Робот Dreame Bot D10s Pro - надёжный помощник для дома (5000 Па, LDS)

1. Цена: ~ 30 тысяч рублей

Идея завести робота в пору начала ремонта пришла неожиданно, когда я задолбалась все вымывать, прикинула и выбрал не самую бюджетную, но вполне мощную модель, которая должна будет справиться щелями в паркете. Еще немного истории и обзор робота под катом.

Наш дом отказался от реновации и в этом году затеяли капремонт. Пыли с улицы значительно прибавилось: ремонт фасада идет во всю, да и мы дома решили обновить паркет, одну комнату уже отциклевали… Вот в этот момент у нас и появился он. Робот.

Характеристики:
Модель: Dreame D10S Pro
Тип: Робот пылесос с влажной уборкой и картопостроением
Мощность всасывания: 5000 Па
Ёмкость аккумулятора: 5200 мАч
Резервуар для сбора мусора: 570 мл
Резервуар для чистой воды: 235 мл
Время автономной работы: до 280 минут (до 250 м²)
Размер: 35 х 35 х 9.7 см
Навигация: LDS виртуальные запретные зоны, зоны для влажной уборки

Робот заказывали из оригинального магазина Dreame с Алиэкспресс, привез курьер до дверей. В коробке всё в пленках, упаковано на «пять баллов».
Робот — один из самых мощных в линейке Dreame, и один из самых «долгоиграющих» (мощная батарея). Есть и лазерная навигация, и влажная уборка, и камера для обхода препятствий.
Фильтры сменные, можно промывать с последующей просушкой (удобно — не нужно часто покупать расходники).
Есть и резак-щетка для чистки ролика и боковой щетки робота. Находится под крышкой в углублении.
Подключить пылесос можно и к MiHome, и к DreameHome, и к Умному дому Яндекс. Я использую DreameHome, ничего не нужно мудрить — все работает из коробки. Скачала приложение из Huawei App Store (есть и для iOS и для Google), сбросила робота по инструкции, подключила к домашней сети. Индикатор WiFi находится под крышкой.
В приложении можно подробно настроить карту помещения — куда роботу можно и куда нельзя. Сразу надо настроить подачу воды и уровень всасывания. Для паркета всасывание на максимум, чтобы извлекал пыль из щелей (шумновато), а для влажной уборки — на минимум, иначе паркет можно повредить.
И да. В приложении есть доступ к AI камере. Интересная штука, можно проверить помещение, пока вас нет дома. Ну и кота припугнуть)
В первый день запускала робота несколько раз. Удивительно, но после уборки стало чисто.
Убирает под мебелью — это такой лайвхак, чтобы не елозить под кроватью самостоятельно.
Несколько раз запускала, и каждый раз робот привозил полный лоток мусора.
После сухой уборки установила пластину для мытья, предварительно набрав воды.
Результат есть — грязь на салфетке, а паркет — блестит. Салфетку удобно стирать в стиральной машине.
Вот только чтобы снять пластину, пришлось помучаться — не заметила защелки на боку робота.
Робот хороший, пыль сосёт хорошо, особенно из щелей паркета. Своих денег однозначно стоит. В плюсах все те же достоинства, что и у флагманов! Плюс фишка в виде Ai камеры, которой можно котов дома погонять)) Брать или нет, решать вам, но меня устраивает.
доступ к AI камере — бесценен :) а можно при этом не пылесосить?
Кот хорошо получился, а можно ведь и в женскую общагу запустить)
Типа такого
«Робот-пылесос Roomba сфотографировал хозяйку в туалете»
Я бы конечно первым делом шлифовку/восстановление паркета заказал, не так уж и дорого зато из щелей ничего пылесосить не надо, на остальную половину стоимости взял бы какой нибудь хлаоми 1s, мойки нет, убирает хорошо.
  • Totka
  • 12 июня 2023, 22:09
I wanted to say exactly the same!
  • katran
  • 13 июня 2023, 02:01
Так он и сделает
пылесос это подарок
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Камера только вперед смотрит, или можно поднять\опустить?
форма, основные узлы и все прочее очень сильно напоминает древний Roborock S5x (S50-S55) 2018-2020х годов, который также известен как (Xiaomi Roborock 2).

«башенка» только немного другой формы или может у новых она такая?

воздушный фильтр возможно «собственного» формата, но очень сильно похож на ихний, так что возможно подойдут расходники.
  • Uta
  • 13 июня 2023, 00:21
А может кто знает, к +360 S10 от кого-то ещё тряпки подойдут? На Али уже несколько раз заказывал в разных магазинах — везде оказываются меньше сантиметра на 1.5 по ширине.
А у меня l10 pro, через михом не видит мелкие препятствия и нет функции просмотра через камеру
DreameHome не использовал. Интеграция с Яндексом практически отсутствует. По сути, можно просто запустить-завершить уборку
К MiHome тоже претензии есть. Например, примитивное расписание. Возможностей только — время старта, повторять/нет и чистить везде или в конкретной комнате. Как насчет «хочу, чтобы очистились все комнаты, но х2»? Про более сложные варианты типа «пусть в коридоре уберется с тряпкой и дважды, а в спальне только сухая уборка и 1 раз» вообще молчу
ну и таких мелочей вагон и маленькая тележка
Можно разбирать на мемы))