Робот-пылесос Dreame Trouver M1 с лазерным сенсором и картами за 13 999 руб

Робот-пылесос, который «из коробки» работает с голосовым управлением. В частности, можно подавать команды через умные колонки из эко-системы «Алиса» от умного дома Яндекса.

Например, можно произнести фразу: «Алиса, пропылесось!», и робот Dreame Trouver M1 запустит автоматическую уборку. Подключается робот к приложению Dreamehome, а для настройки голосового управления достаточно добавить робота в умного дома Яндекса.
Из особенностей — карты, зонирование и виртуальные барьеры, а также лазерный сканер Dot-LiDAR.

Робот-пылесос Dreame Trouver M1 с лазерным сенсором и картами за 13 999 руб в DNS.
Робот-пылесос Dreame Trouver M1 с лазерным сенсором и картами за 13 999 руб в OZON.

Нормальный вариант начального уровня. Умеет убираться 2-в-1, одновременно выполняя влажную и сухую уборку в одном цикле. Это дешевле, чем роботы с LDS, но навигация на уровне.
  • FiL_In
  • 10 апреля 2024, 13:40
Вопрос в том, как это всё на практике работает. Я когда пылесос выбирал, то смотрел Тефаль. По характеристикам шикарный. Но владельцы всячески отговаривают: кривое по не даёт ему нормально работать…
нормально, опробовать успел.
влажную уборку будет делать лучше робот с вращающимися салфетками.
а в остальном этом вполне неплох.
заряда хватает на одну уборку 2-в-1, сразу и влажную и сухую.
и запоминает место остановки
  • 10 апреля 2024, 14:17
Но владельцы всячески отговаривают: кривое по не даёт ему нормально работать…
Как и другие аккумуляторные — заполнился на половину пылесборник — эффективность уборки и так невысокая и ещё падает в несколько раз.
ПО у них без ума и фантазии. Отправить голосом убрать часть помещения нельзя, когда нет связи с для чего-то нужным ему сервером пишет " нет сети" ( народ думает, что нет интернета вообще и насилует себя, роутер и пылесос) и не хочет работать, очень тупой алгоритм уборки, не умеет определять наличие людей в комнате и жужжит по ушам.
В общем, если бы набрали в разработчики студентов по объявлению на заборе, было бы лучше :)
у Dreame отработка софта на высоком уровне.
там нет даже косяков перевода.
и да, можно дать задание убирать по-комнатно
  • 10 апреля 2024, 15:26
и да, можно дать задание убирать по-комнатно
Голосом и по расписанию с указанием последовательности?
указанием последовательности можно. Но для повторения голосом нужно предварительно скрипт сохранить
Речь о том, что через ту же Алису можно только запускать/останавливать уборку и узнавать процент заряда. Отправлять пылесос в определенную зону/комнату не получится
это зависит от API робота. Для Dreame давно сделали, что если в основном приложении есть «Комната 2» на карте, то голосом можно отправить робота «Пропылесосить в Комнате 2».
  • 10 апреля 2024, 20:22
А голосом 3, потом 1, потом 2, потом 4?
Это как желаете.
Имхо проще в автомате запустить
У меня Roidmi через Алису можно отправить пылесосить в любую из комнат, но по факту он начинает уборку всей квартиры.
  • Phanex
  • 10 апреля 2024, 21:21
Последовательность нет, а в той же амазоновской Алексе через скиллз можно роборок отправить в отдельную комнату.

Честно говоря, не знаю для чего мне бы понадобилась последовательность — робот убирает по расписанию, плюс отдельно можно сказать, куда идти, когда надо убрать внепланово. Ну а если уже что-то сложное, никто не помешает вытянуть мобилу.
  • 10 апреля 2024, 22:20
Иногда отправляю в 2-3 комнаты, а когда пылесос заканчивает комнату — мою там полы и ставлю мебель на место. Пока пылесос убирает следующую комнату. Но ситуация действительно редкая.
  • humbert
  • 10 апреля 2024, 20:19
Брехня. У меня D9 сейчас, на базу встает порой минут по 5-10. Подъедет и давай тусить, жопой то туда, то сюда и никак.

Первый сяоми с лидаром четко вставал
Перезагрузите. Или датчики протрите. У меня Roidmi с лидаром тоже иногда начинает так тупить.
в Dreame Trouver M1 напоминалка есть «протрите датчики»
Оно, практически, везде есть
не умеет определять наличие людей в комнате
Вот ведь… Все остальные же умеют. Вы то ведь подскажете, этим недотёпам, как реализовать это программным путем на основании уже имеющихся сенсоров? Делов то на три копейки

Выбирайте пылесосы с большим контейнером или со станцией самоочистки
  • 10 апреля 2024, 21:50
Выбирайте пылесосы с большим контейнером или со станцией самоочистки
Странный юмор. У моего контейнер вдвое больше обозреваемого :)
А станция самоочистки куда ни поставь будет на видном месте, всё-таки разница между клининговой фирмой и жилым домом должна быть.
  • Corvair
  • 11 апреля 2024, 12:15
Увы, традиционные «старые» производители бытовой техники не умеют в ИТ и порой портят хорошее железо плохим ПО. Хотя, первый серийный робосос был именно от традиционного производителя Electrolux.
напоминает мой старый Xiaomi из первых поколений, но уже с нормальной навигацией. Не нужно прятать вещи или клеить магнитную ленту.
Магнитную ленту? Клеить?! Мой старенький Dreame D9 и то виртуальные стенки знает. Странно было бы, если бы современные роботы требовали ленты какие-то )))
Но видит он их примерно
А вот я бы магнитную ленту наклеил, кстати. Сушилку для одежды виртуальными стенами не обнести: она не всегда на одном и том же месте стоит, а пылесос ножки по 5 минут штурмует
берите пылесосы с камерой — они эти ножки видят. тот же Dreame L30 — без проблем.
  • 10 апреля 2024, 22:23
Я к сушилке приделал отрезок пвх трубы паралельно полу и основной трубе. Пылесос упирается в пвх трубу и сразу понимает что не проедет. До этого иногда застревал на трубе сушилки.
Цена вопроса — бесплатно.
Про такой лайфхак слышал, но выглядит максимально колхозно)
  • 12 апреля 2024, 10:04
Возможно. Стоило взять белую трубу, но под руками не было.

• Kroock
  • 10 апреля 2024, 15:26
Весьма развернутое описание…
«Алиса, расскажи про робот пылесос Dreame M1».
  • klop-2
  • 10 апреля 2024, 19:53
А я думал это враки: — чтож хозяева не видят, что у них дома твориться?! Видят конечно и не допустят такого!
… а оно, вона как бывает — «умный дом» оказывается!

Диавольский аппарат застигнут за рисованием пентаграммы )))
  • 10 апреля 2024, 20:24
И маршрут тупее некуда :)
50% ярости 50% дрожи
Оффтоп.
Несколько лет назад выбирал робота в течение месяца или типа того. Перечитал гигабайты форумов — мозги опухли.
Купил Dreame Bot L10 Pro и вообще не жалею. Тот случай, когда просто не докопаться ни до железа, ни до софта (MiHome от Vevs).
  • 10 апреля 2024, 21:57
Это до Вас очередь на чудеса не подошла, почитайте
4pda.to/forum/index.php?showtopic=1024479&st=10140
  • ploop
  • 11 апреля 2024, 11:25
Пользуясь случаем — кто знает какие-нибудь мойщики окон вменяемые в пределах 10к? Так-то их полно, но что выбрать хз…
Наберите в поиске. Там будут и отзывы.
  • ploop
  • 11 апреля 2024, 18:29
Да, полно. «Пришёл вовремя, ещё не открывал» и «Он работает!!!»
Есть такой. Вывод: только если много свободного пространства и нет стульев, столов. Редко бываете дома. Плюс геморр по очистке, мойке, сушке фильтров и прочего. Вернулся к старому доброму проводному.
ребят, ктонить пробовал подрезать и ставить вот такие щетки в сабж и подобные аппараты? ссылка или может у кого есть аппарат с такой, вопрос вот в чем, у меня в квартире паласы и линолеум 50/50, а так же 2 кота, может кто знает что будет эффективнее?