • i3t
  • 12 марта 2024, 08:09
Открывал провод, и оставлял на недельку-другую.
Потом флюс на торец и паять на минимальной температуре для припоя (когда он расплавился но ещё «густой»).
На некоторых проводах помогало сильное скручивание.
  • vlandus
  • 03 февраля 2024, 10:36
Спасибо за рецепт и пятничный юмор.
  • wiach
  • 03 февраля 2024, 12:05
Что мешает использовать силиконовое масло ПМС погуще?
  • puma88ss
  • 04 февраля 2024, 05:37
Сколько оно стоит?
Спирт не растворяет жиры, для смывки жирных флюсов нужна СБС (спирто-бензиновая смесь).
Спирты растворяют жиры ☝️
  • leonbk
  • 04 февраля 2024, 17:01
Флюс из канифоли и вазелина на водяной бане растапливают обычно, а не просто перемешал и все.
  • 04 февраля 2024, 18:35
любителям поэкспериментировать:
ссылка
самая распространенная книжка почему-то не попала в тег
ссылка
Она еще 1974 года есть, поиском ищется и скачивается
еще «300 практических советов» надо вспомнить
Мне кажется «не высыхающий» пишется слитно.

Слитно (с приставкой не-) пишутся прилагательные, называющие признак. Их почти всегда можно заменить синонимами без не: Этот дом небольшой (маленький). Взгляд был несмелым (робким). Раздельно с не пишутся прилагательные, отрицающие наличие признака.
Попробовал сделать такой флюс. Автор, в каких пропорциях смешивать? Добавлял спирт, иначе нормально не размешать. Плюсы-отлично очищает контактные площадки. Минусы: температуру паяльника пришоось поднять-такое ощущение, что стало не хватать температуры. Впаять деталь-ещё развлечение-припой сидит на паяльнике и плохо переходит на деталь на плате. Кипит, хотя брызг меньше. Лучше спирто-канифоль с кисточкой…
  • 05 февраля 2024, 13:04
нужно было нагреть, чтобы весь спирт испарился. Вазелин не кипит и не брызгается. Выше были ссылки на паяльный жир ( нейтральный ), так он вообще твердый, почти как свечка восковая.
Вот паяльным жиром мне лудить-паять нравится.
Спирто-канифоль с кисточкой в «невыливайке» — наше всё, почти как синяя изолента :)
Кстати, как-то случайно подвернулась некая «Канифоль жидкая Lux». Декларируется как водорастворимый, не активный, смывается водой, «можно не смывать».
Состав
2-ПРОПАНОЛ, ПАВ, НАТУРАЛЬНАЯ ДРЕВЕСНАЯ КАНИФОЛЬ, ГИДРИРОВАННАЯ КАНИФОЛЬ, КАНИФОЛЬ ДЕНАТУРИРОВАННАЯ ЭФИРОМ, ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАННАЯ КАНИФОЛЬ, ТЭА, ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ И СМАЧИВАЮЩИЕ ПРИСАДКИ, ДЕИОНИЗИРОВАННАЯ ВОДА

На мой взгляд, работает гораздо лучше обычного СКФ разлитого этим же ООО «Коннектор» при меньшей цене…
Вспомнил, что покупал похожий от Зубра, нужен был «жирный» для выпайки феном:

• i3t
  • 12 марта 2024, 08:03
Кто будет экспериментировать с глицерином — учтите, что глицерин может со временем просачиваться сквозь некоторые пластики!