Очиститель электрических контактов FORCH R570

Была у меня прошлым летом ситуация, перестали гореть лампочки на заднем фонаре в машине. Как раз заехал к другу в гараж, где он занимается ремонтами авто, и решил между делом разобраться с фонарём. Снимаю фишку с фонаря, а там «зеленуха» на контактах. А мой товарищ и говорит, сейчас почистим за пару минут. Приносит какой то баллончик со щёточкой на трубочке. Пшикает на контакты, сразу же их этой щётокой протирает и о чудо, вся «зеленуха» уходит, и контакты, ну не как новые, но довольно чистые и блестящие. Такое средство меня конечно же сразу заинтересовало..

Я тогда и спросил, а что это за чудо средство. Он говорит, средство для чистки контактов Forch. Остатки роскоши, нигде сейчас типа не купить.

Я начал гуглить, и реально в продаже ни фига нету в нашей локации. Ближайшее что я нашёл это в Вильнюсе. И ещё нашёл в Тбилиси в гипермаркете Домино. А я как раз летом планировал ехать путешествовать по Грузии на авто, и вот решил, что там и прикуплю и себе и другу. Тем более, что цена была довольно демократичная. 23 лари вроде бы, это меньше десяти долларов.

Но в Тбилиси я так ничего и не купил, потому что на радостях я и не заметил надпись мелким шрифтом Out of stock (нет в наличии). И вернувшись домой, я без труда уже нашёл данное средство в продаже и у нас. Правда в два раза дороже, но это уже нюансы. Так или иначе, один баллон этого спрея я купил и презентовал своему товарищу.

Баллон ёмкостью 400 мл с трубочкой и щёточкой на конце этой трубочки

Щёточка в этом баллоне в процессе эксплуатации имеет свойство не слабо так разлохмачиваться. Вот в сравнении со старым баллоном

Информация с баллона

Как это работает? У нас есть окислившиеся контакты. Иногда они могут быть расположены глубоко, в зависимости от форм-фактора разъёма. Просто взбалтываем баллон, направляем щёточку на контакты, пшикаем и чистим. И все загрязнения уходят.

Ну не все конечно. Если это капец какой закоревший и окислившийся контакт, то с первого раза его полностью не очистишь, да и со второго тоже. Средство хорошее, но оно не волшебное. Оно удаляет довольно неплохо зелень с контактов, белые отложения, грязь и масло. Но вот почерневшие контакты может и не очистить. Даже скорее не очистит.

Покажу пример. Я покопался в гараже в древних косах от древних тачек, и взял оттуда окислившуюся фишку с позеленевшими контактами. И один раз обработал средством. Просто попшикал и сразу же протёр. Работы на несколько секунд. Вот результат

Нашёл ещё очень сильно окислившуюся клемму. Её я с одного раза хорошо очистить не смог

Вот это фотка заднего салонного плафона, в который просочилась вода через антенну. Это мне мой друг фотографировал. Качество фото так себе, но в принципе результат увидеть можно

На днях мне тоже пригодилось это средство. Перестал работать задний дворник. На фишку питание приходит, всё нормально, значит дело в приводе. С годами в этот привод тоже постепенно проникает влага. И внутри там начинает твориться лютая дичь. Вот так всё это выглядело когда я разобрал

Тут уже конечно в дело шли все жидкости и инструменты, которые были под рукой, но контакты все замывались именно обозреваемым средством. Вот например корпус со щётками выглядел так

Почистить пришлось два-три раза

Результат такой

Вот тоже клеммы с этого привода

Отчистилось неплохо. А вот пример почерневших контактов. Они конечно отчистились от загрязнений и окислений, но чернота никуда не ушла

Тут нужно дорабатывать мелкой наждачкой.

В целом средство очень даже неплохое, но довольно дорогое. Конечно, наверняка есть и другие средства и способы чистки контактов. Мне сравнивать не с чем. Не так часто я их и чищу. Но когда попробовал в первый раз, то был впечатлён.

Всем спасибо за внимание.

• noah41
  • 24 апреля 2024, 08:35
Не знаю как в Белоруссии, а в России проблем с покупкой этого нет
у нас тоже нет проблем
озон, вб, всеинструменты, яМаркет, не нашел
  • noah41
  • 27 апреля 2024, 17:22
Скудный и ограниченный поиск выполняете
В поисковике достаточно название ввести и свой город выбрать.
К примеру:
www.zzap.ru/public/search.aspx?partnumber=67170880&class_man=FORCH&ysclid=lvi6vmyl43693290632
И ещё достаточное количество ссылок))
  • Sanja
  • 24 апреля 2024, 08:40
Всегда считал подобное полумерами. Ну убрали вы химически окислившуюся медь, обнажили чистую, потрепав её заодно… и вернули в те же условия, где медь окисляется.

У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га — усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га — усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га — нехай подавиться!
Лучше уж залудить, собрать и закатать по уши в автомобильный герметик. Если вдруг потребуется влезть — герметик пластичен и расколупывается.
… и вернули в те же условия, где медь окисляется.
Ну да, всё вернули в исходные условия. окисляются то они до такого состояния не за один год (да и не за два, думаю).
  • 24 апреля 2024, 23:07
Как появился вначале 90 -х WD 40 так и пользуюсь до сих пор не только для авто, но и по хозяйству, другие аналоги… не то…
Только вот нет в Леруа WD40 уже года 2. Ушли, видимо.
  • 25 апреля 2024, 10:58
У меня есть запас… :). В конце 80- х даже мы выпускали аналог, Литва выпускала, ну и импортный Абро… и т. д. но качество не очень WD 40 — лидер.
Да и сейчас полно всяких SN-40 и прочих.
  • 30 апреля 2024, 13:18
В Леруа да нет в продаже, но в Мос. регионе полно в продаже не только в Вайлдберриз и Озонах, но даже на строительных рынках продают ( наверно " серый " импорт), думаю не подделки, цены высокие, но и раньше по сравнению с другими был не дешёвый…
  • 25 апреля 2024, 15:20
Только вот нет в Леруа WD40 уже года 2
Средство для смазки Wd-40 100 мл
Да, «Только онлайн-заказ.Товар не продаётся в гипермаркетах, закажите его онлайн». Кладёте в корзину, оформляете доставку за 1рубль в пункт выдачи при вашем любимом Леруа (а можно и ближе к дому/работе) — и через несколько дней забираете…
Раньше не было. Там единственный же отзыв от 23 апреля: «Ура!!! Она вернулась!!!». Может скоро и в магазинах появится.
  • smiler
  • 27 апреля 2024, 14:36
Зам какие-то 100+ российских рублей в «Светофоре» продается очень неплохой аналог WD40, во всяком случае я разницы не заметил никакой.
Пару раз покупал такое средство по 130₽, баллон огромный, разницы с WD-40 не заметил, да и особо не искал.
  • st2002
  • 29 апреля 2024, 22:15
хспди, да они все одинаковы. капля масла на ведро керосина.
  • smt2
  • 30 апреля 2024, 14:15
поэтому в основном для вытеснения воды и смывки смазки используются
  • st2002
  • 30 апреля 2024, 16:02
именно так. А недалекие люди всякие вд40 пытаются для смазки использовать.
  • Stormeg
  • 24 апреля 2024, 09:38
У меня средство, которое не только очищает, но и предотвращает дальнейшее окисление. На контактах остается ощутимый слой чего-то жирноватого. Т.е. балончики бывают разные.
Смазывать контакты можно самостоятельно — литолом или вазелином как минимум (или прочими более технологичными вариантами).
  • 24 апреля 2024, 14:22
это добавленная в растворители смазка. Хватает на 1 год, иногда 2 года.
Без мех.воздействия абсолютно бесполезная жижа, пшикнул, поскрёб, пшикнул и смыл. Примерно так.
Я еще литолом сверху мазал, на пару лет хватает тогда, возможно.
Электротехнический вазелин еще неплохая штука для всего электрического в сырых местах, но вот как он в автомобилях — не знаю.
Как вы собрались лудить пины глубокопосаженые внутри фишки
  • 25 апреля 2024, 15:27
Окунанием фишки в «Жидкое олово»?
С последущей промывкой сабжем!!!
(шутка)
  • aizman
  • 29 апреля 2024, 10:43
Sanja, подразумевается силиконовый герметик? Если да, то нужно выбирать не кислотный, а нейтральный, чтобы не испортить контакты.
  • magic12
  • 24 апреля 2024, 08:52
Интересно, а что в составе этого чудо-спрея?
  • alextvr
  • 24 апреля 2024, 09:18
В составе чудо-спрея, скорее всего, изопропил. Но замена этикетки превращает его в чудо.
  • Nastiaa
  • 26 апреля 2024, 05:42
Да, изопропил и бензин чистый. Сдавал на анализы
  • Alta
  • 24 апреля 2024, 09:23
там есть на фото, расплывчато: углеводороды…
  • power
  • 24 апреля 2024, 11:08
и не обманывают ведь! :))
www.google.com/search?q=forch+r570+msds
вот что там:
т.е. 60-95% — смесь углеводоров, ± аналогичная тому что попадается во всяких очистителях карбюратора, заодно эта фракция должна отвечать за подготовку аэрозоли.
потом 5-10% изопропиловый спирт
и 1-5% метоксипропанол
  • kvv12
  • 24 апреля 2024, 14:12
Очистители карба опасная вещь, они бывает пластик растворяют, можно испортить колодку.
  • dyadya
  • 24 апреля 2024, 23:26
Смесь бензина и изопропилового спирта + пропан, чтобы пшикало. Делайте сами без пропана, и экономьте денежку.
  • 24 апреля 2024, 17:47
Не знаю что в составе конкретно этого чудо спрея, но можете сделать ничем не хуже: 45% изопропилового спирта, 45% бензина калоша, 9% лимонена, 1% силиконового масла, можно добавить пару капель нейтрального ПАВ или фейри на худой конец. Можно еще немного добавить эфира уксусной кислоты если ну совсем дофига окислов.

В волшебных средствах скорее всего теже компоненты в различных комбинациях.
  • Nita
  • 24 апреля 2024, 18:47
Как отварить карофель? Это очень просто!
Покупаем землю, покупаем семенной, роем, сажаем…
И т.д.
А для изготовления лопаты не забудьте взять с собой пилораму и горно-обогатительный комбинат. Для этого вам понадобятся…

Как-то так
  • 24 апреля 2024, 18:53
Для этого вам понадобится Озон и деньги. Если есть желание сэкономить то Озон можно заменить Ленреактив или что-нить в этом роде. Горно-обогатительный комбинат тут не нужен, ничего дефицитного и экзотического в списке нет, на Озоне десятки предложений на каждую позицию, а у рачительного хозяина все упомянутые компоненты обычно есть дома.
  • Nita
  • 26 апреля 2024, 17:02
Путаете рачительность с шизофренией кмк
Ни один нормальный человек не держит эти химикаты дома, если они не нужны ему для работы или хобби, а покупает готовое из обзора или, в моём случае, что-то из линейки liqui molly.
  • 26 апреля 2024, 18:06
Так «нормальный» человек и контакты не будет чистить а купит новый дивайс или отдаст в сервис. А тут вроде и пытаетесь сэкономить и не кормить производителей дивайсов и мастеров и тут же кормите продавцов волшебных эликсиров для воскрешения больных. Да еще и многократно, не помог эликсир от др. Жидкий Молибден, пойду почитаю обзоры и куплю от другого доктора, какой нибудь да поможет…
Ни один нормальный человек не держит эти химикаты дома
А что тут уникального? У меня есть всё (спирт, бензин, силиконовое масло, фейри), кроме лимонена.
Мне уже пора записываться на прием к психотерапевту?
Аммиак ещё! Он прям отлично медь очищает
  • smt2
  • 30 апреля 2024, 14:26
а на бутылях для тех, кто химию прогуливал, зачем-то пишут «не смешивать с другими чистящими средствами»… а то потом родственники в суд подают за пострадавших любителей намешать перикиси с уксусами, гипохлоритами, спиртамии и т.д.
  • ArtyRH
  • 24 апреля 2024, 09:04
А дальше что с этими контактами будет? Наверное после очистки, надо чем-то это чудо средство отмыть?
Я обезжиривателем мыл
  • 25 апреля 2024, 07:04
Берем опрыскиватель для цветов, вовнутрь заливаем самогонные головы и — вуаля, творим волшебство! Можно добавить 5-7% ацетона.
Во времена «жыгулизма», в 90е, я карб мыл ацетоном. Для этого брался шприц, кубов на 50-100, спиливалась игла, внутрь жыжа… Струя под давлением вышибала черные лохмотья отложений из жиклеров, бенз тогда был весьма г-но.
Помогало, но хуже, 0,5 ацетона на 15 литров бензилина.
Окислы с «фишек» убирались окунанием в паяльную кислоту, через минуту в раствор хоз. мыла, полоскание в воде и промывка ацетоном.
Артикул для заказа — 67170880.
это где? а то у меня ни на озоне ни на вайборис не ищет
Там точно нету, я когда ссылку на обзор подбирал, проверил. На 7745 есть и на Авто1
  • RAL3908
  • 24 апреля 2024, 12:37
Это например в Чип и Дипе
цены там конские (по сравнению с другими площадками)
А изначальный ценник автора в 18$ это не конский ценник?
MGBOX 60.98 руб да они типа минские, но сейчас все европочтой доставляют вроде бы
foerch.by/product/sr-vo-dlya-chistki-elektrokontaktov-r570-400ml/ кстати у нас и сайт есть (юр лицам доставка в брест бесплатно \ физ 20р)
В автомагазинах сетевых, в том же автодоке по этому артикулу бьётся
В емексе есть.
В Эмексе — 1700р, в АвтоТО — 1700р
Я один в ах… е в шоке от ценника?
А что, аналогов от Lavr и подобных нет?
Этот вопрос точно мне адресован?
  • mrBrown
  • 24 апреля 2024, 09:35
На военке в Союзе окисленные контакты. в т.ч. и посеребренные по технологии очищались смесью ацетона и этилового спирта в пропорции 1:1.
Что интересно, по отдельности эти жидкости не дают такого эффекта.
Это потому, что по отдельности один из компонентов немедленно используется по назначению.
  • mrBrown
  • 24 апреля 2024, 13:42
Неправда ваша.
Да бывали случаи, но исключительно в пятницу, потому, что остатки горючих жидкостей необходимо было сдавать на хранение в специальное помещение. А в понедельник запасы пополнялись. Лично. Под роспись.
  • Evlagor
  • 24 апреля 2024, 19:22
Потому, что надо тонким слоем… изо рта)))
  • 25 апреля 2024, 07:07
обычно спирто-бензиновая смесь шла… на радиозаводе уж точно был спирто-бензин
Пользуюсь давно химией от Rexant:
Cleaner очень бережный, очень хорошо испаряется, можно оптику, даже нежную пластиковую чистить, неплохо смывает свежие флюсы, маслянные загрязнения, следов не остаётся, ценник 300-400р.
Кстати ещё он неплохо отмывает скотч двусторонний, точнее превращает его в «сопли», которые легко тряпкой стираются, брызгаем, ждём, оттираем, повторяем.
Cleaner

Flux Off очень хорошо очищает окисления, маслянные загрязнения, но содержит в себе хорошие расстворители, нежный пластик может пострадать, ценник 400-500р
Flux Off

Есть ещё Kontakt 61, но я его не пробовал, вроде как защищает новые и очищенные контакты, тоже 400-500р
Kontakt 61

Раньше в ремонте электроники пользовался химией Cramolin, она получше будет, но сейчас стоит в 5-10 раз дороже Rexant'а.
  • g578
  • 24 апреля 2024, 11:40
Химию Nanoprotech не пробовали в работе?..
Нет, не та сфера. Я больше 10 лет занимался ремонтом сотовых и прочей электроники, закупались, естесственно, в соответствующих конторах. А там сначала был Cramolin, потом он подорожал и появился Solins, сейчас популярен Rexant. Но популярны они у электронщиков…
  • a140083
  • 25 апреля 2024, 06:05
Есть ещё Kontakt 61
У Контакта есть целых 3 средства для контактов, применять нужно все три последовательно.

Из технического листа:
3-х ступенчатая схема очистки контактов
Фаза 1: Kontakt 60 растворяет коррозионные слои и таким образом восстанавливает металлические
контакты. Без применения фаз 2 и 3 возможно повторное появление коррозии в течении некоторого
времени. Это зависит от материалов из которых изготовлены контакты и условий окружающей среды
(влажность воздуха, температура)…
Фаза 2: Kontakt WL смывает растворенные продукты коррозии, смазки и загрязнений.
Фаза 3: Kontakt 61 формирует тонкую защитную плёнку, которая замедляет процесс коррозии и
механического износа.
  • mike888
  • 24 апреля 2024, 10:02
С прошлого века пользую оригинальный бмвешный спрей, очистка и защита контактов, работает очень хорошо, маслянистая жижа с интересным запахом. Номер по каталогу оригинальному 81 22 9 400 208. Купить можно у дилера бмв
  • nemoi13
  • 24 апреля 2024, 10:03
Судя по шестерёнкам механизма заднего дворника, у вас пассат или гольф.
Несколько раз печатал на 3Д принтере подобные шестерни.
  • solis
  • 24 апреля 2024, 11:19
не, скорее реношный. Пару недель назад такой чистил на Ниссане дочки, только отмывал бензином и наждачкой
Не, это француз
  • usb350
  • 24 апреля 2024, 10:11
Да за такие бабки я лучше клеммы поменяю. Либо припаяю напрямую.
  • 24 апреля 2024, 11:33
в авто паять нельзя, проверено в т.ч. и на себе. Вместе с клеммами придется менять и весь задний плафон т.к. они идут в сборе. У меня в авто например, на заклепках.
  • usb350
  • 24 апреля 2024, 18:14
Термоусадка в 2 слоя + хорошая изолента. Ничего не будет. Проверено за 5 лет. Причем под «саблей» универсала (подсветка номера), где когда мокро — мокро.

И паять надо нормальным припоем, а не соскобышами с плат с алиэкспресса. Пайка должна быть близка к зеркальной. Флюс — только нейтральный. Лично я считаю лучшим другом старую-добрую канифоль. С ней никогда приколов не бывает. Есть и такие, с паяльной кислотой паяют, реально видел.
  • 24 апреля 2024, 19:02
Да пофиг как блестит пайка.
Не верите автоэлектрикам и производителям авто — да флаг в руки. Только обжим и никак иначе.
На контакт в плафоне разъема с лампочкой термоусадку не наденешь, если начала гнить — сгниёт, да еще и вибрации эту пайку превратят в серую труху.
Контакты если мех.путём не почистил, все эти растворяшки толку не дадут.
  • 25 апреля 2024, 15:37
Только обжим и никак иначе.
А на картинки обжима SMD деталей (в том числе и разъёмов) на печатных платах авто-электроники — можете показать?
  • 25 апреля 2024, 15:51
Pcb, тема отдельная
Видно, что все «наши» авто сделаны на скрутках и изоленте. Все платы в амортизаторах, чтобы да бог ничего не отпало. Припоем и не пахнет. Нормальны припой стоит от 3500 за 200гр. Ни один механик паять толком не умеет. Да и гемор. Толи дело скрутил, мотнул и в продакшен. При норм обжимках и расходниках ничего против не имею. Но если сила ампер на 70, лучше облужу и пропаяю.
Некоторые клеммы подороже выйдут.
Есть еще прекрасная пшикалка Liqui Moli Electronic Spray. Она, в отличие от этих, очень нежная, ей можно, например, пшикать в трещащие потенциометры, и они как новенькие работают.
судя по MSDS на Liqui Moly Electronic Spray, то просто хороший керосин, в который добавили газоконденсатного бензина в качестве пропеллента.
Не исключено. Скажем так, это хороший керосин с удобным механизмом доставки по назначению.
  • Chatter
  • 24 апреля 2024, 18:32
как и WD-40, по факту просто чистый нефрас?
  • Esculap
  • 24 апреля 2024, 15:59
А на шины не пробовали? Оч. интересен результат.
  • Nekto
  • 24 апреля 2024, 11:29
Про аммиак с перекисью уже никто не помнит похоже
  • shai27
  • 24 апреля 2024, 12:31
Кому надо, тот помнит. Как и про подкисленный ортофосфорной кислотой раствор тиомочевины (сульфиды смывать).
  • Naevus
  • 24 апреля 2024, 13:59
с перекисью только фиксаж помним
я пользуюсь ликви моли электроник спрэй. он дорогой 1.5к он работает, но пахнет он как обычная вд40, а что если это и есть вд40 но за 1.5к))
  • 24 апреля 2024, 12:20
у меня два разных балончика, оба пахнут ВДшкой.
Субъективно, туда просто меньше капнули самзки чем в вд40, менее маслянистая жидкость и быстрее испаряется.
>Я тогда и спросил, а что это за чудо средство.

WD-40 И не нужно ничего отдельно. Побрызгать, подождать, протереть где возможно, где невозможно — забить. Даже кнопки мыши с двойным кликом оживляет БЕЗ разбора микропереключателя. НЕ навсегда, но на полгодика где то.
  • 25 апреля 2024, 07:11
На продажу, в общем, пойдет…
  • dinogen
  • 26 апреля 2024, 05:48
Пить можно. Но один раз
  • Lesok
  • 25 апреля 2024, 10:59
Мне кажется такой же эффект даст очиститель тормозов. Например, WURTH, и для пластика/резины безопасно (по сути это бензин один), и отмывает хорошо.
  • Songo
  • 25 апреля 2024, 20:49
Сколько читал про разные очистители, ничего лучше Loctite SF 7039 не нашел.
Одно дело почистить. другое дело что потом будет с контактами и нужно ли смывать очиститель.
  • sav13
  • 27 апреля 2024, 05:38
Много же средств на рынке. В том числе WD40 делает специально для контактов.
  • Setcap
  • 28 апреля 2024, 09:30
дорого, пользуюсь этим:
www.vseinstrumenti.ru/product/dielektrik-dlya-zaschity-elektrooborudovaniya-ot-vlagi-nanoprotech-210-ml-npsi0003-719428/#reviews
чистит и изолирует, ток проводит
использую еще его когда мою двигатель, перед помывкой обрабатываю все контакты в подкапотном пространстве
FORCH R570 400 мл (67170880)
FORCH 300 мл (67170860)
Доступны для заказа со складов в г. Минск по артикулам, указанным в скобках, в магазинах, которые возят автозапчасти под заказ.
Я давно пользуюсь таким, тоже хорошо очищает, но щеточки нет:
«Molecules очиститель электрических контактов MLS 204»
ссылка
WD-40 классическую лучше не использовать. Минеральные масла и растворители могут повредить резину и пластик. Крамолин туфта, потенциометры через неделю опять глючат. Валялся балон Крамолина около года, потёки под колпачком превратились в смолоподобное липкое абы что. Контакт-61 стоит без дела лет пятнадцать, обработал им тогда дискретные ползунковые резисторы в усилителе Прибой, предварительно разобрав и зачистив всё до блеска, а они «зашуршали» так же, как и до чистки, пришлось протереть и обработать старой доброй немецкой Вареной и всё идеально заработало. Сейчас пользуюсь безмасляным очистителем 9992 немецкой Senfineco, он отлично «лечит» переменные резисторы не нарушая плавности хода валов и ползунков. Масло содержащими не стоит брызгать, валы начинают легко вращаться, а линейные ползунки «залипать». А вот всякие переключатели и концевики брызгаю универсальной смазкой 9996 SO-40 той же фирмы. За 30 лет практики ремонта многое пробовалось и со временем сформировались различные навыки восстановления контактов, это статью писать надо. Главное: слаботочные контакты, где исключено искрение, должны быть смазаны. В том числе и коллекторы двигателей в дисковых проигрывателях. И не используйте силиконовые смазки, они хуже работают, могут ухудшить контакт. В своём компьютере все контакты протер куском бумаги, смоченной SO-40, в том числе и контакты процессора LGA 1155. Всем удачи и успехов с выбором и применением правильной химии!
На проце разве не позолота?