Обзор бюджетной камеры видеонаблюдения для дома Xiaomi Mi Camera 2K (MJSXJ03HL)

В обзоре речь будет идти об IP-камере Mi Camera 2K (MJSXJ03HL) стоимостью 2000 рублей. Это одна из самых дешевых камер от компании Xiaomi. Мы рассмотрим комплектацию и внешний вид. Далее протестируем её в хорошем и плохом освещении, а также рассмотрим само приложение Mi Home.

Кто больше предпочитает видеоформат, то предлагаю спуститься в самый низ и посмотреть обзор глазами.

Технические характеристики

• Фирма производитель: Xiaomi;
  • Максимальное разрешение: 2304х1296;
  • Матрица типа: СМОS;
  • Максимальный угол обзора камеры: 125°;
  • Минимальная и максимальная температура: от -10° до +50°;
  • Частота кадров: 20;
  • Дальность инфракрасной подсветки: 8 метров;
  • Минимальное расстояние для фокусирования: 2,5 мм.

Пару слов о комплектации

После вскрытия коробки сразу же в глаза попадается инструкция на китайском языке, но с понятными рисунками. Далее идёт сама камера и, на удивление, адаптер. В моделях Xiaomi Mi Smart Camera С200 и С300 его нет. В комплектацию также входит переходник, кабель для питания Type-C и магнитная подставка для камеры.

Внешние характеристики

Индикатор о состоянии устройства (красный овал) и логотип «Mi» расположены сверху на лицевой стороне камеры. Ниже мы видим объектив, и еще ниже – микрофон (синий овал).

Перейдем к корпусу, который изготовлен из матового пластика. Он не собирает царапины, как, например, глянцевый пластик. Модели С200 и С300 выполнены из такого же материала.

С обратной стороны есть динамики, которые расположились вокруг разъема для кабеля питания. Ниже – лот под карту памяти и кнопка «Reset» (под углублением).

Магнит отлично крепится к камере по всему периметру, за исключением места разъема. Поэтому при желании можно прикрепить камеру к потолку, но нужно понимать, что рано или поздно он “свалиться”, так как магнит со временем теряет свою силу.

Сравним между собой камеры С200 и Mi Camera 2K. Бросается в глаза разница в габаритах между ними, С200 значительно больше.

Приложение Mi Home

Если зайдем в приложение Mi Home, то сразу же видим вкладку Mi Camera 2K. Любые устройства, в том числе и это, можно назвать как угодно. Нажимаем на нее. Открываются четыре кнопки снизу и семь кнопок сверху, вместо обычных восьми. У этой модели нет джойстика (данная кнопка регулирует направление объектива), как, например, в модели С300, C200 и во многих других моделях от Xiaomi.

Начнем по порядку с верхних семи кнопок.

• Первая кнопка – включение и выключение камеры;
  • Вторая – включение и выключение звука;
  • Третья – формат видеосъемки (на выбор 360 пикселей, 2К и авто);
  • Четвертая – полноформатный режим;
  • Пятая – включение и выключение микрофона;
  • Шестая – скриншот;
  • Седьмая – запись экрана.

Поговорим о нижних четырех кнопках.

Если происходит какое-то движение (изменение/обнаружение), камера фиксирует его и записывает в раздел «Домашнего наблюдения».

Кнопка «Воспроизвести» позволяет просматривать отснятый за день материал. Но работает только со вставленной картой памяти.

Далее идет кнопка «Управление хранилищем», содержащая весь записанный вручную материал.

И, наконец, наиболее интересная кнопка – «Интервальная фотосъемка», поскольку такой функции нет в моделях С200 и С300. Она представляет собой одно большое видео длительностью в пять часов, которое сжимается и двигается таймлапсом.

Более подробно о настройках камеры можно посмотреть на канале/видео, которое найдете в конце статьи.

Камера

Перейдем к тестам. Начнем с записи качеством 2К. На фото вы можете посмотреть, как камера справилась со своей задачей. Однако имейте в виду, что при загрузке фото/видео в сеть, качество всегда ухудшается.

Теперь покажу результаты теста ночной съемки в разрешении 2К (в комнате полная темнота). Камера практически мгновенно переключилась в режим ночной съемки. Частота кадров падает, что и не удивительно. При дневном освещении частота кадров составляет около 20, а ночью снижается до 10. Вблизи:

На расстоянии трех метров:

Переключаемся на 360 пикселей. Качество съемки непосредственно рядом с камерой:

Работу микрофона можно оценить в видеоролике. Качество при ночной съемке около камеры:

И на расстоянии трех метров:

Итоговая картинка отличается лишь в снимках, но в момент записи, отличия между качествами 2К и 360Р практически нет. Я надеюсь, что обзор оказался полезным и может быть даже помог определиться с выбором домашней камеры видеонаблюдения.

Обзор на YouTube

Как подключить камеру видеонаблюдения Xiaomi

Некоторые устройства от Xiaomi действительно подключаются с трудом. И в этом бывает нет вины пользователя. Просто «умное» устройство дала сбой, такое тоже бывает. У меня уже под рукой 5 камер видеонаблюдения от Xiaomi, поэтому знаю о чем говорю. В своем блоге опубликовал статью о том, как подключить камеру. По этой ссылке можете перейти и ознакомиться более подробно.

• 22 апреля 2024, 19:30
Где у нее карта вставляется? Или есть внутренняя память?
Разъем закрывает магнитная подставка на фото
  • gLong
  • 22 апреля 2024, 19:32
Было бы интересно узнать, как она подключается к локальной сети и взаимодействует с облаком (если есть). Без видео, и переходов по ссылкам.

«рано или поздно он “свалиться”, так как магнит со временем теряет свою силу»
И вот об этом я так и не нашел подробностей. А было бы очень интересно.
А в целом — обзор хороший, интересный, спасибо.
  • 23 апреля 2024, 01:24
как она подключается к локальной сети
никак. у этой камеры даже нет записи на nas.

взаимодействует с облаком
как и другие сяомишные камеры. в бесплатной версии облака для региона китай и россия будет доступна запись 10секундных роликов по движению. хочешь 24/7, плоти нологе бабосики в юанях. но с этим вроде как проблем нет. с билайна у меня пытались списать абонку, когда я проверял доступность оплаты этого сервиса.
для других регионов бесплатная запись 10 секундных роликов в облако вовсе не доступна.
  • Buzzard
  • 23 апреля 2024, 14:10
OpenIPC прошить не пробовали?
  • 23 апреля 2024, 18:25
У меня нет этой камеры, просто выше расписал как работает сяомитское облако.
А на других моих сяомишеых камерах нельзя поставить мод прошивки.
  • jenya
  • 27 апреля 2024, 22:15
У были сяомишные камеры, yi — потом внезапно перестали работать. Больше я на такое извращение — облачные камеры не куплюсь.
  • 28 апреля 2024, 10:28
так они же не только в облако могут. платным облаком и я не пользуюсь.
Мне показывает 2700. Рубетек дешевле бывает.
  • 22 апреля 2024, 20:54
на озоне есть по 1974 р.
  • redcap
  • 22 апреля 2024, 19:48
приложение Mi Home
Если хотите очень много приключений на свою… Камеру, обязательно пользуйтесь этим приложением :)
  • 22 апреля 2024, 20:52
личный опыт? или «одна бабка сказала „
  • redcap
  • 22 апреля 2024, 21:09
Зайди в тему приложения, там этих «бабок» 100500 :)
  • 23 апреля 2024, 01:26
что не так то?
стоит 10 камер. всё норм.
только стоит не эта модель. из-за отсутствия возможности писать на nas я ее в свое время и не взял.
  • spacoom
  • 26 апреля 2024, 20:34
а какие у тебя?
  • 26 апреля 2024, 21:44
6 шт sxj01zm
4 шт mjsxj09cm
Еще некоторое время была в пользовании mjsxj10cm.
  • sezmey
  • 23 апреля 2024, 23:31
вот уже 5 лет как стоит камера и все это время использую ми хоум как на андроиде так и на яблоке, или вы про самообновление прошивки на кит версиях и потом невозможность удаленного просмотра после обновления?
  • 24 апреля 2024, 12:37
Самообновление прошивки? Первый раз слышу, хотя у меня куча камер для региона Китай.
  • 24 апреля 2024, 06:39
приложение Mi Home
Чем оно Вам не угодило? У меня работает другая модель камеры с этим приложением(на iOS) уже больше трех лет, 24/7 никаких проблемм. Очень стабильное приложение.
  • 24 апреля 2024, 10:00
ему ничем, у него нет этих изделий,… он Коментарии истеричек читал
, кто не имеет проблем не пишет
ONVIF и RTSP там нет, поддержки NVR нет, проводного подключения тоже нет. Зато есть привязка к своим сервисам на постоянной платной основе, и постоянные приключения «почему оно не работает»)
  • 22 апреля 2024, 20:40
на постоянной платной основе
Это справедливо только для хранения записываемого. Если просто смотреть онлайн то платить не нужно.
А толку тогда от охранной камеры без возможности записи)
  • 22 апреля 2024, 21:31
видео няня
просмотреть кто пришёл и что делают старики
  • Latte
  • 22 апреля 2024, 21:18
(уже спросили выше)
  • SV13
  • 22 апреля 2024, 21:47
А можно ли как-то «просто смотреть онлайн», но при этом ещё и писать куда-то у себя??
  • 22 апреля 2024, 23:38
конечно. запись локальная есть в приложение
  • fps
  • 22 апреля 2024, 20:44
А что, существуют современные WiFi PTZ камеры c onvif, rtsp и полноценным веб-интерфейсом?
В ценовом диапазоне 30$+ весьма неплохой выбор. От Vstarcam до Imou.
  • fps
  • 22 апреля 2024, 21:26
Можете дать конкретные ссылки или модели?
Подскажите, сможет ли камера подключиться к экосистеме Aqara? Когда-то они были братьями вместе с Mi Home.
  • GeodeZ
  • 23 апреля 2024, 10:24
Ноготочки заблюрил, ок.
Приложухи на телефоне тоже, ок.
Но мы не могли не заметить, что в 9 утра у автора чуть больше, чем полаккума осталось заряда на мобилке.
Пора менять батарею! )))
  • Alta
  • 23 апреля 2024, 10:26
О, спасибо, похоже на то, что я искал: камера через вай-фай, можно без записи, поставить в отдельном помещении, чтобы иногда туда заглядывать чрез камеру на предмет обстановки.
закажу, попробую.
П.С. Прикольно, как будто футболка в ночном режиме становится клетчатой )))
  • zelenok
  • 23 апреля 2024, 23:36
У меня фрезер завывал года полтора под этой камерой. Камера ничем выдающимся среди себе подобных не отличается кроме как качеством связи с облаком. Небольшой угол обзора реально мешал её правильно расположить в моём случае, сильно намекая об удобстве поворотных камер, крепление-да, для меня было удобным. Картинка на 3+
  • winny2
  • 29 апреля 2024, 22:58
А каково энергопотребление — сколько протянет от аккумов? На какое время записи хватит карты в условные 32, 64 etc Гб?